Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 02.03.2009, 17:34
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Пиво Книжная лавка Лаик: корабельная библиотека


Беллис не могла определить количество книг. На библиотечных кораблях было столько маленьких закоулков, столько переоборудованных труб и кают, столько снятых перегородок, столько всевозможных переходов - и все они были набиты книгами. Многие принадлежали седой древности, бессчетное множество давно лежало без движения. Армада вот уже много столетий подряд похищала книги.
Каталоги были далеко не полными. За последние века образовалась своего рода бюрократия, ответственная за проверку библиотечных фондов, но при одних правителях она подходила к своим обязанностям тщательно, при других - не очень. Ошибки случались постоянно. Новоприобретенные тома стояли на полках как придется, не проверенные. Оплошности вкрадывались в систему учета и порождали новые оплошности. В недрах библиотеки накопились многолетние поступления - их так никто и не просмотрел. Ходило множество слухов и легенд о содержании тех или иных книг - могущественном, утраченном, скрытом или запретном...


Чайна Мьевиль "Шрам"


Если кто еще не догадался, моя лавка - и библиотека, и ресторанчик, и место встречи любителей книг, и форпост Литклуба. Мы обсуждаем серьезные вопросы, интересные книги, а иногда получаем удовольствие от легкой, ни к чему не обязывающей болтовни.
__________________
Stop the machines, prepare to die!

Последний раз редактировалось Alex S.S.; 21.09.2013 в 15:07.
Ответить с цитированием
  #161  
Старый 06.04.2009, 21:04
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Лаик, если ты хочешь... то давай. Я тоже умею опечатки вылавливать. Только у тебя лексическая была...
Refisul, не, когда основной прием пищи, то не читаю. Скорее, перекус.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #162  
Старый 06.04.2009, 21:06
Аватар для Lawliet (L)
Ветеран
 
Регистрация: 29.03.2008
Сообщений: 952
Репутация: 340 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Lawliet (L)
Кстати, думаю в этой теме такой вопрос можно задать. Кто-нибудь читал "Белую гвардию" Михаила Булгакова? Хотелось бы услышать чье-нибудь мнение об этом романе. А то после гениальных "Мастера И Маргариты" и "Собачьего сердца" заинтересовался творчеством этого писателя.
__________________
エル

- А что случилось? У него кончился воздух?
- У него кончилось небо...
Ответить с цитированием
  #163  
Старый 06.04.2009, 21:07
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
Для еды с книжкой в руках идеальной будет еда, которая не жирная (кстати ночью жирная еда меньше всего нужна) и та которую можно есть используя одну руку (с ложной/вилкой). Подойдет такая штучка - салат в лаваше.
Но в любом случае, еда во время чтения, если книжка очень увлекательная, пользы
не принесет, либо чревато перееданиями.

на личном опыте скажу, что лучше всего пить чай.
Ответить с цитированием
  #164  
Старый 06.04.2009, 21:23
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Aster,
Слу, это была не опечатка, а ошибка. Орфографическая. Ты сделал ошибку (пусть технически она и была опечаткой) в "опасном" месте слова. Или ты считаешь, что один имеешь право поправлять чужие ошибки?
Я тебе уже объяснила, что допустимо в разговорной речи.
Если что не нравится, лови бревно в своем глазу.
К слову, я поправила тебя только потому, что эта ошибка бросилась в глаза.

Lawliet (L),
Читай. Необычное, достойное внимания произведение. Никакой чертовщины в нем нет, но книга берет за живое.

Цитата:
Сообщение от pankor Посмотреть сообщение
на личном опыте скажу, что лучше всего пить чай.
Согласна. Мой вариант - кофе.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #165  
Старый 06.04.2009, 21:27
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лаик Посмотреть сообщение
Согласна. Мой вариант - кофе.
кофе не даст заснуть. Хороший кофе - тонизирует и придает бодрость. Но не всем здоровье позволяет.
Да и кофейные пятнышки могут придать книге легкую "одомашненность" или что-то типа эффекта состаривания - если облить потом каждую страницу.. ужасы какие...
Ответить с цитированием
  #166  
Старый 06.04.2009, 21:30
Аватар для Виндичи
Мастер слова
 
Регистрация: 09.09.2007
Сообщений: 1,670
Репутация: 811 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Виндичи
Раз у нас тут в почёте книжные цитаты, то получите-распишитесь.

Цитата:
Воистину, — проговорил, помолчав, Самсон Медок своим мягким и спокойным голосом. — Я вижу это очами души моей. Массовое изготовление бумаг, густо покрытых литерами. Каждая бумага в сотнях, а когда-нибудь, как бы смешно это ни звучало, возможно, и в тысячах экземпляров. Все многократно размножено и широко доступно. Ложь, бредни, шельмовство, пасквили, доносы, черная пропаганда и убеждающая толпу демагогия. Любая подлость облагорожена. Любая низость — официальна. Любая ложь — правда. Любое свинство — достоинство. Любой зачуханный экстремизм — революция. Любой дешевый лозунг — мудрость. Любая дешевка — ценность. Любая глупость признана, любая дурь — увенчана короной. Ибо все это отпечатано. Изображено на бумаге, стало быть — имеет силу, стало быть — обязывает. Начать это будет легко, господин Гутенберг. И запустить в дело. А остановить?
Цитата:
Наплевать на догмы, доктрины и реформы, — сказал он, — я утверждаю, что одно мне нравится, одна мысль радует меня сверх меры. Если ты, ваша милость, с помощью своего изобретения напечатаешь книг, то вдруг да люди начнут обучаться чтению, зная, что есть тексты, которые следует читать? Ведь не только спрос рождает предложение, но и vice versa. Ведь вначале было слово, in principio erat verbum. Разумеется, главным условием должно быть, чтобы слово, то есть книга, была дешевле если не талии игральных карт, то хотя бы бутылки водки, ибо сие есть проблема выбора. Подводя итоги, скажу знаете что, господин Ян Гутенберг? Отметая его недостатки, я, как следует подумав, все же прихожу к выводу, что ваше изобретение вполне может оказаться эпохальным.
__________________
不笑不足以为道
Ответить с цитированием
  #167  
Старый 06.04.2009, 21:31
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
pankor,
Кофе пью я, а не книга. Я достаточно аккуратна, чтобы не запачкать томик ни едой, ни кофе.
Здоровье? Знаю. Поэтому и говорю, что для меня (лично ддля меня, да) кофе вместо чая стал. Бодрит. И по ночам его пить не комильфо, но куда деваться, если книга интересная. -___-

Виндичи,
Это из Сапковского цитаты?
Хороши.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #168  
Старый 06.04.2009, 21:33
Аватар для Виндичи
Мастер слова
 
Регистрация: 09.09.2007
Сообщений: 1,670
Репутация: 811 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Виндичи
Лаик, да, из "Башни шутов".
__________________
不笑不足以为道
Ответить с цитированием
  #169  
Старый 06.04.2009, 21:35
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Виндичи,
Судя по цитатам, вещь стоит внимания. И основательнее Ведьмака будет. Впрочем, я и раньше догадывалась об этом, глядя на ваши с Франкой обсуждения.
Надо будет почитать.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #170  
Старый 06.04.2009, 21:36
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
Лаик, за аккуратность +.

Люблю историю старинной книги из "Комедии" (аниме). уже рассказывал об этом.. кстати. Цена гниги - жизнь жителей деревни и целой армии... такое вполне реально.
Ответить с цитированием
  #171  
Старый 06.04.2009, 21:42
Аватар для Lawliet (L)
Ветеран
 
Регистрация: 29.03.2008
Сообщений: 952
Репутация: 340 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Lawliet (L)
Лаик, спасибо. Воспользуюсь вашим советом и почитаю.

А что-нибудь из чертовщины посоветовать можете?
__________________
エル

- А что случилось? У него кончился воздух?
- У него кончилось небо...
Ответить с цитированием
  #172  
Старый 06.04.2009, 21:43
Аватар для Виндичи
Мастер слова
 
Регистрация: 09.09.2007
Сообщений: 1,670
Репутация: 811 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Виндичи
Лаик, вот ещё, правда, не Сапека авторства: libri sunt legendi non comburendi.
Читаю сейчас, кстати, на украинском. Перевод на удивление хорош. И с матюками. Где у Вайсброта "трахнутый", у Порытко всё как положено=)
__________________
不笑不足以为道
Ответить с цитированием
  #173  
Старый 06.04.2009, 21:48
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Lawliet (L),
Смотря какая чертовщина нужна.

Виндичи,
Изречение шикарное.
Мне сложно на украинском читать. -___- Да и Вайсброт - переводчик старой школы, такой не будет материться. Пусть и погрешит этим немного против правды.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #174  
Старый 06.04.2009, 21:49
Аватар для Dragn
Мастер слова
 
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 1,425
Репутация: 115 [+/-]
Виндичи, издательство Зелений Пес? Хочу купить...
Ответить с цитированием
  #175  
Старый 06.04.2009, 21:52
Аватар для Lawliet (L)
Ветеран
 
Регистрация: 29.03.2008
Сообщений: 952
Репутация: 340 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Lawliet (L)
Лаик, по типу "МиМ" Булгакова, хотя наверное даже похожего нет.
__________________
エル

- А что случилось? У него кончился воздух?
- У него кончилось небо...
Ответить с цитированием
  #176  
Старый 06.04.2009, 21:53
Аватар для Виндичи
Мастер слова
 
Регистрация: 09.09.2007
Сообщений: 1,670
Репутация: 811 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Виндичи
Лаик, знаю. До чего ж приятно их в руках держать, мурлыкать охота=)
Dragn, это будет нелегко. "Lux Perpetua" я приобрёл по старинке, в магазине. А вот предыдущие две пришлось заказывать: одну из Киева, другую из Днепра. Дефицит, да и спохватился я поздновато.

Скрытый текст - тюк:
— По мне, — рявкнул львом епископ Конрад, бросив кость в угол, — так пусть гуситы принимают комунию хоть в виде клистира, со стороны задницы! Но эти сукины сыны хотят меня ограбить! Верещат о безоговорочной секуляризации церковных богатств, о якобы евангелической бедности клера! Получается: у меня отобрать, а меж собой растащить? О нет, клянусь муками Господними, не бывать тому! Через мой труп! А сначала через их еретическую падаль! Чтоб они подохли!

— Если уважаемый каноник приказывает, так я сразу же говорю, почему бы мне не говорить? Я говорю так: ходят разные всякие их милости по Бжегу, по Олаве, по Гродкову, да и по селам окружным и призывают бить гнусных убийц Иисуса Христа, грабить их дома и позорить жен и дочерей. При этом эти требователи ссылаются на уважаемых господ прелатов, мол, дескать, такое избиение, грабеж и изнасилование творятся по божеской и епископской воле.
— Продолжай, друг Хирам. Ты же видишь, я терпелив.
— Что ж, с вашего позволения, тут много говорить-то? Я, рабби Хирам бен Элиезер из бжеговского каганата, прошу многоуважаемого господина священника, чтобы он берег евангельские истины. Если уж так надобно бить и грабить убийц Иисуса Христа, то, пожалуйста, бейте! Но, о праотец Моисей, бейте же ж тех, кого надо. Настоящих. Тех, кои распяли. То есть римлян!

__________________
不笑不足以为道
Ответить с цитированием
  #177  
Старый 06.04.2009, 22:12
Аватар для Lawliet (L)
Ветеран
 
Регистрация: 29.03.2008
Сообщений: 952
Репутация: 340 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Lawliet (L)
Кстати насчет цитат, вспомнил тут пару из "Темной Башни" Кинга:

Когда боишься того, что ты можешь увидеть за дверью, биться о стену, наверное, безопаснее.

Только дурак верит в то, что он спит, до того, как проснется.
__________________
エル

- А что случилось? У него кончился воздух?
- У него кончилось небо...
Ответить с цитированием
  #178  
Старый 06.04.2009, 22:32
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Скрытый текст - Муси-пуси:
Цитата:
Сообщение от Лаик Посмотреть сообщение
Если что не нравится, лови бревно в своем глазу.
Не, спасибо. В первом случае опечатка, а во втором - реальная ошибка. Не подумал, когда писал. Признаю.
Цитата:
Сообщение от Лаик Посмотреть сообщение
Или ты считаешь, что один имеешь право поправлять чужие ошибки?
Не-а! Это был ответ на комментарий твой к исправлению.
Цитата:
Сообщение от Лаик Посмотреть сообщение
Я тебе уже объяснила, что допустимо в разговорной речи.
Не-а, не объяснила. Ты сделала лексическую ошибку, да. Только признавать не хочешь.

Цитата:
Сообщение от Виндичи Посмотреть сообщение
из "Башни шутов"
Не знаю, как-то не пошла она у меня. Наверное, настроение было не то. И перевод, если честно, показался не особо хорошим.
Цитата:
Сообщение от Lawliet (L) Посмотреть сообщение
Только дурак верит в то, что он спит, до того, как проснется.
Что-то слишком умно для меня.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #179  
Старый 06.04.2009, 22:37
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lawliet (L) Посмотреть сообщение
Только дурак верит в то, что он спит, до того, как проснется.
это типа есть - был звук падающего дерека если его никто не слышал...
если снять на видео, а потом посмотреть, то можно верить.
Ответить с цитированием
  #180  
Старый 06.04.2009, 22:41
Аватар для Виндичи
Мастер слова
 
Регистрация: 09.09.2007
Сообщений: 1,670
Репутация: 811 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Виндичи
Из Бардо выносили добычу, из пекла пожара и клубов дыма выходили толпы нагруженных различным добром чехов. Добычу загружали на телеги. Гнали коров и лошадей.
На самом конце колонны из горящего города вышел Самсон Медок. Он был черен от сажи, кое-где подгорел, у него не было ни бровей, ни ресниц. Он нес в руке котенка, взъерошенное черно-белое созданьице с огромными, дикими, испуганными глазами. Котенок лихорадочно цеплялся коготками за рукава Самсона и то и дело беззвучно раскрывал рот.
Лицо Амброжа было словно высечено из камня. Рейневан и Шарлей молчали. Самсон подошел, остановился.
— Вчера вечером я мечтал о спасении мира, — проговорил он очень мягко и тепло. — Сегодня утром — о спасении человечества. Ну что ж, приходится соизмерять силы с намерениями. И спасать то, что можно.
__________________
不笑不足以为道
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книжная лавка Лаик: вы видели книжную бесконечность? Лаик Литературный Клуб 1571 25.12.2010 18:12
Книжная лавка Лаик: корабельная библиотека Лаик Литературный Клуб 721 28.08.2010 19:09


Текущее время: 04:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.