Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 30.04.2021, 00:54
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,242
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 29: Андрей Андросов - Четвертый

Андрей Андросов «Четвертый»

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.05.2021, 13:01
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
На камне у края обрыва сидит старик. Он не помнит своего прошлого, не знает, сколько ему лет и зачем он здесь сидит, но каждый вечер с наступлением темноты к нему приходят дети. И старик начинает рассказывать. Из обрывков воспоминаний он составляет истории о полете на космическом корабле, об искусственной гравитации, о буднях экипажа и о катастрофе, которая их настигла. Дети кормят его и равнодушно слушают одни и те же истории, а затем уходят. Все, кроме Четвёртого, в глазах которого горит искра разума.
Тягучее повествование отлично передает идею, заложенную автором. При чтении рассказа я в буквальном смысле чувствовал гравитацию, прижимающую героя к поверхности планеты. Давящую, отупляющую. Я словно сам становился стариком, пока продолжал читать. Писать подобным образом рискованно, не каждый читатель доберется до концовки. А ведь именно концовка рассказа расставила все по своим местам.
Блестяще написанный рассказ, от которого вы не дождетесь экшена, но он здесь и не нужен. Напомнил мне творчество Стругацких.
Ай как замечательно!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.05.2021, 18:57
Местный
 
Регистрация: 05.03.2021
Сообщений: 170
Репутация: 15 [+/-]
Как же хорошо написано... И как грустно становится... Не безнадёжно, но всё равно грустно.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.05.2021, 19:27
Аватар для ira_shilova
Посетитель
 
Регистрация: 12.05.2021
Сообщений: 22
Репутация: 0 [+/-]
Прочитала рассказ.
Автору спасибо.

Уверенна, что рассказ соберёт свою аудиторию. История изящная, хоть и простая. Текст читается, пусть и не без спотыканий.
Но я не ЦА.
Мне было скучно.

Можно я на несколько моментов укажу?
1. Начинается рассказ с выводка "С": "Старик сидит скособочившись... [...]". Неприятно глазу.
2."На ладони уже давно не двигается ничего, кроме большого пальца." Пальцы не на ладони. Они на кисти руки.
3. "из раза в раз" встречается трижды. Разнообразить бы слог.

Желаю удачи!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.05.2021, 23:38
Аватар для Альт Шифт
Мастер слова
 
Регистрация: 16.01.2015
Сообщений: 1,689
Репутация: 204 [+/-]
Скрытый текст - Немного вычитки:

Цитата:
седой как лунь, иссушенный, впалая грудь под источенным временем комбинезоном вздымается медленно, словно нехотя. При каждом вздохе его лицо кривится. Совсем чуть-чуть, едва заметно — но бесчисленные вздохи обкатали некогда красивое лицо, сгладили все выступающие черты.
Взд-взд-взд подряд в трех предложениях, в последних двух повтор «вздохи», в итоге глаз цепляется.
Цитата:
Старик сидит скособочившись, будто наспех выструганный табурет
Интересный эффект – казалось бы, сравнение старика, но в голове картинка: старик, сидящий на табурете
Цитата:
Старик не ждет ответа, его он тоже знает давно.
Здесь и далее повторы «давно». Не в каждом предложении, но достаточно часто, чтобы зацепило
Цитата:
Терраформированая планета это просто голый кусок камня. А при такой гравитации, завезенные с Земли растения и животные просто не смогли бы нормально выживать.
Цитата:
Люди не смогли бы долго выжить ЗПТ питаясь только моллюсками.


Главная проблема рассказа – это слог и отсутствие точности в передаче картинки в самом его начале. Вот смотрите. В самом начале читатель видит старика. Такого сферического и в вакууме, непонятно, где сидящего (при этом у меня в голове вообще сложился старик на табурете посреди темной бесконечности). Да, этот образ отлично гармонирует с тем ощущением полного одиночества, которое насквозь пронизывает весь текст. Но он настолько сферический и в вакууме, что абзацу к третьему внимание начинает рассеиваться. А для его концентрации оказывается недостаточным поток информации в тексте. Слишком скудно для того, чтобы начать понимать хоть что-нибудь. И слишком нет картинки, чтобы за что-то уцепиться (хоть за что-нибудь, хоть за за то, где и на чем старик сидит или с какой частотой царапает камень). Ведь то, что старик сидит у обрыва, дается значительно позже, и все предыдущее время читатель этого не видит.

Интересно становится примерно к появлению рук с чашей. Потому что наконец-то сферический вакуум обрел какие-то очертания места, каких-то действующих персонажей, само действие.

А дальше текст уже летит сам. Думаю, там еще достаточно технических огрехов, но отвлекаться на их ловлю не хотелось.

Хороший рассказ. Про полное одиночество последнего выжившего человека на планете, где все остальные «живые» - на самом деле никакие не живые. Про ожидание смерти с подсознательным пониманием, что смерть уже близко и она неотвратима, особенно когда сломался протез, позволявший добывать воду. Но все равно с надеждой на спасение. Ведь это очень реалистично – когда в любой, даже самой патовой ситуации, человек продолжает надеяться, что именно его спасут. Про погружение человека в воспоминания тогда, когда ничего кроме воспоминаний у него не осталось.

Сильная концовка. По факту ведь колонисты создали на планете зачаток цивилизации. У которой даже есть зачаток верования. И теперь Четвертый, который искренне считает, что он помог «Умному» отправиться домой, будет сидеть на камне и повторять его слова, не понимая ни зачем он делает монотонные действия, ни смысл сказанного. А потом Пятый, и так далее…

В общем, довольно много эмоций и размышлений вызвал рассказ, а это существенный плюс.
__________________
Я целую небо, а оно льет воду
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.05.2021, 08:50
Аватар для Андрей Андросов
Посетитель
 
Регистрация: 01.05.2021
Сообщений: 65
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Патриарх Посмотреть сообщение
При чтении рассказа я в буквальном смысле чувствовал гравитацию, прижимающую героя к поверхности планеты. Давящую, отупляющую. Я словно сам становился стариком, пока продолжал читать.
Спасибо. В этом была идея, и я ее почти запорол. Приходилось бить себя по рукам и наживую вырубать все, что ломает это ощущение. Возможно, вырубил многовато, стоило оставить моменты для разгрузки и цепляния читателя.

Цитата:
Сообщение от Аliyenna Посмотреть сообщение
Как же хорошо написано... И как грустно становится... Не безнадёжно, но всё равно грустно.
Спасибо! Увы, хорошо эта история закончиться не могла. Либо сон собаки, либо рояль в конце, все было бы не то.

Цитата:
Сообщение от ira_shilova Посмотреть сообщение
Прочитала рассказ.
Автору спасибо.

Желаю удачи!
Вам спасибо за отзыв и комментарии, учту при финальной правке. Жаль, что не зацепило, постараюсь наверстать.

Цитата:
Сообщение от Альт Шифт Посмотреть сообщение
Скрытый текст - Немного вычитки:


Взд-взд-взд подряд в трех предложениях, в последних двух повтор «вздохи», в итоге глаз цепляется.

Интересный эффект – казалось бы, сравнение старика, но в голове картинка: старик, сидящий на табурете

Здесь и далее повторы «давно». Не в каждом предложении, но достаточно часто, чтобы зацепило




Главная проблема рассказа – это слог и отсутствие точности в передаче картинки в самом его начале.
Спасибо за развернутый отзыв.

Полностью согласен про начало рассказа, увлекся настроением и забыл про читателя. Собирался по капле цедить экспозицию, но перемудрил.

Да и насчет слога тоже. Когда писал, идея начинать каждый абзац одинаковым "Старик" казалась хорошей, как и нарочитое опускание лишних деталей для создания отупляющей атмосферы. Теперь жалею, но при итоговой правке обязательно поправлю. Благо нужно там не сильно много.

За замечания по тексту спасибо, буду набивать руку и искать помощников в будущем, себе доверия пока нет. Чукча впервые перестал быть читателем и радостно нарвался на заботливо поджидающие его грабли вычитки. Впредь будет умнее и осторожнее.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 21: Андрей Горных - По приказу Креатив Архивы конкурсов 10 11.04.2017 09:06
Креатив 19: Андрей Полещук - Специалист Креатив Архивы конкурсов 8 25.04.2016 21:03
Креатив 18: Андрей Т. - Ксенофобия Креатив Архивы конкурсов 18 06.11.2015 11:44
Креатив 18: Андрей Т. - Мятежник Креатив Архивы конкурсов 14 06.11.2015 11:24
Мафия #10 - День четвертый - Четвертый Jester Архив Мафии 78 03.02.2014 19:13


Текущее время: 20:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.