Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > ФРПГ: Форумные Ролевые игры > Несостоявшиеся игры > Город

Город Проект словесной онлайн-игры, реализовывавшийся в 2007—2008.

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 17.02.2008, 10:24
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Стрелка Разработка нормативной базы игрового мира. Рабочая тема.

Aster, повторю первый вопрос Улы. С пояснением целесообразности.
Я вижу смысл прописать формальные признаки, при наличии которых игровой Орден может считаться таковым.
Скрытый текст - пример:
вновь основываемое предприятие должно четко представлять себе свою цель, задачи, миссию, по закону, оно должно иметь учредителей, уставный капитал, Устав, иначе его не допустят до регистрации. Первые три позиции - идейный стержень предприятия. Вторые - внешняя атрибутика, необходимая для признания предприятия государством. Есть еще внутренние позиции - бизнес план, методики, оборудование, работники. К чему я все это веду. К тому, что ты упирал на ВТОРЫЕ позиции, на тог, что необходимо для регистрации нового ордена форумом. А вопрос стоит о том, что должен иметь орден для признания ИГРОВЫМ МИРОМ. (Территория, идеология, устав, руководство, иерархия, герб, гимн и т.д.) ЧТо нужно В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке.

Скрытый текст - Кстати:
Цитата:
Сообщение от Aster
Я рад, что здесь есть знатоки международного права и составления договоров.
Я не поленилась и скачала учебник по международному праву. Составлению договоров меня учили в родном университете.
И вот что хочу выяснить.
Цитата:
Согласно делению международной правосубъектности на фактическую и юридическую, существуют две категории субъектов международного права: первичные (суверенные) и производные (несуверенные):
1) первичные - государства, обладающие международной правосубъектностью в силу своего возникновения, не обусловленной чьей-либо внешней волей и имеющей всеобъемлющий характер, а также народы и нации, борющиеся за свое самоопределение;
2) производные - международные межправительственные организации, специфика юридической природы которых выражается в том, что они как субъекты международного права порождены волеизъявлением государств, зафиксировавших свое решение в учредительном акте.
....Не существует норм, наделяющих правосубъектностью первичные субъекты международного права; имеются лишь нормы, подтверждающие наличие у них правосубъектности с момента образования. Иными словами, в этом случае правосубъектность не зависит от чьей-либо воли и имеет по своей природе объективный характер.
Юридическим источником правосубъектности для вторичных (несуверенных) субъектов международного права (международные межправительственные организации) служат их учредительные документы. Такими документами для международных организаций являются их уставы, принимаемые и утверждаемые первичными субъектами международного права (государства) в форме международного договора. Производные субъекты международного права обладают ограниченной правосубъектностью, которая обусловлена признанием этих участников международных отношений со стороны первоначальных субъектов. Таким образом, объем и содержание правосубъектности производных субъектов зависят от воли первичных субъектов международного права.
Это цитата. Теперь собственно вопрос - образования "Ордена" являются суверенными или нет?


Скрытый текст - По Городу:

* Город представляет собой суверенное государство, обладающее международной правосубъектностью в силу своего возникновения. В состав суверенного государства Назависимый Город входят следующие территории....(на доработке) общей площадью ок. 250 кв.км.
Управление Независимым Городом осуществляет выборный Городской Совет, в который входят по одному кандидату от основных городских сословий, а именно
* представитель от Башни Магов;
* представитель от дворянства;
* представитель от купечества;
* представитель от военных (он же глава городской стражи);
* представитель от ремесленных цехов.
Городской Совет обладает всей полнотой законодательной, исполнительной и судебной власти. Плановые заседания Городского Совета происходят дважды в год; кроме того, Городской Совет может быть созван сверхурочно в экстренном случае.
Население Города составляет 500 тыс. чел. Примерный расовый состав.
*Основная часть населения Города принадлежит к расе людей (45%);
* примерно поровну эльфов(18%) и гномов(20%);
* небольшая орочье(10%)-гоблинская (5%) диаспора;
* примерно 2% населения составляют представители иных рас.
Все жители суверенного государства Независимый Город равны перед законом, независимо от расы, убеждений и вероисповедания, принадлежности к гильдиям. Подданые Независимого Города обладают свободой вероисповедания и убеждений. Расовая нетерпимость является отягчающим вину обстоятельством в случае совершения преступления.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck

Последний раз редактировалось Franka; 25.02.2008 в 12:59. Причина: Добавила процентовку и вероисповедание и цифры площади с населением.
  #2  
Старый 18.02.2008, 01:44
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
<...> вновь основываемое предприятие должно четко представлять себе свою цель, задачи, миссию, по закону, оно должно иметь учредителей, уставный капитал, Устав, иначе его не допустят до регистрации. <...> К тому, что ты упирал на ВТОРЫЕ позиции, на тог, что необходимо для регистрации нового ордена форумом. А вопрос стоит о том, что должен иметь орден для признания ИГРОВЫМ МИРОМ. (Территория, идеология, устав, руководство, иерархия, герб, гимн и т.д.) ЧТо нужно В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке.
Процитирую себя.
Цитата:
Сообщение от Aster Посмотреть сообщение
<...> Что бы он функционировал, нужна структура, внутренние правила (Устав), название, идея. Желательны девиз, символика, гимн.<...>
Под структурой я подразумевал как раз четкую иерархию.
Идеология меня мало интересует. Лишь бы вписывалась в рамки мира. Цель, задачи и миссия и того меньше. Сейчас. Если кто-то в процессе игры захочет получить в пользование островок, тогда – да.
Описание острова и составление примерной карты так же ложится на плечи Ордена.
Уставной капитал? Если орден создается до начала игры, то это подразумевается. Если после, то денег нужно много. Хотя об этом я не говорил.
Я ответил на вопрос?
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
<...> Теперь собственно вопрос - образования "Ордена" являются суверенными или нет? [/SPOILER]
Цитата:
Сообщение от Aster Посмотреть сообщение
<...> Изначально подразумевалась независимость. <...>
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
  #3  
Старый 18.02.2008, 20:06
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Нет, Aster, не ответил. Меня интересует не порядок признания нового ордена руководством форума, а принятие и признание ордена игровым миром. Вот, например, где пролегает грань между орденом и гильдией? Ситуация - любая из городских гильдий пожелала стать орденом. Наколдовала себе островок, обустроилась и заявила - все, мы теперь орден. И что? ТОлько не надо пассажей модератора раздела, плиз. Я пытаюсь провести грань в ИГРОВОМ мире. Каким образом, например, мир города узнал об ордене света и принял то, что это именно орден, а не гильдия какая-нибудь бузит? Так вот просто поверили?
Я добиваюсь ясного формулирования игровых признаков ордена.
Скрытый текст - хммм:
Можешь считать меня тупой, если хочешь.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
  #4  
Старый 18.02.2008, 23:51
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
В каждом случае предполагается индивидуальный подход. Старые ордена в этом мире очень давно. Поэтому этот момент не надо прописывать. Вы создавали все сами, соответственно, я собирался делать вас гостями в этом мире. Были замыслы, которые придется отбрасывать и придумывать пролог с нуля – я собирался увязать старые ордена и новый проект. (Ваш Орден не имеет никакого отношения к тому Ордену Света, который был. Потому-то он и новый.)
И говорю сразу. Гильдия не может стать орденом. Это простое объединение по профессиональному признаку.
(Островок наколдуют? Ну-ну. Скорее, себя в камень превратят.)
Что же до пассажей модератора, то пока что островки да реакцию мира определяю я. Мне очень жаль, но это так.
А собственно, к чему этот интерес? Пока что я не вижу к чему это разговор может привести.

Положения об объединениях. (Открыто для обсуждения. Приветствуется только конструктивная критика.)

Гильдии.
Под гильдией понимается объединение игроков по профессиональному признаку на территории Города.
Для создания гильдии нужна заявка представителя профессии. Если в течение месяца в гильдии будет менее трех членов, то заявка аннулируется, гильдия считается не существовавшей.
Для нормального функционирования необходимы устав, внутренняя иерархия, определяющая руководство (игрок или несколько игроков).
Решением руководства, деятельность гильдии может быть прекращена. (Если гильдия завершила свою деятельность до начала игры, то она признается не существовавшей с соответствующими изменениями в биографии предполагаемых членов.)
Гильдии могут быть как легальными, так и находиться вне закона. В этом случае можно обо всем договориться путем личной переписки и результаты выслать Куратору.
Существующие гильдии:
Гильдия Убийц. (Не подтверждено)

Ордена.
Под орденом понимается объединение игроков по идеологическому признаку, имеющее обособленную территорию, независимое правительство, собственное законодательство (Устав).
Для создания ордена необходимо не менее пяти игроков. Если в течение двух месяцев после начала набора не наберется достаточное количество желающих, орден признается не существовавшим.
Необходимы идеология (религия, иной подход к принципам мироздания…), устав, иерархия, правительство (один или несколько игроков). В последующем – описание территории, карта.
Крайне желательны символика, девиз, гимн.
Решением правительства, деятельность ордена может быть прекращена. (Если орден завершил свою деятельность до начала игры, то он признается не существовавшим с соответствующими изменениями в биографии предполагаемых членов.)
Существующие ордена:
Орден Света (Новый. Решается вопрос о закрытии)
Орден Тьмы Эреб (Реставрация старого.)
Орден Хранители Стихий (Реставрация старого)
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
  #5  
Старый 19.02.2008, 08:43
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Aster, когда у меня возникают вопросы именно к модераторам, я обращаюсь в соответствующую тему. Здесь вопрос был задан человеку, долженствующему курировать проект и владеть всей полнотой информации. Мне потребовалось разъяснение, что ником образом не покушается ни на чей авторитет.
Цитата:
Сообщение от Aster Посмотреть сообщение
В каждом случае предполагается индивидуальный подход.
Тогда о каком суверенитете и равенстве орденов может идти речь? Если старые организации приняты по умолчанию, а новые ОРДЕНА в игровом мире не могут возникнуть без санкции Города и выделения им территории?
Цитата:
А собственно, к чему этот интерес? Пока что я не вижу к чему это разговор может привести.
К нормативной базе. Любой кодекс начинается с четкого и однозначного прописывания понятий и определений. Например, НК РФ состоит из двух частей, из который первая целиком и полностью отдана именно под доскональные и исчерпывающие определения. И только после этого можно ими оперировать. Иначе следует просто признать, что все в игре будет зависеть от волевого решения конкретного человека и тогда все договору вообще ни к чему. Да, на форуме, все так и есть. Но в игровом мире? Зачем тогда руководство орденов и города?
Я разделяю процесс принятия решений на форуме и игровой процесс.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
  #6  
Старый 19.02.2008, 13:33
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Пока что, будет ли объединение названо Орденом (Все же в орденах есть не только игроки, но и неигровые персонажи), решает Куратор. К сожалению информации у меня для составления подобного рода определений не так много. Если есть – делитесь, не надо жадничать. И надо рассматривать каждый случай.
Остров, наверное, выделяется не городом, а миром. Но построить там крепость в хоть какие-то сроки пять персонажей не в состоянии. Пойдут за ними люди (поселенцы), разделяющие идеологию будущего ордена, или нет, решает Куратор.
При этом уже существующие объединения могут не признавать новый Орден и, к примеру, захватить остров…
О каком суверенитете? Об орденском. Право-то есть. Вопрос в том, будут ли его соблюдать. (Новые организации, кстати, принимались по умолчанию. Другое дело, что Хаос не набрал нужного количества игроков, а Свет… Все сами все видели.)
И не надо передергивать. В ваши внутренние дела сильно вмешивались?
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
  #7  
Старый 19.02.2008, 19:47
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Aster, есть предложение. Почему бы не сделать техническую тему, куда можно сложить уже утвержденную информацию по городу и орденам? А эту оставить для обсуждения. Просто возникают вопросы, возможно, ответы на них уже есть, но просматривать в поисках них 395 постов - очень напряжно.
Цитата:
Сообщение от Aster Посмотреть сообщение
Пока что, будет ли объединение названо Орденом (Все же в орденах есть не только игроки, но и неигровые персонажи), решает Куратор.
Сразу - кто такой Куратор?
- Этот термин игрового мира, или внешний форумный?
- Как осуществляется управление городом (монархия, совет самых влиятельных лиц, анархия)?
Цитата:
Остров, наверное, выделяется не городом, а миром.
Но тогда получается, что ордена не являются государствами! производные - международные межправительственные организации, специфика юридической природы которых выражается в том, что они как субъекты международного права порождены волеизъявлением государств, зафиксировавших свое решение в учредительном акте.....Таким образом, объем и содержание правосубъектности производных субъектов зависят от воли первичных субъектов международного права.
То есть, если город еще можно приравнять к государству, то ордена, если острова для них выделяет Город (Или что именно включает в себя понятие "мир", кроме того, получается, что всеми островами по умолчанию владеет Город?), вторичны и могут быть приравнены только к международным организациям. Самое неприятное, что мне пока не удалось найти определения государства с точки зрения международного права, поэтому не знаю точно, какими признаками оно обязательно должно обладать.
Цитата:
Но построить там крепость в хоть какие-то сроки пять персонажей не в состоянии. Пойдут за ними люди (поселенцы), разделяющие идеологию будущего ордена, или нет, решает Куратор.
Таки хотелось бы узнать больше о таинственной личности Куратора... Под людьми имеются ввиду неписи? А почему тогда эти пять персонажей не могут создать себе нужное количество неписей, объяснив их происхождение какими-нибудь королевствами, неподконтрольными Городу? (Ну, теми, с которыми вроде торговать собирались?)
Цитата:
О каком суверенитете? Об орденском. Право-то есть.
Вопрос с суверенитетом остается открытым ввиду того, что по твоему описанию ордена являются международными организациями, но никак не самостоятельными государствами. Получается, что суверенитет орденов ограничен волей Города.
И процедурный вопрос по утверждению орденов Городом. Что должно быть сначала по твоим расчетам: если Город выделяет остров, то на каком основании он это делает? Что должны предъявить претендующие на то, чтобы быть орденом, а не гильдией? Вот, приходят они к руководству города и говорят - мы орден, дайте нам остров. А руководство в ответ - а чем докажете? И чем докажут? ответ можно будет считать формальными признаками ордена.
Цитата:
И не надо передергивать. В ваши внутренние дела сильно вмешивались?
И не надо принимать все на свой счет и видеть намеки там, где их нет. Если я чем-то недовольна, я сообщаю об этом в открытую, кроме того, обычно ставлю интересы дела превыше личных амбиций.
А попытки вмешательства, причем неоднократные, наблюдались, да-с. Констатирую, раз уж ты спросил.

P.S. Если я захочу поскандалить, то просто вызову тебя на дуэль. С применением лопат, летающих тапков и веников.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
  #8  
Старый 20.02.2008, 01:33
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Постараюсь ответить. Если пропустил что – скажи.
На данный момент Куратор – я. Это внешний термин. Наиболее близкая аналогия – игровой мастер. Задача – курирование проекта «Город и Новые Ордена». Возможно, в последствии появятся простые мастера, генерирующие задания для партий.
Управление городом должно осуществляться Советом (как раз таки наиболее влиятельных лиц). (Кстати, вопрос в другую тему…)
Так, Город это лишь часть игрового мира, хоть и основная. Ведь те же ордена так же являются его частью.
Скорее всего, от монополии Города на острова придется отказаться. хорошим вариантом было бы установление над ними протектората Совета Орденов для выделения претенденту на создание нового ордена. Так же возможно, что острова будут незаселенны и являться нейтральными (слабовато верится…)
Да, выше под людьми имеются ввиду неигровые персонажи (Для реальных людей наиболее приемлемым термином я посчитал игрока)
Гильдия не может стать орденом. Это объединения по разному принципу.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
  #9  
Старый 20.02.2008, 10:53
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Aster Посмотреть сообщение
Постараюсь ответить. Если пропустил что – скажи.
На данный момент Куратор – я.
Послушай, я уже третий день добиваюсь разделения внешнего воздействия и процессов игры. И, похоже, не добьюсь. Какая разница для игрового мира, кто управляет его действием извне, какие решения принимаются извне? Их же нужно логично вписывать в действие и развитие игры! Ты куратор, но ты внешний Куратор. Или ты еще и являешся абсолютом и истиной в последней инстанции по меркам мира? Если да, то это повод сильно задуматься, по крайней мере для меня.
Цитата:
Это внешний термин. Наиболее близкая аналогия – игровой мастер. Задача – курирование проекта «Город и Новые Ордена». Возможно, в последствии появятся простые мастера, генерирующие задания для партий
Это все замечательно, но меня это вообще не интересует. Давай так - мухи отдельно, котлеты отдельно. Требуется взгляд из глубины игрового процесса. Не впутывай поминутно внешнее управление, ОК? Нужно четко определиться со статусом Города, статусом орденов, системой подчиненности.

* Город. Представляет собой суверенное государство. Управляется выборным Советом, в который входят N членов по M признаку. Должности выборные/наследственные. Полномочия городского совета:
1)
2)
3)...
Территория:
1) основная (включает....)
2) провинции (есть/нет/ какие именно)
3) колонии (есть/нет/какие именно)
Население (расы) - примерный состав, есть ли преимущества у каких-то рас, поражение в правах у каких-либо рас.

* Ордена. Наиболее близкий аналог - международные организации. Характеризуются сплоченностью по идейным соображениям, деятельность направлена на достижение задекларированной в уставе цели. Управляются согласно своих уставов, являющихся для них также основными источниками правосубъектности. Это на настояший момент - главный камень преткновения. С одной стороны - ты желаешь придать орденам государственный статус, с другой - оставляешь за городом право признать их или отказать в праве на существование. Или не за городом, а за собой-абсолютом?:Suspicious:
Цитата:
Скорее всего, от монополии Города на острова придется отказаться. хорошим вариантом было бы установление над ними протектората Совета Орденов для выделения претенденту на создание нового ордена. Так же возможно, что острова будут незаселенны и являться нейтральными (слабовато верится…)
Почему исключена возможность самостоятельного создания орденами островов для своих нужд?
Кроме того, из реального опыта, принадлежат всем на равных правах только Арктика с Антаркикой. И все, кто может себе позволить, или считает нужным, стороят там базы, поскольку жить там невозможно. Если предположить, что ничейные острова будут во всеобщем пользовании, то в чем это будет выражаться? Построят базы, воткнут по флажку и по домам? Если они будут находится под протекторатом совета орденов, который будет держать там гарнизоны... Это очень накладно и не факт, что оправдано с экономической точки зрения..
Цитата:
Да, выше под людьми имеются ввиду неигровые персонажи (Для реальных людей наиболее приемлемым термином я посчитал игрока)
То есть, ты хочешь оставить за собой исключительное право на создание неписей? Не многовато?
Цитата:
Гильдия не может стать орденом. Это объединения по разному принципу.
Так пропиши четко и исчерпывающе эти принципиальные различия.
Цитата:
Гильдии.
Под гильдией понимается объединение игроков по профессиональному признаку на территории Города.
Не вижу причины (кроме тебя-абсолюта, ессно), по которой гильдия не может дописать себе устав, (Что, получается, гильдии устав вообще не нужен?), поставить великую цель и считать себя орденом, домогаться острова и т.п. То, что ты отвечал пока, звучит примерно как "этого не может быть, потому что не может быть никогда". Прописанные различия снимут этот вопрос с повестки дня. Повторю, нужны принципиальные и фундаментальные различия. И пока я-блондинка их не увижу, буду снова и снова повторять этот вопрос.
З.Ы. Будь любезен, убери красный цвет из темы.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck

Последний раз редактировалось Franka; 20.02.2008 в 11:01.
  #10  
Старый 20.02.2008, 15:09
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Я пытаюсь разделить… Но это не всегда так уж просто. Для меня.

Внешнее.
Да, я тут представляю высший законодательный, исполнительный и судебный орган. Для решения спорных моментов в игре и пресечения так называемого «суперменства» считаю подобное нужным. Однако я не собираюсь постоянно вмешиваться и надеюсь, что подобные вмешательства (внешние, вписанные в игровой процесс) не потребуются. Думаю понятно, что мне и самому хочется поиграть, а не поминутно топорно вмешиваться в игровой процесс.

Взгляд из игрового мира.
Город. Все это черновики. Причем, конечный вариант можно ведь попытаться поменять со временем.
Совет является верховной законодательной, исполнительной и судебной властью.
В Совет входят представитель от Башни, глава городской стражи, наиболее влиятельные (богатые) представители от поместного дворянства и торговцев. Возможно, так же выборный представитель ремесленников. Традиционно голос Башни имеет двойной вес. (Постараюсь все же собрать мысли и набросать историю города.)
Исторически председателем выбирается представитель Башни, которому делегируются полномочия. Частота сессий Городского Совета под вопросом.
Территория… Собственно, сам город, а так же прилегающие земли. (Поля, леса, парочка добывающих шахт (принадлежат Городу) + владения дворян.)
Колоний/провинций пока не предполагается.
Законодательно все расы должны быть равны, что не исключает личной неприязни.

Ордена… Организация? Может быть. Но цель… Первичная цель ОС – найти Мессию. А потом? Орден исчезает? С этим сложно.
Я подумываю придать Орденам государственный статус для независимости от города. (Некоторые тут который день кричат, что не потерпят вмешательства.) К тому же я руководствуюсь примером Ватикана.
Если орден уже создан, то ему в праве существования я не собираюсь отказывать. Все же я уважаю чужой труд. (Собственно по этому и жду, а не прикрываю ОС. Может, одумается человек…) Но как быть с возникновением в процессе игры… Создания новых орденов очень не хотелось бы. Трех было бы вполне достаточно. На четвертый людей не хватило… Однако, я все же допускаю такую возможность. Если идеалгоия будущего ордена будет столь популярна, что за ней пойдут люди (Пять игроков, как выражение этого.), я спрошу себя-абсолют и уже существующие организации. Как-то так, пожалуй.
Но вот пусть мир (существующие ордена, город) признал, что появился новый орден. Пять (или сколько-то там…) игроков с энным количеством неигровых персонажей отправились на остров. Сколько игрового времени займет отстройка зданий, облагораживание земель и далее по списку?
Не исключена. Но как это будет происходить? Магически? Это серьезное воздействие на окружающий мир. Разве что если позвать десяток магов Земли… не самых слабых. Воздвигать горы мановением руки я не допущу.
Базы? Да ну. Есть иные способы слежения… Как можно поступить с островами? Есть предложения?
Не исключительное. Но в рамках допустимого. (Я же ничего не говорил по поводу архангела, которого никто не отыгрывает…) Понятно, что если играете дворянина, то в доме есть штат слуг, родовое поместье не пустым стоит. Да и крестьяне есть… Но это так, куклы. Их участие в игре должно быть минимальным. Опять же, определенные ограничения на армии орденов должны быть. Нужен некий коэффициент реальных членов. Или нелинейная функция.

Принципиальные различия между Орденом и Гильдией? Проще сказать, чем сделать. Но я что-то написал. Главный признак гильдии – объединение по профессиональному признаку. Ордена из одних воинов, если у них нет собственной веры, идеи, принципа, мировоззрения… не может быть.
Перечитай. Там есть про устав Гильдии. И было. (Цвет убрал.) Какой выход можешь предложить ты?
(Чувствую, скоро ты меня убедишь, что наиболее логичным будет запретить создание орденов во время игры.)
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
  #11  
Старый 20.02.2008, 19:03
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Взгляд из игрового мира.
Цитата:
Сообщение от Aster Посмотреть сообщение
Город. Все это черновики. Причем, конечный вариант можно ведь попытаться поменять со временем
. Итак, что на настоящий момент получается:
Скрытый текст - Город:
Город является суверенным государством. Управление Городом осуществляется Городским Советом (или как он правильно называется?), обладающий законодательной исполнительной и судебной властью.
Совет образуют
*представитель от Башни Магов,
*глава городской стражи,
*наиболее влиятельные (богатые) представители от поместного дворянства и торговцев.
*Возможно, также выборный представитель ремесленников.
Общим числом Н человек. (? сколько их. Вопрос важный.) Члены совета избираются (или часть избирается, а часть наследует кресла? И в каком соотношении? 1/2, 2/3?) самими сословиями, цехами, группами и кланами.
Традиционно голос представителя Башни Магов имеет двойной вес. Исторически председателем выбирается представитель Башни, которому делегируются полномочия.
Частота сессий Городского Совета под вопросом.
Как предложение - раз в год обязательно и в экстренных случаях сверх того
Территория… Собственно, сам город, а так же прилегающие земли. (Поля, леса, парочка добывающих шахт (принадлежат Городу) + владения дворян.) А на карте Города они есть?
Колоний/провинций пока не предполагается.
Законодательно все расы должны быть равны, что не исключает личной неприязни. То есть за преследование какой-либо расы можно будет привлекать к ответственности?

Цитата:
Я подумываю придать Орденам государственный статус для независимости от города.
Но тогда придется пресечь попытки давления путем угроз отчуждения островов. Ордена или суверенны до конца, или даже не стоит с этим затеваться.
Цитата:
К тому же я руководствуюсь примером Ватикана.
К сожалению, я ничего не знаю об условиях, на которых он существует.
Цитата:
Но как быть с возникновением в процессе игры… Создания новых орденов очень не хотелось бы.
А я и не агитирую за создание новых орденов. Этот пример - вроде идеального газа. Такой вот абстрактный орден, на котором можно отработать обязательные формальные юридические атрибуты для уже существующих орденов.
Цитата:
Базы? Да ну. Есть иные способы слежения… Как можно поступить с островами? Есть предложения?
Тут действительно гадский момент. Если острова непригодны для жизни, то нафиг они кому вообще нужны. А если пригодны, то на них кто-то уже может жить, места-то немного. Держать пустыми драгоценные площади...А есть они вообще, эти ничейные острова? РАзве что сделать их весьма отдаленными, населить какими-нибудь рыбаками-аборигенами и объявить нейтральными под опекой кого-нибудь, совета орденов или самого города. Но тогда в первом случае понадобится договоренность о разделе сфер влияния.

Цитата:
Не исключительное.
Я вообще-то об этом: "Пойдут за ними люди (поселенцы), разделяющие идеологию будущего ордена, или нет, решает Куратор." Если пять человек - лидеры направлений, а народу в игре в принципе мало, то почему их подчиненным не быть неписями?
Цитата:
Нужен некий коэффициент реальных членов. Или нелинейная функция.
Это не ко мне. Я не математик.
Цитата:
Принципиальные различия между Орденом и Гильдией? Проще сказать, чем сделать. Но я что-то написал. Главный признак гильдии – объединение по профессиональному признаку.
А что,если членство в гильдии - это занятие по совместительству, кроме которого есть еще и что-то основное? Кто-то из Убийц собирался быть цветочником, а гильдия - второе его "увлечение"?
Цитата:
Перечитай. Там есть про устав Гильдии. И было. Какой выход можешь предложить ты?
Перечитала. И правда есть. И, видимо, было. А почему гильдия помимо профессии не может объединять еще и признаку идеи? Например, убийцы могут нести в жизнь заветы Горного Старца какого-нибудь... Выход... Один предложила. А вообще, ты Куратор, ты и думай. :Laughter: Это тебе не ордена гонять.
Цитата:
(Чувствую, скоро ты меня убедишь, что наиболее логичным будет запретить создание орденов во время игры.)
Ну запретишь. Но проблемы-то это не решит. Проблема-то в том, чтобы придумать отличия гильдии от ордена. Именно чтобы не допустить поползновений на новые ордена!
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck

Последний раз редактировалось Aster; 21.02.2008 в 03:33. Причина: Есть Личные сообщения…
  #12  
Старый 21.02.2008, 03:26
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Совет Города… Маг, дворянин, торговец, стражник, (ремесленник). Ремесленник – выборный. Торговец и дворянин – наиболее богатые. Главу городской стражи назначает Совет. (Других идей нет просто. Может, лишить его голоса?) Представитель Башни назначается Башней же.
Наверное, два раза в год нормально будет. Ну и экстренные случаи.
Нет, на карте города не отображены прилегающие территории.
Отдельной статьи за дискриминацию по расовому признаку, наверное, не будет. Не стоит перегружать игру лишними нагромождениями. Может, как отягчающее обстоятельство.
Я не совсем понял насчет угроз отчуждения…
Думаю, можно решить так… Острова пригодны для жизни, но их надо обустраивать, месторождения чего-то там разрабатывать и далее по списку. Уже развившемуся ордену это просто неинтересно, по идее…
Частично подчиненные будут неигровыми. Трудно надеяться, что найдется игрок, который будет отыгрывать поломойку.
Насчет убийц. Побочная деятельность – прикрытие. Подразумевается, что основной источник дохода – выполнение заказов на убийство.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
  #13  
Старый 21.02.2008, 10:03
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Aster, я начну в первый пост утвержденную информацию складывать, а потом можно будет все обсуждение снести к чертям и останется чистая база.
Совет Города…
Цитата:
Маг, дворянин, торговец, стражник, (ремесленник). Ремесленник – выборный. Торговец и дворянин – наиболее богатые. Главу городской стражи назначает Совет. (Других идей нет просто. Может, лишить его голоса?) Представитель Башни назначается Башней же.
Замечательно, получается 5 членов, Если маг и представитель Башни - одно лицо, как я и подумала. Из этих пятерых, представитель Башни - "Председатель". Это право закрепляется вообще за представителем Башни, или за конкретным представителем?
Насчет главы стражи - почему его должен назначать Совет, а не представители военных? (Как там вообще с военными дела обстоят - только стража, или еще и армия постоянная (Или стража + городское ополчение при необходимости)?
ИМХО, глава стражи должен представлять интересы военных, как, впрочем, и представители каждого сословия представляют интересы своей прослойки.
Торговец и дворянин... Вот допустим, выбрали самых богатых, а через полгода самыми богатыми стали другие фамилии. И как тогда быть? Мне кажется, нужно ограничить время следующего переизбрания каким-то сроком, а не так, чтобы как только перестали быть самыми богатыми - сразу на замену.
И потом, представителей выбирает и выдвигает само сословие, или Совет видом сверху?

Цитата:
Нет, на карте города не отображены прилегающие территории.
Я думаю, стоит их хотя бы как-нибудь назвать, чтобы включить названия в состав территории города. ( Например, поле "Кузькин луг", шахта "Маленькая Бабетта" и т.п.)
Цитата:
Отдельной статьи за дискриминацию по расовому признаку, наверное, не будет.
Хорошо, пусть будет отягчающее обстоятельство. Вот думаю, есть ли смысл прописывать основные расы населения. Самые многочисленные, что ли...
Цитата:
Я не совсем понял насчет угроз отчуждения…
То есть ты считаешь, что нет угроз отчуждения. Значит, Орденам можно спокойно придавать статус суверенного государства. Я думаю, что стоит сформулировать именно как "статус объединения Орден приравнивается к статусу суверенного государства". Тогда сразу возникает искомое различие с гильдией, которую можно приравнять как раз к международной организации, которая может иметь членов среди Города и Орденов, именно как государств.
Цитата:
Думаю, можно решить так… Острова пригодны для жизни, но их надо обустраивать, месторождения чего-то там разрабатывать и далее по списку.
Ну, тогда эти острова уже вряд ли удастся кому-то там отдать. И в чьей собственности они тогда окажутся, кто будет давать согласие на разработку месторождений и т.п., а главное, как делить то, что добудут? (А вообще ничейные острова есть уже, или нет?)
Цитата:
Насчет убийц. Побочная деятельность – прикрытие. Подразумевается, что основной источник дохода – выполнение заказов на убийство.
Понятно.
Так, а каким будет статус Совета Орденов? Аналог ООН - межправительственная организация? (Я уже думаю, как быть с этими нормативами - кто в игре может их разработать. Думаю, что именно Совет Орденов. И с понятиями определиться, и статусы все прописать и порядок взаимодействия город-ордена-гильдии.)
И еще вопрос - вроде была идея, что Город может находиться на перекрестке миров. С ними можно было бы торговать, воевать и обмениваться "народом". Ну и в квесты разные ходить туда, чтобы в городе не бузить...
З.Ы. Сложила уже более-менее утвержденное в первый пост.
Остаются территории и основные расы.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck

Последний раз редактировалось Franka; 21.02.2008 в 10:34.
  #14  
Старый 21.02.2008, 18:47
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Молодец. Я думал это сделать через какое-то время только.
Да, под магом подразумевался представитель башни (Пытаемся избегать тавтологий). Председатель – представитель Башни. (Глава или его заместитель.)
На счет стражи согласен. (Просто там пока только один игрок.) Содержание регулярной армии маловероятно. Стоит денег (с точки зрения мира). Скорее, стража, ополчение и небольшие дворянские гвардии. Ну и магическая поддержка, само собой.
Да, представитель выбирается на год. Выбирается сословием. Возможен вариант представления Советом на рассмотрение нескольких (3-5) кандидатов.
Насчет Орденов… Примерно так. Только Гильдии скорее внутренние образования, а не международные.
Ничейные острова есть (см. карту Тора). И как с ними быть неясно. Есть вариант, но надо кое-что уточнить. (В том числе и с ОС.)
Идея перекрестка жива, и по идее квесты выполняться будут не в Городе. Но есть еще и просто мир, в котором находится Город.
С Советом Орденов (да, что-то наподобие ООН) ничего не ясно. Может, его и не будет. У Эреба есть претензии по всем пунктам.
Спасибо, без уточняющих вопросов мне проблематично структурировать видение мира...
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
  #15  
Старый 22.02.2008, 16:07
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Так как насчет названий для принадлежащих Городу земель?
И какие основные (по многочисленности) расы населения?
Договор о Совете орденов нуждается в кардинальной переработке как по форме, так и по содержанию.
Вижу смысл в том, чтобы выяснить у Валора, как должен выглядеть идеальный договор с его точки зрения. В рабочем порядке. Потом - проделать аналогичные действия с другими сторонами, в общем, получить полную информацию. А потом совместно искать компромисс.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
  #16  
Старый 22.02.2008, 18:31
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
С названиями можно немного подождать – для начала прикинуть, что именно будет вокруг Города.
Большей частью Город населяют люди. Так же есть эльфы и гномы. Это подавляющая часть населения. Так же можно встретить орков, гоблинов. Остальные в сумме составляют около 2% населения.
Насчет договора согласен. А поскольку наши варианты различаются не так уж и сильно…
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
  #17  
Старый 23.02.2008, 10:19
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Aster Посмотреть сообщение
С названиями можно немного подождать – для начала прикинуть, что именно будет вокруг Города.
При описании государства обычно сообщается о его территории, населении, религии, форме правления и столице. Могла что-то упустить.
Вот подумала, а что, если указать площадь территорий Города и островов Орденов? Тогда необходимость в названиях этих земель перестает быть первостепенной.
Информацию о расах складываю в утвержденное.
Но! Как насчет процентной разбивки расового состава населения? Сколько процентов людей, сколько эльфов с гномами, сколько составляет орочья диаспора. (Посмотри в первый пост темы, пока устраивает?)
Если с основными положениями по Городу закончили (Ну, кроме рас и территорий), то можно переходить с аналогичным по Орденам. Это мы пока только определения формируем и статусы утверждаем. К порядку взаимодействия еще даже не приступали...:Tears:
Цитата:
Насчет договора согласен. А поскольку наши варианты различаются не так уж и сильно…
Скрытый текст - о договорах:
Ну, как тебе сказать... Различия заключаются в первую очередь в построении договора. Как-то так сложилось, что в самом начале договоров, после перечисления сторон обычно четко прописывают понятия и определения. В моем варианте стороны (Они же впервые встречаются) в первом разделе признают друг друга государствами, признают друг за другом территории, и декларируют взаимное признание и уважение. С перекрестными ссылками и единообразными наименованиями. Это основная и фундаментальная часть, обосновывающая равноправие.
Вторая часть, следствие из первой, - уже утвержденные и подтвержденные государства договариваются о порядке дипломатического общения. Опять же с единообразием и ссылками. Порядок присоединения новых орденов нужно прорабатывать всем главам, не взялась за это дело в одно лицо.
Совет Орденов - это уже третий по значимости раздел договора. Нужно разаработать такие полномочия для этого образования, чтобы он, с одной стороны, имел реальный вес, с другой, не стал всесильным и не зарвался. Это сложно. Подробности стоит уставить для устава, но основные полномочия здесь нужны.
И четвертым пунктом я ввела бы систему санкций для нарушителей договора. Что-то вроде "против кого будем дружить". Если одна сторона нарушает второй раздел, остальные объединяются и приводят ее в чувство. В зависимости от тяжести содеянного. Возможно, чисто экономическими методами.
Также пока не рассмотрены вопросы юрисдикции и экстрадиции, а также момент подсудности преступника законам государства, на территории которого совершено преступление. Поскольку законы одного государства по нормам международного права не распространяются на другое государство. Тут тонкий момент - имеет ли государство право судить чужого подданного по своим законам, или обязано его выдать. Это можно добавить в дипчасть.
Лирическое отступление - документ о создании СНГ базировался на долгой истории отношений, где все уже давно было подтверждено и прописано. У нас другой случай.
И, кстати, договор, в котором одна из сторон именуется не так, как в ее уставе, автоматически становится недействительным, поскольку считается, что это две разные организации. Устав для организации - все равно, что паспорт для человека, или банковская карточка с образцами подписей для юрлица-клиента банка. Если в платежном поручении название получателя хоть немного отличается от того, что записано в карточке, платеж не будет зачислен. Это к вопросу о важности точности в юридических вопросах. И к тому, что Нового Ордена Света как образования в игре не существует. В уставе это образование называется Орден Света. Если хочешь подчеркнуть, что это новое образование, это делается совсем по другому.


И по прежнему уверена, что стоит опросить глав Орденов, как именно они видят договор. Какие моменты для них обязательны, какие неприемлемы, и почему. Не факт, правда, что стоит это делать на всеобщем обозрении. Хотя, почему бы и нет. Может, прямо здесь?
З.Ы. У меня нестабильный инет.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
  #18  
Старый 23.02.2008, 15:07
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
предложение.

Внимательно перечитав очиженную от флуда тему по строительству Города, я вижу неплохой выход из сложившейся патовой ситуации.
ОС и Хранители должны располагаться на территории Города, а не на отдельных островах. Не спорю, с самого начала обсуждения Орденов, я стояла за отчуждение территорий Орденов и Города..но мы сами видим, что Ордена начинают убивать Город, оттягивая активных игроков на себя. Решение сложившейся нехватки горожан, читай игроков в Городе, стало бы объединение Города и двух Орденов. Почему Эреб не может быть в Городе? Эреб преполагался как внешняя угроза Городу, и я читала, что Валор согласен был дать эту угрозу в виде нападений за пределами Города. К тому же у Эреба свой замут с территорией...
ОС и Хранителям проще в этом отношении.
ОС мог бы занимать определенную территорию Города в виде монастыря ,со своими отдельными структурами, обозначенными и описанными в теме ОС, т.е. вместо островов будет часть территории монастыря ,приспособленая для определенных нужд.
Хранителя могли бы иметь башни по всему городу, на месте сосредоточнения маг.потоков Магии Огня и т.п.
Хотя решать в данной ситуации именно Хранителям,хотят они быть в Городе или нет.
Для чего все это нужно. Ордена, читай игроки в Орденах, могут дать жизнь Городу. Ордена будут защищать Город, поскольку он их дом. Ордена смогут развивать жизнь в Городе, не нужно будет описывать путешествие до Города и прочее....Ордена дадут развитие экономике Города.
Я хотела бы вынести этот вопрос на рассмотрение.
Касательно Эреба...
Лично мне бы хотелось, чтобы Эреб не был разделен с Городом толщей воды , ранее предполагалось, что Эреб будет на одном материке с Городом...+ отдельные члены Эреба могут владеть недвижимостью в Городе, это опять же даст Городу возможность не угаснуть.
__________________
  #19  
Старый 23.02.2008, 23:44
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Население Города.
Люди 45%
Гномы 20%
Эльфы 18%
Орки 10%
Гоблины 5%
Прочие 2%

Ула, предложение интересное, однако маловероятно, что Хранители пойдут на это. К тому же тогда снова встает вопрос о статусе орденов. Однако тогда будет нужно согласовывать историю Ордена Света и Хранителей Стихий.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
  #20  
Старый 24.02.2008, 13:59
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Вопрос

Цитата:
Сообщение от Aster Посмотреть сообщение
Население Города.
...
Эльфы 18%
Орки 10%
...
Больше четверти населения - потенциальные кузнецы и вояки. Не многовато ли?
Потому как довольно сложно представить себе гнома или орка в роли торговца, мирного ремесленника или не дай бог чьего-то слуги.
 

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.