Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив»

Конкурс-семинар «Креатив» Раздел для проведения литературных конкурсов «Креатив»
Подразделы: Большой Креатив , Блиц, Малый Креатив

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.06.2013, 13:07
Лeo Лeo вне форума
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Лeo Лeo
Отправить ICQ сообщение для Лeo
Креатив и большая форма рассказов

Т.к. малый креатив у нас уже есть, предлагаю поговорить про "большой креатив". В последнее время убеждаюсь, что в 50 000 знаков можно поместить либо:
1) Какой-то нестандартный сеттинг с кучей крутых идей (рассказы Желязны)
2) Банальные концепции и типажи персонажей, зато с прописаными диалогами и характерами, вызывающими сопережевание (обычно слезодавилки про "любовь побеждает!")
Чтобы и то и другое сделать, нужно быть мастером мирового уровня. Зато с рассказами на 100 000 знаков ситуация принципиально другая. Есть где развернуться.

Так вот я к чему: давайте сделаем номинацию большой формы. Я лично с куда большим рвением прочту 10 длинных рассказов с персонажами и идеями, чем 50 типовых заготовок которые забудуться сразу. К тому же с длинным рассказом проще чем с коротким: если он первые 4-5 страниц скверно написано, то 90% там дальше никаких никаких неожиданностей не будет. И я не думаю, что прямо таки завалят такими рассказами, на большой форме царкона их очень мало было сравнительно с обычным форматом.

Ваши мнения?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.06.2013, 13:49
Аватар для Уши_чекиста
Уши_чекиста Уши_чекиста вне форума
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста
Отправить ICQ сообщение для Уши_чекиста Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
я, собственно, за. Большим представителям малой прозы - дорогу. Но и время для написания должно быть огого
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.06.2013, 13:51
Лeo Лeo вне форума
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Лeo Лeo
Отправить ICQ сообщение для Лeo
Скорее темы должны быть интересными. У меня если тема не вызывает интереса, то и рассказ не напишу.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.06.2013, 14:44
Аватар для Демьян
Демьян Демьян вне форума
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Демьян Демьян Демьян Демьян Демьян Демьян
Цитата:
Сообщение от Лeo Посмотреть сообщение
Так вот я к чему: давайте сделаем номинацию большой формы.
Большая форма плохо подходит под формат конкурса. По крайней мере под существующий формат Креатива. Вполне возможно, что можно проводить дважды в год конкурс большого формата, но он должен быть отделен от основного, проводиться в параллели, как Аляска. Тему, опять же, можно выбрать голосованием авторов, чтобы возник интерес.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.06.2013, 15:09
Лeo Лeo вне форума
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Лeo Лeo
Отправить ICQ сообщение для Лeo
Цитата:
По крайней мере под существующий формат Креатива. Вполне возможно, что можно проводить дважды в год конкурс большого формата, но он должен быть отделен от основного, проводиться в параллели, как Аляска. Тему, опять же, можно выбрать голосованием авторов, чтобы возник интерес.
Нужны принципиально другие правила. Например вместо предмодерации просить авторов давать краткое содержание рассказа и объяснять как он сочетается с темой.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.06.2013, 15:16
Аватар для Демьян
Демьян Демьян вне форума
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Демьян Демьян Демьян Демьян Демьян Демьян
Цитата:
Сообщение от Лeo Посмотреть сообщение
Нужны принципиально другие правила. Например вместо предмодерации просить авторов давать краткое содержание рассказа и объяснять как он сочетается с темой.
Мне понравился Блиц на Аляске, когда авторы, в качестве заманухи, давали отрывок. Здесь так же можно сделать - заявка на участие, в качестве отрывка, затем уже полное произведение для прошедших авторов. И авторам становится понятно, как реагирует публика и стоит ли писать дальше - экономит время, и преноминаторам не читать много текста в поисках темы.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.06.2013, 15:23
Аватар для lolbabe
lolbabe lolbabe вне форума
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
lolbabe lolbabe lolbabe lolbabe lolbabe lolbabe lolbabe
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Я за. Только чтобы нижняя планка была не 90к. И за блиц перед самим Мегабольшим я тоже за.
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.06.2013, 15:39
Лeo Лeo вне форума
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Лeo Лeo
Отправить ICQ сообщение для Лeo
Больше 100 000 на мой взгляд не имеет смысла делать.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.06.2013, 15:39
Лeo Лeo вне форума
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Лeo Лeo
Отправить ICQ сообщение для Лeo
Цитата:
заявка на участие, в качестве отрывка, затем уже полное произведение для прошедших авторов. И авторам становится понятно, как реагирует публика и стоит ли писать дальше - экономит время, и преноминаторам не читать много текста в поисках темы.
Отличная идея.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.06.2013, 15:47
Аватар для Демьян
Демьян Демьян вне форума
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Демьян Демьян Демьян Демьян Демьян Демьян
Цитата:
Сообщение от Лeo Посмотреть сообщение
Больше 100 000 на мой взгляд не имеет смысла делать.
Речь шла о минимальной планке )

Думаю, что минимум можно расположить на отметке в 20-25 т.з.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.06.2013, 16:47
Седой Ёж Седой Ёж вне форума
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Седой Ёж Седой Ёж Седой Ёж Седой Ёж Седой Ёж Седой Ёж Седой Ёж Седой Ёж Седой Ёж Седой Ёж Седой Ёж
Отправить ICQ сообщение для Седой Ёж
Демьян, отрывок... не... Иногда есть идея Но. только на отрывок. А иногда после отрывка желание пропадает. пишу сразу. потом исправляю или выброшу... имхо же...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.06.2013, 17:50
Аватар для Эдвина Лю
Эдвина Лю Эдвина Лю вне форума
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю
Для меня вопрос в основном в теме.
Если тема интересная, то всё равно рано или поздно подключусь, из интереса.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.06.2013, 17:54
Аватар для van Halk
van Halk van Halk вне форума
Послал всё и уехал в Урюпинск
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 2,376
van Halk van Halk van Halk van Halk
Хорошая идея. Кстати, конкурсы большой формы тоже вполне успешно проводятся - та же "Триммера".
А вот идея номинации по отрывку, ИМХО, правильная. Мне кажется, что 8-10т знаков вполне достаточно для оценки - чтобы не напрягать преноминаторов понапрасну.
__________________
"Как хороши, как свежи будут розы
Моей страной мне брошенные в гроб!" (И.Северянин)
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.06.2013, 19:07
Аватар для Джунши
Джунши Джунши вне форума
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 1,259
Джунши Джунши
Цитата:
Я лично с куда большим рвением прочту 10 длинных рассказов с персонажами и идеями
Месье, вы понимаете, что это фантастика? На практике все это вырождается в долгую и словообильну нудятину с кучей воды. И будет ли в ней вообще первое и второе большой вопрос.
Сам конкурс, конечно, имеет смысл. Но я бы таки попытался придать ему статус витринного, ибо чем же еще он будет отличаться от обычного Креатива (кроме объема, ессно).
__________________
Он пил алиготе.
И был почти котэ.
Но очень мало спал.
И просто всех послал.

Последний раз редактировалось Джунши; 22.06.2013 в 19:10.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 22.06.2013, 20:01
Лeo Лeo вне форума
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Лeo Лeo
Отправить ICQ сообщение для Лeo
Цитата:
Месье, вы понимаете, что это фантастика? На практике все это вырождается в долгую и словообильну нудятину с кучей воды. И будет ли в ней вообще первое и второе большой вопрос.
В отличие от малой формы где бывают странные сюрпризы (например рассказ один рассказ финалистов прошлого креатива я сначала чуть не стер после 1-ой страницы, а потом поставил на 1-го место) в больной обычно по паре страниц понятно чего ждать. А "не осилил" сама по себе будет оценка.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 22.06.2013, 20:29
Аватар для Reistlin
Reistlin Reistlin вне форума
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin
Большой рассказ ничем при оценке не отличается от маленького. Если в маленьком вначале идет бред, то чаще всего, бред идет и в середине и в конце, как, впрочем и в большом рассказе. Так что этот довод просто нелеп.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #17  
Старый 22.06.2013, 20:42
Лeo Лeo вне форума
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Лeo Лeo
Отправить ICQ сообщение для Лeo
Цитата:
Большой рассказ ничем при оценке не отличается от маленького. Если в маленьком вначале идет бред, то чаще всего, бред идет и в середине и в конце, как, впрочем и в большом рассказе. Так что этот довод просто нелеп.
Ты ведь понимаешь, что сюжет большинства маленьких рассказов можно оценить только полностью внимательно прочитав, т.к. одно предложение в конце может изменить восприятие полностью? А чем больше произведение, тем меньше фейлы или вины в конце влияют на то, что было в начале. Даже если Джордж Мартин сделает последние тома "ПЛиО" полным несусветным отстоем - на крутизне первых книг это не скажется никак. Есть живой пример в виде творчества Веры Камши.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 22.06.2013, 20:53
Аватар для Reistlin
Reistlin Reistlin вне форума
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin
Лео и да, и нет. Ты взял в качестве примера циклы, а мы говорим о рассказах. Возьми того же "Ведьмака" или "Волкодава". Слитый конец уже не сыграл роли, поскольку было ещё три четыре блестящих книги, которые, в той или иной степени были конечны. В рассказах, на мой взгляд это правило не работает. Честно говоря и в книгах не всегда работает. Взял я как-то Перумова. Прочитал вступление. Поставил на полку и больше к Перумову не обращался. Но это моё субъективное мнение. А рассказы я оцениваю не по финальной сцене, а по совокупности всех плюсов и минусов. Вспомни наш спор по Руте. Да местами написано было блестяще, аж душу выворачивало от эмоций, а местами текст откровенно проседал, и идея скатилась к банальщине. Вот и не смог я назвать такой рассказ отменным. Так и здесь, если рассказ цепляет одной фразой или лишь частью, то можно ли назвать его хорошим. Впрочем, в этом споре победителя не будет )

что до идеи, то пожалуй я за. Иногда мне не хватало лемита, в результате приходилось резать, отчего текст бледнел. А тут я вижу новые возможности, и участников будет немного.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #19  
Старый 22.06.2013, 21:23
Лeo Лeo вне форума
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Лeo Лeo
Отправить ICQ сообщение для Лeo
Цитата:
местами написано было блестяще, аж душу выворачивало от эмоций, а местами текст откровенно проседал, и идея скатилась к банальщине. Вот и не смог я назвать такой рассказ отменным.
Поэтому у нас авторы, которые потом пишут отличные книги, на конкурсах занимают места ниже 5-го и тем, кто в этих же конкурсах занимает 1-ые места приходится краснеть за себя или бессильно хвастать "да я в свое время Лукьяненко уделал!!!".
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сборник Креатива Демьян Межавторские проекты «Креатива» 669 05.11.2014 21:32
Большая форма Лeo Конкурс-семинар «Креатив» 19 09.06.2013 20:18
Конкурс рассказов в жанре стим-панк "Аляска на парУ!" Организационная тема Уши_чекиста Межавторские проекты «Креатива» 164 17.05.2013 21:15
Правила блица «Трудности перевода, или Bon appetit!», обсуждаем конкурс Эрик Круа-сан Архивы конкурсов 55 13.05.2013 11:10


Текущее время: 12:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.