Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #81  
Старый 28.06.2012, 13:24
Аватар для Элена Карлос Кесада
Свой человек
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 205
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Сэр Рыцарь Посмотреть сообщение
Да, Элена, Вам стоит писать не в малой прозе, а исключительно в большой.
Спасибо, но это обман зрения. Если из моего ответа убрать цитаты, получится баш на баш. ))

Цитата:
Не буду комментировать все, но лишь подчеркну, что фраза "мы видем"вполне уместна для официального стиля, в каком и пишет Рой. Прочтите любой автореферат и Вы сами это увидете.
Ох. А я думала, участники конкурса пишут личные отзывы на рассказы. )) *шучу*. Я читаю отзывы не только на свой рассказ, и это царственное официальное "мы" в других отзывах Дмитрия мне не попадалось. Вот взгляд и зацепился. ))

Цитата:
А что до особей, то не знаю как у Вас, а у нас в глухой провинции мужики так друг друга не называют. Я даже сомневаюсь, что многие знают смысл этого слова.
Ключевые слова в вашей фразе друг друга не называют. Совершенно верно. Но и мой проходной персонаж не кричит: "эй, особи мужского пола, чего деретесь". Он, проходя по улице, замечает, что какие-то неприятные мужики вчетвером лупят другого. Пожалуй, в данном контексте уместнее было бы слово "ублюдки". А вы как думаете? ))

Цитата:
Надеюсь я не слишком обидел Вас своими словами :)
Что вы. У нас идет приятная и полезная дискуссия. ))
__________________
В мире нет справедливости - только милосердие, на которое ты решишься ))
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 28.06.2012, 14:56
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Элена Карлос Кесада Посмотреть сообщение
Спасибо, но это обман зрения. Если из моего ответа убрать цитаты, получится баш на баш. ))

Ох. А я думала, участники конкурса пишут личные отзывы на рассказы. )) *шучу*. Я читаю отзывы не только на свой рассказ, и это царственное официальное "мы" в других отзывах Дмитрия мне не попадалось. Вот взгляд и зацепился. ))

Ключевые слова в вашей фразе друг друга не называют. Совершенно верно. Но и мой проходной персонаж не кричит: "эй, особи мужского пола, чего деретесь". Он, проходя по улице, замечает, что какие-то неприятные мужики вчетвером лупят другого. Пожалуй, в данном контексте уместнее было бы слово "ублюдки". А вы как думаете? ))

Что вы. У нас идет приятная и полезная дискуссия. ))
Да, я думаю ублюдки или какой другой матюк смотрелся бы лучше. Все же особью представители мужского пола обычно зовут женщин (только не сочтите меня женоненавистником :)). Попробуйте "падонков" или "верзил" :).
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 28.06.2012, 15:14
Аватар для Элена Карлос Кесада
Свой человек
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 205
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Сэр Рыцарь Посмотреть сообщение
Да, я думаю ублюдки или какой другой матюк смотрелся бы лучше. Все же особью представители мужского пола обычно зовут женщин (только не сочтите меня женоненавистником :)). Попробуйте "падонков" или "верзил" :).
Как хорошо, когда можно узнать взгляд "с другой стороны".
Спасибо, беру ваш совет в работу. ))
__________________
В мире нет справедливости - только милосердие, на которое ты решишься ))
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 28.06.2012, 15:43
Аватар для Элена Карлос Кесада
Свой человек
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 205
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Рой Посмотреть сообщение
Решили поёрничать? Определённо, получилось скверно
Вы сами, Дмитрий, задали тон нашей дискуссии. ))

Как в вашей рецензии, так и в этом ответе я вижу большей частью голословные утверждения и передергивания.
К счастью, в ваших многословных рассуждениях есть и здравые зерна. ))
Так что вот это, к примеру, я забираю:
Цитата:
«Тем, что принадлежит доктору.» - характеристика «докторский» предписывает предмету быть обладателем особых «докторских» характеристик. Стол может быть письменный или столом доктора Такого-то, а не докторским.
Спасибо. ))

Рассуждать о предметах, имеющих к рассказу отношение опосредованное смысла не вижу.

Удачи. ))
__________________
В мире нет справедливости - только милосердие, на которое ты решишься ))
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 28.06.2012, 15:50
Свой человек
 
Регистрация: 02.05.2012
Сообщений: 309
Репутация: 51 [+/-]
Что же, не уподобляйтесь мне - вруну и обманщику, обоснуйте мою голословность и склонность к передёргиванию. Вы же требовали цитаты, почему бы мне их не попросить?
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 28.06.2012, 15:51
Аватар для Элена Карлос Кесада
Свой человек
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 205
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Сэр Рыцарь Посмотреть сообщение
Да, как-то не очень ккрасиво получилось. Мы с Вами писали одновременно, вот и получилось, что получилось. Я указываю на момент, а Вы уже о нем сказали.
Видать, так карты легли.
Это не страшно, главное, мы понимаем, о чем разговариваем. ))
Цитата:
Ваш рассказ неплох, но ему не хватает, на мой взгляд, стержня. Возможно, ходоку нужно было бы дать какой-то стимул, а так, получился поход в магазин за хлебушком. А тема неверного направления движения науки, так и не стала центральной.
Об этом мне надо хорошенько подумать. Спасибо, что снабдили пищей для размышлений. ))
Цитата:
Удачи, донья Элена!
И вам удачи, Сэр Рыцарь!
__________________
В мире нет справедливости - только милосердие, на которое ты решишься ))
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 28.06.2012, 16:30
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Элена Карлос Кесада Посмотреть сообщение
Об этом мне надо хорошенько подумать. Спасибо, что снабдили пищей для размышлений. ))
Так для этого и писал. Надеюсь хоть чем-то помог
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 02.07.2012, 18:26
Аватар для Нассау
Ветеран
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 450
Репутация: 99 [+/-]
Сразу спасибо за рассказ.

Я тут посмотрел комментарии и судя по всему, какой-то кусок исчез из рассказа.
И, если довериться интуиции - он стал, кажись, лучше.
Так что сейчас к языку у меня претензий вообще не возникло. Персонажи представлялись, як из мясу и кости. Вопросов сюжетных перепетий не возникло, достоверность нигде не резала...
Очень качественный литературный язык. Хороший уровень мизансцен.

Скрытый текст - но:

так скушно что-то было. Конечно, пойму, что читал рассказ после предыдущего, наполненного вызрывами и прочим, но даже если подойти с другой стороны - информативно интересно вначале про кодоны, а затем новизна концептов закончилась. И так и ожидалась, что наш Главный герой остановится у подворотни и крикнет: «Скажите номер вашей планеты в тентуре или хотя бы номер галактики в спирали» (c). А там скрипач и дядя Вова. Видали мы таких путешественников. Но не крикнул, и не стало катарсиса по теме конкурса, а закончилось в меланхоличной атмосфере самолюбования.


Конечно, язык, всё это, в полной мере, искупает.
С уважением, Нассау.
__________________
...дважды расколотый, дважды извращённый субъект.©
Yumi strong moyumi fri long hem, Yumi brata evriwan!©
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 08.07.2012, 12:43
Аватар для Элена Карлос Кесада
Свой человек
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 205
Репутация: 6 [+/-]
Нассау

Прошу прощения за задержку: реал и голосование меня почти доконали. ))

Я тут посмотрел комментарии и судя по всему, какой-то кусок исчез из рассказа.
И, если довериться интуиции - он стал, кажись, лучше.

Да, последовала совету Демьяна и выкинула эпизод на пару абзацев с совершенно проходным персонажем. Он, правда, был лишним.
Поскольку на сюжет это никак не повлияло, я решила, что такая правка допустима. ))

Персонажи представлялись, як из мясу и кости. Вопросов сюжетных перепетий не возникло, достоверность нигде не резала...
Спасибо

Скрытый текст - увы:
так скушно что-то было.
Увы, увы. Слабость интриги – мой всегдашний бич. Мозги у меня что ли так устроены, что не получается туго закрутить пружину...
Вот и приходится, чтобы зацепить читателя, использовать всё, что могу наскрести: язык и идеи, постановку задач и обаятельность персонажей. Иногда даже получается...

И так и ожидалась, что наш Главный герой остановится у подворотни и крикнет: «Скажите номер вашей планеты в тентуре или хотя бы номер галактики в спирали» (c).



Спасибо за отзыв
Удачи!
__________________
В мире нет справедливости - только милосердие, на которое ты решишься ))
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 10.07.2012, 22:40
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Скрытый текст - Топы второго тура в одном флаконе...:
Номинация: Космос - наше будущее

Автор: Vi - 2 (балл)
Комментарий:
Этот рассказ, должен победить в номинации "Слитый финал". Как же всё здорово было, до явления инопланетянина в концовке, а там... ничего. Лишь отстранённые слова, и ничего по сути.

Автор: Нассау - 2 (балл)
Комментарий:
Что может быть проще, чем забабахать в тему напрямую из заголовка. Приборы загадочного странника, которые он никому на этот раз не доверил, но которые готовы открыть пути в космос любому, кто поймёт простоту... или сложность. Ведь что может быть проще.

Автор: Владислав Драконов - 1 (балл)
Комментарий:
Легкий, ненавязчивый и красивый рассказ. Иногда не хочется выискивать недостатки и великие смыслы, а просто наслаждаться чтением... так и здесь.

Автор: Наса-Иллитид - 4 (балл)
Комментарий:
Когда-нибудь мы все пойдем в космос - и путешествия покажутся нам чем-то совсем естественным и простым. Надо только нащупать нить между нами и безбрежным океаном звезд. Как? Простых ответов не бывают, но бывают простые решения, которые надо найти.

Автор: Сирж Де Реш - 1 (балл)
Комментарий:

Автор: Лучник - 3 (балл)
Комментарий:
За искренность и романтизм

Автор: DarinaKo - 3 (балл)
Комментарий:
Слишком простая история, на мой взгляд. Не хватило подробностей, кажется, что автор и сам не знает, как все объяснить, поэтому отделывается общими фразами. Сгодилось бы любое объяснение, но нет никакого. Тем не менее, рассказ понравился.

Автор: Джунши - 2 (балл)
Комментарий:
Уровень есть, но сюжетно рассказ плоский.

Автор: Демьян - 4 (балл)
Комментарий:
Третье место в этой номинации хочу отдать рассказу "Что может быть проще космоса" Элены Карлос Кассады. Хороший язык изложения и, как и предидущий рассказ, хорошее напоминание о классиках НФ.

Автор: Дусичка - 3 (балл)
Комментарий:
Понравилось, что врач и особист оказались вовсе не шаблонными, как обычно в книгах о космосе

Итого по номинации: 26

Номинация: Враждебный космос

Автор: Серый Тень - 4 (балл)
Комментарий:
Строго говоря, рассказ не про космос, но про иные цивилизации с другим способом путешествия между мирами по некоему Пути. И очевидно, что для путешествия по нему нужно сделать только несколько шагов, как иронично предполагает полковник. Человечество, по словам гостя, хоть и хочет путешествовать меж мирами, но наша наука движется не в том направлении. Чем-то этот способ напоминает магию или мгновенную телепортацию силой разума. Рассказ интересен идеей, хотя о многом (например, как выкрутились доктор и полковник перед начальством) сказано лишь намеками. Хочется более ярких характеров и больше деталей.

Автор: Джунши - 3 (балл)
Комментарий:
Уровень есть, но сюжетно рассказ плоский.

Итого по номинации: 7

Номинация: Лучший космический фон

Автор: SunnyBoy - 4 (балл)
Комментарий:
А вот да. Такая точка зрения на мир тоже имеет право на "может быть".

Автор: Серый Тень - 2 (балл)
Комментарий:
Когда читал это рассказ, хотелось оказать на той стороне, с которой пришёл гость, где умеют путешествовать среди звёзд без помощи космических кораблей.

Итого по номинации: 6

Итого по сумме номинаций: 38
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #91  
Старый 10.07.2012, 22:52
Аватар для Элена Карлос Кесада
Свой человек
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 205
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Терри П Посмотреть сообщение
Скрытый текст - Топы второго тура в одном флаконе...:
Номинация: Космос - наше будущее

Автор: Vi - 2 (балл)
Комментарий:
Этот рассказ, должен победить в номинации "Слитый финал". Как же всё здорово было, до явления инопланетянина в концовке, а там... ничего. Лишь отстранённые слова, и ничего по сути.

Автор: Нассау - 2 (балл)
Комментарий:
Что может быть проще, чем забабахать в тему напрямую из заголовка. Приборы загадочного странника, которые он никому на этот раз не доверил, но которые готовы открыть пути в космос любому, кто поймёт простоту... или сложность. Ведь что может быть проще.

Автор: Владислав Драконов - 1 (балл)
Комментарий:
Легкий, ненавязчивый и красивый рассказ. Иногда не хочется выискивать недостатки и великие смыслы, а просто наслаждаться чтением... так и здесь.

Автор: Наса-Иллитид - 4 (балл)
Комментарий:
Когда-нибудь мы все пойдем в космос - и путешествия покажутся нам чем-то совсем естественным и простым. Надо только нащупать нить между нами и безбрежным океаном звезд. Как? Простых ответов не бывают, но бывают простые решения, которые надо найти.

Автор: Сирж Де Реш - 1 (балл)
Комментарий:

Автор: Лучник - 3 (балл)
Комментарий:
За искренность и романтизм

Автор: DarinaKo - 3 (балл)
Комментарий:
Слишком простая история, на мой взгляд. Не хватило подробностей, кажется, что автор и сам не знает, как все объяснить, поэтому отделывается общими фразами. Сгодилось бы любое объяснение, но нет никакого. Тем не менее, рассказ понравился.

Автор: Джунши - 2 (балл)
Комментарий:
Уровень есть, но сюжетно рассказ плоский.

Автор: Демьян - 4 (балл)
Комментарий:
Третье место в этой номинации хочу отдать рассказу "Что может быть проще космоса" Элены Карлос Кассады. Хороший язык изложения и, как и предидущий рассказ, хорошее напоминание о классиках НФ.

Автор: Дусичка - 3 (балл)
Комментарий:
Понравилось, что врач и особист оказались вовсе не шаблонными, как обычно в книгах о космосе

Итого по номинации: 26

Номинация: Враждебный космос

Автор: Серый Тень - 4 (балл)
Комментарий:
Строго говоря, рассказ не про космос, но про иные цивилизации с другим способом путешествия между мирами по некоему Пути. И очевидно, что для путешествия по нему нужно сделать только несколько шагов, как иронично предполагает полковник. Человечество, по словам гостя, хоть и хочет путешествовать меж мирами, но наша наука движется не в том направлении. Чем-то этот способ напоминает магию или мгновенную телепортацию силой разума. Рассказ интересен идеей, хотя о многом (например, как выкрутились доктор и полковник перед начальством) сказано лишь намеками. Хочется более ярких характеров и больше деталей.

Автор: Джунши - 3 (балл)
Комментарий:
Уровень есть, но сюжетно рассказ плоский.

Итого по номинации: 7

Номинация: Лучший космический фон

Автор: SunnyBoy - 4 (балл)
Комментарий:
А вот да. Такая точка зрения на мир тоже имеет право на "может быть".

Автор: Серый Тень - 2 (балл)
Комментарий:
Когда читал это рассказ, хотелось оказать на той стороне, с которой пришёл гость, где умеют путешествовать среди звёзд без помощи космических кораблей.

Итого по номинации: 6

Итого по сумме номинаций: 38
Вау!
Спасибище, что посчитали!!
__________________
В мире нет справедливости - только милосердие, на которое ты решишься ))
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Heroes of Might and Magic. Все игры серии Ariez Видеоигры 2216 07.02.2022 00:54
Статьи с портала Rolemancer Aster ФРПГ: Форумные Ролевые игры 74 01.05.2018 18:18
Статьи с портала Rolemancer. Живые ролевые игры Aster Живые ролевые игры 9 04.04.2009 03:25
Создание Города Ula Город 136 29.08.2008 13:04


Текущее время: 17:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.