Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Музыка

Музыка Одно из самых фантастических искусств.

Ответ
 
Опции темы
  #141  
Старый 30.09.2009, 06:55
Аватар для Skandal
Историческая личность
 
Регистрация: 11.02.2007
Сообщений: 2,165
Репутация: 572 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Erekjotter Посмотреть сообщение
сами себя спросите отчего вы так по нему претесь
я не прусь по нему. Мне нравится мож 2-3 песни от силы.
Цитата:
Сообщение от Erekjotter Посмотреть сообщение
Вопще, надо сказать что весь метал - один сплошной попмузик
ну хз, хз. Аргументики?
Ответить с цитированием
  #142  
Старый 30.09.2009, 07:02
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Erekjotter Посмотреть сообщение
В конце то концов, сами себя спросите отчего вы так по нему претесь - не потому ли что это все таки довольно естественно и стало быть "попсово"?
а как же "типичный пример поверхностного суждения"?
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #143  
Старый 30.09.2009, 08:57
Аватар для Doozer
Свой человек
 
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 293
Репутация: 40 [+/-]
Я вот вообще кроме как публичного квази-резания вен и жутковатых контактных линз ничего не помню. С музыкальной точки зрения - банальщина. Умиляют попытки нацепить ярлык "индастриал" на практически любую музыку с механистичной ритм-секцией и какими-нибудь сэмплами...
Залью ка я в плеер Von Thronsthal пожалуй.
__________________
- А это точно поможет? - спросила Царевна Несмеяна, осторожно затягиваясь...

Последний раз редактировалось Doozer; 30.09.2009 в 08:59.
Ответить с цитированием
  #144  
Старый 30.09.2009, 09:09
Аватар для MR. SANDMAN
Мастер слова
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 1,339
Репутация: 252 [+/-]
Своеобразный исполнитель.
Глубоко уважаемый (и одно время часто прослушиваемый) Элис Купер высказался в одном из интервью примерно следующее (за дословность не поручусь, но общий смысл сохранён): "Талантливый молодой исполнитель. Он создал заново "Элиса Купера", но сделал его безысходно-суициидальным без просвета на надежду"
Мое отношение:
Музыка - есть сборник "Ворст", который изредка прослушивается, не без удовольствия.
Внешний вид - экстравагантень, нетривиален, зрелищен
Манера поведения - уродская. Плевать на слушателей в буквальном смысле слова - даже при всей его маргинальности скотство редкостное.
__________________
Жизнь - забавная штука
Ответить с цитированием
  #145  
Старый 30.09.2009, 16:31
Аватар для Erekjotter
Новичок
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 7
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Skandal Посмотреть сообщение
ну хз, хз. Аргументики?
както наткнулся на документ с названием "переводы текстов песен популярной музыки". Открываю, и берет меня мандраж суеверный. Естественно я начинаю дико креститься и изрыгать матерные проклятия - кроме само собой разумеющейся "Митоллики" были представлены такие "аргументики": Bathory, Darkthrone, Dismember... дальше не буду продолжать.
Но дело даже не в том, что в таких то и таких то книжках пишут то то и то то, а в том что суть металла - переиначить (переработать) традиционную культуру и вывести ее в свет под стать современным тенденциям (весьма благородно, кое кто даже делает это на совесть) чтобы все врубились... чтоп панятна для братвы, если хотите.
Если товарищ МАХНО имеет какие-либо другие предпочтения в сфере музыки (так оно и есть скорее всего) - настоятельно рекомендую ему воспользоваться вышеупомянутым советом. Не перенапрягайте вашу память или зрение или чего душе угодно встречая на дороге под ногами разноцветные камушки, спросите себя - нужно ли оно вам?
Ответить с цитированием
  #146  
Старый 30.09.2009, 18:22
Аватар для Doozer
Свой человек
 
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 293
Репутация: 40 [+/-]
Цитата:
Естественно я начинаю дико креститься и изрыгать матерные проклятия
Как это по-христиански ;)
Цитата:
в том что суть металла - переиначить (переработать) традиционную культуру и вывести ее в свет под стать современным тенденциям
Коллега, металл как жанр (в его первоначальном представлении) помер и уже даже не пахнет. А вот чтобы впредь не бросаться словами, рекомендую поучить матчасть. Например почитать что нибудь из Dark Tranquillity , Opeth или Mastodon. Ophthalamia вон создали концептуальный альбом по Шекспировскому 'Макбету'. А есть еще и финская банда 'KYRCK' (да-да, именно Курск), они финны, но поют на русском, причем язык намного грамотнее чем у некоторых наших соотечественников.
Цитата:
чтоп панятна для братвы, если хотите.
. Ну это скорее к Кучину, Шуфику, Кругу и прочим светочам рассеянской музкультуры.
__________________
- А это точно поможет? - спросила Царевна Несмеяна, осторожно затягиваясь...

Последний раз редактировалось Doozer; 30.09.2009 в 18:24.
Ответить с цитированием
  #147  
Старый 30.09.2009, 19:32
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Коллега, металл как жанр (в его первоначальном представлении) помер и уже даже не пахнет.
Мой ох. Оказывается, сотни групп, играющих кондово-классический хэви "в его первоначальном представлении", мне привиделись.
Нет, максимализм, конечно, дело личное, но после такой заявки пост серьезно не воспринимается.
Цитата:
А есть еще и финская банда 'KYRCK' (да-да, именно Курск), они финны, но поют на русском, причем язык намного грамотнее чем у некоторых наших соотечественников.
Сталинград - сильная страна, ja.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️

Последний раз редактировалось Robin Pack; 30.09.2009 в 19:35.
Ответить с цитированием
  #148  
Старый 01.10.2009, 10:25
Аватар для Doozer
Свой человек
 
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 293
Репутация: 40 [+/-]
Цитата:
Оказывается, сотни групп, играющих кондово-классический хэви "в его первоначальном представлении", мне привиделись.
Я сомневаюсь в их желании "поколебать основы мирозданья" и дать под зад социуму кованым сапогом.
Цитата:
Cталинград - сильная страна
Они не имели ввиду город, читал их вью, в котором был вопрос по этому поводу.
__________________
- А это точно поможет? - спросила Царевна Несмеяна, осторожно затягиваясь...
Ответить с цитированием
  #149  
Старый 01.10.2009, 11:24
Аватар для Текели
Местный
 
Регистрация: 21.07.2009
Сообщений: 216
Репутация: 95 [+/-]
А при чем в вышеизложенном споре Мэрлин Мэнсон? Как по мне, то начинал он неплохо, только сейчас клубняком нас подчует. В честь чего и перестаем его слушать.
Ответить с цитированием
  #150  
Старый 01.10.2009, 11:44
switched off
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 4,340
Репутация: 1192 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Текели Посмотреть сообщение
только сейчас клубняком нас подчует
а что в этом плохого?
__________________
Пьяный медведь в ушанке балалайкой избивает агента КГБ на Красной Площади.
Ответить с цитированием
  #151  
Старый 01.10.2009, 14:28
Аватар для Sunbird
Историческая личность
 
Регистрация: 19.02.2007
Сообщений: 1,621
Репутация: 193 [+/-]
Это в каких таких клубах под Мэрлина Мэнсона дэнсят?
Ответить с цитированием
  #152  
Старый 01.10.2009, 16:50
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Забавно наблюдать за "ветками" спора: The Unexist оживает на слово "клубняк", Doozer и Margulf выбирают для удара "метал" потяжелее и т.д.

Erekjotter, Какие типичные и поверхностные суждения... сейчас может начаться разговор о восприятии музыки и творчества вообще.
Есть такая синкретичная штука - песня. В ней, как вы знаете, ещё со времён первобытно общинного строя, имеются 2 основные части: заклинательная и музыкально ритмическая.
Теперь пробежимся по литературоведению. Текст можно понимать по-разному: я уже устал твердить, что если бы Дарья Донцова делала свою "стряпню" осознанно, то она была бы неплохим современным трэш-автором.
У Мэнсона есть своя система. Суть её - эпатаж. Сколько лет уже прошло? Старнно, что на фанатов всё ещё работают подобные фокусы, ибо эпатаж Мэнсона, скорее всего, направлен на человека нподготовленного.
Мэнсон абсолютно соответствует своим старым канонам и особо не чешется: зачем ему эти эксперименты и прочие вонючие муки творчества, если и так всё хорошо?
А теперь соберём всё воедино: если художник "застыл", если его "заклинания" и их сопровождение не меняются уже несколько лет, то о чем всё это говорит? Исписался автор! В тираж ушёл. Именно "для братвы".

Дальше, вы хотите сказать, что суть метала - это "дешифровка"?
Ну тогда Макаренко, Ванга или кто-нибудь ещё - тру-металисты. Всю жизнь "разжёвывали" и людям подавали. Это как в каббале - если ты веришь в Бога, то ты автоматически жид?
Вы занимались переводами Егора Летова, Артура Ли или какого-нибудь захудлого Тома Йорка?
в теме "Блатная песня" я поднимал тему AC/DC и американских дальнобойщиков. Метал - музыка более-менее простая для восприятия(хотя исключения есть всегда), но есть в этой музыке есть и ключевые люди.
Если брать, как пример, Дрим Театр или Метлу: да, они переворачивали метальный мир... Но они "сгладились", т.е. перестали делать открытия.
Мэнсон же в музыке ничего не переворачивал, корме "визуального сопровождения". Смотрели шоу Элиса Купера? так вот, скажите пожалуйста, это в каком году было?

>>>>>>Не перенапрягайте вашу память или зрение или чего душе угодно встречая на дороге под ногами разноцветные камушки, спросите себя - нужно ли оно вам?

Если эти слова принимать всерьёз, то лучше вообще ничего не слушать. Музыка делится для любого человека на 2 категории: работает/не работает. Тому, кто очень интересуется музыкой, просто необходимо задумываться:"А почему данная вещь на меня работает/не работает?"
Вы, наверное, не любите Диму Билана. И если в разговоре поднимется тема "Дима Билан - крутой современный музыкант и исполнитель", вы наверняка скажите:"М-м-м... не люблю..." Но ведь скажете! А нужно оно вам?

з.ы.
Метал ничего никому не должен. Разве это не так?
Если вы считаете иначе, то вам в пору на броневик карабкаться

Мы говорим "КАРГО" - подразумеваем "ТРЭШ"

з.з.ы.
Да, я не люблю пролетариата Профессор Пребораженский
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #153  
Старый 01.10.2009, 21:24
Аватар для Erekjotter
Новичок
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 7
Репутация: 4 [+/-]
MAXHO,
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
Есть такая синкретичная
спасибо за пространную лекцию и за то что усугубляете тему, приводя в пример не просто традиционность музыки, а уже и способ ее подачи и восприятия, да еще ссылаясь на архаичные взгляды времен когда был Ной и твари по паре.
Дальше, вы хотите сказать, что суть метала - это "дешифровка"?
Я ни слова говорил о том чтобы кому то что то разжевывать. Ваша критика по поводу всем известных говнарей здесь никместу. Речь шла о преемственности как раз тех самых двух архаичных составляющих, что вы упомянули, и о том, посредством чего это доходит до нас.
Мэнсон - типичный представитель своего течения, не роя новых траншей и не изобретая велосипеда он продолжает дело своих предшественников. Это вполне адекватно и естественно, если не считать постоянных выпадов и критики о том, что это не что иное как способ скрыть свою бездарность - эпатаж. Человек реально продвигает личность на поп сцену, бунтаря. Пусть не радует он нас крутыми запилами - в данном случае это было бы лишним, да и Оззи тоже не виртуоз. В противном случае боюсь вы бы не избежали соблазна подцепить какую-нибудь заразу в виде, скажем, Боя Джорджа XD... или мир основательно был бы разделен.
Учитесь уже воспринимать музыку как искусство. Чеслово, запарили уже посты типа "ничего не запомнил", "сплошной эпатаж" и т.д. и т.п. Даешь конструктивную критику, а если не даешь - сам иди критиковать Билана, потому как мне глубоко на него насрать, я даже реагировать на него толком не научился.
Не застав в своей жизни (к сожалению) того момента, когда старикашко Оззи откусил голову несчастному мышу, я рад, что есть такой Мэнсон - очередной символ эпохи в тяжелой музыке. Уж поверьте мне - я слушаю Мэнсона с тех времен когда начал адекватно воспринимать самого себя и Он продолжает меня удивлять каждым новым своим шедевром. Да да, именно шедевром, потому как примеры более целостных работ в поп музыке найти не просто. Мэнсон не делал переворотов - времена переворотов прошли, родительские комитеты уже имели дело с музыкантами такого рода.

Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
в пору на броневик карабкаться
От всего этого бреда навалилась тоска - в очередной раз объяснять людям, что они стокнулись с событием, чудовищным по своей ординарности, непреодолимым - име ему очередной веток сперали, а мне, комрад, броневик никчему, ибо я демиург - Вселенский Разум

Последний раз редактировалось Erekjotter; 01.10.2009 в 21:34.
Ответить с цитированием
  #154  
Старый 01.10.2009, 22:08
Аватар для Doozer
Свой человек
 
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 293
Репутация: 40 [+/-]
Ахаххах. У Мэнсона голос в пять октав наверное...Он просто скрывает это дело, прогоняя его через вокодер. И в композиционном плане он конечно тоже того...гений. Ну, естественно, качественный риффинг и сложный ритмический рисунок композиций.А еще Мэнсон и его парни дико крутые импровизаторы. И эти потрясающие сэмплы - о Иисусе! Это же библия индустриального жанра!
Кстати, Сет Путнем (наверное все в курсе кто это), в героиновом угаре гадил во время своих гигов прямо на сцене...Наверное он покруче Оззи на порядок, ага? А еще Майк Паттон отливал прямо на публику...Только вот Майк как раз таки гений, в отличии от андрогинного нечто, ерзающего в латексных стрингах по битому стеклу, пугая таким образом первоклашек. Тем самым, для меня ценность творчества ММ эквивалентна прыжку Димачки Билана с бутафорского рояля. ;)

Бой Джордж, кстати, шикарен. Даром что педик. "Ду ю рыли вонт ту хёрт ми?"
__________________
- А это точно поможет? - спросила Царевна Несмеяна, осторожно затягиваясь...

Последний раз редактировалось Doozer; 01.10.2009 в 23:34.
Ответить с цитированием
  #155  
Старый 01.10.2009, 23:15
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Снова-здорово. Вы думаете что Мэнсон задумывается, а просто роет старую траншею.
А знаете почему? музыка и словесная составляющая могут быть более оригинальными.
Вы взгляните на вышеупомянутого Паттона - проектов очень много. Да даже на Зорна.
А Мэнсон закостенел в форме того, что придумал сам. Это как актёр одной роли
Цитата:
Сообщение от Erekjotter Посмотреть сообщение
Да да, именно шедевром, потому как примеры более целостных работ в поп музыке найти не просто. Мэнсон не делал переворотов - времена переворотов прошли, родительские комитеты уже имели дело с музыкантами такого рода.
если считаете что "времена переворотов прошли", то опять же: можно вообще ничего не слушать.
Цитата:
Сообщение от Erekjotter Посмотреть сообщение
Даешь конструктивную критику, а если не даешь
что мне его, по нотам расчленять что ли?
каждый сам звездец своего счастья. В его систему всё укладывается. На старом велосипеде далеко не уедешь.
Цитата:
Сообщение от Erekjotter Посмотреть сообщение
Человек реально продвигает личность на поп сцену, бунтаря.
Я сноб: какое искусство на поп-сцене? Ась?
мизер. очень мало. в граммах исчисляется
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha

Последний раз редактировалось Потполкин; 04.10.2009 в 11:46.
Ответить с цитированием
  #156  
Старый 02.10.2009, 00:55
Аватар для Sunbird
Историческая личность
 
Регистрация: 19.02.2007
Сообщений: 1,621
Репутация: 193 [+/-]
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
Я сноб: какое искусство на поп-сцене? Ась?
Тут скорее проблема терминологии: что считать искусством? :)

Я считаю, что в каждом муз жанре есть искусство, будь то транс или авангардный айсид джаз. Другое дело - выборка исполнителей.
Ответить с цитированием
  #157  
Старый 02.10.2009, 09:46
switched off
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 4,340
Репутация: 1192 [+/-]
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
The Unexist оживает на слово "клубняк"
Ну как скахать оживаю ... слово это мне глубоко ненавистно именно потому что более 95% людей считают электронику чем-то очень простым в изготовлении, и поэтому недостойным. НЕТ! Это не так, поверьте мне, други!


Цитата:
Сообщение от Doozer Посмотреть сообщение
прогоняя его через вокодер
Цитата:
Сообщение от Doozer Посмотреть сообщение
качественный риффинг и сложный ритмический рисунок композиций
Цитата:
Сообщение от Doozer Посмотреть сообщение
И эти потрясающие сэмплы - о Иисусе
Могу ли я послушать Ваши песни?



Цитата:
Сообщение от Doozer Посмотреть сообщение
Бой Джордж, кстати, шикарен. Даром что педик. "Ду ю рыли вонт ту хёрт ми?"
А вот с этим согласен.


MAXHO, Я кстати считаю, что Мэнсону надо бросать нафиг этот ваш рок и идти в ди-джеинг, играть какое-нибудь нью-рейверское кокаиновое музло и делать на сцене Абсолютно то же самое, что и раньше, но за вертаками. До конца жизни букинг будет расписан, я это гарантирую .


Цитата:
Сообщение от Sunbird Посмотреть сообщение
Это в каких таких клубах под Мэрлина Мэнсона дэнсят?
Возможно, в это трудно поверить, но в Питере есть ди-джеи, которые играют подобное (НА ВИНИЛЕ!) в клубах. Оч модно было году в 2006. Собсно, и Мэнсона там крутили только так)
__________________
Пьяный медведь в ушанке балалайкой избивает агента КГБ на Красной Площади.
Ответить с цитированием
  #158  
Старый 02.10.2009, 10:32
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от The Unexist Посмотреть сообщение
Ну как скахать оживаю ... слово это мне глубоко ненавистно именно потому что более 95% людей считают электронику чем-то очень простым в изготовлении, и поэтому недостойным. НЕТ! Это не так, поверьте мне, други!
95% людей считают фри-джаз или нойз чем-то простымм в изготовлении, и поэтому - недостойным. Это так, но при условии отсутствия фантазии у автора.
Та же колбаса и с электроникой) Хотя, помнишь беседу о пампе? У нас ведь народ-то ничего кроме пампа не знает и знать не хочет. Как сказал Горохов:"Опиум для народа"
Жаль, что я не в курсе заграничных дел, сравнить не с чем.

Я не знаю как нам обустроить Мэнсона, но вариантов заработка - тысячи. При таком визуальном оформлении можно играть что угодно, хоть "Шолом алейхэм"
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #159  
Старый 02.10.2009, 10:37
Аватар для Doozer
Свой человек
 
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 293
Репутация: 40 [+/-]
Цитата:
Могу ли я послушать Ваши песни?
. Пожалуй это возможно (кину в ЛС свое старье), впрочем, сомневаюсь,что
а) Вам они придутся по вкусу
б) они могут быть ответным аргументом на претензии "Попробуй сделать лучше".
Дело в том, что объявлять с высокой трибуны шедевром то, что им ни каким образом не является как-то...странно. У многострадального Билана (да будет он здоров еще 100 лет) голос наверняка получше будет чем у большинства клеймящих его товарищей, я в этом более чем уверен. ;)
__________________
- А это точно поможет? - спросила Царевна Несмеяна, осторожно затягиваясь...
Ответить с цитированием
  #160  
Старый 02.10.2009, 10:39
switched off
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 4,340
Репутация: 1192 [+/-]
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
95% людей считают фри-джаз или нойз чем-то простымм в изготовлении, и поэтому - недостойным. Это так, но при условии отсутствия фантазии у автора.
Та же колбаса и с электроникой) Хотя, помнишь беседу о пампе? У нас ведь народ-то ничего кроме пампа не знает и знать не хочет. Как сказал Горохов:"Опиум для народа"
Жаль, что я не в курсе заграничных дел, сравнить не с чем.
Согласен чуть менее, чем полностью. Просто от слова "джаз" люди начинают заметно "серьезневеть" и делать умные лица, какой бы префикс не указывался. А с электронщиной все ясно - клубняк, понимаешь.


Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
Я не знаю как нам обустроить Мэнсона, но вариантов заработка - тысячи. При таком визуальном оформлении можно играть что угодно, хоть "Шолом алейхэм"
а когда на пенсию выйдет, устроим его на говноканал "Россия - Бибигон" в передачу "Спокойной ночи навсегда, малыши!"

Цитата:
Сообщение от Doozer Посмотреть сообщение
Вам они придутся по вкусу
Заценю, я непредвзят к тем или иным стилям


Цитата:
Сообщение от Doozer Посмотреть сообщение
они могут быть ответным аргументом на претензии "Попробуй сделать лучше".
Не, когда я написал, то даже не подозревал, что вы играете музыку - так что не стану. (и вообще я удивился!)


Цитата:
Сообщение от Doozer Посмотреть сообщение
Дело в том, что объявлять с высокой трибуны шедевром то, что им ни каким образом не является как-то...странно. У многострадального Билана (да будет он здоров еще 100 лет) голос наверняка получше будет чем у большинства клеймящих его товарищей, я в этом более чем уверен. ;)
У Билана голос есть - очевидцы говорят - видели его в бытность студентом в Гнесенке. А про шедевр / нешедевр - кому и "Мурка" верх искуссьтва.
__________________
Пьяный медведь в ушанке балалайкой избивает агента КГБ на Красной Площади.

Последний раз редактировалось DOUBLE6IXSE7EN; 02.10.2009 в 10:44.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
металл, ужасы


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.