Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив > Архив: конкурс «Ужастики»

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 19.04.2014, 14:16
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
В доме ведьм

В доме ведьм

Работа загружена на Яндекс диск и доступна для скачивания и чтения онлайн.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck

Последний раз редактировалось Franka; 19.04.2014 в 14:32.
  #2  
Старый 20.04.2014, 19:47
Аватар для Арина Демидова
Посетитель
 
Регистрация: 24.03.2014
Сообщений: 8
Репутация: -5 [+/-]
1. Я, я, меня, ее... Сложные предложения, изобилующие иронией. На любителя.
2. Извините, но надо быть полным идиотом, что б остаться самому в глухом лесу, отпустив водителя, и при этом зная о дурной славе близлежащих мест. Даже не смотря на то, что завтра к начальству. Жизнь, все таки, дороже.
3. Деревня впечатляет ;)
4. А бабы не очень.
5. Язык все более напоминает описания придуманных приключений рыцарской лит-ры Средневековья...

Не впечатляет. Сухие описания, будто сон описываете. Последний абзац только понравился.
  #3  
Старый 20.04.2014, 20:34
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Арина Демидова Посмотреть сообщение
что б
Цитата:
Сообщение от Арина Демидова Посмотреть сообщение
не смотря на
Цитата:
Сообщение от Арина Демидова Посмотреть сообщение
все таки
такие вещи ставят под сомнение ценность ваших советов и замечаний)
  #4  
Старый 21.04.2014, 09:42
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
После последнего, что я читала на этом конкурсе это - бальзам.
Написано легко и вольно, авторский язык бедным не назовёшь, плюс ирония, плюс обоснованная претензия на реалистичность - описания подробны, основательны, в стиле Н.В. Гоголя, например (забавно, что потом в тексте пошли аллюзии именно на этого автора). Это впечатления от первых абзацев повествования.
Дальше по тексту стали заметны огрехи, но это типично для "замыленного" глаза и вырезаются они легко и без вреда для текста. К примеру - лодыжки торчат не "из-под воды", а "из воды". А если это речь деревенского паренька, приведённая рассказчиком, то разумно поставить кавычки...
Пока повествование шло о делах минувших, автор потихоньку выдавал секрет гостеприимной хозяйки, сохраняя интригу повествования, но, когда дошло до развязки, то связь с реальностью стала обрываться.
Связанный пытается в первую очередь найти оружие, а не освободиться?
Разлагающийся труп пристаёт с поцелуями, и рассказчик инстинктивно тянется их принять?
Всё это выбивает из рассказа.
Потом ужасы заканчиваются и начинается сплошной гротеск с обнажёнкой, погонями и колуном... "Крик" перерос в "Очень страшное кино".
И не могу сказать, что это было очень уж плохо.
  #5  
Старый 21.04.2014, 11:02
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Этакий оптимистичный По россейского разлива)

Неплохо. Местами образно, местами жутковато и противно, местами даже забавно. Только вот не страшно нисколечко. Манера повествования а-ля классические ужасы времен того же По лишает текст саспенса, ведь читатель с самого начала знает: произойдет страшное, причем, с середины текста умный читатель уже догадывается, что именно. Повествование ведет сам главный герой, поэтому за его жизнь тоже не переживаешь. Мы не знаем ничего о его семье, о его мечтаниях, кроме определенной доли честолюбия, поэтому переживать вообще становится не за что. Вот это, пожалуй, мне и не понравилось. Автор поведал простую историю совершенно прямолинейным образом, лишая читателя по пути всех возможных лазеек для страха - а вдруг случится еще вот это, а вот это, а вдруг это не та ведьма, а вдруг рассказ хозяйки - ложь? Но нет, рассказ не ложь, ведьма такая, как ее описали, никаких неожиданностей.

Поэтому неплохо, и написано хорошим языком, но скушна.
__________________
nice n easy
  #6  
Старый 02.05.2014, 11:15
Аватар для Anger Builder
Ветеран
 
Регистрация: 14.03.2014
Сообщений: 576
Репутация: 30 [+/-]
Где-то читал, что вред эпиграфа заключается в том, что он может оказаться лучше самого произведения. Так получилось и здесь, к моему величайшему сожалению.

Засилье канцелярита: через шипение и вшикание пробираешься, как сквозь непроходимый бурелом, цепляясь и застревая ещё в начале первой главы с чувством хорошо выполненного мозгового штурма.

Чересчур длинные предложения.

Цитата:
«Среднее письменное предложение времён Елизаветы включало до 45 слов; викторианское предложение – до 29 слов; современное предложение - 20 слов и меньше» «50 приёмов письма» Рой Питер Кларк
Я не против длинных предложений, но от их количества закипает мозг, а некоторые конструкции выглядят настолько вычурно, что их смысл ускользает даже при детальном рассмотрении, оставляя после себя лишь недоумение. Например:

Цитата:
Мне ничего не оставалось, кроме как согласиться: кюветы в этом месте были слишком крутыми, наш неуклюжий ПАЗик запросто рухнул бы набок, а середина дороги, черная, густая, словно состоящая из нефти, представляла собой трясину, ведшую казалось, в глубокое подземелье, к мертвецам, чьи лица и имена изгнили вот уже несколько десятков лет назад, и значит не было никаких шансов, чтобы пробраться сквозь все это безобразие.
Из этого следует, что ни технике, ни живому человеку туда лучше не соваться? во избежание смерти. И да, последняя часть предложения очень нужна (в которой про безобразие), а то сразу и не понятно, что же я до этого прочитал, или вернее о чём)

Цитата:
От нечего делать, я поплелся прямо по дороге, словно репей, цепляя няшу ботинками и брюками.
Из этого следует, что ГГ редкий… э-э-э… неадекват, а я читаю какую-то фантосмагорию без капли правдоподобности.

Цитата:
Как волк я накинулся на прожившие меня своим обилием яства, возникшие на пустом до этого столе с удивительной скоростью.
Чёй-то за прожившие?

Итого: Очень много лишних слов и нагромождений. Советую вам Нору Галь «Слово живоё и мёртвое» в помощь, и желаю удачи на конкурсе!

З.Ы.: Да и всё написанное выше – имхо, если что
__________________
Нет такой уловки, такого приёма, такого рецепта, чтобы скрыть от твоих писаний хоть какой-нибудь изъян твоего сердца.
  #7  
Старый 02.05.2014, 17:10
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Хех, а тема близка – сам думал в чего-нибудь подобное жахнуть. Писала Саммер Рейн, думается мне, торчат ушки)

Если оценивать рассказ в категории «байка» - очень даже, если в категории «хоррор» - не очень, и не даже))

Взять хоть завязку: не верю я, чтоб горожанин добровольно покинул автобус, и поплелся неизвестно куда на ночь глядя. Тут бы зов какой ведьмовской прописать, или нечто подобное. События в доме – та же фигня. Увлекательно? – да! Страшно? – нет…

Ну, и мелочи еще, вроде того, как бабища не смогла выдернуть колун из трухлявого пня. из трухлявого-то он, как раз и выдергивается без всяких проблем)

Вердикт:
Увы, но проходная тема.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
  #8  
Старый 05.05.2014, 11:43
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
гг вещает как народоволец. Если поначалу смотрится почти умильно, то уже на возникновении ПАЗика воспринимается диссонансом. На том моменте, на котором перестаешь верить, что такой персонаж в такое время и место может так разговаривать, пропадает и доверие ко всему остальному. Автор травит байку примерно как дети в пионерском лагере. Кто верит в черную руку и красные башмачки? А заодно боится Вирджинии Вульф?
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
  #9  
Старый 05.05.2014, 11:52
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
боится Вирджинии Вульф?

А Вирджинии-то за что досталось?
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
  #10  
Старый 05.05.2014, 12:18
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Арык Посмотреть сообщение
А Вирджинии-то за что досталось?
Олби пролетел мимо Пулитцеровской премии за наличие в пьесе голых баб, в смысле, сексуальной тематики:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
  #11  
Старый 17.05.2014, 17:21
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Пока повествование шло о делах минувших, автор потихоньку выдавал секрет гостеприимной хозяйки, сохраняя интригу повествования,
Какая, к чертям, интрига? Уничтожена мерзким, отвратным в своей спойлерности заголовком. И оба эпиграфа тоже фтопку!
  #12  
Старый 18.05.2014, 15:50
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Inquisitor, повествование велось о доме ведьм, но прямо не указывалось, что происходит в нем в момент оного. Вот такая, к чертям, интрига:)
Эпиграфы не помню, смотреть лень.
  #13  
Старый 18.05.2014, 17:13
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Хе-хе, а я на автобусе срезался...
Ну, в смысле интриги.

И насчет эпиграфов, в принципе, верно: погоды не делают, воспринимаются костылями. Рассказ и без них навевает за Николая, понимаешь, Васильевича
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
  #14  
Старый 26.05.2014, 12:28
Аватар для Vetrova
Ветеран
 
Регистрация: 01.01.2009
Сообщений: 427
Репутация: 410 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vetrova
Жёлтая пресса, мать её. Дочитала и поняла, почему бросила сие чтиво при первой попытке. Подсознательно, оказывается, осознавала, что меня пытаются надурить. Я не совсем об авторе сейчас говорю, я о глав герое.
Итак, мелкому журналюге какой-нибудь несерьёзой газетёнки поручили из местного фольклора ближайшей деревеньки выудить сенсацию, которую можно подать под острым соусом неискушенному читаке. Приехал он в селение, порасспрашивал бабок, да оказалось, что собирать там особо нечего. Но задание есть, надо выполнять. Взял он тогда, да и связал парочку самоубийств, о которых охотно и с причитаниями вещала баба Галя, со зловещей ведьмой, выдуманной тут же и вписанной в антураж. Повесился мужик от злости и безысходности, когда последние гроши пропил - отлично, спишем на ведьмин промысел. Утопилась баба от тоски да ревности - туда же, куда и мужика. А больше ничего интересного не нашёл, и решил тогда наш журналюга воспользоваться своим природным даром баечника, да и выдумал историю с девицей красною одинокою, и вписал туда и слабовольного мужика, и ревнивую бабищу, да украсил ещё страшной, как сама смерть, матушкой зеленоглазой красавицы, образ чей любовно срисовал со своей тёщи. Глядит наш рассказчик, а чего-то всё равно не хватает, не схавает средний читатель. И прибавил он тогда для перчику сцен эротических, коим якобы стал невольным свидетелем. Чтобы повествование выглядело правдоподобней, решил он всё от собственного лица и рассказать, прям всё как есть, только профессию сменил. Посмотрел на своё творчество наш герой, посмаковал, да и отправил в печать.
В общем, вы простите меня, автор, но рассказ вроде как и интересен, но абсолютно ненатурален, я лично ни на грош не верю рассказчику. Потому считаю, что для жёлтой прессы только годится. Не могу серьёзно оценивать этот текст как написанный в конкурс ужастиков.
__________________
День - на троне.
Ночь - в погоне.
Днём - обеты.
Ночью - с ветром...
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Время ведьм / Season of the Witch (2011) Нопэрапон Кино 29 27.01.2014 15:31
Заблуждения: Инквизиция MirfRU Статьи 210 02.07.2013 10:59
Охотники на ведьм / Hansel and Gretel: Witch Hunters (2013) Одинокий странник Кино 62 03.06.2013 12:15
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 15:23


Текущее время: 11:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.