Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Сериалы

Сериалы Телесериалы, игровые и анимационные.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 07.08.2010, 16:30
Аватар для Pinkfish
Местный
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 233
Репутация: 135 [+/-]
Шерлок / Sherlock (2010-…)

Шерлок/Sherlock



Год выпуска - 2010
Страна-производитель - Великобритания
Жанр - драма, детектив
Телеканал - ВВС one , 1 сезон
Дата выхода: 25 июля - Этюд в розовых тонах/A Study in Pink
1 августа - Слепой банкир/The Blind Banker
8 августа - Большая игра/The Great Game

Режиссеры - Пол МакГиган, Эврос Лин
Сценаристы - Стивен Моффат, Марк Гатисс, Стив Томпсон
Продюсеры - Марк Гатисс, Стивен Моффат, Берил Верту
Композиторы - Дэвид Арнольд, Майкл Прайс
Оператор - Стив Лоус
Актеры:
Бенедикт Камбербэтч - Шерлок Холмс
Мартин Фриман - Доктор Джон Ватсон
Руперт Грейвз - Детектив-Инспектор Лейстрейд
Уна Стаббс - Мисисс Хадсон
Лу Брили - Молли Хупер
Зои Телфорд - Сара
Марк Гатисс - Майкрофт Холмс


Синопсис: Приключения Шерлока Холмса и Доктора Ватсона в Лондоне 21 столетия. Основанно на работах Сэра Артура Конан-Дойля.

Сайты:
Офицальный сайт
Блог Доктора Джона Ватсона
The Science of Deduction


Видео:
Трейлер
Первая встреча
Заставка


Джон Ватсон, ветеран афганской войны, пишет блог и ходит на прием к психотерапевту. Шерлок Холмс виртуозно использует дедуктивный метод на мобильном телефоне, ведет сайт The Science of Deduction и клеет себе антиникотиновые пластыри, в наше время в Лондоне трудно быть курильщиком.
Мы привыкли к тому, что истории про Шерлока Холмса неотделимы от Викторианской Англии, туманного Лондона и обязательного наличия трубки и кепи. Однако перенесение любимых персонажей из 19 столетия в 21 век сделано так мастерски, остроумно и с любовью, что мгновенно проникаешься симпатией к "новым-старым" знакомым и начинаешь следить за их приключениями, переживая как за родных.
__________________
Что вы скисли? Все нормально! Чем скорее прилетим -тем скорее улетим.

Последний раз редактировалось Refisul; 23.01.2012 в 18:55. Причина: замена неработающей ссылки
Ответить с цитированием
  #181  
Старый 05.01.2014, 12:00
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Насладилась атмосферой. Порадовалась щелчку по носу фанатам гомосятинки всех мастей.

Вопреки опасениям, серия не получилась "лебедем, раком и щукой", хотя могла. Надеюсь, дальше лоскутности будет немного поменьше, и гэгов столько можно уже не насыпать, а вернуть все к рамкам детектива)

Интересно, кто аналог Таинственного Чувака В Очках. В каноничных рассказах вроде не осталось подходящих кандидатов. Неужели это Моран? О_о
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #182  
Старый 06.01.2014, 12:29
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Посмотрел "Знак трёх". Что ж, очень весело, очень доставляюще... конечно, это уже никакой Шерлок Холмс, а скорее ситком "Шерли и друзья", но хороший ситком наверное лучше плохого детектива. В принципе
Скрытый текст - далее подробности:
образ майора Шолто вышел достаточно сильным, если бы не сцена с его затянутым пафосным монологом, которая всё испортила. Пьяный Шерлок, который не фига не соображает и у которого глючит "подписывающий взгляд", ну это тоже остроумно. А убийца внезапно Смолл, только в этой версии молодой и двуногий. А название в итоге свелось к банальности: триединство Ватсон-отец, Ватсон-мать и Ватсон-сын ну или дочь. Я, правда, не совсем понял весь прикол "Свидания с призраком", кроме как показать крутость воображения Шерлока. Ну в принципе, сцена снята впечатляюще. И вопреки обещаниям ничего расстраивающего в серии нет. Ну кроме того, что Шерлок опять не сошёлся с женщиной, теперь уже другой... не понимаю нафига она там вообще. В свою очередь Молли явно не отказалась полностью от своей идеи.


Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Неужели это Моран?
Ну вообще, судя по имени
Скрытый текст - ...:
Чарльз Аугустус это всё-таки Милвертон, только здесь он не перебивается банальным шантажом, а берётся за дела покрупнее, видимо.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #183  
Старый 06.01.2014, 15:25
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Стесняюсь спросить одну меня раздражает, что третий сезон в переводе первого обернулся внезапно "Шерлоком Холмсом"? Фамилию из уважения что ли прибавили?
Ответить с цитированием
  #184  
Старый 06.01.2014, 16:21
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Все-таки решили больше уклона в семейную комедию, чем в хитрый изобретательный детектив. Хотя смотрится довольно хорошо, хотя жаль, что так запопселись.
Ответить с цитированием
  #185  
Старый 06.01.2014, 17:19
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
третий сезон в переводе первого обернулся внезапно "Шерлоком Холмсом"?
Вообще-то перевод Первого Канала изначально был с фамилией как я помню.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #186  
Старый 06.01.2014, 18:09
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Неужели это Моран? О_о
Кстати, если это полковник Моран, то возможно причина нападения на Ватсона в его армейской службе, и враг Морана не Холмс.
Скажем, Моран решил отомстить за что-то Ватсону. Выяснил, на что способен Холмс.
Ответить с цитированием
  #187  
Старый 06.01.2014, 19:19
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
И юмор, и внезапная интрига. Мне понравилось. Дедукция Шерлока в определенный момент заставила хохотать до слез)
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #188  
Старый 07.01.2014, 13:08
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Единственное, что понравилось во второй серии, так это упор на факт, что Ватсон все же врач. В лучшем смысле этого слова. Ватсоны других ранее виденных экранизаций могли быть кем угодно, хоть коммивояжерами.
Интересно, глаз в стакане, который достался самому Шерлоку (а не Ватсону!), это случайно не реверанс в сторону Масленниковской версии?
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #189  
Старый 07.01.2014, 20:24
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Интересно, глаз в стакане, который достался самому Шерлоку (а не Ватсону!), это случайно не реверанс в сторону Масленниковской версии?
Так вроде нечто подобное в книге-первоисточнике было, разве нет?
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #190  
Старый 07.01.2014, 20:38
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Скрытый текст - 3 сезон, 2 серия:
Вторая серия ШХ, мне понравилась поболее, чем предыдущая. В ней было больше нестандартных моментов, когда главные герои решили немного подурачиться.
Из плюсов. Мне понравилась тщательно выверенная доза спиртного и вообще весь мальчишник с дедукцией в виде "какой-то диван - спать", мимолетная Ирен, рассказы о бурной молодости миссис Хадсон, худеющий на беговой дорожке Майкрофт, приоткрытая завеса в запутанные мысли великого сыщика, знаки трех, предварительные разговоры с гостями, неизбежное ощущение того, что несмотря на все уверения, все будет не так, как прежде, хотя Мэри такая умница, что одновременно заставила и Шерлока, и Джона сделать то, что нужно было им обоим, но так, чтобы они не догадались.
Для меня, единственный минус серии был в том, что немного скомканным было расследование и поимка "однодневки".
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #191  
Старый 13.01.2014, 00:02
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Скрытый текст - 3 сезон 3 серия:
Интересная серия, много ярких, сильных драматических моментов, парочка действительно неожиданных твистов. Мангуссен довольно яркий злодей, намного интереснее и харизматичнее недоМориарти. Не понравилось три момента: клиповая сцена смерти "Шерлока" сильно в разнобой с остальной историей; mind palace Мангуссена. Если он всё держит в уме, его слова ничего не стоят и никому не могут навредить, хотя опять же у "Мери" была флешка с её биографией; возвращение недоМориарти. Нет, пожалуйста, нет! Не надо этого, не надо ещё больше этого виртлявого придурка и плевать сколько слюнявых фанаток Эндрю Скотта будут об этом просить.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #192  
Старый 13.01.2014, 02:22
Посетитель
 
Регистрация: 28.01.2013
Сообщений: 43
Репутация: 9 [+/-]
Скрытый текст - спойлеры:
Моя первая реакция на воскрешение Мориарти:
"За кого меня принимают в этой гостинице? За дурачка?! За дурачка..."

Если серьезно, то серия, в общем, понравилась (отличный персонаж Магнуссена, ему бы в главгады сериала, очередные гуляния по сознанию и т.д.), но она довольно сильно выбивается из стиля, присущего всем хорошим вещам по Шерлоку - сначала ничего не понятно, а в конце все становится кристалльно чистым и логичным. Тут же какое-то АРГ. (И не надо больше Шерлока-ребенка. Совсем дохлый прием.)
И да. Милвертон в книжке ведь был всего-лишь прихвостнем Мориарти. "Большой страшный ПЛАН", ууу?

P.S. Во второй серии нету ли отсылки к ТФ2 Шпиону и нету ли в последней музыкального реверанса в сторону Масленниковского саундтрека в сцене после ухода Магнуссена из комнаты героев?

Последний раз редактировалось Franka; 13.01.2014 в 20:21.
Ответить с цитированием
  #193  
Старый 13.01.2014, 16:12
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Скрытый текст - спойлеры:
Вряд ли было воскрешение. Скорее, братюня-близнец. Или Шерлок всё подстроил заранее, чтобы его быстро вернули из изгнания ловить псевдомориарти.

Третий сезон очень хороший. Я почти до самой развязки думал, что он плохой, так как уж очень много было на совпадениях построено. Ошибся. История цельная, всё сошлось на новом злодее.

Последний раз редактировалось Franka; 13.01.2014 в 20:20.
Ответить с цитированием
  #194  
Старый 13.01.2014, 16:17
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Эрик Круа-сан,
Скрытый текст - sp:
Цитата:
Сообщение от Эрик Круа-сан Посмотреть сообщение
Вряд ли было воскрешение.
Солидарна. Была всего лишь картинка и наложенный голос. И что там за ними - хз.

А вообще третья серия понравилась. Закрученный сюжет. Гармоничный финал сезона. Пазл красиво сложился, задел на новый сезон дан.
Разве что
Скрытый текст - sp:
Не слишком ли уверен был г-н Мангуссен в принцип "раз в газете напечатано, значит правда"? Должен он был все же иметь какие-то доказательства, недостаточно памяти для всеобщего панического страха и подчинения.
Ответить с цитированием
  #195  
Старый 13.01.2014, 18:21
Аватар для komrad13
Ушел на покой
 
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 8,130
Репутация: 2974 [+/-]
До меня только сейчас дошло, что сценаристы этого сериала и сценаристы Far Cry 3 ходили на одни и те же семинары про психопатов.
__________________
Здесь ничего нет
Ответить с цитированием
  #196  
Старый 13.01.2014, 19:41
Аватар для Дымка
©Hope Reeves
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.01.2007
Сообщений: 3,819
Репутация: 1726 [+/-]
Скрытый текст - спойлеры:
Мариарти. Ну было два человека в истории сериалов и кино кто пережил пулю в рот Это товарищ из Бойцовского клуба и товарищ из Ада на колесах.
Не хочу верить в его реанимацию. Скорее это смонтированный образ.
Магнусена слишком быстро слили. Поверила в его смерть если стреляла жена Ватсена.

Блин, опять Молли Хупер не с Шерлоком. Подружка Мери (забыла имя) та еще акула, похуже Магнусена. Понятно почему она его секретаршей работала.
__________________
Каждый день ты открываешь коробку. И только от тебя зависит, будет это подарок или гроб...

Среди немыслимых побед цивилизации мы одиноки,
как карась в канализации.




Последний раз редактировалось Franka; 13.01.2014 в 20:12.
Ответить с цитированием
  #197  
Старый 13.01.2014, 20:21
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Товарищи, не спойлерите, пожалуйста! Мне вот наспойлерили! =Ъ
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #198  
Старый 13.01.2014, 21:23
Аватар для metos
Evil candy
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 4,011
Репутация: 935 [+/-]
Сезон все же сливной. Вторая самой нормальной была. А развязка третьей
Скрытый текст - ну:
Шерлок убил Магнуссена, рукалицо, даже если бы спецназ Майкрофта его расстрелял, и то было бы лучше. А как из жены Ватсона сделали киллера цру - это вообще за уши притянуто
__________________
— Все люди - братья
— Ага, Каины и Авели
Ответить с цитированием
  #199  
Старый 13.01.2014, 23:51
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Franka, +1 неуважаемый евгетрон игнорирует спойлеры.

Третья серия понравилась, жаль не все такие были.
Все же не думаю, что сценаристы начнут воскрешать персонажей. Это так банально.
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #200  
Старый 14.01.2014, 05:17
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Скрытый текст - 3 сезон, 3 серия:
Не знаю как кому, но заключительная серия третьего сезона, на мой взгляд, была замечательной. Уравновесила слитую первую, и превратила сезон в целом из какой-то чуши «по мотивам» в одну плохую серию и Шерлока Холмса.
Очень порадовало, что Холмс становится меньшим социофобом и обращается за советом к другим людям. На этот раз, он советуется не только с Майкрофтом, но и с Молли, и даже с Андерсоном. Долгий мыслительный процесс по поводу того, куда лучше падать, в жизни занимается максимум пару секунд, но на экране оно было красиво.
Убиенный господин Мангуссен, получился каким-то отталкивающим и не вызывающим симпатии. Хотя у него получилось произвести впечатление расчетливого и хладнокровного противника Шерлока.
Немного позабавила история Мэри с Ватсоном. Я, конечно, полагал, что она с ним не встречается за красивые глазки, а с определенной целью. Но чтобы быть агентом ЦРУ! Моффат, все-таки удивил.
Из минусов серии, я бы отметил намек на воскрешение Морриарти. Его воскрешение было бы совсем не к месту.
В целом, мне кажется, что можно было бы вполне ставить точку, потому что сценарий в дальнейшем пойдет по кругу. Новая встреча - радости и почти идиллия - новый гениальный злодей и коварный замысел - кто-то умирает или почти умирает - два года неопределенности, во время которого можно предположить, что дальше все пойдет по этой же схеме.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
детектив, шерлок холмс

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Шерлок Холмс Гая Ричи / Sherlock Holmes (2009-2011) Refisul Кино 351 25.10.2013 17:58
Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона (1979-1986) Iron Man Сериалы 30 02.07.2010 14:58


Текущее время: 09:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.