Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #4521  
Старый 17.05.2023, 00:25
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
там ведь расы представлены и среди главных героев, гамора, и та азиатка. черные злодеи редки, но встречаются. тот же вовсетяжкий мандалорец например

новые стражи смотреть нет смысла. кстати в конец там всунули красивую экшен сцену в коридоре, на которую наверное солидная часть бюджета ушла. сцену тоже можно скипнуть, но вот пара секундных моментов из фильма как небула с хрустом приводит в норму свое переломанное тело - это зачет - еще бы гифку подобную найти. на исходе популярности (и креативности) всяких мстителей и стражей наконец нормально небуле дали показать хоть какую-то фичу

Последний раз редактировалось Vasex; 17.05.2023 в 00:31.
Ответить с цитированием
  #4522  
Старый 18.05.2023, 09:22
Забанен
 
Регистрация: 18.05.2023
Сообщений: 3
Репутация: 0 [+/-]
Тоже посмотрел последние страхи галактики. Лично мне понравилось. Конечно, ничего сверхъестественного и не ожидал, но в целом кино приятное - на эмоции пробивает, саундтреки топ, над графикой огромную работу проделали. В атмосферу погружает с первой сцены, где Ракета поет Редиохед.
Ответить с цитированием
  #4523  
Старый 19.05.2023, 20:51
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
новые стражи смотреть нет смысла
слуш, ну снизойди, а что тогда смотреть? десятый фильм о семейный ценностях Вина Дизеля, прастихоспаде?) или фильм из-за которого киношники с космонавтами посрались?

ну да, понятно что это уже триквел, поэтому не стоит ждать никаких особых чудес чисто по закону жанра. но это вполне нормальное кинцо для уикенда с друзяшками, а от него большего и не требуется. самое то полтора часа расслабиться под пивас/квас с попкорном

хотя конечно вот прям щас выбор более менее есть все-таки. в нерезиновой, по крайней мере, но тут всегда можно че-то найти, даже когда совсем нечего смотреть.
__________________
Не все то, чем кажется

Последний раз редактировалось Хавьер Линарес; 19.05.2023 в 22:00.
Ответить с цитированием
  #4524  
Старый 19.05.2023, 20:54
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
а нечего смотреть с выхода аватара2, это да
Ответить с цитированием
  #4525  
Старый 19.05.2023, 21:17
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Vasex, так и про него тож говорили что шоу там, конечно, фирменное, а сюжет мог бы быть и не такой примитивный. ну и шуточки про воду. причем это говорили вроде как профессиональные кинокритики, а не простые зрители, зрителям как раз зашло, люди любят высокографонистое и красивое, даже если оно чутка примитивное. так даже лучше.

вот и стражи вполне в этом плане

люди в большинстве своем идут в кино, чтобы сделать глазам УХ! ну или еще какие рецепторы себе пощекотать. а если их заставлять еще и умственную работу проделывать, такое только нолан умеет снимать, чтоб окупалось)
__________________
Не все то, чем кажется

Последний раз редактировалось Хавьер Линарес; 19.05.2023 в 21:22.
Ответить с цитированием
  #4526  
Старый 19.05.2023, 21:30
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
нормальный там сюжет, зрелый очень, антивоенный, с символизмами нерандомными а все ради одной органичной идеи что война это зло, но большинство это не понимает в фильме, и идея пути воды там вроде старая как мир,а все равно зрителям непонятная судя по массовым отзывам

вот стражи пустышка, с простейшими драматическими приемами просто для галочки

в аватаре хороший сценарий, хорошее развитие образов и диалоги.

а стражи это типичный шлак как форсажи

Последний раз редактировалось Vasex; 19.05.2023 в 21:32.
Ответить с цитированием
  #4527  
Старый 19.05.2023, 21:53
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
с простейшими драматическими приемами просто для галочки
ну, тут конешно да, че-то такое чувствовалось.

я временами мысленно видела картинку *тони старк закатывает глаза.жпг* и слышала свой внутренний голос, который говорил: "камоооон, мы же с вами все знаем, что ничего серьезного ни с кем важным в этом фильме не случится, вы можете одурачить вон того пацана в восьмом ряду, но не меня. хватит нагнетать драму-драму и пытаться выдавить из меня слезу, покажите лучше снова мочилово!"

еще конечно над финальной сценой поржала - я что, индийский фильм смотрю?
но я знала на что шла, поэтому не в претензии абсолютно.
__________________
Не все то, чем кажется

Последний раз редактировалось Хавьер Линарес; 19.05.2023 в 21:59.
Ответить с цитированием
  #4528  
Старый 20.05.2023, 21:18
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Хорошо

Посоны! Посоны! я тут ковырялася во всяком кине и совершенно случайно нашла настоящее золото - фильм, которому удалось меня заинтересовать! А именно - современный оригинальный научно-фантастический хоррор! С нетривиальной идеей! С необычным названием и даже интригующим постером! Блин, до чего же это круто, это прям глоток свежего воздуха!

однако обо всем по порядку...
Скрытый текст - многобукав:
Я наткнулась на этот фильм случайно, просто перелопачивая агрегаторы как я это обычно делаю, и подчеркну - я никогда о нем ничего прежде не слышала и не знала совершенно от слова совсем.

Знаете, вот какая бы мысль пришла бы вам в голову, если бы вы увидели вот такой постер?




Я вот сперва сослепу вообще даже не поняла, что там на нем изображено, а потом такая... так пажжите, што? это - лошадь? она что, летит? лошадь висит в воздухе? в невесомости? ее смерч туда поднял или что? че тут ваще происходит?

И потом я опускаю глаза чуть ниже и вижу название фильма. "Неа"? Серьезно, вы назвали фильм про летающую ночную лошадь - "Неа"?! Не, ну всяко бывает, я вот например однажды видела фильм, который назывался "Что?", Роман Полански снял, между прочим, чому бы не быть фильму, который называется "Неа". Кроч, я обязательно должен посмотреть хотя бы трейлер это странной любопытной херни)

Вот, смотрю, значит, трейлер. Угу, так, лошади, какие-то непонятные разноцветные фигни, опять лошади, че-то снимают передачу какую-то, какая-то темнокожая баба с повадками молодого валдиса пельша, снова лошади, зловещее ночное небо, всюду гаснет свет, лошади, все куда-то смотрят, синий крабик взбирается на игрушечный диван... так, стоп, ЧТО? Дальше в трейлере начал разгоняться какой-то экшонистый экшон, а я вот в ту самую секунду поняла, что должна немедленно посмотреть этот фильм.

И он абсолютно совершенно полностью меня не разочаровал!

Реально, на фоне кучи ужастиков которые я видела прежде, это может и не выглядит каким-то дико страшным, но он реально нетипичный. То есть большую часть фильма ты реально гадаешь - блин, че за херня все-таки тут происходит? что это значит? как именно это между собой связано? И это классно, потому что я обычно угадываю в фильмах дальнейшее развитие сюжета сцен эдак на пять вперед: так, теперь герой пойдет туда, злодей сделает это, огонь впыхнет здесь, а зомби будут ломиться сюда. Здесь же минимум две трети фильма я просто смотрела историю и мне не удавалось угадать, че произойдет дальше.

Ну, я сперва подумала, что это будет фильм про проклятое ранчо с призраками лошадей или чем-то таким. И нет, нихрена подобного! Потом конечно вскоре начало казаться, что вот она разгадка, и стало сразу понятно, почему лошадь на постере летает - а ну ладно, я повелась, ну теперь-то все понятно, дальше будет как по канону положено в таких фильмах - и снова мимо. Тут как бы вообще две линии, два загадочных происшествия, которые как-то между собой связаны и надо уловить, чем и как. И этот фильм как раз не совсем из таких, который тебе все разжует и положит в голову, кое-что в нем придется додумывать и анализировать самостоятельно.

Кстати, лол, тут есть та самая темнокожая лесбиянка из известной шутки про кино. Не одноногая, правда. И оператор... так, стоп, а вот это уже спойлер. Но учитывая, что помимо всего прочего в фильме как раз затрагивается тема киноискусства, киноиндустрии, это как-то даже забавно. Но насамделе ваще насрать, это все как-то отходит на второй план по сравнению со всей этой довольно захватывающей историей в целом. Это были оч клевые два часа, серьезно.


кроч, я осталась оч прям довольна чего и вам желаю)
__________________
Не все то, чем кажется

Последний раз редактировалось Хавьер Линарес; 20.05.2023 в 21:29.
Ответить с цитированием
  #4529  
Старый 21.05.2023, 00:45
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
фильм Nope впечатлил)
я про него писал)
Ответить с цитированием
  #4530  
Старый 21.05.2023, 11:47
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Vasex, возможно. Но я даж не вспомнила (вот почему нужно писать развернутые отзывы)))
вот кстати что меня удивило - у него достаточно смешанные отзывы зрительские. По крайней мере у нас: на три положительных отзыва примерно два отрицательных. Хотя фильм, имхо, вполне достойный.
Один из отзывов меня вообще убил: там чувак доказывал, что мол кино пропагандирует жажду наживы и лёгкие заработки на хайпе XD прям вот примерно так и написано было - учит тому что можно не честно вкалывать, а быстренько прославиться за счёт всякой фигни занимаясь непонятно чем, ай как нехорошо-то.
__________________
Не все то, чем кажется

Последний раз редактировалось Хавьер Линарес; 21.05.2023 в 11:51.
Ответить с цитированием
  #4531  
Старый 21.05.2023, 22:33
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Не понимаю, почему герои
Скрытый текст - спойлер:
столько сил угробили на то, чтобы сделать жалкую фотографию летающей херни.
Никто ж не поверит. Выложи такое в интернет — все скажут, что графон.

Также не вполне понял, чем они в итоге
Скрытый текст - спойлер:
победили эту херню. Просто шарик лопнул, и всё, лавкратфианскую тварь порвало на части? Да ладно? Она штуки пожёстче кушала и переваривала.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #4532  
Старый 21.05.2023, 23:15
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Robin Pack, ну, чисто технически вот по этой причине им и нужен был Маститый Оператор, кмк. ну типа помнишь, мы смотрели тот фильм кэмерона с водой который не второй аватар и там такие штуки плавали, каких в жизни не придумаешь, даже чем-то на эту хрень похожие, только настоящие.


вообще на мой взгляд оч прикольно было бы со временем развить тему насчет этого фильма как в "Тени вампира" сделали: где типа фильм о фильме, и с одним из актеров действительно якобы был нюанс)
__________________
Не все то, чем кажется

Последний раз редактировалось Хавьер Линарес; 21.05.2023 в 23:36.
Ответить с цитированием
  #4533  
Старый 22.05.2023, 00:22
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Даже с хорошим оператором. Всё равно не поверят же.)
Помню, как меня бесил этим финал фильма «Стекло».
Герои выкладывают видос в интернет, и спустя считанные минуты весь мир сходит с ума: безумие, супергерои существуют, власти скрывают!
А на видосе: два качка подрались на парковке, даже без каких-то особых суперсил.

В наши дни на вполне реалистичные видео кричат «постанова». На такую штуку, как в «Нет», и подавно бы так среагировали.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #4534  
Старый 22.05.2023, 00:45
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Robin Pack, так вот именно поэтому он взял с собой с собой пленочный агрегат с ручным приводом. оцифровать ее конечно можно, и подрихтовать оцифрованное, но исходник - аналоговый. хотя по большей части конечно не поэтому, а потому что камеры от электричества у них сдыхали. как и камера в колодце в финальной сцене, там же че-то по принципу полароида - если в кадре нет, на фотке уже не дорисуешь

Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
На такую штуку, как в «Нет», и подавно бы так среагировали.
ну так-то мы живем в мире, в котором у некоторых земля плоская, а фотки из космоса - фейк. так-то оно конечно лучшее доказательство существования этой хреновины - кусочек этой хреновины, благо оно лопнуло) а на фото можно глянуть, каким оно было целиком и прикинуть, откуда кусочек
__________________
Не все то, чем кажется

Последний раз редактировалось Хавьер Линарес; 22.05.2023 в 00:54.
Ответить с цитированием
  #4535  
Старый 22.05.2023, 09:40
Аватар для Текстоплёт
Местный
 
Регистрация: 13.06.2011
Сообщений: 221
Репутация: 97 [+/-]
Есть весьма характерный актёр Берт Ланкастер.
Посмотрел с ним фильм "Любитель птиц из Алькатраса" 1962 года.

В основе сюжета лежит реальная история Роберта Страуда — осуждённого на пожизненное заключение преступника, убившего кого-то в Аляске.
Сначала он отбывает срок в Ливенуорте и уже там его непростой характер приводит к новым склокам с другими заключенными, охранниками. Его несколько раз наказывают и отправляют в карцер, но это его не меняет. Кончается всё тем, что он убивает охранника и тогда по судебному пересмотру его дела Страуда собираются уже казнить.

Тут его спасает мать. Она продолжает ходатайствовать в защиту сына и доходит вплоть до президента США. Так в итоге по личному распоряжению президента казнь для Страуда отменяют, но в силе остаётся действовать отбывание заключения в одиночной камере без контакта с другими заключенными (как в ожидании казни).

Именно в это время он во дворе тюрьмы на прогулке находит и подбирает птенца. Посвятив своё время заботе о птенце, Страуд запускает цепь событий: он и дальше будет интересоваться птицами, выхаживать птенцов, а заключенные получают разрешение принимать из дома домашних питомцев, чтобы скрасить своё заключение. Далее Страуд становится самоучкой по орнитологии. Когда канарейки в тюрьме заболевают, то он находит способ их вылечить и пишет статью в журнал (чем помогает не только любителям животных, но и птицефермам).

Тем не менее он не заслуживает никакой амнистии и вскоре его переводят в Алькатрас, где ему уже запрещено заниматься с птицами (тюрьма эта гораздо более строгого режима).

Фильм вышел ещё при жизни реального Роберта Страуда, так что образ киношного героя вызвал живой отклик у зрителей и началась даже кампания в прессе за освобождение Роберта Страуда. Этого не произошло, так как Страуд в действительности был далек от своего экранного воплощения. Психопат, который убил несколько человек на свободе, и ещё несколько — уже оказавшись за решёткой, можно сказать, что фильм сократил список его прегрешений, сгладил острые углы фигуры.

Но если говорить о персонаже Берта Ланкастера, то он как раз вызывает сочувствие и в логике рассказанной истории кажется, что такой преступник своими достижениями в науке вполне мог бы заслужить помилование (с тем, чтобы пойти уже работать на благо людей и получить нормальные средства для продолжения этой работы).
Драматически очень хорошая постановка.

Скрытый текст - Кадр:

__________________
«In hoc signo vinces»
Would you believe...? (c) Get Smart
Ответить с цитированием
  #4536  
Старый 29.05.2023, 14:46
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
А я тут посмотрел хороший фильм «Невинные». Его, судя по некоторым кадрам, курил Дель Торо для съёмок «Багрового пика». Но самое интересное в нём не это, а простор для трактовок.



Суть. Гувернянька приезжает в готичный особняк гуверняньчить девочку и мальчика. Девка ничего, а вот пацан чутка с прибабахом — стихи о смерти читает, по ночам бродит. Особняк стрёмный и я уже сказал, что он готичный?

Вскоре нянька начинает замечать призраков. То мужика стрёмного, то даму в чёрном. Спрашивает у местных, а кто это? А это, говорят, померли у нас тут двое любовничков, наверное они бродят.

Всё ясно, говорит гувернянька. Они пытаются с того света вселиться в дитачек, захватить их тела, чтобы снова сношаццо!

На этом месте я такой уже: ээээ, а может, ими ещё Гитлер лазером с Марса управляет? Ладно призраки, но всё остальное откуда взялось? Где пруфы, леди?

А она уже хватает детей и трясёт их: «Сознавайся, мелкий, видишь призрака? А он есть!» И у окружающих понемногу выражение табла меняется с «Да-да, какая жуть, призраки!» на «Тётенька, а вы точно настоящий экзорцист, или просто каску нашли?»

В общем, мораль — если за вами следят, это не значит, что вы не параноик.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #4537  
Старый 31.05.2023, 09:06
Аватар для Текстоплёт
Местный
 
Регистрация: 13.06.2011
Сообщений: 221
Репутация: 97 [+/-]
Недавно посмотрел вестерн "Одинокий Рейнджер" (2013). Кино, надо думать, имеет особое значение для зрителей из США, так как основано на радиопостановках о приключениях этого рейнджера и его друга индейца Тонто, которые крутили по радио. Потом и ТВ-сериал в 1950-е был.
Так как фильм ставил Гор Вербински, то складываются впечатления как от переноса тематики "Пиратов Карибского моря" в формат вестерна: есть немного мистики и магии, сам Дикий Запад тут не вполне исторический. Джонни Депп как будто не полностью вышел из образа капитана Джека Воробья, из-за чего в повадках его индейца Тонто постоянно икаются знакомые черты пирата.

Занятный фильм и неплохое приключение. Я бы не отказался от сиквела, в котором могли бы показать новые приключения Одинокого Рейнджера (уже не тратя хронометраж на его предысторию).
__________________
«In hoc signo vinces»
Would you believe...? (c) Get Smart
Ответить с цитированием
  #4538  
Старый 16.06.2023, 11:44
Аватар для Текстоплёт
Местный
 
Регистрация: 13.06.2011
Сообщений: 221
Репутация: 97 [+/-]
Посмотрел кино "10 000 лет до н.э." (10,000 BC, 2008 года).
Думал будет что-то простенькое о доисторических людях, а сюжет развернулся масштабом побольше.

Когда на племя нападают какие-то всадники на лошадях и уводят в плен сильных мужчин (охотников) и ещё кого-то, то оставшиеся мужчины решают собраться в погоню и освободить своих соплеменников.
Среди них опытный охотник Тик-Тик и молодой охотник Д'Лех, у которого похитили любимую девушку.
В пути они встретят саблезубых тигров, хищных не летающих птиц фороракосов и доберутся куда-то далеко от своего дома... Аж до Египта?..
Потому что они встретят другие племена, у которых тоже похищали людей. Они смогут договориться и объединить свои силы, чтобы напасть на рабовладельцев.
А там как раз покажут строительство пирамид, куда и сгоняли плененных людей.

Красивое и зрелищное кино. Главное сценарий не воспринимать слишком уж серьёзно.

Интересно, почему редко обращаются к подобным сюжетам?.. Вот был когда-то "Миллион лет до нашей эры" 1966 года (не путать с французской комедией), только там ради зрелищности пещерные люди вообще с динозаврами дрались А больше что-то и не вспоминается фильмов таких. Но я специально ещё не искал.
__________________
«In hoc signo vinces»
Would you believe...? (c) Get Smart
Ответить с цитированием
  #4539  
Старый 24.06.2023, 09:49
Аватар для Текстоплёт
Местный
 
Регистрация: 13.06.2011
Сообщений: 221
Репутация: 97 [+/-]
Опять захотелось пересмотреть что-то из фильмов, виденных когда-то в детстве.
По настроению попал на кино "Ловушка для родителей" (The Parent Trap, 1998).
Не обременительная семейная комедия с хэппи эндом.

В летнем лагере случайно встретились девочки и поняли, что они близняшки, а их одинокие мать и отец были когда-ты мужем и женой.
Они решили поменяться местами, чтобы каждая смогла увидеть того родителя, которого не видела. А ещё они хотят свести их снова вместе: из-за чего бы ни был разлад — помирить их.

Дело осложнится тем, что отца увлекает стервозная красотуля. И теперь девочки стараются раскрыть глаза папе на её неприятный характер (и плохое отношение к девочкам), чтобы он вместо неё выбрал снова маму.

Что-то я удивился, что здесь не снимались актрисы-близнецы... Думал, что близнецов брали, а там всего-то дублер для совместных сцен. А так играла сестёр Линдси Лохан.

Вообще подобный сюжет очень распространенный: двойников и близнецов любят, для комедий они очень подходят ).
Есть подобный фильм с актрисами-близнецами Олсен — "Двое: я и моя тень".
И, оказывается, был старый фильм 1961 года "Ловушка для родителей " ... про него я не знал.
Если так посмотреть, то многовато фильмов 1960-70-х превращали в ремейки в конце XX века и нулевые годы. По-видимому делали для зрителей другого поколения из расчёта, что им старые уже не так интересны будут?.. Тут и "Угнать за 60 секунд" и "11 друзей Оушена" можно вспомнить и ряд других лент. Хотя, на мой взгляд, тот антураж, что был в оригинальных фильмах как раз придает им нужный шарм.

Кстати, я понял, что из-за названия путаю этот фильм с другим.

Там идея была в том, что родители у подростков ругаются и готовятся разводиться.
Тогда дети запирают их в подвале своего дома, чтобы родители обсудили свои проблемы, помирились и передумали разводиться.
Эту идею подхватывают друзья подростков и заманивают в подвал своих родителей, у которых тоже проблемы с отношениями в семье.
Такой вот типичный фильм с счастливым финалом и про семейные ценности.
А называется он "Домашний арест" (House Arrest0, 1996). Просто по логике это тоже получается "ловушка для родителей"...

Такие милые сказочки получаются про добро. Бывает приятно посмотреть что-то такое.
__________________
«In hoc signo vinces»
Would you believe...? (c) Get Smart
Ответить с цитированием
  #4540  
Старый 02.07.2023, 12:49
Аватар для Текстоплёт
Местный
 
Регистрация: 13.06.2011
Сообщений: 221
Репутация: 97 [+/-]
Посмотрел житейскую драму "Big Wednesday", 1978 года (Большая среда?.. Наверное, в значении "важный день". Есть ещё перевод фильма на русский язык "Все решается в среду").

Фильм рассказывают историю троицы приятелей на протяжении 12 лет: с 1962 по 1974 годы.
Они молоды и любят ходить на пляж, чтобы кататься на доске и ловить волны. Серфинг их большое увлечение, а один из них (Мэтт) достигает в этом деле таких высот, что становится местной знаменитостью. Правда его портит пьянство...
В общем, веселятся и отдыхают. Беззаботная жизнь.

Время идёт и начинается война во Вьетнаме. Один из них, Джек Барлоу (видимо, самый ответственный: он ещё стал работать спасателем на пляже) добровольно идёт по призыву в армию, а остальные косят, успешно симулируя болезни.
Одного из общих друзей этой троицы убивают и хоронят на родине. Похоже, что по закону художественного замысла, Барлоу смог остаться живым и вернуться домой, так как поступил порядочно и не увильнул от службы... Вот тогда троица собирается на кладбище на своеобразные поминки этого товарища.

А в 1974 году они снова отправляются кататься на волнах во время разыгравшегося шторма.
Я уж думал, они погибнут (и это бы символически ставило точку в их жизни и любви к серфингу). Но благополучно катаются и уходят с пляжа. Символизм всё равно есть: они простились с былой безмятежной юностью.

Посмотреть на жизнь за океаном интересно. Сравнить эпоху 1960-х в США и СССР тоже любопытно.
Некоторые моменты удивили. Когда в доме Барлоу устраивают вечеринку, его мама сидит наверху и книжку читает. Он извиняется перед ней за то, что не ожидал как Мэтт организует веселье и пригласит кучу лишних людей. И вот они начинают буянить и даже ломать мебель... я думал, сейчас она спустится и прогонит молодёжь. Но нет, такого не случилось.

Отмечу пожалуй: несмотря на присутствие темы Вьетнамской войны, фильм получился скорее жизнеутверждающим. Даже Мэтт поборол своё пьянство (а то я ждал трагической развязки) и в принципе троица смогла превратиться из лоботрясов в приличных молодых людей

А ещё удались впечатляющие съёмки моря, волнения, и катающихся серфингистов по волнам...

Это же 1978 год, без компьютерной графики натурально делали )
__________________
«In hoc signo vinces»
Would you believe...? (c) Get Smart
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
проверка меток


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Литературная беседка Хайраддин Литература 1523 22.02.2024 10:05
[игра] Алиса в Стране чудес Wizard ФРПГ: Форумные Ролевые игры 860 30.07.2011 10:17


Текущее время: 00:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.