Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Мастерская

Мастерская Все хотят научиться писать лучше, а здесь знают - как! Попробуйте свои силы в любом из творческих заданий Мастерской.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 06.12.2009, 00:23
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
Задание 23. Оживляем предметы. Ведущая Д.Сталь. 2009

Задание на развитие воображения (и подспудно - на преодоление страсти к "гусеничным" предложениям).

Главная наша задача в этом задании - "оживить" действия предметов. Понять и почувствовать, что в тексте должны действовать не только одушевленные лица. Это можно сделать следующим путем:
Взять кусочек текста, в котором есть главный герой - человек. И полностью переписать его так, что ГГ совершал как можно меньше действий (в идеале - ни одного) - пусть за него все "делают" предметы. Лежат, скрипят, находятся, моргают всеми цветами радуги и т.д., и т.п.

Итак, задание:
1. Вы выбираете из предложенных ниже списков минимум три предмета и три действия / события.
2. Вы пишете с каждым предметом 1-2 емких предложения, в которых образ легко рисуется с помощью деталей, т.е. Вы "оживляете" в этом отрывке предметы.
3. Вы можете взять свои предметы и события и придумать свой способ "оживления", придерживаясь главных целей задания.
4. Срок - до 21 декабря.

Скрытый текст - Предметы:
- монетка
- ручка
- лист дерева / любого другого растения
- компьютерная мышь
- предмет верхней одежды (куртка, шапка и т.п.)
- пластмассовый стаканчик
- мягкая игрушка
- утюг
- фольга
- пища (любая)
......
Скрытый текст - Действия / события:
- внезапное падение
- ожидание (чего-то / кого-то)
- предательство
- бежать и не достичь цели
- поломка
- быть забытым / потерянным
- причинить боль
- обратить внимание (на себя или что-то / кого-то)
- исчезновение
- издавать громкие звуки
......
Примеры:

Руки отца Брайана начали беспокойно мять одна другую. (Р.Брэдбери, "Механизмы радости").
Здесь Вам и "оживление" рук, и вся подноготная ситуации: сразу понятно, что чувствует человек.

Скрытый текст - Мой:
Вечер застал Варю на опушке леса, до дома было еще идти и идти. Тропинка, выйдя из-под деревьев, теперь бежала по полю, поросшему высокой-высокой травой, прямо по плечи девочке. По небу неспеша гуляли облака, словно стадо сказочных пушистых животных. Ах! Шорох в придорожных кустах так напугал Варю, что корзинка выпала из рук, и все ягоды рассыпались! Ноги от страха будто вросли в землю, взгляд прикован к дрожащим веткам дикого шиповника. Кто же там? Выходи, коли человек! Нет ответа…
__________________
Ita scribo, ut sentio.

Последний раз редактировалось Дарья_Сталь; 06.12.2009 в 14:10.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.12.2009, 01:41
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
В примеры я бы обязательно добавил пелевинский рассказ "Жизнь и приключения сарая №6". Там данная тема раскрыта на сто процентов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.12.2009, 08:24
Аватар для Matt Barley
Посетитель
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 62
Репутация: 105 [+/-]
А составленные предложения куда-то надо выкладывать??? Или только 21 декабря разом выложим? =)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.12.2009, 08:26
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Если не секрет, в чём глобальное отличие данного задания от вот этого: http://forum.mirf.ru/showthread.php?t=6405 ?
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.12.2009, 08:45
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Была такая мысль. Но, вроде, как бы, почти, как-то, типа нам матчасти преподали на этот раз.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.12.2009, 12:05
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
Matt Barley Можно выкладывать в этой теме.
Винкельрид
Цитата:
Если не секрет, в чём глобальное отличие данного задания от вот этого: http://forum.mirf.ru/showthread.php?t=6405 ?
Основное отличие - не нужно придумывать полновесный рассказ. Второе- главным все же остается человек, детали лишь: шуршат, мотаются, моргают, пищат и т.д. то есть создают антураж. Что помогает читателю с помощью сравнений легче увидеть происходящее.
Здесь нет необходимости придумывать сюжет, конфликты и т.д. Просто отрабатываем практическое умение "оживлять" детали. А это, если кто не знал, один из действенных приемов описать какую-либо сцену.

Я бы привел такой пример из Марафона Винкельрида.
Цитата:
Золотые королевские флаги Идалира мотались на ветру как позабытые на бельевой верёвке лохмотья.
Вот вам пример такого оживления. И всего в одну строчку.

Чем лучше наш мозг научиться генерировать такие сравнения, тем проще будет доносить до читателя ту картинку, что мы представляем себе в произведении. На то и направлено это задание.
В идеале, я бы хотел видеть не просто повествования, а именно такие короткие предложения, где легко рисуется образ с помощью деталей.
Два, три... пятнадцать, как в задании.
Думаю, если Дарье понравится моя трактовка, то она отредактирует условия и примеры.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.12.2009, 13:38
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
Horadrim, вот нет чтоб пораньше это сказать, я же спрашивала, какие правки следует сделать :) Ладно, отредактирую в течение дня.

Vasex, несколько примеров из Пелевина в студию.

Matt Barley, выполненные задания выкладываются в тему сразу по готовности. 21.12 - крайний срок, а так можно хоть завтра, а потом (если что-то не получится), еще через день, и еще, и еще :)))
__________________
Ita scribo, ut sentio.

Последний раз редактировалось Дарья_Сталь; 06.12.2009 в 13:40.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.12.2009, 13:43
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дарья_Сталь Посмотреть сообщение
Vasex, несколько примеров из Пелевина в студию.
Это просто рассказ от лица сарая, который думает, как человек. Это сплошной пример, то есть - совершенно никакой.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.12.2009, 13:45
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Дарья_Сталь,
Скрытый текст - пелевин:
ЖИЗНЬ И ПРИКЛЮЧЕНИЯ САРАЯ НОМЕР XII
Вначале было слово, и даже, наверное, не одно - но он ничего об этом не знал. В своей нулевой точке он находил пахнущие свежей смолой доски, которые лежали штабелем на мокрой траве и впитывали своими гранями солнце, находил гвозди в фанерном ящике, молотки, пилы и прочее - представляя все это, он замечал, что скорей домысливает картину, чем видит ее. Слабое чувство себя появилось позже - когда внутри уже стояли велосипеды, а всю правую сторону заняли полки в три яруса. По-настоящему он был тогда еще не Номером XII, а просто новой конфигурацией штабеля досок, но именно эти времена оставили в нем самый чистый и запомнившийся отпечаток: вокруг лежал необъяснимый мир, а он, казалось, в своем движении по нему остановился на какое-то время здесь, в этом месте.
Место, правда, было не из лучших - задворки пятиэтажки, возле огородов и помойки, - но стоило ли расстраиваться? Ведь не всю жизнь он здесь проведет. Задумайся он об этом, пришлось бы, конечно, ответить, что именно всю жизнь он здесь и проведет, как это вообще свойственно сараям, - но прелесть самого начала жизни заключается как раз в отсутствии таких размышлений: он просто стоял себе под солнцем, наслаждаясь ветром, летящим в щели, если тот дул от леса, или впадая в легкую депрессию, если ветер дул со стороны помойки; депрессия проходила, как только ветер менялся, не оставляя на его неоформившейся душе никаких следов.
Однажды к нему приблизился голый по пояс мужчина в красных тренировочных штанах; в руках он держал кисть и здоровенную жестянку краски. Этот мужчина, которого сарай уже научился узнавать, отличался от всех остальных людей тем, что имел доступ внутрь, к велосипедам и полкам. Остановясь у стены, он обмакнул кисть в жестянку и провел по доскам ярко-багровую черту. Через час весь сарай багровел, как дым, в свое время восходивший, по некоторым сведениям, кругами к небу; это стало первой реальной вехой в его памяти - до нее на всем лежал налет потусторонности и счастья.
В ночь после окраски, получив черную римскую цифру - имя (на соседних сараях стояли обычные цифры), он просыхал, подставив луне покрытую толем крышу.
"Где я, - думал он, - кто я?"
Сверху было темное небо, потом - он, а внизу стояли новенькие велосипеды; на них сквозь щель падал луч от лампы во дворе, и звонки на их рулях блестели загадочней звезд. Сверху на стене висел пластмассовый обруч, и Номер XII самыми тонкими из своих досок осознавал его как символ вечной загадки мироздания, представленной - это было так чудесно - и в его душе. На полках с правой стороны лежала всякая ерунда, придававшая разнообразие и неповторимость его внутреннему миру. На нитке, протянутой от стены к стене, сохли душица и укроп, напоминая о чем-то таком, чего с сараями просто не бывает, - тем не менее они именно напоминали, и ему иногда мерещилось, что когда-то он был не сараем, а дачей, или, по меньшей мере, гаражом.
...
...
и т.д.


Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение
Это сплошной пример, то есть - совершенно никакой.
а, точно, мы же тут не предметы оживляем... :/

Последний раз редактировалось Vasex; 06.12.2009 в 13:47.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.12.2009, 13:54
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Vasex, объяснили: задание не в том, чтобы написать, что сарай - он совсем как человек.
Цитата:
Сообщение от Пелевин Посмотреть сообщение
он обмакнул кисть в жестянку и провел по доскам ярко-багровую черту.
А нам надо: "кисть нырнула в жестянку и, выпачкавшись ярко-багровым, с наслаждением мазнула по стене".
Или
Цитата:
Сообщение от Пелевин Посмотреть сообщение
Сверху на стене висел пластмассовый обруч
А надо: "Пластмассовый обруч повесился на стене".
Ферштейн?
А рассказ больше подходит к упомянутому мной заданию "Слепая кишка Джо".
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.12.2009, 13:58
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Дарья_Сталь Посмотреть сообщение
Брр, опять она кинула меня на стол в этот хлам!
Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение
А надо: "Пластмассовый обруч повесился на стене".
капитан очевидность в замешательстве. Дарья пишет про одно, а ты про другое.
Так о чём писать надо? О том, что делает предмет или от лица предмета?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 06.12.2009, 14:00
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Дарья пишет про одно, а Винкельрид про другое.
Слушать же надо опять Хорадрима)
Цитата:
Основное отличие - не нужно придумывать полновесный рассказ. Второе- главным все же остается человек, детали лишь: шуршат, мотаются, моргают, пищат и т.д. то есть создают антураж. Что помогает читателю с помощью сравнений легче увидеть происходящее.
Здесь нет необходимости придумывать сюжет, конфликты и т.д. Просто отрабатываем практическое умение "оживлять" детали. А это, если кто не знал, один из действенных приемов описать какую-либо сцену.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 06.12.2009, 14:04
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
Окей,я поняла, что мне надо оставить в задании только способ № 2, тогда не будет разногласий :)

Отредактировала. Примерно так.
__________________
Ita scribo, ut sentio.

Последний раз редактировалось Дарья_Сталь; 06.12.2009 в 14:10.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 06.12.2009, 14:28
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Хорошо, давайте я начну тогда))

Предметов много. Ведь задание, по сути, учит нас описывать сцену путём "оживления" предметов.
Скрытый текст - ццц:
По сигналу сотника стрелы взметнулись в небо, стальные наконечники с воем разрывали влажный воздух. Большинство из них с высоты птичьего полёта отыскали свои цели, там, внизу, среди пыли, и устремились к ним. Но вражеские щиты ковались не для красоты: железные пластины дружно сдвинулись, стрелы со звоном и хрустом разбивались о броню.
Два величественных войска столкнулись в рукопашной схватке посреди каменистой равнины. Мечи и топоры сверкали в свете первых лучей восходящего солнца, доспехи обливались кровью врагов и союзников. Здесь и там под порывами яростного ветра колыхались красные и синие знамёна. Бой только начинался.

Последний раз редактировалось Vasex; 06.12.2009 в 14:29.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 06.12.2009, 14:31
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
Vasex, отлично, мне нравится :)
__________________
Ita scribo, ut sentio.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 06.12.2009, 15:02
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дарья_Сталь Посмотреть сообщение
Vasex, отлично, мне нравится :)
Если всё так отлично, то зачем было приводить списки предметов и событий, должных с ними происходить?
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 06.12.2009, 15:06
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Toraton, там на выбор - можно брать их, а можно своё. Перечитай условия.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 06.12.2009, 15:06
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
Toraton, может быть, кому-то будет проще взять предмет из предложенного списка. Но изначально строгих рамок не предполагалось, и этот пункт в задании оговорен.
__________________
Ita scribo, ut sentio.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 06.12.2009, 15:11
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Большинство из них с высоты птичьего полёта отыскали свои цели, там, внизу, среди пыли, и устремились к ним.
А меньшинство, надо думать, с воплем: "Уйдите, противные!" - разлетелось куда зря?
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
вражеские щиты ковались не для красоты: железные пластины дружно сдвинулись
Железные щиты... Ах, фэнтези, я люблю тебя!
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 06.12.2009, 15:19
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение
А меньшинство, надо думать, с воплем: "Уйдите, противные!" - разлетелось куда зря?
Нет, меньшиство не нашло свои цели и ушло в "молоко".
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.