Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 08.09.2006, 21:54
Аватар для Друид
Мастер слова
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 932
Репутация: 32 [+/-]
Лампочка Цитаты, афоризмы, крылатые фразы...

Посетила меня тут одна идея, и посему предлагаю в эту тему выкладывать умные и любимые цитаты из прочитанных книг.

Начну с Асприна, одна из первых четырех книг про МИФ:
"Бюрократизм - это такая система... Организация, которая задумана, чтобы делать некое дело, а вместо этого она делает все, чтобы это дело сделано не было".

Название темы изменено. Теперь сюда можно выкладывать цитаты и крылатые фразы из ваших любимых произведений, высказывания исторических личностей и понравившиеся афоризмы. Лаик.

P.S. Юмор с Баша и других Инет-ресурсов, а также анекдоты постите в теме "Юмор" в Рекаке. Ваши гениальные высказывания будут уместны в разделе "Творчество читателей".
__________________
Совершая добро, избегай славы, совершая зло, избегай наказания.
Дао
Ответить с цитированием
  #621  
Старый 12.12.2010, 13:38
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Роберт Харрис "Призрак"
  • Ненаписанная книга - это восхитительная вселенная бесконечных возможностей. Однако стоит напечатать хотя бы одно слово, она тут же превращается в приземленный текст. <...> Тем не менее автор должен стремиться к совершенству и делать лучшее из возможного. Если гений отсутствует, ему поможет ремесло.
  • Помощник не должен настаивать на абсолютной истине. <...> Подобным образом мастер в салоне красоты никогда не говорил клиентке, что её лицо похоже на пакет с живыми жабами. Вот так и "призрак" не надоедает авторам своими назиданиями о том, что половина их лучших воспоминаний является откровенной ложью.
  • В редких случаях я брал автомобиль напрокат и всегда изумлялся тому, что в салоне появлялись новы и новые приспособления. Поэтому приборная панель семейного "Форда" выглядела для меня, как рубка подводной лодки класса "Джумбо" <...> Женский голос с американским акцентом - мягкий, но с неприятными командными нотками - произнес откуда-то из-под меня:
    - Как можно быстрее выезжайте на дорогу.

(про навигатор просто в точку =)
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
Ответить с цитированием
  #622  
Старый 21.12.2010, 07:08
срался и спамил
 
Регистрация: 09.10.2010
Сообщений: 113
Репутация: -44 [+/-]
Скрытый текст - Цытати о жизни.:
Цитаты о жизни - 1
Пока не поздно, не забывайте о том, что дело всей жизни — это не бизнес, а жизнь.
Original: Don't forget until too late that the business of life is not business but living.
(B. C. Forbes, основатель журнала Forbes, самого читаемого в мире журнала о бизнесе)

Цитаты о жизни - 2
Бессмыслица жизни есть единственное несомненное знание, доступное человеку.
(Лев Толстой, 1828-1910, русский писатель)

Цитаты о жизни - 3
Жизнь — прекраснейшая из выдумок природы.
(Иоганн Вольфганг Гете, 1749-1832, великий немецкий поэт, мыслитель и естествоиспытатель)

Цитаты о жизни - 4
Много лет размышлял я над жизнью земной.
Непонятного нет для меня под луной.
Мне известно, что мне ничего не известно, —
Вот последний секрет из постигнутых мной.
(Омар Хайям (Гиясаддин Абу-ль-Фатх Омар ибн Ибрахим аль-Хайям Нишапури), 1048-1131, выдающийся персидский поэт, математик, астроном, философ)

Цитаты о жизни - 5
Всякий, кто не верит в будущую жизнь, мертв и для этой.
(Иоганн Вольфганг Гете, 1749-1832, великий немецкий поэт, мыслитель и естествоиспытатель)

Цитаты о жизни - 6
Мы сами создаем окружающий нас мир. Мы получаем именно то, что заслуживаем. Как же мы можем обижаться на жизнь, которую создали для себя сами? Кого винить, кого благодарить, кроме самих себя! Кто, кроме нас, может изменить ее, как только пожелает?
(Ричард Бах, 1936, известный американский писатель, в прошлом профессиональный пилот и авиаинструктор)

Цитаты о жизни - 7
Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день за них идет на бой.
(Иоганн Вольфганг Гете, 1749-1832, великий немецкий поэт, мыслитель и естествоиспытатель)

Цитаты о жизни - 8
Живи, и жить давай другим.
(Иоганн Вольфганг Гете, 1749-1832, великий немецкий поэт, мыслитель и естествоиспытатель)

Цитаты о жизни - 9
Подлинным зеркалом нашего образа мыслей является наша жизнь.
(Мишель де Монтень, 1533-1592, французский писатель, философ, эссеист)

Цитаты о жизни - 10
Будь безупречным. Я говорил тебе это уже двадцать раз. Быть безупречным — означает раз и навсегда выяснить для себя, чего ты хочешь в жизни, и тем самым поддержать свою решимость достигнуть этого. А потом делать все от тебя зависящее и даже больше для того, чтобы воплотить в жизнь свое стремление. Если ты не решился ни на что, ты просто-напросто в суматохе играешь с жизнью в рулетку.
(Карлос Кастанеда, 1925(1931)-1998, американский этнограф, доктор антропологии, писатель (цитата из книги "Искусство сновидения"))

Цитаты о жизни - 11
Каждому человеку в течение дня представляется не менее десяти возможностей изменить свою жизнь. Успех приходит к тому, кто умеет их использовать.
(Андре Моруа (настоящее имя Эмиль Эрзог), 1885-1967, французский писатель, литературовед)

Цитаты о жизни - 12
Цель в жизни — это сама жизнь.
(Иоганн Вольфганг Гете, 1749-1832, великий немецкий поэт, мыслитель и естествоиспытатель)

Цитаты о жизни - 13
Не спрашивают мяч согласия с броском.
По полю носится, гонимый Игроком.
Лишь Тот, Кто некогда тебя сюда забросил, —
Тому все ведомо, Тот знает обо всем.
(Омар Хайям (Гиясаддин Абу-ль-Фатх Омар ибн Ибрахим аль-Хайям Нишапури), 1048-1131, выдающийся персидский поэт, математик, астроном, философ)

Цитаты о жизни - 14
Легкая жизнь ничему нас не учит. А главное — то, чему мы в итоге научились, что познали и как выросли.
(Ричард Бах, 1936, известный американский писатель, в прошлом профессиональный пилот и авиаинструктор)

Цитаты о жизни - 15
Выбор! Выбор — это ключ ко всему. У вас есть возможности. Вы не обязаны проводить жизнь, погрязнув в неудачах, невежестве, горестях, бедности, стыде и жалости к себе. Можно жить лучше.

Цитаты о жизни - 16
Без пользы жить — безвременная смерть.
(Иоганн Вольфганг Гете, 1749-1832, великий немецкий поэт, мыслитель и естествоиспытатель)

Цитаты о жизни - 17
Жизнь — это место служения, и человеку надо вынести немало такого, что трудно вытерпеть, но чаще — испытать немало радости. Однако эта радость может быть настоящей только тогда, когда люди относятся к своей жизни как к служению и имеют определенную жизненную цель, которая не сводится к ним самим и их личному счастью.
(Лев Толстой, 1828-1910, русский писатель)

Цитаты о жизни - 18
Из-за отсутствия контроля над собой многие люди всю жизнь проводят в борьбе с трудностями, которые сами же и создали. Их собственная упрямая жестокость не дает им добиться успеха.
(Сэмюэл Смайлс, 1816-1903, английский писатель, мыслитель, автор занимательных, изобилующих фактами из биографий великих людей книг нравственно-философского характера)

Цитаты о жизни - 19
Блаженна жизнь, пока живешь без дум.
(Софокл, 496-406 до н. э., древнегреческий поэт-драматург, политический деятель)

Цитаты о жизни - 20
В жизни дело идет о жизни, а не о каком-то результате ее.
(Иоганн Вольфганг Гете, 1749-1832, великий немецкий поэт, мыслитель и естествоиспытатель)

Цитаты о жизни - 21
Долго ль будешь ты всяким скотам угождать?
Только муха за харч может душу отдать!
Кровью сердца питайся, но будь независим.
Лучше слезы глотать, чем объедки глодать.
(Омар Хайям (Гиясаддин Абу-ль-Фатх Омар ибн Ибрахим аль-Хайям Нишапури), 1048-1131, выдающийся персидский поэт, математик, астроном, философ)

Цитаты о жизни - 22
В жизни — с возрастом — начинаешь понимать силу человека, постоянного думающего. Это огромная сила, покоряющая. Все гибнет: молодость, обаяние, страсти — все стареет и разрушается. Мысль не гибнет и прекрасен человек, который несет ее через жизнь.
(Василий Макарович Шукшин, 1929-1974, советский актер и кинорежиссер, писатель, кинодраматург)

Цитаты о жизни - 23
Необъезженную лошадь можно приучить к упряжке. Металлу, плавящемуся в тигле, можно придать нужную форму. Только из скучающего бездельника до конца жизни ничего не выйдет. Байша говорил: "Иметь много болезней не зазорно. Если за всю жизнь ничем не переболел, — это беда". Вот поистине мудрое суждение.
(Конфуций, 551-479 до н. э., китайский мыслитель, основатель этико-политического учения, ставшего в основу социального устройства)

Цитаты о жизни - 24
Вера — есть понимание смысла жизни и признание вытекающих из этого понимания обязанностей.
(Лев Толстой, 1828-1910, русский писатель)

Цитаты о жизни - 25
Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение.
(Бенедикт Спиноза, 1632-1677, нидерландский философ)

Цитаты о жизни - 26
В мир пришел я, но не было небо встревожено.
Умер я, но сиянье светил не умножено.
И никто не сказал мне — зачем я рожден
И зачем моя жизнь второпях уничтожена.
(Омар Хайям (Гиясаддин Абу-ль-Фатх Омар ибн Ибрахим аль-Хайям Нишапури), 1048-1131, выдающийся персидский поэт, математик, астроном, философ)

Цитаты о жизни - 27
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно не мало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
(Омар Хайям (Гиясаддин Абу-ль-Фатх Омар ибн Ибрахим аль-Хайям Нишапури), 1048-1131, выдающийся персидский поэт, математик, астроном, философ)

Цитаты о жизни - 28
Я познание сделал своим ремеслом,
Я знаком с высшей правдой и с низменным злом.
Все тугие узлы я распутал на свете,
Кроме смерти, завязанной мертвым узлом.
(Омар Хайям (Гиясаддин Абу-ль-Фатх Омар ибн Ибрахим аль-Хайям Нишапури), 1048-1131, выдающийся персидский поэт, математик, астроном, философ)

Цитаты о жизни - 29
Тот, кто ждет возможности сделать сразу много хорошего, никогда ничего не сделает. Жизнь состоит из мелочей. Очень редко появляется возможность сделать сразу очень многое. Истинное величие состоит в том, чтобы быть великим в мелочах.
(Сэмюэль Джонсон, 1709-1784, английский писатель, мыслитель, критик, эссеист, лексикограф, биограф, журналист)

Цитаты о жизни - 30
Твои мысли становятся твоей жизнью.
(Марк Аврелий Антонин, 121-180, римский император (161-180) и философ)

Цитаты о жизни - 31
Молодость — болезнь, которая быстро проходит.
(Иоганн Вольфганг Гете, 1749-1832, великий немецкий поэт, мыслитель и естествоиспытатель)

Цитаты о жизни - 32
Жизни верь, она ведь учит лучше всяких книг.
(Иоганн Вольфганг Гете, 1749-1832, великий немецкий поэт, мыслитель и естествоиспытатель)

Цитаты о жизни - 33
Ты скажешь: эта жизнь — одно мгновенье.
Ее цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведешь ее, так и пройдет,
Не забывай: она — твое творенье.
(Омар Хайям (Гиясаддин Абу-ль-Фатх Омар ибн Ибрахим аль-Хайям Нишапури), 1048-1131, выдающийся персидский поэт, математик, астроном, философ)

Цитаты о жизни - 34
Все на свете любят игру; и люди самые благоразумные охотно отдаются ей, пока не увидят всех сопряженных с нею насилий, уловок, заблуждений, потери денег и времени, пока не поймут, что на нее можно затратить всю жизнь.
(Шарль Луи Монтескье, 1689-1755, французский писатель, правовед, философ, публицист)

Цитаты о жизни - 35
Безопасность — это по большей части предрассудок. Ее не существует в природе и никто не испытал ее в полной мере. В долгосрочной перспективе бегство от опасностей не более безопасно, чем полная им открытость. Жизнь — либо дерзкое приключение, либо ничто. Быть готовым к переменам и оставаться свободной личностью, несмотря на тяжелые обстоятельства — это та сила, которую ничто не сможет сокрушить.
(Хелен Келлер, женщина, слепая и глухая с двух лет, тем не менее, ставшая всеамериканской знаменитостью благодаря неудержимому стремлению преодолеть физические недостатки; достигла того, что писала книги и читала лекции)

Цитаты о жизни - 36
Человек живет настоящей жизнью, если счастлив чужим счастьем.
(Иоганн Вольфганг Гете, 1749-1832, великий немецкий поэт, мыслитель и естествоиспытатель)

Цитаты о жизни - 37
Вера — есть знание смысла человеческой жизни, вследствие которого человек не уничтожает себя, а живет. Вера есть сила жизни. Если человек живет, то он во что-нибудь да верит. Если б он не верил, что для чего-нибудь надо жить, то он бы не жил.
(Лев Толстой, 1828-1910, русский писатель)

Цитаты о жизни - 38
Тот, кто с юности верует в собственный ум,
Стал в погоне за истиной сух и угрюм.
Притязающий с детства на знание жизни,
Виноградом не став, превратился в изюм.
(Омар Хайям (Гиясаддин Абу-ль-Фатх Омар ибн Ибрахим аль-Хайям Нишапури), 1048-1131, выдающийся персидский поэт, математик, астроном, философ)

Цитаты о жизни - 39
Жизнь — это долг, хотя б она была мгновением.
(Иоганн Вольфганг Гете, 1749-1832, великий немецкий поэт, мыслитель и естествоиспытатель)

Цитаты о жизни - 40
В своей жизни мы можем найти оправдание, а можем — здоровье, любовь, понимание, приключения, богатство и счастье. Мы создаем свою жизнь силой своего выбора. Мы чувствуем себя совершенно беспомощными, когда уклоняемся от возможности сделать выбор, когда не хотим строить свою жизнь сами.
(Ричард Бах, 1936, известный американский писатель, в прошлом профессиональный пилот и авиаинструктор; цитата из его книги "Единственная")

Цитаты о жизни - 41
Иные люди взбираются до высокого положения в жизни как трубочисты, проползши через темные, удушливые и грязные каналы и сплошь покрывшись копотью и сажей.
(Иоганн Вольфганг Гете, 1749-1832, великий немецкий поэт, мыслитель и естествоиспытатель)

Цитаты о жизни - 42
Если весь смысл жизни свести к удовольствию, в конечном итоге мы неизбежно придем к тому, что жизнь покажется нам лишенной смысла. Удовольствие никак не может придать жизни смысл. Ибо что такое удовольствие? — ...состояние клеток мозга. И разве стоит жить, чувствовать, страдать и вершить дела ради того лишь, чтобы вызвать такое состояние? Предположим, что человека, приговоренного к смерти, просят за несколько часов до казни выбрать меню для своей последней трапезы. Вероятнее всего, он ответит: имеет ли смысл перед лицом смерти ублажать себя вкусовыми ощущениями? Коль скоро организм превратится в труп через каких-нибудь два часа, не все ли равно, будет он иметь или нет еще одну возможность пережить то состояние мозговых клеток, которое называется удовольствием? Так и вся жизнь постоянно сталкивается со смертью, которая неизбежно перечеркивает этот элемент удовольствия. Любому несчастному, для которого вся жизнь сводится к погоне за удовольствием, пришлось бы усомниться в каждом моменте такой жизни, будь он хоть сколько-нибудь последователен.
(Виктор Франкл, 1905-1997, австрийский психиатр и психолог, профессор неврологии и психиатрии, создатель нового направления в психотерапии — логотерапии)


Ответить с цитированием
  #623  
Старый 21.12.2010, 12:58
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Из горячо уважаемого мной Амброза Бирса, из "Словаря сатаны":

Абсурд — утверждение или мнение, явно противоречащее тому, что думаем на этот счет мы сами.

Амнистия — великодушие государства по отношению к тем преступникам, наказать которых ему не по средствам.

Ближний — тот, коего нам предписано любить паче самого себя, и который делает все возможное, чтоб заставить нас ослушаться.

Вежливость — самая приемлемая форма лицемерия.

Год — период, состоящий из 365 разочарований. (еще повезло, раз на день приходится только по одному разочарованию).

Молиться — домогаться, чтобы законы Вселенной были отменены ради одного, и притом явно недостойного просителя.

Утешение — сознание, что человеку, более вас достойному, повезло меньше, чем вам.

Эгоист — человек дурного тона, больше интересующийся собой, чем мной.

Последний раз редактировалось AnneLinn; 21.12.2010 в 13:00.
Ответить с цитированием
  #624  
Старый 22.12.2010, 06:37
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Цитаты из книги Стивена Кинга "Безнадёга"

Что касается Бога, то, по-моему разумению, он умер в 1969 году где-то во вьетнамских джунглях. Джимми Хендрикс как раз исполнял «Лиловый туман» на армейском радиоканале…

Бог — отвратительный собеседник. В этом сомнений быть не может…

Ты знаешь, как жесток твой Бог, Дэвид? Как фантастически жесток? Иногда Он заставляет нас жить…

— Я могу тебя излечить, вернуть здоровье, сохранить жизнь.
— А тебе по силам обеспечить мне Нобелевскую премию по литературе?

Когда человек перестает меняться, перестает чувствовать, перестает любить… он умирает…

Рациональное мышление — символ столетия. Ура!

…. здравомыслящие мужчины и женщины в Бога не верят. Приговор этот окончательный и обжалованию не подлежит.

Ложь — это вымысел, вымысел – это искусство, значит, все искусство – ложь.

Бог говорит: берите что хотите, но заплатите.

Бог никогда не заставляет нас делать то, чего Он хочет. Он говорит, что Ему нужно, и все. Потом Бог отходит в сторону и смотрит, что получится.

Об этом не скажешь с амвона, потому что паства выгонит тебя из города, но это чистая правда. Бога заботит не здравый смысл, Богу нужны вера и доверие. Бог говорит: «Не бойтесь, уберите страховочную сетку. А когда сетка убрана, выбросьте и сам канат».

Насилие рождает насилие. Я это знаю, все это знают, но иногда так приятно помечтать о насилии.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #625  
Старый 22.12.2010, 07:51
Аватар для ПаЛомА
Ветеран
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 802
Репутация: 1993 [+/-]
Не, ну мне очень нравится этот диалог Сунь Укуна с дровосеком в истории про Золотого и Серебреного братьев колдунов
Скрытый текст - ГЛАВА 32:
–*Ты вот что, брось шутить,*– сказал дровосек.*– Повелитель духов всегда носит при себе пять драгоценностей и обладает огромной волшебной силой. Да если бы опорой Танского монаха был нефритовый столб, на котором держится небо, и золотые балки, подпирающие моря, то все равно человек, который решился сопровождать и охранять Танского монаха, обречен на сумасшествие.
–*А сколько раз у него помутится рассудок?*– спросил Сунь У‑кун.
–*Да раза три‑четыре,*– отвечал дровосек.
–*Ну, это пустяки, об этом и говорить не стоит,*– сказал Сунь У‑кун.*– У нас в год обычно раз восемьсот мутится сознание, а три‑четыре раза мы даже и не заметим. Зато получим возможность следовать дальше.
__________________
Лунная Фея
Залетаю по ночам

---------------------
Игры Драконов))
<<Небо и Земля разделены, но они делают одно дело>>
Ответить с цитированием
  #626  
Старый 22.12.2010, 08:12
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
"Куда-нибудь ты обязательно попадешь, нужно только достаточно долго идти" Один Знаменитый Кот

"ты его колбасой кверху держишь, а надо колбасой на язык класть - так вкуснее" Другой Кот (чуть менее знаменитый)

"Идёт ли он на свист? И если идёт, то зачем?.." Маленькая свинья.

- Если я выстрелю в шарик, он испортится
- А если ты не выстрелишь, тогда испорчусь я!
______________________________________ Диалог свиньи и медведя

"Все чудесатее и чудесатее..." Маленькая девочка
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif

Последний раз редактировалось check32; 22.12.2010 в 09:07.
Ответить с цитированием
  #627  
Старый 22.12.2010, 20:15
Аватар для Lana Gor
witch
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 3,739
Репутация: 3204 [+/-]
Из научно-фантастического романа Ивана Ефремова "Туманность Андромеды"
"Гаснут во времени, тонут в пространстве
Мысли, событья, мечты, корабли...
Я ж уношу в своё странствие странствий
Лучшее из наваждений Земли!.."

"Многое уже сделано, но всё же интеллектуальная сторона у нас ушла вперёд, а эмоциональная отстала... О ней надо позаботиться, чтобы не ей требовалась цепь разума, а подчас разуму - её цепь."

"Нельзя просто поднять завесу неизвестного - только после упорного труда, отходов, боковых уклонений мы начинаем ловить истинный смысл, и новые необъятные перспективы раскрываются перед нами. Не избегайте никогда того, что кажется сначала бесполезным и необъяснимым."

"В каждом из нас две половинки: одна рвётся к новому, другая бережёт прежнее и рада вернуться к нему. Вы знаете это и знаете, что никогда возвращение не достигает цели.
- Но сожаление остаётся... как венок на дорогой могиле."

"Ты, который позднее явишь здесь своё лицо! Если твой ум разумеет, ты спросишь, кто мы? Кто мы? Спроси зарю, спроси лес, спроси бурю, спроси любовь. Спроси землю, землю страдания и землю любимую. Кто мы? Мы - земля!"
(надпись индейцев Майя)
__________________
«Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!» (с) М. Булгаков


Сообщ-во "За упокой"
Ответить с цитированием
  #628  
Старый 23.12.2010, 22:02
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Вдогонку к моему предыдущему посту. Вновь Амброз Бирс:

Виселица — подмостки, на которых разыгрывается мистерия, главный исполнитель которой возносится на небо.

Магия — искусство превращать суеверия в звонкую монету.

Телефон — дьявольская выдумка, которая уничтожила некоторую возможность держать в отдалении нежелательное вам лицо.

Бездушный — одаренный способностью с большой стойкостью переносить
несчастья, обрушивающиеся на других.

Цена — стоимость плюс разумное вознаграждение за угрызения совести при назначении цены.
Ответить с цитированием
  #629  
Старый 24.12.2010, 00:28
Аватар для dehumanizer
Местный
 
Регистрация: 03.11.2010
Сообщений: 171
Репутация: 46 [+/-]
Мою любимая цитата, воистину гениальные слова:

"Все мы - одинокие души. Нужно учиться смирению; это помогает избавиться от ложных представлений о нашем могуществе и господстве над миром. Но люди упорно цепляются за эти представления, не желая видеть правду."

Стивен Эриксон "Врата смерти"
Ответить с цитированием
  #630  
Старый 24.12.2010, 00:34
Аватар для Фрези Грант
Местный
 
Регистрация: 29.11.2010
Сообщений: 220
Репутация: 192 [+/-]
Всё течёт, всё изменяется, изменяясь покоится...
Гераклит.
__________________
Всегда я буду свято верить,
Что в трудный час откроет нам
Рукою лёгкой счастью двери
Та, что приходит по волнам.
Ответить с цитированием
  #631  
Старый 24.12.2010, 00:45
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
"Мир боится времени, а время боится пирамид".Арабская пословица

"через 10 лет либо ишак сдохнет, либо падишах помрет" Хаджа Насредин
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif
Ответить с цитированием
  #632  
Старый 27.12.2010, 21:36
Аватар для Степан Грубиянов
Бывший Бакунин
 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 398
Репутация: 351 [+/-]
Как всегда, у Довлатова вся книжка - один сплошной афоризм. Но вот от публикации этого удержаться не могу, да простят меня модераторы)))
Скрытый текст - Довлатов "Ремесло":
- Ну и мудак! - сказал Баскин.
- Что такое - "нуйм удак"? - внезапно заинтересовался Швейцер.
- Идеалист, романтик, - перевел Виля Мокер...
__________________
Север крошит металл, но щадит стекло.
Учит гортань проговаривать "впусти".
Холод меня воспитал и вложил перо
в пальцы, чтоб их согреть в горсти
Ответить с цитированием
  #633  
Старый 28.12.2010, 17:52
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Цитаты из книги Стивена Кинга "Извлечение троих"

Вижу первую звезду,
по секрету ей шепну:
У меня, звезда ночная,
есть желание одно.
Я тебе его доверю,
Пусть исполнится оно.

Как какой-нибудь дурень из Техаса надумал съездить в городок Задницу Засвербило, что в штате Аляска, только карты дорог у него нет и что туда ходит, он тоже не знает.

— Почему ты все время оглядываешься?
— Мне время от времени нужно противоядие.
— От чего?
— От твоей рожи.

Боже, не дай мне умереть таким голым и жаждущим дозы…

Наша жизнь — как эти карточные домики, что я строю. Иногда она ломается по какой-то причине, а иногда — без всяких причин.


Прыг да скок,туда-сюда, крыша едет — не беда; жизнь — лишь сон, а мир — фуфло. Это, братец, западло, только ты не унывай, а лучше вмажемся давай.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #634  
Старый 28.12.2010, 19:13
Новичок
 
Регистрация: 26.12.2010
Сообщений: 6
Репутация: 0 [+/-]
Перечитывая Вольтера набрела на фразу, которая очень хорошо описывает нынешних, и не только, политиков:

И не найдете вы руки щедрей
В раздаче людям мыльных пузырей.
Ответить с цитированием
  #635  
Старый 28.12.2010, 19:15
Аватар для Гелугон
Lawful Evil
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 2,222
Репутация: 1836 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гелугон
Не знаю, постил ли кто нибудь уже эту цитату, просто увидел пост Леди N. в "Образе литературного героя" (о Горбовском) и вспомнилось.
Из "Возвращения":
"Валяться нужно. Это философски необходимо. Бессмысленные движения руками и ногами неуклонно увеличивают энтропию Вселенной. Я хотел бы сказать миру: "Люди! Больше лежите! Бойтесь тепловой смерти!"
Из "Беспокойства":
"Вы знаете, у человечества есть по крайней мере два крупных недостатка. Во-первых, оно совершенно не способно созидать, не разрушая. А во-вторых, оно очень любит так называемые простые решения. Простые, прямые пути, которые оно почитает кратчайшими."
Из "Волны гасят ветер":
"Из всех возможных решений выбирай самое доброе".(приписывется Горбовскому)
Из "Далекой радуги":
"Мне очень удобно лежать, но если хотите, я помогу вам".
"Забавно, однако. Вот мы совершенствуемся, совершенствуемся, становимся лучше, умнее, добрее, а до чего все-таки приятно, когда кто-нибудь принимает за тебя решение…"
__________________
Может ли разумный человек, учитывая опыт прошедших веков, питать хоть малейшую надежду на светлое будущее человечества?(с)
Ответить с цитированием
  #636  
Старый 28.12.2010, 19:50
Аватар для Lana Gor
witch
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 3,739
Репутация: 3204 [+/-]
Обожаемый мной "Гамлет, принц Датский" В. Шекспира в переводе М.Л. Лозинского:

"Раз королю не нравятся спектакли,
То, значит, он не любит их, не так ли?"

"Олень подстреленный хрипит,
А лани горя нет,
Тот - караулит, этот - спит,
Уж так устроен свет."

"Слова летят, мысль остаётся тут;
Слова без мысли к небу не дойдут."

"Мой милый Дамон, о поверь,
На этом троне цвёл
Второй Юпитер, а теперь
Здесь царствует - осёл."

"Если теперь, так, значит, не потом; если не потом, так, значит, теперь; если не теперь, то всё равно когда-нибудь; готовность - это всё."

"Господи, мы знаем, кто мы такие, но не знаем, чем можем стать."

"Хитрая речь спит в глупом ухе."
__________________
«Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!» (с) М. Булгаков


Сообщ-во "За упокой"
Ответить с цитированием
  #637  
Старый 31.12.2010, 23:26
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
Человек осужден быть свободным. Осужден, потому что не сам себя создал; и все-таки свободен, потому что, однажды брошенный в мир, отвечает за все, что делает.

Цитата из книги Юстейн Гордер «Мир Софии»
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
  #638  
Старый 02.01.2011, 03:24
Аватар для ПаЛомА
Ветеран
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 802
Репутация: 1993 [+/-]
"Путешествие на запад" У Чэн-энь. глава 66

О, как мне нравится эта сцена из "Путешествия на запад"))) Великий Мудрец знает как приветствовать будду Майтрейю)
Особенно поражает финальная фраза бодисатвы о том, что все небожители сошли на землю чтобы в образе демонов чинить препятствия паломникам в их путешествии в западный рай.
Скрытый текст - цельная цитата:
Пока Великий Мудрец Сунь У‑кун предавался горестным переживаниям, вдруг где‑то в юго‑западной части горы опустилось на землю сверкающее разными цветами облако, и на гору полил проливной дождь. Затем кто‑то отчетливо произнес:
– Сунь У‑кун! Узнаешь ли ты меня?
Сунь У‑кун поспешил к тому месту, откуда доносился голос, и увидел человека, у которого:
Скрытый текст - Стихи посвященные появлению Майтрейе:
…были большие уши,
Четырехугольный лик;
С виду он добродушен,
Ростом довольно велик,
Полного телосложения,
И животаст и плечист,
Словно река осенняя
Взор его ясен и чист.
Вешним теплом пронизаны
Взгляды его и слова,
Златыми цветами унизаны
Ризы его рукава.
От лика его и прохладных
Ярких его одежд
Веет довольством отрадным,
Сбыточностью надежд.
То первый из достопочтенных
Живущих в горных краях,
Майтрея присноблаженный,
Улыбающийся монах.
Увидев великого бодисатву, Сунь У‑кун распростерся перед ним и воскликнул:
– О первоучитель мой, пришедший с Востока! Куда путь держишь? Прости, что не заметил тебя и не поспешил скрыться! Прости! Прости!
– Я прибыл сюда лишь для того, чтобы устранить оборотня из моего храма Раскатов грома, – ответил бодисатва Майтрея.
– О мой повелитель! Чем отблагодарю я тебя за твои щедрые милости и благодеяния? Дозволь спросить тебя, что это за чудовище такое? Откуда оно взялось? Что за мешок у него волшебный? Не откажи мне в просьбе рассказать о нем.
– Это мой служка – Желтобровый отрок, которого я приставил к билу отбивать часы. В третий день третьего месяца я отправился на собор, созванный Всевышним, Всемогущим Владыкой неба, а его оставил сторожить мой дворец. Он выкрал мои драгоценные талисманы и стал выдавать себя за Будду. Волшебный мешок, который ты видел, это моя сума для последующей жизни, или, как ее называют, «Мешок для продолжения рода человеческого». А палица с волчьими зубами – это колотушка для била.
Сунь У‑кун выслушал бодисатву, а затем воскликнул:
– Ну и хорош ты, смеющийся монах! У тебя сбежал твой служка, выдает себя за Будду первоучителя, чуть не сгубил меня, старого Сунь У‑куна, а ты и в ус не дуешь. Видно, нет в твоем доме порядка.
– Я виноват, – сказал бодисатва Майтрея, – что не проявил должной осмотрительности и у меня сбежал служка, но, кроме того, твой наставник и вы, его ученики, еще не прошли через все испытания. Вот почему все духи‑небожители, сошедшие на грешную землю, чинят вам препятствия. Я явился сюда за тем, чтобы изловить этого негодного служку и отвести его на место.
__________________
Лунная Фея
Залетаю по ночам

---------------------
Игры Драконов))
<<Небо и Земля разделены, но они делают одно дело>>

Последний раз редактировалось ПаЛомА; 02.01.2011 в 03:37.
Ответить с цитированием
  #639  
Старый 02.01.2011, 21:28
Аватар для Гелугон
Lawful Evil
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 2,222
Репутация: 1836 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гелугон
Прочитал очередной пост Сильвер Фокса в "Мертвые и захороненные" и решил запостит несколько реплик Минска - одного из самых забавных из персонажей компьютерных игр:

Зло — в каждом углу. Обходите углы, а то вляпаетесь.
Всегда лучше брать числом! Я считаюсь за двоих или троих. Как минимум!
Увидеть меня невозможно. Разве что боевой клич меня выдаст!
Бу указывает, я бью — просто и эффективно!
Что? Смотрите, Бу в ярости! Видите, какой свирепый? Только наклонитесь поближе, он очень маленький. Честное слово, он тут!
Ненавижу, когда меня забывают в бутылке. Впрочем, смотря с чем бутылка... хотя, наверное, это почти все равно.
Надерем им задницы! Во имя Добра!
Ни единого шанса разлучить Минска и Бу. Бу достаточно мал, а Минск слишком велик, чтобы на нём искать!
Ощути гнев сурового хомячьего правосудия!
Зло, познакомься, это мой меч. Меч знакомься, это Зло!
Лучше сразу прыгай на меч, Зло. Я не буду столь же милосерден!
Минск поведёт вас мечом и сапогом! Бу позаботится о деталях.
Зло здесь за каждым углом. Смотри под ноги, не вляпайся в него!
Города кишат злом и гнилью. Давайте-ка встряхнем их как следует, и посмотрим, что выпадет!
Не бойтесь! Я воодушевлю вас бросаясь слепо в бой!!
Бей по глазам, Бу, БЕЙ ПО ГЛАЗАМ! АРРРРРРР!
Обманешь меня раз — позор тебе, обманешь меня дважды — смотри у меня! Я большой!
Ахх...Мы все герои; Ты и Бу и Я. Хомяки и Рейнджеры повсюду, веселитесь!!!
Магия впечатляет, но теперь Минск за главного! Мечи — всем!
Мне нужна подмога, не то мой хомяк станет сиротой!
__________________
Может ли разумный человек, учитывая опыт прошедших веков, питать хоть малейшую надежду на светлое будущее человечества?(с)
Ответить с цитированием
  #640  
Старый 03.01.2011, 10:18
Аватар для Sonnedre
Новичок
 
Регистрация: 17.06.2010
Сообщений: 8
Репутация: 5 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sonnedre
Несколько цитат из прочитанных книг.

Цитата:
Фехтовальщик сразу срать, как врагов увидит рать (Сага о Геральте и Цири, А. Сапковский)
Цитата:
Жизнь - бесценный дар, и ее надлежит хранить (там же).
Цитата:
Не смерть страшна, но одиночество, безнадежное одиночество в вечной тьме ("Аэлита", следующие цитаты оттуда же).
Цитата:
Во вселенной носится пыль жизни. Одни и те же споры оседают на Марс и на Землю, на все мириады остывающих звезд. Повсюду возникает жизнь, и над жизнью всюду царствует человекоподобный: нельзя создать животное более совершенное, чем человек.
Цитата:
Земля, Земля, зеленая, то в облаках, то в прорывах света, пышная, многоводная, так расточительно-жестокая к своим детям, все же любимая, - родина...
Цитата:
Должно быть, в том счастье у нас на Земле, чтобы забыть самого себя. Тот счастлив, в ком полнота, согласие и жажда жить для того, кто дает эту полноту, согласие, радость.
Цитата:
Люди, познающие любовь, не умирают.
Цитата:
Заставь птицу, поющую в нежном восторге, закрыв глаза, в горячем луче солнца, понять хоть краешек мудрости человеческой, - и птица упадет мертвая.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
афоризмы, цитаты


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.