Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #641  
Старый 01.07.2009, 06:30
Аватар для Halstein
Ветеран
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 858
Репутация: 232 [+/-]
К просмотру второй части "Трансформеров" я подходил со смешанными чувствами: после первого фильма остались воспоминания о примитивнейшем сюжете и дорогих, но невнятных спецэффектах. С другой стороны, многие хвалили второй фильм за большую зрелищность и раскрытые характеры транформеров. Что ж, попытка не пытка, подумал я, пока сам не посмотришь - не узнаешь. И посмотрел.

Итак, что же изменилось по сравнению с первой частью? Хочу сказать, что схватки трансформеров наконец-то стали чуть более осмысленными и временами можно сообразить, кто, где и с кем дерется. Но собственно это и единственный плюс, если не считать того факта, что сражений стало больше в принципе.

О грустном. Сюжет как таковой издал грустный писк и умер. Первая половина фильма - продолжение "школьно-колледжской" истории подростка типа "американец обычный, 1 шт.", глупой буквально в каждой мелочи, начиная с родителей ГГ и заканчивая соседями по колледжу. За чем она вообще была нужна - тайна великая есть. Вторая часть, основанная на истории о предках Прайма, напоминает дурную пародия на "Мумию" и "Пятый элемент": тут и "пушка" в пирамиде, и воскрешения, и древняя гробница с инопланетянами. Только показано все штрихами и отрывочно. Назначение ее тоже туманно. После долгой и невнятной стрельбы по подросткам самонаводящимися ракетами (ибо взрываются всегда в 20 шагах от ГГ - чтоб и не убило, и взрыв эффектно смотрелся) следует воскрешение Оптимуса Прайма, который собственноручно откручивает башку ГлавГаду. Так и не понял, почему этого не мог сделать никто другой и зачем нужна была вся эта муть с "матрицей лидерства".
О "характерах" трансформеров тоже говорить не приходится: роботы напоминают... все тех же туповатых американцев. Юмор в фильме под стать сюжету, тупой и пошловатый. Единственное светлое пятно - десептикон с тросточкой :)

В общем и целом, второй фильм остался на уровне первого, лишь немного сместив приоритеты. Не будь в нем настолько дорогущих спецэффектов, цена "Трансформеров 2" - ноль. А так фильм балансирует на грани "скучно" и "один раз сойдет", что выражется оценкой
5\10, как и первой части.
__________________
-Будет ли ответ, милорд?
-Нет. Брось это в огонь.
Ответить с цитированием
  #642  
Старый 02.07.2009, 10:59
Сотрудник журнала
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,175
Репутация: 311 [+/-]
Лекс думает в правильном направлении.

В аспекте сюжета вина М.Бэя не в том, что он сделал, а в том, что он не сделал.
Сценарист в кинобизнесе - никто и зовут его никак. После того, как сценарист получает деньги за сценарий, он свободен, как негр в африке. Его имя могут поставить в титрах, а могут и не поставить -- на это тоже есть свои юридические заморочки. А продюсер и режиссёр вольны обходиться с текстом, как им вздумается. Как сочтут нужным. Могут пригласить ещё десяток сценаристов и сценарных консультантов на перекройку сценария по своему усмотрению, могут редактировать сами. И уж если сценарная глупость перенесена на экран один-в-один, это их вина. Не сценариста и не редакторов.

А уж про монтаж, уважаемый Виктор, - совсем смешно. Монтаж в современном кинобизнесе производится до того, как фильм снят. Парадокс? Только для тех, кто не в курсе того, как делается кино.
Есть такая вещь, называется "режиссёрский сценарий". Он включает в себя покадровую инструкцию для всего предстоящего съёмочного процесса плюс сториборд или даже аниматик. Поэтому режиссёру нафиг не сдалось сидеть после съёмок в монтажке. Ели уж только ему совсем нечем заняться и надо хоть как-то время убить.

Короче, режиссёр не только командует "мотор" и "снято". Его задача чуток обширнее. Поэтому режиссёру надо знать и уметь всё. И поэтому его фамилия -- первая в списке. И поэтому все респекты и все помидоры -- тоже его.

И вот что бы я ещё добавил немножко оффтопом.

Самому приходится иногда делать комиксы на заказ. За деньги. Чтобы прокормиться. По совершенно тупым или чуждым сценариям. Без возможности что-то изменить, выразить своё отношение к теме. Рекламным или с продакт-плейсментом.
Однако эти работы никому не показываю. Ибо нечем гордится. Это голимый позорный "коммерц". Но есть огромная толпа худов, которые на этом живут, этим довольны и счастивы. И это тоже нормально, потому, что люди бывают разные.

Последний раз редактировалось Refisul; 02.07.2009 в 11:19. Причина: даблпостинг
Ответить с цитированием
  #643  
Старый 02.07.2009, 18:40
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Александр Ремизов Посмотреть сообщение
Есть такая вещь, называется "режиссёрский сценарий". Он включает в себя покадровую инструкцию для всего предстоящего съёмочного процесса плюс сториборд или даже аниматик.
это раскадровка что ли? Или превизуализация?

Но есть же еще такая штука, как финальный монтаж (или как там его), за которые борятся так много режиссеров. Когда продюсеры могут спокойно заставить монтажора убрать/добавить/поменять некоторые сцены, а режи потом кричат и жалуются, что они типа хотели так, а все вышло по другому. Может это относится больше к наличию рейтинговых сцен. Может это по большей части отмазки. Но все же... может речь была об этом?

А Майкл Бэй ведь еще и иполнительным продюсером был... да, все же Миша решает! :)
__________________
Йоу, я сиреневенький
Ответить с цитированием
  #644  
Старый 02.07.2009, 19:09
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
*глубокомысленно* А мелкий шпион очень живо напомнил лупоглазого робота-маньяка из "Футурамы", по милости которого Фрай и Бендер угодили в дурдом для роботов... Только тот был оранжевый, а этот мелкий паскудник цвета металлик.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #645  
Старый 04.07.2009, 14:44
Аватар для DJ_SYLAR
Посетитель
 
Регистрация: 04.07.2009
Сообщений: 69
Репутация: 15 [+/-]
1 часть
Фильм, который жгёт не по-детски! Моя оценка 9.5/10 баллов. Была бы возможность, посмотрел бы его в стереочках. Очень понравилось. Всем рекомендую к просмотру.

2 часть. Месть падших.
Мое мнение. Сиквел оправдал все ожидания и переплюнул даже первую часть. Здесь есть все, что так не хватало оригиналу: постоянное действо, лучший в мире экшен и, конечно же, юмор... Режиссеру спасибо за такое зрелище. 10 баллов
Ответить с цитированием
  #646  
Старый 04.07.2009, 16:15
Аватар для Анандита
Гуру
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3,463
Репутация: 1849 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Анандита
Роботов никогда особо не любила. На фильму пошла с племяшами (очень уж умоляли, стервецы!). Вышла через пару часов, охреневшая совершенно, с выпученными глазами, трясущимися конечностями и единственной здравой мыслёй, затесавшейся под "крышу". "А что это, собственно, было?"
Оно, конечно, зрелищнее не бывает. Можно смотреть для полнейшей разгрузки мозгов. Так что скорей всего куплю себе на диске. Мне понравился Оптимус (такой благородный, аж жестеренки сверкают) и желтенький маленький трансформерчик, имя коего к сожалению запамятовала.
__________________
Любовь побеждает все
Ответить с цитированием
  #647  
Старый 04.07.2009, 23:17
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
<Ghost>, ты там не мог вспомнить кажись ассоциацию-другую!
Как тебе такая?
Скрытый текст - спойлер:
Цитата:
Сообщение от <Ghost> Посмотреть сообщение
1. Первые кадры. Пещерные люди на охоте. На экране появляется надпись 17000 лет до н.э. Первое что пришло в голову “Это сиквел фильма Роланда Эмериха!”. Последующие сцены с Трансами, которые строят пирамиду, только усилили это чувство.
2. Трансформер, маскирующийся под студентку колледжа, Элис, вызвала стойкие ассоциации с ТХ из «Терминатора 3», а её поведение во время погони за “предводителем сопротивления против злых роботов” так и откликалос, ТерминаторТерминаторТерминатор!!!111
3. Когда Фаллен начал усилием воли поднимать и крушить камни и военную технику… ага, смесь Магнето и профессора Ксавьера из «Людей Икс».
4. А уж финальная жертва старого трансформера прям сцена из «Терминатора 4».

И еще что-то было
5. Когда Девастатор проглатывает одного из близнецов тот погодя выбирается через его глаз!
На мой взгляд вылитый кадр из "Беовульфа" с Уинстоном и Джоли. Когда тот с подводными чудовищами сражался.

__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #648  
Старый 05.07.2009, 00:10
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Warlock9000, на счет "Беовульфа" как-то даже не задумывался. Ну, не пришел он в голову, когда фильм смотрел.

А вот что вспомнил.
Звездный войны :)
- Мы уничтожим их, мы отомстим
- Да, учитель.
Дарт Вейдет и Император, по любому :))
__________________
Йоу, я сиреневенький
Ответить с цитированием
  #649  
Старый 05.07.2009, 17:29
Аватар для виктор999
Историческая личность
 
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 2,116
Репутация: 316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для виктор999
Александр Ремизов, правильно сказал <Ghost>. Я заметил. что режиссеры одни из самых счастливых людей в кинемотографе. Даже Сэм Рейми подумывает о карьере продюссера от такого счастья. Сейчас спокойно режиссеров отстраняют от окончательного монтажа фильма. Кинобизнесом руководят продюссеры! И уже давно. А для продюссеров главное. чтобы фильм принес прибыль...
Так что режиссер не всегда может знать каким в итоге окажется его фильм.
Пол Андерсен о "Чужих против Хищника" говорил. что свой фильм он видел не таким, каким он оказался в итоге. Я может и не знаю 100 % как делается кино....но я понимаю, кто рулит в кинобизнесе....
А Майкл Бей - это режиссер и продюссер хорошего развлекательного кино со спецэффектами... Практически все его фильмы такие.....за исключением Скалы, ну и может Плохих парней 1-2
__________________
для полного счастья всегда чего-то не хватает:то табуретки, то мыла, то веревки....
Ответить с цитированием
  #650  
Старый 05.07.2009, 17:41
Сотрудник журнала
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,175
Репутация: 311 [+/-]
Не знаю, что там пишет Ghost, его сообщения у меня отключены. Зато я вижу, что вы ухитряетесь в одном сообщении делать взаимоисключающие заявления.

Цитата:
Сообщение от виктор999 Посмотреть сообщение
Сейчас спокойно режиссеров отстраняют от окончательного монтажа фильма. Кинобизнесом руководят продюссеры! И уже давно. А для продюссеров главное. чтобы фильм принес прибыль...


А Майкл Бей - это режиссер и продюссер хорошего развлекательного кино со спецэффектами...
Имел Бэй возможность влиять на сценарий? Имел Бэй возможность влиять на монтаж?

Так чего вы спорите-то? Только чтобы поспорить? Да ради бога.
Ответить с цитированием
  #651  
Старый 07.07.2009, 15:04
Аватар для Ангел Тьмы
Новичок
 
Регистрация: 06.07.2009
Сообщений: 20
Репутация: -3 [+/-]
Фильм замечательный!!! Смотреть всем!!! Сюжет конечно довольно затертый, но спецэффекты и захвата и мир фильма завораживает!!! Майкл Бей снимет увлекательное кино, заставляющее тебя погрузится в кинотеатр не ради того, чтобы похрустеть попкорном, но и насладится мастерски снятым блокбастером! Трансформеры рулят!!!

Последний раз редактировалось Ангел Тьмы; 07.07.2009 в 15:08.
Ответить с цитированием
  #652  
Старый 07.07.2009, 15:05
Аватар для MR. SANDMAN
Мастер слова
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 1,339
Репутация: 252 [+/-]
Посмотрел вчера.
Впечатление слегка смазано - на соседнем ряду сидела мамаша с двумя киндерами (примерно 3 и 5 лет). Нашла дура куда вести детей: 2 часа на фильме для более взрослой аудитории... Ну в общем понятно: шум, просьбы типа "пипи хочу", беганье по ряду - всё по полной программе...
Ладно, о фильме:
Кто-то ранее написал, что для просмотра мозг не обязателен... Присоединяюсь.
Красивая картинка, спецэффекты и... и всё.
Персонажи - картон. Игра - не "Война и мир" Бондарчука, но и не шефский концерт в клубе свекловодов. Сюжет... а зачем там сюжет. Юмор... у меня сложилось впечатление, что режиссёру не дают покоя лавры создателей "Американского пирога" или "Евротура". Обдолбаная домохозяйка или содомирующие зверушки - где-то это было (Новая идея - робот покрывший ногу глав.героини!).
Порадовал поединок Оптимуса Прайма в берёзовой роще. Душа запросила Безрукова с Расторгуевым в качестве саундтрека.

Итог: красивая, дорогая пустышка, просмотренная для "галочки". Есть время и хочется отвлечься от проблем - Велкам! С днём жестянщика!
__________________
Жизнь - забавная штука
Ответить с цитированием
  #653  
Старый 07.07.2009, 16:53
Аватар для Lan
Свой человек
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 361
Репутация: 70 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ангел Тьмы Посмотреть сообщение
не ради того, чтобы похрустеть попкорном
Имхо, на данный фильм нужно идти как раз ради того, чтобы похрустеть поп-корном.

Цитата:
Сообщение от MR. SANDMAN Посмотреть сообщение
Персонажи - картон.
Особенно мне понравился Сэм, который только и делает что бегает и орет: "БАМБЛБИИИИИ!!!"
__________________
Никто не умрет девственником, жизнь всех поимеет.©
Ответить с цитированием
  #654  
Старый 09.07.2009, 18:00
Аватар для ALi
Eminentissimum Dominum
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 3,947
Репутация: 1228 [+/-]
Посмотрел с удовольствием. Мозг не работал вообще! Замечательный способ дать ему отдохнуть.
Мне показалось, что битву в у арабов в пустыне уже видел в первой части. Видимо в таких декорациях проще сталкивать роботов.

И очень эффектно смотрелся девастайтор, или как его там (простите уж меня фаны трансформеров), в общем тот, который из кучи техники собрался.
__________________
Мораль пастуха отличается от морали пестуемого им стада.

Чудом Божиим при активном участии руководства страны...
Ответить с цитированием
  #655  
Старый 09.07.2009, 20:17
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
ALi, выглядел-то он эффектно, да только присутствовал лишь ради того, чтобы этак понтово собраться. Потом он поучаствовал в бестолковой возне с близнецами, а затем его элементарно вынесли...
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #656  
Старый 09.07.2009, 20:45
Аватар для ALi
Eminentissimum Dominum
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 3,947
Репутация: 1228 [+/-]
SpellCaster, зато красиво.
О, и еще, я смотрел ночной сеанс, и там было куча мата. А в дневных сеансах также или все порезали, подменили, отцензурили?
__________________
Мораль пастуха отличается от морали пестуемого им стада.

Чудом Божиим при активном участии руководства страны...
Ответить с цитированием
  #657  
Старый 09.07.2009, 21:38
Аватар для Lan
Свой человек
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 361
Репутация: 70 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ALi Посмотреть сообщение
О, и еще, я смотрел ночной сеанс, и там было куча мата. А в дневных сеансах также или все порезали, подменили, отцензурили?
О_О Не, самый максимум в дневном : "Вы что, охренели?!", " Погибнут хренолионы людей!"
__________________
Никто не умрет девственником, жизнь всех поимеет.©
Ответить с цитированием
  #658  
Старый 09.07.2009, 21:42
Аватар для ALi
Eminentissimum Dominum
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 3,947
Репутация: 1228 [+/-]
Lan, тогда мне повезло. Там все было в тему и куда забавнее, чем расчитаные на детскую аудиторию фразочки (представляю перевод сцены, когда мелкому роботу горелкой глазик выжигают). Все, отныне, на подобные фильмы только ночами. (этот сеанс заканчивался в 2 ночи, примерно)
__________________
Мораль пастуха отличается от морали пестуемого им стада.

Чудом Божиим при активном участии руководства страны...
Ответить с цитированием
  #659  
Старый 09.07.2009, 21:45
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SpellCaster Посмотреть сообщение
присутствовал лишь ради того, чтобы этак понтово собраться. Потом он поучаствовал в бестолковой возне с близнецами, а затем его элементарно вынесли...
а всех остальных разве не так же быстро выносили?
Демолишера и Фолена тоже быстро вынесли

Цитата:
Сообщение от Lan Посмотреть сообщение
Не, самый максимум в дневном : "Вы что, охренели?!", " Погибнут хренолионы людей!"
а как же магюги мини-робота Вили, который обматерил Меган Фокс?
__________________
Йоу, я сиреневенький
Ответить с цитированием
  #660  
Старый 09.07.2009, 21:48
Аватар для Lan
Свой человек
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 361
Репутация: 70 [+/-]
Цитата:
Сообщение от <Ghost> Посмотреть сообщение
а как же магюги мини-робота Вили, который обматерил Меган Фокс?
А, да. Запамятовал...

Цитата:
Сообщение от <Ghost> Посмотреть сообщение
а всех остальных разве не так же быстро выносили?
Да быстро выносили абсолютно всех.

Цитата:
Сообщение от <Ghost> Посмотреть сообщение
Фолена тоже быстро вынесли
Это меня вообще убило, главзлодея за минуту убить, это ж надо. Для сравнения: в первой части, чтобы убить Мегатрона, разнесли пол-города...
__________________
Никто не умрет девственником, жизнь всех поимеет.©
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
пришельцы атакуют!, роботы


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кир Булычев Astra Литература 69 09.01.2023 09:52
Люси / Lucy (2014) Одинокий странник Кино 26 26.05.2015 11:14
Ной / Noah (2014) Одинокий странник Кино 27 06.11.2014 17:19
Угадай победителей Золотого глобуса и Оскара 2014 <Ghost> Вокруг кино 56 12.03.2014 19:56


Текущее время: 15:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.