Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.03.2016, 23:07
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,244
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 19: Просвирнов Александр - Титанические хлопоты

Просвирнов Александр - Титанические хлопоты
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.03.2016, 21:25
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Похоже на рассказ из цикла о приключениях Тита Титыча. Не хватает завершенности, мысли какой-никакой, что ли...
Ну да ладно, преноминация пройдена.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.03.2016, 22:38
Аватар для Просвирнов Александр
Посетитель
 
Регистрация: 22.03.2016
Сообщений: 14
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Похоже на рассказ из цикла о приключениях Тита Титыча. Не хватает завершенности, мысли какой-никакой, что ли...
Так у Островского Тит Титыч - купчина, а у меня - герой космоса, нарочно для Титана изобретенный.
А мысль... Выезжая на озеро кататься, с червяками осторожно нужно обращаться. Ибо, "если в партию сгрудились малые, сдайся враг, замри и ляг"

Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Ну да ладно, преноминация пройдена.
Спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.04.2016, 23:17
Аватар для djemka
Ветеран
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 552
Репутация: 81 [+/-]
В первой же строчке рассказа увидела имя главного героя: Тит Титов. "О, хорошая игра слов: Тит-титанический", - подумала я и настроилась на юмористический рассказ. И напрасно. Потому что рассказ все же научно-фантастический.

В рассказе описывается Титан, причем внешне очень научно (достоверность информации не проверяла)! Автор преподносит научные обоснования так, что как-то сразу начинаешь им верить!
Рассказ получился атмосферный и реалистичный. Хороший язык, динамичный сюжет, легко читается.
Получила настоящее удовольствие от чтения!

И немного лично моих замечаний (автор и другие рецензенты могут не согласиться).

Название "Титанические хлопоты" мне все-таки режет слух. Титаническими бывают усилия, а еще труд. А вот хлопоты у меня ассоциируются совсем с другим: приятные хлопоты, предновогодние хлопоты...

Тит Титович Титов на Титане - не нужна здесь эта игра слов, мне кажется. Только с толку сбивает: предполагает несерьезность повествования.

Земное утро должно было превратиться в титановый день. - непонятно как-то.

Через четверть часа ледяной панцирь под горячим потоком из дула установки начал медленно таять
. - тяжело звучит.

Диалог Тита с Ветровым:

- Жди меня через неделю… Только тебе придется… резервное топливо со станции… обратный рейс…


Я до самого конца рассказа думала, что у Ветрова топлива на обратную дорогу не осталось. Сейчас прилетит, а Тит все топливо на станции спалил. Как они будут выбираться? Оказалось, зря переживала. Но какой тогда смысл в этой интригующей рваной фразе?

игрушечных азотных ветерках - игрушечный ветерок - это как?

И тут началось такое…
Эта фраза жутко не понравилась. Как будто меня автор предупреждает: "Вот здесь нужно изумиться!" А я, как читатель, сама предпочитаю решать, где и когда мне изумляться.

Этого Тит понять не мог, и мозг буквально задымился. - второй раз уже за этот рассказ "мозг дымится". Не многовато ли?

А Титанчик до Земли долетит – я в это верю! - на чем основана уверенность? Где научное обоснование, которое мне так понравилось в этом тексте?

Удачи, автор! В целом, ваш рассказ очень-очень нравится!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.04.2016, 09:17
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Мне тоже рассказ понравился. Люблю старый НФ жанр в классическом смысле. Помню читала рассказ, как на Плутоне астронавт замерз в луже из аммиака.Чем-то ваш напоминает. Немного бы юмора добавить в атмосферу из этана, пропана, бутана, гептана..., а так неплохо получилось!
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.04.2016, 12:20
Аватар для Просвирнов Александр
Посетитель
 
Регистрация: 22.03.2016
Сообщений: 14
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от djemka Посмотреть сообщение
В первой же строчке рассказа увидела имя главного героя: Тит Титов. "О, хорошая игра слов: Тит-титанический", - подумала я и настроилась на юмористический рассказ. И напрасно. Потому что рассказ все же научно-фантастический.

В рассказе описывается Титан, причем внешне очень научно (достоверность информации не проверяла)! Автор преподносит научные обоснования так, что как-то сразу начинаешь им верить!
Рассказ получился атмосферный и реалистичный. Хороший язык, динамичный сюжет, легко читается.
Получила настоящее удовольствие от чтения!
Спасибо на добром слове! Про Титан детально штудировал Википедию и другие источники, так что условия там описаны соответствующие современным научным данным (температура на поверхности, этано-метановые озера, моря, реки; извержения криовулканов и т.д.). А вот метановая жизнь – это фантдопущение. Гипотеза есть, но она пока не имеет подтверждения.

Цитата:
Сообщение от djemka Посмотреть сообщение

Название "Титанические хлопоты" мне все-таки режет слух. Титаническими бывают усилия, а еще труд. А вот хлопоты у меня ассоциируются совсем с другим: приятные хлопоты, предновогодние хлопоты...
Ассоциации – штука не всегда надежная. Толковый словарь: 1. Дела, занятия, связанные с суетой, заботами, беспокойством. Хозяйские, житейские х. Бесконечные, пустые х. Х. по дому, по хозяйству, по службе. Быть в постоянных хлопотах. Доставлять, приносить, причинять массу хлопот. Наделать немало хлопот. Избавить кого-л. от лишних хлопот. Дело не стоит таких хлопот. Купил дом безо всяких хлопот. * Хлопот полон рот (погов.; очень много). 2. Занятия, состоящие в постоянных обращениях куда-л. с просьбой, ходатайством с целью добиться чего-л.
В данном случае еще и игра слов: хлопоты на Титане. ГГ пришлось немало похлопотать перед отлетом.

Цитата:
Сообщение от djemka Посмотреть сообщение

Тит Титович Титов на Титане - не нужна здесь эта игра слов, мне кажется. Только с толку сбивает: предполагает несерьезность повествования.

Полагаю, это субъективное ощущение. В тексте прямое указание, что ГГ получил назначение на Титан благодаря такому ФИО. Это своего рода аллюзия на одну футбольную историю. Известный футбольный тренер В.В.Овчинников, работавший с нижегородским «Локомотивом», узнал, что в «Волгаре» (Астрахань) выступает защитник Нижегородов. Специалист заявил: «Футболист с такой фамилией должен играть у насв Нижнем Новгороде». И Нижегородова перевели в «Локомотив» даже без обязательного в таких случаях просмотра (и не прогадали, кстати: впоследствии тот дорос до сборной страны).

Цитата:
Сообщение от djemka Посмотреть сообщение

Земное утро должно было превратиться в титановый день. - непонятно как-то.
По смыслу текста, ГГ живет по земному времени, которое не совпадает с местным. Сутки на Титане, к слову, около 16 земных.
Из данной строки следует, что на Титане день, но космонавт придерживается земного цикла – ночь он создает закрытием иллюинаторов. Проснулся – утро по земному (московскому) времени. Открывает иллюминаторы. Но за бортом-то не утро, а день по-местному. А дальше непонятное – тьма…

Цитата:
Сообщение от djemka Посмотреть сообщение
Диалог Тита с Ветровым:

- Жди меня через неделю… Только тебе придется… резервное топливо со станции… обратный рейс…


Я до самого конца рассказа думала, что у Ветрова топлива на обратную дорогу не осталось. Сейчас прилетит, а Тит все топливо на станции спалил. Как они будут выбираться? Оказалось, зря переживала. Но какой тогда смысл в этой интригующей рваной фразе?
По смыслу текста, топливо на станции – просто резервный запас. Из данного диалога, что Ветров должен был прилететь через две недели. Но из-за сложного положения Тита ему пришлось вдвое ускориться и затратить дополнительное топливо. Для его компенсации планировалось забрать весь резерв со станции. Но этот резерв Тит все же спалил. Да еще возвращаться пришлось обоим. Из-за этого, по смыслу текста, придется пожертвовать скоростью: на обратный путь затратить семь месяцев вместо шести (к слову, в настоящее время полет занимает несколько лет).

Цитата:
Сообщение от djemka Посмотреть сообщение

игрушечных азотных ветерках - игрушечный ветерок - это как?

Позже упоминается и максимальная скорость ветра на Титане – 30 см в секунду (это научный факт). Игрушечный в данном случае означает несерьезный, несолидный.

Цитата:
Сообщение от djemka Посмотреть сообщение

И тут началось такое…
Эта фраза жутко не понравилась. Как будто меня автор предупреждает: "Вот здесь нужно изумиться!" А я, как читатель, сама предпочитаю решать, где и когда мне изумляться.
Полагаю, это опять же субъективное впечатление.
Помните анекдот про письмо гусара? «В первый день выпили все шампанское и обошли всех куртизанок (второй и третий дни, один неприличнее другого – пропускаю)… На четвертый день приехал поручик Ржевский – и вот тогда началось!»
Еще анекдот. Влетает мужик в ресторан и кричит официанту: «Скорее водки, а то начнется!» И так несколько раз: «Скорее того-сего, а то начнется!» Официант потом приносит счет. Посетитель: «Ну, вот, началось…»
Я к тому, что «началось» совсем не означает грядущее изумление. Тем более Тит меньше всего думает о читателе. Он каждое земное утро бактерий рассматривает, а тут вдруг началось: атака сонма неведомых червей.

Цитата:
Сообщение от djemka Посмотреть сообщение

А Титанчик до Земли долетит – я в это верю! - на чем основана уверенность? Где научное обоснование, которое мне так понравилось в этом тексте?
А вот тут никаких обоснований нет. Пол смыслу текста, просто Титу хочется верить, что довезет живого червя до Земли. А получится ли – неизвестно.

Цитата:
Сообщение от djemka Посмотреть сообщение

Удачи, автор! В целом, ваш рассказ очень-очень нравится!
Еще раз спасибо за добрые слова и внимательное прочтение!


Цитата:
Сообщение от Люся Федорова Посмотреть сообщение
Мне тоже рассказ понравился. Люблю старый НФ жанр в классическом смысле. Помню читала рассказ, как на Плутоне астронавт замерз в луже из аммиака.Чем-то ваш напоминает. Немного бы юмора добавить в атмосферу из этана, пропана, бутана, гептана..., а так неплохо получилось!
Спасибо за отклик и добрые слова, Люся! Но юмор не планировался в данном случае.
P.S. А Плутон, помните, недавно разжаловали из планет в планетоиды…
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.04.2016, 14:41
Аватар для Irin Eagle
Свой человек
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 298
Репутация: 21 [+/-]
Ох и много же у вас совпадений с этим Титом! Иногда выглядит нарочито.
Повеяло от вашего рассказа мирами Кира Булычева. Но… Червячки больно у вас умные и агрессивные. За две недели развились в полноценную особь из зародыша, да еще и организоваться сумели. Сообщество у них почище пчелиного (осиного) – те врага замуровывают. Да, еще – о термитах читала что-то похожее. И ополчились странно, из-за убийства нескольких особей… Вот если бы он представлял потенциальную постоянно действующую угрозу. К примеру – что-то такое из песка настроил, чего они боятся, или пищевую цепочку постоянно ломал – другое дело.
Но в целом идея ловушки мне понравилась. Хотя в ручную осу верится с трудом. Тем более, если она зачатки интеллекта демонстрирует. И еще страшно интересно, что произошло с аборигенами, рожденными в предыдущие извержения?
О борьбе за жизнь и свободу читать было интересно, хотя ящик с зубной пастой отдавал богом из машины. И чего только в космос (где каждый грамм веса имеет значение) не тащат!
Колупнуло:
Тит включил прожекторы и внешний обзор. Быстрое сканирование пространства вокруг станции – и картина более или менее прояснилась – для сканирования ни прожекторы, ни внешний обзор не требуется, оно осуществляется техническими средствами, а вот для того чтобы осмотреться, или оглядеться…
Земное утро должно было превратиться в титановый день – титановый – сделанный из титана (легкого металла повышенной твердости). К примеру – титановый корпус.
Дальше по тексту тоже встречаются ненужные техницизмы.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.04.2016, 16:20
Аватар для Просвирнов Александр
Посетитель
 
Регистрация: 22.03.2016
Сообщений: 14
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Irin Eagle Посмотреть сообщение

Повеяло от вашего рассказа мирами Кира Булычева
.
Спасибо за такое сравнение и подробный отклик!

Цитата:
Сообщение от Irin Eagle Посмотреть сообщение

Червячки больно у вас умные и агрессивные. За две недели развились в полноценную особь из зародыша, да еще и организоваться сумели. Сообщество у них почище пчелиного (осиного) – те врага замуровывают. Да, еще – о термитах читала что-то похожее. И ополчились странно, из-за убийства нескольких особей…
На то и космос, чтобы дать полет фантазии! Тем более я не случайно эпизод с галками упомянул. У врановых такое поведение на уровне инстинкта. Наблюдал как-то, как вороны преследовали собаку, которая под деревом подобрала мертвую птицу. Несколько сотен особей с карканьем преследовали собаку, клевали, пока не бросила добычу. И сразу птичья стая утратила интерес к мертвому сородичу, который и до этого ее внимания не привлекал. Для червяков я гипертрофировал такое поведение. Мы научные фантасты или только несминаемые брюки изобретаем?

Цитата:
Сообщение от Irin Eagle Посмотреть сообщение

И еще страшно интересно, что произошло с аборигенами, рожденными в предыдущие извержения?
Возможно, не каждое извержение сопровождается мощным выбросом ацетилена. Раз никого нет, значит, вымирают. А споры ждут своего часа.

Цитата:
Сообщение от Irin Eagle Посмотреть сообщение

О борьбе за жизнь и свободу читать было интересно, хотя ящик с зубной пастой отдавал богом из машины. И чего только в космос (где каждый грамм веса имеет значение) не тащат!
Хлор и пасту я заблаговременно (чтобы потом не выглядели чертом из табакерки) показал в самом начале рассказа: Тит почистил зубы, обеззаразил хлором содержимое гальюна.

Цитата:
Сообщение от Irin Eagle Посмотреть сообщение

Земное утро должно было превратиться в титановый день– титановый – сделанный из титана (легкого металла повышенной твердости). К примеру – титановый корпус.
Здесь не согласен. Ибо слово «Титан» имеет несколько значений, равно как и образованное от данного существительного прилагательное.

Еще раз спасибо за отклик!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.04.2016, 22:13
Аватар для Desperado
Свой человек
 
Регистрация: 15.09.2014
Сообщений: 379
Репутация: 30 [+/-]
Напомнило "Марсианина". Может немного не хватило некоей идеи в рассказе, какой-то мысли. Но вполне крепкая и интересная вещица.
__________________
Como Estais Amigos
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.04.2016, 22:20
Забанен
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 1,311
Репутация: 188 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для GAN
Хотя в члены "Детектив-клуба" на "СИ" я так и не попал, без какого-либо негатива, даже с радостью констатирую, что писать Александр не разучился и продолжает как минимум так же хорошо (помню его по "Блэк-Джеку" на том же ресурсе, да не пройдёт вредная реклама!).
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 16.04.2016, 13:35
Аватар для Просвирнов Александр
Посетитель
 
Регистрация: 22.03.2016
Сообщений: 14
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Desperado Посмотреть сообщение
Напомнило "Марсианина". Может немного не хватило некоей идеи в рассказе, какой-то мысли. Но вполне крепкая и интересная вещица.
Увы, с "Марсианином" не случилось мне познакомиться. А какие тут мысли? Бороться за жизнь и напрягать серое вещество, чтобы победить хоть малоразвитого, но многочисленного противника.
Спасибо за положительную характеристику!

Цитата:
Сообщение от GAN Посмотреть сообщение
Хотя в члены "Детектив-клуба" на "СИ" я так и не попал, без какого-либо негатива, даже с радостью констатирую, что писать Александр не разучился и продолжает как минимум так же хорошо (помню его по "Блэк-Джеку" на том же ресурсе, да не пройдёт вредная реклама!).
Спасибо на добром слове, Григорий! А что касается упомянутого Вами творческого объединения, дорога туда всем открыта. Как проделать этот путь, Вы в курсе.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 16.04.2016, 19:03
Забанен
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 1,311
Репутация: 188 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для GAN
Цитата:
Сообщение от Просвирнов Александр Посмотреть сообщение
Спасибо на добром слове, Григорий! А что касается упомянутого Вами творческого объединения, дорога туда всем открыта. Как проделать этот путь, Вы в курсе.
Ну, мы это уже разбирали. :) Дороги, видимо, не сошлись. ;) Да и не конкурсная тема... :) ;)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.04.2016, 00:07
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Огрехов вычитки не обнаружил. Постарались, спасибо!
Тут, конечно, так называемая твердая НФ. На прошлом, вроде, Кративе у Гарри был рассказ про Титан, я тогда кое-что посмотрел, а сейчас освежил в памяти – с моей точки зрения, каких-то косяков в матчасти не обнаружено. Видно, что автор или хорошо подготовился к рассказу, или вообще в теме разбирается. Каждый шаг и сюжетный научно обоснован и это обоснование даже приводится в тексте.
К этому будет, пожалуй, и основная претензия. На мой взгляд, текст немного нудноват и перенасыщен терминологией.
Если взять таких мастеров популяризации науки, как Беляев и Жюль Верн, то у них все научные объяснения как-то обыгрывались, например у Верна чаще всего в диалогах, с достаточно забавными репликами персонажей. Плюс они были вставлены в не таком уж большом количестве среди иллюстративных сценок с действием. У вас же пояснения физико-химического механизма очередного способа борьбы с червями занимают примерно столько же по месту, а подчас и больше, чем сам процесс и результаты, о которых говорится весьма кратко.
Смысл-то художественной литературы с реальной наукой как раз в том, чтобы знания передавать как можно более увлекательно и в игровой форме, и вот с формой и увлекательность у рассказа проблемы, и именно в этом направлении, на мой взгляд, и надо работать, не изменяя выбранному направлению.
Ловушка есть, выход есть, название неплохое, связано с сутью рассказа, еще и игра слов присутствует.
Увы, не увлекло, но достойно уважения.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 29.04.2016, 16:19
Аватар для Просвирнов Александр
Посетитель
 
Регистрация: 22.03.2016
Сообщений: 14
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Огрехов вычитки не обнаружил. Постарались, спасибо!
...
Увы, не увлекло, но достойно уважения.
Большое спасибо за подробный анализ! Спорить не буду - возможно, нудновато. Это на любителя.
Но у Жюля Верна тоже много вставок встречается. Взять "Матиаса Шандора" - подробнейшие описания городов и местности. В "Гекторе Сервадаке" целые главы с описанием комет.
Я, конечно, старался сделать акцент на борьбе и приключениях, но, видимо, страшный зверь Обоснуй помешал это сделать лучше, чем получилось.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 29.04.2016, 18:23
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Просвирнов Александр Посмотреть сообщение
Взять "Матиаса Шандора" - подробнейшие описания городов и местности. В "Гекторе Сервадаке" целые главы с описанием комет.
Да, есть такое. Может быть, именно поэтому эти работы пребывают в тени "Детей капитана Гранта", "Таинственного острова" и "Двадцати тысяч лье под водой". ИМХО - заслуженно... В детстве прочел почти всего Верна, но вот помянутые мной вещи перечитывал, а от этих осталось в памяти только название.
Судя по количеству изданий и читательской аудитории - не только у меня так. Так что если чисто "на любителя" вас устраивает, то хорошо, а если хотите аудиторию расширить - возможно, стоит это обдумать.
Хотя, конечно, я могу ошибаться и окончательное решение в любом случае за вами)
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 29.04.2016, 19:31
Аватар для Олег Быстров
Местный
 
Регистрация: 15.11.2012
Сообщений: 146
Репутация: 12 [+/-]
Рассказ не показался ни нудным, ни заумным. Хороший, вполне понятный грамотному человеку язык, интересная идея, ловушка состоялась, как и выход из неё. Прочёл влёт. Спасибо, автор! ))
__________________
Это просто Дельфин, но под своим именем...
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 30.04.2016, 21:07
Аватар для Lumos
Местный
 
Регистрация: 26.03.2016
Сообщений: 157
Репутация: 10 [+/-]
Хороший рассказ, проблема которого лишь в отдалённости от массового читателя: у вас нет диалогов, нет ярких эмоций, и поэтому теоретически интересные приключения героя подаются читателю холодным будничным тоном, будто само собой разумеющееся и будто с позиции беспристрастных роботов. Нет живости, нет никакой надрывной драмы, катарсиса и так далее. А ведь это важные, попросту необходимые компоненты для рецепта любого хорошего сюжета! Первый контакт с инопланетянами у вас проходит в тени того же Сатурна во всех смыслах, как малозаметное и малозначимое событие. Ведь только представьте, в каких красках и с какими подробностями это всё описывалось бы, случись на самом деле! А у вас герои заливают это дело коньячком, и только... Впрочем, никаких больше претензий нет.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 01.05.2016, 14:44
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Соглашусь с Люмосом.
Я во многом это и имел в виду, насчет оживления.
Тут эмоций не хватает, может, потому и следить не так интересно. Нет, понятно, что космонавт не должен раскисать. Один раз загрустил, потом встряхнулся. И все же он борется за жизнь, как будто задачи на экзамене решает.
Тут бы поискать баланс.
Вообще когда началась борьба - следить стало интереснее, чем в начале. но можно лучше)))
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 04.05.2016, 16:36
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Да в общем-то ни о чем, казалось бы, рассказ. Пришёл человек на Титан, сразился с жизнью на оном и оную жизнь победил. В посмотреть внимательнее - и сюжет интересный, и задумка. Всё на месте! Причём в духе старых мастеров. А персонажа не хватает. Живого персонажа, за которого будешь переживать! Даже отчёт, казалось бы сухой, о происходящем, можно изложить так, что не оторвёшься...
Вот это бы поправить - конфетка бы получилась!
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 04.05.2016, 20:55
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Очень приятная история. Напоминает, классическую научную фантастику, которую так легко, образно и ненавязчиво написать не так уж и просто. Не знаю, много ли соответствует из написанного научной истине, но автор так убедительно написал, как все устроено на Титане, что я с удовольствием поверила. И даже думать не хочу может такое быть или нет. А еще мне понравился акрилонитриловый покров - как-то он окончательно укрепил во время веру в реалистичность происходящего. Вроде мелкая деталь, а убедительно получилось, хотя я понятия не имею, как это выглядит и что это.

И отдельная благодарность за справочники. Если ГГ не знает, в какую реакцию замещения может вступить метан, то и читателю это простительно не знать. Справочники и учебники нам в помощь. Правда, мне понравился этот момент. И читателя не ставите в неудобное положение и очередное решение проблемы с объяснением предлагаете.

Понравилась ловушка: изящная и реалистичная. А титанические усилия ГГ в попытках из нее выбраться вселяют веру в силу и изобретательность человеческой мысли. Я, кстати, не знала, что пчелы замуровывают врагов-пришельцев. Вы отлично использовали этот факт и очень ненавязчиво объяснили читателю, действие местных аборигенов.

Согласна с Леди N - не хватает жизни в ГГ. Жаль, что мир не идеален

Мне понравилось, убедительно, реалистично и с юмором.

Успехов и удачи Вам, уважаемый автор
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 19: Александр Годов - Каерчин Креатив Архивы конкурсов 11 08.04.2016 21:31
Креатив 17: Александр Юм - По обе стороны черты Креатив Архивы конкурсов 45 25.04.2015 22:57
Креатив 17: Александр Оларь - Контакт Креатив Архивы конкурсов 9 15.03.2015 15:04
Креатив 16: Александр Никоноров - Скучающий Креатив Архивы конкурсов 20 03.05.2014 19:08


Текущее время: 15:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.