Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 05.06.2007, 03:21
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Хогвартс

Мир "Гарри Поттера"

Скрытый текст - Иллюстрация:


Скрытый текст - Описание. Отрывок из книги. Спойлер:
Цитата:
Что-то произошло с самой ночью. Темно-синее усеянное звездами небо вдруг стало совершенно черным. Весь огонь в нем пропал - не было ни звезд, ни луны, ни смутно светивших фонарей у обоих концов проулка. Не слышно было ни отдаленного шума машин, ни шелеста деревьев. Вместо ласкового летнего вечера - пробирающий насквозь холод. Их окружала кромешная тьма, непроницаемая и безмолвная, словно чья-то огромная рука набросила на весь проулок плотную ледяную ткань.
На долю секунды Гарри померещилось, будто он невольно использовал волшебную палочку, хоть и противился этому искушению изо всех сил. Но потом он опомнился: выключить звезды было, конечно, не в его власти. Он крутил головой во все стороны, стараясь хоть что-нибудь разглядеть, но мрак облегал глаза, как черная невесомая вуаль.
Раздался голос насмерть перепуганного Дадли:
- Ч-что ты д-делаешь? П-перестань!
- Да ничего я не делаю! Молчи и не шевелись!
- Я н-ничего не вижу! Я о-ослеп! Я...
- Молчи, тебе говорят!
Гарри стоял как вкопанный, поворачивая ослепшие глаза то вправо, то влево. Стужа была такая, что он содрогался всем телом. Руки покрылись гусиной кожей, волосы на затылке встали дыбом. Он пялился во тьму, подняв веки до отказа, - но без толку. Полный мрак.
Невозможно... Они не могут появиться здесь, в Литтл-Уингинге... Он напрягал слух. Их сначала должно быть слышно, только потом видно...
- Я с-скажу папе! - хныкал Дадли. - Г-где ты? Что ты д-делаешь?..
- Заткнешься ты или нет? - прошипел Гарри. - Я пытаюсь услы...
Он осекся, услышав именно то, чего боялся.
Долгие, хриплые, клокочущие вдохи и выдохи. В проулке было нечто помимо него и Дадли. Дрожащего от холода Гарри просквозило ужасом.
- П-прекрати! Перестань это делать! Я тебе в-врежу, слышишь?
- Дадли, замол...
БУМ!
Увесистый кулак ударил Гарри в скулу и сбил с ног. В глазах полыхнули белые искры. Второй раз на протяжении часа Гарри показалось, что голова раскалывается надвое, и миг спустя он лежал на жесткой земле, выпустив из руки палочку.
- Ты идиот, Дадли! - завопил Гарри. От боли из глаз потекли слезы. Он кое-как поднялся на четвереньки и принялся отчаянно шарить в темноте. Ему слышно было, как Дадли вслепую ковыляет по проулку, натыкается на стену, чуть не падает.
- ДАДЛИ, ВЕРНИСЬ! ТЫ ИДЕШЬ ПРЯМО НА НЕГО!

Спотыкаясь о свои же ноги, Гарри отступал перед приближающимся дементором, паника туманила разум.
"Сосредоточиться..."
Из-под плаща дементора высунулись в его сторону две серые, склизкие, покрытые струпьями лапы. Уши наполнил стремительно нарастающий шум.
- Экспекто патронум!
Собственный голос показался Гарри смутным и далеким. Еще одна серебристая струйка, слабее предыдущей. Он не может этого больше, не может заставить заклинание работать!
Внутри его головы раздался смех, пронзительный смех на высокой ноте... Зловонное, холодное как смерть дыхание дементора уже наполняло легкие Гарри, он тонул в этом дыхании.
"Подумать... о чем-нибудь радостном..."
Но не было в нем никакой радости... Ледяные пальцы дементора смыкались на его горле, пронзительный смех становился все громче, внутри его головы звучал голос:
- Поклонись своей гибели, Гарри... Может быть, ты даже не почувствуешь боли... Я не знаю... Я-то никогда не умирал...
Не суждено ему свидеться с Роном и Гермионой...
Их лица вспыхнули у него в мозгу. Он судорожно ухватил ртом воздух.
- ЭКСПЕКТО ПАТРОНУМ!
Из острия волшебной палочки вырос огромный серебристый олень. Его рога ударили дементора по тому месту, где у человека находится сердце, и отбросили назад, невесомого, как сама тьма. Олень продолжал наступать. Побежденный дементор уплывал под его натиском, похожий на летучую мышь.
- ТЕПЕРЬ СЮДА! - крикнул Гарри оленю и понесся по проулку, оборачиваясь на бегу и высоко держа светящуюся волшебную палочку. - ДАДЛИ! ДАДЛИ!
Пробежав с десяток шагов, он их увидел: Дадли лежал на земле, скрючившись и прижав ладони к лицу. Над ним низко склонился второй дементор. Взявшись склизкими лапами за его запястья, он медленно, почти любовно стал отводить его руки. Закрытая капюшоном голова опускалась к лицу Дадли, словно дементор хотел его поцеловать.
- ВОТ ОН! - завопил Гарри.
Мимо с мощным шумом пронесся серебристый олень. Безглазое лицо дементора было уже в каком-то дюйме от лица Дадли, когда на выручку пришли серебристые рога. Подброшенный в воздух, дементор, как и его сотоварищ, стал уплывать и вскоре скрылся во мраке. Олень, доскакав до конца проулка, расплылся серебристым туманом.
Вновь ожили луна, звезды и уличные фонари. По проулку повеяло теплым ветерком. В садах зашелестели деревья, послышался привычный шум машин, проезжающих по улице Магнолий. Гарри стоял как вкопанный, органы чувств были напряжены до предела. Трудно было сразу вернуться в нормальную жизнь. Вдруг он почувствовал, что футболка прилипла к телу, - он был весь мокрый от пота.
Он все никак не мог поверить случившемуся. Дементоры - здесь, в Литтл-Уингинге!
Дадли лежал на земле скрюченный. Его трясло, он стонал. Гарри присел на корточки посмотреть, способен ли Дадли встать на ноги, и вдруг услышал у себя за спиной громкий, бегущий топот. Безотчетно опять поднимая волшебную палочку, он резко повернулся к новому пришельцу.



Скрытый текст - Библиография:
The Story [= Рассказ; Предыстория] (2008)
Основной цикл:
Гарри Поттер и философский камень / Harry Potter and the Philosopher's Stone [= Harry Potter and the Sorcerer's Stone; Гарри Поттер и волшебный камень] (1997)
Гарри Поттер и Тайная Комната / Harry Potter and the Chamber of Secrets (1998)
Гарри Поттер и узник Азкабана / Harry Potter and the Prisoner of Azkaban (1999)
Гарри Поттер и Кубок Огня / Harry Potter and the Goblet of Fire (2000)
Гарри Поттер и Орден Феникса / Harry Potter and the Order of the Phoenix (2003)
Гарри Поттер и Принц-Полукровка / Harry Potter and the Half-Blood Prince (2005)
Гарри Поттер и Дары Смерти / Harry Potter and the Deathly Hallows (2007)
Книги по миру:
Quidditch Through the Ages [= Квиддитч сквозь века] (2001)
Fantastic Beasts and Where to Find Them [= Фантастические звери и где их найти] (2001)
- The Tales of Beedle the Bard (2007) Включает:
- The Wizard and the Hopping Pot
- The Fountain of Fair Fortune
- The Warlock's Hairy Heart
- Babbitty Rabbitty and her Cackling Stump
- The Tale of the Three Brothers


Мир "Гарри Поттера" создан британской писательницей Джоан Кэтлин Ролинг в 1997 году. Завершился цикл в 2007.
Подробнее об этом удивительном мире можно прочитать в статье, опубликованной в "Мире Фантастики" №2 (октябрь 2003).
Обсуждения воплощения мира в Кино и Компьютерных играх проходит в соответствующих разделах.
Кроме того можно узнать о фантастических животных этого мира, а так же о Хогвартсе и его дисциплинах из статей, опубликованных в "Мире Фантастики" №29 (январь 2006), №48 (август 2007).

Официальный сайт
Официальный сайт в России

Скрытый текст - Оригинальное сообщение:
Не так давно мне приспичило угадать, на какой факультет школы чародейства и волшебства Свинопрыщ (Hogwarts) был бы я отправлен, не будь я таким маглом. Определить оказалось сложно, даже пресловутые тесты давали все время разные результаты.

Предлагаю желающим также поломать над этим голову, а заодно обсудить различия между этими образованиями. Напоминаю, что вредная шляпа не предоставляет выбора, а собственной волей определяет на какой-либо факультет.

PS также напоминаю, что раздел не флудильный.

Последний раз редактировалось Aster; 12.09.2008 в 00:05. Причина: Переоформление
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.06.2007, 12:07
Аватар для Djalina
Суровая няшка
 
Регистрация: 14.01.2007
Сообщений: 4,734
Репутация: 827 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Djalina
Вообще достаточно сложно судить, ведь в книгах в основном прописаны только два факультета: Слизерин и Гриффиндор. Про остальные только в общих чертах.
Цитата:
Напоминаю, что вредная шляпа не предоставляет выбора, а собственной волей определяет на какой-либо факультет.
Но ведь при этом учитываются особенности характера ученика и его способности.
__________________

В мире нет случайностей, есть только неизбежность. © Yuuko
ВЛФЭ
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.06.2007, 12:28
Аватар для LokI
Историческая личность
 
Регистрация: 14.02.2006
Сообщений: 2,455
Репутация: 54 [+/-]
Счастье

Угадать на какой факультет ты попадешь - нереально...Можно лишь мечтать попасть на той или иной фак...
А шляп вешь на редкость гадкостная...Захочешь на Гриффиндор, пошлет на Слизерин; захочешь на Слизерин, пошлет на Пуффендуй...
__________________
"Aa! Он мертв! Но ведь он - это я! Я что, мертв? Я умер?!"

Последний раз редактировалось LokI; 05.06.2007 в 12:35.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.06.2007, 13:06
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Ну, не совсем. Угадать по своим наклонностям можно, да и критерии прописаны более чем чётко. Благородство и отвага - Гриф., интеллект и тяга к знаниям - Рейв., трудолюбие и упорство - Хафф., коварство и эгоизм - Слиз. Плюс к тому, как я помню, лично ГП уговорил ее не слать его на Слизерин, хотя шляпа склонялась к этому.

Кстати, для интересующихся - несколько тестов:
Простенький тест
Тоже простенький, хоть и английский
А вот этот хитрее, пожалуй, луший из подобных тестов
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.06.2007, 13:26
Аватар для Djalina
Суровая няшка
 
Регистрация: 14.01.2007
Сообщений: 4,734
Репутация: 827 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Djalina
Шляпа вроде сомневалась куда лучше его отправить, Слизерин или Гриффиндор. Он не склонялась к этому факультету. Это он твердил только не Слизерин.

Спасибо за тест, там хоть про факультеты подробно написано для сравнения.
Хм...я на Рейвенкло. Что ж ворон на синем поле мне нравится. Да и выпускались там как и темные так и светлые волшебники...так что замечательно.
__________________

В мире нет случайностей, есть только неизбежность. © Yuuko
ВЛФЭ
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.06.2007, 14:51
Аватар для Vantara
Свой человек
 
Регистрация: 12.05.2007
Сообщений: 244
Репутация: 12 [+/-]
Хотелось бы на Рейвенкло попасть, но думаю не судьба. Учиться могу, но сильное упорство проявлять, хотя тяга к знаниям вроде есть? Как говориться, пока жаренный петух в ж… не клюнет. Гриффиндор? За своих горой, если понадобится очень даже отважна. Но всегда кидаться в пекло?… Все-таки получается как-то не так. Коварство, лучше сказать – умение приспосабливаться и получать то, что хочешь:) (Звучит лучше). Уж, не знаю, но это выходит само собой. Улыбка, слово в определенный момент времени, подтасованные факты или правда сказанная нужным людям, нужными словами – и твои проблемы становятся твоими козырями. Черт, как плохо. Не, на самом деле я очень даже дружелюбная, когда это мне не мешает. И для товарищей стараюсь делать все возможное, естественно в рамках моих разумных пределов:) А вообще, связи – наше все! И они должны быть очень хорошими и крепкими… Но, специально спросила у друзей, которые давно меня знают, и они хором ответили: Слизерин. Да…
__________________
Вечность... понятие относительное.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.06.2007, 11:57
Аватар для Farsi
Темная Богиня Кавая
 
Регистрация: 15.07.2006
Сообщений: 4,950
Репутация: 1473 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Farsi
Сколько раз я учавствовала в ролевках по ГП, каждый раз был в Хаффлпаффе. Ох мы там зажигали по полной))) Такую психованую семейку придумали, что Гарри со своими заморочками рядом не стоял))
Но если верить всем трем тестам мне одна дорога - Гриффиндор!
__________________

Дерьмо ваш квест! Your Highness
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.06.2007, 15:18
Аватар для Vantara
Свой человек
 
Регистрация: 12.05.2007
Сообщений: 244
Репутация: 12 [+/-]
Решила все-таки убедиться и прошла еще пару тестов. Ответ один и тот же! Черт, даже когда пыталась схитрить и писала что-нибудь оптимистичное и положительное… все равно в Слизерин направили:Suspicious: Чувствует машина что-ли, кто сидит по ту сторону?

Цитата:
потому что я не злодейка и не хочу жить в подвале как слезеринцы.
Да, с подвалом это не хорошо. Куда нас загнали? Зато летом прохладно, а зимой все равно отапливают:)
__________________
Вечность... понятие относительное.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.06.2007, 20:30
Аватар для Lord Ragnarok
Свой человек
 
Регистрация: 16.10.2006
Сообщений: 298
Репутация: 5 [+/-]
Удивительно, в первом тесте я Гриффиндор, а во втором Слизерин!

А вообще, Как-то в ради шутки решил поступить в виртуальный Хогвартс, в резюме написал, что хочу в Слизерин, потому что хочу стать мастером тёмной магии. И что Волан-де-Морт - мой кумир.
И меня не взяли!!!
__________________
Цитата:
Не мертво то, что в вечности живёт,
Со смертью времени и смерть умрёт.
Г.Ф.Лавкрафт
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.06.2007, 20:41
Аватар для Alia
Мастер слова
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,479
Репутация: 46 [+/-]
Ну так Слизерин же не выпускает именно темных магов. Просто среди слизеринцев их больше всего потом.
__________________

Стихийное бедствие
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.06.2007, 12:56
Аватар для Tenebricus
exquisitor
 
Регистрация: 03.06.2006
Сообщений: 730
Репутация: 41 [+/-]
Меня направили в Рэйвенкло. По всем трем тестам. В принципе, исходя из представлений об этом факультете, составленных в ходе просмотра фильмов о ГП, вполне неплохой выбор получается. Самые интеллигентные люди, как я понял, именно там и обретаются. Может пора и книжки о Поттере почитать?.. Просто из любопытства...

Цитата:
ну судя по определениям всех курсов точно не Хаффлпафф
В самом деле, непопулярность Хаффлпаффа по сути вполне закономерна. Этот "факультет", как ни крути, вообще не вписывается в систему ценностей современной молодежи. Ну кому, спрашивается, интересно учиться среди ботаников и добряков. Нам подавай либо доблесть и героику (Гриффиндор), либо столь вожделенное романтизированное зло (Слизерин). Также не без поклонников, видимо, остается Рэйвенкло, который, с одной стороны, выступает как нечто среднее и независимое от формальных условностей Добра и Зла, а с другой - олицетворяет интеллект и целеустремленность в любом начинании вне зависимости от сути занятий, что также весьма приятно. А Хаффлпафф? Добрые, отзывчивые люди сейчас не в моде. Да и по харизме этот "факультет" выделяется только если в минус. Вот и простаивает явным аутсайдером с одним-единственным голосом.
__________________
...nomen illi mors et inferus sequebatur eum...

Последний раз редактировалось Aster; 14.12.2008 в 22:36.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 10.06.2007, 21:23
Аватар для Iahel
Свой человек
 
Регистрация: 16.01.2006
Сообщений: 358
Репутация: 2 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iahel
все три теста послали меня на гриффиндор...
тьфу...
если честно, это разделение довольно надуманно, потому что по сути дела шляпа имеет дело с детьми, а они с возрастом меняются, причем не всегда в лучшую сторону...
а переводы с одного факультета на другой вроде как не практиковались...
__________________
Если ты засунул себе в жопу перо, это еще не значит, что ты павлин.
Приготовиться к эвакуации души через десять, девять, восемь...
Чак
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 10.06.2007, 21:31
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Tenebricus, в силу своей мнитльности приняла этот пост на свой счет )
первый тест как мне показалось отправляет всех по любимому цвету. один из решающих факторов, почему я попала на тот факультет(слизерин). Нравится мне зеленый.
во втором (англ) я не знала в одном вопросе перевод 2х слов или 3 и поставила наугад.
ну и третий однозначно в Рэйвенкло. видимо так получалось. Ценности четвертого факультета больше похожи на ценности матринства. збота и пр. Они возможно потому не вписываются в ценности молодежи. это только ИМХО.
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 11.06.2007, 02:06
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Тут дело, как мне кажется, не только в их фундаментальных ценностях (доброта и упорство и вправду не в моде), а в том, как они воспринимаются главным героем первоисточника. Снисходительность вкупе с легким презрением – не самая лучшая реклама.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 28.06.2007, 23:51
Аватар для Savanja
Посетитель
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 77
Репутация: 0 [+/-]
Первые 2 теста -- Гриффиндор, 3ий нето Гриффиндор, нето Рейвенкло (прошла несколько раз)

Насчёт Хаффлпафа могу сказать, что это не моё(не потому что не хочу, а объективно "усидчивая и трудолюбивая" --это не про меня), но я не согласна, что этот факультет -- аутсайдер, всё-таки там Седрик Диггори учился, а он талантлив(не даром же Кубок из стольких учеников, среди которых были и Слайзеринцы и Гриффиндорцы выбрал именно его!)
__________________
Every second chance begins with a first step...
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 29.06.2007, 00:19
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Хаффлпафф оказался в "аутсайдерах" во многом из-за слабой прописанности. Обратите внимание, что троица Гриффиндор-Рейвенкло-Слизерин - это, в сущности, Светлый-Нейтральный-Тёмный. Совершенно точь-в-точь как белые (добрые), алые (умники-нейтралы) и черные (плохие эгоисты) мантии в Dragonlance. В этой схеме Хаффлпафф - не то второй добряк, не то второй нейтрал, и затмевается другими факультетами. Индивидуальности, способности превратить шкалу "хороший-плохой" в нечто большее, этому факультету не хватило. Вот кто мне может обьяснить, чем отличается фанатичная учеба Рейвенкло от фанатичного трудолюбия Хаффлпафф, если единственная "работа" учеников - это и есть учеба?
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 29.06.2007, 00:29
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Дело в том, что прерогатива Синих – знания. В чистом виде, а получаются они не обязательно усидчивостью и трудом, которые являются характерной Желтых. Достаточно вспомнить то, кто является деканом этих факультетов. Преподаватели по Заклинаниям и Ботанике. В первом случае вы учите, а потом решаете проблему взмахом палочки, во втором же вы учите, а потом ухаживаете, присматриваете…
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 24.10.2007, 19:05
Аватар для Хомяк
Историческая личность
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 2,280
Репутация: 266 [+/-]
Разница между факультетами непонятна. Можно быть одинаково благородным и трудолюбивым, можно вобще всё совмещать! Тогда куды? И на протяжении книги отвага свойственна почти всем "хорошим" парням вне зависимости от факультета. По моему в конечном итоге всё решает именно твой любимий цвет (первый тест форева).
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 14.12.2008, 21:54
Аватар для Estelle
Некромантесса
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 644
Репутация: 366 [+/-]
Прошла все тестики) В двух попала на Гриффиндор, а в третьем на Рейвенкло=)
Только вот совсем недавно прочитала трилогию Кассандры Клэр и поняла, что Слизерин меня уже и не пугает так как раньше)) Очень даже интересненький факультет=)
Что же касается Хаффлпафа, то никогда не питала к ним жалости, как к аутсайдерам. И не думаю, что оказаться на их факультете зазорно.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 14.12.2008, 22:13
Аватар для Elfa ru
Мастер слова
 
Регистрация: 30.01.2006
Сообщений: 1,211
Репутация: 118 [+/-]
По первому тесту -Грифиндо, по третьему - Когтевран)

Estelle, согласна полностью. Я лично всегда считала что в Хафлпаф идут люди сомневающиеся, что если вспомнить, что они дети не удивительно. Туда идут видно те у кого много разных склонностей, но ни одна из них еще не проявилась столь ярко, чтобы определить их путь. И в дальнейшем они и на этом факультете могут развить такие способности, что остальным и не снилось) ВСе всегда все равно зависит от человека)
__________________

"..И развеюсь над городом прахом,
На асфальт оседая красиво...
А быть может, пошлю всех на ...
Стих набью и пойду пить пиво:)"(с) О.Громыко
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
гарри поттер

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.