Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 04.04.2018, 15:02
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 23: geber - Закон Рубежа

geber - Закон Рубежа
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.04.2018, 16:32
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Преноминация пройдена
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.04.2018, 03:25
Аватар для ТатьянаН
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2016
Сообщений: 676
Репутация: 57 [+/-]
Как сочно написано! Погрузилась в сюжет по маковку.
Очень жаль было девочку, но и понятна необходимость такой жестокости. Автор не пошел по проторенной дорожке обычного хэппи-энда, а создал вполне оправданную жизненную концовку.
__________________
Не верю!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.04.2018, 12:19
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
След Не все зверолаку масленица!

На удивление ладный рассказ. Конечно, много чего намешано: слышатся тут отзвуки защитников Стены из "Игры престолов", и "Тихий Дон", и еще много чего. По структуре социальной коллизии напомнило одно свежее аниме: там тоже ревозавры атакуют, дети с ними воюют, а взрослые у них за спиной в мирных городах-колониях отсиживаются
Решение смешать казачью специфику и колонию на другой планете на первый взгляд выглядит весьма необычно, даже странно, но безусловно интересно. Главное, что автор ухватил саму суть казачества: самостоятельные вольные люди, живущие у фронтира обжитых земель и самой своей жизнью защищающие обитателей глубинных земель от хтонического ужаса и всякой нечисти, ползущей из-за рубежей изведанного пространства. Поэтому при втором взгляде эта ядрёная смесь выглядит уже более чем логично: на Дону или на рубежах Дальнего космоса - казаки выглядят на своем месте.

По сюжету, диалогами, повествованию у меня особых замечаний нет - автор, определенно мастер своего дела

Концовка довольно неожиданная: я ждал чего-то внезапного, но другого. Мне кажется, тут автор упустил из виду два момента:
- Почему Фрол так легко ей поверил? Ну закрыла девочка портал, но может он и по-другому открываться может? Мало ли что наплела малахольная? Портал же и до ее как-то открывался. А так, не разобравшись, можно и портал не закрыть и последней ворожеи лишиться
- Если портал закрылся навсегда, то выходит хутор теперь обеднеет. Раньше они ведь оброк за защиту с других деревень собирали, а теперь, если защищать станет не от кого, то и оброк платить смысла нет. Разве что защитники развернут свои "Корды" от Гадской долины в сторону "жадных" сельчан
Я больше ожидал развязки где-то с этой стороны, то мол, защитники нужны только до тех пор, пока есть опасность. Но автор рубанул более прямолинейно. Ну что ж, можно и так

Теперь немного о проблемах. Единственное, с чем автор ИМХО не вполне справился: стилистика текста.
То что смешаны кони, арбалеты, пулеметы и дальний космос - это еще ладно.
Но смешать казачий говор, былинные архаизмы и современный военно-литературный русский (еще и с отсылом в отдаленной космическое будущее) это, на мой взгляд, удалось не очень.
Как ни крути, а "хучь", "коли" и "в смертельной истоме" весьма странно воспринимаются рядом с "болевой шок", "алгоритм", "неэффективно" и "с апломбом".
И опять же, если вводить конкретный диалект, то ему надо уже строго следовать: если в одном месте селяне говоря "хучь", то и в другом должно быть "хучь", а не "хошь".
Я уже не говорю о логичности, почему колония на далекой планете оказалась не просто настолько мононациональной, но и монокультурной. Боюсь, говор казаков инопланетной колонии отличался бы от нынешнего донского говора еще больше, чем язык современных жителей штата Орегон, от языка их предков - переселенцев-методистов из Германии 200 лет назад))
Ну да то уже придирки Автор сам поставил себе невероятно сложную стилистическую задачу. И решил ее хоть и частично, но весьма интересно
На мой скромный взгляд такой интересный эксперимент заслуживает веской похвалы!

Скрытый текст - Еще проблемно, техническое:

Арбалеты - названы простым оружием: такое ощущение, что они стреляют очередями без нужды их перезаряжать. А между тем перезарядка арбалета это долгий и муторный процесс (если мы, конечно, о классическом арбалете, а не какой-то высокотехнологической версии). Луки были бы куда проще в обращении
Все таки пулеметы не стреляют "крупнокалиберными снарядами", даже при калибре 12,7 мм - это все еще "пуля"
Помарки:
"- Так вот, (-тире-) гудел он в усы, - "
"– довольно улыбнулся Фрол. (-тире-) А как зовут нашу красавицу?"
"Если бы зверолаки беспрепятственно (могли) перемещаться по просторам планеты, колония (могла) погибнут"

__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.04.2018, 16:03
Посетитель
 
Регистрация: 06.04.2018
Сообщений: 10
Репутация: 1 [+/-]
Спасибо на добром слове! По поводу диалекта: колонисты наверняка не из одного села, правильно? Да и казак лишь один, Фрол Игнатьич. И говорят они все по-разному. Мое мнение в этом вопросе такое - сколько бы времени ни прошло, но крестьяне все равно будут вворачивать в свой говор словечки, к которым привыкли с детства. Я сам выходец из села, и знаю, как говорили мать с отцом, как говорят мои дети, может быть неосознанно применяя такие привычные слова и словосочетания, которые городскому человеку кажутся смешными и архаичными.
Арбалеты в тексте неоднократно перезаряжаются. Это нетрудно заметить. А в остальном - спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.04.2018, 11:23
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Цитата:
Сообщение от geber Посмотреть сообщение
сколько бы времени ни прошло, но крестьяне все равно будут вворачивать в свой говор словечки, к которым привыкли с детства. Я сам выходец из села, и знаю, как говорили мать с отцом, как говорят мои дети, может быть неосознанно применяя такие привычные слова и словосочетания, которые городскому человеку кажутся смешными и архаичными.
Именно по этой же причине я и обратил внимание. У меня оба родителя тоже выходцы из села, причем из одного, поэтому я с дества обратил внимание, что они носители не просто некоего архаичного сельского говора, а вполне конкретного диалекта. С тех пор я диалектизмам уделяю особое внимание)
Я, конечно, далек от мысли призывать делать с коротком конкурсном рассказе такие сложные языковые эксперименты, как скрупулезное отслеживание существующего, либо создание собственного диалекта))
Просто призываю к осторожности, ибо среди читателей могу оказаться еще знатоки, чувствительные к подобным тонкостям
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.04.2018, 14:49
Забанен
 
Регистрация: 08.10.2017
Сообщений: 710
Репутация: 41 [+/-]
Род Велич,
Цитата:
Как ни крути, а "хучь", "коли" и "в смертельной истоме" весьма странно воспринимаются рядом с "болевой шок", "алгоритм", "неэффективно" и "с апломбом".
Да ладно, есть же Ведьмак с мутагенами...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.04.2018, 04:35
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Рассказ однозначно неплохой, читать приятно.
Но "принципиальные" косяки сводят весь эффект на "нет"

Во-первых...
Цитата:
Давным-давно снятые с вооружения, но вполне эффективные "Корды" секли воющих монстров на дальних подступах, отрывая от них огромные куски мяса.
Как бы не так!
Не, при желании Кордом можно и лес косить, но очень и очень не долго.

Технический ресурс ствола — не менее 10 000 выстрелов.
Вы думаете это много? Это мало, катастрофически мало для описанных условий.
Один "нормальный" бой это 1500 выстрелов. Так что в лучшем случае через месяц такой интенсивной эксплуатации и все ваши Корды можно будет сдавать в музей.

А новые стволы к современному оружию в кузне не сделаешь, даже если предположить уже достаточно развитую на этой планете металлургию и химическую промышленность. Поскольку даже патроны (а их как вы понимаете надо много), в кустарных условиях просто не сделаешь требуемые высокотехнологичные патроны (вплоть до пороха, он там ни разу не дымный).

Кстати о музеях...
Вы бы им лучше пулеметы Максим (с водяным охлаждением ствола) выдали.
Из-за этого охлаждения ресурс ствола огромный - некоторые образчики три войны прошли!!!

Во-вторых...
[Удалено]

Последний раз редактировалось Роланд Nebelgrau; 17.04.2018 в 08:52.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.04.2018, 10:12
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Warukh, польщена, вашим замечанием.

А по такому разу побуду еще и "белым" критиком.

Во-первых - проблема с пулеметами решаема...

Убираем пулеметы и ставим на их место гладкоствольные пушки, где-то наполеоновских времен. Эффект тот же, но технологические требования ниже на порядок.
Можно использовать дымный порох, крупную картечь и пушки (если что) делать по месту, из местных материалов (бронза или даже чугуний это вам не высоколегированная сталь требуемая для пулеметов).

Во-вторых - удаляем казака, ставим крестьянина (но тут вылезает другая загвоздка - первопроходцы народ особый)

Так что оставляем казака (он тут к месту), оживляем девочку и по быстрому сватаем за сына/внука/племянника Воеводы Фрола с правом/обязанностью (по Домострою) охранять жену или вправлять ей мозги по необходимости.
И в будущем получаем княжеско-жреческий род, который можно и на целый роман растянуть
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.04.2018, 12:55
Посетитель
 
Регистрация: 06.04.2018
Сообщений: 10
Репутация: 1 [+/-]
Мне нравится!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.04.2018, 14:27
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Восклицание

Цитата:
Сообщение от geber Посмотреть сообщение
Мне нравится!
Редкий случай, когда автор рассказа настолько адекватен, что даже получает удовольствие от критического обсуждения своего произведения

Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
Эх, плохо вы понимаете психологию казаков....
Я же об этом и писал в своем отклике. Есть такое понятие "люди фронтира": не только казаки (запорожские, донские, кубанские, теркские), но и пираты типа Дрейка, ковбои Дикого запада, ушкуйники Сибири и т.д.
Это узаконенный бантитизм и грабеж на внешних рубежах против геополитческих провников и для "расчистки" дальних рубежей
Так что я тоже ожидал, что будет развита именно эта тема.
А так рассказ как-то очень резко обрывается. Тем более, что такую жесткую концовку в тексте в общем-то ничто не предвещает.
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!

Последний раз редактировалось Роланд Nebelgrau; 17.04.2018 в 08:58.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.04.2018, 17:15
Посетитель
 
Регистрация: 06.04.2018
Сообщений: 10
Репутация: 1 [+/-]
В этом и суть рассказа. неожиданная концовка, которую никто не мог угадать. Скажем так: не все, что хорошо кончается, кончается хорошо!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.04.2018, 19:06
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Счастье А зачем?

Цитата:
Сообщение от geber Посмотреть сообщение
В этом и суть рассказа. неожиданная концовка, которую никто не мог угадать.
Ну кстати, не могу сказать, что это однозначный плюс.
Не потому, что "птичку жалко", а потому что как-то оно слишком неожиданно. Даже резче, чем у Дж.Мартина))
Возможно, потому что перед этим недостаточно сформирована "подушка" обусловленности: мол, что это тяжелое, но необходимое решение, которое спасает всех.
Нет такого ощущения. Есть ощущение, что рубежники могли бы без проблем еще 20 лет там обороняться и жить припеваючи, получая дань за защиту окрестных деревень.
Поэтому вместо трагедии, остается скорее недоумение из-за отсутствия внятного ответа на вопрос "Зачем?"
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 15.04.2018, 20:28
Посетитель
 
Регистрация: 06.04.2018
Сообщений: 10
Репутация: 1 [+/-]
Вы все время скатываетесь на какие-то блага, которые все хотят получить. А тут вопрос совершенно иной. Это вопрос совести, идейности, патриотизма, наконец. Не все меряется рублем. Возможно, к Фролу придут мысли, что он поторопился, но это будет потом. А в тот момент шкурных мыслей у него не было. Понятно это?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 16.04.2018, 04:13
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от geber Посмотреть сообщение
Это вопрос совести, идейности, патриотизма, наконец. Не все меряется рублем.
Да причем здесь деньги?
Именно что идея!

Если бы основная идея Фрола была мирно освоить планету, он бы не шашку потащил, а плуг.
Знаете в чем было основное отличие казаков от крестьян - то что казаки состояли на службе и налогов не платили. Кроме того им разрешалось иметь боевое оружие, в отличие от крестьян которым дозволялось только охотничье - это и символизировала шашка!
Они были хозяевами той земли, которую защищали, а крестьяне только арендаторами.

Сейчас эти тонкости психологии и мировоззрения утеряны - мы живем в другом мире. [Удалено]

Последний раз редактировалось Роланд Nebelgrau; 17.04.2018 в 08:55.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 16.04.2018, 11:24
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Так и подмывает уточнить: сколько зарубленных девочек влезает в 1 совесть?
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 16.04.2018, 15:19
Забанен
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 1,311
Репутация: 188 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для GAN
Нормальный такой славянский фэнтези-экшн. Подчистить на предмет ненужных слов, и будет ещё лучше. Не моё, но оценил бы не очень низко на конкурсе. (Вообще же, если убирать из рассказов лишнее, можно дописаться до рассказов в 2 стр. И плохими они при этом не будут. :) )
Что автор начал прямо с действия, молодец. Приём избитый, но часто работающий.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 17.04.2018, 08:59
Аватар для Роланд Nebelgrau
Массовый затейник
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 1,295
Репутация: 222 [+/-]
Тема почищена от политоты и попыток розжига, баллы и предупреждения выданы. Рецидив повлечет расстрелы на месте.
Dixi
__________________
Группа "Креатив" Вконтакте

От тумана до тумана
Растеклась моя нирвана. (с) Зимовье Зверей
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 18.04.2018, 17:39
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Тот случай, когда всё гладко и рассказ абсолютно не нравится. Слишком вычурный слог, изобилие тех самых неуместных содержанию книжных и вычурных словечек и оборотов. В итоге эмоции не показаны. Никакого внутреннего мира не показано. Нам просто сыграли спектакль в красивых декорациях. И мы знаем, что спектакль, и актёры знают, что всё понарошку. Потому все попытки показать "суровую необходимость" выглядят аки морализаторство космсорга на комсомольских собраниях 70х годов, куда ходили "ибо положено".
Ни одного живого человека в рассказе - плошь идеальные функции сюжета. Нет в них той выверенной смеси случайного и логичного, которая и отличает человека от куклы.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 20.04.2018, 06:30
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Отзыв Чёрного критика (Crazy Dwarf)
Так-так-так…

*потирает руки*

Сколько здесь всего приятного для вечернего ворчания и должности критика в темном.

*ухмыляется*

Как-то писал, что критиковать приятно тот текст, который после этого может стать лучше. Смысла в критике слабых или скучных работ мало. Рассказ меня зацепил, но при этом внутри нашлось место такому числу недочетов, что мое нынешнее амплуа не может меня не порадовать.

Начнем с конца. Что Вы творите?! Любезнейший автор, так же нельзя! Теперь перейдем от восклицаний к сути. Концовка чужеродная. Такое бывает у автора, пытающегося к сроку сдать произведение, но сил и времени на обдумывание уже не остается. Светлая идея, сформировавшаяся в голове задолго до, уже не успевает найти своего словесного выражения. И автору приходится на скорую руку ставить заглушку, чтобы как-то закончить и вставить развязку. Такое уже наблюдал на этом конкурсе. Да, еще вариант, заканчиваются положенные знаки (не денежные) и автор вынужден запускать финал в скомканном виде, поскольку править и резать предыдущий текст жалко, да и вроде бы из песни слов не выкинешь. Но ведь здесь нет таких причин! Срок еще не подошел, знаков едва половина. Зачем же Вы так? А?!

Вам хотелось дать совсем необычный, неожиданный финал. Допустим. Но в итоге вышел македонский финал. Все, оставляю за собой право первенства в создании этого литературоведческий термин. *записывает в блокнот*. Он отлично описывает произошедшее.

Помните, быть может, жил поживал земледелец Гордий. Его волею судеб избрали царем. А время было не то чтобы интересным. Событий мало, славы добывать себе особо негде. А в историю всякому хочется. Вот и проявил Гордий талант веревкоплетения и головоломкосоздания. Ну, сплести любой…, в общем, любом может. Вон дайте кошке или ребенку клубок ниток, еще хлеще выйдет. В историю так не попадешь. Поэтому Гордий, предвосхищая своего последователя с мечом в камне, возьми, да заяви, что развязавший его узел, станет правителем Азии. К узлу-то, должно быть еще охрану поставили, мало ли ду…, ну этих…, любых, которые узел начнут дергать, испортят историческую вещь, да еще ненароком распутают. Переодически допускали власть имущих, но тем и без головоломок проблем хватало. В общем, никто его распутать не мог, пока не пришел Александр Македонский. В лучших русских традициях, он инструкцию не прочитал и вещь поломал. Хранители в осадок выпали, когда он этот музейный раритет мечом-то рубанул. А он стоит и не понимает. Как классический военный, рассуждает здраво: «Нет узла-нет проблем». Посмотрели мудрецы на кусочки веревочки, делать нечего, обратно же так не завяжешь. И рассудили здраво. А как иначе, когда рядом с тобой царь с мечом, а позади его еще с десяток телохранителей. Сказали, что все правильно, молодец. Но все же хитрую ловушку ему подстроили, мудрецы же. Будешь ты править, сказали, но не просто так. Раз разрубил, значит завоюешь. Александр на радостях поверил. В отличие от вещего Олега, волхвов послушал, но финал примерно такой же получил.

Гм. Об чем это я?

Точно, про македонский финал. Автор не стал выводить хитросплетений, а рубанул (в буквальном смысле) и разрубил завязку. Равно, как и весь ритм рассказа, как и весь рассказ. Да, здесь есть привязка к суровости будней, к Закону Рубежа и прочему. Но она скорее оправдательная, почти, как недоумевающий Македонский, который, кажется, начал понимать после содеянного, что нужно было развязать, а не разрубить. Если отрезать от рассказа финальный маленький кусочек, то он станет только лучше, разве что без завершения останется.

Ладно, оставим финал. Перейдем к кульминации. Есть ли она? Здесь можно начинать дискутировать. Кто-то скажет, что не очень-то наблюдается, другой припомнит запечатывание портала, а третий вместе со мной будет склоняться в версии, что она смазана. Чем? Правильно, плавно вытекающим Алекса…, точнее развязкой.

Еще один момент, который встречается постоянно. Это хвосты. Они бывают разные. Но этот Креатив богат на рассказы, где они понатыканы щедрыми руками авторов. Оставлять пару загадок или вопросов без ответа всегда хорошо. Но, когда их образуется много, либо когда центральный вопрос остается без какого-либо примерного ответа, это приводит к разочарованию. Читатель фантазирует себе, хочет проверить догадки. А тут бац, загадки-то без ответов в конце книжки. Это как кроссворды, когда-то раньше. Ответы выходили в следующем номере журнала. А ты ждешь в ожидании, и не знаешь, что же это за большой город в Пампасах из семи букв. Вот только здесь, следующего выпуска журнала похоже и не будет. А хвостов достаточно. Основной из них сюжетный.

Девочка умеет закрывать-открывать порталы. Это не врожденное, мы знаем, что этому её научил Ерема. Причем, его ворожеем, ворождуном…, в общем, тем самым, никто в первой части не называл, а также обозначали, как порубежника. Девочку же сразу определили на такую должность. Но это к слову. И так, Ерема учил девочку. Следовательно, умел сам. Теоретически, сил у него могло быть меньше, а у девчонки больше. Но, все же. Мы видим портал, который открывается в строго определенном месте (ибо нечего им по планете где не попадя возникать). Видим крокапесиков, которые тоже двигаются по строго определённому маршруту. По ощущениям, прямо-таки войска Порядка совершают вторжение. Видим выгоду поселку. Да вообще всей колонии. Поселок облагает налогами другие поселки, все живут в достатке. При этом на Рубеже тренируется молодое поколение, проходит ОФП, закалку получает, выдержку. Почти советская армия. Почетный долг каждого гражданина. Власти Земли тоже в плюсе. Пока есть внешняя угроза, вполне реальная при этом, колония не будет отвлекаться на борьбу за независимость, да и внутри не будет гражданских войн. В общем-то, и другие поселения не в накладе. Радуются, что самим руки марать не приходится, а можно жить в мире и спокойствии.

Бессмысленность и четкость в налетах, вместе со всеми выгодами, не оставляют особых сомнений в том, что происходящее сговор. Возможно председателя и Еремы. А может и Земля руку приложила. Конечно, Берендей хочет помочь, кто же без Еремы портал-то откроет. А девчушка и впрямь несмышленая оказалась, сболтнула. Хм… выходит, что и Фрол « в доле». Чего смущать молодежь. Приплел Закон Рубежа, убрал свидетеля, а там еще где-нибудь найдут. Ерема-то научился. Конечно, при таком раскладе, все более менее начинает обретать смысл, но до этого в рассуждениях дойти надо и остается добрая сотня «если». Далеко не всякий читатель сможет это выдержать, особенно в формате рассказа. Какие-то ответы хочется получить чуть раньше. Да и про Степку все обрывается. Только начал к нему привыкать.

Сам мир. Размеры очень нечеткие, плывут они. Живет около ста тысяч. Поселок среднего размера, около тысячи. То есть всего под сотню ,а то и больше выходит. Но при первой волне, вырезало почти половину населения. То есть собаки разбежались так далеко. Сто поселений вплотную не поставишь.

Рубеж. Не перечитывая текст, пытаюсь представить. Не могу. По ощущениям, вроде бы стена, но скорее классическая древнерусская крепость (частокольчик, да дозорная башня, а внутри деревенька). Как она географически перекрывает путь собакам, тоже не очень ясно.

Оружие. Недоумение первой половины рассказа, автор попробовал сгладить во второй. На мой взгляд, это только попытка, которая не получилась. Ладно, им не выдали оружие, но они торгуют-таки с внешним миром. При такой угрозе давно бы частное огнестрельное бы завели. Пулеметы же им кто-то отдал (продал). Да, и патроны закупать должны постоянно. Это же колонии, места, где процветает контрабанда, как с ней не борись.

Болты в производстве дорогие и трудновозобновляемые. Кстати, очень странно, что они не вынимали их из тел подбитых животных. Вообще арбалеты сомнительная здесь штука. Это же не пеший человеческий строй, а весьма быстрые представители заморской фауны. Перезарядка арбалета требует значительного времени при таких скоростях.

Дальше скорее размышление, чем замечание. По ощущениям, казаку больше бы подошла шашка, чем сабля. Но сабля тоже смотрится неплохо.
Все ищу, но пока не могу найти. Прочитал рассказ чуть раньше, и видел в одном месте, что нет согласования между падежами.

*выдыхает*

Кажись все.

Понравился мне Ваш рассказ. Подшлифовать его и будет совсем хорош. Заболтался я что-то. Надеюсь, что про Степку еще узнаем что-то. Только привязался к нему, а тут бац, вторая смена…

*скупо вздыхает*

Удачи!

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 23.04.2018 в 08:12.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фантазм-2013: Широкий Карман - Своевременный закон Креатив Архивы конкурсов 34 01.07.2013 16:19
Закон и порядок: магия (19.11.2010) MirfRU Новости 3 25.11.2010 04:41
Закон и порядок (09.01.2009) MirfRU Новости 3 12.01.2009 20:39


Текущее время: 23:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.