Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 15.09.2014, 22:52
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Фантазм-2014: Капитан Соври-Борода - Песни города Галиарда

Капитан Соври-Борода - Песни города Галиарда
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.09.2014, 12:50
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Преноминация пройдена.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.09.2014, 20:14
Аватар для Кальдерон
Победитель Малого Фантазма-2014
 
Регистрация: 10.12.2013
Сообщений: 159
Репутация: 3 [+/-]
Доброго времени, уважаемый автор. Хотелось бы оставить вам отзыв по Круговой поруке, группа 7.

Очень красиво написано, но я ничего не понял Под магией чарующих словес тонкости взаимоотношений между разными группами персонажей оказались для меня недоступны. Понял только, что музыка, которой лишился город, в результате его спасла - но за тем, как она это сделала, старый испанец не уследил. В этом непонимании на протяжении всего чтения хотелось хоть за что-то зацепиться, но в силу стремления автора раскрыть именно историю города, а не человеческую сущность, зацепиться за героев не получилось, только за яркие описания. Город поглотил человека и оставил лишь типы. Мы видим пирата, капитана Набонида, олицетровение силы, самонадеянности, беспринципности - и все сквозь призму авторской иронии. Пожалуй, это самое яркое лицо рассказа, но лицо скорее типическое, наделенное не характерными, а надындивидуальными чертами. Музыкант Фланн, напротив, весь состоит из своей игры и более ничем не примечателен, он нужен в рассказе только для того, чтобы играть на виоле. Чародей творит магию, которая нужна, чтобы чтобы восстановить равновесие. Все остальные: пираты, призраки, духи, монахи - лишь сила в разворачивающейся борьбе за город, а лица - их предводители. Поэтому сказать, что героям не хватает индивидуальности, не могу: им как будто и не нужна индивидуальность.

Отданные в жертву городу, персонажи слились в некие сонмы, однако с городом, мыслится мне, не все должным образом удалось. Ярким и особенно колоритным вышел он во 2 главке, где изображен его прошлый облик. В дальнейшем же ощущение пространства потерялось: видимо, автор сосредоточился на сюжете, что несколько размыло картинку. Так что к финалу рассказа я уже совсем не понимал, где я, что и зачем происходит. Но при этом - удивительное дело, я продолжал наслаждаться. Как будто и неважно уже происходящее, небо смешалось с землей, потерялись верх и низ - а музыка звучит и звучит...

Итог изумителен: старый испанец ничего не понял, но искренне проникся. Красотой города, музыкой песни, красотой напева. Хорошо ли это, плохо ли - судить автору, а мне, думаю, суждено еще перечитать рассказ
__________________
Фиолетовый плащ - это фиолетовый плащ. Что дальше? (Капитан Соври-Борода)
И почему отсутствует буква «ё»? Почему вы её игнорируете??? (Г у д в и н)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.09.2014, 22:58
Аватар для Капитан Соври-Борода
Посетитель
 
Регистрация: 15.09.2014
Сообщений: 34
Репутация: 4 [+/-]
Спасибо за отзыв! Очень приятно что-то услышать о своем рассказе, а тем более так содержательно.

Есть такое видео:
http://www.youtube.com/watch?v=HONznFIklUE
У меня приблизительно такой же ход мысли. Прибавь то, добавь се, учти еще чего-нибудь. Жизнь, она же очень сложная штука. Там обязательно то одно, то другое. Ты хочешь написать про то, что есть только Он, Она и дождь, а в середине текста то он видит компьютерную игру, которую хотел купить еще подростком, то к ней приедет племянник из Челябинска, - и это уже помимо желания, само собой получается. Потому что жизнь же так устроена, как иначе писать?

Так и тут. Не представляю себе, что можно убрать, какими средствами прояснить текст. Может быть, стоило попробовать вообще Фланна выбросить к шишам. Не знаю, не уверен. С другой стороны, интересно, насколько текст покажется более ясным со второго прочтения. Там по тексту развешены разные... мм... типа, стреляющие ружья, но я не уверен, что все эти выстрелы вообще заметны.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.09.2014, 00:08
Аватар для Г у д в и н
Ветеран
 
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 505
Репутация: 34 [+/-]
Круговая порука № 7

Вторая глава объяснялка скучная, вложить бы эту речь в уста какого-то персонажа. Рассказ у костра, сказка на ночь. Вообще, как по мне, не хватает тексту рассказчика. И на последней части я заскучала. А ведь это пик истории. Автор, на мой сугубо субъективный взгляд вы не удержали баланс между живыми сценами и объяснялкой.
И ещё, как по мне, не хватает сцены в монастыре, момента разучивания песни.

Жанр – фэнтези.

Название – отражает суть рассказа. Только почему «песни», а не «песнь»?

Герои – вроде главным героем является музыкант Фланн, но как-то он бесславно сгинул и резко пропал со страниц текста. Я бы добавила о нём пару слов в конце. О его подвиге, бла-бла-бла….
Капитан Набонид и Кир оставили меня равнодушной. Они вроде олицетворение двух сил, но какие-то они слишком шаблонные.

Антураж – начинается всё как пиратские приключения, продолжается как магия и волшебство, а заканчивается банальной объяснялкой 

Фантастичность – на все 100% фантастика.

Искусство – музыка, пение, виртуозная игра.

Поиск темы – определённо присутствует.

Финал – разочаровал. Такое интригующее начало. А концовка будто пришита белыми нитками. Хотя, нет, она, наверное, логична. Но хотелось бы чего-то на уровне вышеизложенного текста.

Вообще, не соавторы ли это писали? Текст не ровный. Местами хорошо, местами скучно. Будто автор впихивал текст в объем. Но он не на 40 К, ещё было место куда развернуться.

А вот описание пира мне понравилось. Хотя не очень поняла, почему призраки были под водой, а не на воде. Но, видимо, так нарисовала картинку моя фантазия, и я бессильна была бороться с воображаемым образом.

Сюжет: – пираты обманом заставляют музыкантов играть на кладбище, вследствие чего восстают призраки, которые покушаются на жизнь и спокойствие жителей Галиарда. Чудом спасается один из музыкантов Фланн, он попадает к людям-дельфинам, которые просят спасти город от призраков. Фланн беспрекословно соглашается (большой вопрос тут чем мотивирован герой? Он соглашается, потому что так нужно для сюжета). По итогу музыкант погибает, а дальше происходит что-то невообразимое. Думаю, автору следует озаботиться наличием логики повествования. Ибо к концу произведения она сходит на нет. Или же просто она для меня не постигаема.

Мораль: а вот тут кроется самая большая проблема текста, в нём мне сложно обнаружить какую-то мало-мальски внятную идею. Повествование ради повествования? Самопожертвование? Свидетели долго не живут? Если вы не умерли сейчас, то рано или поздно всё равно это произойдёт?

И, вообще, почему у шамана жили попугаи?

Скрытый текст - Очепятки, ошибки и мелкие блошки:

Цитата:
Пираты встретили этот добрый знак ликуЮщим криком
Цитата:
Наконец мелодия закончилась. Пираты, пробудив нежить к существованию, закончили свои дела.
завершили
Цитата:
но капитан сделал старый охранный жест
Совершил пас – было бы уместнее, на мой взгляд
Цитата:
Священники из древних городов пустынных земель; иерофанты, закованные, словно в броню, в знание таинств; анахореты, уразумевшие ход мысли святых отцов минувших эпох, находили тогда приют в Галиарде
По-моему, тут должны быть просто запятые вместо «;».
Цитата:
и жизнь простого люда наладилАсь
Цитата:
без защитных амулетов
Может, «защищающих»?
Цитата:
Фланн настроил инструмент и заиграл.
Какой инструмент? Как он с ним бежал? Ведь ранее было:
Цитата:
мы несем дьявольски тяжелые инструменты. Так этим тухлым кальмарам-музыкантам не удастся сбежать по крайней мере вместе с ними.
Надо бы указать, что за инструмент (карманные гусли что ли, которые были подарены учителем, он не расставался с ними никогда). А то получается логическая закорючка.
Ага, далее инструмент назван.
Цитата:
и музыкант, пройдя еше немного
Цитата:
восклинул Фланн, снова поклонившись
Воскликнул?
Цитата:
Но тебе не придется спать этой ночью…
Тебе придется исправлять наши ошибки
Цитата:
проясняя воздух перед с трудом видящими глазами
Как по мне, коряво… «с трудом видящими» надо заменить. Например, слабовидящими, плоховидящими, что-то типа этого…
И ещё
Цитата:
с трудом видящими глазами. И они оставались невидимыми для нее.
Как бы избежать повтора… Может, «полу зрячими» или «незримыми». Подумайте.
Цитата:
и сам капитан Набонид стоял за штурвалом первого из них, хохоча как безумный, так что его смех почти заглушал мелодии, льющиеся с каждого из судов. Паруса кораблей были опущены, да в них и не было нужды; но над каждым из них поднималось древнее знамя: гора, освещенная солнцем.
Не очень удачно выстроенный абзац. «первого из них», «с каждого из судов», «над каждым из них» - перебор. Особенно неудачно «мелодии, льющиеся с каждого из судов». Может, «мелодии, доносящиеся с кораблей»? Подумайте.
Цитата:
Паруса кораблей (ясен пень, что не авиалайнеров) были опущены, да в них и не было нужды; но над каждым из них поднималось древнее знамя: гора, освещенная солнцем.
И опять мне кажется, что вместо «;» должна быть «,».
Цитата:
и расспылася прахом
Рассыпался?
Цитата:
Спушенные наконец с цепи
щ
Цитата:
из Зала Совещания. чтобы в
Цитата:
проводить в зверИной шкуре
Цитата:
Живые возвРащались к привычной жизни

__________________
Весь мир - театр, а я застряла в цирке...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.09.2014, 09:31
Аватар для Ужас Лучезарный
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 480
Репутация: 48 [+/-]
Что-то я тоже не понял. Был четкий план - духи придут в город, зачистят его, после чего приплывут пираты. Но почему-то пираты пришли в город вместе с духами... И началась катавасия. Я не люблю катавасий. Тем более без юмора.
А поначалу казалось, что будет юмор и он будет приличный. А вышло без юмора и не очень прилично, честно сказать. Что-то там накручено, но раскручивать это совершенно неинтересно. Тут, наверное, размах нужен побольше. Пафоса, трагизма закатить...
По персонажам. Капитан, мягко выражаясь, никакой. Эти его поначалу йо-хо-хо звучат как издевательство над всей пиратской братией. Про остальных героев даже сказать нечего. Опять же кто здесь главный герой? Музыкант, который появляется далеко не в начале ниоткуда и туда же уходит совсем не в конце, но съедает уйму внимания в середине. Или капитан, который показан двумя короткими эпизодами в начале и середине и несколькими мазками - в конце?
Местами стиль красивый. Это наверное все, что понравилось. И самое начало понравилось еще.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.09.2014, 09:58
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Цитата:
Был четкий план - духи придут в город, зачистят его, после чего приплывут пираты.
У магов и пиратов было по плану. Каждый из них противоречил другому. Как понял задача была противопоставить двух героев - пирата и музыканта. Своего рода два пути разрешения проблемы. Но поскольку оба образа оказались нераскрытыми, складывается ощущение, что героев вовсе нет. Тем более, что сюжетные линии обоих персонажей фактически остались незаконченными.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.09.2014, 10:51
Аватар для Ужас Лучезарный
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 480
Репутация: 48 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
У магов и пиратов было по плану. Каждый из них противоречил другому. Как понял задача была противопоставить двух героев - пирата и музыканта. Своего рода два пути разрешения проблемы. Но поскольку оба образа оказались нераскрытыми, складывается ощущение, что героев вовсе нет. Тем более, что сюжетные линии обоих персонажей фактически остались незаконченными.
Общий смысл замеса понятен. Мне непонятно куда делся план, который сейчас процитирую:
Цитата:
Без музыки они заголодают и погибнут, но еще не сегодня. Завтра, когда отгоняющий знак ослабеет, а жажда убийства станет терзать духов настолько, что они почувствуют недальний город.... завтра они пойдут в атаку. Они распугают стражу. Очистят улицы. А потом настанет послезавтра...
И тогда пираты наконец смогут почувствовать себя на гребне волны.
Может быть, я как-то не так трактовал этот план? Пираты хотели пойти в атаку вместе с призраками, а послезавтра уже праздновать? Но "почувствовать себя на гребне волны" я понял буквально, когда пираты вплыли в город.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.09.2014, 14:06
Аватар для Ларри
Посетитель
 
Регистрация: 29.07.2014
Сообщений: 34
Репутация: 1 [+/-]
Круговая порука №7

Признаться, когда я начал читать, что-то в душей моей не по-мужски пискнуло. "Юмор!", сказало что-то в моей душе. Да, несколько натужный, но все же, все же. Опять же духи, выползающие из своих склепов на дивную музыку, и пираты... Почудилось мне нечто сказочно красивое и, если повезет, смешное.

Вторая часть, где рассказывается про историю города (кстати, совершенно незапоминающееся название, надо что-то с этим делать), тоже меня порадовала. Не тем, как она ловко и складно сочетается с первой частью - тут как раз все плохо, они будто принадлежат разным произведениям, но тем, как все написано и описано. Прекрасный язык у вас, автор, прекрасный, я снимаю шляпу.

А затем в третьей части появляется Фланн, а за Фланном - дельфины, а за дельфинами - некие старцы с едой и бубном, а за всем этим начинает разворачиваться совершенно путаная история с призраками, музыкантами-потомками, пиратами-потомками, монахами, князьями... И я запутался окончательно. И я встал, пошел на кухню, сделал себе чашку чая, вернулся за компьютер, попробовал перечитать вторую половину и вообще дочитать рассказ... С горем пополам дочитал. Но разочаровался.

То, как написано - захватывает дух.
То, что написано - заставляет морщить нос. Вроде, и история необычная, но, автор, признайтесь, вы сами-то видите, насколько коряво, на скорую руку все сколочено? Фланну нужно бы появиться с самого начала и стать главным - поистине главным! - героем. Пока он у вас бледная тень протагониста. Далее, историю города, князей и всю непосредственную интригу ни в коем разе не стоит давать долгой объясняловкой, как это сделано у вас. Интерес теряется мгновенно, и певучий слог не спасает. В таком красивом мире, как у вас, мне хотелось бы жить, чувствовать его запахи, слышать музыку, идти рука об руку с героями, а я вместо этого просмотрел кино в убыстренной записи, и от мельтешения деталей и непонятного сюжета разболелась голова.
Увы.
Искренне надеюсь, что не задел вас своим отзывом. Право, у вашего рассказа есть все шансы стать красивейшей вещью, но для этого нужно много над чем поработать.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.09.2014, 14:39
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ужас Лучезарный Посмотреть сообщение
Может быть, я как-то не так трактовал этот план? Пираты хотели пойти в атаку вместе с призраками, а послезавтра уже праздновать? Но "почувствовать себя на гребне волны" я понял буквально, когда пираты вплыли в город.
Я и не говорил, что тут всё исполнено хорошо. Планы были разные, но вот проработа планов самим автором, мне показалось слабой и сумбурной. Как следствие сумбур в финале.
Но думается автор лучше сможет пояснить, что он хотел показать.
p.s. Честно говоря, автор ошибся, попытавшись вместить две сюжетные линии в рамки рассказа на 40 тыс. знаков. Отсюда и быстротечность, а как следствие непонятность происходящего.
В романе смотрелось бы хорошо, где каждый эпизод можно было бы разжевать.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.09.2014, 15:56
Аватар для Капитан Соври-Борода
Посетитель
 
Регистрация: 15.09.2014
Сообщений: 34
Репутация: 4 [+/-]
Ужас Лучезарный
Цитата:
Сообщение от Ужас Лучезарный Посмотреть сообщение
Общий смысл замеса понятен. Мне непонятно куда делся план, который сейчас процитирую:

Может быть, я как-то не так трактовал этот план? Пираты хотели пойти в атаку вместе с призраками, а послезавтра уже праздновать? Но "почувствовать себя на гребне волны" я понял буквально, когда пираты вплыли в город.
Этот план был исчерпан. Он полностью реализовался. Город уже зачистили духи, именно поэтому Фланну и музыкантам и удалось начать петь и стража подоспела довольно поздно - на улицах уже никого не было, все дрожали по домам.
Духи вызывались музыкой. Те духи, которые были вызваны на кладбище, уже угасли, как и хотели пираты. Но остались еще духи, вызванные пением самого Фланна и компании. Именно они-то и.

Ларри
Цитата:
(кстати, совершенно незапоминающееся название, надо что-то с этим делать),
Что поделать. На самом деле, град Галиарт на лугах многотравных я цинично взял из Илиады.
Цитата:
Фланну нужно бы появиться с самого начала и стать главным - поистине главным! - героем. Пока он у вас бледная тень протагониста. Далее, историю города, князей и всю непосредственную интригу ни в коем разе не стоит давать долгой объясняловкой, как это сделано у вас. Интерес теряется мгновенно, и певучий слог не спасает.
ОК, Ваше мнение принято. Посмотрим, насколько народ будет солидарен, потому что я как раз держусь точки зрения, что рассказ - для читателей.
Если Вы обратите внимание на мою реакцию на отзыв Кальдерона, я был как раз в противоположном настроении, и хотел Фланна вообще порезать.
Я должен честно признать, что пожертвовал размазыванием по тексту истории города ради желания быть понятным. Похоже, однако, не очень-то вышло. С другой стороны, насколько я понял, народ из "Поруки" сюжет понял; т.е., он не понравился, но был понятен. Т.е., видимо, "понятно, но со второго раза". Есть о чем подумать.

Reistlin
Цитата:
Как понял задача была противопоставить двух героев - пирата и музыканта.
Пирата и главдельфина, скорее. Я уповал частично на их говорящие имена, хотя их "говорящесть" довольно относительная - они не на слуху, но соответствуют персонажам вполне известного исторического события. Фланн там совсем с боку припека.

Последний раз редактировалось Капитан Соври-Борода; 27.09.2014 в 15:59.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 30.09.2014, 15:14
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Здравствуйте, автор!
Поставив себе целью, насколько сил и времени хватит, сказать хотя бы пару слов о каждом рассказе из подсудной группы, начну с вашего.
Написанное ни в малейшей степени не рецензия: отзыв в произвольной форме, потому не ищите особой логики в последовательности изложения. "Что вижу - то пою", как обычно. Всё написанное, разумеется, не претендует более, чем на личное мнение отдельно взятого читателя.
Стандартное предупреждение: если по тем или иным причинам мнение читателя вам не интересно, не открывайте нижеследующий спойлер.

Скрытый текст - Горе тебе...:
Не могу не начать с одной из любимейших моих тем. Итак, Набонид и Кир, стало быть. "Горе, горе тебе, великий город Вавилон Галиард, город крепкий!" В обсуждении различных рассказов, в нескольких темах этого форума неоднократно поднималась тема аллюзий. Разумеется, автор вправе делать со своим рассказом и его элементами что угодно. Может оставить множество "пасхалок" таким образом, чтобы нашедшие дополнительно порадовались оттенкам смысла. Однако мне кажется, что не использовать настолько выигрышные, настолько играющие на сюжет ходы, как в вашем случае - почти преступление Вы, отсылая читателя к Иисусу Навину, разумеется, помните и продолжение приведённой мною цитаты. Коль скоро затеваете смешение времён и городов - смелее! Раз отсылка к конкретным личностям так важна, помогите читателю ещё больше: вложите в уста... например, князя, упомянутую фразу.
Скрытый текст - Мне кажется:
к тому же, что фактически прямое упоминание Вавилона именно в такой форме способно дать читающему дополнительную пищу для размышлений.
Это, правда, способно повысить для вас риск быть обвинённым в зауми...
Наиболее сильное личное ощущение после прочтения - лёгкое сожаление, пожалуй. Интересная задумка, не ставшая полноценным рассказом. Не раскрывшаяся в полной мере, оставшаяся синопсисом. В итоге все основные события читатель не видит, а "слышит" в авторском пересказе. А как хорошо всё начиналось! Подозреваю, что виной тому нехватка времени, ответственная и за некоторые рассмотренные ниже неувязки и ошибки.
Скрытый текст - Логика:
даёт явный сбой в одном месте - и представляется недоработанной ещё в паре.
С первым всё просто: посмотрите на следующие цитаты
Цитата:
В один день исчезли все князья, все духовенство, все музыканты и поэты, оставив от себя только полные неистовой злобы проклятия презренной черни...
Цитата:
Дело-то просто, как яйцо: проклятье создал кто? Князья Галиарда. Думали они что? Думали вернуться. Значит, кто должен знать, как защититься от этих призраков, вызванных их проклятьем? Сами они и должны были. Осталось только понять, как найти уцелевших князей.
Отмечу, что первая - речь автора, являющаяся для реальности рассказа непреложной истиной. Таким образом вы нечувствительно создаёте противоречие: все князья исчезли (значит, никого не осталось, правда?) - князья остались и их можно найти. Решение представляется чрезвычайно простым: передать функции информатора об истории города от рассказчика "внутреннему" персонажу (а то и вовсе тексту хроники) - тогда с автора и взятки гладки.
Следующая пара проблем, возможно, существует исключительно в читательском восприятии. Тем не менее посмотрите и подумайте. Речь о вечном: мотивации персонажей. Странная получается картина.
Фланн в его нынешнем виде всего лишь персонаж - носитель функции триггера. Ни малейших собственных побуждений, никаких обоснований его поведения читатель не видит. Чудом спасшийся от призраков, погубивших его сотоварищей - вернее, по непонятной причине спасённый ими (и снова ни малейших причин подобного поведения!) - музыкант верит Киру на слово и соглашается... призвать тех самых призраков в город на погибель местным жителям. Причём не в одиночку, а подставив под удар ни в чём не повинных монахов. Он законченный садист или просто мизантроп? Предположим даже, что Фланн полагает, будто город занят исключительно пиратами, коих и надо покарать (если так, хоть намёк бы в тексте...). Но монахи?! Да и себя пожалеть - не?
С Набонидом проще: он - часть долгосрочного магического плана, у него нет и не может быть собственного выбора; он обязан действовать так, а не иначе. Но остаётся проблема пиратов. Ни у кого из них особых сомнений в логичности и оправданности будущих действий не возникает. То есть вырезать подчистую город (а пираты должны были видеть или хотя бы слышать, что случилось с музыкантами), лишив себя дома и "кормовой базы" - для них норма. Это недостаток мозгов в организме - или они не местные, семей не имеют и т.д.?
Ну и последнее: не верится что-то, что никто из музыкантов, кроме Фланна, не догадался возобновить игру. Тут, думается мне, можно было усилить трагичность происходящего. Показать единицы уцелевших, пробирающихся к городу под собственные аккомпанемент или пение - и убитых городской стражей во имя безопасности Галиарда.
Скрытый текст - Некоторые ошибки:
пират ласково пнул расшумевшегося пленника саблей - Э-э-э... у пирата сабля на ноге или вместо оной?
они заголодают - Странное слово

Были ещё где-то пропущенные буквы или потерянные пробелы, но это, видимо, последствия спешки. Жертвой которой стал, вероятно, и весь рассказ. Слишком масштабная задумка, вписать которую как следует в лимит знаков весьма и весьма непросто. Если будете переделывать, я советовал бы подумать над увеличением объёма и отказом от преобладания авторской речи.
Удачи вам!
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.10.2014, 12:17
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Да, с одного чтения действительно толком не разберешься, "что творится на этом проклятом острове"... Но попробуем.

Скрытый текст - Расплетая хитросплетения:
Итак, был у нас славный город Галиард Саратовской губернии. Правили в нем князья, помогали им в этом нелегком деле чародеи и монахи-музыканты. Смесь оказалась не только неожиданной, но и взрывоопасной: народ взбунтовался, одних порешили, вторые смылись. В буквальном смысле смылись - превратились в дельфинов и уплыли в дельфинье царство горевать о прошлом и вынашивать планы возвращения. Это были чародеи. Монахов как раз порешили, а князья с помощью древнего заклятья превратились в духов, спрятались в амулетах и стали ждать своего часа. А еще кто-то стал пиратами, но этого я уже не поняла - то ли часть князей (на которых амулетов не хватило, видимо), то ли ото всех понемногу. И тоже стали чего-то ждать. В Галиарде тем временем под страхом смерти и сумасшествия запретили петь песни, потому что они вызывали духов прошлого, которые начинали музицирующих жестоко терзать. Это, как я поняла, нечто вроде совести за грехи отцов. Поэтому народ весь закрыл глаза, заткнул уши и как-то жил до того дня, когда все и произошло.


Скрытый текст - В очередь!..:
А произошло все, как водится, в одночасье. Появился капитан Набонид, решивший с помощью музыкантов и пробужденных им призраков захватить город. (Тут у меня натурально отвалилась челюсть, когда из Зала Совещаний он попал... к аборигенам и шаманам. Что это было и зачем?..) В пандан с ним активизировались "дельфины", желающие вернуть в город песню, потому что она есть связь человека с прошлым. И вот вся эта ватага разом нагрянула в город, и началось форменное безобразие: духи князей воскресли, люди стали бить поющих монахов, но те умирали и пели - и рухнула стена, и город... Короче, город поплыл, предварительно изгнав "силы зла" и выбросив на берег бюрократов. Потому, видимо, и стал легендой.

Ничего так удельный вес объяснения на 40 килознаков... Это еще опуская чисто сюжетные линии: кто куда пошел, с кем говорил, где ел-пил и проч. На читателя же это все сваливается разом, и он, одуревший, хлопает глазами, так что, смилостивившись, автор в конце все ему объясняет: кто кому сват, брат и кум. Все происходящее смотрится чередой случайностей, тогда как, возможно, лучше было бы наступать на город "волнами": сначала пришла с духами компашка капитана (ни от кого не зависящая, просто пираты, ищущие наживы), потом вылупляются из амулетов духи, захватывая город, а уже следующим ходом - поющие монахи под напутствием чародеев. Кстати, чародеи эти - очень мутные товарищи. Сами в бой не пошли, и в финале со стороны смотрят. Не хотелось бы мне оказаться на месте Фланна, эдакой разменной монетой...


Скрытый текст - Песня-эпитафия:
Мне понравилось, что музыкальное искусство в Галиарде прошлого идет рука об руку с духовностью: монахи-музыканты, архиепископ как автор песни... Можно было бы также подчеркнуть, что "нынешние" музыканты потому и не спаслись, что их музыка отрывается от духа, а Фланн как раз тем и необыкновенен, что обладает высокой духовностью, потому духи и уносят его, потому чародеи и спасают. Однако финал меня несколько обескуражил. Почему при всех жертвах искусство не спасло город, не восстановило связь человека с его прошлым? Все эти витиеватые фразы типа: "Живые возващались к привычной жизни, мертвые - к привычной смерти, и сама мысль о Галиарде постепенно стиралась из их памяти" очень неоднозначные, но определенно одно: на круги своя все не вернулось, гармонии здесь места нет, ведь в Галиард, как раньше, не приехать, духа его не познать. Хорошо ли это? Стало ли это преображение следующей ступенью развития - или город уплыл от человека, превратился в недостижимый идеал? Судя по финалу, автор подталкивает нас ко второй мысли, но блин... Хочется-то в "прошлый" Галиард. Может, это личное, но он куда больше для меня симпатичен, гораздо больше ассоциируется с тем представлением о легендарно-прекрасном, нежели город-корабль, блуждающий по морям, хоть и с рухнувшими стенами. Эдакая завлекуха: стен нет, а добраться невозможно. Аки Царство Небесное. Но если туда я "в теории" знаю, как попасть, то сюда... В общем, безнадежно как-то все смотрится.


Итого: круто, но перекручено. Ощущение как от хорошо поднявшегося, но сырого текста. А хочется пирожков, причем, желательно, с мясом))
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)

Последний раз редактировалось Татьяна Россоньери; 04.10.2014 в 18:16.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.10.2014, 14:30
Аватар для Капитан Соври-Борода
Посетитель
 
Регистрация: 15.09.2014
Сообщений: 34
Репутация: 4 [+/-]
Татьяна Россоньери
Спасибо за отзыв!
Цитата:
А еще кто-то стал пиратами, но этого я уже не поняла - то ли часть князей (на которых амулетов не хватило, видимо), то ли ото всех понемногу.
Амулеты - это мертвые пираты, по крайней мере, те из них, кто успел "сохраниться" перед смертью.
Цитата:
Это, как я поняла, нечто вроде совести за грехи отцов.
Примерно. Я представлял себе это как "память прошлого". Если она "с духовностью" - то милая, а если нет - то враждебная.

Цитата:
Все происходящее смотрится чередой случайностей, тогда как, возможно, лучше было бы наступать на город "волнами": сначала пришла с духами компашка капитана (ни от кого не зависящая, просто пираты, ищущие наживы), потом вылупляются из амулетов духи, захватывая город, а уже следующим ходом - поющие монахи под напутствием чародеев.
Так монахи знали про Набонида, и более того, Набонид знал, что собирается делать. Ведь что сказал князь пирату?:
- Ты справился, сын мой, - пророкотал Верховный Князь Галиарда, а затем вскинул руки, и призраки бросились врассыпную.
и:
Дельфины видели, как сам Верховный Князь вместе со своим наследником устало гребет к берегу, видели и других, исчезавших в тенистых долах у горизонта, живых и мертвых.
Т.е, я пытался показать, что это один план, и что Набонид, по меньшей мере, в курсе, что делает. Именно поэтому, собственно, он так и рвался именно в Зал Совещания.

Цитата:
Кстати, чародеи эти - очень мутные товарищи. Сами в бой не пошли, и в финале со стороны смотрят. Не хотелось бы мне оказаться на месте Фланна, эдакой разменной монетой...
О! И это отвечает, по крайней мере, в моем прочтении, на другой Ваш вопрос:
Цитата:
Можно было бы также подчеркнуть, что "нынешние" музыканты потому и не спаслись, что их музыка отрывается от духа, а Фланн как раз тем и необыкновенен, что обладает высокой духовностью, потому духи и уносят его, потому чародеи и спасают.
Фланн ею и обладает. Фланн поверил Киру, вот в чем дело. Поверил Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность, как-то так? Трапеза у дуба, беседа о необходимости жертвовать собой и другими, все как-то на этой линии. Конечно, здесь сюжет меняется, здесь гостеприимен не Фланн, а сам Кир, и все равно, все равно ведь кажется, что "Фланн слишком покорен".
Цитата:
Эдакая завлекуха: стен нет, а добраться невозможно.
Добраться можно, выйти уже нельзя:
И люди смертных земель будут искать его, и будут иногда, редко, очень редко находить, но никогда уже не будут возвращаться.
Но Вы правы, что добраться туда непонятно, как. Так и с музыкой то же самое - непонятно, как написать совершенную музыку. Откуда-то же она берется, а как это делается - понятия не имею. Поэтому на тему, "как попасть в Галиард", тоже ничего не могу сказать.
А что касается старого Галиарда, который больше нравился, то... ну, не знаю. Да, он более "человеческий", что ли. Но там правит Верховный Князь и т.п. Неужели так лучше?

Простите, если ответ слишком длинный.

В целом я сделал некоторые выводы. Во-первых, не надо думать, что всегда напишешь хорошо, за что ни возьмись, - надо все-таки писать так, чтобы больше усилий прикладывал автор, а не читатель. Как это ни глупо прозвучит, вычитывать рассказ, следить за правильностью композиции, чтобы не было "галопа" и пр. Во-вторых, есть специфика конкурсных рассказов - не стоит думать, что "вот он(а) в десятый раз перечтет, тут его\её и проберет до костей". А в-третьих, не надо заниматься сюжетолюбованием, а пробовать подвигать его туда-сюда, вдруг будет лучше.


ar_gus

Спасибо за отзыв!
Цитата:
к тому же, что фактически прямое упоминание Вавилона именно в такой форме способно дать читающему дополнительную пищу для размышлений.
Похоже. Наивно было думать, что имя Набонида и Кира массово вызовет какие-то потоки ассоциаций. Это все же специфические личности, мало кому важные. Мысль была в противопоставлении двух способов возвращения - "Иерусалимского" (согласно преданию о Кире, который разрешил снова отстроить храм) и "Вавилонского" (по деятельности Набонида, который откапывал старые храмы и перестраивал новые по старым чертежам).
Цитата:
В итоге все основные события читатель не видит, а "слышит" в авторском пересказе.
С горечью должен признать, что мне это казалось "фишкой".
Цитата:
они заголодают - Странное слово
Ну, в словаре есть.
Цитата:
Таким образом вы нечувствительно создаёте противоречие: все князья исчезли (значит, никого не осталось, правда?) - князья остались и их можно найти.
Я предполагал, что слово "исчез" не обязательно означает полное истребление, может иметься в виду что-то типа "спрятатся", короче, мне казалось, что слово "исчез" применяется как сокращение оборота "исчез из вида".
Цитата:
Ну и последнее: не верится что-то, что никто из музыкантов, кроме Фланна, не догадался возобновить игру.
Только музыка Фланна была так хороша, что духи ему помогли. Все остальные могли продолжить игру, но толку? они бы умерли, собственно, как Фланн и описывал:
Они смотрели на него, тихие, внимательные, безмолвные - и не спешили убивать. К чему? Он был их дойной коровой, но не вечно же ему петь. Придет миг, он ослабнет, и тогда....
и чем хуже играешь, тем тебе хуже: даже в самых мрачных кабаках самые запойные пьянчуги не пробовали даже начать бормотать хоть что-то, отдаленно напоминающее песню. Призраки былого, духи минувших лет сожрали бы такого в один присест.
И никто не мог уйти, играя, потому что (это было в самом начале текста) у них у всех инструменты, которые не позволяют играть на бегу. То, что Фланн все-таки взял свой, отчасти является его характеристикой.
Что касается замечаний по характерам Фланна и Набонида, то они приняты. Буду думать...

Последний раз редактировалось Капитан Соври-Борода; 04.10.2014 в 14:36.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 04.10.2014, 14:50
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Даже если играть на бегу никто больше из музыкантов не мог, попытаться запеть хоть кто-то должен был: они же видели, что музыка влияет на призраков. Вполне соломинка, за которую грех не схватиться. Гибели не избежать - так хоть отсрочить!
С "исчез" сложное дело. Во-первых, мне кажется, что "исчез" и "исчез из вида" - разные вещи. Первый вариант глобальнее: не только из вида, но - совсем. Во-вторых, дурную шутку играет соседство с описанием бойни: по инерции исчезновение воспринимается как гибель, при которой тела не нашли.
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 04.10.2014, 15:29
Аватар для Капитан Соври-Борода
Посетитель
 
Регистрация: 15.09.2014
Сообщений: 34
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Гибели не избежать - так хоть отсрочить!
Это они, может быть, и делали.
Хотя я бы на их месте скорее рассчитывал бы попробовать выбраться из этого "психического поля". Но в целом "социальный заказ" ясен, ок.

Цитата:
Во-вторых, дурную шутку играет соседство с описанием бойни: по инерции исчезновение воспринимается как гибель, при которой тела не нашли.
Я и хотел, чтобы до поры до времени так казалось. Там таких двойных фраз довольно много, например, почти все реплики Набонида чуть не целиком "что дышло". Там, кстати, в том же абзаце есть упоминание "проклятий презренной черни" - тоже в две стороны читается: еще вопрос, кто кого проклял.
Но я понял, у меня не вышло передать это так, чтобы Вы хлопнули себя по лбу и сказали: "А ведь можно и так было понять, смешно, да"; а получилось так, что Вы сказали: "Да тут что-то не клеится, ляп какой-то". ОК, учту.

Кстати, а что с "Вы готовы? - Да, капитан". Как-то никто не прокомментировал, я даже не знаю, это хоть получилось уместно или нет?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 04.10.2014, 17:51
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Капитан Соври-Борода Посмотреть сообщение
Так монахи знали про Набонида, и более того, Набонид знал, что собирается делать.
Я поняла, что все всё знали. Просто дело в том, что получилась куча-мала. Распредели вы "атаки" по тексту более равномерно, было бы лучше и для композиции, и для интриги, и для восприятия читателя.

Цитата:
Фланн ею и обладает. Фланн поверил Киру, вот в чем дело. Поверил Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность, как-то так? Трапеза у дуба, беседа о необходимости жертвовать собой и другими, все как-то на этой линии. Конечно, здесь сюжет меняется, здесь гостеприимен не Фланн, а сам Кир, и все равно, все равно ведь кажется, что "Фланн слишком покорен".
Вот тут и кроется вся штука. Что это было - интрига ради получения власти или необходимость для спасения города? Оправдана ли оказалась жертва? Я не нахожу для себя ответа, этот факт для меня остается просто фактом.

Цитата:
А что касается старого Галиарда, который больше нравился, то... ну, не знаю. Да, он более "человеческий", что ли. Но там правит Верховный Князь и т.п. Неужели так лучше?
А вы бы сами в каком хотели жить? ;)
Меня пленил первый образ Галиарда. Он живой, он дышит и пахнет. А город в конце - холодный и недостижимый, и меня туда не влечет ни капельки. Поэтому для меня эта история скорее падения, чем возвышения. Потому и жертвы мыслятся неоправданными: жизни в том понимании, которое я вкладываю в это понятие, в финале нет.
Кстати, первый образ города обособлен от Верховного Князя. Тем более что его власть ощущается как деспотическая уже перед восстанием, когда произошли необратимые изменения в сфере власти. А до этого - мир и радость, жизнь и спокойствие.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 06.10.2014, 15:15
Аватар для Капитан Соври-Борода
Посетитель
 
Регистрация: 15.09.2014
Сообщений: 34
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Распредели вы "атаки" по тексту более равномерно, было бы лучше и для композиции, и для интриги, и для восприятия читателя.
Да, хорошо. Тут вообще много что можно было бы дописать, как я теперь вижу - ну, правда, я это и раньше видел, потому что пришлось кое-что порезать. В частности, раньше необходимость духов доказывалась Киром Фланну куда более обстоятельно, но мне показалось, что это как-то слишком наивно было написано, и я просто потер.
Есть еще мысль написать тогда город после атаки пиратов и возрождения Верховного Князя - в таких инфернальных тонах. Хотя это тоже как-то слишком мелодраматично.
Цитата:
А город в конце - холодный и недостижимый, и меня туда не влечет ни капельки.
Я хотел сделать его чуждым и сияющим (см. про "небо юга"), но не вышло. Пожалуй, мне стоит поразмыслить, что тут написать.
Цитата:
А до этого - мир и радость, жизнь и спокойствие.
Ну, я сравнил корабли Галиарда с гончими и описал насаждение чужеземной церковной иерархии, но этого, видно, оказалось мало. Надо еще что-то добавить... про войны, что ли, написать...
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Статьи с портала Rolemancer Aster ФРПГ: Форумные Ролевые игры 74 01.05.2018 18:18
Топы первого тура по группам Reistlin Архивы конкурсов 26 27.05.2014 11:23
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2) Jur Творческий архив 3202 13.09.2012 20:14
Zommer. Творчество Zommer Творчество 59 17.09.2009 20:24


Текущее время: 14:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.