Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.01.2006, 19:32
Посетитель
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 62
Репутация: 2 [+/-]
Лоис Макмастер Буджолд



Лоис МакМастер Буджолд — американская писательница-фантаст. Широкую известность приобрела благодаря циклу фантастических произведений о Майлзе Форкосигане, сыне высокопоставленного аристократа с милитаризированной планеты Барраяр (Сага о Форкосиганах). В последние годы также активно развивает фэнтезийный цикл о королевстве Чалион.

Награждена литературными премиями «Небьюла» трижды (за произведения «В свободном падении», «Горы скорби», «Паладин душ») и «Хьюго» пять раз (за «Горы скорби», «Игра форов», «Барраяр», «Танец отражений», «Паладин душ»).

Родилась в Коламбусе, штат Огайо, в 1949. Закончила Upper Arlington High School в 1967 и училась в Университете Штата Огайо с 1968 по 1972.

Мать двоих детей: Анны, родившейся в 1979, и Пола, родившегося в 1981.

Библиография
Скрытый текст - Библиография:

Романы
«Shards of Honor» (1986) — «Осколки чести»
«The Warrior’s Apprentice» (1986) — «Ученик воина»
«Ethan of Athos» (1986) — «Этан с планеты Эйтос»
«Falling Free» (1987) — «В свободном падении» Nebula’88
«Brothers in Arms» (1989) — «Братья по оружию»
«The Vor Game» (1990) — «Игра форов» Hugo’91
«Barrayar» (1991) — «Барраяр» Hugo’92
«The Spirit Ring» (1992) — «Кольца духов»
«Mirror Dance» (1994) — «Танец отражений» Hugo’95
«Cetaganda» (1995) — «Цетаганда»
«Memory» (1996) — «Память»
«Komarr» (1998) — «Комарра»
«A Civil Campaign» (1999) — «Мирные действия»
«The Curse of Chalion» (2001) — «Проклятие Шалиона»
«Diplomatic Immunity» (2002) — «Дипломатический иммунитет»
«Paladin of Souls» (2003) — «Паладин душ» Hugo’04, Nebula’04
«The Hallowed Hunt» (2005) — «Священная охота»
«The Sharing Knife: Beguilment» (2006) — «Разделяющий нож. Приманка»
«The Sharing Knife: Legacy» (2007) — «Разделяющий нож. Наследие»

Повести
«The Borders of Infinity» (1987) — «Границы бесконечности»
«The Mountains of Mourning» (1989) — «Горы скорби» Hugo’90 Nebula’89
«Labyrinth» (1989) — «Лабиринт»
Повести «Горы скорби», «Лабиринт» и «Границы бесконечности» вместе составляют книгу «Границы бесконечности»
«Dreamweaver’s Dilemma» (1996) — «Плетельщица снов»
«The Adventure of the Lady on the Enbankment» (1997) - «Приключение дамы на набережной»
«Weatherman» (1990) впоследствии вошла как первая часть в роман «Игра Форов»
«Winterfair Gifts» (первое издание — на хорватском языке, 2002) — «Подарки к Зимнепразднику»

Рассказы
«Barter» (1985) — «Бартер»
«The Hole Truth» (1986) — «Истина в дыре» («Провалиться нам на этом месте»)
«Garage Sale» (1987) — «Гаражная распродажа»
«Aftermaths» (1987) впоследствии вошёл в качестве послесловия в роман «Осколки чести»

Не-фантастические книги и статьи
«Allegories of Change New Destinies» (1989)
«The Unsung Collaborator» (1989)
«Free Associating About Falling Free» (1990)
«My first novel» (1990) — «Мой первый роман» (он же выходил в 1992 г. под названием «Getting Started Writers of the Future» )
«Beyond Genre Barriers» (1992)
«Mind Food: Writing Science Fiction» (1997)


Скрытый текст - Полезные ссылки:


Отличная писательница, достаточно популярная сага. Но на форуме её обходят молчанием.... Не стесняйтесь, поделитесь своими мыслями!

Последний раз редактировалось Atra; 24.03.2009 в 20:43.
Ответить с цитированием
  #61  
Старый 25.11.2010, 13:55
Аватар для Halstein
Ветеран
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 858
Репутация: 232 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
Не люблю "авантюрную" фантастику, если я правильно понимаю термин.
Ну я не имелл в виду, что она чисто авантюрная. Там просто всего намешано: и элементы политики, и социалки, и детектива, и любовь-романтика, и авантюры в том числе.
В принципе связка "Барраяр" + "Ученик воина" должна точно прояснить отношение к циклу. Один "Барраяр" - не знаю, может быть тоже.
__________________
-Будет ли ответ, милорд?
-Нет. Брось это в огонь.

Последний раз редактировалось Halstein; 25.11.2010 в 13:58.
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 25.11.2010, 19:41
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Beyond, рекомендовал бы ознакомление начинать с "Ученика воина". "Барраяр" стоит читать желательно уже после "Осколков чести".

Самый оптимальный вариант => начать с "Ученика воина", и если оный понравился браться за "Осколки чести". А уж если оба понравились, то тогда "Барраяр" и далее по хронологии смело...
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 27.11.2010, 10:11
Аватар для lutik7281
Местный
 
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 78
Репутация: 4 [+/-]
А я вообще начал её читать с "Границ бесенечности"...А "Барраяр" мне понравился больше,с него я бы и советовал начинать.Хотя сам больше перечитываю "Гражданскую компанию" чаще всего.На перевод опять же нужно смотреть,потому как ту же "ГК" встречал в 3-х переводах(соответственно 3 названия),но считю ,что именно "ГК"-лучший перевод))))
А её фэнтези мне не понравилось((
__________________
Мыслю,следовательно,существую.

Последний раз редактировалось lutik7281; 27.11.2010 в 10:12.
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 27.11.2010, 19:42
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Цитата:
"Игра форов", "Границы бесконечности", "Цетаганда", "Танец отражений", "Братья по оружию", "Память", "Комарра", "Гражданская кампания"
Так уже следующие вышли по-русски две книги:
1. "Подарки к Зимнепразднику". Относительно короткая повесть-детектив. Действие происходит на свадьбе Майлза и Катрионы. Необычная вещь -- Майлз там второстепенный герой.
2. Дипломатический иммунитет. Классический буджолдовский коктейль "чуть-чуть детектива, чуть-чуть триллера, чуть-чуть мелодрамы". Очень похоже на "Комарру". Главные герои: Майлз и Катриона в качестве туристов попадают в переделку на космической станции.
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 10.11.2012, 16:04
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Моё первое знакомство с серией про Майлза, столь долго предвкушавшееся, в своё время закончилось разочарованием. Нет, некоторая хаотичность сюжета - это мелочи. Но главный герой - это полный провал. Я никогда не считал, что женщинам сложно выписывать мужские характеры - завались примеров обратного, да хоть тот же байронический Алва, мизантроп Рейстлин или куча героев бабушки Нортон. А вот Майлз, к сожалению, на другой чашке весов.

Этот герой по своему миролюбию готов поспорить с котом Леопольдом, что дико, возмутительно не сочетается с избранной им карьерой военного. Он готов с риском спасать незнакомого бомжа, зато гибель своих друзей он запросто прощает и даже не думает о возмездии.
Самое ужасное - герой своим поведением попросту отталкивает. Ладно бы он был идейный пацифист, а он просто соплежуй. То, что случилось с сержантом Ботари, - последствия никакущей дисциплины в его флоте. Нормальный адмирал не жевал бы сопли про законы и правила, а расстрелял бы убийцу на месте. После этой сцены, и некоторых похожих, я не могу относиться к Майлзу иначе как к мокрому месту.

Большая же часть его стратегических "гениальных" ходов работает не потому, что она гениальна, а потому, что Майлзу несусветно везёт. Периодически Буджолд приходится применять "кармическую награду" за доброту, типа шальной ракеты по сбегающему Оссеру в конце "Игры форов". А враги и союзники верят Майлзу на слово, как отцу родному, и переходят на его сторону так просто, как будто занимаются этим десять раз на дню.

Он особенно уныло смотрится на фоне Виктории (Хонор) Харрингтон - настоящего военного, "слуги королеве, матери солдатам". Эта стальная леди идёт на бой, заранее зная, что отправит на смерть сотни людей, в том числе и своих, но боевую задачу выполнит. Но всегда, когда возможно, она своих людей спасает и выгораживает, вытаскивает из плена и жестоко мстит их обидчикам. А её воли хватает, чтобы помыкать правителями других планет. Она заставила наказать грейсонца, который нагрубил её подчинённой, - представьте себе, что она сделала бы в ситуации с Ботари и кровной местью! Вот это - командир, под началом которого и на смерть пойдёшь.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 23.11.2012, 10:26
Аватар для The_Cat
Свой человек
 
Регистрация: 31.01.2009
Сообщений: 255
Репутация: 43 [+/-]
вопрос к читавшим госпожу Лоис и в русском, и в оригинале - какое издание наиболее близко к англоязычному варианту?

просто встречал в Координатах Чудес вроде бы в 90-е, там так себе, но все же перевод. Потом в еще в чьем-то издании, но там совсем ужас был в виде пересказа абзаца.
собственно сабж возник из-за того, что доделываю библиотеку на 15 квадратов в частном доме, хотел докупить полные серии, которые полюбились в одинаковом оформлении на полочки. Какую лучше брать? Или в русском не стоит и докупать до полной англоязычку?
__________________
Читаю книги в электронном виде ... Купи е-бук - спаси лес!!!
Гордый владелец Sony PRS 505 =^_~=
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 23.11.2012, 22:30
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Цитата:
А враги и союзники верят Майлзу на слово, как отцу родному, и переходят на его сторону так просто, как будто занимаются этим десять раз на дню.
Робин, ты не забывай, что у Майлза маниакально-депрессивный синдром. А человек с ним в маниакальном состоянии (не киношный, а настоящий), чертовски убедителен, об этом и в литературе по психиатрии написано много, и у меня лично несколько раз представилась возможность убедиться.

Цитата:
Он особенно уныло смотрится на фоне Виктории (Хонор) Харрингтон - настоящего военного, "слуги королеве, матери солдатам".
А кто тебе сказал, что адмирал Майлз Нейсмит -- настоящий военный? Он, вообще говоря, наёмник, военный подрядчик. Он не может себе позволить воевать за идею, он не может быть "слугой императору", если ему не платят, он не действует. Далее, военный подрядчик продаёт услуги военного характера, для которого у него есть некоторые инструменты: люди и оружие. Если он несёт потери, как он сможет дальше вести свой бизнес? Ведь, ему нечего будет продавать. Поэтому он не может себе позволить отправить на смерть сотни своих людей. Желательно и чужих тоже особенно не калечить, потому, что это у настоящего военного -- слава и дисциплина; а у военного предпринимателя -- деловая репутация.

Цитата:
Ладно бы он был идейный пацифист, а он просто соплежуй.
Ну, не в таких, конечно, выражениях, но с этим я бы частично согласился. Как-то не тянет Майлз на отпрыска длинного дворянского (а по факту -- самурайского) рода, получившего соответсвующее воспитание. Слишком уж он рефлексивен, и прост. Он ведёт себя не как дворянин, а как представитель среднего слоя американской буржуазии. Кстати, не только Майлз, но и вообще большинство представителей высшего света Барраяра, даже император Грегор.
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 25.11.2012, 22:28
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Цитата:
Большая же часть его стратегических "гениальных" ходов работает не потому, что она гениальна, а потому, что Майлзу несусветно везёт.
Чем дальше, тем меньше. Эту особенность и сама Буджолд подчеркивала (в интервью каком-то кажется).
Цитата:
Он особенно уныло смотрится на фоне Виктории (Хонор) Харрингтон - настоящего военного, "слуги королеве, матери солдатам". Эта стальная леди идёт на бой, заранее зная, что отправит на смерть сотни людей, в том числе и своих, но боевую задачу выполнит. Но всегда, когда возможно, она своих людей спасает и выгораживает, вытаскивает из плена и жестоко мстит их обидчикам. А её воли хватает, чтобы помыкать правителями других планет. Она заставила наказать грейсонца, который нагрубил её подчинённой, - представьте себе, что она сделала бы в ситуации с Ботари и кровной местью! Вот это - командир, под началом которого и на смерть пойдёшь.
Это просто другой тип командиров, которые "играют за обе стороны". У Герберта есть "случайный" тезка Майлз Тег с очень похожим подходом к стратегии и тактике.
Как уже говорил Тенгель, закидывать трупами - это для регулярных армий. Если так будет поступать командир наемников, то войско его быстро разбежится. Учитывая что оно и так держится только на фантастических успехах и низких потерях.
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 26.11.2012, 08:09
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
НЛО

Забавно, когда речь идёт о двух идеальных образах, как в мечте должно быть, и внезапно выясняется что один из них настоящий представитель описываемой профессии и терраморфирует всё вокруг себя в реализмъ, а второй отнюдь.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 26.11.2012, 10:04
Аватар для Halstein
Ветеран
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 858
Репутация: 232 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
завались примеров обратного
Ага, далеко ходить не надо:

Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Он особенно уныло смотрится на фоне Виктории (Хонор) Харрингтон
Вот ровно обратное мнение. Как раз Харрингтон - невероятно искусственная и унылая особа. Такое впечатление, что Вебер собирал ее образ словно конструктор (как впрочем и первые романы его цикла) и о совместимости деталей не особо заботился. Что забавнее всего "переходы на сторону" случаются там сплошь и рядом, да и доля везения присутствует ;)
__________________
-Будет ли ответ, милорд?
-Нет. Брось это в огонь.
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 26.11.2012, 11:06
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Цитата:
Забавно, когда речь идёт о двух идеальных образах, как в мечте должно быть, и внезапно выясняется что один из них настоящий представитель описываемой профессии и терраморфирует всё вокруг себя в реализмъ, а второй отнюдь
Советские гены. Именем Маркса/Ленина/Сталина и не такое как реальность конституировали.
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 17.05.2015, 11:02
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Начал читать книжный цикл о Барраяре. И начал я с «Осколков чести».
ОЧ действительно очень неровная книга, но все-таки назвать любовным романом в полной мере я ее не могу. Да, отношения Эйрела Форкосигана и Корделии Нейсмит здесь проходят красной линий через весь роман, но я бы не назвала и навязчивыми. С другой стороны, войны и политика Барраяра, которую Корделия наблюдает отчасти со стороны, хоть и косвенно участвует, тоже не затягивают. Они достаточно просты, что ли. Как бы сказать... я несколько был удивлен, когда в общем-то центральное сражение, вернее, центральные события - война с Эскобаром - воспринимались героями как нечто очень страшное, тяжелое и вообще сломившее дух того же Эйрела. С одной стороны я понимаю, почему так - погибли определенные люди, да и вообще тут был замешан император Барраяра, плюс Эйрел в каком-то смысле был просто пешкой, все такое. Но с другой стороны, мне очень не хватило напряжения. Я даже не понял сразу, как там все серьезно, и какую роль эта война сыграла в жизни Эйрела, почему он потом запил и вообще уволился со службы. Вот этого именно напряжения, некоего балансирования на грани, понимания, что ох как плохо-то все на самом деле - не хватило.
Наверное, больше всего в итоге впечатлил ажиотаж вокруг Корделии, когда она вернулась домой, на нее посыпались награды, встреча с президентом, а потом психотерапевты и принудительное лечение. Видите ли, барраярцы ее загипнотизировали и стерли память. Ага, Эйрел Форкосиган лично старался.
По поводу их отношений, Корделии и Эйрела. Местами я прям представлял себе обложки любовных романов 90-х, пожалуй, да еще поначалу слегка пафосно надрывный стиль даже в описании природы заставил скептически кривиться, но после то ли автор расписалась, то ли переводчик, но любовная линия не раздражала вообще. На самом деле, наверное, такая ненавязчивость больше импонирует. Вопрос, конечно, в любви с первого взгляда, и начало книги, пожалуй, может даже чем-то оттолкнуть, но в итоге эта линия неплоха.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 26.05.2015, 07:58
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочитал «Барраяр». Вторая книга о Корделии и Эйреле написана гораздо позже первой, и это заметно. Стиль становится несколько ярче, мир - объемнее, а герои живее. Возможно, еще дело в том, что все-таки все происходит не в абстрактном космосе, а на Барраяре, но кто его знает. В любом случае книга - прямое продолжение ОЧ, жизнь Корделии и Эйрела стремительно меняется и становится куда более насыщенной. Поскольку все-таки Корделия тут главная героиня, то всякие политические заговоры, мелкие восстания, надвигающаяся вероятная война остаются несколько за кадром. С этим разбираются Эйрел и Негри, а Форкосиган тревожить беременную жену не сильно хочет.
...Пока его не пытаются отравить, а вместе с ним страдает Корделия и еще нерожденный Майлз.
Во второй книге больше событий. Несмотря на то, что все вышеуказанное немного за кадром, Корделии приходится сталкиваться и с форами, которые с любопытством и почти презрением смотрят на бетанку, и с юным наследным императором Грегором (замечательный мальчишка, между прочим), и с его матерью Карин. Кроме того, снова возвращается Куделка, и Корделия параллельно всем событиям наблюдает за становлением еще одной пары. Вообще Куделка и Друшнякова, бывшая охранница Грегора, а ныне телохранитель Корделии, - это отдельный разговор и тележка фэйспалмов. Хотя я понимаю все проблемы Куделки после первой книги, но я в некоторые моменты очень жалел, что на работе нельзя хохотать во весь голос. Они умилительны, и Корделия с Эйрелом смотрят за ними, как за своими великовозрастными детьми, которые никак не могут сойтись.
Кроме того, лучше раскрывается Ботари. Мы узнаем его историю, узнаем, откуда у него такие проблемы, почти расслоение личности и прочие неприятные подробности. Он на самом деле очень трогательный, а уж с Еленой носится как курица с яйцом, хоть и очень боится причинить дочери боль. Он все-таки прекрасно понимает, что не слишком уравновешен в психологическом плане. Но Корделия становится его якорем.
Еще во второй книге хватает мягкого сарказма и юмора, еще этим она понравилась мне больше первой. Впрочем - время написания сказывается, да. Еще здесь же я увидел в Корделии женщину, соответствующую своему возрасту. Если в первой книге они с Эйрелом не сильно смахивали на взрослых, да и если честно, как-то по большей части оставались для меня почти безликими, то вторая книга это исправляет.
И еще кое-что. Если бы Корделия отправилась в осажденный дворец спасать, скажем, Елену или Карин, то воспринималось бы это как... ну, не поступок МС, но где-то рядом. Но Корделия идет за своим сыном, и поэтому ситуация смотрится вообще по-другому. Другой вопрос, конечно, как это все получилось успешно провернуть, да заодно главгаду голову отрубить и притащить ее Эйрелу... Но, впрочем, пусть. Главное, что своего она добилась и репликатор с Майлзом спасла вопреки всему.
А впереди книги непосредственно о Майлзе, и я очень надеюсь, что там все дети, родившиеся или появившиеся в первых книгах, тоже будут.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 02.06.2015, 10:25
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Продолжаю ознакамливаться с Сагой о Форкосиганах. Настал черед «Ученика воина».
На самом деле, эта книга о том, как из-за своего языка и харизмы Майлз умудряется позволять реке себя нести и при этом не наталкивается на буквально тонны подводных и не очень камней. А их реально - тонны. Первоначально желая помочь пилоту Арду Мэйхью, он ввязывается в противостояние двух планет и создает Дендарийский флот. Наверное, будь он сыном других родителей, и не справился бы, но, пожалуй, Корделия и Эйрел передали Майлзу в большинстве своем положительные черты. Кроме того, Майлз и сам ввиду детства, отношения и прочих печалей жизни вырос человек упертым, харизматичным и умеющим добиваться своего. Да, ему всего семнадцать на момент действия этой книги, и это чувствуется в какой-то совершенно мальчишеской бесшабашности, но воспитание и знания берут свое, а опыт приходит по ходу дела.
Вместе с Майлзом мы видим Елену/Элен Ботари. Она выросла очень похожей на мать, так что даже неудивительно, что Ботари о ней заботится. По-своему видит ее будущее, конечно, и Елену оно не совсем устраивает, но Ботари тут можно понять: он воспитан в старых традициях, он пережил слишком многое и желает дочери только самого лучшего, правда, с его точки зрения. О подростковом бунте я бы говорить не стал, у Майлза проблем побольше с постепенно увеличивающимся флотом, но какие-то проблески мелькают, куда деваться.
Мне очень понравились Торн и Танг. Опытные, знающие свое дело, естественно, когда Майлз их просто захватывает, сложно проникнуться к нему доверием и доброжелательностью, но постепенно отношение меняется. Любопытно следить за этим, учитывая, что внешне воспринимать Майлза всерьез довольно сложно. Впрочем, да, именно в этой книге совершенно спонтанно рождается адмирал Нейсмит, который позволяет Майлзу забывать о том, что он граф Форкосиган, сын премьер-министра, а не лихой искатель удачи.
Скрытый текст - ***:
Правда, от самой книги немного иное ощущение. Почему-то кажется, что до появления Елены, которая мать Елены Ботари, события развиваются не то чтобы плавно, но последовательно. Но когда внезапно (!) эта Елена с Эскобара убила (!!!) сержанта Ботари, а Елена-младшая возненавидела отца, и это все в одной главе, я сидел с круглыми глазами и пытался понять, что вообще произошло.
Ботари убили с первого раза. Просто взяли и убили. Свою роль, конечно, сыграло то, что я первоначально прочитал «Барраяр», написанный пять лет спустя после «Ученика воина» и заполнивший некоторые лакуны из истории Форкосиганов и Ботари (в частности). Поэтому я уже знал о прошлом Ботари, о его частичном расщеплении личности и о том, насколько он любит свою дочь и как же боится причинить ей вред, памятуя о собственной неуравновешенности. И вот именно поэтому же такая почти нелепая и быстрая смерть вызвала у меня протест. Ну как так-то! Очень хотелось с горя пойти в уголок выращивать плесень - я успел привязаться к Ботари. Да, он был убийцей, маньяком, психопатом, насильником, с его историей и фактами не поспоришь, но тем не менее я к нему привязался, к этому верному псу Корделии и Эйрела. Обидно мне за такую его смерть, в общем, хоть я и понимаю, что его полную историю писали уже задним числом, после смерти.

Но книга обрисовала нам Майлза, заставила его полюбить - вернее, его сложно было не полюбить, и создала вторую личину, Майлза Нейсмита, адмирала дендарийского флота, понятия не имеющего, что работают они теперь на Барраяр, а значит, вляпавшихся по самое не хочу.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 03.06.2015, 07:27
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочел «Игру Форов». Этот роман написан в 1990 году, то есть до «Барраяра». Вообще очень любопытно смотреть, в каком порядке создавались истории об этой Вселенной. Более поздняя по хронологии событий книга может быть написана в плане стиля слабее, чем другая, повествующая о ранних событиях. С другой стороны, зато вот именно так история кажется объемной.
Итак, Майлз на начало книги закончил военную академию и получает свое первое назначение. Ему крупно «везет» - отправляют не абы куда, а на север, на остров в качестве метеоролога. Очень увлекательная работа, безусловно, а начальство вообще самое лучшее - маниакальное и любящее пытки. Понятное дело, это выясняется позже, но так или иначе, не складывается у Майлза работа, и он под арестом возвращается в столицу. И вот тут-то начинается основное действие, добавляющее Иллиану кучу седых волос. Мне вообще его жаль. Сначала с Эйрелом гулял и следил за ним по приказу императора, потом за малолетним императором присматривал как начальник СБ, а теперь кроме императора и Эйрела на него свалился Майлз (а потом еще и Марк). Не посочувствовать ему невозможно.
Гм, новое задание тоже не складывается, зато Майлза объявляют в розыск, а потом он натыкается на Грегора, пожелавшего круто изменить свою жизнь и поработать техником. Правда, потом Майлз умудряется его потерять, но против местной Ирэн Адлер и Станиса с плазмотронами в руках идти сложно. Мягко говоря.
Мне очень понравилось, как раскрылся Грегор. Да, он довольно молод, а многие министры пытаются его подмять и управлять им, постоянно намекая, что Форкосиганы прям спят и видят, как его сбросить с трона и самим занять это теплое место. Впрочем, об этом они говорят еще с УВ, та что ничего нового. Но Грегор ведь и правда не так прост, как кажется. Он силен морально (школа Корделии Форкосиган ни для кого не проходит бесследно), силен физически, он - император, в конце концов.
В этой же книге возвращаются дендарийские наемники. Пару ласковых Майлзу, которых их бросил, они выговаривают, но все равно рады его видеть. Правда, ситуация во флоте и расстановка сил поменялась, так адмиралу Нейсмиту снова приходится наводить порядок.
Забавно, но в какой-то момент Майлз напомнил мне Даегберхта. Именно в этой книге. И дело не в физических недостатках, а, пожалуй, в их моральной, внутренней силе. Эта мысль как пришла, так и не уходила до конца книги. Правда, касается она лишь ИФ, потому что здесь генерал Нейсмит и лорд Форкосиган все-таки еще не разделены до конца, но в этом их плюс.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 10.06.2015, 05:21
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Во время неспешной поездки в автобусе, я таки дочитал «Цетаганду».
На этот раз Айвен и Майлз отправляются в логово, хм, почти врага, на похороны старой Императрицы. И, естественно, с ходу ввязываются в приключения. Вернее, приключения находят их сами и без их ведома: первый раз пришвартовавшись, Майлзс сталкивается с ба (бесполое существо, слуга знати на Цетаганде), которое вроде пытается их то ли застрелить, то ли подставить, но так или иначе Майлз и Айвен получаются подарки - нейробластер и непонятный жезл.
А потом начинается форменное веселье - труп того самого ба около гроба Императрицы, встреча с хаут-леди, котята, растущие на деревьях, и множественные марионетки непонятного противника. Причем достается равно и Майлзу, и Айвену. На самом деле, Майлз на этот раз мог бы не вмешиваться, вот только неизвестный противник решил выбрать его в качестве козла отпущения, да и Райан оказалась не той женщиной, которую можно оставить в беде (по крайней мере, на первый взгляд), так что для Майлза это уже дело чести. И вообще - нечего все грехи приписывать барраярцам.
На самом деле, книга хороша, она вышла гладкой и четкой, но, возможно, поэтому я ее помню, но без зашкаливающего восторга. На самом деле основной плюс в самой Цетаганде, в ее мироустройстве, обычаях, и раскрывается это все через политическую закавыку, в которую и попали барраярцы.
Гм, а еще - в порядке бреда - когда я узнал о клоне, подумал, что, может, это Райан таки сдержала обещание и вырастила своего собственного Майлза в качестве сына императора. Но, увы-увы. Впрочем, может, оно и к лучшему, а то клон Майлза на троне Цетаганды - это было бы чересчур.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 06.07.2015, 21:51
Аватар для Сальгари
Посетитель
 
Регистрация: 04.07.2015
Сообщений: 12
Репутация: 3 [+/-]
Знакомство со вселенной Форкосигана, начала с романа " Танец отражений". Военную фантастику не люблю, но эта стала исключением!

Главные герои встают перед глазами, как живые. Их не нужно придумывать в своем воображении. Они реальны с первых страниц.

Прочитала весь цикл буквально за пару недель. Где-то раз в год-полтора, читаю заново.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
война в космосе, интриги, космоопера, научная фантастика

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Гриффины / Family Guy (1999-...) Данила Фантаст Сериалы 60 30.07.2012 21:12
Лоис и Кларк / Lois and Clark: The New Adventures of Superman (1993-1997) J3RICHO Сериалы 6 09.02.2012 13:43
Самая первая Лоис (30.05.2009) MirfRU Новости 5 01.06.2009 13:13


Текущее время: 12:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.