Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #2521  
Старый 15.10.2013, 12:35
Аватар для Frontlander
Мастер слова
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1,570
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Из таких сообщений трудно понять: то ли автор спорит с невидимым и несуществующим оппонентом, то ли выделывается перед несуществующей публикой. Если ты не читаешь Перумова — какая тебе разница, за какие деньги он продаёт свои книги? И зачем тебе тогда писать в этой теме, да ещё в таком клоунски-юродивом стиле?
Не обращай внимания, просто Гримуар в обиде на меня за то, что отминусовал его остроумный боян в соответствующей теме.
Что по сабжу, то он доказывает мои слова: есть, как ни крути, альтернативные пути донесения творчества автора до читателя и его адекватного вознаграждения, когда и волки сыты, и овцы, то бишь все довольны: и автор, и читатель.
Ответить с цитированием
  #2522  
Старый 15.10.2013, 12:54
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
по поводу денег - вопрос не к жадному до дензнаков Перумову, а к алчному до денег издательству.
Или вы считаете что автор выбирает как будет выпущена книга?
Автор выбирает писать ему книгу или нет. Или Перумов писал все эти "война", "странствия" и проч. сидя на цепи в подвале издательства?
Вы правда думаете, что если бы "война..." вышла не трехтомником, а под одной обложкой, то её качество было бы выше?
Цитата:
Что по сабжу, то он доказывает мои слова: есть, как ни крути, альтернативные пути донесения творчества автора до читателя и его адекватного вознаграждения, когда и волки сыты, и овцы, то бишь все довольны: и автор, и читатель.
Насчет довольства пока рано говорить. Перумов деньги обманутым вкладчикам уже возвращал?

Последний раз редактировалось Shkloboo; 15.10.2013 в 12:59.
Ответить с цитированием
  #2523  
Старый 15.10.2013, 13:52
Аватар для Frontlander
Мастер слова
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1,570
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
Перумов деньги обманутым вкладчикам уже возвращал?
За что?
Ответить с цитированием
  #2524  
Старый 15.10.2013, 14:00
Аватар для Анейрин
Свой человек
 
Регистрация: 13.06.2012
Сообщений: 425
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
Перумов деньги обманутым вкладчикам уже возвращал?
А такие уже были?
Цитата:
Сообщение от Frontlander Посмотреть сообщение
Что по сабжу, то он доказывает мои слова: есть, как ни крути, альтернативные пути донесения творчества автора до читателя и его адекватного вознаграждения, когда и волки сыты, и овцы, то бишь все довольны: и автор, и читатель.
Имхо, пока сабж доказывает, что жить литературным трудом писатель не может. Другое дело, что возможно, это вопрос плохо поставленной рекламы и прочих технических моментов. Однако на имеющуюся ситуацию это так.
Ответить с цитированием
  #2525  
Старый 15.10.2013, 14:02
Аватар для Frontlander
Мастер слова
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1,570
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Анейрин Посмотреть сообщение
Имхо, пока сабж доказывает, что жить литературным трудом писатель не может.
По-моему, вполне даже может. 200 с лишком косарей за небольшую повесть при минимуме затрат на доставку - это, по-моему, вполне достаточно.
Ответить с цитированием
  #2526  
Старый 15.10.2013, 14:03
Ветеран
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 806
Репутация: 290 [+/-]
Shkloboo, плюньте Вы на этих фанатиков...
Ответить с цитированием
  #2527  
Старый 15.10.2013, 14:11
Аватар для Анейрин
Свой человек
 
Регистрация: 13.06.2012
Сообщений: 425
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Frontlander Посмотреть сообщение
По-моему, вполне даже может. 200 с лишком косарей за небольшую повесть при минимуме затрат на доставку - это, по-моему, вполне достаточно.
Во-1, есть серьезные опасения, что такие пожертвования единоразовые. Ну, те, кто кидал по 1000 и больше в благодарность за творчество. За каждую повесть так кидать не будут. А количество покупателей в чуть больше 1000 человек - как раз показывают невозможность набирать достаточные суммы регулярно.
Во-2, писать по такой повести (даже по повести) в месяц, ну в два - тоже вряд ли получится у автора, даже если он будет только писать. А если эту сумму разделить на больше, чем 2 месяца, уже получаем совсем не то, на что можно было бы жить.
Про комиссию Бумстартера, надеюсь, никто не забыл, и мы помним, что автору пойдут только три четверти собранной суммы.
Ответить с цитированием
  #2528  
Старый 15.10.2013, 14:22
Аватар для Frontlander
Мастер слова
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1,570
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Анейрин Посмотреть сообщение
Во-1, есть серьезные опасения, что такие пожертвования единоразовые. Ну, те, кто кидал по 1000 и больше в благодарность за творчество. За каждую повесть так кидать не будут. А количество покупателей в чуть больше 1000 человек - как раз показывают невозможность набирать достаточные суммы регулярно.
Вилами по воде писано. Посмотрим, как дальше будет. По крайней мере, это серьезный повод многим писателям призадуматься и попробывать хотя бы разок. Может быть, кто-то даже пропишется на бумстартере и станет зарабатывать таким вот нехитрым способом деньги. Короче, посмотрим.

Цитата:
Сообщение от Анейрин Посмотреть сообщение
Во-2, писать по такой повести (даже по повести) в месяц, ну в два - тоже вряд ли получится у автора, даже если он будет только писать. А если эту сумму разделить на больше, чем 2 месяца, уже получаем совсем не то, на что можно было бы жить.
Все только начинается. Думаете, если бы повесть получило издательство, Перумов получил бы больше? Думаю, вместе с роялти он не наскреб даже на две тысяч. Не, вы просто подумаете: за несколько авторских листов почти 8 тысяч долларов! Многие за романы столько не получаю!
Ответить с цитированием
  #2529  
Старый 15.10.2013, 14:37
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
За что?
За перумовский опус.
Цитата:
А такие уже были?
Ну чтобы все были довольны - так ведь не бывает.
Смысл в том, что борцуны кричат о том, мол, если им книгу продадут, а она им не понравится, то книгу должны обменять обратно на деньги, а иначе нечесно. Ну, а раз нечесно, то нужно отчаянно пиратить.
Вопрос в том, как решил эту проблему Перумов. Возвращает ли он деньги.
Цитата:
А если эту сумму разделить на больше, чем 2 месяца, уже получаем совсем не то, на что можно было бы жить.
Про комиссию Бумстартера, надеюсь, никто не забыл, и мы помним, что автору пойдут только три четверти собранной суммы.
Ну не знаю, если 150 тыс разделить на 3, к примеру, получается по 50 в месяц. Что, вобще никак не прожить на эти гроши? Беда-беда. Зря я все таки издеваюсь над Перумовым, требую с него чего-то там, а ведь он в это время, наверно, голодает...

Последний раз редактировалось Shkloboo; 15.10.2013 в 14:43.
Ответить с цитированием
  #2530  
Старый 15.10.2013, 14:49
Аватар для Анейрин
Свой человек
 
Регистрация: 13.06.2012
Сообщений: 425
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Frontlander Посмотреть сообщение
Вилами по воде писано. Посмотрим, как дальше будет. По крайней мере, это серьезный повод многим писателям призадуматься и попробывать хотя бы разок. Может быть, кто-то даже пропишется на бумстартере и станет зарабатывать таким вот нехитрым способом деньги. Короче, посмотрим.
Это не исключено, конечно. Посмотрим. Я полагаю, прописаться на Бумстартере никогда не вредно. Даже если это будет приятным дополнением к обычной зарплате.

Цитата:
Сообщение от Frontlander Посмотреть сообщение
Все только начинается. Думаете, если бы повесть получило издательство, Перумов получил бы больше? Думаю, вместе с роялти он не наскреб даже на две тысяч. Не, вы просто подумаете: за несколько авторских листов почти 8 тысяч долларов! Многие за романы столько не получаю!
Я, честно говоря, о размерах издательских гонораров ничего не знаю совсем. Но я понимаю, что если с каждой повести собирать по 150 т.р., то надо выдавать по такой повести раз в 3 месяца как минимум. Что как бы довольно напряжно, если не клепать текст копипастой.
Насчет размера данной вещи - автор говорил, что она почти как Дочь Некроманта. Что, как бы немало. Это уже почти маленький роман. В всяком случае это большая повесть.

Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
Смысл в том, что борцуны кричат о том, мол, если им книгу продадут, а она им не понравится, то книгу должны обменять обратно на деньги, а иначе нечесно. Ну, а раз нечесно, то нужно отчаянно пиратить.
100500% уверенности есть у меня, что ни один такой борцун не заплатил туда ни копейки. :)
Ответить с цитированием
  #2531  
Старый 15.10.2013, 15:19
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
та Перумов жеж биолух?) не?)
Проживет уж как-нибудь на ЗП)
__________________


Ответить с цитированием
  #2532  
Старый 15.10.2013, 15:28
Аватар для Анейрин
Свой человек
 
Регистрация: 13.06.2012
Сообщений: 425
Репутация: 39 [+/-]
Он-то проживет. Только он тогда писать не будет. Или будет - одну книгу в 10 лет. Что, как бы, некоторых не очень радует.
Ответить с цитированием
  #2533  
Старый 15.10.2013, 15:33
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Анейрин,

так он вроде и пишет типа после работы
или там во время работы
и настоко великий биолух, что в Пендостане работает)
а там-то особо не пошлангуешь, если за деньги работаешь)
__________________


Ответить с цитированием
  #2534  
Старый 15.10.2013, 15:41
Аватар для Анейрин
Свой человек
 
Регистрация: 13.06.2012
Сообщений: 425
Репутация: 39 [+/-]
Sledge, Нет, он последнее время пишет в качестве работы. :) Типа, зарабатывает писательством. И если пойдет работать обратно в какую-нибудь лабораторию, то будет писать именно что одну книжку в 10 лет. Меня лично это совсем не радует.
Ответить с цитированием
  #2535  
Старый 15.10.2013, 20:11
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
Сейчас я в бумстартере вижу неплохой стимул для Ника дописать незаконченные произведения. Не как основной заработок, но как дополнительную приработку в это нелёгкое для писателей время. Кто-то подался в сценаристы, а чем бумстартер хуже кинематографа?
Большие романы я бы продолжал покупать в бумажном виде, а повести и рассказы - в электронном с бумстартера и т.п. Скажем, не отказался бы от сборника рассказов: "Случай под Кубинкой", "Эльф с края света" и "Богатырская застава".
Ответить с цитированием
  #2536  
Старый 15.10.2013, 20:51
Аватар для Анейрин
Свой человек
 
Регистрация: 13.06.2012
Сообщений: 425
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Патриарх Посмотреть сообщение
Не как основной заработок, но как дополнительную приработку в это нелёгкое для писателей время.
Для этого нужно иметь основной зароботок. И если традиционное книгоиздание накроется медным тазом, то этот дополнительный приработок для Ника вряд ли будет иметь какое-то значение.
Я лично в бумаге уже какое-то весьма продолжительное время покупаю только словари, энциклопедии и прочие иллюстрированные справочники альбомного типа. А читаю я уже практически все на Покетбуке. Так что я был бы не против если бы Ник вообще перешел на электронку. Только ведь это пока с точки зрения именно заработка занятие убыточное. Слишком мало еще людей покупают электронные книги при наличии бесплатной альтернативы.
Ответить с цитированием
  #2537  
Старый 15.10.2013, 21:24
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Анейрин Посмотреть сообщение
Так что я был бы не против если бы Ник вообще перешел на электронку. Только ведь это пока с точки зрения именно заработка занятие убыточное. Слишком мало еще людей покупают электронные книги при наличии бесплатной альтернативы.
Есть подозрение, что и у бумажных книг останется определённый контингент покупателей. И речь не только о коллекционерах и фанатах, ведь привычка - сильная штука. Да и есть ряд случаев, когда бумага удобнее - на бумажную книгу не позарятся в метро, её нельзя разбить и она не загнётся от дождя (ну если это не ливень, конечно). Я б не списывал её со счетов очень уж быстро.

Я тут заглянул на бумстартер в раздел "Популярные" и "Успешные", так вот, 1300 спонсоров - это ещё очень даже приличное количество. У многих проектов значительно меньше.
Ответить с цитированием
  #2538  
Старый 15.10.2013, 21:47
Аватар для Анейрин
Свой человек
 
Регистрация: 13.06.2012
Сообщений: 425
Репутация: 39 [+/-]
У бумаги есть два серьезных минуса - она дорого стоит и занимает много места. Ну, а перейти с полной халявы тоже удобнее (психологически), имхо, на электронку.

Хотя, разумеется, ее еще будут покупать довольно долго. По инерции. Вопрос в другом - будут ли ее издавать.

Последний раз редактировалось Анейрин; 15.10.2013 в 21:50.
Ответить с цитированием
  #2539  
Старый 16.10.2013, 09:06
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Цитата:
так вот, 1300 спонсоров - это ещё очень даже приличное количество. У многих проектов значительно меньше.
Довольно забавно по-моему. Фактически, современному автору без бумажного издателя достаточно для финансового благополучия... менее 5 тысяч платежеспособных читателей.

Мне даже чудится в этом будущее литературы: локальные микроавторы, чтение как экзотическое хобби. И 99% населения, сидящих на сериалах, кино и кино-серальных играх.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance

Последний раз редактировалось Waterplz; 16.10.2013 в 09:13.
Ответить с цитированием
  #2540  
Старый 17.10.2013, 15:33
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Та он никуда от Эксмо не денется.
Просто решил эксперимент провести)
__________________



Последний раз редактировалось Robin Pack; 18.10.2013 в 16:04. Причина: Уважайте русский язык!
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ник перумов, русская фантастика, фэнтези


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.