Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Игровой клуб > Видеоигры

Видеоигры Обсуждение компьютерных и консольных игр.

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 16.11.2009, 13:09
Аватар для Аха'Cферон
Ветеран
 
Регистрация: 03.09.2009
Сообщений: 568
Репутация: 156 [+/-]
Halstein
Цитата:
На мой взгляд, к середине игры "Ризен" ничем не уступает первым частям. Уровень тот же.
Твое личное субъективное мнение. Общепризнанным шедевром являються две игры - Gothic I и Gothic II.
__________________
Сей мир ведь - первый,
Создан зная цель одну лишь,
Для ублажения - второго,
Второй есть Мастер и Мастер - Я.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 16.11.2009, 13:16
Аватар для Halstein
Ветеран
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 858
Репутация: 232 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Аха'Cферон Посмотреть сообщение
Твое личное субъективное мнение.
Тем не менее, подкрепленное объективными наблюдениями ;)

Цитата:
Сообщение от Аха'Cферон Посмотреть сообщение
Общепризнанным шедевром являються две игры - Gothic I и Gothic II.
Ну Ризену трудновато было бы за месяц сразу в общепризнанные шедевры затесаться Все-таки большинство претензий сводится к тому, что "это все уже было". Ну а чем он хуже, кроме того, что "уже было"?

PS. Про третью-четвертую главу мне пока не говорить, чтоб не спойлерить
__________________
-Будет ли ответ, милорд?
-Нет. Брось это в огонь.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 16.11.2009, 18:58
Посетитель
 
Регистрация: 01.02.2008
Сообщений: 52
Репутация: 40 [+/-]
О господи, там ещё и 3 и 4 глава есть... когда же я до них доберусь?
И всё равно мне нравиться 3-я часть.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 24.11.2009, 12:43
Аватар для Halstein
Ветеран
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 858
Репутация: 232 [+/-]
О страннике бедном замолвите слово...

Закончив вчера вечером новую игру от «Пиранья Байтс» я всерьез задумался над своими впечатлениями и итоговой оценкой. Нет, впечатления были однозначно положительные, другой вопрос — насколько? Все-таки разница от 8 баллов до 10 столь же велика, как от просто хорошей без оговорок игры до штучного шедевра. Масла в огонь подливали многочисленные отзывы на тему дескать «все это уже было, а в одну реку дважды не входят». Но разберу все по порядку и начну с ответа на главный вопрос: «Разработчики обещали выпустить игру в стиле Готики 2. Выполнили ли они свои обещания?» Ответ будет таким: «Да, выполнили, я бы сказал процентов на 80-90, что на мой взгляд хороший показатель. Недочеты имеются, но обо всем подробно напишу ниже».

Графика. Начну с маленького лирического отступления. Часто, как только речь заходит о графике, со стороны «матерых геймеров» обрушивается поток страшных для непосвященного терминов «шейдеры, текструры, тетраграмматоны». На что так и хочется сказать: ребята, мы не в Формуле-1. Высокая техническая сторона графики, конечно, очень хорошо, но это всего лишь необходимый фундамент. И когда я говорю о графике, меня куда больше волнует именно художественный ее аспект: дизайн предметов, игра света и тени, сочетания цветов. Есть ли все это в Ризен? В достатке. Иногда приятно просто идти по полевой тропинке, наблюдая как зеленеет трава с лучах солнца, вьются синие бабочки вокруг развесистых кустов, а рядом мерно шумит река, сквозь воду которой проглядывают водоросли и кувшинки. Кажется, что вдохни воздух поглубже — и почувствуешь запах полевых цветов и свежесть быстротекущей горной реки. В темных подвалах монастыря темно и пыльно, а от саурианских храмов прямо-таки веет древностью. Что может служить лучшей похвалой игре? Резюмируя, уверенно заявляю, что смотреть на мир Ризен кда приятнее, нежели на Обливион или Готику под номером 3. К сожалению, без ложки дегтя тоже не обошлось. Пришлась она на персонажей Ризен — они весьма и весьма схематичны и, что куда более обидно, часто повторяются — такое обилие «двойников» изрядно портит отождествление себя с игрой. Не слишком мне понравились мне и некоторые животные: волки и в особенности кабаны — вид у них, хм, странный. Зато более «экзотические» создания удались неплохо — скелеты, карлы, мглоры очень занимательны.

Музыка и звук. Музыкальное сопровождение в немалой степени определяет настроение игрока, а игры «готической» серии приучили нас к приятном и запоминающимся композициям. Даже критика в адрес незадачливой третьей части стихала, как только речь заходила о музыке. Не подкачал и «Ризен»: приятные музыкальные переливы во время прогулок на природе, более приземленные городские мотивы и предострегающие марши подземелий. Единственная «шпилька», которую можно бросить в адрес музыкального сопровождение — малое количество «резких» композиций: все-таки к большей части мелодий подходит определение «фоновая музыка» — то есть, она ласкает слух, ее можно мурлыкать под нос, но забывается за пределами игры довольно быстро. Звуки предметов сделаны на ять: скрежет ржавой решетки, игра на свирели, рык мглора... Особенно мне запомнились бои на посохах в монастыре, когда деревянное оружие в руках моего персонажа с гулким стуком сталкивалось с посохом соперника. Как тут не вспомнить старые добрые единоборства в реальных монастырях. Русскую же озвучку диалогов я бы охарактеризовал как «среднюю» — особых нареканий нет, но и похвалить не за что. Действительно радует одно — голос главному герою подобрали хорошо, что очень и очень важно.

Боевая система. После того ужаса вместо боевки, что поджидал на с третьей части Готики, за эту часть игры я очень беспокоился и как оказалось зря. На сегодняшний день в «Ризен», пожалуй, самая интересная система схваток во всей «готической» серии, да и вообще в той части ролевых игр, где персонаж не наносит ударов «самостоятельно». Она четко балансирует между полюсами — примитивным и скучным «закликиванием» и извращенных форм всяческих «комбо ударов», с успехом заменюящих тренажер клавиатуры. Боевая система «Ризен» опирается на несколько разных по эффекту и назначению видов ударов (все легко воспроизводятся мышкой), своевременному парированию или блокировке ударов врага, контратаках и, кончено, маневрах, которые жизненно необходимы при столкновении с группой противников. Бой практически никогда не сводится к тому, что персонажи сходятся лоб в лоб и колотят друг друга по голове по очереди. Например, схватка с группой карликов, часть из которых бьется вблизи, а часть обстреливает издали — то еще приключение.

Игровой мир. Сменив стилистику северной Европы на псевдоиспанское Средиземноморье, мир в «Ризен» как и в первой-второй Готиках весьма небольшой, но «заполненность» его не может не радовать: леса, луга, холмики, пляжи, старые руины и лесные тропинки, безмятежные фермы и мрачные пещеры мало похожи друг на друга и не застваляют игрока скучать, поддерживая интерес к исследованию. Город и монастырь тоже имеют любопытную планировку, разве что лагерь Дона несколько подкачал. Однако, если при ближайшем рассмотрении все выглядит отлично, то вне игры меня частенько преследовала мысль: «чего-то не хватает». Поразсмыслив малость на досуге, я смог сформулировать свои ощущения: не хватает уникальности отдельных местностей или строений. Помните старый форт в горах первой Готики? А монастырь на утесе, Старую шахту, храмы Яркендара, маяк Джека или ферму Онара? Помните Проход? На вопрос «А в какие интересные места, кроме порта и монастыря, можно сходить в Ризен?» я затруднюсь ответить сразу. Да, местность в Ризен не склонна к самокопированию, но выделить какой-то объект, который будет гореть маяком в воображении игрока еще долго после проходения игры, довольно трудно.

Сюжет: история и квесты. Можно по-разному относиться к сюжету серии «Gothic», но трудно спорить с тем, что его ключевые события отлично запоминаются. Что было в первой части? Первое знакомство с миром и выбор стороны, затем экспедиция в старую шахту, поиск юниторов, поиск Ксардаса, спуск в Свободную шахту и, наконец, храм Спящего. Вторая часть повторила рецепт первой: знакомство и выбор стороны, проникновение в Долину и сбор сведений, погоня за Глазом Инноса, охота на Дранонов и путешествия в Чертоги Ирдората. Каждая сюжетная часть была отдельной маленькой историей и отлично запоминалась. Что мы видим в «Risen»? Присутствуют три «кита»: знакомство и выбор стороны, аналог «поиска юниторов» (даже два) и аналог храма Спящего тире чертогов Ирдората. Это, конечно, хорошо, но как можно заметить отсутствует такая немаловажная деталь как «запоминающаяся история в середине игры», что отчасти перекликается с претензиями в предыдущем пункте. Поясню: искать «юниторы», конечно, интересно, но когда их пять-шесть-десять, то степень проработки каждого приключения волей-неволей снижается. На мой взгляд, игре бы очень пригодилась пара заданий в стиле «старая шахта» или «погоня за Глазом Инноса». Тем не менее, в целом впечатления все равно хорошее: решать задачки интересно и никакой скукой а-ля «убей волков-собери молотки» из третьей части и не пахнет. Глобальная же история во многом перекликается отчасти с первой, а отчасти со второй Готикой и поначалу выглядит неплохо: таинственные храмы и бури, другая раса, исследования Инквизиции. Однако должным образом развить ее не удалось: где-то с середины игры ее остается до обидного мало и «остатки» за нехваткой информации смотрятся как-то невразумительно. И вот еще что мне не понравилось: в игре стало меньше свойственной Готикам иронии и больше пафоса. Помните концовку первой части? «Один человек изменил судьбу сотен, но остался лежать под обломками, а всем на него наплевать». Второй? «МОЕ ЗОЛОТО ОСТАНЕТСЯ НА КОРАБЛЕ, А КТО ПРОТИВ МОЖЕТ УБИРАТЬСЯ ОТСЮДА!» ;) Здесь же финальный пафосный монолог диктора в стиле спилберговской «Войны миров» меня несколько покоробил, и трудно сказать, какая часть вины лежит на наших переводчиках.

Ролевая система. Если вы играли в «Готику», то чем-то новым она для вас не станет, но хочется отметить, что над ролевой системой «Ризен» немало потрудились и выглядит она «отполированной» до блеска. То есть, все просто, понятно и наглядно с приятными дополнениями по сравнению с предыдущими частями. Три основные «прокачиваемые» характеристики персонажа: сила, ловкость и мана. Мастерство владения оружием (см. боевая система): «мечи и булавы», «топоры и молоты», «копья и посохи», «луки» и «арбалеты». Магия функционирует по новому принципу: руны из первых частей вернулись, но они играют теперь вспомогательныю функцию, а заклинания прямого урона перебрались на специальные кристаллы, мастерство владения которыми нужно повышать аналогично оружию. И что очень радует, так это появившаяся возможность самому изготавливать свитки (причем независимо от класса), благодаря чему актуальность сбора охотничьих трофеев и редких минералов возрастает в разы. Поскрипел немного пером — и вот тебе пара свитков левитации. Присутствуют и алхимия, и добыча руды, и воровство, и охота. Все это снабжено рядом приятных мелочей: например, чтобы добыть зубы из туши волка нужны специальные щипцы, чтобы выкопать сокровище — лопата, а чтобы сварить вкусное мясное жаркое с луком и картошечкой (восстанавливает целых двести единиц здоровья — пальчики оближешь!) помимо продуктв нужно иметь при себе рецепт и большую деревянную ложку. Отчасти подкачала кузница — ковать получается только мечи, а как быть, если я воин Инквизиции и сражаюсь исключительно посохом? К счастью, ковка даже и тогда остается актуальной, так как в нее входит и ювелирное дело, включающее широкий выбор колец и амулетов на все случаи жизни.

А вот с вариативностью отыгрыша роли сложнее: по сути выбор фракции влияет только на боевой стиль прохождения игры: маг\воин\гибрид. А остальное в итоге сводится к одному результату. В принципе, похожая система была и в Готиках, но там все же она была поразнообразнее, а тут немалая часть квестов для присоединения к фракциям одинаковая: разница лишь в том, кому вы отдадите добычу. В дальнейшем фракция тоже мало сказывается на игре: в той же второй Готике и то она влияла больше. К счастью, поступившим в монастырь все же предлагается некоторый набор уникальных и самое главное интересных «фракционных» квестов. Так что добро пожаловать в нашу скромную обитель, миряне. А так как система магии мне не показалось особенно интересной по сравнению с бойцом, то наиболее интересный выбор — воин Инквизиции.

Удобство и баги. Вы будете смеяться, но разработчики «Готик» сполна выполнили свое обещание: в игре почти не было замечено багов и зависаний. Ошибки можно было пересчитать по пальцам и никак не мешали прохождению игры. Проблем с искуственным интеллектом тоже не наблюдалось: спутники исправно находили дорого и не убегали от героя сверкая пятками, противники действовали слаженно и не замерали, открыв рот и построившись в очередь. Пару добрых слов стоит сказать и об интерфейсе игры: просто, понятно и наглядно. Панель быстрого доступа, дневник заданий с необходимыми пометками, окно характеристик. Разные мелочи вроде схемы поворотов отмычки при взломе замков. Могут ведь, если захотят.

Итог. Все же сравнений с «Готикой» трудно избежать. Пробежавшись по своим пунктам, я получил в сравнении «Risen» и «Gothic 2» результат 4-4. Но так как G2 выигала в таких категориях как «сюжет», «игровой мир» и «ролевой отыгрыш», а на стороне «Ризен» главным образом «боевая система», то первенство остается за ветераном. Если выстроить цепочку из игр Пираний, то впереди гордо шествует «Готика 2», несколько отставая от нее толкают друг друга «Готика1» и «Ризен» («Готика», пожалуй на полкорпуса впереди), а далеко позади отчаянно отстает многострадальная «Готика 3». Если же говорить непосредственно о «Risen», то мой вердикт: отличная игра с красивым миров и отличной боевой системой, которой немножко не хватает собственной индивидуальности на фоне предыдущих проектов разработчиков.

Оценка: 9
__________________
-Будет ли ответ, милорд?
-Нет. Брось это в огонь.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 04.02.2010, 15:11
Новичок
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 2
Репутация: 3 [+/-]
Честно скажу, разочаровли пираньи. С удовольствием (неоднократно) играл в две первые Готики, а все что было потом - мутная, скучная жвачка, пожуешь-пожуешь да и выплюнешь. Конкретно про Ризен:
1) Природа красивая, слов нет, но рожи никакой критики не выдерживают. Тут шейдерами замазывай- не замазывай, а все-равно не исправить. Могли бы постараться в этом направлении. Собственно и 3-ю Готику те же люди делали. А кто обратил внимание как у ГГ ноги в спираль сворачиваются, когда он приседает или встает? - Мастера!!!
2) Можно сколько угодно наворачивать геймплей, но именно сюжет определяет интерес к игре. Скучный сюжет у Ризена... Собственно и 3-ю Готику те же люди делали.
3) А нафига по пещерам лазить всяким, по замкам заброшеным? Чтобы в очередном сундуке найти очередные 100 монет или 2 бутылки зелья? Где квесты на уникальные арты? (я правда до конца не доиграл, может в конце все это смысл преобретает). И 3-ю Готику я не смог доиграть - бросил, та же бессмыслица... Собственно и 3-ю Готику те же люди делали.
4) Основная идея - СУПЕР - из-под земли появились развалины храмов. Как это? Они бы еще с неба прилетели, вот было бы здорово. А с моря приплыл инквизитор и за считаные часы (или сколько там мог пролежать на берегу ГГ?) нагнул весь остров. В 3-ей Готике и то лучше было.

Общее впечатление такое, будто группа обиженных на издателя разрабов решили, блин, доказать что они могут сами все сделать классно и сделали как могли. Хреново сделали Готику-3. Фанаты винят во всем издателя (мол сроки сжимали, финансирование урезали). А сроки и финансы влияют на число багов (их и вправду было много) но не на отсутствие интереса к игре. И Ризен те же люди делали, и то же самое получилось.
Не понятно как лицензионный Ризен в магазинах может стоить 550 руб? Кто его нафиг покупает за такие деньги? Помнится, много ругали "чистое небо" за большое количество багов в лицухе (мол сырой проект, нас обманули, предали и т.д.). Так в чистое небо игралось без отрыва, не смотря на все дырки.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 09.02.2010, 12:27
Новичок
 
Регистрация: 09.02.2010
Сообщений: 4
Репутация: 0 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Серый Лис
Она очень похожа на Готику,на мой взгляд больше на Готику 2
А что вы хотели?
разработчики Пираньи на это и расчитывали!
Очень воодушевляет красочная природа!
Необычные звери,возможность боевых комбо,морской прибой,и многое прочее,но если честно то по интересности приключений все таки Гтика 3 лучше! ИМХО
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 10.02.2010, 11:05
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Ризен обладает одним полезным свойством - после него понимаешь, что Готика это убожество.
Именно потому, что чертовски похожа на этот самый Ризен.
Убогая рубильня.
Убогие квесты. (вспоминаем Маскарад)
Убогий ГГ.
Убогий сюжет.

Последний раз редактировалось Shkloboo; 10.02.2010 в 11:09.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 10.02.2010, 11:40
Аватар для Аха'Cферон
Ветеран
 
Регистрация: 03.09.2009
Сообщений: 568
Репутация: 156 [+/-]
Цитата:
Ризен обладает одним полезным свойством - после него понимаешь, что Готика это убожество.
Это серия Готики, а именно The Gothic 1-2 - убожество?

Цитата:
Убогая рубильня.
Наоборот, лучший слешер и одно из самых реалистичных взаимодействий с оружием.

Цитата:
Убогие квесты.
Атмосферные квесты, с двумя путями решения, и дальнейшим влиянием на отношение NPC к тебе.

Цитата:
Убогий ГГ.
Веселый, харизматичный паренек с косичкой.

Цитата:
Убогий сюжет.
Отлично вписывающаяся в реалии сеттинга сюжетная линия.

P.S
Под такими заявлением желательно писать - имхо, чтобы не было претензий. Ибо на истину в последний инстанции претендуют только два типа людей - идиоты, и сумасшедшие.
__________________
Сей мир ведь - первый,
Создан зная цель одну лишь,
Для ублажения - второго,
Второй есть Мастер и Мастер - Я.

Последний раз редактировалось Аха'Cферон; 10.02.2010 в 11:42.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 10.02.2010, 12:30
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
начнем с конца. Итак,
1. разумеется, это мое мнение. Чужое мнение оформляют обычно как цитату. Не вижу смыла в "имхах".
2. последовательность немотивированных квестов - убогий сюжет. Что там куда вписывается - не буду спорить.
3. "Веселый, харизматичный" - вы ставили какие-то моды на эту игру?
4. "Лучший слешер" - во первых, бои слишком легкие и примитивные. Про взаимодействие - это шутка, наверно? В "Ризене" мелкий хмырь блокирует удар двуручника каким-то мачетеобразным железом а то и вовсе палкой. Держа ее в одной руке.

Да, Готика убожество, что не так?
(всем заготовившим камни фанам РПГ - "ФаллаутПланескейпБГМорровиндВТМКоторрулз")

вообще-то я, когда садился за Ризена, не знал, что это готикоделы натворили, а то бы и не начинал играть. Уши Готики лезли изо всех щелей, но я все таки решил дождаться вменяемого сюжета. (выполнение квестов ради денег, нужных на шмот и прокачку - не сюжет)
Вобщем когда мне выдали два "обеги всю карту" (от девченки-пиратки и от инквизитра) я снес игру. Наблюдать дальше убогий кач на немотивированных квестах убогого идиота-героя в стране клонированных идиотов? Нет уж спасибо.

Последний раз редактировалось Shkloboo; 10.02.2010 в 12:43.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 10.02.2010, 12:50
Аватар для Аха'Cферон
Ветеран
 
Регистрация: 03.09.2009
Сообщений: 568
Репутация: 156 [+/-]
Shkloboo

Только один вопрос, ты играл в Gothic 1-2? Если да, то перечили мне: «последовательность немотивированных квестов - убогий сюжет».

Цитата:
вы ставили какие-то моды на эту игру?
А вот мне интересно, ты играл в Gothic 1-2? Видел хотя бы ролик с зарядкой Уризеля?

Цитата:
"Лучший слешер" - во первых, бои слишком легкие и примитивные.
В Gothic 1-2 возможно нанесение видов ударов с разных направлений, игрок непосредственно управляет своим персонажем, нанося сложные комбо, отскакивая, ставя блок.

Цитата:
Да, Готика убожество, что не так?
В том, что это не аргументированный детский лепет, иначе говоря троллинг.
__________________
Сей мир ведь - первый,
Создан зная цель одну лишь,
Для ублажения - второго,
Второй есть Мастер и Мастер - Я.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 10.02.2010, 13:31
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Только один вопрос, ты играл в Gothic 1-2?
В первую играл, вторую прошел.
Последовательность квестов вы легко вспомните и сами - "попасть в город", "попасть в богатый район города", "продвинутся в фракции Х".
Цитата:
В Gothic 1-2 возможно нанесение видов ударов с разных направлений, игрок непосредственно управляет своим персонажем, нанося сложные комбо, отскакивая, ставя блок.
Что не отменяет легкости боев. Какие противники вызвали у вас затруднения?
Из более-менее не совсем легких противников можно назвать только драконов.
Комбинации для победы вообще не нужны, как и "удары с разных направлений".
Цитата:
В том, что это не аргументированный детский лепет, иначе говоря троллинг.
Ну, если вы не поняли, что драка в Готике - это стучать левой кнопкой иногда отскакивая назад и ставя блок (так я убивал орков и ящериц) после того, как в нее поиграли, то едва ли вы измените свое мнение после моих слов.

Готика посредственная РПГ (если не делать скидок как "экшн-репеге") и убогий слешер (если не делать скидок как "слешер с РПГе"). Сравните эту игру с приличными РПГ - хотя бы тем же Маскарадом или Моровиндом. Или с приличными рубилками - ну, не знаю, тот же ЛоТР выходил же на персоналках.

Последний раз редактировалось Shkloboo; 10.02.2010 в 13:42.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 10.02.2010, 14:02
Аватар для Halstein
Ветеран
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 858
Репутация: 232 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
бои слишком легкие и примитивные
Интересно, что мне бои Готической серии (за исключением третьей части) нравились очень. Дело в том, что я не любитель игр, где требуются головоломные комбинации клавиш для "комбо" или наоборот "нажал клавишу - смотришь, как герой выпоняет фаталити". Про закликивание и не говорю. А здесь как раз тот случай, когда все просто и ничего лишнего. Бой заключается в маневрировании и выбора момента для удра\отскока\блока - просто, но требует внимания и правильной оценки своих сил, особенно при сражении с группой. В итоге адреналин обеспечен.

Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
когда мне выдали два "обеги всю карту"
Квесты Risen-а, конечно, подкачали, но сильно скрашивал это обстоятельство тот факт, что вся серия - как раз ориентированные на исследование мира игры. Именно от этого получается львиная доля удовольствия, так что часто квесты - только предлог, чтобы облазать все окрестности.
__________________
-Будет ли ответ, милорд?
-Нет. Брось это в огонь.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 10.02.2010, 15:28
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Исследование мира?
Если говорить о ризене, то там мир бедноват.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 10.02.2010, 16:38
Аватар для Dragn
Мастер слова
 
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 1,425
Репутация: 115 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
Если говорить о ризене, то там мир бедноват.
А в первых двух нет.

И вы играли с Ночью Ворона, что вам такие легкие бои показались, м?
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 10.02.2010, 20:37
Аватар для Аха'Cферон
Ветеран
 
Регистрация: 03.09.2009
Сообщений: 568
Репутация: 156 [+/-]
Shkloboo

Я не буду утверждать и агитировать за какую-то там великость этой игрушки, ибо в отличие от некоторых не являюсь фанбоем и троллем, но мне она нравится, я считаю ее приятной и хорошей.

Цитата:
Последовательность квестов вы легко вспомните и сами
Найти Фарода -> Найти Бронзовую Сферу -> ... -> Попасть к Рейвел. И что дальше? Главное не как выглядит последовательность квестов в чьих-то глазах, а как она выполнена, какое качество проработки второстепенных квестов, окружающих ГГ, как изменяется восприятие окружающего мира и НПЦ на ваш выбор и многое другое.

Цитата:
"попасть в город"
Несколько способов решения.

Цитата:
"попасть в богатый район города"
Несколько способов решения.

Цитата:
"продвинутся в фракции Х".
Три фракции на выбор. Мейнквест можно пройти за мага, паладина и наемника, при этом игра будет сильно отличаться по отыгрышу в зависимости от вашего пути.

Цитата:
Что не отменяет легкости боев. Какие противники вызвали у вас затруднения?
Скелеты, варги, орки, огненные ящерецы, огненные/ледяные големы, демоны и многое многое другое.

Цитата:
Комбинации для победы вообще не нужны, как и "удары с разных направлений".
Еще один лулз, попробуй замочить рыцаря смерти с помощью оружия не используя боевых разносторонних приемов.

Цитата:
Готика посредственная РПГ
Тоже самое говорят фанаты Даггера о Морровинде, только я в отличие от них и тебя не собираюсь глаголить истину в последней инстанции.

Цитата:
убогий слешер (если не делать скидок как "слешер с РПГе")
Один из лучших RPG-слешеров, ага. Кроме слов убогий, посредственный ты можешь привести аргументы? В Gothic, разработчики, дали возможность для развития удара по своему собственному желанию, можно составить последовательность комбо-ударов, при хорошо прокаченном фехтование, из сочетания клавиш w+a+d, система блоков же, при правильном использование позволяет сражаться с врагами, которые на порядок сильнее и лучше ГГ уровнем/характеристиками и амуницией.

Цитата:
драка в Готике - это стучать левой кнопкой иногда отскакивая назад и ставя блок (так я убивал орков и ящериц)
Драка в Морровинде - это просто 50 герц на палец, и бесконечное закликивание мышки. Вообще примитивность, ничего кроме двух-трех ударов и блока.
__________________
Сей мир ведь - первый,
Создан зная цель одну лишь,
Для ублажения - второго,
Второй есть Мастер и Мастер - Я.

Последний раз редактировалось Аха'Cферон; 11.02.2010 в 01:19.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 11.02.2010, 15:16
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Драка в Морровинде - это...
Морровинд и не является слешером.
К чему тут эта критика его боевки?

Что говорят фанаты багерфола о моровинде меня очень интересует, но это я бы обсудил в теме про ТЕС.
Величие готики это никак не подтверждает.
ну пусть будет так
Готика (как РПГ) < (куча игр)<Моровинд <Дагерфол
Цитата:
И вы играли с Ночью Ворона, что вам такие легкие бои показались, м?
нет, тогда он еще не вышел.
Цитата:
система блоков же
Система?
отпрыгиваешь назад и никаких блоков не нужно.
Цитата:
как изменяется восприятие окружающего мира и НПЦ на ваш выбор
по факту оно не особо и меняется.
К примеру, стражники пустят в город и мага и наемника, хоть и на ножах с ними.

Цитата:
А в первых двух нет
во второй мир тоже бедноват, особенно "новые старые" локации.

Последний раз редактировалось Shkloboo; 11.02.2010 в 16:00.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 11.02.2010, 16:01
Аватар для OldThief
Воплощение хаоса
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 1,666
Репутация: 1747 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
Из более-менее не совсем легких противников можно назвать только драконов.
Комбинации для победы вообще не нужны, как и "удары с разных направлений".
Такое ощущение, как будто бы вы с кодом на бессмертие играли. Иного впечатления не складывается. Потому что с такой тактикой, какую описываете вы, даже два бандита уложили бы вас за секунду. И дело даже не в самом разнообразии тактик, которых, действительно, много не отработаешь, а в том, что трудность боёв являлась реальностью, а не вымыслом.
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
Величие готики это никак не подтверждает.
А что по вашему есть признак величия игры? Толпа фанатов? Это не показатель, совсем не показатель, если учесть, что эта самая толпа фанатов встречается и у самых настоящих игр-пустышек. Успешное развитие серии, любовь к которой не угасла даже после провала третьей Готики? Тоже не то. Великой игра является для каждого в отдельности. Не важно, что считают все, важно, что считаешь ты. Если вы её таковой не считаете, то, в конце концов, это лишь ваше субъективное мнение. Никто не запрещает вам так думать, но обоснованности, на общем уровне, всё равно, - ноль...
__________________
Ублюдок, хамло, невежда, гад он, мазохист, ничтожество, бессердечная безешка, гадкий рекламный аккаунт, еще и глухой, отец-экзекутор, коллективный психоз, негодяй, бяка, нахал, тролль...
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 11.02.2010, 17:00
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
В ризене-то бои не сложные для вас?
Уж гуманойдов-то легко побить, согласитесь.
П.С.
Признак величия? просто сравниваем с лучшими РПГ (как РПГ) и с любыми (их не так уж много на ПК) слешерами (как понятно что).

Последний раз редактировалось Shkloboo; 11.02.2010 в 17:04.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 11.02.2010, 17:03
Аватар для OldThief
Воплощение хаоса
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 1,666
Репутация: 1747 [+/-]
Скрытый текст - ...:
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Аха'Cферон Посмотреть сообщение
В Gothic 1-2 возможно нанесение видов ударов с разных направлений, игрок непосредственно управляет своим персонажем, нанося сложные комбо, отскакивая, ставя блок.
Что не отменяет легкости боев. Какие противники вызвали у вас затруднения?
Из более-менее не совсем легких противников можно назвать только драконов.
Комбинации для победы вообще не нужны, как и "удары с разных направлений".

Сдаётся мне, что тут про Готику говорили, а не про Risen.
__________________
Ублюдок, хамло, невежда, гад он, мазохист, ничтожество, бессердечная безешка, гадкий рекламный аккаунт, еще и глухой, отец-экзекутор, коллективный психоз, негодяй, бяка, нахал, тролль...
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 11.02.2010, 18:05
Аватар для Dragn
Мастер слова
 
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 1,425
Репутация: 115 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
и с любыми (их не так уж много на ПК) слешерами (как понятно что).
Готика никаким боком не слешер. Вы что-то путаете.

Готика action\RPG с более менее sandbox'ом. Как и Райзен, к слову.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.