Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 22.11.2020, 12:31
Аватар для Аннушка
Новичок
 
Регистрация: 10.11.2020
Сообщений: 9
Репутация: 1 [+/-]
Мартокот, karpa, Ранго, спасибо большое за отзывы! Чуть-чуть отвечу адресно на то, что Джордж обошел.

Цитата:
О! Слушайте, я понял, почему рассказ так называется. Потому что для бога имеет значение только колыбельная.
Да! Это довольно точно. Для Спящего не имеют значения вся эта суета и «мелкие» страсти. Они – ничто по сравнению с длиной его жизни. Для ИИ они не имеют значения, потому что никак не влияют на выполнение программы. А вот колыбельная значение имеет. Потому что это воспоминание о прежней жизни и прежнем мире, который сейчас спустя столько лет для Артема выглядит очень прекрасным и манящим. Такая вот ностальгия.

Цитата:
ВЫ ВСЕ ДУРАКИ! вот и весь авторский замысел
Пожалуй, что нет. Но как уж увидели – так увидели )

Цитата:
-- Персонаж Артем - картонное существо. На ученого не похож совершенно.
Насчет картонности ничего не буду говорить. Но вот насчет ученого… Артем – это совершенно классический ученый, занятый «резкой» лабораторных мышей. С поправкой на то, что у него мыши – не мыши. Он, разумеется, не из профессоров, на что как бы намекают особенности речи. Так, мелкая сошка.

Crazy Dwarf, спасибо за переданный привет и Вашу работу!

Белая маска

Большое Вам спасибо за приятный отзыв!

Цитата:
Наместник, выбранный, по сути, рандомно.
Вот тут было не совсем так, хотя, возможно, из текста это теперь не видно. Наместник – это всегда представитель одного из Десяти родов. Каждый цикл из 20 лет род другой. За 200 лет на этом месте побывают все рода. Ну то есть должность передается по кругу. Такой способ создать условное равноправие между родами. Кандидат от Рода очень тщательно готовится к принятию должности, по сути, его всю жизнь к этому готовят. Это не человек с улицы обычно, это хорошо подготовленный правитель. В этом цикле кандидат – Велизара. Вопрос, почему девушка, а не мужчина, мы пока обошли стороной. Есть вероятность, что у рода не было подходящих представителей мужского пола. Но это еще надо думать. В текущем цикле система дала сбой, поэтому и получилось так со случайным берсерком.

Цитата:
Теперь по исполнению. Это действительно колыбельная. Такой ровный, размеренный слог. Прям успокаивающий, убаюкивающий. Описания, кстати, нисколько не перегружены, хоть и достаточно подробны - удивительный баланс. Слог лёгкий.
Большое спасибо! Мы очень рады, что по стилистике нет серьезных нареканий!

Цитата:
Сложилось впечатление, что авторы сами испытывали огромное удовольствие от процесса описания похода.
Ну… есть такое дело, что уж

Цитата:
И быть мне Черным критиком, если я скажу, что авторы так увлеклись своим творением, что оно вылезло за рамки лимита, и пришлось им его кромсать беспощадно именно в той финальной части, которая расставляет точки над ё.
К сожалению, кромсать пришлось в абсолютно всех частях… А некоторые части вообще вырезать под корень. Как правильно отметил критик в черном, тут после всех этапов вырезания остался в основном скелет. Но финальная часть тоже очень сильно пострадала.
У меня вообще какое-то время было подозрение, что конечную версию после всех сокращений читать будет невозможно. К счастью, оптимизма Джорджа хватило на обоих соавторов )

Цитата:
Спасибо авторам за это эстетическое удовольствие.
И Вам еще раз большое спасибо за приятный отзыв!

Черная маска

Сразу скажу, что Ваш отзыв при обсуждении с Джорджем был единогласно признан очень полезным. Большое Вам спасибо за подробный и внимательный разбор! Пинки заслуженные, но кое на что я попробую ответить. Не расценивайте как попытку оправдываться, это не она.

Цитата:
Частые повторы, особенно имен, и очень мало описаний — большая проблема. Даже, если лимит по знакам подходит, особо вычурные из последних можно покромсать, но вырезать их полностью нельзя.
Про повторы имен – это камень, скорее всего, в мой огород, поскольку у меня устойчивая аллергия на заменительные по отношению к персонажам в авторской речи. Можно было бы избавиться перефразированием, но тут, очевидно, не все и не везде получилось.

Описаний даже в исходной версии было маловато на мой вкус. В сокращенной они изрезаны до предела. Согласна, что убрать все в отношении главгера было косяком, не отследили, что оно уплыло.

Про седмицу и кликбейт – понято, принято.

Цитата:
проблема обрезки в попытке снизить до нужного числа знаков. «Пахнущие сыростью и чернозёмом, потом редкими зарослями ясеня», название Криволес, которое почему-то в середине абзаца
Справедливости ради, полностью первая фраза звучит так: «Ехали медленно, сначала распаханным и засеянным полем, пахнущим сыростью и черноземом, потом редкими зарослями ясеня». Там тире уплыло после «потом». Зарослями ясеня они ехали. Но раз не прочиталось так, перефразируем. Про Криволес – он тоже мелькает в первый раз еще в предыдущей части. Но тоже можно изменить абзац с Белояром и поляной.

Цитата:
Если нет места для описания существ — может помочь сноска, глоссарий или хоть что-нибудь, но нельзя оставлять простое серое пятно. Подобные пояснения, кстати, в количество знаков обычно не идут. Придумали что-то — опишите. Или же замените на нечто более привычное. Момент с тупорылом тому яркий пример. Что это за тварь, что ей нужно?
Да, с тупорылом тоже косяк, а до сноски как-то не додумались. Заменить на более привычное – на мой взгляд, тут не выход. Мы в этой сцене не только «создавали элемент опасности для спасения Велки», но и вводили механических «животных». Чтобы читатель начинал уже подозревать, что с миром не все так просто. Звенящий непробиваемый панцирь должен был намекнуть. На самом деле, мы этих животных вводили еще в описании псов Спящего с отсылками на Дикую охоту, но все сцены с псами пошли под нож, а с чем-то более привычным на месте тупорыла под нож пошли бы вообще все механические звери и псы в концовке стали бы роялем.

Цитата:
Моменты из путешествия с привалом совершенно излишни. Зачем они там? Про море, про походы эти рассказы.
Жаль, что это не прочиталось, будем думать, как поправить. Момент с привалом – это не совсем момент. Это попытка создать походу объем. То есть это какие-то собирательные моменты из похода, которые остались у Белояра в памяти. Детали поведения персонажей, которые выплывают только если персонажи долго друг с другом знакомы. И еще там вводятся черты характеров, которые должны были выстрелить в идее с грехами. Мы пытались провести по тексту тему, что каждый получил по своим желаниям. В исходной идее персонажи не просто методично выпиливались – они выпиливались по причине собственных личных качеств. Они все дожили бы до конца похода, если бы Финист не был трусом и лжецом (его легенда – чистый фейк, он погиб по причине трусости и лжи, но на пике своей славы), Милен – скрягой (за время похода он наворовал целое состояние, но погиб, не в силах его донести через пустыню), и т.д. Велке был дан гнев в качестве греха. Отсюда ее не всегда взвешенное поведение.

Про море. У нас по всему рассказу наметками еще одна тема – тема тоски по прошлому миру. По свободе. Велизару везут к морю, она ребенком видит что-то невероятно огромное и интересное, но ей говорят «не тронь». Теперь она у костра слушает сказки Финиста, зная, что это все сказки, но очень хочет верить, что его рассказы были взаправду, и что где-то есть море (другие страны/другие люди/незнакомые звери), с которыми можно свободно взаимодействовать, не боясь, что это опасно. Со смертью Финиста эта мечта разбивается, Велка окончательно понимает, что он всего лишь болтун. Тема тоски по свободному миру, где нет радиоактивного моря/пустыни, где можно не бояться, что потрогать что-то – опасно, в итоге приводит к колыбельной в конце. Это ведь колыбельная из старого мира, ее теперь нигде нельзя услышать. Это – выход тоски Артема по старому миру. Будем думать, как это показать, чтобы прочиталось.

Цитата:
Перво-наперво - всадник из кустов.
Об этом многие уже сказали, уберем и всадника, и кусты.

Цитата:
Да и после того как Велизару придавило лошадью, она на удивление бодра и весела.
Про это выше уже ответил Джордж, будем думать, как и что сделать.

Цитата:
Например, начало любовной линии, ревности и прочего с участием Финиста аки главного злодея.
Финист у нас не был главным злодеем, он был таковым только в глазах Белояра. Велка слушала его сказки на привалах, но, строго говоря, это вообще не было любовной линией с ее стороны. А с его… ну просто очередная девка с «замороченной» головой.

Финиста, как и Милена оставили во имя комплектации отряда. Если бы Белояра одного отправили с княжной к Спящему, это было бы очень странно.

Цитата:
А то Велка по нему горюет, убивается, что тоже приводит в ступор, потому что если верить описанию, то она должна была рвать и метать и обещать голову открутить.
Собственно, Велка именно что рвала и метала в части сразу после тупорыла. Насчет того, горюет ли она: по факту, в тексте дана точка зрения Белояра, который считает, что она горюет по Финисту. Но то, что в голове у Велки – за кадром. На деле Велка по Финисту не горевала ни минуты. Ее куда больше угнетало понимание, что все его рассказы – ложь, а надежды на какой-то мир за пределами «обеззараженного» клочка беспочвенны. С другой стороны, Велка знает, куда они идут. Она ведь по сути – дите-дитем еще, ей лет пятнадцать-шестнадцать. И после спасения впечатленная Велка, естественно, романтически влюбляется. Поэтому ее угнетает не то, что в походе уже кто-то погиб, а то, что все остальные тоже неизбежно погибнут. И это видится мне довольно тяжелым решением: идти рядом с человеком, которого ты любишь, и знать, что он обречен. Сцена в галерее не только про любовь, но и про совесть.

Цитата:
А во время драки вся бледнеет и дрожит.
Ну, одного наемника она-таки уложила кинжалом в спину. Но про нее, безусловно, принимается, потому что этот персонаж так и остался раскрытым меньше прочих.

Цитата:
Финал очень сильно провисает.
Да, с финалом тоже будем думать, как изменить. Тут это, строго говоря финал-«времянка», будем расширять и что-то менять.

Еще раз огромное спасибо за подробный разбор! Собственно, именно ради таких отзывов мы и пришли на этот конкурс.

И еще отмечу на всякий случай. Мои ответы я пишу так полно и подробно больше для себя. Чтобы не забыть, какие вопросы я для себя уже закрыла, а какие еще требуют обдумывания. Я практически никогда не переписывала мои работы. Всегда рассказ в том виде, в каком появлялся, таким и оставался. Здесь придется от этого отойти, поэтому многие моменты сохраняются в виде ответов по ходу. Это не является попыткой оправдывать выложенный текст, потому что его будут судить в отрыве от моих ответов.

Последний раз редактировалось Аннушка; 22.11.2020 в 12:34.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 22.11.2020, 13:00
Посетитель
 
Регистрация: 10.11.2020
Сообщений: 19
Репутация: 2 [+/-]
Спасибо большое, дорогие критики!
Не ожидал, что будет такой отличный заход в этой необычной черно-белой комнате.
Есть пища для размышлений и отличный пинок для действий:)

Аннушка уже над многим поразмышляла. Отмечу только про Велизару и её бледность и дрожь во время драки. Это весьма осознанный ход. Она пыталась играть некую охотницу, немного воительницу, иначе зачем нужна в походе? Но по факту она не участвовала раньше в стычках, не убивала, совсем не была готова сражаться. Опять же, Светозар не даром приставлен к ней. Белояр это все замечает, но выводы сделать не получается.

Здесь возникает вопрос, как же ее готовили и не дали боевой подготовки? Все верно, обучение владения оружием точно было у всех отпрысков князя. И, здесь есть две версии. Одна простая. Умение владеть оружием и применять его на практике - очень разная вещь. Чувство боя и сражения - это отдельное ощущение. Видел часто людей, которые весьма хороши на тренировках по разным единоборствам, фехтованию разных школ, а как начинается чемпионат, турнир и прочее, то теряются, не хватает жесткости, четкости, появляется страх. Конечно, больше собственно новичкам, но бывает и в случаях довольно продолжительных занятий, особенно, когда этот самый дух не отрабатывается. Так и Велка, столкнувшись с реальностью впадает в ступор и не может справится.

Вторая версия немного сложнее и с легким намеком на предшествование события. Видимо к походу готовили всю жизнь не ее, а брата, с которым что-то случилось, но для сохранения последовательности родов решили отправить ее. Явно не в этот год что-то стряслось, но даже пара дет не так много для обучения, что обычно шло в жизнь. Впрочем, учились брат с сестрой вместе, что давало надежду, что все выйдет нормально с Велизарой.

Спасибо всем критикам, ваши отзывы очень полезны и нужны!
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 27.11.2020, 17:27
Аватар для Альт Шифт
Мастер слова
 
Регистрация: 16.01.2015
Сообщений: 1,689
Репутация: 204 [+/-]
Вскроюсь, что ли, хотя и поздновато уже. Мне кажется, это было довольно очевидно, но Аннушка - это я =)

Спасибо большое всем за отзывы!
__________________
Я целую небо, а оно льет воду
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 27.11.2020, 18:21
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Альт Шифт Посмотреть сообщение
Вскроюсь, что ли, хотя и поздновато уже. Мне кажется, это было довольно очевидно, но Аннушка - это я =)

Спасибо большое всем за отзывы!
Совсем не ожидал!

В общем-то, по понятным причинам, поскольку очевидно, что Джордж - это я =)

Присоединяюсь к благодарности за отзывы!
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 27.11.2020, 19:56
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
Ух ты! Неожиданно.
И я очень удивлён, что рассказ не прошёл во второй тур. Возможно, злую шутку сыграл немалый объем. Ну не из-за коня же все это?.. Загадочно.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 27.11.2020, 20:16
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Всякое бывает:)

Может быть объём и резка сыграли свою роль, может ещё что-то. В любом случае я удивлён количеству положительных отзывов, это был интересный эксперимент.

Патриарх, вам отдельное спасибо!
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 27.11.2020, 20:32
Аватар для Альт Шифт
Мастер слова
 
Регистрация: 16.01.2015
Сообщений: 1,689
Репутация: 204 [+/-]
Ну да, как впихнуть роман в 50 тысяч знаков

Справедливости ради во второй тур прошли очень даже сильные рассказы, так что конь если и сыграл роль, то не самую значительную
__________________
Я целую небо, а оно льет воду
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 27.11.2020, 20:45
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Зато никто не скажет, что у вас тут конь не валялся )))
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 27.11.2020, 20:47
Аватар для Альт Шифт
Мастер слова
 
Регистрация: 16.01.2015
Сообщений: 1,689
Репутация: 204 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Зато никто не скажет, что у вас тут конь не валялся )))
Да уж, повалялся плодотворно =) Почти во всех отзывах нашел отражение =))
__________________
Я целую небо, а оно льет воду
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 30.11.2020, 13:12
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
потрясающе!

я не думал, что это вы)) я думал на других) но сомневался.

оч круто, на мой кошачий! и да, я всё ещё убеждён, что в виде романа это смотрелось бы ещё интереснее.

а результатами голосования я слегка шокирован) чесслово... в общем, плодотворной удачи авторам!
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 30.11.2020, 13:31
Аватар для Альт Шифт
Мастер слова
 
Регистрация: 16.01.2015
Сообщений: 1,689
Репутация: 204 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мартокот в октябре Посмотреть сообщение
потрясающе!

я не думал, что это вы)) я думал на других) но сомневался.
Это хорошо =) Значит, удачно замаскировались =) Спасибо за поддержку на голосовании, мне это было очень важно =)

Цитата:
оч круто, на мой кошачий! и да, я всё ещё убеждён, что в виде романа это смотрелось бы ещё интереснее.
Мы собирались еще работать над этой историей. Есть надежда, что когда-нибудь... Но для этого мне, похоже, понадобятся мотивирующие пинки Впрочем, пока Креатив успешно с этим справляется

Цитата:
а результатами голосования я слегка шокирован) чесслово... в общем, плодотворной удачи авторам!
Ну, это было хорошим мотивирующим пинком. Во всяком случае, мне
Спасибо за удачу, она всегда очень нужна =)
__________________
Я целую небо, а оно льет воду
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Джордж Мартин Gregory Литература 1130 31.01.2022 18:52
Креатив 27: Инуварк - Песня забытая для попугая Креатив Архивы конкурсов 32 19.05.2020 23:28
Креатив 21: Снегопад - Колыбельная Креатив Архивы конкурсов 52 30.04.2017 20:04
Блиц 2016: Дремлин - Колыбельная для Юджина Креатив Архивы конкурсов 40 06.07.2016 10:43
Блиц: Мерри и Пиппин - Забытая секция Креатив Архивы конкурсов 33 28.08.2012 17:16


Текущее время: 09:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.