Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 27.09.2014, 21:57
Аватар для V-Z
Местный
 
Регистрация: 29.03.2008
Сообщений: 137
Репутация: 5 [+/-]
Замечу от себя, что в Керре незаурядно в самом деле - развитые таланты. Запоминание образов, умение встроить только что увиденное, на ходу внести дополнительные изменения в образ - это все он сам, без помощи феи. Но это уже в какой-то степени компенсаторные навыки.
__________________
Должен - значит могу!

Привычка думать бесследно для организма не проходит (Луций Антоний)
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 27.09.2014, 22:05
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от V-Z Посмотреть сообщение
Замечу от себя, что в Керре незаурядно в самом деле - развитые таланты. Запоминание образов, умение встроить только что увиденное, на ходу внести дополнительные изменения в образ - это все он сам, без помощи феи. Но это уже в какой-то степени компенсаторные навыки.
Собственно говоря - да. И даже более того.
Что есть Альтен без своих фей? Прямого ответа в рассказе нет. Но давайте прикинем варианты. А что если он - никто без них? Лишь управляющая приставка к "артпистолету". А что есть Керр без феи - все-равно творец... лучше, хуже - но творец...
Вот ведь в чем разница... Керр и без феи - кто-то!
А вот Альтен без своих фей? Мы не знаем...
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 27.09.2014, 22:08
Аватар для V-Z
Местный
 
Регистрация: 29.03.2008
Сообщений: 137
Репутация: 5 [+/-]
Ну, не надо обижать Феннея) Он и без фей художник талантливый, это я как автор скажу) Другое дело, что к их советам и помощи он привык, и они поддерживают его легкий характер.
__________________
Должен - значит могу!

Привычка думать бесследно для организма не проходит (Луций Антоний)
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 27.09.2014, 22:44
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от V-Z Посмотреть сообщение
Ну, не надо обижать Феннея) Он и без фей художник талантливый, это я как автор скажу) Другое дело, что к их советам и помощи он привык, и они поддерживают его легкий характер.
Видите ли, это Вы знаете. А если смотреть со стороны, то тут всегда возникает вопрос.
Скажем, есть "соавторский" рассказ. Как посторонний человек может судить - там авторы вместе поработали, или один - просто сбоку припека.
Тогда нужно проводить натурный эксперимент... Альтен без фей, феи без Альтена... ну или с кем-то другим. Можно ли представить Альтена с другими феями?
Просто к себе прикладываю эту ситуацию. Вот есть у меня своя "средненькая" феечка. Могу ее поменять на суперфею. И тогда вместо средненьких картин, будут шедевральные полотна. Только в первом случае - и моя работа будет. Во втором, хоть на печи сиди и ничего не делай. Все и так по щучьему велению будет.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 27.09.2014, 22:49
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
С учетом того, что фея все-таки персонификация вдохновения, одну на другую не сменяешь. И без феи возможен Керр, но не Альтен. Поэтому с другими феями его представить, может, и можно, только к рассказу это отношения не будет иметь.
Если же все-таки ради "натурэксперимента" лишить Альтена феи, т.е. таланта, то останется от него - достойный человек. А это куда больше, чем вся Керрова неоднозначность.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 27.09.2014, 23:19
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
"Нет такой профессии - хороший человек"
Почему Альтен - достойный, а Керр - недостойный...
И достойный - чего?
Легко быть хорошим, белым и пушистым, если тебя жизнь не ставит перед сложными проблемами.
Какой бы рассказик я ни написал - уже хорошо, хоть какое-то яичко снес... Какой с меня спрос? И какие ко мне претензии?
А вот какой бы рассказ не написало (...) - все плохо... почему не шедеврально?
Если я себе беру в рассказ на вспомогательную работу некого автора... "а допиши-ка мне вот тут пару эпизодиков...", то при этом я все-таки отчетливо представляю, кто я такой по сравнению с Ней... такой вот малюсенький Альтен и такая вот супер Фея... Ей просто негде крылья тут особо расправить.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 28.09.2014, 09:07
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Город Чудес Посмотреть сообщение
"Нет такой профессии - хороший человек"
Почему Альтен - достойный, а Керр - недостойный...
И достойный - чего?
Легко быть хорошим, белым и пушистым, если тебя жизнь не ставит перед сложными проблемами.
Это перед какими же проблемами жизнь Керра поставила? Его фея не погибла в автокатастрофе - она от него ушла, потому что он вел себя, как подлец.
И плевать, что "нет такой профессии", главное - что люди такие есть. Пусть пока и в "сказочном" варианте.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)

Последний раз редактировалось Татьяна Россоньери; 28.09.2014 в 09:33.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 28.09.2014, 09:21
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Видишь ли. В любом случае, этот рассказ вызывает дискуссии и "будоражит умы"...
А то есть как уныло слабые рассказы, так и уныло неплохие рассказы. Вот пишет какой-то автор один за другим вполне хорошие рассказы. И разные - то фантастику, то фэнтези, а то и юмор. Хорошие рассказы, и даже куда-то попадают... правда, в основном, за счет настырности автора...
Но вся фишка в том, что человек пишет всегда на 4+. Ну вот не может ни разу написать на твердую 5. Я уж не говорю, про 5+.
А здесь - хочется спорить, что-то обсуждать. Значит, явно неординарный рассказ-то. Вот что тут главное. Только за это автор уже плюсик заслуживает.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 28.09.2014, 09:37
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
"4+" ставится не только за старание, но и за недоработку на "5". Я не хочу сказать, что автор недоработал, он хорошо все сделал. Но мне как читателю в этом рассказе много чего не хватило, а могло бы.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 28.09.2014, 17:27
Посетитель
 
Регистрация: 15.09.2014
Сообщений: 70
Репутация: 4 [+/-]
Понравилось - идея, слог, авторский стиль. Объединение оружия с искусством очень необычно.
Смутило наименование "автофеи". Почему именно такое слово? У меня "авто" вызывает однозначные ассоциации с техникой. Может, и уместно это применительно к оружию, но не ложится в восприятие фей.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 28.09.2014, 18:00
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Quicksilver Посмотреть сообщение
Смутило наименование "автофеи". Почему именно такое слово? У меня "авто" вызывает однозначные ассоциации с техникой. Может, и уместно это применительно к оружию, но не ложится в восприятие фей.
Категорически присоединяюсь. На мой взгляд, над названием автору нужно еще подумать. Пока - почти как тест: Автомат, автоклав, автомобиль, автофея - какое слов тут лишнее?
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 28.09.2014, 18:50
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Знаете, оттого, что у вас ассоциации или что-то не нравится - автор вовсе не обязан думать над названием.
Меня как раз название "Автофеи" привлекло. Я очень мало прочитала на конкурсе и в основном по обязанности, а не по желанию. Но этот рассказ заприметила именно из-за названия. Были бы просто феи или музы, я б мимо прошла.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 28.09.2014, 19:17
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эдвина Лю Посмотреть сообщение
Знаете, оттого, что у вас ассоциации или что-то не нравится - автор вовсе не обязан думать над названием.
Меня как раз название "Автофеи" привлекло. Я очень мало прочитала на конкурсе и в основном по обязанности, а не по желанию. Но этот рассказ заприметила именно из-за названия. Были бы просто феи или музы, я б мимо прошла.
А почему так атакующе?
Автора никто не призывает менять название.
Его просто просят лишний раз самому прикинуть что-то для себя.
А что и как - это личное дело автора.
Понимаешь, бывают ситуации, когда автору ставят какие-то жесткие условия: "или вы переписываете финал, или мы ваш рассказ не берем".
А здесь - просто некое личное впечатление.
Могу озвучить и свою "официальную" позицию. Вот я попросил автора лишний раз подумать над названием. Мне автор в ответ написал: "Я подумал, но название менять не хочу - вот оно такое, как надо".
Все, нет никаких вопросов. Я попросил автора подумать. Он мою просьбу выполнил - подумал лишний раз. Считает, что такое название лучше всего - значит, рассказ пойдет под таким названием. Он - автор, ему виднее.
Теперь отвлекаясь от конкретного рассказа. И простит меня автор за небольшой флуд. Если на каком-то конкурсе я увижу рассказ с названием "Зашибись, какую хрень я настрочил" - вполне, возможно, мое внимание это привлечет. Но вот в журнале или сборнике - слабо себе такое название представляю. За исключением одного случая - если никто ничего подобного никогда не писал... и рассказ действительно - просто зашибись!!!
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 28.09.2014, 19:34
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Название броское и привлекающее внимание. Тут Лю права. Но и Хома прав. Оно настраивает на несколько иное содержание. Думал что речь о художние-аэрографисте или о духе машины гонщика. Сейчас задался вопросом, почему такие ассоциации. Вбил в поиск "автофея". Понял, что ассоциации не случайны.
В данном случае мне нравятся названия Аль Стрелка. Он пишет схожие истории, но у него и названия зачастую цветастые и узорные, как сам рассказ. Возможно стоит и тут нечто подобное придумать?
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #35  
Старый 28.09.2014, 19:49
Аватар для V-Z
Местный
 
Регистрация: 29.03.2008
Сообщений: 137
Репутация: 5 [+/-]
Насчет самого слова: как говорил выше, оно придумалось первым. Почему "авто" - потому что в уме этот вид магии и феи легли на автоматическое оружие, я покрутил слово на языке, звучание мне понравилось.
Насчет названия: честно скажу, я не вижу пока краткого названия, которое бы точно подходило к сюжету. Я бы сказал "Рука художника" - да вот в чем проблема, рассказ с именно таким названием у меня уже имеется.)
Согласен с замечаниями - но пока что не нахожу иного, увы.
__________________
Должен - значит могу!

Привычка думать бесследно для организма не проходит (Луций Антоний)
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 28.09.2014, 20:13
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Согласен. Тут подходит название в одно слово. Пока лучше оставить так. Найдете другое, всегда сможете поменять )
К сожалению, у меня тоже нет вариантов. Разве что "Пулевые феи". Но это тоже так себе вариант.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #37  
Старый 28.09.2014, 20:13
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Согласен. Тут подходит название в одно слово. Пока лучше оставить так. Найдете другое, всегда сможете поменять )
К сожалению, у меня тоже нет вариантов. Разве что "Пулевые феи". Но это тоже так себе вариант.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #38  
Старый 28.09.2014, 20:16
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от V-Z Посмотреть сообщение
Насчет названия: честно скажу, я не вижу пока краткого названия, которое бы точно подходило к сюжету.
А кто сказал, что название должно быть кратким?
"Вечера на хуторе близ Диканьки"...
Уж не говорю, про "Повесть как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем".
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 28.09.2014, 20:22
Аватар для V-Z
Местный
 
Регистрация: 29.03.2008
Сообщений: 137
Репутация: 5 [+/-]
А вот тут, увы, уже мои личные вкусы играют) Я недолюбливаю длинные названия в своем творчестве, и давал их лишь пару раз, когда они именно что по стилистике попадали в тон.
А то так бы я и полное название "Робинзона" вспомнил, скажем.)
__________________
Должен - значит могу!

Привычка думать бесследно для организма не проходит (Луций Антоний)
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 29.09.2014, 05:20
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Автофеи, по мне так, могут ассоциироваться не только с автоматикой, но и с авторством ) Как я вначале, увидев название, и подумала.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стражи Галактики / Guardians of the Galaxy (2014-2017) Одинокий странник Кино 182 25.02.2024 12:53
Я, Франкенштейн / I, Frankenstein (2014) Одинокий странник Кино 15 29.05.2015 14:09
Ной / Noah (2014) Одинокий странник Кино 27 06.11.2014 17:19
Посвященный / The Giver (2014) Одинокий странник Кино 4 21.10.2014 18:55
Угадай победителей Золотого глобуса и Оскара 2014 <Ghost> Вокруг кино 56 12.03.2014 19:56


Текущее время: 08:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.