Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 03.10.2020, 15:06
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 28: пэр - Сосуд дьявола

пэр «Сосуд дьявола»

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.10.2020, 03:04
Аватар для Селена Энзо Никс
Посетитель
 
Регистрация: 30.09.2020
Сообщений: 79
Репутация: 5 [+/-]
Неплохо выдержан стиль, хотя он воспринимается как бусинки из клише, нанизанные на нить повествования, одна за другой:

• заметил неприятные перемены
• природа наградила неотразимой внешностью
• исчез прежний блеск и т.д.

Возможно, конечно, что это плата за стиль.

Местами неплохо («Пели птицы.», «невольно перестал жевать» и т.д.).

Всего несколько ошибок, что тоже плюс.

Но есть и минусы. Как без них.

«Корявость» в изложении присутствует, местами она смотрится даже мило, но далеко не всегда.

Например, частенько встречается странное деление на абзацы:

«1. Поэтому, решившись, я открыл дверь кабинета Альберта и вошел. Как я и ожидал, он до сих пор был там, а не у себя в спальне. По-видимому, ложиться он не собирался.
2. Но все равно уснул, только за письменным столом, тяжело облокотившись...»

Перебор с словами-заменителями слова «сказал». На мой взгляд, не всегда к месту. Это было весело читать, но, подозреваю, вызвать смех не было задачей автора, когда он вместо «сказал» использовал слова-заменители вроде «хлопнул я», «попытался я», «дотронулся я», «поднялся Альберт», «повернулся он», «притянул я», «посмотрел я» и т.д. На фоне обилия более «мягких», но всё же неуместных слов-заменителей слова «сказал» (таких как «вздохнул», «ухмыльнулся», «отмахнулся», «хохотнула», «отчеканил», «произнёс» и т.д.) это выглядит ещё резче.

Многовато наречий в диалогах. Например:

• сокрушенно произнес
• рассеянно произнес
• требовательно произнес
• гневно произнес
• сухо произнес
и т.д.

Слишком много многоточий — аж штук 20. То же с восклицательными знаками – их почти 30 штук.

Я не смогла понять всех тонкостей сюжета, но это, на мой взгляд, не важно (кто-то кому-то присунул, но не тому, кому следовало и не тогда, когда можно было, дремучие самцы пободались и перестали?) — наверняка этому причина моя собственная леность разбираться в межличностных отношениях озабоченных идиотов — так вырисовались герои в моих глазах.

ГГ хохочет, узнав о смерти друга, ребёнка друга и его жены… Это свежо, но всё-таки неправильно, неуместно, что ли. Из за такой концовки второй текст такого автора я бы уже не стала читать.

Последний раз редактировалось Селена Энзо Никс; 04.10.2020 в 12:36.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.10.2020, 12:39
Аватар для Sanek1801
Свой человек
 
Регистрация: 12.12.2014
Сообщений: 372
Репутация: 150 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sanek1801
Признаюсь, я небольшой охотник описывать природные красоты. Романтика мне во многом чужда.

Таки да, перлы в этом рассказе есть. Автору, как я считаю, стоит пересмотреть текст и подредактировать, обращая большое внимание на частичку "не". Предыдущий комментатор текста как нельзя лучше об этом написал.
__________________
у Алекс нет невинных же) (c) Mikki
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.10.2020, 14:44
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
Доктора Калеба приглашает погостить в его поместье старый друг по лондонскому клубу Альберт. Письмо с приглашением содержит мольбу о помощи. Молодая жена Альберта страдает от душевного расстройства, из-за которого каждую ночь она ведёт себя как другая женщина. Возможно, современная медицина сумеет ей помочь.
Рассказ смело можно отнести к жанру женской романтической прозы. Старинное поместье, прекрасная невинная девушка и её развратное альтерэго, и стреляющиеся из-за неё красавцы - муж и доктор.
Текст стилизован то ли под сестёр Бронтэ, то ли под Брема Стоккера. Но там, где у Бронте был стиль письма, соответствующий их эпохе, у автора лишь неказистое подражание.
Нарочитая скромность героя абсолютно не сочетается с его поступками. Эротика в том виде, в каком она присутствует в рассказе, в лучшем случае вызывает недоумение - зачем она тут?
Ну и вычитать рассказ не помешало бы. Чего только стоит предложение "И мне показалось, что он попытался вместить в него, все что у него наболело на душе".
С пунктуацией тоже беда.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.10.2020, 11:00
Посетитель
 
Регистрация: 03.04.2020
Сообщений: 42
Репутация: 5 [+/-]
Здравствуй пэр. У тебя получился хороший рассказ. Может быть не к месту, но замечу: прочитав все рассказы прошлого креатива, летнего блица, и рассказы нынешнего конкурса, сделал вывод, что одинаковые оценки критики дают только самым плохим и самым хорошим (почти блестящим) рассказам. Для всех остальных оценки, почему-то трудно спрогнозировать. Поэтому, не оглядываясь ни на кого, решил, что хороший рассказ - это рассказ, который вызывает эмоции, а еще умеет завлечь так, чтобы ничто окружающее не отвлекало. Твой рассказ смог завлечь. Часть, где начинается мистика и непонятки очень даже хороша.

Но есть и кое что противоположное, как без этого?) Сексуальность Лили описана без особого мистицизма или каких-то будоражащих подробностей, поэтому совсем непонятно, почему она оказывала такое сильное влияние и на доктора Калеба и на Альберта. У них целибат там у всех?

Цитата:
Сообщение от Патриарх Посмотреть сообщение
С пунктуацией тоже беда.
Не смог пройти мимо.

В каждом третьем рассказе кто-нибудь сделает замечание по пунктуации.
Особенно интересно читать, когда автор, сделавший такое замечание, потом получает точно такой же комментарий от другого автора, а тот в свою очередь от другого.

Скрытый текст - картинка:



Внимание вопрос!

Зачем все пишут про беду с пунктуацией?

Последний раз редактировалось Артем Капитанов; 06.10.2020 в 11:02.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.10.2020, 12:37
Аватар для Селена Энзо Никс
Посетитель
 
Регистрация: 30.09.2020
Сообщений: 79
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Артем Капитанов Посмотреть сообщение

Внимание вопрос!

Зачем все пишут про беду с пунктуацией?
Если кто-то написал про это, значит рассказ удался, придраться не к чему.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.10.2020, 14:20
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Цитата:
Сообщение от Селена Энзо Никс Посмотреть сообщение
Если кто-то написал про это, значит рассказ удался, придраться не к чему
Либо пунктуация - единственное в рассказе, о чем можно сказать без мата ))
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.10.2020, 15:06
Аватар для Хрононафт
историколюб
 
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 2,297
Репутация: 165 [+/-]
Пока читаю. Заметил следующую ошибку:
Цитата:
Солнце выглянуло из-за туч, и поместье Беккеров предстала передо мной во всем великолепии.
"Поместье"-слово среднего рода. Поэтому надо писать "предстало". Все, пошел я читать дальше)))


upd Что ж дочитал. Насчет концовки, я скажу , что она имеет право на существование, хотя я тоже как и Селен, ожидал другой концовки. Все-таки никакой настоящей дружбы у Калеба и Альберта не было изначально. Было соперничество, переросшее потом в зависть друг к другу. Я еще такое называю "дружба собутыльников". Пока водки много-они будут дружить. Но та же водка может стать причиной их драки. В нашем случае, как я понял, Калеб и Альберт, сдружились на почве того, что они оба любили приударить за женщинами, мягко говоря. Но как только женщина стала объектам пересечения их интересов- сразу явила себя зависть. А посему концовку считаю закономерной
__________________
___________________________
Ко мне можно обращаться на ты

Последний раз редактировалось Хрононафт; 06.10.2020 в 17:07.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.10.2020, 16:43
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Цитата:
Сообщение от Хрононафт Посмотреть сообщение
Замтл следующую ошибку:
Там таких ошибок в каждом абзаце по одной, а то и по две.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.10.2020, 16:53
Новичок
 
Регистрация: 06.10.2020
Сообщений: 4
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Там таких ошибок в каждом абзаце по одной, а то и по две.
Ну, приведите примеры.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.10.2020, 18:41
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Цитата:
Сообщение от пэр Посмотреть сообщение
Ну, приведите примеры.
Ссылка в первом посте. Вычиткой я не занимаюсь.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 06.10.2020, 19:17
Новичок
 
Регистрация: 06.10.2020
Сообщений: 4
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Ссылка в первом посте. Вычиткой я не занимаюсь.
Т.е. написать, что в каждом абзаце по ошибке можно, а подкрепить это хоть чем-то нельзя? Хорошо.
И не надо сейчас кидать пару примеров, чтобы уесть меня. Вы написали, что в каждом абзаце по ошибке, значит все прочитали и нашли это. Иначе зачем писать?

Вычитка мне от вас никакая не нужна.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 06.10.2020, 19:23
Аватар для Хрононафт
историколюб
 
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 2,297
Репутация: 165 [+/-]
пэр, вам выше привели примеры ошибок
__________________
___________________________
Ко мне можно обращаться на ты

Последний раз редактировалось Хрононафт; 06.10.2020 в 19:27.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 06.10.2020, 19:46
Новичок
 
Регистрация: 06.10.2020
Сообщений: 4
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
пэр, вам выше привели примеры ошибок
Я не о том написал. Но это не важно в принципе.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 06.10.2020, 22:58
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
пэр, если я начну приводить вам примеры, это и будет вычитка. Там похоже, при редактуре, когда меняли слово, забывали менять окончания относящихся к нему прилагательных и глаголов.
Учитывая, что прием только начался, можно было дать тексту отлежаться пару дней и свежим взглядом пройтись.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 06.10.2020, 23:00
Новичок
 
Регистрация: 06.10.2020
Сообщений: 4
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Там похоже, при редактуре, когда меняли слово, забывали менять окончания относящихся к нему прилагательных и глаголов.
Да, так и было. Но теперь уже ничего не исправишь.
И да, я нашел только один пример такого.

Последний раз редактировалось пэр; 06.10.2020 в 23:02.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 20.10.2020, 21:20
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Ну наконец-то фантазии с голыми титьками! И признаться, это куда как интересней, чем то, что я уже успел прочитать. Не уверен, правда, что без сисек результат оказался бы таким же.
Короче, в этой истории из смеси Стокера и Э. По есть одна тян. Ну, вернее, сан. В неё вселяется некий демон. Демон шлюхи! Ну и дела! А поскольку наша шлюха настолько порочная, что совращает даже слугу, вместо того, чтобы сконцентрироваться на муже и насладиться роскошной жизнью, то ничего хорошего из истории-то и не выйдет. Вернее, все получат по заслугам, а шлюха сковырнётся. Эх... я бы предрёк иной скучный финал - Лили стала известной светской дамой и нарожала кучу детей, пока не растолстела, потеряла красоту и остаток жизни с горечью смотрела на гуляющего на сторону мужа, запивая душевные страдания вином. М-м.. ну как-то так.
Короче, больше сисек и б-г со всеми демонами, переселениями душ и прочим бредом испуганного от общей бессмысленности и непознаваемости мира человеческого сознания.


ААа! Песню забыл
Скрытый текст - девушка и граф:
Watch on YouTube

__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично

Последний раз редактировалось Ранго; 20.10.2020 в 21:24.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 12.11.2020, 16:56
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
заметки по ходу чтения: очень длинно, чувствуется во всём этом некая фальшь.

"башенки как в сказке" - фальшь прорвалась. не думаю, что у чувака из викторианской эпохи - а какт считывается именно она - будут такие вот ассоциации. какие-то сплошные штампы: обнялись, "как старые приятели", "лицо осунулось" и теде и тепе
"стояла осень" - ой-ой-ой...позёрная мадам, лань затянутая в корсет - анахронизмы, не?
то после полуночи, то с наступлением темноты...
очень тяжёлый, медлительный слог. нарочито медлительный. если при чтении действительно викторианских и близких к ним романов это оправдано скоростью восприятия информации, стилем, то здесь... нынешнего читателя, то есть меня, это напрягает.
ох...
ах, да! Брэм Стокер выглядывает на меня из этих строчек.

а! восемнадцатый век...тогда для опиума рановато, но я, конечно, придираюсь.

затравлю собаками?! это Англия!! ударил в лицо?! не верю.

дочитал... м-дэ...

доктора приглашают помочь жене его друга, судя по всему, душевнобольной. оказывается, в неё вселилась душа другой женщины. доктор пытается помочь, но соблазняет её, убивая жену друга. потом он уезжает, а эти двое сторчались плохо кончились. и там ещё была дуэль, и три раза секс.

в целом по тексту.

стилизация неудачная, неумелая. много анахронизмов, фактических ошибок.

персонажи недостоверные, местами шаблонные. Леди заплаканное дитя, не совершающее ни одного поступка. Доктор недостоверен, его слова и поступки противоречат его мотивам, а мотив, если судить по тексту, очень быстро становится вообще одним. Рассуждения о болезни поверхностны, попытки лечить смешны, никаких раздумий, дайте ей опиум и пустите кровь - все шаблоны о викторианском лечении вот они, туточки, но у автора восемнадцатый век!! это другое время!! это пропасть в развитии медицины!!
можно ещё пройтись по мелочам, но это уже не важно, хоть и ломает восприятие текста.
вообще, у меня складывается ощущение, что рассказ написан и построен вокруг сцен секса. они яркие, они привлекают внимание. всё остальное травоядно и пресно, подделка и ожидание. но ожидание не со стороны читателя, нет)

в общем, я прочитал.
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 12.11.2020, 18:53
Свой человек
 
Регистрация: 14.04.2012
Сообщений: 256
Репутация: 18 [+/-]
Автор отлично передал атмосферу готического романа, но к сожалению сюжет рассказа свелся любовному треугольнику. Между героями нет химии, персонажи очарованны только внешней красотой, им без разницы кто перед ними Лили или Скарлет.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 14.11.2020, 19:11
Аватар для Дубовик
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2018
Сообщений: 516
Репутация: 38 [+/-]
Здравствуйте, автор! Название рассказа настроило на ожидание чертовщины, и сюжет потихоньку к этому подводил. Но чертовщина осталась на невыразительном уровне мелких сексуальных похождений. Ни священник, ни дуэль не привели к твисту или «эффектной вспышке». К тому же я так и не понял, почему Скарлет должен был прикончить именно доктор? Сказала бы Лили доктору: «Кровопускание лишило Скарлет сил, а опиум раскрыл мне вашу тайну!» И чего-нибудь из прошлого доктора добавила. Впрочем, готическая атмосфера рассказа удалась. Удачи на конкурсе!
Скрытый текст - Ммм::
Об ошибках уже писали. Вот пример тавтологии в соседних предложениях:
"Мы расположились в резной беседке в тени деревьев и принялись за еду. Альберт ел без аппетита и все мои попытки разговорить его, обсудить бурное ПРОШЛОЕ или старых знакомых, наталкивались только на его вялые кивки. Он выглядел апатичным, больше смотрел вдаль. Словом, был бледной тенью ПРОШЛОГО себя".

Кстати, тавтологию можно и программными средствами чистить.

Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Образ дьявола в мировой культуре Franka Вокруг фантастики 95 27.03.2019 20:54
Блиц 2016: Plut - Шанс для дьявола Креатив Архивы конкурсов 17 02.07.2016 22:10
Адвокат дьявола / Devil's Advocate (1997) xgrifx Кино 46 14.05.2016 16:22
Слезы дьявола (01.03.2011) MirfRU Новости 2 19.03.2011 14:45
Ученик Дьявола (22.02.2010) MirfRU Новости 4 23.02.2010 21:57


Текущее время: 17:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.