Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Результаты опроса: Каких вы авторов вы предпочитаете больше?
отечественных 42 32.31%
зарубежных 88 67.69%
Голосовавшие: 130. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #221  
Старый 26.11.2012, 11:42
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
На самом деле, в последнее время, стал читать, всё больше, МТА с СИ, Прозы и тому подобных ресурсов. И вы знаете многое нравится. Есть что-то в русскоязычных молодых авторах, что-то неуловимое. Может понимание на подсознательном уровне как нужно писать для русского человека. Что то даже не в содержании, а в манере изложения. Так, переключая каналы телевизора, по двум кадрам фильма понимаешь, наш или зарубежный, и даже приблизительное время создания.
Как-то так.
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif

Последний раз редактировалось check32; 26.11.2012 в 11:45.
Ответить с цитированием
  #222  
Старый 14.12.2012, 21:17
Аватар для Slaanesh
Свой человек
 
Регистрация: 12.12.2012
Сообщений: 350
Репутация: 154 [+/-]
Как-то так у меня сложилось, что иностранщина читается куда легче, чем продукты отечественного производства. Даже слов подходящих найти не могу, почему так получилось.

В детстве не переваривал книг о войне, советском союзе и всем, что к нему относилось. Чтиву о правильных пионерах я предпочитал (да и сейчас предпочту, чего уж там) «Приключения Тома Сойера», о бравых фронтовых героях - что-нибудь от Жюля Верна. Еще я любил энциклопедии о животных и насекомых, но это вообще отдельная история
Ответить с цитированием
  #223  
Старый 14.12.2012, 22:14
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Господи... С какого года идет отсчет расцвета Англо-американской фантастики? И что за это время имеем мы? Казанцева? Биленкина и Росохватского? Так и у двух последних есть крепкие вещи...И запрещенных Ефремова и АБС? нет школы... Самое главное же... Хотя и классиков ААФ тоже ругали... Ну нет у нас Небьюлы и Хьюго... А то бы мы гордились и Лукьяненко и всеми П, что читать не рекомендуют. Но... Все чаще и чаще наши начинают переводится за рубежом. Можно ругать Перумова- вышел же на Западе. Хроники Сиалы перевели... Ну читайте зарубежное. Нет пророка в своем отечестве.
Но и у нас появляются все больше интересных авторов. И которых читать легче, ибо наш менталитет...
А сравнивать Кинга, Хайнлайна или Азимова с нашими... Ну сравните...
Только это мировые корифеи. Причем еще и разрекламированные. У нас тоже есть. Но... Сравним? Ракетный корабль «Галилей» vs «Туманность Андромеды» 57 год? Воспламеняющая взглядом vs Г.Гуревич "Темпоград", О. Ларионова "Сказка королей", Д.Биленкин "Конец закона" 1980г...
К чему это я? Наша фантастика развивается. растет, а западная заматерелая, с традициями... тем потом будет обиднее читать, то из чего вырастет наше...
Я надеюсь))) Да читайте что хотите. Но наше- ближе по сути... Чисто ИМХО)))
Ответить с цитированием
  #224  
Старый 18.12.2012, 00:51
Аватар для ralf
Посетитель
 
Регистрация: 14.10.2012
Сообщений: 22
Репутация: 7 [+/-]
Раньше читал практически одну забугорную литературу и причина здесь была одна - ее печатали куда больше, чем нашу (говорю о 90-х годах). Конечно это была сплошная классика: Азимов, Гаррисон, Хайнлайн и т.д. Но в один прекрасный момент я устал от мэтров, захотелось прочесть что-то совершенно новое, оригинальное, безбашенное. Скорее всего эта свежая волна есть и в заграничье, но, к сожалению, иностранным языкам не обучен, а на русский такое не переводят. Поэтому читаю наших авторов, чаще всего молодых, ищу достойные произведения и имена.
Ответить с цитированием
  #225  
Старый 19.12.2012, 22:24
Аватар для sketchman
Местный
 
Регистрация: 17.06.2010
Сообщений: 152
Репутация: 37 [+/-]


По мне так нету смысла сравнивать качество русской и забугорной литературы, для меня существует только качественная литература и не качественная литература. Естественно русская литература наполнена русским духом, менталитет всё таки играет важную роль, это не делает её хуже или лучше, у каждого народа своя изюминка.
Вот недавно слушал 4. симфонию Чайковского (на тему русских народных песен) в разных исполнениях (в том числе сам Караян дирижировал), но всё равно только у русских дирижёров получался Чайковский, у остальных был "Бетховен" в русском стиле.
Так и в литературе у каждого народа есть свои неповторимые черты, которые другие могут лишь имитировать, но не повторить.
__________________
Devil dared me to...
Ответить с цитированием
  #226  
Старый 20.12.2012, 10:31
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Так речь-то именно об этом. Никто из зарубежных никогда не пытался имитировать стиль русских фантастов. Наоборот, русские чаще копируют англоязычных. И поэтому нередко говорят, что русская фантастика -- это плохая копия американской, и именно американскую читать и нужно.
Ответить с цитированием
  #227  
Старый 09.12.2018, 17:52
Аватар для Denerinda
Местный
 
Регистрация: 17.11.2018
Сообщений: 246
Репутация: 28 [+/-]
Я люблю читать ХОРОШУЮ фантастику и ХОРОШЕЕ фентези. Такое бывает и в англоязычной литературе и в русскоязычной и в русской, и в польской и в любой литературе. А вот как отличать хорошую литературу от плохой? Видимо, есть какой-то общий рецепт. Но я только опыт ным путём различаю. А ещё бывает и так - понятно6 что хороший автор, но - не мой! Не моё и всё тут. Я специально не называю по именам и книжкам - у каждого из нас свои.
Ответить с цитированием
  #228  
Старый 09.12.2018, 20:28
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Я вообще не люблю деление на «наших» и «не наших». Странная это идея — противопоставлять одну страну всему остальному миру. А потом ещё делать на основе этого противопоставления далеко идущие выводы: раз, мол, одна страна проиграла всему миру, значит, ничего хорошего в ней нет. Вредная это привычка.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #229  
Старый 20.01.2019, 15:04
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
современная - только зарубежная, за совсем единичными исключениями. Патамушта:

Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
Общее количество (в абсолютных единицах, насчет процентного соотношения судить не стану) зарубежных сравнительно сносных авторов однозначно больше количества отечественных авторов того же уровня. К тому же переводная литература доходит до нас в уже отфильтрованном виде - переводят только наиболее заметные вещи. Это является для меня основной причиной читать в основном зарубежное.
а из старого могу норм сжевать и сборник рассказов советских фантастов-79, тока дайте. Какая-то другая фантастика раньше была, а потом, в 90-е, скопытилась. Не могу объяснить. И про ваньку-попаданца ужасно неинтересно читать, хоть в космос его всунь, хоть в средние века, хоть в пост-тапок. И про наши фанфики в стыренных сеттингах и посконное славянское, и с йумором. Много раз пробовала, но вот какое-то оно все... Ну вот как маргарин вместо масла и апельсиновый пирог из морковки, сорян за гастрономические ассоциации.

Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
раз, мол, одна страна проиграла всему миру, значит, ничего хорошего в ней нет. Вредная это привычка.
а что есть?) ну вот объективно. Кого из наших современных авторов читают зарубежом как мы кинга или там аберкромби с мартином? Кого ваще знают? Кроме чехова да достоевского? Кого из расейского литпрома жадно скупают зарубежные читатели, не эмигранты и не потомки эмигрантов? Да никого)

У нас есть только локально известные звезды и все. А такого, чтоб прям весь мир читал и требовал добавки, нет в родимой земле, не уродилось.
__________________
Не все то, чем кажется

Последний раз редактировалось Хавьер Линарес; 20.01.2019 в 15:14.
Ответить с цитированием
  #230  
Старый 20.01.2019, 16:13
Аватар для Текстоплёт
Местный
 
Регистрация: 13.06.2011
Сообщений: 218
Репутация: 96 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Крошка Кицунэ Посмотреть сообщение
А такого, чтоб прям весь мир читал и требовал добавки, нет в родимой земле, не уродилось.
Почему сразу - не уродились?.. Продвижением, пиаром не занимаются просто... не умеют у нас массовую культуру раскручивать. Каких-нибудь бэтменов-робинов в мире все знают, а наших Садко, Ивана-царевича - кто?..

Вот примерно одного времени писатели - наши Стругацкие и поляк Станислав Лем. Лем известный, а Стругацкие - как с этим?..

Не думаю, что Глуховского читают, но его "Метро 2033" посчастливилось получить известность в виде компьютерной игры. Может через это кто-то и до книг бы добраться решил.
__________________
«In hoc signo vinces»
Would you believe...? (c) Get Smart
Ответить с цитированием
  #231  
Старый 20.01.2019, 16:21
Забанен
 
Регистрация: 02.12.2017
Сообщений: 1,546
Репутация: 43 [+/-]
Подозреваю ,есть просто какое то количество авторов , "попавших в тираж" по блату , что у нас ,что на Западе ... В архивах всякого самиздата найдется немало аналогов , или превосходящих пресловутых Пелевина ,Лукьяненко или того же "Гарри Поттера"
Навязчивой рекламой раскрутить можно любого , а значит личные связи в "тусовке" прежде всего
Ответить с цитированием
  #232  
Старый 20.01.2019, 16:35
Аватар для Хрононафт
историколюб
 
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 2,293
Репутация: 160 [+/-]
Слушайте, а может в действительности все не так плохо,а? Просто походив по нету, я пришел к выводу, что во многом виноват стереотип "Россия-вечн отстающая от мировых трендов страна", а на деле может кто-то из наших авторов зарубежом ходит в крепких середняках, даже
__________________
___________________________
Ко мне можно обращаться на ты
Ответить с цитированием
  #233  
Старый 20.01.2019, 18:20
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Может, не может...
Конкретную фамилию назовите хоть одну из наших фантастов-современников, известных очень широкому кругу зарубежного читателя (причем не русскоязычного изначально) из разных стран хотя бы на уровне сумерек?) Вот у нас условные селяне явно знают стивена кинга, а их американские реднеки/европейские провинциалы/китайские колхозники читывали нашего лукьяненко али перумова?

Цитата:
Сообщение от Текстоплёт Посмотреть сообщение
не умеют у нас массовую культуру раскручивать.
а что мешает научиться? балет же русский все знают! золотые перья есть, тока неурожай на пиарщиков? а как же бунин с пастернаком, им как удалось на запад пробиться, когда не было в помине ни интернетов, ни соцсетей? за счет какого блата и каких тусовок их за пределами страны знают?)
__________________
Не все то, чем кажется

Последний раз редактировалось Хавьер Линарес; 20.01.2019 в 18:28.
Ответить с цитированием
  #234  
Старый 20.01.2019, 18:30
Аватар для Хрононафт
историколюб
 
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 2,293
Репутация: 160 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Крошка Кицунэ Посмотреть сообщение
Может, не может...
Конкретную фамилию назовите хоть одну из наших фантастов-современников, известных очень широкому кругу зарубежного читателя (причем не русскоязычного изначально) из разных стран хотя бы на уровне сумерек?) Вот у нас условные селяне явно знают стивена кинга, а их американские реднеки/европейские провинциалы/китайские колхозники читывали нашего лукьяненко али перумова?

а что мешает научиться? балет же русский все знают! золотые перья есть, тока неурожай на пиарщиков? а как же бунин с пастернаком, им как удалось на запад пробиться, когда не было в помине ни интернетов, ни соцсетей? за счет какого блата и каких тусовок их за пределами страны знают?)
Бунину и Пастернаку помогла раскрутиться политика. А вообще на Западе тоже есть культурный шаблон о том, что Россия-дикая северная страна с медведями. Это серьезная преграда, имхо
__________________
___________________________
Ко мне можно обращаться на ты

Последний раз редактировалось Хрононафт; 20.01.2019 в 18:32.
Ответить с цитированием
  #235  
Старый 20.01.2019, 18:35
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Хрононафт, и тут ты прав
Цитата:
И все же, какие русские писатели по современным меркам — самые известные за рубежом?

Лев Толстой — «Война и мир», «Анна Каренина»;
Федор Достоевский — «Преступление и наказание», «Идиот», «Братья Карамазовы»;
Антон Чехов — «Дядя Ваня», «Дама с собачкой», «Каштанка»;
Александр Пушкин — «Евгений Онегин»;
Николай Гоголь — «Мертвые души»;
Иван Тургенев — «Отцы и дети»;
Михаил Булгаков — «Роковые яйца», «Мастер и Маргарита»;
Владимир Набоков — «Лолита»;
Александр Солженицын — «Архипелаг Гулаг», «Один день Ивана Денисовича»;
Иван Бунин — «Суходол», «Деревня»;
Александр Грибоедов — «Горе от ума»;
Михаил Лермонтов — «Герой нашего времени», «Демон»;
Борис Пастернак — «Доктор Живаго».

С современной русской литературой все гораздо сложней. Тем не менее достаточно популярны: Полина Дашкова, Дмитрий Глуховский, Захар Прилепин, Михаил Шишкин, Виктор Пелевин, Сергей Лукьяненко, Борис Акунин.

В 90-х единственным современным российским автором, книги которого можно было легко достать на английском, был Пелевин — притом что это все-таки специфическое чтение. За последние десять лет, правда, кое-что изменилось, перевели и других — наибольший успех имел Борис Акунин: в Англии его детективы до сих пор неплохо продаются… На Западе любят, чтобы русский писатель был бородатым и серьезным.

В Англии понятно, а как в США? По мнению известного публициста Оуэна Мэттьюса (Owen Matthews), «литература современной России не может предложить американскому читателю, воспитанному на философских романах Толстого и Достоевского, того, что способно вернуть их в «магическую страну», открытую для них в книгах классиков.» Оттого процент русской литературы в современной Америке не превышает 1-3 %.

Замруководителя Роспечати Владимир Григорьев считает:

«То, что из наших писателей в последнее время не делают звезд, так это во многом связано с внелитературными моментами». Вспомните о росте популярности Михаила Шишкина в западноевропейских странах после того, как он выступил против политики Кремля… И наоборот — как только Захар Прилепин, который вполне успешно переводился и издавался в англоязычных странах, стал выступать в поддержку так называемой Новороссии, мы стали испытывать определенные трудности в его продвижении.»
получается, хорошо знают классиков и меньше десятка современных, но опять же - без бешеных тиражей и умопомешательства, чисто как у нас какого-нибудь Мураками, в теме только иностранцы-любители экзотики и таки наши на пмж там. И все. А чтоб греметь по всему миру как Роулинг, или там Толкиен, ну или на самый крайний случай как Достоевский - не дано. И я боюсь, что дело тут не только в уровне развития пиара и даже не только в писательском мастерстве, а по большей части в политике и в том, что нам на самом деле нечего такого захватывающего миру сказать.

Хотя если б кто-то наваял роман о жизни абстрактных космических ящериков, замаскировав под чешую крупнейшие события и персоналии последних 10 лет отечественной истории, это мог бы быть вин)

Цитата:
Сообщение от Хрононафт Посмотреть сообщение
Бунину и Пастернаку помогла раскрутиться политика
а набокову - эротика, ага. а булгакову - лично воланд.
ну, предположим, определенный политический элемент там был, в частности, с пастернаком и солженицыным. И с бродским и довлатовым, но те скорее "наши смогли там", чем "наших весь мир знает". А какой политический элемент помогает русскому человеку знать и любить геймана и праттчета, и почему наш белянин известен тока у нас, но мы вполне себе знаем асприна?
__________________
Не все то, чем кажется

Последний раз редактировалось Хавьер Линарес; 20.01.2019 в 19:07.
Ответить с цитированием
  #236  
Старый 20.01.2019, 19:04
Аватар для Хрононафт
историколюб
 
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 2,293
Репутация: 160 [+/-]
Крошка Кицунэ, я не согласен, что таки нечего сказать. Политическая составяющая довлеет там очень сильно. Да то, даже если случится чудо и у Москвы с Вашингтоном будут крепкие дружеские объятия,все равно, нужно очень много времени, чтобы культурный шаблон выветрился
__________________
___________________________
Ко мне можно обращаться на ты

Последний раз редактировалось Хрононафт; 20.01.2019 в 19:17.
Ответить с цитированием
  #237  
Старый 20.01.2019, 19:12
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Хрононафт, ну ок, довлеет она, допустим, но так ведь нигде не знают, не только в англоязычных странах! Вот я(условно), средний отечественный писатель, пишу себе циклами любовно-юмористические ужастики про кикимор и лесовиков во вселенной постапокалиптического киберпанка. Окей, меня не пустят на запад через барьеры холодной войны, дак ведь и дружественным китайцам я чо-та нафиг не сдался)
__________________
Не все то, чем кажется

Последний раз редактировалось Хавьер Линарес; 20.01.2019 в 19:16.
Ответить с цитированием
  #238  
Старый 20.01.2019, 19:15
Аватар для Хрононафт
историколюб
 
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 2,293
Репутация: 160 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Крошка Кицунэ Посмотреть сообщение
Хрононафт, ну ок, довлеет она, допустим, но так ведь нигде не знают, не только в англоязычных странах! я пишу ужастики про кикимор и лесовиков во вселенной постапокалиптического киберпанка, окей, меня не пустят на запад через барьеры холодной войны, дак ведь и дружественным китайцам я чо-та нафиг не сдался)
В Китае там другой менталитет. Там больше полагаются на свои таланты, а иностранные хиты там нужны так, чтобы быть в курсе, какие в мире тренды
__________________
___________________________
Ко мне можно обращаться на ты

Последний раз редактировалось Хрононафт; 20.01.2019 в 19:18.
Ответить с цитированием
  #239  
Старый 20.01.2019, 19:23
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Хрононафт, везде другой, дружище. Но русским толкинистам менталитет исторической родины профессора как-то ваще ни разу не мешал с головой в его миры погружаться. И русским поттероманам. И прочим культистам-ктулхианцам)

Вот, кстати, про наши книги и китайцев, внезапно тоже хорошо знают нашу классику и многих советских авторов. Аж в школе учат.
И вот еще. Ясное дело, политика партии вносит коррективы, но современные российские писатели нигде никому не интересны, ни на западе, ни на востоке, ни даже многим в собственной своей стране, и даже на этом форуме - в шапке темы все видно.

Просто пора уже смириться с тем, что больше не может собственных платонов и быстрых разумом невтонов российская земля рождать. Выветрились плодородные почвы.
__________________
Не все то, чем кажется

Последний раз редактировалось Хавьер Линарес; 20.01.2019 в 19:30.
Ответить с цитированием
  #240  
Старый 20.01.2019, 19:36
Аватар для Хрононафт
историколюб
 
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 2,293
Репутация: 160 [+/-]
Крошка Кицунэ, ок. А давай разберем китайскую культуру, Что-то мы о ней знаем,кроме ого, что там вышло книжкапутешествие на запад? Много китайских писателей мы знаем? А ведь там тоже небось фантастику пишут. Я тоже не слышал ни одного китайца с мировым именем. Им тоже нечего миру сказать? Народу с 4-тысячелетней историей?В жисть не поверю
__________________
___________________________
Ко мне можно обращаться на ты
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.