Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.02.2015, 10:57
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 17: ThinkingOf - Записки от Бога

ThinkingOf - Записки от Бога
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.02.2015, 12:44
Аватар для Дух Креатива
Ветеран
 
Регистрация: 04.06.2013
Сообщений: 622
Репутация: 17 [+/-]
Преноминация пройдена.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.02.2015, 22:23
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Все совпадения
являются ненамеренными.
Этой фразой, видимо, намек на то, что какие-то скрытые параллели\памфлеты\куплеты\намеки с какой-то из существующих церквей все-таки имеются. Ни одного совпадения, увы - рисуемая автором утопия получилась совершенно нереалистичной.

Цитата:
Мне поручили сочинить оду, которая может перевернуть всё моё существование. Разделить его на до и после, потому что на кону моя жизнь.
Почему на кону жизнь? Начальник главного героя на его, героя, жизнь ни разу не покушался - более того, начальник дал возможность эту оду переписать. И только когда вышло явно не так, как виделось начальнику, главный герой был таки уволен. Однако нашел себе работу, тут же, моментально, без никакого напряга. Так что даже существование героя ни разу не перевернули.

Цитата:
Я встал на час раньше, принял душ, погладил штаны и рубашку.
Обычно сначала глядят, а потом принимают душ - ибо в процессе глажки можно снова вспотеть. Впрочем, это на усмотрение автора, кому как.

Цитата:
А в центре приготовлений она, Матерь Церковь, чей шпиль можно увидеть из любой точки города. Сбоку, взметнувшись к самому небу, застыла стена воды. Словно океанская волна, готовая накрыть и смести всё на своём пути, она почтенно склонила голову перед святыней.
Нелепое сооружение. Зачем? Просто для красоты? Какого оно размера? Такое впечатление, что автору сия стена нужна только для того, чтоб было чего жахнуть в финале. По меньшей мере странно соседство пишущих машинок и такого технологического чуда.
Множество вопросов и по устройству утопического Города. Какого он размера? Как жители обеспечивают себя продовольствием? Что заставляет их здесь жить и не интересоваться, что за стенами? Клочки бумаги, именуемые "записками от Бога"? И как же они тогда понимают Бога, если считают возможным, что Бог присылает записки? Как доставка организована технически? Почему всех людей, которые вовлечены в тотальный контроль за другими людьми, устраивает их роль - каковы их стимулы? Какие блага может предложить Город "организаторам"?
Ни на один из вопросов текст ответа не дает. В начале текста главный герой пребывает в состоянии чуть ли не религиозного экстаза (что само по себе странно, потому что не может быть результатом простого воспитания, такое впечатление, что главный герой под травкой), а потом вдруг решает, что его обманули. Дальше выясняется, что, оказывается, чувство недоверия у него уже присутствует довольно давно - тогда откуда странноватые экстазы вначале?
Потом, главный "создатель" все этого Города представляется совершенно алогичным. С какой стати его слушаются? Чем подкреплена его власть? Как он может менять идеи функционирования Города просто на ходу - любой самый одиозный тиран хоть как-то продумывает ходы и последствия и, самое главное, совершает поступки хоть чем-то мотивируясь. Какие мотивы у "создателя"? С чего он вдруг выбрал главного героя в преемники? Одного умного нашел из всего оболваненного Города? Но в самом же тексте говорится обратное, что таких "отпавших" было довольно много. Опять же, где они, чем живут, чего добиваются? Как и с кем, наконец, контактируют за стеной?
Нелепость на нелепости.
Само изложение очень ровное, без всяких напряженных моментов, без контрастов, все в одной заунывной тональности.
Главного героя мне ни разу не жалко. Да и никого не жалко, все персонажи поданы очень пресно. Боевая сестра главного героя а-ля неустрашимая Лея вызывает только смех - хороша ж монашка оказалась.
Параллели с Иисусом Христом - 33 ступени и другие намеки - смотрятся чужеродно и вообще непонятно для чего сделаны (видимо, для красивости). Главный герой на Христа ни разу не похож.
В конце истории "Городскому человечеству" дается выбор, что, де, сами теперь думайте, что, де, да как. Но если до сих пор люди не скумекали, что в закрытом Городе жить как-то некомильфо и вообще очень уж много странностей в их жизни (начиная от божественных материальных машинописных записок), то ничего таким людям уже не поможет, сами они думать не научатся.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)

Последний раз редактировалось Глокта; 24.02.2015 в 22:26.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.02.2015, 10:16
Посетитель
 
Регистрация: 22.02.2015
Сообщений: 62
Репутация: 1 [+/-]
Все совпадения ДЕЙСТВИТЕЛЬНО являются НЕнамеренными. И я очень рада, что вы не нашли ни одного совпадения с реальносуществующей церковью - этого я и добивалась. В данном рассказе церковь является лишь одним из многочисленных способов управлять народом.
На кону жизнь, потому что за неповиновение изгоняют за стену, читайте внимательнее. Героя перевели на другую работу, и в этом ему повезло.
Плотина для того, чтобы народ каждый день видел величие церкви.
Зз ступени, шахматные полы и прочее - аналогия не с Иисусом, а с масонами. Главный нерой и не должен быть похож на Христа.
Судя по остальным вопросам вы прочитали текст ОЧЕНЬ невнимательно, буквально проглядев его поверхам. Но всё равно спасибо, что затратили своё время на такое неинтересное произведение. Хочу так же напомнить, что лимит рассказа 40тыс. символов. У меня и так 37, и для недогоняющих разжевать ещё больше нет никакой возможности.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.02.2015, 10:30
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от CiaraLeon Посмотреть сообщение
Все совпадения ДЕЙСТВИТЕЛЬНО являются НЕнамеренными. И я очень рада, что вы не нашли ни одного совпадения с реальносуществующей церковью - этого я и добивалась. В данном рассказе церковь является лишь одним из многочисленных способов управлять народом.
На кону жизнь, потому что за неповиновение изгоняют за стену, читайте внимательнее. Героя перевели на другую работу, и в этом ему повезло.
Плотина для того, чтобы народ каждый день видел величие церкви.
Зз ступени, шахматные полы и прочее - аналогия не с Иисусом, а с масонами. Главный нерой и не должен быть похож на Христа.
Судя по остальным вопросам вы прочитали текст ОЧЕНЬ невнимательно, буквально проглядев его поверхам. Но всё равно спасибо, что затратили своё время на такое неинтересное произведение. Хочу так же напомнить, что лимит рассказа 40тыс. символов. У меня и так 37, и для недогоняющих разжевать ещё больше нет никакой возможности.
Отличный аргумент, про нехватку символов. Но это исключительно проблема автора подать текст так, чтобы он был понятным, уместив это хоть в 500 символов. Масоны, значит? Еще одна сущность. Зачем они? А как о снабжении Города? А как о мотивации главного тирана? А как совместить плотину (локальную, в Городе) и пишущие машинки? Каков уровень технологии?
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.02.2015, 11:06
Посетитель
 
Регистрация: 22.02.2015
Сообщений: 62
Репутация: 1 [+/-]
Время в рассказе - позже 21 века. Так что технологии совмещаются замечательно. Пишущие машинки в данном случае усовершенствованны. Зачем масоны - не поленитесь подумать сами. Мотивация главного тирана прописана от и до в целом абзаце! Не воспринимайте всё, что там написано буквально. Попробуйте капнуть глубже.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.02.2015, 11:23
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от CiaraLeon Посмотреть сообщение
Время в рассказе - позже 21 века. Так что технологии совмещаются замечательно. Пишущие машинки в данном случае усовершенствованны. Зачем масоны - не поленитесь подумать сами. Мотивация главного тирана прописана от и до в целом абзаце! Не воспринимайте всё, что там написано буквально. Попробуйте капнуть глубже.
Не капается что-то

PS. Даже сейчас уже нет пишущих машинок, вы знаете.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.02.2015, 11:30
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от CiaraLeon Посмотреть сообщение
Хочу так же напомнить, что лимит рассказа 40тыс. символов. У меня и так 37, и для недогоняющих разжевать ещё больше нет никакой возможности.
Ладно бы вы сказали: лимит - 40, а у меня 39,9. Так нет, в запасе еще целых три тыщи знаков! Там такого можно нажевать, что даже самые далекие от вас читатели (и просто недалекие) все поймут.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.02.2015, 11:31
Посетитель
 
Регистрация: 22.02.2015
Сообщений: 62
Репутация: 1 [+/-]
Просто у вас проблемы с аллегориями, поэтому и не копается)
А так как не копается, то и пишущие машинки вам не понятны)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.02.2015, 11:32
Посетитель
 
Регистрация: 22.02.2015
Сообщений: 62
Репутация: 1 [+/-]
Я думала, что вы жевать в детстве научились, вот и не разжевала для вас) Буду знать в следующий раз)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.02.2015, 11:33
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
"читатель-дурак" - это очень опасная позиция, знаете ли.

Цитата:
Сообщение от CiaraLeon Посмотреть сообщение
Я думала, что вы жевать в детстве научились, вот и не разжевала для вас) Буду знать в следующий раз)
Я к тому, что отмазка ваша не прокатила :) Мол, нет возможности разжевывать.
Ваши же слова:
Цитата:
Хочу так же напомнить, что лимит рассказа 40тыс. символов. У меня и так 37, и для недогоняющих разжевать ещё больше нет никакой возможности.
Да есть же :) Просто вы встали в пикантную позу и ленитесь )
К тому же сбиваетесь в показаниях. То вам знаков не хватает, а теперь, оказывается, вы на мои челюсти надеялись.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть

Последний раз редактировалось Уши_чекиста; 25.02.2015 в 11:36.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.02.2015, 12:04
Посетитель
 
Регистрация: 22.02.2015
Сообщений: 62
Репутация: 1 [+/-]
Может вы сначала почитаете рассказ? А не будете судить его по чужим комментариям?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.02.2015, 12:45
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от CiaraLeon Посмотреть сообщение
Может вы сначала почитаете рассказ? А не будете судить его по чужим комментариям?
А я и не сужу рассказ, я сужу ваши отмазки :) Уж их-то, будьте уверены, я прочитал.
А рассказ может быть даже чудесен
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 26.02.2015, 18:22
Аватар для Irin Eagle
Свой человек
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 298
Репутация: 21 [+/-]
Идея: выбор бунтаря.
Сюжет: ГГ с детства бунтарь, но обладает очень плохой памятью. Однако успешно работает много лет на поприще официальной литературы, до того момента, когда ему поручают сочинить оду. Заранее он сочинить оду не может, записать не на чем, а запомнить не в состоянии. Тут бунт ГГ реализуется, он пишет два текста официальный и свой, выкладывает на стол (забывая, где какой) и предоставляя Богу выбрать самому. Официальный текст остался на столе, но бунтарь не знает результата выбора, до начала чтения. Его текст срывает аплодисменты (по мнению ГГ незаслуженные) и ГГ готовится к изгнанию. Но его только переводят на другую работу, но опять в идеологические службы. ГГ знакомится со стариком, которому известно много больше о жизни, чем остальным. Но разговор обрывается и не может быть продолжен до смерти этого случайного собеседника. После похорон старика ГГ получает от него предсмертную записку, с указанием адреса. ГГ идёт на скандал (выглядит нарочито). Дальше начинается типичный боевик, в конце которого ГГ закономерно арестован. Но вместо дальнейших ужасов суда и изгнания ГГ получает предложение быть «сыном Божьим» со всеми льготами и полномочиями, но отвергает его. В результате все погибли из-за взрыва плотины, который устроила неузнанная (опять эта плохая память!) сестра ГГ. Однако ГГ успел, пусть мгновение, но побыть в предложенной роли.
Язык: к сожалению не зная других произведений автора не могу оценить, насколько необычность языка связана именно с этим сюжетом. Предложения лаконичны, описательны, но текст содержит кучу лишней информации. Использование несовершенной формы глагола предполагает перетекание действия из прошлого в настоящее. Иногда это странно звучит. «Мне ПОРУЧИЛИ сочинить оду» – поручили прежде, до начала рассказа. Почему же ГГ не сделал это до того как пришёл на работу. Это может быть оправдано, если существует запрет на выполнение работы вне рабочего место, но такой запрет нигде не показан. Было бы понятно, если бы работа была связана с определёнными инструментами, но оду можно сочинять в мыслях. Вывод – у ГГ плохая память. Он способен запомнить ассоциации, а не события, образы и мысли.
Повторы слов: «я», «мне», «мой», «свой» – довольно распространённая ошибка (избыточность определения); «отдел кадров литературного отдела» «сидячие места» – через несколько слов – «заняли места». В сцене драки: «уже» «бежал» и производные – вообще вся сцена выглядит как кусок другого текста – ГГ не умеет так говорить и действовать, да и связная картинка не получается.
Неправильное использование слов:
Скрытый текст - скрытый текст:
«погладил штаны и рубашку»– пиджак очень странно будет смотреться со «штанами» – брюки. А одеться? И получилось, что герой выбежал из дома со свечей в руке.
«ветер колыхал пёстрые вывески и плакаты». Плакат – plaquer — налепить, приклеивать – как ветер может колыхать то, что приклеено.
«указ начальника» – указ – вид и название нормативного или индивидуального акта, обычно издаваемого главой государства. Начальник ГГ – глава государства.
«приходит записка» – когда говорят «приходит письмо» подразумевается: раньше приходит почтальон и приносит письмо, сейчас приходит по почте. У вас записки присылают чудесным образом – слово «приходит» подразумевает тогда, что записка идёт сама на своих ногах.
«полукруглые аллеи и улицы» – как выглядит полукруглая улица?
«соучредителям праздника» – соучредитель – тот, кто выступает учредителем чего-л. совместно с другим (исходное); юридическое или физическое лицо, создавшее организацию-юридическое лицо (современное – так вас поймут).
«слегка прищуренный насмешливый взгляд» – как взгляд может быть прищуренным?
«расплавленные полосы металла» – расплавленный металл обладает текучестью и имеет очень высокую температуру, с его помощью закрепить ничего нельзя.

Главные недостатки: отсутствие логики мира и последовательности фант.допущения. Нет связной картинки ни на действия (1), ни на описания (2), ни на мысли ГГ (3) – смотри скрытый текст.
Скрытый текст - скрытый текст:
(2) «застыла стена воды. Словно океанская волна, готовая накрыть и смести всё на своём пути, она почтенно склонила голову перед святыней» – где у стены голова? Как может вода застыть, если она не замёрзла?
(2)«передо мной лежали две стопки листов» – Какая же это ода, если понадобилась стопка листов? Ода – представляет собою торжественное стихотворение, посвящённое какому-либо событию, герою или отдельное произведение такого жанра. В древней Греции ода – песня. Песня или стихотворение на стопку листов?
(3)Теперь, стоя в своём кабинете, я в последний раз загадал: если начальник возьмёт переделанный вариант оды, то записки приходят действительно от Бога, если первый - значит сила, управляющая нами невидима и не имеет никакого отношения к запискам. Ответ зрел во мне в течение всей жизни, и сейчас ему был необходим последний толчок, последнее подтверждение, и я замер в ожидании. – бессмысленно в контексте предыдущих и последующих событий (всё может быть объяснено только потерей памяти ГГ).
(2)«Со следующего ряда на меня обернулся начальник» – ГГ сидит впереди начальника, но почему тогда тот оборачивается?
(3)«Мой слух задело слово "пишут"» – но в предыдущем тексте ГГ о записках думает: «в них написано».
(1-2)«Потому что знаешь, что они (ЗАПИСКИ) вовсе не от Бога, но боишься признаться себе в этом. Потому что страшно ведь, страшно своей головой подумать, принять решение, узнать, что привычный мир - одна большая ложь. Всё рухнет, как карточный домик, стоит им (опять запискам?) только понять. Но они (записки?!) не захотят понять, потому что так спокойнее жить» – местоимение заменило существительное, которого в тексте нет.
(1)«Господь смилостивился над ним. Заснул и не проснулся» – Господь заснул и не проснулся? И это его милость?
(1-2)Сцена похорон тучи, священники бегают, а тот, что с кадилом останавливается перед иконами – нет картинки. Это кладбище или помещение? Если кладбище – где размещены иконы. Если церковь – то, как внутри помещения можно увидеть нависающие тучи, а потом опускать гроб в яму (в полу?)? только через несколько абзацев узнаем, что иконы на полке. А полка где? Приготовилась через несколько абзацев узнать, а вместо этого прочитала, что на полке ещё и камера. И так по всему тексту. Вначале идёт описание создающее ущербную картинку, потом вроде как разъяснение порождающее новые вопросы у читателя. Если бы это относилось к персонажу, было бы понятно, ему положено мучатся по авторскому замыслу. Но ГГ-то все это видит и у него вопросов не возникает. А читателя-то зачем мучить?
(2)«Сбоку от меня росло дерево с толстым стволом. Выглянув из-за него, я увидел двух молодых священников, спрятавшихся за небольшой часовенкой» – за деревом, да ещё и за часовней, но шёпот ГГ (ах, да – громкий).
(1) «кое-кто заглянуть» и тут же «кое-что доделать» – лучше бы это «кое» заменить на что-то конкретное.
(2)А писчая машинка оказывается компьютер да ещё с функцией телепортации. Клавиатура серийных образцов компьютера никогда не выглядела писчая машинка (кроме первых «Электроник» включающих электрическую ПМ как один из блоков и телевизор – как другой).
Создание стены воды и телепортации записок предполагает продвинутые технологии, а ГГ работая в литературном отделе (Об отделе какой организации идёт речь? Неужто церкви?) пишет тексты от руки. Выходит два братца были настолько гениальны, что придумали: писчую машинку, видеокамеру, телепортацию, вибратор для волны, плотину обеспечивающую создание просто эффектной картинки и возможности угробить свои труды; технологии – микроминиатюризации (камеры-то скрытые, значит маленькие), 3D-печати на невидимом принтере (иначе как доставить записку по определённому адресу), обучения людей на сто процентов верными существующей идеологии причем за одно-два поколения (это даже у коммунистов не получилось). Брат и сестра, скорее всего, родственники этих двух братьев, иначе их появление необъяснимо логикой. Других бунтарей в обществе нет, всё всех устраивает – все бунтари живут за стеной.

Удачи на конкурсе.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 26.02.2015, 19:40
Посетитель
 
Регистрация: 22.02.2015
Сообщений: 62
Репутация: 1 [+/-]
Ого, как много вы написали! Спасибо вам огромное за отзыв!)
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 27.02.2015, 01:23
Аватар для Irin Eagle
Свой человек
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 298
Репутация: 21 [+/-]
Я старалась. Могла бы и больше (бегство и последующие события, отражены только в общих словах, блох я там не ловила) посчитала, что и так много получилось.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 27.02.2015, 09:07
Аватар для Аллесса
Местный
 
Регистрация: 25.02.2015
Сообщений: 195
Репутация: 14 [+/-]
Круговая порука
Группа 12


Замечание не совсем по теме. Я читаю 12 группу “Поруки”, и мне сначала показалось, что и “Альтернативный вариант”, и “Записки от бога” одним автором написаны. Очень похожие проблемы у обоих рассказов. Но нет, авторы разные и главное, друг друга очень внятно рецензируют. CiaraLeon мне уже рецензию написала (я собираюсь отписаться, еще не успела), там тоже все по делу. Неужели авторство так сильно мешает на свой рассказ критически взглянуть? В общем, мне пока рецензии нравятся тут больше, чем рассказы :-))))

Языковое плюс ляпы
Цитата:
Сбоку, взметнувшись к самому небу, застыла стена воды. Словно океанская волна, готовая накрыть и смести всё на своём пути, она почтенно склонила голову перед святыней.
Сравнивать стену воды с волной как-то странно. Не совсем масло масляное, но близко. Я надолго над этой фразой зависла, не могла понять о чем речь. Позже стало ясно, что это про дамбу. Путаницы добавляет то, что через пару абзацев еще появляется стена, которая окружает город.

Цитата:
Увольнение означало не что иное, как изгнание за стену, ограждавшую город. Туда, где живут отбросы общества, мечтающие попасть в наш Рай. Церковь следит за ними, и порой - очень редко - позволяет некоторым переселиться.
Нас с самого детства пугали, что за стеной живут дикари, которые не верят в силу и святость Церкви. Попасть за стену - несмываемый позор. Оттуда никогда не возвращаются.
Я сначала думала, что это та же самая стена воды, но тогда как за ней кто-то может жить… В общем, лучше дамбу сразу называть дамбой.
Противоречие в двух соседних абзацах. Вроде как люди из-за стены могут попасть в город (непонятно, правда, как именно их отбирают и за что им вдруг так везет), а с другой - оттуда не возвращаются и что там происходит никто не знает, только сказки страшные рассказывают.

Цитата:
"Будет лучше, если ты выполнишь указ начальника”
Интересно, что во всех остальных записках говорится что-то в духе “Иди туда” или “Сделай то”. А тут “Будет лучше, если…” Как-то несолидно, от Бога-то.

Цитата:
Я вернулся к столу, сел, снова развернул записку. Интересно, кто-нибудь хоть раз делал не то что в ней написано? Осмеливался пойти против Слова Божия?
Чуть ниже по тексту говорится, что сам герой и осмелился уже, когда поступил не на тот факультет. Причем говорится буквально через пару абзацев.

Сюжетное

С самого начала рассказа понятно, что это антиутопия, но жители общества упорно себя убеждают, что у них утопия. В общем да, так оно и бывает обычно.
Город-утопию окружают дамба и стена, за которой тоже есть жизнь. За стеной дикари, но жизнь этих дикарей в рассказе не описывается.

Герой во время творческого процесса начинает вдруг сомневаться в Церкви и даже в Боге. С одной стороны, у него есть предпосылки - отобранная в детстве сестра, недовольство записками Бога. С другой, как-то это внезапно у него. Ничего такого еще не случилось, ну, ода не пишется, бывает. Нет внешнего толчка, фактора, чтоб вызвать сомнения. Если это правда из-за творчества, то может надо было сказать, что это было самое лучшее в его жизни произведение, прекрасное от первого и до последнего слова, а злой начальник, почти не читая, сразу отправил его в корзину… Но этого не сказано.
Герой решает бросить вызов Богу, ожидая страшных последствий типа изгнания, но в итоге его всего лишь понижают в должности. Тут нет возражений, так часто в жизни бывает.
Разговор со стариком написан довольно гладко, понятно, что в антиутопии есть какая-то оппозиция, бунтовщики, и что герою суждено с ними встретиться. Вызывает вопросы вот эта фраза
Цитата:
-До этого дня я не знал человека, который бы хоть раз самостоятельно принял решение, независимо от того, что там пишут.
А за что же изгоняют за стену к дикарям тогда? Я думала, как раз за непослушание. Непонятно.
Герой вовремя не пришел на повторную встречу и старик умер. Герой пошел на похороны.
Тут наступает первый переломный момент, с которого я перестала понимать логику событий.
Священники открыто обсуждают камеры и слежку. Если они такие неосторожные, то как им вообще удалось хоть что-то в тайне сохранить в этом городе?

Цитата:
-Хоть какой-то толк от них есть, - подтвердил рябой. –Хорошо, что этот покойничек подоспел, а то у меня уже деньги закончились. Я этим сволочам из-за стены задолжал, сказали, в следующий раз без денег не дадут. Батюшка обещал поделиться, но ты же знаешь, какие это гроши. Всё себе хапает.
-Старушенцию видел? В платочке коричневом. Думаю, скоро и она ноги протянет.
-Надеюсь, она не будет затягивать с этим делом, а то придётся помочь, - он подмигнул второму.
Это в смысле за похороны деньги священникам дают? И поэтому они если что стариков убивают, когда денег не хватает? А кто им будет давать деньги, если они убьют старушку? Государство?

Герой выходит из укрытия и начинает драться со священниками. Почему? Это он из-за безбожников, из-за камер или старушку спасает? Или просто в шоке от того, что услышал-увидел и у него агрессия зашкалила?
Дальше начинается триллер. Герой дерется, потом, уже зная про камеры, зачем-то идет к себе домой, потом убегает из дома и ведет погоню прямо за собой к секретному месту сбора бунтовщиков. Ну все-таки, сначала надо отвязаться от погони, а потом уже бежать к люку под комодом.

Но бунтовщики героя приняли, спрятали. И там, в укрытии, герой зачитался Житием какого-то святого. Ну хоть бы Библию нашел. Жития святых то еще чтиво. Плохо себе представляю человека после драки и погони, увлеченно читающего церковную литературу.

Дальше уже бунтовщики вовсю обсуждают свои планы, при этом один из них знает, что в укрытии посторонний человек. Но все меры предосторожности - понизить голос, что явно не помогает, герой все прекрасно слышит. Нет, секреты в этом городе сохраняются непонятно как.

Цитата:
-Но вода затопит весь город. Я не жалую Церковь с некоторых пор, но ведь погибнут мирные жители.
-Нет, я всё рассчитала, вода уйдёт в другую сторону – за Церковь.
-Поток ударит с такой силой, что снесёт её до основания, - добавил Майкл.
Я подумал о молодых священниках, куривших травку, о камерах слежения в иконах, о Бекке и сотнях других детей, которых забрала Церковь, и выпалил:
-Я пойду с тобой!
А в Церкви совсем-совсем мирных жителей не бывает? А детей, которых Церковь забрала, куда дели? Я думала, они в Церкви и есть. Ну, и как можно рассчитать, что при сносе огромного сооружения в центре города вода куда-то уйдет и никто из мирных жителей не погибнет - не знаю.

Дальше погоня настигает героя (наверное, непонятно, кого именно там искали, его или бунтовщиков) и он жертвует собой, чтобы не нашли остальных.

Тут наступает второй переломный момент, после которого логику я уже не только не понимала, а просто не искала.

Фантасмагорическая церковь, свечи, иконы, медные львы, старые печатные машинки, камеры, компьютеры… все сразу, в одном здании. Совершенно безумный злой гений, который вместо того, чтобы пристрелить героя по-быстрому почему-то предлагает ему стать сыном (хотя они вроде одного возраста примерно). И вообще главный герой мессия. Ни много, ни мало. Плюс главному злодею чем-то не нравится выстроенная утопия и он хочет ее разрушить. Почему - не говорит. Всех убью - один останусь, еще детей младше трех лет, и главного героя с сестрой возьму. При этом ГГ будет мне сыном, а сестра не пойми кем, нянькой при детских яслях для детей до трех лет.
Вообще, я представляю себе этого психа во главе яслей, чего он будет делать-то с этой прорвой детей? Ясно, что записки уже не понадобятся, их хотя бы читать надо научить сначала.

В общем, опять у меня ощущение, что над началом работали, середину правили, а концовку писали второпях. Если рассказ править - надо с конца начинать.

Последний раз редактировалось Аллесса; 27.02.2015 в 09:47.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 27.02.2015, 10:38
Посетитель
 
Регистрация: 22.02.2015
Сообщений: 62
Репутация: 1 [+/-]
Огромное спасибо за такой развёрнутый отзыв!!!
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 28.02.2015, 18:35
Свой человек
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 301
Репутация: 12 [+/-]
Круговая порука. Группа 14

Рассказ количеством роялей и тузов, которые автор любит вытаскивать по ходу действия из рукава, чем-то напомнил компьютерную игру с набором квестов и чекпоинтами – пойди туда, сделай это. И как это зачастую бывает в играх минимум логики и достоверности в действии ГГ.

Скрытый текст - Отзыв:
Сюжет: некий человек живёт в городе, жизнь в котором происходит по заветам некой действующей Церкви (какой автор так и не рассказывает). Церковь совершенно абстрактная, с абстрактными служителями культа (которые автор называет стандартно – священник, не проповедник, отец божий, послушник, а именно священник). Все жители должны подчиняться запискам, которые исходят от Бога. Главный герой подчиняется им до тех пор, пока не делает прокол на работе. Пишет неправильную «оду» из-за чего его увольняют с прежнего места работы, переводят с понижением должности в другое место – газету. А также он переезжает в другой, менее престижный район, где он встречает некоего Старика, от которого получает письмо. После устроенной главным героем драки его героя должны были арестовать. Но он используя адрес в письме, перебирается за пределы города и там встречается с Главным злодеем, которые предлагает ему стать его Сыном Божьим. Главный герой отказывается и погибает.
Мир и герои. Описание мира минимальны. Практически это выглядит, как фанфик на тему утопии/антиутопии. Все безлико и стандартно. Будто город висит в вакууме. Единственно, что пытается описать автор так это Церковь и зал, откуда идут приказы – «записки Бога». Представить все остальное невозможно. Чем живут в этом городе люди – не ясно. Как и где производится еда, одежда, обувь, какие-то вещи – непонятно. Почему возник этот город с разделением на тех, кто подчиняется Церкви, а кто нет – непонятно. Все герои безлики, однообразны. Картонки, тени. Без описания внешности, без характера, без лица. Главный герой такой же безликий, бесхарактерный, ничем не интересный, и лишь по по воли автора проявляющий в финале непонятное, ни на чем не основанное упрямство.

Логика. С логикой и достоверностью просто беда. Ощущение, что автор не смог обосновать ни одного поворота в сюжете.
1) Вначале герой пишет оду во славу Церкви. Почему он делает это на работе в собственном кабинете? Обычно писатели, поэты, журналисты пишут текст дома. Смысл идти в казённое учреждение, чтобы сделать текст?
2) Когда текст оды готов, в кабинет ГГ врывается запыхавшийся босс и хватает текст. Я сам начальник и представить не могу, что я буду бегать по кабинетам своих подчинённых (обычно они все в одном месте сидят) и что-то хватать со стола.
3) Босс берет один из вариантов, даже не посмотрев, что там написал его подчинённый, хотя эта вещь невероятно важна – ее читает с амвона проповедник высшего уровня. И в Церкви выясняется, что священник выбрал из двух текстов один. Хотя перед этим мы видим, что начальник ГГ взял один текст. И из-за того, что священник (не босс, не подчинённый) выбрал этот вариант, ГГ увольняют. Логика?
4) ГГ переводят на другое место службы и в другой район. И тут он совершенно неожиданно встречает некоего Старика, который с ним откровенно разговаривает и затем через свою жену передаёт ГГ письмо с адресом лаза, откуда ГГ может совершить побег. Почему Старик так откровенен с совершенно незнакомым человеком? Почему он выбирает именно ГГ, который совершенно случайно оказался в этом районе? Потому что автору лень придумать обоснование?
5) На похоронах Старика главный герой совершенно неожиданно проявляет суперспособности бойца спецназа и затевает бессмысленную драку с двумя «молодыми священниками». Зачем он это делает совершенно непонятно с точки зрения житейского логики. Ну стоят какие-то люди, о чем-то беседуют, ну в руках у одного появилась тонкая сигарета. И? Зачем им за это бить морду? Они не приставали к ГГ, они его даже не видели.
6) После драки ГГ должны арестовать, он сжигает свой дом и идёт в то место, которое указано в письме Старика. Почему он решает, что это его спасёт? Потому что так решил автор? Или это очередной чекпоинт игры?
7) Когда ГГ перебирается на другую сторону города, там его поджидает Спаситель. Он что денно и нощно там стоял и ждал, когда ГГ напишет не ту оду, его выкинут с работы, он окажется в другом районе, встретит Старика, тот даст письмо и ГГ воспользуется им? Очередной «рояль», из которых соткан весь сюжет. Автор объясняет этот странный факт, что Спасителю сказал дед. Каким образом он смог сказать? Как соединяется мир, где правит Церковь с этим местом?
8) В доме Спасителя ГГ совершенно случайно слышит разговор о готовящемся терракте. Слышать он этот разговор не должен, но слышит. Чисто игровой вариант поворота сюжета. В любой игре ГГ слышит нужные сведения, потому что совершенно "случайно" попадает в нужное место.
9) Именно после того, как ГГ появляется в этом месте, читает Библию, которая открывает ему истину, слышит разговор, который не предназначался для его ушей, на дом нападает полиция и арестовывает всех. Такое количество "совпадений" - это уже тенденция. Тенденция вызывать "бога из машины".
10) ГГ не убивают, а привозят в то место, где Главный злодей показывают, как Церковь с помощью магической пишущей машинки управляет людьми в городе. Главный злодей не только всё подробно рассказывает ГГ, он заявляет, что ГГ именно тот, кто ему был так нужен. Мол, ты Мессия, Новый Спаситель. Сын божий. Но в ГГ вдруг совершенно неожиданно просыпается гордость, и он отказывается наотрез. Главный злодей недоумевает, а вместе с ним и читатель. Что такого особенного в этом картонном, безликом, бесхарактерном ГГ, что его выбрали Сыном божьим? Он ничего не делал сам, он переходил из одного квеста в другой исключительно по воле автора. Не проявляя никаких эмоций, талантов, способностей (кроме умения затевать драку с незнакомыми людьми). Просто автор дёргал за верёвочку и ГГ перебегал к очередному чекпоинту. И вот эта чехарда с написанием оды, появлением старика, двух молодых священников, которым ГГ набил морды, сжиганием собственной квартиры была предусмотрела Главным злодеем, чтобы ГГ добрался до него? И зачем Главному злодею какой-то помощник, приемник? Он же не стар, помирать не собирается. Люди все равно не знают об этом Отце, зачем ему Божий сын? Лишь для того, чтобы ГГ мог проявить характер и помереть? Логика умерла.

Стиль: Сухой, простой. С неверным употреблением слов и выражений, странными сравнениями.
Скрытый текст - Замечания по тексту:
Цитата:
Сегодня важный день. Мне поручили сочинить оду, которая может перевернуть всё моё существование. Разделить его на до и после, потому что на кону моя жизнь.
Зачем сразу на читателя вываливать декларацию, что ГГ занят чем-то таким, что круто изменит его жизнь? Чисто игровой вариант событий. Ролик перед началом игры.
Цитата:
Впервые за долгое время я не чувствовал растерянности ребёнка, которого бабушка подвела к стойке с игрушками и спросила, какую он хочет.
Странное сравнение стойки с игрушками и невероятно важный факт биографии ГГ, который может стоить ему жизни.
Цитата:
Улицы утопали в цветах, тёплый ветер колыхал пёстрые вывески и плакаты, картонные ангелы сложили руки в молитве, печать тихой радости застыла на их лицах.
Как улицы могут утопать в цветах? Цветы растут прямо на мостовой? Как ветер может колыхать плакаты? Бессмысленное описание.
Цитата:
Поэтому нужно строго соблюдать иерархию: сначала подчиняться родителям, затем учителям, начальникам, и в конечном итоге — самой Церкви.
Совершенно безграмотное употребление понятия иерархии.
Цитата:
Она забрала когда-то и мою сестру. Теперь Бекка где-то там, на одном из этажей, молилась и служила Богу.
Неправильное согласование времен глаголов. Если забрала, значит – молится Богу. Хотя откуда ГГ это знает? Если сестры он больше никогда не видел?
Цитата:
К нам присоединились несколько женщин коллег из соседних отделов.
Зачем здесь слово «коллега»? Если понятно, что женщины работают вместе с ГГ?
Цитата:
Всегда мечтала писать статьи, но меня никуда не брали.
Две фразы друг с другом никак не связаны. Всегда мечтала стать журналистом, но меня никуда не брали. А как связан факт того, что женщина мечтала писать статьи с тем, что ее никуда не брали? Куда не брали? В посудомойки, продавщицы?
Цитата:
Я фыркнул, закатив глаза.
Неадекватная реакция. И я бы сказал не очень нормального человека.
Цитата:
От Церкви, словно рябь по воде, разбегались полукруглые аллеи и улицы.
Не представлю как могут разбегаться улицы, как рябь по воде. Наверно, автор имел в виду, что улицы расходились кругами, как от брошенного в воду камня.
Цитата:
Я подошёл к окну, вспоминая, как ещё в школе много сочинял, но родители хотели, чтобы я пошёл по стопам отца.
Классический вариант: у меня мама русская, а отец – юрист. Глагол «сочинял» в таком контексте читается, как врал, обманывал, фантазировал. И какое имеет отношение факт вранья к тому, что родители хотели, чтобы ГГ пошёл по стопам отца (штамп)?
Цитата:
На следующее утро я подал заявление на гуманитарный,
Что такое «гуманитарный» факультет? Автору даже лень придумать, куда пошёл ГГ?
Цитата:
Я пересилил любопытство, и не посмотрел, какой вариант остался на столе. Узнаю об этом на празднике.
А потом осознал – священник читал первый вариант оды, посвящённый Богу, а не Церкви.
Босс сам выбрал этот вариант, даже не посмотрев, что написал подчиненный. За что же ГГ уволили?
Цитата:
Следующим вечером я возвращался в новый дом с новой работы.
Уже на следующий вечер после увольнения, ГГ успел перебраться в другой район и выйти на новую работу.
Цитата:
Из дома вышла низенькая старуха с фартуком поверх пёстрого платья.
А что бывает фартук надевают не поверх платья?
Цитата:
а посреди комнаты что-то громоздкое, то ли стол, то ли комод. В первое мгновение я удивился, почему он стоит один в центре комнаты. Но подойдя ближе понял, что это вовсе не стол и не комод, а гроб.
Даже при свете свечей невозможно перепутать гроб с комодом. Он совершенно другой формы, и он открыт, а комод – это невысокий шкаф с плоской верхней крышкой.
Цитата:
Я висел над пропастью и, не успев схватиться за конец сброшенной мне спасательной верёвки, ухнул вниз.
Неадекватная реакция на рассказ Старика. С чего вдруг ГГ стал висеть над пропастью?
Цитата:
В течение всей церемонии я наблюдал за священниками. Те, что были помоложе, бегали туда-сюда, что-то спрашивали, приносили, уносили, одним словом, создавали обыденную суматоху, поэтому ощущение таинства улетучилось в самом начале. Старый священник ходил вокруг гроба с кадилом, иногда останавливаясь перед иконами, и монотонно читая молитвы.
Автор, вы серьезно? Зачем столько священнослужителей на похоронах какого-то старика? Что они там мечутся вокруг него? Зачем священник еще ходит вокруг гроба с кадилом?
Цитата:
Я размахнулся на ходу. Темноволосый в испуге отшатнулся, и я лишь ссадил ему скулу. Визжа как девки, они рванули к церкви, подхватывая на ходу длинные рясы.
Глупейшая ситуация. ГГ оказывается обладает невероятной суперсилой и легко бросается в бой с двумя людьми. Нормальный адекватный человек будет так поступать?
Цитата:
Темноволосый загородил боковой выход, и мне пришлось со всего размаху заехать ему в челюсть. Кость громко хрустнула, парень упал на землю.
Челюсть хрустнула? Автор, вы серьезно? Челюсть может треснуть, ее можно вывернуть, но чтобы она хрустнула от удара рукой?
Цитата:
Взяв с полки церковную свечу, чиркнул колёсиком зажигалки, и она загорелась.
Зачем ГГ зажигает свечи в доме, мне не ясно. Максимум в доме зажигают лампаду. Но чтобы свечи? Да еще свечи он зажигает от зажигалки. Святотатство.
Цитата:
Только аллея была не липовая, как на Приграничной улице,
Аллея была поддельная? «Липовая»? Так не говорят. Ряды лип.
Цитата:
Выхваченная из контекста фраза "совесть – глас божий в человеке" привлекла моё внимание. Я читал и поражался, как всё в нашем маленьком мирке перевернули с ног на голову.
Еще одна совершенно не адекватная реакция взрослого человека на какой-то текст.
Цитата:
В следующую секунду уткнулся носом в пол, придавленный его огромной тушей.
Придавленный огромной тушей пола?
Цитата:
Искатель вытянул меня из машины, и меня тут же окружил конвой из десяти человек. Я не удержался и хмыкнул, за что получил удар в печень.
Автор, вы представляете, что это за толпа в 10 человек! Как она может окружить одного человека? И зачем такой конвой? Достаточно двух человек и наручников. И за что ГГ ударили? За то, что он издал какой-то звук? И почему именно в печень? И почему вы называете это конвоем. Полная бессмыслица.
Цитата:
Повсюду на постаментах сидели медные львы. К потолку взлетали персиковые и бледно-розовые колонны, поддерживающие каменные арки.
Медные львы и взлетающие колонны из персика меня просто добили окончательно. Скульптуры делают из бронзы, а не из меди. Колонны могут поддерживать потолок, а не взлетать. И колонны делают из мрамора или гранита, а не из персиков.
Цитата:
На следующем этаже от многочисленных картин и скульптур меня отвлёк громкий треск. Сотни людей стучали по клавишам старых печатных машинок.
Это потрясающе. ГГ поначалу даже не заметил сотен людей в зале, его лишь отвлёк треск их машинок. Он глазел на картины и скульптуры.
Цитата:
Его похоронили сегодня утром, - процедил я.

Цитата:
Мой покойный отец и, теперь уже покойный дядя придумали замечательные вещи! Записки от самого Бога! Ведь гениально же, гениально! – в его глазах сверкал энтузиазм сумасшедшего.
Энтузиазм сумасшедшего – это круто. А просто безумие не подойдёт?
Цитата:
Моя машинка уникальная, она отправляет одинаковые сообщения всем людям.
Потом антагонист рассказывает протагонисту, зачем он все это сделал. Так обычно и бывает, но только не в жизни. А в низкопробных боевиках и играх.
Цитата:
В подвалах Церкви есть замечательные пыточные машины. Они, конечно, давно не использовались, запылились и покрылись ржавчиной, но мы что-нибудь придумаем, - с энтузиазмом заверил он.
Энтузиазм здесь вообще не уместен. Работать можно с энтузиазмом, а вот заверять нельзя.


Композиция. Очень затянуто. Особенно вначале, когда ГГ пишет оду, эти длинные и нудные куски можно вполне сократить, выжав всю воду. И лучше сделать продуманное описание мира и действий персонажа.
Итог. Я бы бросил читать этот рассказ после первой же страницы, настолько это было скучно и нелогично. Я могу вас похвалить, автор, только за оригинальную идею с пишущей машинкой. Но в том случае, если бы вы объяснили, почему вы выбрали именно её. В чем была фишка этого?

Последний раз редактировалось Семен Семеныч; 01.03.2015 в 08:16.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 28.02.2015, 19:09
Посетитель
 
Регистрация: 22.02.2015
Сообщений: 62
Репутация: 1 [+/-]
Спасибо огромное за такой развёрнутый отзыв!!!
Хочу только сказать, что вы немного не поняли. Когда герой выходит за стену, там он попадает в дом знакомого его сестры. Хозяин дома и сестра хотят взорвать плотину. Чтобы сестру не нашли, герой сдаёт себя и его везут в город (обратно за стену), в главное здание Церкви на самый верхний этаж, где он впервые видит главного злодея. Не знаю, как у вас так всё смешалось)))
Ваши замечания очень ценные, больше спасибо за них.
А машинка для атмосферности и способ изобразить привычное в непривычном свете.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Топы первого тура по группам Reistlin Архивы конкурсов 2 27.10.2014 11:19
Креатив 16: Маска бога - Гримбильдорсбург или сказание про сбежавший город Креатив Архивы конкурсов 36 21.05.2014 10:31
Креатив 16: Амин Ильдин - Полотно Бога Креатив Архивы конкурсов 3 25.02.2014 00:53
Доспехи Бога / Long xiong hu di (1986 - 2012) Одинокий странник Кино 18 21.05.2013 12:43
Креатив 13: Анатолий Серов - Системный код бога Креатив Архивы конкурсов 32 10.07.2012 22:36


Текущее время: 05:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.