Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 06.01.2023, 17:41
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Зимний критический блиц 2023: Лось в лесу - Открытые двери

Лось в лесу «Открытые двери»
Преноминация пройдена.
ссылка на отзывы
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.01.2023, 19:56
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 695
Репутация: 56 [+/-]
Рррр. Зол на автора... Читать было невыносимо тоскливо при минимальном объеме, но я делал это просто ради того чтобы увидеть, как раскрыта тема конкурса, потому что она довольно сложная в этот раз. По итогу темы тут нет!.. Ну да ладно.
__________________
Exterminate!!!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.01.2023, 19:06
Аватар для Екатерина Жорж
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2017
Сообщений: 556
Репутация: 27 [+/-]
Одинокая странная девушка живет в мире оживших вещей. Кстати, подобное восприятие свойственно детям, а еще оно восходит к древним верованиям.
А потом оказывается, что вещи в самом деле живые.
Если честно, то я сначала подумала, что пришедшие к девушке люди - это и есть как бы очеловечившиеся души тех вещей, а оказалось, что это обычные люди. Опять же, странно, что никто ни с кем не заговорил, никто не спросил, что происходит, никто не попытался закрыть своевольную дверь.
И такое странное поведение людей как бы говорит о том, что это просто сон, возможно, приснившийся всем сразу. Ведь только во сне любая странность воспринимается как нечто обычное. Рассказ отличный.
__________________
А это мой ЖЖ
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.01.2023, 12:26
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Здравствуйте, дорогой Автор! Вот и к вам удалось зайти на огонек. Двери-то открыты. Но я ненадолго и почти молча, все ведь молчат.

Сразу скажу, что мне очень понравились ощущения от рассказа. То есть у него эффект в духе импрессионизма. Можно не соглашаться с формой, странными линиями, нереалистичными тонами и совсем уж непривычной техникой, можно даже не понять, что нарисовано, но вот это вот все (с правильного расстояния) рождает в душе чувства, эмоции, переживания. Словно какой-то код, что программирует человека все это получить. Сам по себе не ясный, а как просканируешь или введешь его, так раскрывается.

И вот этим самые эмоции, наравне с легким ощущением сказки были настолько приятны, что про какие-то детали буду ворчать меньше, чем быть может хотел в некоторые моменты чтения.

Еще один момент, который заслуживает отдельного внимания – это одушевление вещей. Автор мастерски это вводит. Сперва вот это одушевление смущает, как будто автор не очень удачно описывает происходящее, но тут же узнаем, что это не ошибка а наоборот. И что самое важное, вот это состояние героини с вещами остается до самого конца. То есть автор выбрал эту линию и не отпускает, вплетая в повествование маленькие эпизоды, поддерживающие вот этот самое одушевление. Да и читателю с фантазией (то есть многим авторам) это очень близко. Или кто-то думает, что плюшевому мишке не грустно и одиноко пылиться под кроватью?

Но все же немного поворчу, куда же без этого. Получилось так, что первая часть воспринимается совершенно понятно и естественно, а вот потом начинается вроде бы и не сюр, но понятного становится меньше. И это немного смущает. И совсем смущает реакция и отсутствие разговора. Право дело, мне действительно не хватило речи. :)


От этого вся история напоминает чем-то сон, поэтому находишься на грани доверия. Нужно ли какое-то четкое объяснение о происходящем? Не знаю. Чем больше думаю, тем больше склоняюсь к версии, что нет. Эта история хороша и без этого, оставляя недосказанность и тайну.
Единственный момент, что интрига, которую сформировал автор приходящими людьми, на мой вкус оказалась сильнее кульминации. Пожалуй, из всего ворчания – это самое больше. Получилось так сильно зацепить читателя, что должно быть хотелось какого-то особого финала еще более сильного. Но это характерно для всех авторов, для кого-то меньше, для кого-то больше. Каждый порой сталкивался с чем-то подобным. У тех, что зарабатывает прозой на жизнь такие ситуации отнюдь не редкость (и это в финале романа, а не рассказа).

За еду отдельное спасибо! Поначалу даже Безумное наше Чаепитие вспомнился. У него очень вкусно получается включать в рассказы самые разные блюда.

Блошку заметил только одну, поэтому даже не буду убирать её под спойлер.

«на одной которых он» - из.

Спасибо большое за рассказ, эмоции и чувства, которые он пробудил. Может быть не все стало понятно со смыслами, но иногда они и не нужны в прямом выражении, иногда их ощущение важнее. Успехов вам на конкурсе!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.01.2023, 09:26
Аватар для greatzanuda
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2016
Сообщений: 593
Репутация: 485 [+/-]
История о том, что тяга к одиночеству и склонность к одушевлению вещей порой приводят к странным результатам. Эти результаты можно оценить по-разному, в зависимости от жизненного опыта и степени цинизма. Хоть подобные тексты обычно мне и не нравятся, но нельзя не признать, что этот рассказ обладает неким шармом, очарованием и даже новогодним волшебством. Тоже заслуживает топа.
__________________
Verba volant, scripta manent
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Зимний критический блиц 2023: сказочный д - Ангел-хранитель Креатив Архивы конкурсов 1 30.01.2023 09:32
Зимний критический блиц 2023: Mekenzy1783 - Пленники (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 0 05.01.2023 17:38
Зимний критический блиц 2023: Mekenzy1783 - Старый госпиталь (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 0 05.01.2023 13:19
Зимний блиц: Мурка - Чудо из лесу Креатив Архивы конкурсов 10 02.01.2017 18:13
Блиц: Рыба-Лось - Не полюблю!!! Креатив Архивы конкурсов 9 02.07.2015 20:59


Текущее время: 16:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.