Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 13.12.2013, 16:29
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Новогодний блиц: Цервер - Солнечный путник

Цервер - Солнечный путник
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.12.2013, 17:00
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Тяжёлое вступление со всех точек зрения... Завтра почитаю.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.12.2013, 18:58
Аватар для TreefeedXavier
Посетитель
 
Регистрация: 29.07.2011
Сообщений: 71
Репутация: 7 [+/-]
Комканное вступление: ехал Грегор через Грегор. И почему Грегор, если дело происходит в России? Почему не Георгий?
И ещё - если гл.гер. уже потратил все деньги на суды, то откуда у него ещё сбережения? В месте про помощь друзей нужно было прямо указать, что были вложены их средства.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.12.2013, 22:17
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Мне рассказ показался слегка перегруженным событиями и людьми. Для раскрытия идеи хватило бы гораздо меньшего количества букв. К примеру, зачем нужна сцена с похоронами Атероева? А сам Атероев?
Также имеются перекосы в изложении. Подробно расписанная в режиме реального времени встреча с Дедом Морозом плохо сочетается с кратким пересказом дальнейших событий, который, в свою очередь, плохо стыкуется с вставляемыми кое-где по ходу него сценами. Только привыкнешь к одному, приходится переключаться на другое.
Вместе с тем, рассказ скорее понравился, чем нет.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.12.2013, 23:06
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Добрая сказка. Скорее понравилось, чем нет. Но да, некоторый диссонанс в изложении присутствует. Сначала подробная встреча с Дедом Морозом, а потом 2/3 - краткий пересказ всего остального.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.12.2013, 15:50
Аватар для Маска Жнёт
Посетитель
 
Регистрация: 17.12.2013
Сообщений: 31
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от TreefeedXavier Посмотреть сообщение
Комканное вступление: ехал Грегор через Грегор. И почему Грегор, если дело происходит в России? Почему не Георгий?
А почему в России некоторые предпочитают чтобы их друзья звали Максами или Алексами? По-моему это обычное явление, разве в рассказе сказано что это его настоящие имя?

Цитата:
Сообщение от TreefeedXavier Посмотреть сообщение
И ещё - если гл.гер. уже потратил все деньги на суды, то откуда у него ещё сбережения? В месте про помощь друзей нужно было прямо указать, что были вложены их средства.
Вроде и так там все сказано. "Грегору и нескольким самым близким друзьям, поверившим в него, пришлось потратить все свои сбережения, продать квартиры, автомобили…". Квартира у него осталось, за полгода при такой целеустремленности можно сделать немаленькие сбережения.

Цитата:
Сообщение от jadiella Посмотреть сообщение
К примеру, зачем нужна сцена с похоронами Атероева? А сам Атероев?
Чтобы раскрыть характер Грегора, конечно.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.12.2013, 17:30
Аватар для TreefeedXavier
Посетитель
 
Регистрация: 29.07.2011
Сообщений: 71
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Маска Жнёт Посмотреть сообщение
А почему в России некоторые предпочитают чтобы их друзья звали Максами или Алексами? По-моему это обычное явление, разве в рассказе сказано что это его настоящие имя?
В рассказе не сказано, что это его ненастоящее имя\прозвище\кличка\кодовый позывной. Когда читаешь, что Сельвистрини Козебобрович сепулировал сепульки в сепуляторе - искрене веришь, что его звали именно так, и именно сепуляция была делом его жизни, пока автор не укажет на обратное.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.12.2013, 18:46
Аватар для Абра Кадабра
Посетитель
 
Регистрация: 16.12.2013
Сообщений: 26
Репутация: 1 [+/-]
Кампанелла "Город Солнца"?
Слишком уж много отсылок к солнечным символам, да и утопия налицо!

Присоединяюсь к замечаниям предыдущих критиков - имена бы неплохо сделать славянскими, раз пишем про Россию, и подсократить текст за счет лишних сцен.
А вообще впечатляет размах замыслов! Сначала я расстроилась, что с личного автор перешел на государственный масштаб, а потом даже заинтересовалась планом перестройки общества.

Хороший рассказ, интересный, добрый!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.12.2013, 21:00
Аватар для Маска Жмёт
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2013
Сообщений: 454
Репутация: 4 [+/-]
Ну, и кто тут в моей теме хозяйничает? Самозванцы!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.12.2013, 11:33
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Первые мысли по первому же абзацу: доза радиации, умирает, государству нет дела... неужели кому-то понравился Элизиум 2013г.?
К счастью, дальше пошло другое.
К несчастью, оно мне тоже не понравилось. Есть две самые известные утопии (не считая американской мечты) Томаса Мора и Кампанелы. Мне ближе первая. Честно, я всегда не понимал вторую и даже факт её существования. Автору, судя по всему, больше нравится вторая.
Как по мне, город солнца ужасен, от начала до конца.
А рассказ - наивен, конечно. Наивен настолько, насколько это вообще возможно в условиях земного притяжения.
Мне не нравится диалог. Сложно представить себя в роли тяжелобольного, который беседует с каким-то сумасшедшим. И то, что сумасшедший не сумасшедший, так до этого надо ещё дойти, верно? По одёжке судят. А если начинать так беседу, так в, лучшем случае, проигнорят, мол, что за псих или пьяный ходит.
Я не знаю, какими бывают смертельно больные. Может, они там... ля-ля христ. прощение, хиппи, будда, разве что так Гг не послал какого-то чудака туда, куда Макар телят не гонял. Или он просто такой вот, хм, добрый человек сам по себе. И к другим, но не добрым, такой дед мороз попросту не ходит.
Судить уже не мне.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.12.2013, 11:56
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
Судить уже не мне.
Почему? Не прошел преноминацию?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.12.2013, 11:59
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Цитата:
Сообщение от jadiella Посмотреть сообщение
Почему? Не прошел преноминацию?
Блестящая шутка
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.12.2013, 12:01
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эрик Круа-сан Посмотреть сообщение
Блестящая шутка
Это не шутка. Нам же составлять топы, то есть судить. А Ранго почему-то отказывается судить.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.12.2013, 12:04
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Цитата:
Сообщение от jadiella Посмотреть сообщение
Это не шутка. Нам же составлять топы, то есть судить. А Ранго почему-то отказывается судить.
Уклонист
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 24.12.2013, 12:04
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
потому что не понравилось и в топ попадёт только под дулом пистолета у моего виска

апд. забавно, что после чтения пары рассказов, у меня появилось ощущение, что этот мне даже ничего, понравился. Тут есть идея! Хм, пистолет, похоже, придётся убрать.

Последний раз редактировалось Ранго; 24.12.2013 в 14:19.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 24.12.2013, 17:55
Аватар для Маска Жнёт
Посетитель
 
Регистрация: 17.12.2013
Сообщений: 31
Репутация: 2 [+/-]
+ Рождественская история по всем канонам... почти
+ Дед Мороз получился интересным
+ Довольно интересно читается

- Сильно скомканный финал
- Мало переосмысления ценностей

В целом, довольно симпатичный рассказ, достойный топа, только финал совсем уже галопом по Европам, да и слишком все легко и просто получилось. Да и превращение оказалось не столько внутренним, а внешним. По канону рождественского рассказа, человек жил неправильно, а потом изменился внутренне и понял как жить по-другому. А тут мы видим просто исцеление от болезни. Как такого переосмысления ценностей тут не очень много. Но в целом, очень может быть будет в топе, если не будет более сильных рассказов. Ладно, жатва не ждет.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 24.12.2013, 20:42
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Красотища! Это же была совершенно полноценная, классическая утопия! Про город солнца! Кампанелла рулит! Автор, респект!
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 24.12.2013, 21:03
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Все такое доброе, честное, позитивное, наивное, прям на грани фола. Даешь советскую фантастику в массы. Прослеживается сходство с "Электрополисом" Ганштейна, но весьма отдаленное
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 25.12.2013, 20:22
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Синопсис романа с приторным хэппиэндом. Совсем непонятной осталась мотивация "Деда Мороза". Почему подошел к Грегору? Почему помог ему?

Но главная претензия, конечно, остается к невыносимой сладости бытия после встречи с солнечным существом. Так не бывает. Не верю.
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 26.12.2013, 05:46
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Цитата:
Сообщение от lolbabe Посмотреть сообщение
Синопсис романа с приторным хэппиэндом.
В этом соглашусь с Ло. Все таки это новогодний блиц, а не конкурс синопсисов. И новогодняя тематика пришита белыми нитками.
Но за верность гуманистическим идеалам ставлю плюс
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Fallout. Все игры серии Folko Brendibek Видеоигры 1418 14.03.2022 11:52
Новогодний блиц: НеПрофессор - Этюд в красных тонах Креатив Архивы конкурсов 36 26.12.2013 05:20
Новогодний блиц: Новогодний Блиц - Тра-ля-ля и три поросёнка Креатив Архивы конкурсов 19 18.12.2013 20:54
Медовое Супер-шоу по медовому блицу Терри П Архивы конкурсов 239 13.04.2012 19:00


Текущее время: 18:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.