Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 05.02.2013, 22:10
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Аляска: Дмитрий Можайский - В ритме вальса

Дмитрий Можайский - В ритме вальса
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.02.2013, 22:30
Аватар для Mogayskiy
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2013
Сообщений: 39
Репутация: 1 [+/-]
Прошу прощения, господа!
Запамятовал, что необходимо добавить сию фразу: (заготовка. Блиц).
Буду признателен г-ну Модератору за внесение исправления в заголовок.

Последний раз редактировалось Mogayskiy; 06.02.2013 в 12:28.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.02.2013, 16:27
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Гм. Дико извиняюсь.
А паро-панк дальше будитъ?
Там паропочты всякие, пароммотоциклы, пародрижибабли?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.02.2013, 08:19
Аватар для Mogayskiy
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2013
Сообщений: 39
Репутация: 1 [+/-]
Г-н Гарри! Это ведь только лишь заготовка, начало произведения.
Далее конечно будут паро-мотосайклы, паро-дирижабли и даже паро-ходы.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.02.2013, 12:21
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Неплохая зарисовка)

Странное ощущение, но по настроению больше напомнило советские времена, чем стимпанковские) Это, конечно же, только начало, так что весь стимпанк еще, надеюсь, проявится. К тому же, мне понравился ваш язык – простой, легкий, художественный.

Есть подозрение, что враждебный юнкер и нападение на ГГ взаимосвязаны. Уточню: есть надежда, что они взаимосвязаны, ибо это – сразу завязка)

ГГ симпатичен и пока простоват, но из таких всегда получаются отличные герои по ходу книги.

Появилась, правда, мысль, что вот эти три части отрывка могли бы стать более развернутыми, отчетливыми со временем, а не оставаться в пределах одной главы. Так повествование немного скачет – сцена один, сцена два, сцена три…

Скрытый текст - Кое-что по мелочи:

В оркестровой дирижер энергично размахивал палочкой, иногда полуоборачиваясь к залу и источая лучезарную улыбку. – если источая, то улыбки. Одну улыбку сложно источать.

худенькая рыжеволосая девушка в светло-зеленом платье. – такое сразу подробное описание героини напоминает женские романы. На данном этапе можно обойтись одной характеристикой, самой важной. Что важнее – ее телосложение, цвет волос или цвет платья? Может, это именно мое восприятие. Так что мое мнение – не инструкция к действию, а просто мнение)

За спиной постоянно хлопала тяжелая дубовая дверь, дамы выбегали на улицу, бросали снежки, кавалеры шутливо "отстреливались" – кавычки можно убрать, ежу понятно, что они не отстреливались из ружей))

Одно время Мишка даже собирался идти служить в жандармерию, но тяга к воздухоплаванию пересилила. Еще в гимназии он твердо решил покинуть Аляску и поступать в Петропавловское летное. Но мечтам так и не суждено сбыться. Медицинская комиссия училища забраковала парня по зрению, пришлось идти в авиатехническое. Пусть он не станет летчиком, пусть всего лишь техником, но все равно будет рядом со своей мечтой. Рядом! – это нужная информация в ненужном месте. К чему о его планах и мечтах после ночных улиц Новотобольска?

Попытка закричать успеха не имела. – брр, канцелярит. Вы же описываете его кошмар, здесь нужны простые слова. «Хотел закричать, но не смог», как-то так.

Сквозь тьму неожиданно прорезался серый просвет и Мишка вновь оказался на балу. – пропущена запятая после «просвет».

приятный мужской баритон успокаивающе подействовал на курсанта. – баритон по определению мужской голос.

И вот уже неделю курсант авиатехнического, то разглядывал потолок, то перечитывал любимые книги, лежа на кровати. – лишняя запятая после «авиатехнического».

– Здоров курсант! – это утверждение, что курсант здоров, или приветствие? Если второе, то нужна запятая.

– Миш, может, все-таки поешь? – мать сурово глянула на брата, и Алексей Иванович понял, что сболтнул лишнее. – ее сыну только что сообщили, что его училище закрыли. Либо она уже знала об этом, либо ей на это наплевать – больно уж спокойная реакция. Я бы на ее месте ахала, охала и хваталась за волосы.


Общее впечатление: потенциально интересное произведение, но пока мало что видно. Понравился ГГ и язык, а это неплохая комбинация для удачного результата) Удачи!
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.02.2013, 13:23
Аватар для Mogayskiy
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2013
Сообщений: 39
Репутация: 1 [+/-]
BabyShrooms,
Очень приятно получить от Вас столь детальный отзыв со столь ценными замечаниями, советами. Весьма и весьма благодарен.
Ну, даже и не знаю, дописывать ли, делать повесть/рассказ. Пока не определился.
Еще раз спасибо!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.02.2013, 22:02
Аватар для tayrus
Ветеран
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 465
Репутация: 142 [+/-]
Мне понравилась подача, атмосфера. Эта сдержанная целеустремлённость молодого человека, который изо всех сил старается соответствовать своей мечте. В общем, мне кажется, что полную версию я бы прочёл с удовольствием.
__________________
this life is more than just a read thru

Red Hot Chili Peppers
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.02.2013, 00:03
Аватар для Mogayskiy
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2013
Сообщений: 39
Репутация: 1 [+/-]
tayrus,
Премного Вам благодарен. К сожалению, в 10 тыс не получилось втиснуть паро-панк, а пичкать сюжет мелкими паро-деталями, магическими вставками не стал. На первом плане люди, их взаимоотношения, которые не очень то привязаны к техническому уровню той или иной общественной формации. И не хотелось, чтобы заготовка вышла стиснутой, как синопсис.
P.S. Как сказал г-н Организатор, теперь бросать жалко, а потому, буду дописывать до полноценного рассказа. Еще раз спасибо.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.02.2013, 17:26
Аватар для Mr. Edvards, esc.
Король Мира Фантастики 2011
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 01.09.2010
Сообщений: 93
Репутация: 68 [+/-]
Зачин на толстый большой и красивый роман. Типажи в лучших традициях, приятно читать. Проблемы героя соответствуют ему и, я бы сказал, его характеризуют.
Стимпанк атрибутика как бы присутствует, незримо так, на заднем плане. И хорошо, что вы не стали набивать текст всякими штучками-дрючками. Но с таким началом ожидаешь как минимум аэропланов-дирижаблей в разрезе и в починке. А еще свободного поиска и приключений на фронтах и в неисследованых землях. Иными словами, я уже нафантазировал за автора. Прощу прощения, понесло.

Ложка дегтя: не очень понял, как можно источать лучезарную улыбку.
__________________
На мне Метка Гедэ. А вы верите в вуду?

Недостаточно написать "Счастливого пути, водитель!". Надо еще и разобрать впереди дорогу с мостом.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.02.2013, 17:49
Аватар для Mogayskiy
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2013
Сообщений: 39
Репутация: 1 [+/-]
Mr. Edvards, esc.,
Спасибо вам большое!
Цитата:
Сообщение от Mr. Edvards, esc. Посмотреть сообщение
Ложка дегтя: не очень понял, как можно источать лучезарную улыбку.
Масло масляное, уберу.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.02.2013, 17:54
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Ну... Не верю. Как-то реалии "не строят" с поведенческими стеретиопами персонажей. Все-таки, юнкера не должны вести себя как пту-шники. Другие условия развития и формирования - другие стереотипы и нормы поведения. "Месье" очень дисгармонирует со всем остальным. Да и девица сама на танец в таких условиях никак не может напрашиваться. Процесс совершенно по-другому будет выглядеть.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.02.2013, 17:55
Аватар для Mogayskiy
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2013
Сообщений: 39
Репутация: 1 [+/-]
Иллария,
Ваше мнение весьма ценно. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.02.2013, 21:29
Аватар для Святовит
Ветеран
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 668
Репутация: 62 [+/-]
Всё ниже высказанное является частным мнением, совершенно не претендующим на истинность. Доброго времени суток, любезный друг!
первый рассказ, который не знаю как оценивать. С одной стороны, хорошо и даже увлекательно написано. Чувствуется желание передать атмосферу эпохи, создать образы персонажей. С другой - пока нет интриги, что мешает оценивать фрагмент полноценно. Да и с мнением Илларии полностью согласен. Атмосферу вы создали, но отдельные поступки ей противоречат. Погрузился в раздумья.
С наилучшими пожеланиями, Князь.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 14.02.2013, 21:57
Аватар для Mogayskiy
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2013
Сообщений: 39
Репутация: 1 [+/-]
Prince,
Никак не оценивайте. Эта зарисовка сугубо экспериментальная, черновая. И вряд ли есть смысл пытаться делать из нее что-либо, хотя сюжет разработан до финала. В 10 тыс втиснулось лишь вступление, без паровозов, пароходов и проч. Кроме того, соглашусь с мнением Илларии. Герои ведут себя не в соответствии с той эпохой и теми канонами, которым должны следовать.
А вот сам сюжет я бережно упакую и покладу в заначку. Потом может пригодиться.
Спасибо за внимание!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 14.02.2013, 22:28
Аватар для Святовит
Ветеран
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 668
Репутация: 62 [+/-]
Текст был достоин внимания )
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 15.02.2013, 08:39
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Темнота кружила, подбрасывала тело и отзывалась тошнотой. Мишка падал в черный провал.
сны уважаемой Веры Павловны из "Что делать" оказали, пожалуй, наибольшее влияние на современных литераторов, regardless читали они Чернышевского или нет.

По сути, отрывок можно подавать в любую тему и any Креатив.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 15.02.2013, 12:57
Аватар для Mogayskiy
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2013
Сообщений: 39
Репутация: 1 [+/-]
Г-н Ранго
Ваш отзыв порадовал меня более других. Он самый, г-н Чернышевский и мадам Вера. Они для меня незыблемый эталон снов. А современным литераторам, безусловно, не хватает классики.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 15.02.2013, 17:06
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
НЛО

Цитата:
Предупреждение:
Читатель текста не читал, если читал, то не тот, если тот, то не понял, если понял, то не так, если так, то он ничего не смыслит в литературе.
+ герой не убийца
+ герой не таинственный убийца
+ вменяемый мир
+ вменяемый сюжет

- герой не ребенок, не подросток, а юноша. Поэтому трэш не срабатывает, т.е. персонажа нисколько не жалко.
- сочуствие к герою появляетя только в самом конце, когда закрывают училище

? Очередной персонаж Михаил.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 15.02.2013, 17:49
Аватар для Mogayskiy
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2013
Сообщений: 39
Репутация: 1 [+/-]
Безусловно.
Безусловно, г-н Snake_Fightin.
P.S. Вырежьте первые 10 тыс из какого-нибудь романа или повести. Там вообще мало что сработает.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 15.02.2013, 17:52
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
НЛО

Ой, да не нужно оправдываться. У вас всё радужно ещё на самом деле.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2) Jur Творческий архив 3202 13.09.2012 20:14
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 15:23


Текущее время: 07:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.