Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 08.11.2015, 10:27
Аватар для Old Clown
Местный
 
Регистрация: 16.03.2015
Сообщений: 222
Репутация: 20 [+/-]
Спасибо за отзыв. Да, это небольшая ирония. Что касается детеныша, его очень взбесило воз можное предательство отца.сорри за краткость пишу с телефона
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 08.11.2015, 20:15
Аватар для Аль Стрелок
Посетитель
 
Регистрация: 06.04.2012
Сообщений: 49
Репутация: 7 [+/-]
Герои очень стараются, до всего доходят своим умом. Открытый финал добавляет интриги. В общем мне понравилось.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 09.11.2015, 14:14
Аватар для Old Clown
Местный
 
Регистрация: 16.03.2015
Сообщений: 222
Репутация: 20 [+/-]
Аль Стрелок, спасибо , рад, что понравилось )
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 12.11.2015, 22:46
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Old Clown, сюжет вы закрутили хорошо, интрига есть. Нет совершенно никакого объяснения некоторым странностям в поведении героев, но спишем все на поле. Мозги оно вышибает не хило. И как я понял, герои смогли "включится" потому что ребенку надоели болванчики. Включил их на свою голову, так сказать )
Открытый сюжет щекочет нервы, но и только. Чего-то хочется большего от рассказа. Может быть самостоятельности, оторванности от комиксов. Чего-то более продуманного. Но пока ощущение, что это занятная пародия на все сразу: на НФ, космооперы и комиксы )

Последний раз редактировалось George M.; 13.11.2015 в 15:26.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 13.11.2015, 14:41
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Похожая серия была в самой первой части Звёздного пути. Только они на землю не покушались. Играли в основном. То Спока и Кирка заставят драться с Чингизханом, то ещё чего. Ну, а подобные сверхразумы с детским интеллектом были и в других сезонах.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 14.11.2015, 09:34
Аватар для Дунот Хайд
Свой человек
 
Регистрация: 22.09.2014
Сообщений: 402
Репутация: 60 [+/-]
Хотел пройти мимо, но все-таки остановлюсь.
Автор это жесть. Вы здорово заморочились над сюжетом и миром, но, печаль-беда, все-таки они немного вторичны. Инопланетный мальчик, который ведет себя как неинопланетный. Главные герои, которые одинаково думают и говорят. Могла бы затащить хорошая подача, язык, игры с композицией, ирония, может быть, но не срослось. В итоге, слишком все катново и деревянненько. Меня текст не зацепил, а ближе к середине - когда начались игры с мальчиком - и вовсе заставил скучать. Простите, не ваш я читатель никак.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 14.11.2015, 22:52
Аватар для Ужас Лучезарный
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 480
Репутация: 48 [+/-]
Для рассказа уж больно глобальная идея взята. Вам уже говорили, что мысль не блещет оригинальностью, поэтому лучше бы смотрелось, начни вы мельчить в местах, где можно хоть как-то соригинальничать. А так, получается, прокатили быстренько по сюжету какого-нибудь среднестатистического фантастического боевика...
Мне кажется, рассказ мог бы иметь большую ценность, заостри вы внимание не поединках с инопланетным "малышом".
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 15.11.2015, 19:33
Ветеран
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 674
Репутация: 38 [+/-]
Начиная читать ни за что бы не догадался, что будет дальше. Были варианты: деятельность спецслужб, опыты над людьми, розыгрыш, наконец… А тут на тебе – целую планету стыбзить надумали. Вместе с жителями и луной, наверное. Пацанчик неплох. Скучно стало вот и решил развлечься. Герои, можно сказать, катились по наклонной, хотя пацанчика они классно сделали. Небось, в компьютерные игры играли в своё время. Надо же, помогло. Землю с этими навыками удалось спасти. Героем оказался, конечно, пацанчик, но герои довели его до этой точки. Мне вот тоже интересно, что значит, «они готовы?» Папаня с ними договорился? Не думаю, что он станет перевоплощать людей. Это слишком скучно. Но идея воровства планет при помощи чёрной дыры – круто! Не понимаю, зачем ему крохотная и грешная Земля? Столько планет у него в рое! Плюнул бы на такую мелочь, а он сына в жертву готов принести. Такой умный, а огромную ошибку совершил. Если люди и впрямь готовы были переместиться в другую Галактику, то долго им ждать придётся.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 16.11.2015, 16:50
Аватар для Old Clown
Местный
 
Регистрация: 16.03.2015
Сообщений: 222
Репутация: 20 [+/-]
Редко у меня пока клавиатура под рукой,но раз уж добрался, хочу поблагодарить всех, кто голосовал за рассказ в 1 туре. Так же очень приятно, что продолжаются отзывы с критикой.

George M., спасибо за отзыв! В принципе,сначала предполагалось как пародия, но градус иронии решил уменьшить.


Ранго, и вам спасибо. Я понял, что вы считаете сюжет не оригинальным. Возможно, так и есть, но стартрек к своему огромному стыду не смотрел.


Дунот Хайд, благодарю. Ну не понравилось, так не понравилось, может в следующий раз. Деревянненькая речь персонажей специально предполагалась, но каюсь, перегнул палку в некоторых местах.


Ужас Лучезарный, спасибо. Согласен с замечаниями.


Антураж, рад, что прочитали с интересом.
Цитата:
Сообщение от Антураж Посмотреть сообщение
Мне вот тоже интересно, что значит, «они готовы?»
Это просто для открытой концовки. Что там с ними папаша сделал, об этом история умалчивает. А может готовы - это просто дежурная фраза, короче: на откуп читателю.

зы Сам рассказы 2 -го тура читать начну, когда вернусь домой. Отзывы на всё не обещаю, но постараюсь написать побольше.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 17.11.2015, 14:03
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Мне это напомнило чем-то сериал "Звездные врата". Не могу сказать, что сильно в восторге от рассказа. Есть много косяков, в частности, стилистических (После отзывов Васекса тут вообще делать нечего). Были действительно захватывающие моменты, но в основном герои получились картонные, какого-то сопереживания не вызвали. Все действо больше напоминало школьный любительский спектакль.
Ну вот как-то так.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 17.11.2015, 15:03
Аватар для Гин
Местный
 
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 124
Репутация: 20 [+/-]
Да тут можно кино снимать! Тут тебе и игры пришельцев, и рой планет (он особо понравился), и спасение родной Земли.
Вообще мне тут почему-то больше всех Алекса жаль... Сила, непонимающая, что творит. Осуждать его за игру сложно, а в конце он очень героически поступил.
__________________
http://forum.mirf.ru/showthread.php?t=18819 - Белая Инн
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 17.11.2015, 15:22
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Цитата:
Сообщение от Гин Посмотреть сообщение
Сила, непонимающая, что творит.
Солярис? Но с Лемом я бы не стала сравнивать ))
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 17.11.2015, 15:28
Аватар для Гин
Местный
 
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 124
Репутация: 20 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Солярис? Но с Лемом я бы не стала сравнивать ))
Не стоит, да))) Да и тут Алекс во многом мыслит нашими же категориями, не настолько чуждый разум. И всё же он не ведал, что творил, не зря же раскаялся:)
__________________
http://forum.mirf.ru/showthread.php?t=18819 - Белая Инн
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 17.11.2015, 15:36
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Хм... Поведение пятилетнего ребенка, который заигравшись, может любимой птичке свернуть шею - это есть. Но ребенок, раскаявшись и осознав, будет плакать, просить о прощении и обещать больше так не делать. Он даже будет просить новую птичку, которую пообещает беречь как зеницу ока. Но пойти, раскаявшись, на самопожертвование? Суицид более свойственен подросткам, внезапно утратившим розовые очки. Но Алекс явно не подросток.
Хотя... кто их разберет - этих странных существ из далекой галактики ))
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 17.11.2015, 15:38
Аватар для Гин
Местный
 
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 124
Репутация: 20 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Хм... Поведение пятилетнего ребенка, который заигравшись, может любимой птичке свернуть шею - это есть. Но ребенок, раскаявшись и осознав, будет плакать, просить о прощении и обещать больше так не делать. Он даже будет просить новую птичку, которую пообещает беречь как зеницу ока. Но пойти, раскаявшись, на самопожертвование? Суицид более свойственен подросткам, внезапно утратившим розовые очки. Но Алекс явно не подросток.
Хотя... кто их разберет - этих странных существ из далекой галактики ))
Ага, тем более у них там со смертью своя хитрая замутка))
__________________
http://forum.mirf.ru/showthread.php?t=18819 - Белая Инн
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 17.11.2015, 18:23
Аватар для Old Clown
Местный
 
Регистрация: 16.03.2015
Сообщений: 222
Репутация: 20 [+/-]
Cveтлана,
Гин, спасибо за отзывы и обсуждение. Смерть да, она у них и не смерть вовсе :)
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 20.11.2015, 03:01
Аватар для Desperado
Свой человек
 
Регистрация: 15.09.2014
Сообщений: 379
Репутация: 30 [+/-]
Хола, автор. Ну, я прочитал. Честно говоря, средненько. Не буду слишком расписывать.
Во-первых, слишком вторично. Штамп про всемогущего инопланетного малыша уже даже пародировали не раз. Но там не только это.
Во-вторых, сумбурно как-то. И по-голливудски картонно.
Сюжет вы, конечно, закрутили. Тут плюс. И видно, что растёте творчески.
Прошу прощения за не слишком лестный отзыв, но как-то так.
Успехов вам.
__________________
Como Estais Amigos
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 20.11.2015, 08:19
Аватар для Old Clown
Местный
 
Регистрация: 16.03.2015
Сообщений: 222
Репутация: 20 [+/-]
Desperado, спасибо за отзыв. Учту ваши замечания, они похожи и на другие. Голливуд я в рассказ специально напустил и имена для этого выбрал англоязычные. Отсюда и некоторая картонная атмосфера. В любом случае рассказ буду править. У меня не было времени глобально сделать это до 2 тура: поправил только ряд грамматических и пунктуационных косяков по указанию рецензентов. Вторичность, конечно, в этом рассказе не изжить, как мне кажется.

Последний раз редактировалось Old Clown; 20.11.2015 в 13:30.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 24.11.2015, 00:57
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Зелёные человечки Не все детеныши одинаково зловредны

Приятный рассказ
Есть идея, есть интрига. Если идея контакта с внеземным разумом через странные игры не нова еще со времен "Соляриса", но представить это как игру инопланетянина-ребенка - для меня свежачок
Правда, возникает вопрос, конечно: почему ребенок из другой галактики обязательно должен мыслить столь похоже на земного ребенка? Особенно, если ему уже 3000 лет и он - комок слизи Ну, да ладно...
Порадовала и другая идея: то что герои половину рассказа ищут сперва сами себя, а уже вторую половину - выход из сложившихся обстоятельств. Это придает некий внутренний объем истории.

О проблемах... Самой главной шероховатостью рассказа я б назвал то (сорри, за каламбур), что все слишком гладко происходит
Все вовремя отыскивается, загадки разгадываются, подручные предметы склеиваются, корабли находятся (причем в полностью исправном и пригодном состоянии), время останавливается, инопланетяне уговариваются и порой даже добровольно готовы помочь...
Я понимаю, что у автора изначально был четкий план написания происходящего но все же, мне кажется, не стоит это делать так заметно для читателя
А то порой это похоже на "американские горки": сели в вагончик и покатились с ветерком (и можно уже ни за что не переживать - вагончик хоть и ухабамм, но едет по строго заданным рельсам )
Возможно, тут еще дело в том, что героям по сути не приходится делать ни одного экзитенциального выбора за весь рассказ. Просто разгадывать какие-то мелкие головоломки по ходу - или как выключить гравитацию, или как использовать поле, или как у трансгалактического детеныша конфетку отобрать... Все по-настоящему страшное - смерть товарищей, потеря конечностей - происходит само по себе (по воле злого рока или инопланетнго разума).
А вот если бы кто-то из геров оказался в постоянии выбора - например, спасение Земли или ампутация ног? Или вырваться на волю самому, но бросить в беде товарища по команде или остаться с ним в неволе? Вот тогда бы тема героизма была бы более объемной для главных героев.
А то получилось, что настоящим героем оказался один лишь инопланетный малец, который сделал по-настоящему судьбоносный выбор и решил пожертвовать собой и папашей, ради спасения всех землян (хотя опять же мотив такого сурового его решения не вполне очевиден).
Ну там можно было б еще немного по чисто физико-техническим моментам по придираться, но не буду :)

Порадовал открытый финал! Интрига - в каком состоянии "папаша" оставил землян и что же встретят на Земле вернувшиеся астронавты - меня весьма радует!)))
Завершить там чистым хэппиэндом это, на мой взгляд, было бы совсем уж нереально гладко
В общем весьма бодренько! Удачи в финале!

P.S. Чуть не забыл! Мне кажется, у рассказа очень неудачное название.
Во-1, слишком длинное, во-2, слишком банальное, и в-3 оно спойлерит саму задумку рассказа (ведь в начале герои долго не понимают, кто они и с чем имеют дело :)

Последний раз редактировалось Род Велич; 24.11.2015 в 01:07.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 24.11.2015, 08:07
Аватар для Old Clown
Местный
 
Регистрация: 16.03.2015
Сообщений: 222
Репутация: 20 [+/-]
Род Велич, огромное спасибо за отзыв. Про название даже и не думал ни разу.


Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
А вот если бы кто-то из героев оказался в состоянии выбора
тоже очень дельное замечание.


Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
почему ребенок из другой галактики обязательно должен мыслить столь похоже на земного ребенка?

это да, основная и общая претензия к рассказу. Даже то, что ребёнок нахватался кучу людских материалов, её не оправдывает.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 17: Old Clown - Эмоции для кукол Креатив Архивы конкурсов 75 27.04.2015 09:49
Бестиарий: Разумные существа мира Бас-Лаг MirfRU Статьи 4 27.10.2014 18:52
Креатив 14: O.D.D. - странные сны Креатив Архивы конкурсов 29 03.02.2013 14:42
Странные дни (11.04.2012) MirfRU Новости 2 12.04.2012 14:02


Текущее время: 00:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.