Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.12.2005, 22:28
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Что читаем-с?

Сам недавно закончил Код ДаВинчи на английском. Ничего такая штука, только вот два года до неё руки не доходили.
Сейчас читаю Хородковский/Узник тишины. Очень занимательная книжечка. Особенно когда читаешь о эпохо, в которой родился, но пожить не успел( и слава Богу).


Посты в этой теме вида "Нашел книгу "А", читаю, пока нравится" будут цинично сноситься. То же самое относится к НАГЛОМУ ПИАРУ своих книг в стиле "Я читаю сейчас книгу Ляли Му, такая прелесть, автор не кому не известный но пишет здорово, не судити строга, это его первая книга".
Посты же вида "Нашел книгу "А", читаю, нравится в ней новаторское описание:
* похода к Серым горам, где золота, как известно, нет, или
* свинцовых мерзостей темного-претемного мира, или
* будоражащих альковных похождений главных героев, или
* свежий взгляд на избитые проблемы
или, на худой конец, авторский стиль/манера изложения, образы". (или же Не нравится, потому что картон уже лезет из ушей)

будут всячески приветствоваться, холиться и лелеяться.


Господа, когда по короткому отзыву можно составить хоть первичное представление о книге, это куда полезней для всех окружающих, чем сухие констатации.
И.В. Franka.

Если по автору прочитанной книги есть отдельная тема, прошу излагать свои впечатления о прочитанной книге там. Это создаст больше возможности для ее обсуждения.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.06.2020 в 21:52.
Ответить с цитированием
  #4541  
Старый 21.08.2010, 13:02
Аватар для OldThief
Воплощение хаоса
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 1,666
Репутация: 1748 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Flowlover Посмотреть сообщение
Читаю-с Аберкромби "Кровь и железо". Естесвенно, офигенно.
Поддерживаю всеми руками, ногами и прочими конечностями. Сам только что прочёл "Кровь и железо" и перебрался к "Прежде чем их повесят". К слову, в последнее время ничто меня так ни затягивало, читается на одном дыхании. Наблюдать за раскрытием характеров персонажей, которые прописаны на твёрдую десятку, - одно удовольствие. Отсутствие эпичности в первой книге полностью компенсируется всеми другими её достоинствами. Насчёт второй много пока не могу сказать, потому что только начал, но что-то мне подсказывает, что она будет уж точно не хуже первой.
__________________
Ублюдок, хамло, невежда, гад он, мазохист, ничтожество, бессердечная безешка, гадкий рекламный аккаунт, еще и глухой, отец-экзекутор, коллективный психоз, негодяй, бяка, нахал, тролль...
Ответить с цитированием
  #4542  
Старый 21.08.2010, 13:49
Аватар для Pinkfish
Местный
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 233
Репутация: 135 [+/-]
Читаю "Джонатана Стренджа и мистера Норрелла" и "Tinker, Tailor, Soldier, Spy", Джона ЛеКарре, которую перевели (гореть им в аду за это) как "Шпион, выйди вон!"
__________________
Что вы скисли? Все нормально! Чем скорее прилетим -тем скорее улетим.
Ответить с цитированием
  #4543  
Старый 21.08.2010, 16:45
Аватар для Wendy Wicca
Чокнутый трикстер
Победитель Литературной ВикториныКоролева Мира Фантастики
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 1,967
Репутация: 1369 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wendy Wicca
Цитата:
"Tinker, Tailor, Soldier, Spy", Джона ЛеКарре, которую перевели (гореть им в аду за это) как "Шпион, выйди вон!"
А что не так?
Tinker, Tailor, Soldier, Spy - это считалочка, если переводить буквально "Лудильщик, портной, солдат, шпион" - потеряется ритм и потеряется смысл, будет какая-то биржа труда...
Перевод нашей считалочкой - "Эни, бени, раба, шышел-мышел-вышел-вон" будет еще хуже...
А так - перевод отличный! Сохранился и смысл, и считалочка, и рифма... Побольше бы таких переводчиков со вкусом!

Так что не перегружайте мне ад посторонними личностями! Пожалуйста, только настоящих грешников!
__________________

Снова поет под моим окном Осень - рыжая бестия,
Я выхожу в порог в халате - она танцует в ярких шелках.
Я не готов принимать Вас, Леди - для меня Ваш визит, как бедствие.
А она, смеясь, шагает ко мне и отраву несет в руках.

Последний раз редактировалось Wendy Wicca; 21.08.2010 в 16:49.
Ответить с цитированием
  #4544  
Старый 21.08.2010, 18:32
Аватар для Катюшка
Ветеран
 
Регистрация: 24.08.2006
Сообщений: 798
Репутация: 96 [+/-]
Радость

Прочитала "Портрет Дориана Грея" Оскара Уальда - наслаждение, а не книга! С первых страниц хочется строчить себе в тетрадку цитаты. Гарри (лорд Генри) - отличный образ, очень понравилась их словесная баталия с герцогиней (Глэдис) ближе к концу книги, читать одно удовольствие!

В данный момент читаю цикл "Всадники Перна" Энна Маккэффри. Первые книги я когда-то уже читала, сейчас их перечитываю, очень нравится все эти махинации со временем:) Посмотрим, как дальше будет радовать эта серия!
__________________
"А что, если я лучше своей репутации?"
Бомарше Пьер Огюстен
Ответить с цитированием
  #4545  
Старый 21.08.2010, 21:28
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
За последнее время прочел Дэвида Марусека "Счет по головам". Нечто вроде киберпанка, но все же неполностью. В цеклом я остался доволен, интересное будущее автор нарисовал, а и сюжет в целом добротный. В минус можно записать факт, что развитие мира идет каким-то непонятным образом - вроде как автор расширяет мир, но иной раз дает совсем ненужную информацию.
И все же надо отметить - роман стоящий! Любителям киберпанка думаю понравится.

Еще прочел "Сады луны" Стивена Эриксона. Вещь великолепная! Просто шикарнейшее фэнтези. Надо сказать в последние годы выходит вагон добротного фэнтези и Эриксон смотрится отлично. Такое же веселье я видел только пожалуй у Аберкромби и Бэккера. Единственное, что плохо у Эриксона - герои как-то вяло выглядят, но тут конечно тяжеловато, выписать геров шикарнее чем у Аберкромби пожалуй невозможно.
Сейчас дочитываю "Врата смерти" того же Эриксона и с таким же удовольствием. Буду уповать, что в моей любимой "Черной фэнтези" осенью издадут обещанную "Память льда" - третью книгу Малазанского цикла.
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #4546  
Старый 22.08.2010, 07:43
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Тред о покетбуках перенесен в Книжную лавку. Дамы и господа, пользуйтесь Книжной лавкой для бесед на околокнижные тематики!
Сообщения, не соответствующие правилам темы, будут удаляться или переноситься.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #4547  
Старый 22.08.2010, 13:12
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Прочёл "Морской договор" Конан Дойла. Надо сказать отличный рассказ, ни менее сильный, чем все остальные произведения сэра Артура. Сюжет достаточно интересный. И Холмс ведёт себя весьма эксцентрично. Хотя, и не так как в сериале за авторством Стивена Моффата. Любопытно, что в этот раз он решился ловить преступника практически в одиночку.
Ещё планирую прочесть кое-какие книги Кита Лаумера (кстати, в разных источниках его имя и фамилию транслитируют) по-разному, впечатлившись статьёй о нём в "Мире Фантастики".
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #4548  
Старый 22.08.2010, 19:01
Аватар для UsuallySoldier
Принц Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.05.2009
Сообщений: 1,177
Репутация: 1015 [+/-]
Я всё-таки нашёл в себе силы и добил солидный (1000 с небольшим страниц) труд Н.Н. Головина "Наука о войне".
В принципе - это подробнейшее статистическое, стратегическое и проч. пособие, созданное на основе полученного в Первую Мировую войну опыта.
Автор охватил все нюансы - от тактических ошибок, снабжения и вооружения, вплоть до психологического состояния бойцов.
Фактически, проведя "разбор полётов", господин Головин, будучи сам отличным военным теоретиком и практиком, заодно и попытался показать, какой должна быть идеальная русская армия (по состоянию на 20-30-е годы XX века), и вывел общие методики для её создания, "за компанию" всесторонне исследовав войну как социологическое и социопсихологическое явление ( в результате чего книга была выпущена в серии "Социальная мысль России", а не как учебник по тактике).

Миямото Мусаси "Книга Пяти Колец".
Трактат о воинском искусстве средневековой Японии, разительно отличающемся от европейского того же времени (в первую очередь, благодаря мировоззрению, кодексам и принципам воющих сторон), написанный одним из величайших воинов-самураев, после прочтения которой я в очередной раз убедился, что старый принцип "благородство-благородством, а хитрость и обман в первую очередь", был сформирован уже тогда. А с учётом того, что мне повезло - мне досталось коллекционное издание, то я сумел еще и полюбоваться на множество гравюр, украшавших оригинал.
__________________
- А что теперь будет?
- Что будет, что будет... А ничего не будет, и это жизнь.(с)

Последний раз редактировалось UsuallySoldier; 22.08.2010 в 19:22.
Ответить с цитированием
  #4549  
Старый 22.08.2010, 20:42
Аватар для Mariko
Мастер слова
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 1,704
Репутация: 1045 [+/-]
Только что добила "Ангелы и демоны" ДэнБрауна
Сейча примусь перечитывать "Код Да Винчи", следом пойдет "Утраченный символ".
Все три книги соответствуют моим требованиям: динамично, как бы интеллектуально, завершается хэппиэндом, не дает нагрузки на мозг - думать особо не приходится.
Да, и любимая мною мораль присутствует.
__________________
S__h__a__d__o__w__c__a__t
Ответить с цитированием
  #4550  
Старый 23.08.2010, 08:21
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Я, как сферический интеллигент, не смогла пройти мимо "Темных начал" Пулмана. =Ъ
"Северное сияние" уже освоено, в итоге сумбурноватое кино стало более понятным. Честно говоря, так и не поняла, кто же ЦА этой книги. С одной стороны, много того, что привлечет юных падаванов - маленькая, но весьма важная героиня, приключения, Большая Цель. С другой -моменты, которые соверешенно явно ориентированы на взрослых скептиков, чтобы погреть их заскорузлые души. ;)
В общем, читаем дальше. "Чудесный нож" прочтен до середины. Однако, там все глобальнее и глобальнее! Страшно представить, до чего дойдет прогресс в заключительной части).
П.С. А еще ознакомилась с "Золотым ослом" Апулея в совершенно роскошном графическом варианте. Имя Мило Манара о чем-нибудь говорит? ;)
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck

Последний раз редактировалось Franka; 23.08.2010 в 08:35.
Ответить с цитированием
  #4551  
Старый 23.08.2010, 22:51
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Читаю "Таинственный незнакомец" М. Твена. Точнее, еще одну версию этого произведения. До этого читала "№ 44, Таинственный незнакомец", и показалось затянуто, сухо, словом, неинтересно и недостойно Твена. Зато читаемый мной сейчас вариант (а он гораздо короче) более динамичен, но не во вред раскрытию характера персонажей, диалоги пусть и не исполнены оригинальных мыслей, но живые и не лишены изящества. Есть трогательные моменты, а кое-какие мысли я и вовсе разделяю...Впрочем, прочитала только треть, возможно мое мнение изменится.
Ответить с цитированием
  #4552  
Старый 24.08.2010, 00:07
Аватар для Nikanor
Свой человек
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 300
Репутация: 130 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Nikanor
Закончил "Кэрри" Стивена Кинга. Жутковатая история девочки, унижаемой всеми окружающими, в которой внезапно проснулась Сила. В итоге из-за злых шуток одноклассников и издевательств матери-фанатички было разрушено пол-города.
Происходящее как-то не трогало где-то до последних пятидесяти страниц. Потом проснулось что-то в душе... Странное, непонятное...
Любит и умеет Кинг играть эмоциями. Мне понравилось:)
__________________
Пойду поем
Ответить с цитированием
  #4553  
Старый 24.08.2010, 00:42
Аватар для Flowlover
Свой человек
 
Регистрация: 23.10.2009
Сообщений: 490
Репутация: 274 [+/-]
Nikanor, именно эта книга буквально заставила меня уважать Кинга =)

Купил себе трилогию (трехтомник 3 в 1) Елены Бычковой и Натальи Турчаниновой "Рубин Карашэхра", "Заложники света", "Лучезарный". Начал читать. С первых страниц ясно, что книга, в плане характеров, описания, харизмы, литературного стиля на высоком уровне. Пишу вот сейчас эти строки, а хочу дальше читать =)
__________________
Герой эротических снов.
Ответить с цитированием
  #4554  
Старый 24.08.2010, 09:41
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
После прочтения антологии "Апокалипсис" приобрела антологию "Нежить" от того же составителя (Джон Джозеф Адамс). Читается хуже, чем "Апокалипсис". Возможно, потому что я слишком привыкла к Ромеровскому типу зомби, а в сборники много рассказов и про другие виды, которые мне не так интересны. Из прочитанного пока что хотелось бы отметить рассказ "Фотография класса за этот год" Дэна Симмонса - с классическими, Ромеровскими зомби, и рассказ "Зомби доктора Мальтузиана" Лдеффри Форда - за неуловимую атмосферу. Ещё ничего "Мертвый мальчик" Дарелла Швейцера, но уж очень он отдает Стивеном Кингом. А Стивен Кинг у нас один неповторимый.
Ответить с цитированием
  #4555  
Старый 25.08.2010, 14:31
Свой человек
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 386
Репутация: 173 [+/-]
Beyond,
зомби - это и вправду занимательная тема, но о ней я писать не буду. Это для другого раздела.

Я же прочитать книгу Айзека Азимова "Лаки Старр. Космический рейнджер"
вообще у меня сборник из 6 историй. Уже прочтена "Космический рейнджер" и начата "Л.С. и пираты астероидов"
Сама по себе идея книги мне показалась похожей на некий приключенческий сериал в духе марвеловских героев, но как-то чуть иначе. Наш герой - Дэвид Старр. Член Совета Науки (еще какая организация!), красавец, умный, способен сломя голову броситься на спасение Земли, людей вообще, и все ради справедливости. Тут тебе и размышления героев, и волнующие напряженные моменты, и нет того пафаса речей и суперсил. Постепенно многое всплывает из прошлого героя. (по крупицам) Здорово.
Хорошее приключенческое произведение. Для любителей научной фантастики.
Ответить с цитированием
  #4556  
Старый 25.08.2010, 18:08
Аватар для Taktonada
Мастер слова
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1,302
Репутация: 747 [+/-]
А я вот "Год Крысы. Путница" прочитала. Честно говоря, после прочтения "Год Крысы. Видунья" была настроена несколько скептически. Но книга порадовала :) Фирменный стиль Ольги Громыко отточился, стал более серьезным, более взрослым, что ли.
__________________
"Кртк. – стр. тлн." (c)
Ответить с цитированием
  #4557  
Старый 26.08.2010, 11:49
Забанен
 
Регистрация: 17.05.2009
Сообщений: 33
Репутация: 10 [+/-]
Перечитываю " Оно'', уже в 3 раз думается мне. Что вам сказать, такие книги можно читать каждый месяц заново.
Кинга уважаю,потому что дар у него.
Ответить с цитированием
  #4558  
Старый 26.08.2010, 15:11
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Читаю сборник рассказов Лавкрафта. Паралельно добиваю Кафку. "Превращение" закончил. Остались только рассказы. Странноватые, однако. Даже иногда возникаю ассоциации с недавно прочитанным "Концом игры" Х.Кортасара.
Ответить с цитированием
  #4559  
Старый 26.08.2010, 22:28
Аватар для Mariko
Мастер слова
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 1,704
Репутация: 1045 [+/-]
Катюшка, ты просто прелесть!

Читаю про Вампирского любовника (ака Братство Черного кинжала) Дж. Р. Уорд.
Так я давно не смеялась.
Цитата: ... имярек вышел из душа с полотенцем на бедрах, демонстрируя мускулистую грудь и сильные руки...
Сдаецца мне, автор ошибся с жанром. Это явно должны быть эрокомиксы с легким БДСМным оттенком.
__________________
S__h__a__d__o__w__c__a__t
Ответить с цитированием
  #4560  
Старый 26.08.2010, 22:39
Аватар для Степан Грубиянов
Бывший Бакунин
 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 398
Репутация: 351 [+/-]
Прочитал "Черный обелиск" Ремарка. Как всегда мрачно, почти что замогильно, хмуро и безнадежно. но - круто. Ремарка надо читать. Он один из тех авторов, которые реально чему-то учат. Вернее, не чему-то. Учат жизни, насколько этому вообще можно научить.
__________________
Север крошит металл, но щадит стекло.
Учит гортань проговаривать "впусти".
Холод меня воспитал и вложил перо
в пальцы, чтоб их согреть в горсти
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[игра] Star Wars: "Извращения джедая" игровой процесс Михаил Волор ФРПГ: Форумные Ролевые игры 235 19.03.2012 15:32
Принц Темной Стороны Силы (09.10.2009) MirfRU Новости 48 14.10.2009 20:05
На распутье? Читаем тут. (Правила раздела и рекомендации) Horadrim Мастерская 1 02.06.2009 03:04


Текущее время: 12:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.