Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 16.04.2018, 15:40
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Мне рассказ очень сильно напомнил страшилку из пионерлагеря. Это не похвала. Проблема в на мой взгляд в том, что надо уж было и либо делать рассказ как рассказ, либо как стилизацию легенды. Тут же курсивом что-то вроде легенды, но основная часть вышла до безобразия суха и безэмоциональна. Даже та атмосферность начала быстро растворяется. При этом то, что по идее должно усиливать - пересказ легенды - наоборот сбивает основную часть. Легенда курсивом получилась намного более живая, чем сам рассказ. Ну что нам пересказ литературного героя - а ожить он так и не сумел. Самая важная часть, поединок воли героя и духа вообще осталась в голове автора. А ведь именно то, про что рассказ по идее написан. Да и финала опять же нет. В итоге рассказ не вышел, вышел просто кусок текста

Последний раз редактировалось Loki_2008; 16.04.2018 в 15:42.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 25.04.2018, 18:52
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Домино
Здравствуйте! Не буду тянуть кота за хвост, а сразу перейду к делу. Рассказ произвёл на меня двойственное впечатление. С одной стороны, понравился авторский язык - спокойный, не напрягающий. Слова плавно перетекают из одного предложения в другое, читаешь - вроде начало, а вот уже конец. Мне симпатичны и ваши вставки про Сулеймана, кстати, и диалоги с восточным мудрецом. Отдельные моменты - про защитника с копьём, сидящего на крыльце дома, про печать. Именно, что отдельные элементы - чем-то трогательные, чем-то наивные, чем-то патетические (не уверен, что правильно использую слово). Отдельные, да. Потому что ровно так же мне не понравились и другие вещи. Например, тот факт, что рассказ словно разрывается между двумя своими сторонами: восточной сказкой и банальной страшилкой про чёрную руку. Для страшилки - он слишком не страшный. Для восточной сказки слишком мало восточного, да и стилистика не подходящая. В этом смысле, рассказ похож на Харви Дента, Двуликого из Готэма. Два стиля под одной обложкой.
Пошукал мелочёвки:
памятник героям ВОВ памятник героям войны/отечественной - в нынешнем виде, ассоциация скорее с героями Азерота (World of Warcraft).
Многовато "былок"
Не ясны и отдельные моменты - зачем джинам всех убивать? Живи себе и радуйся свободе; почему они захотели переместиться вслед за печатью в чужие земли; почему, не знаю, их не остановила другая сила - ну, сила атеизма (даже у Кастанеды, кажется было (о, я читал Кастанеду, совсем, видимо, поехавший. Ракса, привет!), что человек ограниченный, упорствующий в материальном защищён от колдовского) или Бога, христианского или мусульман. Как верующий человек вообще может стать жертвой чар? Это банально невозможно по законам религий! Ну, что-то меня уже занесло, мы же люди светские, знаем, что ничего этого нет, а мир просто пыль, летящая в пустоту...
Возможно, что автор и собирался написать эдакую версию нового Хоттабыча с элементами мудрости Ходжи Насреддина. Вспомнил, может, несчастный случай на рыбалке, случившийся с Лютиком и Ведьмаком; обрадовался - решил соединить. Но получилось и не то, и не сё. Нет, я не имею в виду, что рассказ плохой. Слов не хватает. Тоска получается от того, что автор хороший, да вот в этот раз не заладилось. Ну не может автор с таким образом мальчика на ступеньках оказаться слабаком!
Короче, читать легко, образы хорошие, автор - крепкий и, наверное, ещё выдаст шедевров на гора, как только струны настроит; колорит бы подкрутить, да единообразие хоть какое, определится с жанром и вообще всё будет хорошо.
Спасибо за работу!
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 25.04.2018, 21:17
Аватар для Мнимый больной
Посетитель
 
Регистрация: 20.10.2017
Сообщений: 29
Репутация: 2 [+/-]
Всё началось с того, что нам нечего было есть, потом мы закинули сети в реку, потом нашли бутылку, на которой было написано джиН. Открыв её мы выяснили, что это был джиНН, который начал активно душить Лютика, а меня заставил вспомнить слова заклинания-эзотеризма...
Рагно, спасибо за отзыв! Он очень добрый и человечный! Рассказ не идеален, но Вы смогли сказать о нём пару добрых слов)))
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 02.05.2018, 00:26
Аватар для Фрол Данилов
Мастер слова
 
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 1,067
Репутация: 157 [+/-]
Атмосферное получилось «сказание». Момент с траурным фото довольно жуткий получился.
И мне теперь интересно — какая яасть «мифологического» взята из реальных легенд/сказок, а какая — придумана автором?.. Что придумано — придумано здорово, но если и нет — спасибо за интересное ознакомление)
Ну и, как некоторые отмечали, плоховато раскрыта тема борьбы героя с джиннией, как будтто он сам не замечает как побеждает…

Последний раз редактировалось Фрол Данилов; 02.05.2018 в 00:40.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 02.05.2018, 00:47
Аватар для Фрол Данилов
Мастер слова
 
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 1,067
Репутация: 157 [+/-]
>По рассказу: Печать Соломона на новый лад?

Что ж если использованы одни мифические мотивы, то сразу сравнивать? Х) Соломон с джиннами — тема известная, которую я например знал, а если уж называть конкретные пооизведения, где она появлялась, прежде всего вспомнил бы Хоттабыча ПНвС. Или тут слишком похоже вот именно на это?

>Не уверен, важен ли этот факт, что у них в доме есть несколько красивых хрустальных ваз с засохшими цветами, а одна из них красивее остальных.

Ну а по мне, красиво так задало атмосферности.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 02.05.2018, 07:31
Аватар для Мнимый больной
Посетитель
 
Регистрация: 20.10.2017
Сообщений: 29
Репутация: 2 [+/-]
О, свет очей моих, Фрол Данилов да благословит Великий Архитектор Вас за добрые слова, что поразили в самое сердце недостойного писца, чей удел лишь клинописью заносить истории, рассказанные Мудрецами и Владыками и случайно мною услышанные)))
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 04.05.2018, 22:04
Аватар для Agressor
Ветеран
 
Регистрация: 30.09.2016
Сообщений: 658
Репутация: 76 [+/-]
Добрый вечер!
Интересная история, где намешаны джины, ожившие мертвецы, древние легенды. Написано, на мой взгляд, достойно. Может, и есть какие-то недочеты, но они не мешали читать.
Сама история тоже оставила приятное послевкусие. Сюжет не давал заскучать, твист с Гг хорош, концовка тоже нормальная. Единственное, как-то стремительно прошла смерть всадницы, тут бы напряжения побольше. И осознание героем того, что с ним произошло, тоже можно было поднять на более высокий уровень, нагнать драмтизму и саспенсу.) А так - все гуд, беру в топ.
Удачи на конкурсе!
__________________
El sueño de la razón produce monstruos
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 05.05.2018, 19:13
Аватар для Сонный Зритель
Местный
 
Регистрация: 14.04.2018
Сообщений: 198
Репутация: 39 [+/-]
Хорошо

Многие, ой многие тут рисовали красивости, детализировали, визуализировали, не жалели красок, атмосферности и всяческих финтифлюшек. Но только ваши белые звёзды всё ещё перед глазами сияют.

Я в этот мир поверила! Рассказ реалистичен на сто, а то и на все двести процентов. Как так вышло? Может из-за своеобразной подачи? Звучало как рассказ-отчёт, что ли... Но это именно то самое, что превращает простую сказку в историю, которой подсознательно доверяешь. Вас тут кто-то за безэмоциональность ругал - не слушайте! Эмоции тут сами прекрасно выстраиваются)
Добавлю лишь, что история увлекла с первых слов, я в неё буквально провалилась. И отдельный плюс за джиннов и Сулеймана.

Вычитку вам и до меня делали, повторяться не буду.

Резюмируя вышесказанное, скорее всего... (тут начинать читать загробным голосом): Автор, я ПРИДУ ЗА ТОБОЙ возьму этот рассказ в топ.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 06.05.2018, 19:53
Аватар для Мнимый больной
Посетитель
 
Регистрация: 20.10.2017
Сообщений: 29
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
А так - все гуд, беру в топ.
Спасибо!)


Цитата:
Автор, я ПРИДУ ЗА ТОБОЙ возьму этот рассказ в топ.

Спасибо!)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.