Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 04.09.2008, 17:47
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Направляем Красаву делегатом от форума в "Что? Где? Когда?" за догадистость. Почти все храмы вычислила) А по размаху ты права, что-то масштабности действий захотелось, глядишь, так скоро и в космос выберусь. Интересно, есть такой жанр - космическое фэнтези?
Не, ну критики маловато... Винкельрид пропал куда-то (задумчиво доставая телефон и вспоминая код Швецарии).
Скрытый текст - окончание 5 главы::
Санкт-Петербург. Невский проспект. Департамент полиции.

- Павел Аркадьевич, я знаю, где будут следующие взрывы! - заявил Кузьмин.
- Лучше бы ты сказал, что их не будет, - заметил майор и со вздохом добавил: - Излагай…
Кузьмин вкратце рассказал о своей находке и перешел к рисунку.
- Буквы КС-Р обозначают Казанский собор, понятно, в России. НД-Ф - Нотр-Дам де Пари во Франции…
- Возражаю! - подала голос Лана. - Во Франции храмы через один носят название Нотр-Дам и как-нибудь там. Нотр-Дам де ля Гард в Марселе, просто Нотр-Дамы в Дижоне и Шартре.
- Собор Парижской Богоматери - это сердце столицы, - парировал Леонид. - Если террористы будут выбирать, какой из французских храмов взорвать, то остановятся именно на нём!
- Логично, - согласился Смолин, почему-то вспомнив Любимова. - А остальные буквы?
- Единичная «К» - несомненно, святыня мусульман Кааба в Мекке, Саудовская Аравия, - бросив торжествующий взгляд на девушку, продолжил Кузьмин. - Дальше совсем просто: храм Гроба Господня в Иерусалиме, Израиль, и храм Христа Спасителя в Москве.
- Начинают с России и ей же заканчивают, - задумчиво проговорил майор. - А почему вы решили, что взрывы вообще состоятся?
- Под буквами стоят цифры, - перехватила инициативу девушка. - Они показывают очередность терактов.
- А вдруг эти люди просто отмечали следующие объекты для инспекции? Все-таки надписи «ЮНЕСКО» на комбинезонах…
- Павел Аркадьевич, я тоже хотел бы так думать, - признался Леонид. - Но характер их действий и аппаратура позволяют мне заключить, что комиссия - липовая. Не знаю, что они измеряли в соборе, но точно не сохранность здания. Кроме того, та же Кааба не включена в список всемирного наследия ЮНЕСКО, я проверил.
- Получается, мы имеем международную террористическую организацию, о которой ничегошеньки не знаем, и места следующих взрывов без дат, - заключил Смолин.
- Думаю, теракты спланированы во времени, - сказала Лана. - Если начнут рушиться религиозные святыни по всему миру, представляете, какая волна негодования поднимется?
- И наша задача поскорее вычислить и нейтрализовать взрывников, - продолжил майор. - Кстати, у меня есть любопытная запись, не хотите посмотреть?
Настал черед Смолина рассказывать о Любимове, Нестерове и погоне за призрачной «девяткой». Сигмовцы сгрудились перед монитором, где Вобер уже в который раз демонстрировал чудеса превращения. Первой высказалась Лана:
- Возможно, какая-то техника проецирует изображение вокруг него. Это доказывает и ее сбой, когда мужчина проходил через поле детектора.
- Ланочка, ты представляешь, каких размеров должна быть аппаратура, выполняющая такие задачи? - возразил Кузьмин. - Товарищ должен везти за собой целую тележку, а у него только легкая сумка.
- А если он гениальный изобретатель? - не сдавалась девушка.
- Тогда чего же этот гений не продумал опасность подобных сбоев? Из чего сделана его аппаратура, раз металлоискатель её не обнаружил?
- И какой из этого вывод? - спросил Смолин.
- Боюсь показаться смешным, но Вобер каким-то образом сам проецирует нужное изображение и на сетчатки глаз, и в объектив камеры, - сказал Леонид. - Если отбросить всё невозможное, то это единственное объяснение.
- Всё не-во-зможное, - передразнила Лана. - Это объяснение твоё невозможно!
- Так, стоп! - оборвал майор. - Если принять версию Лёни, то этого человека нельзя поймать по приметам, но ведь сейчас рядом с ним Артем. Я, конечно, не представляю, как Вобер делает эти проекции, но вряд ли он способен укрывать ими еще и спутников. Передадим информацию коллегам из французской жандармерии и посмотрим, что из этого получится. Если даже Вобер не замешан в теракте, то явно что-то знает о настоящих взрывниках - не зря же он направился в Париж! Джорджик, я понимаю, Глеб молчит, он больше по саперному делу, но ты-то что думаешь?
- Интересно мне в «Сигме» работать, Павел Аркадьевич. «Секретные материалы» отдыхают!
* * *
Париж. Международный аэропорт Шарль де Голль.

Аэробус А-320 прибыл в столицу Франции поздно вечером. Весь полет Артем пытался выведать у Вобера интересующую его информацию, но тот со стойкостью спартанца пресекал эти неуклюжие попытки и рассказывал про достопримечательности Парижа, где, оказывается, жил долгое время. Постепенно они перешли на «ты».
- Артем, пойми, ты еще не готов правильно всё воспринять, - говорил Клод. - Слова должны получать подтверждение в жизни, только тогда им можно верить. Кстати, ты любишь мёд? Представляешь, в самом центре Парижа, в Люксембургском саду, находится пчелиная пасека, а появилась она еще в 1856 году! Мёд там просто изумительный, мы обязательно посетим оранжерею сада и купим по баночке. Но сначала я приглашаю тебя отведать «le pied de cochon pané» - свиную ножку в панировке, на бульваре Сен-Жермен есть отличный ресторанчик и работает он круглосуточно.
- А фуа-гра там подают? - с видом знатока поинтересовался Артем.
- Конечно! Кстати, для приготовления этого блюда гусей откармливают так, что их печень весит почти килограмм - ужас, правда?
Шасси мягко коснулись посадочной полосы. По радио зазвучали обычные напутствия экипажа на русском и французском языках. Пассажиры отстегнули ремни, Артем подхватил сумку, где лежал мольберт и смена белья. Вобер пошел впереди, но на выходе замешкался. Любимов посмотрел через его плечо. У трапа стояли карабинеры.
- Aux armes, citoyens*, - пробормотал Клод и, коснувшись шарика на шнурке, повернулся к Артему. - Идем, как ни в чём не бывало, для них теперь мы выглядим по-другому.
Они вышли на трап. Артем старался шагать ровно, но внутри дрожала каждая жилочка. Страх ареста сковал тело ледяными щупальцами, ноги одеревенели. На предпоследней ступеньке Любимов споткнулся. Сумка полетела в одну сторону, Артем в другую. К нему тут же бросился карабинер и подхватил за руку.
- Ви нэ ушиблись, мадемуазель? - на ломаном русском спросил он.
- Нет, - пропищал Артем и, подняв сумку, добавил: - Спасибо.
Мужчина заулыбался, всем видом показывая, что готов поймать мадемуазель еще раз. Товарищ хлопнул его по плечу, и участливый карабинер посерьезнел, не забыв на прощание подмигнуть симпатичной туристочке из России.
Они прошли в аэропорт через зеленый коридор для пассажиров, не имеющих багажа. Уже оправившись от испуга, Артем крутил головой, впитывая новую для него атмосферу. Вокруг раздавались звуки чужой речи, люди одевались по-другому и выглядели по-другому. Как французы, решил Артем и спросил у Вобера:
- За кого меня принял тот полицейский?
- За красивенькую русскую девушку, одетую в китайский ширпотреб.
- Ладно, хоть красивенькую, - пробурчал Артем.
Вобер повернул направо. Стеклянные створки дверей разъехались в стороны, пропуская людей в недра многоярусной стоянки. Спустившись на этаж, Клод направился к автомобилю ярко-красного цвета, в остальном как две капли воды похожего на недавнее купе.
- Любишь стабильность? - спросил Артем, проведя рукой по крылу «Астон Мартина».
- Да, не изменяю вкусам, - ответил Клод. - Тем более, охранный контур заново не надо настраивать.
- Конечно, я понимаю, - поддакнул Артем.
В тишине стоянки скрежет металла по бетону прозвучал иерихонской трубой. Из темноты соседнего бокса вышли двое невысоких мужчин. Глаза обоих защищали круглые дымчатые очки, а в сочетании с кожаными куртками, черными джинсами и ботинками на толстой подошве они делали незнакомцев похожими на фанатов «Депеш Мод», причем - довольно агрессивных фанатов. Один крутил в руке нож-бабочку, другой держал оливково-зеленый «глок».
- А вот и месье Вобер, - произнес мужчина с ножом. - Мы с Жаком уже заждались, когда же вы почтите нас своим присутствием. Правда, Жак?
- Точно, Рене.
- Фигляр, - процедил Клод и бросил Артему: - Быстро в машину!
Двух раз повторять не пришлось. Изгнанный вроде бы страх ворвался в мозг паникой, Артем юркнул внутрь «Астона» быстрее, чем мышь в норку. Бандиты никак не отреагировали на его бегство. Один вразвалочку пошел к Воберу, второй продолжал целиться из пистолета. Артем быстро осмотрел салон - ничего похожего на оружие. Под прикрытием тонированных стекол он пересел на водительское сиденье и нажал кнопку. Заурчал двигатель, в этом момент Клод начал действовать.
Неуловимо быстро переместившись в сторону, он оказался закрыт от стрелка фигурой Рене. Тот взмахнул ножом, но Вобер ждал этого. Слившись с рукой атакующего, он продолжил движение, раскрутив Рене так, что тот волчком влетел в объятия товарища. Грохнул выстрел, Клод исчез за машиной. Артем с ужасом смотрел на лежащего бандита, который зажимал развороченный живот и жутко скалился. Равнодушно взглянув на раненого товарища, Жак пошел к «Астону». Любимов вжался в кресло, пальцы стиснули дверную ручку. Бандит вплотную подошел к машине. Дуло пистолета, казалось, смотрит прямо в лицо Артему. Он зажмурился и изо всех сил толкнул дверь.
По крыше что-то прогрохотало. Прыгнув в машину, Клод буквально выкинул Артема на соседнее сиденье. Взревел двигатель, купе с пробуксовкой рванулось прочь из ловушки. Артем растерянно взглянул назад. Стрелок сидел на бетонном полу, трогая окровавленное лицо, второй бандит медленно поднимался. О его ранении в живот напоминала только порванная куртка. Вот тут Артем и взорвался:
- Что это такое?! Ответь! Кто эти люди?! Ты обещал мне работу, а сам подставляешь под пули! Останови немедленно, слышишь?! Я возвращаюсь домой!
«Астон» миновал шлагбаум на выезде с коварной стоянки, впереди лежала автострада, залитая светом фонарей. На лице Вобера заблестели капельки пота. Он повернулся к Артему и сказал:
- Я должен был предвидеть это нападение, прости меня. Постараюсь больше не подвергать тебя опасности. Хочу добавить, что в сложной ситуации ты действовал рискованно, но грамотно. Как настоящий дуал.
- Ты ответишь на мои вопросы, - с нажимом произнес Артем.
- Это справедливо.
- И ответишь немедленно!
- Глупо стоять посреди освещенной улицы. Ты не против, если сначала мы доберемся до моего дома?
Набирая скорость, автомобиль помчался по автостраде. Через несколько минут из-под арки выбежали двое бандитов - немного потрепанные, но без единой царапины. Один достал телефон.
- Господин, мы потеряли его. Да. Он притащил с собой какого-то мальчишку… да, я знаю адрес. Обещаю, они не доживут до рассвета. Повинуюсь!
Мужчины сели на мотоциклы и выехали на автостраду. Их цель находилась на другом конце города.
* * *
Бритва Оккама - Согласно этому принципу, понятия, несводимые к интуитивному и опытному знанию, должны удаляться из науки; в данном случае: если отбросить все невозможные версии, тогда то, что останется, и есть истина, какой бы невероятной она не казалась.
Aux armes, citoyens фр. - К оружию, граждане.

Последний раз редактировалось reco; 04.09.2008 в 17:48.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 04.09.2008, 19:48
Аватар для glider
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 245
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Интересно, есть такой жанр - космическое фэнтези?
Почему нет? Те же знаменитые Star Wars - чем не космофэнтези? Там джедаи прямо как колдуны ;)
Если что, могу помочь с астрономией ;) и звездолетами ;)

Теперь по тексту :
Цитата:
Вооружившись «бритвой Оккама»* и сигаретой...
Одно с другим ИМХО не вяжется. Я бы вооружил только сигаретой, а бритву Оккама ...ммм... применил бы, что ли ...
Цитата:
Когда у людей есть деньги, они и не такое откалывают - плавали, знаем.
Может, лучше "видели" ? А то как-то ... непривычно ;)
А еще лучше - совсем убрать "плавали, знаем" - ИМХО хуже не будет ;)

Собственно, и все. Что еще сказать? Интригует. Интересно так, что мелкие корявости просто не замечаются ;) .

Последний раз редактировалось glider; 04.09.2008 в 20:00.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 05.09.2008, 19:41
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от reco Посмотреть сообщение
Винкельрид пропал куда-то (задумчиво доставая телефон и вспоминая код Швецарии).
Не, ну я ж всё это уже читал когда-то, к тому же реакция на критику Lemen и количество "чёрт побери" на сантиметр текста заставляют призадуматься. Не то чтобы я трушу, просто складывается впечатление, что критика тебе уже не особо и нужна - вроде сам справляешься, тем более, что сам вижу, что большинство замечаний по тексту - среднестатистическая вкусовщина.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 05.09.2008, 20:48
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
glider
Да, согласен, краткость - сестра таланта. Потру.
Винкельрид
Это признание моего профессионализма? Черт, а я еще в любителях хотел походить) Ну, честно говоря, эти главы уже довольно-таки вылизаны, в чем ты мне со Снейком как-то помог, спасибо кстати, но после 10 главы может и тебе покритиковать меня захочется. Твою "вкусовщину" всегда близко к сердцу. Ну, а пока... Да, и критика нужна, иначе зачем это всё?
Скрытый текст - Глава 6, начало::
Глава 6.
Санкт-Петербург. Невский проспект. Департамент полиции.

Генерал Красильников сидел во главе длинного стола. Кроме начальников отделов, утреннюю пла¬нерку посетил незваный гость - координатор ФОС Максим Ломов. Толстый, с крупным носом и большими ушами, он напоминал мультяшного Шрека, но взгляд прищуренных глаз сразу предупреждал окружающих, что подобные сравнения лучше не озвучивать. На его визите настоял директор ФОС генерал-майор Лебедев, разбудивший Красильникова телефонным звонком. Валерий Борисович спросонья согласился, а теперь то и дело бросал на Ломова неодобрительные взгляды. Присутствие постороннего человека нарушало давно отработанный ход планерки, полицейские косились на координатора и старались быстрее донести до начальства состояние дел в подразделениях, но Красильников утешал себя тем, что раз федералы прислали своего человека, значит, зашли в полный тупик в расследовании теракта. Теперь только от Смолина зависит, получится ли утереть нос охранителям.
- Павел Аркадьевич, доклад готов? - спросил генерал.
- Так точно. В ходе оперативно-розыскных мероприятий мы выяснили, что за три дня до взрыва собор посетили два лица, выдававших себя за членов комиссии по охране исторических памятников.
- Как они выглядели? - немедленно спросил Ломов.
Смолин посмотрел на Красильникова, тот кивнул. Павел выдержал паузу и продолжил:
- Мужчины среднего роста в очках, одеты в синие спецовки с надписью ЮНЕСКО.
Майор постепенно рассказал о блокноте, Артеме, Вобере и сделанных выводах. «Шрека» распирало от вопросов, но он сдерживался, чтобы не затягивать доклад. Остальные присутствующие слушали Смолина чуть ли не с раскрытыми ртами.
- Вчера я передал информацию французской жандармерии. Позже они сообщили, что пассажиров с такими приметами на рейсе из Санкт-Петербурга не оказалось.
- Как это? - не выдержал Ломов. - Они что, по пути сошли?
Несколько полицейских хмыкнули, Красильников нахмурился.
- Для невнимательных слушателей повторяю: Клод Вобер обладает особыми, как выразился наш аналитик - паранормальными способностями. Он как-то воздействовал на карабинеров, и те увидели вместо него другого человека, - сказал Павел. - Эту версию доказывает и запись с камеры наблюдения в аэропорту Пулково.
- Чепуха! Вы сделали неверные выводы, - заявил федерал и, повернувшись к генералу, сказал: - Я требую предоставить нам материалы, собранные вашими сотрудниками. Мы сами их проанализируем. Замечу, тут затронута национальная безопасность, если под угрозой находится храм Спасителя, то это в компетенции нашей службы, ваши полномочия на Москву не распространяются.
- Я предоставлю вам материалы после официального запроса, - твердо сказал Красильников. - Все свободны, майора Смолина попрошу остаться.
Ломов порывался сказать что-то ещё, но, наткнувшись на холодный взгляд генерала, вышел молча. Начальники отделов потянулись к выходу, на многих лицах читался немой вопрос: «Неужели вся эта невероятная история - правда?». Когда закрылась дверь за последним, Красильников встал из кресла.
- Сиди, Паша, сиди. Я когда хожу, думается лучше. Скажи начистоту, ты сам веришь в то, что тут рассказывал?
- Это единственно возможный вывод из доступной нам информации.
- Что ты заладил: возможный, невозможный? Твой доклад фантастика какая-то, сразу трудно и поверить. Вот Вобер этот… человек, конечно, интересный, но вдруг он действительно покинул самолет или даже в него не садился? Может, всё проще, чем ты думаешь. Я что-то не слышал про людей с такими способностями.
- Валерий Борисович, я сам вначале сомневался, но известные нам факты по-другому объяснить нельзя. Тем более, французы мне звонили еще раз, сообщили о стрельбе на стоянке аэропорта. Думаю, это как-то связано с Вобером, в совпадения я не верю.
- Хорошо, работай. Как ты понимаешь, я вынужден предоставить ФОС все материалы, так что подготовь их, сними копии. Пусть разбираются с остальными храмами, а мы должны найти наших взрывников. Говоришь, у Любимова обратный билет на послезавтра? Что ж, надеюсь, он вернется. И вернется с Вобером.
* * *
Париж. Бульвар Сен-Жермен. Ресторан «Свиная ножка».

…«Астон» летел по ночному городу. Изредка Вобер притормаживал, и всегда на следующем перекрестке или в темной арке обнаруживался патрульный «Пежо». Артем смотрел в окно, подмечая полное отсутствие рекламных щитов и растяжек. Этот похвальный недостаток с лихвой компенсировали неоновые вывески на французском и английском языках, стены зданий подмигивали разноцветными лампочками, витрины соревновались между собой дизайном, подсветкой и выставленным товаром. По дороге «Астон» обгонял такие автомобили, каких Любимов не видел даже по телевизору. Артем почти отошел от стычки и теперь с нетерпением ждал рассказа Вобера. События последних дней гарантировали, что рассказ этот будет более чем занимателен.
В полированном боку купе отразились фонари на площади Бастилии, шины прошуршали по Аустерлицкому мосту. Вобер свернул на набережную Сен-Бернар и сказал:
- Я передумал.
- Что?! - возмутился Артем.
- Передумал ехать домой, - с улыбкой добавил Клод. - Если они вычислили мою машину, то и дом - наверняка. Придется поселиться пока в отеле, но прежде мы заедем перекусить. Что скажешь?
- Согласен, у меня на нервной почве что-то аппетит разыгрался.
Автомобиль остановился у ресторана с вывеской «Свиная ножка». Через проёмы окон на тротуар лился приглушенный свет, грубый облицовочный камень напоминал кладку средневековых замков. Рядом с массивной дверью, укрепленной полосами железа, на цепи висел медный гонг с колотушкой. Вобер ударил в него, через мгновение открылась дверь, и на пороге возник одноглазый вышибала.
- Привет, Густав! - сказал Клод. – Этот юноша со мной.
- Доброй ночи, месье. Проходите.
Артем огляделся. Напротив дверей висело огромное зеркало в позолоченной раме, составленной из множества рук. Стены покрывали потемневшие от времени дубовые панели, декорированные щитами, перекрещенными алебардами и головами различных животных, порой и вовсе фантастических. На мозаичном полу стояли резные стулья и круглые столы под клетчатыми скатертями, напоминавшими расцветкой шотландский килт. Прикрепленные цепями к потолочным балкам висели кованые люстры в форме колес. В большом камине исходили жаром толстые поленья, языки пламени лизали дверцу из огнеупорного стекла, тщась вырваться на свободу. На небольшой эстраде трио исполняло лиричную балладу, несколько официантов сновали с подносами по залу. Из-за стойки вышел подтянутый мужчина и, расставив руки, пошел к Воберу.
- Клод, дорогой, давненько тебя не было!
- Здравствуй, Арни! Ты же знаешь, какой я занятой человек. Познакомься, это Артем Любимов, талантливый русский художник. Артем, перед тобой хозяин этого замечательного заведения Арни Булон.
- Рад встрече, юноша!
Рукопожатие нового знакомого оказалось довольно крепким, но тот вовремя ослабил хватку и сказал заговорщицким тоном:
- Если уж Клод привёл вас сюда, то вы не только талантливый художник, уж поверьте мне.
Он провел их к свободному столу. Зачарованный убранством ресторана, Артем не сразу обратил внимание на посетителей.
Двое бородатых мужчин напротив с энтузиазмом поглощали фирменное блюдо заведения - свиные ножки с гарниром из картофеля и зелени. Рядом стояли прислоненные к стене топоры. Одежда бородачей состояла из шкур, перетянутых кожаными ремнями, засаленных штанов и теплых плащей с красивыми пряжками. Один из мужчин опорожнил внушительную кружку и подмигнул Артему. Тот поспешил отвести взгляд.
В соседней кабинке сидел молодой человек в стильном костюме. В ухе мигал огонек клипсы «блютуза», пальцы порхали над клавиатурой ноутбука. В перерывах между работой юноша ел, разговаривал по телефону и просматривал газету. Артем покачал головой и обернулся на смех.
В дальнем конце зала компания подростков в блестящих одеждах веселила подружек. Один бросал через стол жареную фасоль, а другой старался поймать её ртом. Остальные хором считали удачные попытки, промахи сопровождались безудержным хохотом. На компанию стали оглядываться. Градус веселья понизил Густав. Под его тяжелым взглядом подростки собрали обронённые бобы, в это время девушки с завидным мастерством строили вышибале глазки. Посоветовав употреблять, а не кидать еду, Густав вернулся к двери.
- Ну, как тебе тут? - спросил Вобер, с интересом наблюдая за реакцией Артема.
- Впечатляет. Здесь что, рядом театр?
- А, вот ты о чем подумал. Нет, эти люди в повседневной одежде, просто они из разных мест… разных отражений.
- Это откуда?
- Хм, может, сначала поедим?
Арни как раз принес две порции фирменного блюда и запотевший кувшин. От свиных ножек шел такой одуряющий аромат, что Артем немедленно согласился с Вобером. В кувшине оказалось легкое вино со вкусом земляники. Пока они ели, бородачи закончили трапезу и, расплатившись с хозяином, вышли из ресторана. Артем поперхнулся - на миг в проеме показался лес, сквозь зеленые листочки просвечивало солнце… Густав закрыл дверь. Артем вытер салфеткой рот и сказал:
- Я наелся.
* * *
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 06.09.2008, 12:30
Аватар для glider
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 245
Репутация: 4 [+/-]
Однако, еще и параллельные миры появились. Интерееееесно ;)
Цитата:
пла¬нерку
Баг в слове.

Есть еще несколько особо длинных предложений - в самом начале, а также там, где идет описание поездки по Парижу и внутреннего убранства "Свинной ножки". Меня могут обвинить в вкусовщине, так что ограничусь советом : еще раз перечитай эти места ;)
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 07.09.2008, 13:53
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Цитата:
Черт, а я еще в любителях хотел походить)
Походишь-походишь) Если это уже отредактированный текст, понятно почему ошибок не видно) Когда будешь сырые кусочки выкладывать, расправиться с текстом будет легче))))))))))

Цитата:
быстрее, чем мышь в норку.
не знаю... мне не нравится. Слишком навязчиво.

По тексту. Мдаа… Смотрю здесь определение «грандиозное» отдыхает. Здесь надо что-то помощнее) Опять на несколько книг сюжет рассчитан?)
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 07.09.2008, 18:58
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Спасибо, два моих критика. Да, текст идет еще отредактированный, но и в нем хватает ляпов, которые вижу, к сожалению, только я. Да и то, после триста какого-то прочтения) Ну, не буду терять надежду, что и вы мне что-то подскажете. Очень на это надеюсь.
Красава
Не в моих правилах растягивать хорошиую идею и сюжет на кучу томов, тут задумана вообще повесть) А потом еще одна))
Скрытый текст - окончание 6 главы::
* * *
Париж. Авеню Рей. Дом Вобера.

Двухэтажный особняк скрывал от любопытных глаз высокий забор. Ворота состояли из причудливо переплетенных железных прутов, которые складывались вензелем «CV». На заборе отсутствовали таблички, предупреждающие о злых собаках, высоком напряжении и прочих сдерживающих факторах, но дом ни разу не грабили за всю его почти трехсотлетнюю историю. Авеню Рей вообще редко попадало в сводки жандармерии, здесь жили серьезные и состоятельные люди. Место считалось престижным, рядом располагался парк Монсури с озером, вдоль дороги росли каштаны. Шум и суета большого города оставались в центре Парижа, на авеню же текла спокойная и размеренная жизнь. Два грохочущих мотоцикла совсем не вписывались в эту идиллию.
Оставив «байки» в тени деревьев, мужчины подошли к воротам. Один достал бинокль с множеством кнопок. Второй подергал калитку ворот.
- Заперто…
- А ты думал, он для тебя её открытой оставит? - спросил Рене, плавно поводя биноклем. - В доме никого. В саду бродят три пса. Здоровые.
- Собак не люблю, - признался Жак.
- Ха, они тебя тоже. Помнишь, как ты добермана хотел покормить? Жалко, что он тебе совсем руку не оторвал, знал бы тогда, как в меня стрелять!
- Я же случайно!
- Ага, а я теперь два дня ничего жрать не смогу, пока кишки не восстановятся. Черт, да где этот Вобер шляется?! Машины тоже нет…
- Чего будем делать?
- Снимать штаны и бегать. Ждать будем, вот чего!
Они отступили к мотоциклам. В доме напротив зажегся свет. Жак достал пачку «Галуаз», меж ветвей каштана заструился дымок. Рене покосился на приятеля и буркнул:
- Никотин тебя убьет.
Жак ухмыльнулся избитой шутке, огонек сигареты вспыхнул ярче. Когда последний столбик пепла упал в траву, в начале улицы показались фары, а свет в доме напротив погас. Рене достал из мотоциклетного бокса короткоствольный автомат - больше рисковать он не хотел. Фары медленно приближались. Вскоре стали видны синие полосы на боках автомобиля. Патрульный «Пежо» остановился неподалеку от дерева, под которым спрятались бандиты. Пронзив ночную мглу, вспыхнул яркий прожектор. В ослепительном свете Рене почувствовал себя голым, пальцы стиснули оружие. Жак потянулся к наплечной кобуре.
- Поднимите руки и подойдите к машине! - приказал усиленный громкоговорителем голос.
- Копы! - крикнул Рене и нажал на курок.
Пули защелкали по металлу, посыпались стекла. Прожектор потух. Прячась за дверцами автомобиля, карабинеры открыли ответный огонь. Жак выругался - левая рука повисла плетью. Рене укрылся за деревом и огрызался одиночными выстрелами.
- Смываемся! - крикнул он. - Сейчас еще набегут!
Жак кивнул. Пустив в сторону патрульных длинную очередь, Рене завел мотоцикл. Из-под колес полетели клочья дерна. Бандиты рванули вдоль забора и, выскочив на дорогу, прибавили газу. Хлопнули дверцы, взвыла сирена. Рации жандармерии заголосили о помощи.
Рев двигателей вспорол тишину ночного Монсури. Рене сообразил, что на пешеходных дорожках парка погоня отстанет - так и вышло. Вспышки маячков вскоре поблекли; петляя между деревьев, бандиты достигли бульвара Журдана.
По пустынной улице проехал одинокий мусоровоз. Рене махнул Жаку рукой, они выбрались на асфальт. Промчавшись мимо стадиона, свернули к кладбищу. Ворота оказались приоткрыты, темные окна часовни равнодушно наблюдали за вторжением живых в обитель мертвых. Остановившись у склепа с изображением крылатой женщины, Рене прислушался. Вой сирен прокатился дальше по бульвару. Жак баюкал раненую руку, из пробитого бака на траву лился бензин.
- Приехали, - констатировал Рене и медленно достал телефон. - Господин, это я. Нет, нас засекли копы, мы еле ушли. Мотоцикл Жака сломался. Да… да… мы готовы понести любое наказание. Мы раскаиваемся, простите нас. Да, я понял. Всё сделаем!
Рене вытер вспотевший лоб. Беседа с хозяином всегда отнимала у него много сил, гортанный голос сковывал мысли и подавлял волю. Рене нисколько не сомневался, что в один прекрасный момент этот голос может приказать ему - и он сам вырвет у себя сердце, столько силы и власти было в речи господина. Сегодня повезло - осталась возможность загладить вину, но впредь судьбу лучше не испытывать.
Рене бережно достал из специального кармана куртки испещренный рунами контейнер размером со стакан. Даже через толстую сталь руки ощутили жар узника. Рене приложил к выемке медальон, висящий на шее, и контейнер завибрировал мелкой дрожью. Бандит поставил его на землю и поспешил отойти.
- Что ты делаешь? - шепотом спросил Жак.
- Выпускаю саламандру, - так же тихо ответил Рене, не спуская глаз с раскаленного контейнера.
* * *
Париж. Бульвар Сен-Жермен. Ресторан «Свиная ножка».

Артем смотрел на Вобера и медленно свирепел. Клод с видимым удовольствием жевал мясо, забрасывал в рот пучки зелени, не забывая запивать всё это вином. Крепкие зубы перемалывали хрустящий картофель, раскусывали хрящики, и Вобер вновь прикладывался к бокалу. Внушительное блюдо пустело, но не так быстро, как хотелось Артему. А Клод опять дегустировал вино! Булон одобрительно поглядывал на него из-за стойки и по необходимости менял кувшины. Наконец, Вобер подчистил корочкой последние капли соуса и благодушно откинулся на спинку стула.
- Как я соскучился по кухне Арни! Нигде так вкусно не готовят! И заметь, все окружающие полностью разделяют мое мнение.
- Кстати, об окружающих, - процедил сквозь зубы Артем.
- Oui, retournons a nos moutons,* - сказал Клод и продолжил: - Сюда приходят люди из разных отражений. Отражения - это слепки одного мира, но живут они по собственным законам. В определенные моменты развития, чаще всего при сильных потрясениях или катастрофах, от изначальной прародины отпочковываются новые реальности. Природа - а это главный бог, в мудрости своей дает право на существование многим видам. Слабые вымирают, сильные остаются. Ты не представляешь, Артем, сколько отражений сгорело в термоядерных войнах, вымерло в результате глобальных эпидемий или изменилось настолько чудовищно, что природа сочла за благо очистить скверну вулканами и наводнениями.
- И где все эти миры помещаются? - спросил Артем, уже перестав злиться на Вобера.
- Да прямо здесь, вокруг нас! Все отражения находятся в одной точке пространства, но разделены барьерами. Если проще, это та же матрешка, только все фигурки в ней одинаковы.
- Все равно не понял, - признался Артем.
- Хорошо, представь планету Земля. Скажем, на Америку падает огромный метеорит. Бац, и практически все американцы исчезают как нация. Представил?
- Еще как!
- Это отражение «один». В момент удара, а возможно и до него, возникает отражение «два», где никакой катастрофы не было. Американцы живут дальше, продолжают устраивать войнушки за нефть и насаждают свое виденье демократии по всему миру. Природа переиначивает систему измерений и сущности отражения «один» не видят и не чувствуют реальностей отражения «два», как тень не видит своего хозяина.
- Допустим. Тогда как люди из разных отражений пересекаются в этом ресторане?
- Природа никогда не бросает свои творения. Она перекидывает людей, события, объекты из одного мира в другой, тасует отражения как колоду карт, чтобы добиться нужного результата. В точках перехода возникают аномальные области, где разные системы измерений уравновешиваются, и эти порталы остаются неизменными на протяжении многих веков. Например, в отражении Земля самой известной такой областью является Бермудский треугольник. В этих местах часто пропадают люди и даже целые города, например, град Китеж. Ну, а отставной военный Арни - замечу, по моей подсказке - когда-то открыл в зоне портала ресторан. Здание существует одновременно в большинстве отражений и открыто для любого человекоподобного существа.
- Здорово! Но почему люди всегда попадают именно в свой мир? Я видел, как те охотники вышли в солнечный лес, хотя у нас тут центр города и вообще ночь на дворе.
- За это отвечает механизм на входе в ресторан. Кстати, уникальное в своем роде устройство и стоит столько, что за эти деньги можно скупить на корню весь Париж. Да и Францию в придачу. Впрочем, Арни давно оправдал затраты.
- Получается, что мне в другие отражения путь заказан? - разочаровался Артем.
- Иная система измерений порвет тебя в клочья, - подтвердил Клод и, помолчав, добавил: - Если только ты не перехитришь природу.
- А такое возможно?!
- Этим и занимаются мастера иллюзий.
* * *
Oui, retournons a nos moutons фр. - Да, вернемся к нашим баранам.
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь

Последний раз редактировалось reco; 07.09.2008 в 19:01.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 08.09.2008, 11:49
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от reco Посмотреть сообщение
в нем хватает ляпов, которые вижу, к сожалению, только я.
Не в том дело. Вот, например, сначала: Двухэтажный особняк скрывал от любопытных глаз высокий забор. Я заметил двусмысленность, порождённую конструкцией предложения: то ли особняк прячется за забором, то ли, наоборот, забор - за особняком (что, кстати, приходит на ум первым). Ворота состояли из причудливо переплетенных железных прутов, которые складывались вензелем «CV». "Состояли из" - это из области канцеляризмов. Описание - слишком упрощённое, вместо симптома - диагноз: "причудливо" - и понимай как хочешь. Неплохо бы подкинуть несколько деталей: подчеркнуть бросающююся в глаза ручку калитки в виде головы трицератопса, декор, в котором угадываются лилии - древний герб французских королей, какой-нибудь особенный блеск кованных прутьев...
Ну, и так далее. Но это всё - мои мысли, а ты можешь придерживаться совершенно иного мнения, и будешь прав, поскольку эти замечания - не ошибки, а моё виденье стиля. Я не думаю, что есть какой-то смысл в изменении твоей техники писательства, потому и молчу.

Чисто случайно заметил кое-что совсем странное.
Цитата:
Сообщение от reco Посмотреть сообщение
нажал на курок
Разочаровываешь. Самому объяснять надоело, почитай тут http://trigger.yando.ru/
P.S.
Цитата:
Сообщение от reco Посмотреть сообщение
- Копы! - крикнул Рене
Разве во Франции так их называют?
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя

Последний раз редактировалось Markfor; 09.12.2009 в 17:40. Причина: объединение сообщений
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 09.09.2008, 18:24
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Винкельрид
Никогда не любил описания чего-либо, тут ты мне дашь сто очков вперед, спасибо за дельные мысли, исправлюсь, конечно.
"нажал на курок" - знаю, что спустил, сработала инерция мышления. Хотя, народу ведь понятно, но всё равно выражение из области разговорных, а это нам надо избегать, мы же тут Литературу всё-таки ваяем. А как во Франции копов зовут? Карабинеры, жандармы - понятно, а сленговое слово знаешь?
Красава
Ничего еще не дописано, но обязательно закончу сей труд, ты же меня знаешь) Если не планируешь закончить дело, зачем его вообще начинать? Во как. Добавьте там в афоризмы reco)
Жду новой порции критики. Пинайте, не жалейте.
Скрытый текст - Глава 7::
Глава 7.
Санкт-Петербург. Улица Мытнинская. Бар «Хромая лошадь»

Отвратительное настроение не покидало Глеба с утра, когда Смолин вернулся с планерки мрачнее тучи. Начальник в коротких, но ёмких выражениях высказал всё, что думает о ФОС в целом и о Ломове - в частности. Оказалось, федералы ничего не накопали по взрыву Казанского собора и уцепились за материалы, собранные полицейскими.
Между маленьким отделом и могучей спецслужбой отношения не сложились с момента возникновения «Сигмы». Охранители никогда не считали нужным делиться информацией, но плодами чужих трудов всегда пользовались с удовольствием и, более того, считали такое положение дел справедливым. Отчасти они были правы: прежде всего безопасность страны, а уж какими способами она обеспечена - вопрос десятый, но когда твои наработки нагло берут и используют, забывая даже сказать спасибо - такое отношение не способствует плодотворному сотрудничеству.
Несмотря на большие возможности ФОС, команда Смолина часто обыгрывала разветвленную, но медлительную службу на своем поле - городе на Неве. Глеб с удовольствием вспомнил про недавнее раскрытие ячейки чеченских боевиков, собиравшихся взорвать стадион имени Кирова во время футбольного матча. Федералы еще только раскачивались, а Шаврин уже нашел и обезвредил все три устройства кустарного изготовления. Здесь ведь главное быстро разобраться в конструкции и понять принцип действия - только голливудские злодеи используют синие и красные проводки, а в жизни, тем более в России, «адские машинки» изготавливают из того, что бог пошлет. Или Аллах.
Приятное воспоминание истончилось под грузом черных мыслей. Глеб допил пиво и заказал еще кружку. Шаврину не давал покоя взрыв Казанского собора. Какое вещество использовали террористы? Что за устройство способно развалить огромный храм на равные кубики, точно детский конструктор? Глеб ответов не знал и от этого мучился еще больше. Ни разу за всю карьеру взрывотехника у него не случалось таких осечек. Как говорится, сапер ошибается один раз, но тут и ошибаться не в чем - наплюй на профессиональную гордость и распишись в собственном бессилии, что он и сделал в ответ на вопрос командира. Глеб вспомнил, как беспомощно мямлил перед лицом начальства, и залпом опорожнил кружку. Бармен уважительно посмотрел на крупного мужчину, официант отнес за столик новую порцию пива - бывают, значит, и у таких гигантов черные полосы в жизни.
Правильно Павел Аркадьевич сделал, что послал меня отдохнуть на пару деньков, подумал Глеб. Чем я могу помочь команде? Да ничем! Даже с прямыми обязанностями не справляюсь, чего уж тут говорить о выдвижении версий и анализе ситуации? Это прерогатива Кузьмина, а его только Ланочка и может переспорить. Перед Глебом предстало лицо девушки, длинные темные волосы, зеленые глаза с пушистыми ресницами, красивые чувственные губы, и на душе потеплело. Шаврину нравилось работать в «Сигме»: интересные расследования, хорошая зарплата, строгий, но справедливый командир, а главное - рядом единственная девушка, сразу запавшая в сердце. Вот только объяснится с ней не удавалось до сих пор: как только выпадал подходящий момент, двухметровый мужчина заикался, краснел как первоклассник и ничего не мог с этим поделать.
«Никчемный ты человек, Шаврин!» - пришла уничижительная мысль. Такое утверждение требовало всестороннего рассмотрения. Глеб обвел мутным взглядом бар и махнул официанту. На столе появилась полная кружка, блюдо креветок, ведерко фисташек и форелевый балык. Если не съем, так понадкусываю, хмыкнул Глеб и продолжил лечиться от депрессии.
Посетители прибывали, в десять вечера началась дискотека. За столик к Шаврину подсадили молодую парочку. Парень долго изучал меню, заказав, наконец, два дешевых пива и пакетик чипсов. Глебу даже стало за него обидно и он широким жестом объединил угощение. Симпатичная девушка с удовольствием слушала байки Шаврина, её кавалер нервничал, но благоразумно молчал, а Глебу вдруг стало смешно - ведь у него есть Лана, зачем ему развлекать кого-то еще? К тому же язык почему-то начал заплетаться. Расплатившись по счету, Глеб пожелал парочке хорошо провести время и нетвердым шагом вышел на улицу.
Холодный ночной воздух несколько отрезвил и Шаврин решил дойти до дома пешком, благо недалеко и район знает как свои пять пальцев. Под ногами шуршали опавшие листья, лунный свет причудливо высвечивал знакомые с детства дома, и казалось, что идёшь уже не по родному Питеру, а по совершенно другому городу. Миновав третью арку, Глеб остановился. Звание лейтенанта полиции не позволяло справлять нужду в общественных местах, но выпитое пиво не делало скидок даже стражам правопорядка. Стыдливо сгорбившись, Глеб приткнулся между стеной здания и фургоном, успокаивая себя аргументом, что лучше потерять совесть, чем мочевой пузырь. Все угрызения вскоре отступили перед новым, всеобъемлющим чувством - Господи, хорошо-то как!
Под грузовик натекла целая лужа. Застегнув ширинку, Шаврин просветленным взором окинул улочку. Свидетелей его счастья не было, но мир определенно изменился: стал лучше, добрее и заиграл новыми красками. Глеб икнул. Из-под арки действительно били разноцветные лучи! Прямо в воздухе разрасталось яркое пятно, Шаврин пригляделся и различил в нем очертания большой пушки. Явственно запахло гарью. Грохот выстрела бросил Глеба на асфальт. Огромное ядро врезалось в стену дома, сверкнула вспышка и всё стихло. Яркое пятно бесследно исчезло. Пошатываясь, Глеб поднялся и ощупал внушительную шишку на затылке. В глазах двоилось. Ни в одном окне не зажегся свет, облака закрыли ночное светило, темнота окутывала двор.
- Чтобы я еще раз так нажрался, - начал Шаврин и громко икнул. - Мерещится чёрти что!
* * *
Париж. Бульвар Сен-Жермен. Ресторан «Свиная ножка».

…Официант убрал со стола пустые тарелки, Арни принес новый кувшин и блюдо с фруктами и сыром. Выслушав одного из подростков, трио сменило балладу на веселую французскую песенку.
- Значит ты - мастер иллюзий? - спросил Артем.
- Представь себе, - ответил Клод, разглядывая измочаленную зубочистку. - Похож?
- Не знаю. Ты мне столько всего наговорил, что голова идет кругом, уже ни в чём не уверен.
- Погоди, постепенно всё уложится. Ты готов принять необычные вещи, а это уже хорошо. Я потому и не вывалил сразу на тебя ворох информации, чтобы ты сначала увидел доказательства моим словам. Вообще, я очень рад, Артем, что мы встретились, чутье меня не подвело. Ты молод, твой мозг еще не закостенел в догмах, и есть шанс полностью раскрыть в тебе способности дуала.
- Кстати о дуалах!
- Да-да, я же обещал всё рассказать.
- Но вечно находил предлоги, чтобы оттянуть этот момент, - заметил Артем.
- Раньше ты бы просто назвал меня сумасшедшим и не стал ничего слушать.
- А вот и нет!
- Не будем спорить, я много раз видел, как относятся люди ко всему странному и необычному. Теперь о твоих способностях…
Прозвучал гонг. Вобер с удивленным видом повернулся на звук. Густав переглянулся с Арни и, пожав плечами, повернул дверную ручку.
Бум! От сильного удара вышибала мячиком улетел в другой конец зала. Сбив танцующих подростков как кегли, Густав врезался в щит на стене и сполз на пол. В проем прыгнуло нечто.
Артем не назвал бы это существо человекоподобным. Ростом под два метра, больше всего оно напоминало вставшую на задние лапы ящерицу: гибкое тело, покрытый шипами длинный хвост, конечности с крючковатыми пальцами, приплюснутая голова. На красной коже расцветали оранжевые пятна, воздух вокруг создания дрожал, словно в раскаленной пустыне. Вывернутые ноздри задвигались, ловя запахи; приоткрылась усеянная зубами пасть. Существо странно выгнулось и, расставив лапы, повернулось к Артему. Угольки глаз вспыхнули.
- Саламандра! - крикнул Булон.
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 09.09.2008, 18:29
Аватар для Lemen
Посетитель
 
Регистрация: 05.07.2008
Сообщений: 21
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от reco Посмотреть сообщение
а сленговое слово знаешь
Ажаны. Если мне не изменяет память. И флики.

Последний раз редактировалось Lemen; 10.09.2008 в 12:54.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 10.09.2008, 20:30
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Lemen
Именно так, "ажаны". Да, всё же мне надо быть более внимательным к мелочам.
Скрытый текст - Окончание главы 7::
В зале завизжали девушки. Артем распластался на полу, Вобер перевернул стол и выставил его наподобие щита. Монстр зашипел. Согнутые ноги распрямились, бросив тело пружиной вперед и вверх, но за мгновение до этого ожило зеркало. Стекло потемнело, по раме прокатилась дрожь и множество рук выстрелило в саламандру. Она яростно рванулась, но тщетно. Золоченые пальцы тисками сжали добычу. Артем выглянул из-за стола. Тело саламандры раскалилось, она отчаянно сопротивлялась захвату, прибегнув к своей сущности - стихии огня. Волна жара прокатилась по ресторану, ловчее зеркало тонко заголосило.
К стойке подбежал очнувшийся Густав, в его единственном глазу пылала ненависть. Арни подал вышибале огнетушитель.
- Получай, тварь!
Хлопья белой пены захлестнули монстра. Раздалось громкое шипенье, повалил густой дым. Густав, не останавливаясь, поливал саламандру. Арни вытащил из-за стойки следующий баллон, но добавки не потребовалось. Золоченые пальцы разжались, на пол упала маленькая фигурка ящерки. Руки втянулись обратно в раму и зеркало приняло обычный вид.
- Дамы и господа! Вы только что наблюдали редчайшее зрелище - укрощение саламандры! - возвестил Арни, подняв каминными щипцами красную фигурку. - Прошу извинить, если это маленькое представление кого-то напугало!
В зале раздались аплодисменты. Посыпались заказы на вино, посетители бурно обсуждали неожиданный номер. К Булону подошли несколько завсегдатаев, громко выражая свой восторг. Густав закрыл дверь и присел на табурет. У вышибалы болела спина и грудь, но какой это пустяк по сравнению с местью давнему врагу! Вобер поставил стол, официант вытер пролитое вино и прибрал на полу.
- И часто тут такие представления? - спросил Артем, пытаясь унять дрожь в голосе.
- Второй раз, - хмыкнул Клод. - В первый Густав лишился глаза. После этого Арни купил ловчее зеркало и повесил на дверях ресторана табличку «Только для человекоподобных».
- А саламандры читать не умеют? И вообще, что это за твари такие?
- Милые ящерки, живут в долине вулканов отражения Берлинго. Тебе они представились бы застывшими фигурками, время для них течет совсем по-другому. Если саламандра попадает в лаву, то перерождается в следующую стадию - быструю. Её мы и наблюдали. Однажды один купец уронил красную статуэтку в очаг и воскликнул: «Какой же я безрукий!». Из огня вылез монстр и обрубил ему руки. Так люди узнали, что в момент перерождения можно потребовать у саламандры всё, что угодно, и с большой вероятностью она это выполнит, ведь убить её невозможно.
- А как же Густав?
- Просто вернул саламандру в медленную стадию.
Артем посмотрел на каменную полку за стойкой, куда Булон поставил ценную статуэтку. Маленькая ящерка смешно растопырила лапки, словно толкала накрывшую её колбу из огнеупорного стекла. Вобер дотронулся до уха и заговорил по-французски. Артем вновь наполнил бокалы. Земляничное вино обладало кисло-сладким вкусом и почти не пьянило, лишь по телу разливалось приятное тепло и на душе становилось легко и спокойно.
- Звонили из жандармерии, - сказал Клод. - Как я и ожидал, наши приятели устроили засаду у моего дома, но их заметил сосед-ювелир и сообщил карабинерам. Была стрельба, бандиты скрылись. Думаю, саламандру выпустили именно они… если бы мы не зашли в ресторан, пришлось бы туго.
- Да что это за люди?! - спросил Артем. - Там, на стоянке, я видел, как одному разворотило живот, а он спокойно встал и пошел.
- Это не люди, это големы.
- Ага, а дальше?
- Големы - биороботы. Они немного заторможены, медленно соображают, но это компенсируется выносливостью и быстрой регенерацией. Убить их можно только точным выстрелом в нервный центр размером с монету, который к тому же блуждает по грудной клетке и защищен прочным скелетом.
- Понятно, универсальные солдаты. А почему они охотятся за нами?
- Выполняют приказы своего создателя… Артем, нам нужно срочно заехать ко мне и кое-что взять. Балдур решил взяться за меня всерьез, я должен подготовиться. Пойдем.
Вобер попрощался с Арни и передал ему небольшую сумку.
- Как обычно? - спросил Булон.
- Да, информация на кристалле. Извини за саламандру, она приходила за нами.
- Пустяки, у меня теперь клиентов только прибавится! Береги себя. Приятно было познакомиться, юноша!
- Мне тоже, - ответил Артем и, проходя мимо вышибалы, сказал: - Хорошая работа, Густав.
- Приходите еще, - улыбнулся тот.
Выйдя на улицу, Клод повернулся к ресторану.
- Артем, что ты видишь?
- Как что? Двухэтажное здание в средневековом стиле с вывеской «Свиная ножка».
- Смотри внимательно. Дуал тем и отличается от простых людей, что может видеть как истинную картину мира, так и ткань иллюзий.
Артем потер глаза и уставился на ресторан. Сначала ничего не происходило, но постепенно края здания размылись, мутная пелена начала стягиваться к центру. Периферийное зрение отключилось. Стены подернулись дымкой, изображение сузилось до маленького кружка, но стало таким четким, что Артем различил тончайшие трещинки в камнях кладки. Он мигнул. Перед ним возник роскошный особняк с вывеской «Клуб «Свиная ножка». На железной двери висела табличка: «Вход только по приглашениям». Артем мигнул снова. Клуб превратился в необхватное дерево с дуплом входа. Следующей появилась колонна маяка, глухая стена склада, собранная из бревен корчма, светлое здание из стекла и хрома… Изображения сменяли друг друга, неизменным оставалось только наличие вывески и таблички. Артем комментировал видения, пока не защипало в глазах. Он мигнул и вновь оказался перед знакомым рестораном.
- Поразительно! - воскликнул Клод. - Ты видел другие отражения, представляешь?! Ты просто молодец!
- Merci!* - ответил польщенный Артем.
* * *
Санкт-Петербург. Улица Мытнинская.

Шаврина всю ночь мучили кошмары. Ему снилось, что два клоуна в синих спецовках хватают его и засовывают в гигантскую пушку. Звучит барабанная дробь, зрители замолкают. Вспыхивает луч прожектора. Выдержав паузу, уродливый конферансье бросает в микрофон отрывистые фразы:
- Дамы и господа! Впервые на арене! Смертельный номер: человек-ядро!
Глеб старается выбраться из жерла, но руки связаны, кляп во рту мешает дышать. Клоун подносит горящий факел к фитилю, искры сыпятся на опилки арены. Грохот выстрела, экстаз зрителей! Глеб пробивает купол цирка и устремляется в темное небо. Яркая вспышка! И трель звонка…
Шаврин поднял голову с влажной подушки, машинально отметив, что вчера завалился на кровать прямо в одежде. Мобильник уже упал с тумбочки и теперь вибрировал на полу, оглашая комнату мелодичным пиликаньем. По всей видимости, звонили давно. Не вставая с постели, Глеб нащупал мерзкий телефон и, приготовившись послать «ебонента» в недоступные зоны, нажал кнопку.
- Глеб, спишь что ли?!
- А… нет, Павел Аркадьевич! Звонка не слышал.
- Понятно, а то я думал, ты вчера напился с горя. Вид у тебя такой был, ммм… соответствующий. Извини, что прерываю заслуженный отдых, но обстоятельства требуют твоего присутствия.
- Да ничего… что случилось-то?
- Дом взорвали. Кстати, недалеко от тебя.
- На Мытнинской? - спросил Глеб, вспомнив вчерашние видения.
- Точно. Мы уже на месте, ты когда подтянешься?
- Через десять минут.
- Давай, ждем, - сказал Смолин, в трубке послышались гудки.
Глеб спустил ноги в ботинках на пол и провел рукой по затылку. Шишка оказалась на месте. Пульсирующая боль отдавалась в голове, во рту пылала Сахара. Пройдя на кухню, Глеб достал из холодильника пакет томатного сока. В памяти всплывали обрывки вечера: бар, уставленный пивом и снеком стол, симпатичная девушка, темный двор, вспышка, толстое дуло пушки и грохот выстрела… Значит, ему не почудилось? Глеб поймал себя на том, что тупо таращится в зеркало, где отражается кухня, взъерошенный мужик и настенные часы. Из десяти отведенных минут осталось пять. Чертыхнувшись, Глеб запихал в рот полпачки «стиморола» и выскочил на улицу.
На месте происшествия уже работали эксперты. Кивнув знакомым, Шаврин подошел к Смолину.
- Привет, Глеб, - сказал майор. - Что-то плохо выглядишь, не заболел часом?
- Нет, я в порядке. Что тут?
- Опять повезло, если можно так выразиться. Дома предназначены под снос, жильцов недавно расселили, логика взрывников совершенна непонятна. Утром бабушка позвонила, она тут собачку выгуливает, и сообщила о дыре в стене. Рабочих, говорит, нет, а дыра есть. Что задумался?
- Схожу, посмотрю…
В круглом тоннеле торчали куски перекрытий и пруты арматуры. Верх провала доходил до окон третьего этажа. Шаврин зажег фонарь и осторожно пошел вперед. Под ногами хрустела бетонная крошка, сверху изредка сыпалась пыль. Тоннель закончился через десяток метров. Глеб провел рукой по ровной вмятине, луч фонаря зашарил по стенам. Никаких железных осколков, но что ядро существовало в действительности, Шаврин уже не сомневался. Самое время сдаваться. Смолин ждал снаружи, дымя сигаретой.
- Павел Аркадьевич, это не взрыв.
- А что?
- В-общем, я вчера выпил в «Хромой лошади»…
- Так-так!
- Да, а после бара решил пройтись пешком…
Глеб рассказал о выстреле из призрачной пушки, огромном ядре и даже продемонстрировал шишку на затылке. Смолин выслушал сбивчивые объяснения и затушил носком ботинка окурок.
- Так сколько ты, голубь мой, пива выпил?
- Павел Аркадьевич, это правда, я всё видел!
- И как объяснишь?
Шаврин развёл руками. У Смолина запиликал сотовый. Поговорив по телефону, майор крикнул:
- Джорджик, хватит опрашивать бабушек! Мы возвращаемся на базу! - и, повернувшись к Глебу, добавил: - Кузьмин звонил. Он просмотрел сводки по другим районам. Этой ночью во всем городе творилась какая-то чертовщина.
Шаврин облегченно выдохнул. Возможные обвинения в белой горячке отпали.
* * *
Merci! фр. - Спасибо!
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 12.09.2008, 19:30
Новичок
 
Регистрация: 12.09.2008
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Т.к. че-то мой старый ник не запускается, а новый пароль я уже снова посеял (а сохраненки удаляет Злой Яндекс), пришлось заново региться.

Скрытый текст - Просто разнос:
Выдалась свободная минутка, решил тебя разнести. Хотя бы попробывать:-).
В зале завизжали девушки. Артем распластался на полу, Вобер перевернул стол и выставил его наподобие щита. Монстр зашипел. Согнутые ноги распрямились, бросив тело пружиной вперед и вверх, но за мгновение до этого ожило зеркало.

Раздражают это перечисление простых предложений. «Взял, схватил, упал, ударил». И никаких красок и эмоций (и описаний, разумеется). Знаю, что ты говорил по этому поводу. Но! Короче, решай сам. Привлекает сие обстоятельство. И все тут.

Стекло потемнело, по раме прокатилась дрожь и множество рук выстрелило в саламандру

Про предложения-гусеницы. То, что ты считаешь «негусеницей» -- ложно=). Вот на днях Юрий Александрович Никитин писал на форуме:
"прохожие пугливо жмутся к стенам, прячутся в павильоны магазинов" - гусеница. К тому же почему в павильоны магазинов, когда можно просто в магазины? Фраза вообще журналистская, хотя бы "прилипают к стенам", а вместо журналистского и понятного "прячутся" лучше бы "зашмыгивают", "исчезают", растворяются, проваливаются и пр.пр.
Сечешь фиху? Схожесть находишь?

Раздалось громкое шипенье, повалил густой дым.

Мочи журналиста в душЕ! А то превратишься в Малахова))). «Раздалось» -- автор схалтурил.

Густав, не останавливаясь, поливал саламандру

Уточнение коробит. «Не останавливаясь»??? Я еси убрать? Конеш, придется изменять предложение. Но что поделаешь?

следующий баллон

А «новый» короче. Значитца лучше.

раздались аплодисменты

В зале зааплодировали.

громко выражая свой восторг

Раз окурок, два окурок... Итого четыре окурка. Аффтор, как ты мог???

Вобер поставил стол, официант вытер пролитое вино и прибрал на полу.

Ешь ананасы,
Рябчиков жуй,
День твой последний приходит буржуй...
(Маяковский)
Намек понятен???

И исчо – афтор, хватит грузить скуШными диалогами! Или рассчитываешь усыпить читателя? Твои диалоги несут мало полезной информации!

Вобер дотронулся до уха и заговорил по-французски. Артем вновь наполнил бокалы. Земляничное вино обладало кисло-сладким вкусом и почти не пьянило, лишь по телу разливалось приятное тепло и на душе становилось легко и спокойно

Хм... Взгляни начало.

Шаврина всю ночь мучили кошмары.

А может «Ночью»?Без «всю»?

кляп во рту мешает дышать

Объясни убогому – как кляп во рту может помешать дышать? А нос, а зад... эээ... Спорно, короче.

Грохот выстрела, экстаз зрителей! Глеб пробивает купол цирка и устремляется в темное небо. Яркая вспышка! И трель звонка…

Читатель закрывает книгу! Кричит бааааанзаааай! И выкидывается из окна...
Намек понятен? Слабый прием.

Вывод: аффтор, если будет дальше так скучно, то у тя будет одним читателем меньше.

Последний раз редактировалось qNIGVENq; 12.09.2008 в 19:33.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 13.09.2008, 17:46
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
qNIGVENq
Спасибо, что зашел. Значится, как думаю я... Никитин, конечно, молодец, когда-то я его тоже запоем читал, а сейчас что-то переболел и не тянет. Соответственно его новые сентенции выслушиваю с долей скепсиса, а уж соглашаться пока и не думаю. Как говорится, пускай у себя сначала жуков и гусениц вычистит. Да и нет тут четких критериев, нет. Тот же Панов пишет одним перечислением, так ведь интересно получается. Нет?
Про скушные диалоги и минимум полезной информации: ты серьезно это? В первой части мы именно из диалогов узнаем про големов и саламандр, во второй идет телефонный разговор, обычное общение, без которого никак. М-да...
"Всю ночью" тут "всю" служит усилением...
Цитата:
Объясни убогому – как кляп во рту может помешать дышать? А нос, а зад... эээ...
Насморк у тебя был когда-нибудь?
Цитата:
Читатель закрывает книгу! Кричит бааааанзаааай! И выкидывается из окна...
Намек понятен?
Нет.
Цитата:
Вывод: аффтор, если будет дальше так скучно, то у тя будет одним читателем меньше.
Да ничего, переживу. Давно понял - всем понравиться невозможно.

Жду вашей КОНСТРУКТИВНОЙ критики. Хотя, можно и придирки, чего уж, всё пригодится)
Скрытый текст - Глава 8, начало::
Глава 8.
Париж. Авеню Рей. Дом Вобера.

…Дверцы и капот патрульного «Пежо» украшали пулевые пробоины, ветровое стекло покрывала паутина трещин. Разбитый прожектор вылетел из кронштейна и висел теперь на проводке. Горела одна правая фара. Качая головой, один карабинер разглядывал повреждения, второй говорил по рации. Клод свернул на ведущую к дому дорожку и опустил стекло. Луч фонарика скакнул к автомобилю, подошедший офицер вскинул ладонь к фуражке.
- Доброй ночи, месье Лемар!
- Доброй, Луи. С кем воевали? - спросил Вобер.
- Ох, месье, с двумя грабителями. У них были автоматы и мотоциклы. Настоящие бандиты! Мы гнались за ними, но они свернули в парк и тут же словно испарились. Все патрули оповещены, мы вызвали криминалиста и до утра побудем здесь, вам не о чем беспокоиться.
- Спасибо, Луи. Я заехал ненадолго, проверю дом.
- Конечно, месье. Возможно, у вас найдется время посетить участок с утра? Звонил комиссар, он хочет задать вам несколько вопросов…
- Я постараюсь.
Миновав ворота, «Астон» остановился в круглом дворике перед особняком в стиле рококо. Стены украшали ниши с застывшими воинами и щиты в обрамлении завитков, из перил вырастали фигурки крылатых ангелов, винтообразные колонны венчали переплетенные ветви. По периметру крыши шла балюстрада, прерываемые постаментами. С них за происходящим внизу наблюдали каменные девушки в римских тогах и с копьями в руках. Стекла арочных окон отражали свет фонарей, окружающих двор. Тут же расположились мраморные клумбы, вглубь уходили ряды подстриженного кустарника и дорожки желтой плитки.
Артем вышел из автомобиля и с наслаждением потянулся. От выпитого вина его клонило в сон, организм нуждался в отдыхе, чтобы переварить новые знания и впечатления. Подлинная реальность оказалась намного интереснее и глубже, чем представлял Артем, и вдвойне приятно, что ему отводится место не простого наблюдателя и статиста, а полноправного участника игры. Правда, игра эта с каждым днем становится всё опасней, но ведь Вобер рядом! Артему захотелось сказать что-нибудь приятное старшему другу:
- Красивый дом, под стать машине!
- Спасибо. Этот особняк построен еще в начале восемнадцатого века. Я часто тут бываю…
- Как месье Лемар?
- Гм, я вижу, ты делаешь успехи в изучении французского языка.
- Мерси, комильфо и пардон - на этом мои познания и заканчиваются. Просто разобрал, как полицейский к тебе обращался. О чем вы говорили?
- Он подтвердил мои догадки и пригласил утром в участок.
- Ты поедешь?!
- Почему бы и нет? Месье Лемар уважаемый человек и дружит с жандармерией… не бойся!
Из лабиринта кустарника во двор метнулись три тени. Артем отпрыгнул к машине. Поджарые доберманы окружили Вобера, поскуливая и ластясь. На Артема они даже не взглянули - гости к хозяину приходили редко и ничего интересного в них не было. Другое дело - самый лучший человек на свете, наконец-то вернувшийся домой! Трепля псов за морды, Клод приговаривал:
- Соскучились, красавцы! Лука хорошо вас кормил? Ух, распрыгались, черти!
Доберманы проводили их до самых дверей и улеглись на крыльце. Внутри особняк выглядел еще более вычурно, чем снаружи. Комнаты необычной восьмиугольной формы, светлые стены украшены живописными панно, резными панелями и зеркалами. Рельефные орнаменты маскируют стык с потолком, люстры из множества хрустальных капелек заливают помещение мягким светом. Вобер провел Артема по коридору, устланному мягким ковром с длинным ворсом, и сказал:
- Располагайся, мы остаемся до утра. Здесь ванная комната, там кухня, продукты в холодильнике - Лука за этим следит. Я поднимусь наверх.
Артем принял душ и завалился на роскошную кровать под балдахином, достойную называться ложем. Свежее белье пахло лавандой и приятно холодило кожу. На тумбочке стояли фотографии в деревянных рамках. Одна особенно заинтересовала Артема: выгоревший и потрескавшийся глянец указывал на значительный возраст черно-белого снимка, изображавшего какую-то церемонию. В центре сидел на троне пожилой мужчина азиатской внешности, одетый в халат с широкими обшлагами и круглую шапочку. Вокруг правителя толпились придворные, на широких ступенях застыли люди в форме, а рядом с большим гонгом стоял мужчина в просторной рубахе, узких штанах и плоской соломенной шляпе. А Вобер ненамного постарел, подумал Артем, зевая, и уже хотел поставить фотографию на место, когда заметил мелкие цифры в углу снимка. Чернила почти выцвели, но надпись еще читалась.
Здесь стояла дата: 1636 год.
* * *
Санкт-Петербург. Невский проспект. Департамент полиции.

Смолин читал справку, подготовленную Кузьминым, и всё больше недоумевал. На Петроградке загулявшая компания студентов провалилась в канализацию, откуда их два часа выуживали спасатели. Ничего странного, если не брать в расчет показания молодежи, утверждавшей, что под землю они попали, ухнув в какой-то провал. Патрульные никаких ям не обнаружили, более того - все ближайшие люки оказались крепко заперты.
Выходя на станцию метро «Черная речка» пассажиры вместо привычного перрона попали в джунгли. Лес вскоре исчез, но один мужчина утверждал, что его успела укусить ярко-красная змея. Пострадавшего увезла «скорая», в больнице врачи вынесли вердикт - отравление редким ядом.
На стрелке Васильевского острова люди видели, как в Финском заливе плескалось какое-то чудище, причём подняло такую волну, что она докатилась до гостиницы «Прибалтийская», попутно выбив стекла в здании аквапарка и наполнив его настоящей дехлорированной водой с примесью кильки.
Другой случай произошел непосредственно с патрульным нарядом. Догоняя нарушителя, не остановившегося по требованию, полицейские врезались в дом. Причиной аварии они назвали обыкновенный поезд, перегородивший улицу, а потом бесследно исчезнувший. Полишко уже собирался объявить выговор и лишить лгунов квартальной премии, когда эксперты обнаружили на асфальте четкие отпечатки шпал.
Остальные сообщения встревоженных граждан не получили материального подтверждения, но и пять описанных случаев заставляли серьезно задуматься над ситуацией в городе. Скоро пронюхают газетчики, подумал Смолин, вот тогда и начнется настоящее веселье. Активизируются всякие пророки с откровениями о конце света, ученые мужи в ответ найдут достойное объяснение всей этой чертовщине, а простой обыватель будет с удовольствием наблюдать за накалом страстей по телевизору. И ведь это хорошо! О взрыве Казанского собора на время забудут, можно спокойно вести расследование и не ждать нагоняев от Красильникова.
Нет, но что же всё-таки происходит?
* * *


Это чего, я всех критиков распугал? Слаба у вас психика, господа, не то что у меня - бронтозавра! Давайте, кто смелый меня пропесочить? Кишка тонка? Ну дык так и напишите: аффтор, ты гений, вот тебе крылья и нимб)) Окончание ловите и критикуйте, черт подери! Ведь после этой главы первая ИНТЕРЛЮДИЯ, а вы еще не в зуб ногой!
Скрытый текст - окончание 8 главы::
Москва. Улица Б. Лубянка. Штаб-квартира ФОС.

Слушая доклад, Николай Савельевич Лебедев что-то помечал в ежедневнике. Кроме него в кабинете присутствовали трое подчиненных: руководитель Национального антитеррористического комитета (НАК) Александр Степанович Круглов, начальник Службы специальных мероприятий (ССМ) Геннадий Петрович Мурзин и координатор Максим Ломов, привезший из Питера важные материалы по недавнему теракту. Последний только что закончил короткий рассказ и сел, утирая платком лицо. Лебедев отложил ручку.
- Да, хорошо работает питерская полиция.
Ломов засопел, напоминая теперь Шрека смущенного.
- «Сигме» просто повезло, Николай Савельевич.
- Жалкая отговорка. В нашем деле важна не удача, а кропотливый труд. У кого какие мысли?
- Соглашусь с мнением Смолина, - сказал Круглов, разглядывая фотографию блокнотного листа. - Очень похоже на цепь терактов, только кто сможет осуществить этот глобальный замысел? Известные нам организации на такое неспособны, да и предполагаемый взрыв Каабы уже не оправдаешь волей Аллаха. Какие выводы сделала «Сигма»?
- Ничего толкового, - сказал Ломов. - Бредят гипнотизерами, гоняются за какими-то странными людьми.
- Можно поподробнее? - отозвался Мурзин.
С видом человека, вынужденного повторять откровенную чушь, Ломов рассказал о Вобере и выложил на стол копию дипломного проекта Любимова и диск с записью из аэропорта. Изучив материалы, Мурзин посмотрел на координатора.
- Знаешь, Максим, это самое ценное, что ты нашел.
Ломов перестал сопеть и расплылся в улыбке. Лебедев оторвался от созерцания рисунка и, бросив взгляд на довольного координатора, спросил:
- Я так понимаю, Геннадий Петрович, у вас есть какие-то соображения по этому поводу?
- Так точно. Данный человек уже попадал в поле зрения спецслужб. До этого дня мы имели только расплывчатый словесный портрет, а теперь знаем его настоящий облик и даже имя.
- Интересно…
- Разрешите? - попросил Мурзин и, дождавшись кивка Лебедева, позвонил: - Алексей, мне нужен материал НКВД по храму Спасителя.
Нажав кнопку селекторной связи, Лебедев в свою очередь отдал короткое распоряжение секретарше. Четыре чашки кофе прибыли одновременно с подтянутым лейтенантом. Отпустив его движением руки, начальник ССМ раскрыл толстую папку.
- Как вам известно, в 1931 году большевики взорвали храм Христа Спасителя. От самого крупного сооружения Москвы сохранилась только часть наружных барельефов, а всё остальное исчезло, как будто растворилось в воздухе. Установку взрывчатки контролировали двое иностранных специалистов, присланных Совнаркомом. Когда всё было почти готово, произошла странная история. К храму прибыл народный комиссар Рыков и приказал свернуть работы. Солдаты подчинились, а вот двое иностранцев - нет. Более того, они открыли огонь по комиссару из автоматических пистолетов Дегтярева.
- Ничего себе! - воскликнул Круглов. - Тогда же не существовало подобного оружия?
- Вот именно, - подтвердил Мурзин. - На этом странности не исчерпываются. Солдаты, конечно, защитили Рыкова и буквально нашпиговали врага свинцом. Одного иностранца убили, а второй скрылся, успев ранить комиссара в грудь. Тот потерял сознание, и вот тут солдаты остолбенели - вместо Рыкова на земле лежал совершенно другой человек. Один из очевидцев описывает его так: «Мужчина предположительно сорока лет, одет в длинный черный плащ, высокую шляпу, сапоги с большими пряжками. Волосы длинные, прямые, челка закрывает глаза. На шее висит медальон в виде молочно-белого шарика. Лицо европейского типа, по-русски говорил хорошо».
- Очень похож, - согласился Лебедев. - Но сейчас ему должно быть больше ста лет!
- Так точно, - сказал Мурзин. - Но я уверен, что человек с такими способностями может жить гораздо дольше нас с вами.
- Бред какой-то, - пробормотал Круглов, Ломов закивал.
- С вашего позволения я продолжу, - сказал начальник ССМ. - Лжекомиссара увезли в госпиталь, откуда он благополучно сбежал на следующий день, несмотря на усиленную охрану. Труп иностранца доставили в морг. Предписание Совнаркома у него оказалось липовым, но трудился он действительно на совесть - как я уже упомянул, от храма мало что осталось. Расследование необычного дела поручили лучшим сыщикам, его курировал лично Рыков – уже настоящий. На улице стоял декабрь, пасмурная погода, но очевидцы утверждали, что иностранные специалисты работали в темных очках - следователю показалось это странным. Одну линзу разбило пулей, но вторая уцелела. Прибыв на развалины, сыщик посмотрел в очки…
- И что увидел? - не выдержал Круглов.
- Какой-то бред, как вы изволили выразиться. Собор был наполовину цел, но его стены постепенно таяли, словно сахар в кипятке. Кстати, тело убитого иностранца тоже исчезло из морга.
- Допустим, что тот человек и есть нынешний Вобер, - сказал Лебедев. - Что дальше?
- Незадолго до взрыва Казанский собор посетили двое мужчин, вам они никого не напоминают?
- Нет, это уже слишком! - заявил Круглов. - Худо-бедно я готов согласиться с одним долгожителем, но чтобы с тремя?!
- А я и не утверждаю, что это те же люди, - сказал Мурзин. - Но почерк абсолютно одинаков. Кстати, по сводкам питерской полиции этой ночью в городе происходили необычные события. После взрыва храма Христа Спасителя в Москве творилось нечто похожее. Прослеживается четкая связь.
- Геннадий Петрович, что вы предлагаете? - спросил Лебедев.
- Вобер осматривал собор, но, видимо, не смог впоследствии помешать взрывникам. Однако как-то воздействовал на людей, что те покинули храм перед терактом. Я не знаю, кто и почему собрался разрушить святыни в разных странах, но Вобер это отчетливо представляет, раз улетел с Любимовым в Париж, где запланирован следующий взрыв. По информации «Сигмы» возвращается Артем завтра, думаю, Вобер будет с ним, ведь не зря же он взял с собой этого художника?! Предлагаю их встретить и вежливо попросить ответить на интересующие нас вопросы.
- Согласен, - сказал Лебедев. - Но как я понял, Вобер с легкостью меняет облик. Как мы его узнаем?
- С помощью вот этого, - ответил Мурзин и бережно достал из кармашка папки очки с одним стеклом.
* * *
Париж. Авеню Рей. Дом Вобера.

…На кухне что-то шкворчало, гремели сковородки, по дому витал запах блинов и жареного мяса, что живо напомнило Артему воскресное утро у родителей. Он сполоснул лицо и сделал короткую зарядку. За ночь тело отдохнуло, голова стала ясной и Артем с предвкушением новых чудес думал о новом дне в новой реальности.
Попивая кофе, Вобер сидел на высоком стуле и читал газету. Около плиты суетился толстячок в белом фартуке и колпаке. Руки ловко подхватывали лопаткой свежий блин, сверху возникала начинка из жареного фарша, получившийся конвертик прыгал в тарелку, а на сковородке уже пеклась новая порция теста. Заметив Артема, Клод улыбнулся.
- А, вот и наш соня проснулся! Я, кстати, уже успел съездить в комиссариат, где передо мной извинились за причиненное беспокойство и задали много глупых вопросов. Артем, познакомься, это Луи, мой повар и по совместительству садовник.
- Очень рад! - сказал толстячок и, вытерев руки полотенцем, поздоровался с Артемом. - Гости у нас бывают редко, а Клод даже не предупредил, что вернется не один, и я не успел приготовить что-либо стоящее.
- Пустяки, мне сразу вспомнился дом. Моя мама пекла блины каждое воскресенье.
- Прекрасные традиции в России! Садитесь. Чай, кофе?
Луи бесцеремонно подвинул газету и выставил на стол молочник, полную тарелку тугих поджаристых блинчиков, кофейник и чашку с блюдцем. Артем с удовольствием приступил к еде, а Луи, понаблюдав за ним некоторое время, спросил:
- Вы когда-нибудь жили в отелях?
Артем отрицательно мотнул головой, пережевывая очередной вкуснейший блин.
- Там ужасно кормят! - заявил Луи.
Вобер захлопнул газету и отставил чашку.
- Не начинай снова, мы уже всё обсудили.
- А вот и нет! Глупо мыкаться по съёмным клетушкам, когда у вас есть прекрасный особняк. Тем более заставлять делать это молодого человека из другой страны. Разве так принимают гостей? - спросил Луи и вновь наполнил чашку Клода. - Авеню Рей очень благополучный район, грабители забрели сюда по ошибке. Тем более, когда я утром ходил за молоком, то видел патрульный автомобиль на выезде и вообще, я не припомню, месье, чтобы вы кого-то боялись.
- Бояться и опасаться - разные вещи.
- Обязательно покажите месье Артему Париж, - продолжал Луи, словно и не слышал реплики Вобера. - Я в магазин, приготовлю на обед нечто действительно вкусное.
Толстячок снял фартук, колпак и вышел с гордо поднятой головой. Улыбнувшись, Вобер произнес:
- Вот так всегда.
- А мне Луи понравился, и готовит замечательно, - сказал Артем, расправившись с последним блином. - Кстати, я хотел спросить тебя о фотографии, там, на тумбочке.
- А, это где я на скачках вырвался вперед?
- Нет, это где ты во дворце спрятался назад.
- Ну, рано или поздно всё равно придется рассказывать…
- Точно. Я так подозреваю, снимок настоящий?
- Конечно. Это церемония, на которой преемник хана Нурхаци Абахай провозгласил себя китайским императором и переименовал маньчжурскую династию в Цин, что значит «светлая».
- Ничего себе! А ты-то что там делал?
- Служил у Нурхаци советником и помогал ему свергнуть режим династии Мин. Их войска успешно отражали все походы хана, но мне удалось найти несколько слабых мест в Великой Китайской стене.
- Не могу поверить… Клод, скажи честно, сколько тебе лет?
- Ммм, объективно - сорок три года.
- Издеваешься?
- Вовсе нет. Когда путешествуешь по другим отражениям, перехитрить природу еще можно, но обмануть совсем - нельзя. Другая система измерений исподволь действует на организм, вмешивается в механизм деления клеток, и в один прекрасный день ты замечаешь, что перестал стареть и даже помолодел. Возможно, меня уже и человеком назвать нельзя.
- Ничего подобного, - сказал Артем и отхлебнул кофе. - Ещё как можно.
- Спасибо, успокоил, - хмыкнул Вобер. - Ну что, ты готов к прогулке на остров Сите?
- Готов. Только последний вопрос: когда ты родился и где?
- Это два вопроса, но я, так уж и быть, отвечу на оба. Моя родина - Флоренция, а когда… хм, точно уже не помню. Как я тебе говорил, время в разных отражениях и течет по-разному: ты отсутствовал всего день, а здесь прошел целый год. В голове всё перемешивается… скажу так: первые отчетливые картинки моя память запечатлела в доме одного человека, где мама работала натурщицей. Прекрасно помню интересные и необычные игрушки, коими меня занимали.
- А как звали того человека?
- Леонардо да Винчи.
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь

Последний раз редактировалось Markfor; 09.12.2009 в 17:42. Причина: объединение сообщений
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 16.09.2008, 20:17
Аватар для glider
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 245
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Это чего, я всех критиков распугал
Не знаю, как остальные, я на работе завис ;)

Теперь по текстам :
Цитата:
посетить участок с утра
Может, утром? ;)

Цитата:
шла балюстрада, прерываемые постаментами
Как я понимаю, постаменты перекрывают ОДНУ балюстраду. Или нет? Если да, то "перекрываемая"

Цитата:
отражали свет фонарей, окружающих двор
Может просто "свет фонарей во дворе"? А то : отражали - окружающих ... как-то оно ... царапает, в общем.

Теперь по содержанию. Удивили побочные эффекты "теракта". Сначала я подумал, что многомерность заглючила и параллельные миры прорываются в наш, но потом понял, что все это как-то связанно с разрушением Казанского собора. Сие удивляет : неужели нельзя все сделать проще? В общем, жду логичного объяснения ;)
__________________
Мои сочинения
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 20.09.2008, 01:58
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Цитата:
аффтор, ты гений, вот тебе крылья и нимб))
НЕ СКАЖУ))))))))))))))) ИЗ ВРЕДНОСТИ)))))))))))) Зла на тебя не хватает) Звезды не хватай) А то крылья растают))))))))) И где, кстати, обещанная книга)))))))))) На прилавках?) Уже есть?)

Очень подозреваю, что это так и задумано, но все же.

Цитата:
Более того, они открыли огонь по комиссару из автоматических пистолетов Дегтярева.
И когда это стало известно? Неужели уже тогда? Какая странная осведомленность. А если это установили позже, то на каком основании?

Цитата:
Но я уверен, что человек с такими способностями может жить гораздо дольше нас с вами.
Еще один не подтвержденный факт) Взятый из воздуха)

И через столько лет, после стольких коллизий – эти сведения хранились? И их смогли найти, да еще и принять на веру?

Цитата:
достал из кармашка папки очки с одним стеклом.
АФФИГЕТЬ! Природу не знают, а противоядие уже изобрели. И почему наша медицина не такая просвещенная, как спецслужбы?

Цитата:
Нет, это где ты во дворце спрятался назад.
А тогда уже фотики были?

Слишком много неясностей. Не понятно откуда герои делают выводы и не понятно, почему они не задают закономерные вопросы.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 20.09.2008, 02:59
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Цитата:
Сообщение от KrasavA Посмотреть сообщение
АФФИГЕТЬ! Природу не знают, а противоядие уже изобрели. И почему наша медицина не такая просвещенная, как спецслужбы?
Это очки одного их тех молодцов, что хотели его пристрелить.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 20.09.2008, 17:25
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Уффф! Обожаю этот форум! Так чудненько тут бывает побрыкаться и попинаться, столько нового о себе узнаешь, а вот чтобы оппонент задумался над твоей точкой зрения - хрен с маслом, не доросли еще наверно до моего стариковского маразма)) Ммм, о чем это я? Ах, да! Спасибо критикам, коротенько по отзывам:
glider
Все по теме, принял, скоро исправлю.
KrasavA
Обещанная книга где-то на дороге к прилавкам, по-крайней мере я еще в это верю) По критике - замечания пока обдумываю, очки конечно одного из големов, как и заметил Aster, а фотики были, не в этом измерении, так в другом)
А теперь лирическое отступление под странным словом интерлюдия:
Скрытый текст - начало интерлюдии::
Интерлюдия 1.
Отражение Сандор. Медина. Квартал беженцев.

- Нет Бога, кроме Аллаха, и Магомет – пророк его! - зычно провозгласил с вершины минарета престарелый муэдзин.
Одновременно с мусульманской шахадой в доме неподалеку раздался крик. Крик новорожденного. Женщина без сил откинулась на подушку, но знахарка не торопилась обмыть младенца и разорвать его связь с матерью - она опустились на колени и, повернувшись в сторону Мекки, принялась молиться. Сморщенный ребенок выплевывал комки слизи и кричал, кричал всё время, пока длился утренний намаз. Прочитав последний стих из Корана, знахарка, наконец, встала с пола и занялась прямыми обязанностями, пробормотав про себя, что младенец появился на свет очень не вовремя. Она подала воду уставшей роженице, но на полпути остановилась - закусив губу, та неподвижно смотрела в прореху крыши, где виднелось безоблачное небо. Худенькая женщина выполнила своё предназначение, но не перенесла его тяжести.
…Когда приграничный Табук подвергся нападению Османской империи, Азир и Зухра Рашиди бежали в Медину. Вынужденные бросить на разграбление большой дом, они обосновались в бедном квартале и старались наладить связи с многочисленными родственниками. Турки уверенно продвигались в глубь Аравийского полуострова, сминая любое сопротивление. Мамлюки отступали, умные люди поговаривали, что века правления Арабского Халифата заканчиваются, но не заканчивается жизнь. Беременная Зухра редко выходила на улицу, ожидая светлого мига разрешения от бремени, Азир же устроился помощником к известному купцу Хаджуле. Из-за войны цены взлетели до небес, торговля процветала и многочисленные караваны каждый день уходили в путешествие по пескам. Вернувшись из Эр-Рияда, Азир узнал о смерти жены и о рождении сына…
Мальчик рос молчаливым. Вдоволь накричавшись при появлении на свет, теперь он подавал звуки только когда хотел есть или пачкал пеленку. Темно-синие глаза часто смотрели в прореху крыши, будто надеялись разглядеть там ушедшую мать. Азир заплатил знахарке и она нашла кормилицу для малыша - мужчина должен работать и обеспечивать семью, а не сидеть с детьми. Маленький Балдур Рашиди видел отца редко, пока тот совсем не сгинул вместе с караваном где-то в песках Руб-эль-Хали. Кто знает, как сложилась бы судьба сироты, но его приютил дядя. Уже согбенного старика Аллах обделил детьми и тот с радостью взялся за воспитание племянника в традициях ислама - научил письму и счету, регулярно читал Коран, рассказывал об истории и сам радовался как ребенок, наблюдая за старательно выводящим арабскую вязь мальчиком…
- Дядя Мухаммед! - крикнул Балдур с крыши дома.
- Ох, зачем ты туда залез?
Старик встал с нагретого камня и приставил к стене лестницу.
- Спускайся немедленно!
- Отсюда хорошо видно, я сразу замечу папу!
Мухаммед покачал головой. Мальчик свято верил в то, что когда-нибудь из марева на горизонте появится караван - и на спине переднего верблюда будет сидеть невредимый отец. Дядя вспомнил необычно длинное объяснение племянника: «У всех моих друзей есть мамы и папы, а уж дядей с тётями и не счесть! Аллах милостив, он не может забрать к себе сразу обоих!». Караваны прибывали через день, вот только Азира Рашиди с ними не было.
Османская империя постепенно захватила всю Аравию. Умные люди оказались правы - жизнь продолжалась. Балдур превратился в крепкого юношу, а Мухаммед уже редко вставал с лежанки. Вечерами, глядя как языки пламени жадно облизывают ветки саксаула, дядя рассказывал племяннику истории, коих знал великое множество. Были тут и поучительные, и удивительные, а одна особенно запомнилась Балдуру.
- Если идти от Медины на юго-восток, то в самом сердце Хиджаза можно обнаружить руины древнего храма, - рассказывал старик. - Его возвели в незапамятные времена кочевники, камень везли из дальних мест, а в строительстве приняли участие сами искусные египтяне. Они и определили место закладки в центре цветущего оазиса. Храм простоял почти четыре века, пока захватчики-персы не разрушили величественное здание. С тех пор, говорят, оскорбленная святыня мстит людям, но далеко не всем. Если человек придёт сюда с чистыми помыслами и попросит о помощи, то он вполне может рассчитывать на внимание Всемогущего. Много смельчаков отправлялось испытать удачу, но храм отпустил лишь нескольких, остальные исчезли без следа. Ведь в душе человека живет добро и зло, а последнее побеждает чаще. Гхм, подай воды, сынок, что-то в горле пересохло…
Балдур наполнил ковшик и спросил:
- А что такое храм, дядя? Он похож на мечеть?
- Да, но только этот был посвящен не Аллаху, а лживым богам.
- Разве такие бывают?
- Конечно, нет! В древности люди не знали всей правды о Милосердном и придумывали себе покровителей, но он всё равно помогал своим неразумным детям.
- А что просили те, кто вернулся?
- Один молил о здоровье неизлечимо больной жены, а второй хотел свергнуть тирана в своей стране и стать справедливым правителем. Их желания исполнились. Аллах Акбар!
Балдур надолго задумался. Дядя заменил ему отца и мать, ближе человека у него нет, а сейчас Мухаммед умирал. Лекарь взял немалую плату за осмотр - почти всё, что заработал юноша за десять дней, работая на конюшне богатого родственника, - но сказал, что помочь старику уже невозможно, тяжелая болезнь пожирает тело изнутри. Балдур каждый день молил Аллаха за дядю, но тот высыхал на глазах. Сколько он ещё протянет? Может быть, молитвы достигнут Всемогущего быстрее, если их произнести в этом древнем храме?
Балдур не хотел оставаться один.
* * *
За глинобитной стеной пофыркивали кони. Их влажные носы тыкались в ладошку юноши, вынюхивая подсоленный кусочек хубза* или комок бурого сахара, но сегодня Балдур только гладил приятелей по гривам, мучаясь выбором - кого взять? Старого Мана хозяин хватится не скоро, но зато стремительный Раш мигом пересечет Хиджаз. Решено! Если Аллах позволит, то Балдур обернётся как можно скорее и загладит вину усердной работой. В конце концов, он же не ворует коня, а берёт на время!
Сидящий у костра сторож не заметил, как в тени строений проплыли два силуэта. «Прости, Абдула, - подумал Балдур, - Я вернусь и закажу тебе самую большую шаурму». Обмотанные тряпками копыта ступали тихо, юноша вёл коня в поводу по узким улочкам. Редкие встречные хорошо, если смотрели на великолепного жеребца, а на его хозяина и вовсе не обращали внимания. Достигнув дома, Балдур положил в суму зерна, немного фруктов и написал короткую записку. Взглянув в последний раз на спящего дядю, он вышел во двор, стараясь убедить себя, что поступает правильно.
- Куда это ты собрался на ночь глядя? - спросил черноусый стражник на выезде из города.
- Господин Фейсал послал меня с важным поручением, - озвучил давно придуманный ответ Балдур. - Это срочно.
- Парень служит у него конюхом, - пробурчал второй турок.
- Да? Ну проезжай…
Юноша пришпорил Раша, благодаря Милостивого за нежданную помощь. Дневная жара спала, конь резво бежал по караванной тропе. Вскоре она стала отклоняться к востоку, где находится Эр-Рияд. На юге лежали пустынные степи с юртами кочевников и оазисами. Балдур почесал щеку. Дядя потратил как-то две седмицы, растолковывая племяннику положение звёзд и возможность определить по светящимся точкам стороны света. Юноша нашел на темном небосклоне Лося* и уверенно двинулся в нужном направлении.
По ночной прохладе он преодолел значительное расстояние. Степь перемежалась песком, отгораживаясь от пустыни верным защитником - саксаулом. Ветви деревьев шуршали от порывов ветра и казалось, что они машут одинокому путнику, предостерегая его от опасности или наоборот напутствуя в добрый путь. Раш бежал всё медленней, Балдур выдохнул с облегчением, заметив впереди первый оазис. Из расщелины между валунами бил подземный ключ. Когда разгоряченный скакун успокоился, юноша напоил его водой. Звезды поблекли.
На третьи сутки Балдур начал сомневаться в успехе своего плана. Зерно кончилось, оазисы попадались всё реже и ни одной живой души кругом. Раш щипал редкие кустики, юноша делился с ним оставшейся водой и с надеждой вглядывался в плывущую линию горизонта. Храм не показывался. «Может быть, я сбился с пути?» - подумал Балдур, сердце сжало дурное предчувствие. Юноша спешился. Уставший конь поплелся следом.
Глаза слезились от яркого солнца, губы пересохли и потрескались. Пережевывая выкопанный корень, Балдур шел вперед уже из-за чистого упрямства. Обессиленный Раш остался в последнем оазисе - зеленое пятнышко давно растаяло вдали. Ноги увязали в песке, жгучее солнце раскалило пустыню. Юноша начал понимать, как опрометчиво он поступил. Найти в бескрайних просторах Хиджаза маленький храм, зная только приблизительное направление? Глупость из глупостей! Да и существует ли в действительности это место? Ведь легенды не всегда оказываются правы…
Ругая себя за собственную наивность, Балдур сел передохнуть на выщербленную плиту. Ужасно хотелось пить, но кругом ни намека на воду, лишь из песка торчат куски каких-то каменных стен. Юноша потер опухшие веки. Не может быть!
Он сидел на постаменте с истертыми письменами, а его окружали руины древней святыни.
* * *


Скрытый текст - продолжение интерлюдии::
* * *
Отражение Земля. Флоренция. Набережная Арно.

Солнечные лучи скользили по оранжевым черепичным крышам и, отражаясь от белых стен домов, слепили глаза. Высокий мужчина шагал по причалу - в левой руке покачивалась удочка, в правой серебрилась чешуей связка форели. Мужчина улыбался: улов сегодня приличный, Луиза будет довольна. Войдя во двор, рыбак раскинул руки - из стайки сорванцов, играющих в пятнашки, к нему бросился мальчик. Джузеппе подхватил сына и спросил:
- Как мой Клод смотрит на запеченную форель?
- Хорошо смотрит, пап! Если только ему не придётся её чистить!
Мальчик ужом вывернулся из объятий отца и побежал к друзьям, взбивая ногами пыль. Джузеппе улыбнулся. Сын рос беспокойным, редкий день проходил без новой царапины или синяка, но Клод не мог по-другому. Сколько раз приходилось вызволять его из рук торговцев на рынке, где ватага мальчишек норовила стащить яблоко или гроздь винограда! Сколько раз Джузеппе вылавливал сына из вод Тибра, выпутывал из сетей на берегу или доставал непоседу из глубоко колодца, куда тот упал «совершенно случайно», конечно! Но одновременно с этим мальчик живо интересовался всем, что видел. Синьор Леонардо рассказывал об искусстве и других удивительных вещах, а сын потом просвещал отца. Джузеппе вновь улыбнулся и зашел в дом. Слава богу, что из многих натурщиц Винчи выбрал именно Луизу!
В душе Джузеппе не было ревности, а лишь благодарность удивительному человеку, который, как говорят, построил помимо всего прочего даже крылья подобно птичьим и летал на них перед государем! Разве можно в чём-то подозревать такого? Джузеппе поцеловал жену и с гордостью показал связку рыбы. Луиза расцвела, а он в который раз поблагодарил Бога за любовь такой прекрасной женщины. На кухню малым смерчем влетел Клод.
- Папа, мама! Там посыльный пришел!
Родители переглянулись. На улице скучал мальчишка едва ли старше Клода. Увидев Джузеппе, он выпалил скороговоркой:
- Синьор Леонсо срочно требует вас в мастерскую!
- Но у меня же выходной…
- Срочно! - повторил посыльный и выбежал со двора.
- Наверное, что-то случилось, - пробормотал Джузеппе. - Схожу, узнаю…
- А я пока как раз форель приготовлю, мой добытчик, - сказала с улыбкой Луиза.
* * *
Мануфактура Леонсо Милани не могла конкурировать с текстильными цехами Лана и Сета по объему продукции, но зато здесь выделывали изумительное по мягкости и красоте сукно. Секрет изготовления такой ткани Леонсо узнал от своего отца и тщательно берег, неизменно отклоняя щедрые предложения других промышленников. Также как и везде, на мануфактуре использовали труд наемных рабочих, среди которых выделялись доверенные помощники главного мастера - каждый пользовался особыми привилегиями и отвечал за определенный этап производства. Одним из них и был Джузеппе.
Хозяин сидел в кабинете и просматривал какие-то бумаги. Зачесанные назад черные волнистые волосы искусно маскировали наметившуюся лысину, а добротный камзол - тучность синьора Милани. На краю стола стояла нетронутая итальянская паста в большой тарелке. Джузеппе слегка забеспокоился - если уж мастер забыл о любимой еде, то произошло действительно что-то из ряда вон выходящее.
Леонсо оторвался от чтения и уставился на вошедшего. В выпуклых глазах постепенно перестали прыгать буквы с цифрами, и хозяин мануфактуры произнес:
- Здравствуй, Джузеппе. Ты уволен.
- Что?!
- Уволен с должности помощника и назначен моим представителем во Франции.
Милани позволил себе лёгкую улыбку, наблюдая за растерянностью подчиненного. Пригладив шевелюру, он продолжил:
- Проклятые лягушатники задрали цены на красители. Я хочу, чтобы ты отправился в Прованс, поселился в Марселе и представлял мои интересы перед тамошними торговцами.
- Но…
- Джузеппе, ты же знаешь, как хорошо я к тебе отношусь. Я не могу доверить это важное дело никому другому. На новом месте ты будешь получать в два раза больше, чем сейчас, к тому же, я помогу тебе продать дом за хорошую цену. Соглашайся!
- Это так неожиданно…
- Жизнь полна неожиданностей, друг мой, приятных и не очень. Я даю тебе шанс, не упусти его. Ты же знаешь французский?
- Да, мой отец…
- Замечательно! На сборы тебе два дня. Возьми, это на первое время.
Джузеппе принял тяжелый мешочек и почесал затылок. Судя по весу, тут жалование за полгода - есть над чем подумать. Зашуршали бумаги. Леонсо пододвинул тарелку со спагетти, лицо исказила недовольная гримаса.
- Остыла… Бруно! Эй, Бруно, паста холодная! Джузеппе, не стой столбом, крикни там Бруно! Да, покупатели на дом придут завтра.
* * *
Леонардо прищурился и сделал последний мазок. Тончайшая светотень размывала пейзаж на заднем плане, облик женщины выражал гармонию и спокойствие, но главное - улыбка. Наконец-то удалось поймать нужную форму и запечатлеть её на холсте! Помнится, да Винчи тогда решил прогуляться до собора Санта-Мария дель Фьоре и на площади перед ним заметил женщину с малышом. Карапуз дурачился, а вот его мать… Леонардо тогда замер, словно громом пораженный. Её улыбка была прекрасна, нет… она была удивительна и единственна! Взволнованный мастер познакомился с женщиной и уговорил её позировать, а потом даже проводил до дома…
Да Винчи вытер кисть и улыбнулся Луизе.
- Вы сегодня просто обворожительны! Этот загадочный блеск в глазах… Мне кажется, что вас печалят какие-то известия, но одновременно вы чем-то восторгаетесь. Я прав?
- Синьор да Винчи, вы как всегда проницательны. Мой муж получил предложение переехать во Францию. Я рада увидеть новую страну и новых людей, тем более Джузеппе пообещали приличное жалование, но… мне жаль уезжать из Флоренции, к тому же ваша картина…
- Почти закончена! Я наконец-то прочувствовал те неуловимые нюансы, которые бередили мне душу с момента нашего знакомства. Думаю, что назову портрет «Мона Лиза». В вашу честь!
- Ой, синьор да Винчи, вы так добры!
- Это я должен благодарить вас. Мне в первый раз понравилась собственная работа, надеюсь, её оценят и другие. Вот, возьмите эти флорины, вы их честно заработали. И не спорьте! Поезжайте во Францию с добрым напутствием. Кстати, я тоже надеюсь посетить эту прекрасную страну. Думаю, мы с вами ещё увидимся.
- Я буду очень рада! Спасибо, синьор да Винчи.
- Леонардо, Луиза, для вас просто Леонардо. Клод, пойди-ка сюда.
Мальчик увлеченно разглядывал рисунок с заключенным в круг человеком и даже что-то пытался измерять пальцами. Услышав обращение, он аккуратно положил бумагу на стол и подошел к мастеру.
- Видишь этот камень? - спросил да Винчи, доставая из шкатулки молочно-белый шарик. - Когда я был таким же маленьким как ты, то исследовал в поисках приключений вдоль и поперек старинный полуразрушенный замок, стоящий на скале близ нашего местечка. Однажды я залез в какую-то трещину, узкую настолько, что даже мое худое тельце с трудом протискивалось между плитами шершавого камня. Но я не сдавался, продвигался всё глубже и глубже, не замечая царапин, пока не оказался в небольшом гроте. Как ты думаешь, что я там обнаружил?
- Мешок с сокровищами, - вымолвил Клод, не сводя горящего взгляда с рассказчика.
- Ха, ты прав ровно наполовину! На полу грота действительно лежал большой сверток, обмотанный ржавыми цепями. Я попытался их снять, но мне не хватило сил. Тогда я разорвал истлевшую ткань, засунул внутрь руку и нащупал… мертвеца!
Клод подпрыгнул как ужаленный, Луиза улыбнулась. Довольный произведенным эффектом, Леонардо продолжил:
- Конечно, я тоже испугался, хотел даже убежать, но любопытство взяло вверх. Я по лоскутку отрывал ткань, пока передо мной не появился весь скелет. Сейчас я могу сказать точно, это был мужчина. Меж ребер у него торчала костяная рукоятка, лезвие клинка поела ржа. Тот, кто замуровал несчастного в стене, видимо, очень его боялся, раз для верности опутал цепями. На ключице скелета и лежал этот камень. Я думаю, покойный носил его в качестве амулета и мне почему-то кажется, что этот талисман поможет тебе в жизни… хм, в отличие от его первого владельца. Держи.
Клод аккуратно взял из ладони мастера тусклый белый шар и поднес его к глазам. В камне виднелась неглубокая канавка, он казался теплым на ощупь. Мальчик уже хотел поблагодарить за необычный подарок, когда заметил, как внутри талисмана появилась маленькая искорка. Из точки размером с угольное ушко она разрасталась до тех пор, пока весь шарик не запульсировал мягким белым светом. Леонардо с удивлением посмотрел на это чудо и сказал:
- У меня не происходило ничего подобного.
Камень потух. Взглянув Клоду в глаза, да Винчи медленно произнес:
- Теперь я уверен, что отдал напит в нужные руки.
* * *
Хубз - пресный хлеб.
Лось - созвездие Большой Медведицы.


Такое ощущение, что интерес к моему творчеству снизился. Возможно, виноват я сам? Что ж, посмотрим...
Скрытый текст - продолжение интерлюдии...:
* * *
Отражение Сандор. Пустыня Руб-эль-Хали.

Горячий ветер играл песчинками, шуршащие волны сухопутного океана стелились барханами, насколько хватало глаз. Солнце превратилось в кроваво-красный шар и неспешно уходило за край мира, заливая багрянцем горизонт. Жарко… Балдур ссутулился на камне, худые руки покоились на коленях ладонями вверх. Давно отзвучали горячечные молитвы и первоначальное чувство восторга сменилось апатией. Легенда врала. Если Аллах и посещал этот храм, то очень давно.
…Осознав, что достиг цели, Балдур первым делом тщательно исследовал руины. Жажда и голод отступили, юноша поражался размеру некогда великого сооружения, обходя по периметру занесенные песком камни кладки. Даже главная мечеть Медины и то была меньше! Египтяне возвели действительно гигантский храм, но сколь мало от него осталось… Огрызки стен только в двух местах достигали человеческого роста, песок похоронил под собой свидетельства давней войны, но алтарь посредине возвышался сейчас так же гордо, как и века назад. Казалось, пустыня не решалась захватить сердце святыни и даже заботливо укрывала его от людских глаз желтым покрывалом…
Назад уже не вернуться, просто не хватит сил. Придется умирать здесь, медленно превращаться в мумию под палящими лучами равнодушного солнца. Балдур не боялся смерти, родители уже давно в тех пределах, больше юношу заботила судьба дяди. Господин Фейсал обнаружит пропажу коня и первым делом придет в дом Мухаммеда. Каково будет дяде узнать, что его любимый племянник - вор? Таким отрубают руки перед всем честным народом. И ведь уже ничего не объяснишь, не оправдаешься, эх... Во рту разливалась горечь, мысли метались в голове испуганными рыбешками, тело затекло. Теперь Балдур даже желал прихода смерти - так тяжело было на душе. Распухшие веки защищали глаза от колючего песка и нехотя позволили хозяину в последний раз взглянуть на этот несправедливый мир… Что это?
По желтым барханам расплывались дрожащие волны и в этом мареве кто-то двигался. Поджарое тело стелилось над песком, мелькали длинные лапы. Рыжая шерсть, гладкая и короткая, вытянутая морда… койот? Нет. Крупная, но какая-то сплющенная с боков собака, таких Балдур еще не встречал. Пес добежал до руин и остановился. Он не рычал, лишь глаза настороженно смотрели на человека. Бледно-красный язык вывалился из пасти, собака тяжело дышала, словно бежала без остановки не один день. Балдур вздохнул и еще больше ссутулился. По крайней мере, не превратится в мумию, этот песик не оставит от бренного тела и косточки. Пересохшие губы зашептали последнюю молитву Всемогущему.
- Бунчук! Что ты там увидел? - долетел окрик.
Балдур даже не пошевелился. Демоны пустыни не смогут прервать его обращение к Аллаху.
- Так, что тут у нас? - прозвучал голос гораздо ближе.
Послышался шорох песка и юношу потрясли за плечо.
- Эй, уважаемый, ты живой?
Такое уже нельзя было игнорировать. После короткой борьбы с тяжеленными веками Балдуру удалось открыть глаза. Перед ним стоял седобородый мужчина, одетый в белоснежный халат и такую же чалму. Невозмутимо пережевывая ветки саксаула, сзади сгрудились верблюды. Купец улыбнулся и протянул баклажку с водой.
- Живой… вот, попей. Как тебя занесло сюда, а?
Балдур хотел ответить, но пересохшее горло издало лишь хриплое карканье. Милостивый всё же услышал и послал помощь! Я не умру! Вместе с облегчением на юношу накатила еще большая слабость. Ему хотелось плакать, но слезы давно кончились. Он решил встать, но не мог пошевелить ни рукой, ни ногой. Купец обеспокоено заглядывал в лицо, прикладывал к растрескавшимся губам фляжку, а Балдур проваливался в черный туман и перед глазами кружили золотые искры.
* * *

Кошма пахла верблюжьей шерстью. Балдур провел рукой по лицу, размазывая какую-то жирную массу. Опухоль спала с век, трещины на коже затянулись. Его закутали в отрез войлока уже мокрый от пота. Страшно хотелось пить. Юноша отогнул край кошмы и выглянул наружу.
Потрескивал костерок, в котелке булькала вода. Помешивая варево, на корточках перед огнем сидел давешний купец. Он снял чалму и халат, седые волосы покрыли плечи, из одежды на нем осталась полотняная рубаха и короткие штаны до колен. На границе света и тени застыл изваянием пес. В глазах отражались блики костра, нос ловил запахи, идущие из пустыни. Юноша зашевелился, пес коротко тявкнул.
- Вот ты и очнулся! - воскликнул мужчина и, подав воды, спросил: - Как себя чувствуешь?
- Спасибо, хорошо, - сказал Балдур, с наслаждением осушив баклажку.
- Что привело тебя в эти места? Путники сюда забредают редко…
Юноша честно рассказал о причинах, побудивших его искать в пустыне старинный храм. Купец внимательно выслушал и покачал головой.
- Цель благородная, но недостижимая.
- Почему?
- Аллах стал скуп на чудеса, мы сами должны заботиться о себе.
- Неправда! Милостивый всё видит и помогает просящим! - с жаром сказал Балдур и закашлялся.
- Возможно, - не стал спорить купец. - Вот, выпей это и отдохни. Ты должен набираться сил.
Юноша подозрительно понюхал отвар, мужчина хмыкнул. Не желая обижать недоверием своего спасителя, Балдур залпом опорожнил кружку. Густое варево провалилось в желудок. Голова вскоре прояснилась, горло перестало саднить. Купец кивнул и произнес:
- Меня зовут Арх.
- Балдур Рашиди. А что вы делаете здесь?
- Торгую.
- С кем? - спросил юноша и недоуменно осмотрелся по сторонам. - Кроме нас тут никого нет.
- Мои покупатели далеко, но я знаю, как доставить им нужный товар, - сказал Арх и добавил: - Если ты окреп, то я покину тебя ненадолго.
- Вы уезжаете?
- Ммм, долго объяснять, просто побудь здесь. За компанию оставлю тебе Бунчука.
- Никогда не видел таких собак, - признался Балдур и покосился на застывшего пса. - Он не кусается?
- Нет, если не будешь его злить. Эта порода называется «слюги», по вашему - арабская борзая. У Бунчука очень независимый характер, но он прирожденный охотник. Вчера загнал джейрана, вот, попробуй, какое нежное мясо.
Купец достал из сумы копченый ломоть и передал юноше. Пес и носом не повел.
- Я скоро вернусь, - повторил Арх и, что-то шепнув Бунчуку, направился к руинам храма, захватив по дороге округлый тюк.
Травяной отвар сотворил чудо - усталость прошла, разыгрался аппетит. Балдур набросился на мясо. Всё-таки странный купец какой-то: говорит загадками, забрался в самый центр Хиджаза непонятно зачем, да и пес его… Юноша посмотрел на Бунчука. Тот сфинксом сидел на том же месте, но, когда Балдур поднялся и решил размять затекшие ноги, слюги коротко тявкнул и чуть обнажил клыки. Понятно, далеко не прогуляешься. Краем глаза наблюдая за сторожем, юноша прошелся до верблюдов, затем в противоположную сторону - пес молчал, но стоило только направиться следом за купцом, как раздалось грозное урчание. Балдур сел на кошму и показал Бунчуку язык. После сытного ужина клонило в сон.
Юноша уже не слышал, как далеко за полночь вернулся Арх – мешок его опустел. Купец подбросил в костер веток и бережно достал из кармана сверток. Блики огня заиграли на гранях пирамиды из странного зеленоватого металла с вкраплениями черных рун.
* * *
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь

Последний раз редактировалось Markfor; 09.12.2009 в 17:44. Причина: объединение сообщений
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 25.09.2008, 23:27
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Все) Наконец-то к тебе добралась))))))))))

Цитата:
она опустились
Опечатка

Цитата:
рассказывал об истории и сам радовался как ребенок, наблюдая за старательно выводящим арабскую вязь мальчиком…
Слушай, еле дочитала. Стараясь разобрать, где ребенок, а где мальчик.

Цитата:
встал с нагретого камня
Это как? Знаю, что можно сесть на нагретый камень, но встать с него… Это типа он сам его нагрел мягким местом? Или сел на нагретый, и, не успев остудить (а именно так и происходит), пришлось вставать?

Цитата:
кусочек хубза* или комок бурого сахара,
Судя по сносочке внизу, там должно стоять «и»

Цитата:
шаурму
Странно, а мне казалось, что на арабском она немного по другому звучит. Что-то вроде «шаверма», или еще как-то. Мне кто-то говорил, но я забыла((((((( Просто шаурма как-то обыденно, что ли. Немного не вписывается в текст.

Цитата:
в голове испуганными рыбешками,
Пустыня, палящее солнце, горячие камни разрушенных стен, а ты про рыбешек. Я очень сомневаюсь, что герой мыслит твоими образами. Подобрал бы что-нибудь пустынное.

Цитата:
арабская борзая
Ха-ха-ха! Арабская) А герой ее никогда не видел) Как издевка над ним)))))))))))

Цитата:
нетронутая итальянская паста
Знаешь, мне кажется определение лишнее. Паста сама по себе итальянская, и действие происходит в этой стране. Так что сложно предположить, что названное блюдо будет другой кухни.

Цитата:
мое худое тельце
Как-то странно он себя описывает. Такое самолюбование проскальзывает. Сказал бы лучше: «был худ, как солома». По крайней мере с иронией.

Цитата:
отдал напит
А что за слово? Не знаю такого. Камень что ли так называется?
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 25.09.2008 в 23:29.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 26.09.2008, 01:19
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Красава, не согласен я с тобой...
Текст нравится, расширяю лексикон... Но пара моментов...
Цитата:
Сообщение от reco Посмотреть сообщение
Кошма пахла верблюжьей шерстью. Балдур провел рукой по лицу, размазывая какую-то жирную массу. Опухоль спала с век, трещины на коже затянулись. Его закутали в отрез войлока уже мокрый от пота. Страшно хотелось пить. Юноша отогнул край кошмы и выглянул наружу.
Совсем не понял образ. Его завернули в эту войлочную подстилку? Тогда как он руками орудовал? И какой край он отгибал? Последнее предложение можно расширить?
Цитата:
Сообщение от reco Посмотреть сообщение
Блики огня заиграли на гранях пирамиды из странного зеленоватого металла с вкраплениями черных рун.
Получается, что это металл с вкраплениями рун... Как-то слово жто слух режет. И почему именно руны? Я так понял, что события описваются Балдуром. (Ворота он не построит?:) Тогда откуда он должен знать про этот вид письма?
Может, что-то типа "Блики огня заиграли на гранях пирамиды из странного зеленоватого металла, покрытых черными письменами."? От "вкраплений" лучше отказаться...
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 26.09.2008, 13:27
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
KrasavA
С каждым постом ты всё более растешь как критик, почти всё я принял и задумался, кое-что отверг, но отбрехиваться не буду, дабы не отпугнуть единственного постоянного критика)
P.S. Ты спрашивала, когда моя книга доползет до прилавков. Доползла, однако. "Русский маг" сегодня на Озоне появился и еще кое-где. Тираж, правда мизерный, 3000, но лиха беда начало)
Aster
В обоих случаях ты прав, нужно изъяснить мысль более точно. Это вечная беда авторов - я то знаю, как оно на самом деле, поэтому и не разжевываю, а частенько не понятно. Пустяки, исправим, всё для удобства читателей)
Господа критики, пинайте меня активнее, я не мазохист, но для пользы дела потерплю)
Скрытый текст - окончание интерлюдии::
* * *

Отражение Земля. Франция. Марсель.

На белых скалах-каланк росли низкие деревца, издалека похожие на мох. Солнце здесь даже в пасмурные дни светило так, что в начале с непривычки кружилась голова. Джузеппе прищурился и посмотрел на море. Поверхность бороздили многочисленные суденышки, поставляющие на местный рынок свежую рыбу, которая, как утверждали сами жители, «говорит с марсельским акцентом». Именно из такой и готовили знаменитый «буйабес» с неповторимым вкусом. Жалкие попытки парижан или нормандцев повторить нечто подобное превращали это блюдо в жалкий рыбный суп, уж Джузеппе разбирался в таких вещах.
Прошло четырнадцать лет, как семья Вобер переехала в Прованс. Дела шли в гору. Джузеппе свел близкое знакомство с поставщиками красителей, партии товара регулярно уходили во Флоренцию, где Леонсо Милани подсчитывал возрастающую прибыль и каждый раз хвалил себя, что так удачно устроил помощника. Джузеппе тоже не жаловался - недавно он приобрел новый дом в центре Марселя, скопил приличную сумму на старость и оплатил учебу сына.
Клод вырос. Учителя поражались, как быстро он постигает и простейшие дисциплины, и сложные науки. В возрасте двадцати лет Вобер разговаривал на трех языках, разбирался в математике и механике, владел ораторским искусством и прилично рисовал. Луиза не могли нарадоваться на единственного сына, Джузеппе видел в нем достойного преемника для семейного бизнеса. Клод же хотел то стать моряком, чтобы повидать мир, то собирался в экспедицию с приятелями на раскопки древнего кургана, то днями напролет рисовал морские пейзажи, мечтая о славе мариниста. Но больше всего ему хотелось побывать в тех местах, которые являлись ему во снах.
Яркие, красочные и такие реалистичные страны были порой настолько необычны, что юноша терялся в догадках, откуда к нему приходят эти видения? Он просыпался утром, стараясь ухватить за кончик ниточку истаивающего сна и запомнить как можно больше, чтобы днем, через неделю или месяц вновь пережить волнующие моменты призрачных путешествий. Засыпая, Клод всегда гадал, что же увидит на этот раз - черную мглу или новый мир с удивительными существами. Лежа в темной комнате, он закрывал глаза, предвкушая, надеясь... и сновидения приходили! Если бы в этот момент в окно заглянул прохожий с улицы, то различил бы, как на груди спящего слабо мерцает, а порой и ярко вспыхивает молочно-белый шарик.
Клод разговаривал о снах с отцом, учителями, но никто не мог ему достоверно пояснить, что же те означают. Окружающих интересовали более приземленные вопросы, как то: цены на рыбу, возможность новой войны с Англией или погода на завтра. Однажды ночью юноше приснилась молодая девушка, собирающая в саду алые розы. Полосы шелковой юбки струились по стройным ножкам, белоснежная блузка выгодно подчеркивала загорелые плечи и лицо, пряди вьющихся волос были схвачены лентой, а розовые губы походили на нежнейшие лепестки тех самых роз. Девушка пела. Клод прислушался и разобрал слова. В песне говорилось о храбром рыцаре, ушедшим в поход за правое дело, и о его возлюбленной, которая каждое утро шла к околице и долго смотрела вдаль, надеясь увидеть возвращение суженного. Вобер затаил дыхание, боясь вспугнуть сказочное видение. Тихо напевая, девушка срезала очередной цветок и укололась шипом. На тонком пальчике выступила капелька крови, красавица слизнула её и посмотрела прямо на Клода. Взгляд миндалевидных глаз, казалось, проник в самое сердце, пелена сна истончилась и растаяла…
За окном шелестел дождь. Полумрак комнаты разбавляло белое мерцание. Клод взял шарик в руку и признался себе, что страстно хочет увидеть эту девушку в реальности, а еще он внезапно понял, кто может ему в этом помочь.
Воберу повезло - в этом же году король Франциск I пригласил да Винчи во Францию.
* * *
Стража на входе во дворец наотрез отказалась пускать молодого человека к знаменитому мастеру.
- Он проводит важный опыт для государя, велел не беспокоить!
- Но я должен увидеть его! - убеждал Клод. - Он мой первый учитель, у меня к нему не менее важное дело, пропустите меня!
- Сказано, не велено! Ступай домой и приходи через месяц, а лучше через год, - ухмыльнулся один из стражников.
Клод в отчаянии стиснул кулаки. Что же делать? Винчи наверняка знает свойства камня, ведь он подарил напит не просто так, а преследуя какую-то цель. Вобер решительно поднялся по ступенькам.
- Передайте мастеру, что пришел сын Мона Лизы!
Стражники переглянулись, один отставил алебарду и протянул:
- Ну, парень, если ты нам голову дурачишь, то пеняй на себя! В Бастилии тебя быстро отучат шутки шутить!
Тем не менее, он скрылся в проеме, второй бдительно следил за странным юношей. Вскоре послышались шаркающие шаги, Клод повернулся на звук. Да, учитель сильно сдал за эти годы. Лицо покрыли глубокие морщины, легкая поступь превратилась в старческую походку, седые волосы переплелись с бородой, напоминая гриву льва. Лысеющего льва.
- Клод, мальчик мой! Это действительно ты? Даже не верится… ты совсем не похож на того сорванца, каким я тебя запомнил.
- Здравствуйте, учитель! Время идет, всё меняется. Я вижу, вы тоже постарели…
- Да, ты прав, время сейчас единственный и главный мой враг. Ну что же мы стоим? Пойдем ко мне в мастерскую, там и поговорим.
Провожаемые изумленными взглядами стражников они прошли под арку, миновали двор и вошли в просторное помещение, всё заставленное стендами, стеллажами, какими-то конструкциями и столами с лежащими на них свитками. Винчи с облегчением опустился в плетеное кресло и спросил:
- Как поживает твоя мама?
- Она немного приболела, но, узнав, что я собрался навестить вас, наказала передать вам целую сумку гостинцев с наилучшими пожеланиями. Вот, возьмите.
- Узнаю доброту Луизы, если позволит здоровье и время, я обязательно заеду к вам в гости. Но ведь ты не просто так навестил старика, я прав? Только не говори мне, что изобрел что-то грандиозное! Я уже устал от всех этих молодых людей с потрясающим самомнением и ужасающим отсутствием какого-либо опыта.
- Я хотел поговорить с вами о моих снах.
- Вот как? Любопытно. Давай же тогда сядем за стол, попробуем гостинцы твоей матушки и вот это белое вино из провинции Шампань, кое я напитал игривостью.
Леонардо достал бокалы, Клод выложил на блюдо угощение. Вино действительно оказалось с секретом. Оно пенилось сильнее пива, пузырьки воздуха ударяли в нос. Слегка опьянев, юноша поведал учителю о чудесных снах и своем понимании таких видений.
- Вполне возможно, что ты прав, - сказал Винчи. - Эти места могут существовать в реальности, но вот сможешь ли ты попасть туда, это большой вопрос. Я изучал труды многих философов, некоторые считают, что наш мир не единственный, что существуют и другие, где так же живут люди, а возможно и совсем необычные существа. Зная мудрость природы, я склонен верить таким воззрениям. Бог не стал бы класть все яйца в одну корзину, ведь так?
- Вы так просто об этом говорите…
- Клод, я уже старик, мой путь скоро закончится. За свою жизнь я многое успел, еще больше не сделал. Видел всякое, осмысливал и могу утверждать, что кое-что понимаю в этом мире. Мои слова покажутся тебе откровением, но для меня это такая же обыденная вещь, как выпить бокал вина. Налей еще, кстати.
- Учитель, я хочу найти дорогу в свои сны. Вы подарили мне этот камень, а я заметил, что он светится, когда ко мне приходят эти видения. Возможно, разгадка содержится здесь?
- Гм, я рад, что у тебя такой пытливый ум, что ж, расскажу тебе всё… Через годы после находки этого шарика я организовал раскопки в том замке. Место считалось не совсем чистым, поговаривали, что раньше там жила секта, поклоняющаяся своим богам. Доминиканцы-инквизиторы положили этому конец, но меня не пугала молва. В подвальной комнате я нашел летопись, написанную иероглифами, и только недавно перевел её полностью.
- И что там написано? - спросил Клод, нервно постукивая пальцами по столу.
- Оказывается, этот замок построили монахи, исповедующие даосизм. Во время смены династий на их родине часть секты, принадлежащая к побежденной стороне, бежала в Италию, где тогда жила большая катайская община. В своих мистических поисках монахи натолкнулись на очень редкий минерал, способный накапливать жизненную энергию человека, называемую ци. Стремясь достичь единства с первоосновой мира - дао, они с помощью медитацией напитывали этот шарик энергией, которую потом использовали для обрядов. Летопись утверждает, что некоторые из монахов даже достигли своей цели.
- Это какой? - спросил Клод.
- Гармонии с природой, мой мальчик, а попросту бессмертия.
- Ого! Но почему вы подарили напит именно мне?
- Гм, ты не поверишь, но мне тоже приснился сон и, как видишь, я оказался прав. Ты как-то взаимодействуешь с этим камнем, я думаю, именно он и посылает тебе эти видения, подталкивая к действиям.
- Я бы только рад, но что сделать, чтобы мои сны стали реальностью? Это говорится в летописи?
- К сожалению, нет.
- Значит, мне остается только лицезреть чудесные земли, не имея возможности прикоснуться к ним?
- Ну почему же? Напит принял тебя, осталось только научиться управлять заложенной в нем силой.
- Я готов приступить хоть сейчас!
- Ты преувеличиваешь мои познания, Клод. Чтобы научиться этому, тебе придется ехать в Катай.
- Это же очень далеко!
- Не дальше, чем страны из твоих снов.
Клод пригубил вино и коснулся шарика.
- Я сделаю это.
- Не сомневался в таком ответе, - сказал Винчи и подошел к полке, где стояла маленькая шкатулка. - Возьми эту басму*, она откроет для тебя многие двери в Катайской Империи.
- Спасибо, но что она означает?
- Пустячок, - произнес мастер с улыбкой. - Просто теперь для всех катайцев ты друг самого Императора.
- А ничего, что у меня глаза не раскосые?
- С этой басмой ты можешь быть хоть мавром. Счастливого пути, Клод, я верю, что ты найдешь ключ к своим снам.
- Еще раз спасибо, учитель. Вы удивительный человек!
Окрыленный юноша поспешил покинуть мастерскую, а Леонардо подошел к полке со шкатулкой и достал из деревянной коробки пожелтевшую летопись с тонкими и прочными листами. Он знал этот отрывок наизусть, но вновь нашел страницу, палец заскользил по рядам иероглифов: «Бессмертия нет в Поднебесном мире, для этого ты должен покинуть его и пройти дорогой своих снов». Леонардо закрыл летопись и тихо сказал:
- Вот этого я сделать и не успел.
* * *
Басма - металлическая (серебряная, реже медная или золотая) пластинка с рельефным рисунком, полученным выдавливанием.
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь

Последний раз редактировалось reco; 26.09.2008 в 13:30.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.