Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Комиксы и художники

Комиксы и художники Раздел о рисованных историях и живописи.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 30.09.2008, 20:09
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Комиксы! Гик-беседка

История комиксов
Скрытый текст - *:
Несмотря на то, что родиной комиксов считается Европа, первый популярный комикс был создан в Америке. В 1895 году газета “New York World” опубликовала “смешные кусочки” Ричарда Аутколта.


Золотой век
Первые серьёзные шаги в развитии искусства графических новелл были сделаны в начале XX века, в поисках новых путей графической и визуальной коммуникации и самовыражения. Сначала комиксы носили чисто юмористический характер. Во многом это объясняется этимологией английского слова, определившего их название. Основным жанром комиксов стали приключения: боевики, детективы, ужасы, фантастика. В корне эта ситуация изменилась в июне 1938 года, когда в США появился персонаж Супермен (англ. Superman). Это было началом так называемого Золотого века, длившегося с 1938 по 1956 годы. В этот период было создано более 400 супергероев. Большинство из них сильно напоминали Супермена и не дожили до наших дней, однако именно тогда родились такие герои, как Бэтмен и Капитан Америка. В целом, именно с тех пор проявилась новое и по сей день главное направление в комиксах — супергерои и новые миры.

Серебряный век
Длился с 1956 по приблизительно 1970 год. Начался с комикса Showcase #4, выпущенного DC Comics в октябре 1956 года. В нём компания представила новую версию уже существующего супергероя Флэша.
В 60-х на мировую арену также выходит компания Марвел. Небезызвестные Стэн Ли, Стив Дитко и Джек Кирби создают одних из самых популярных героев за всю историю комиксов: Фантастическая Четвёрка, Человек-Паук, Халк, Тор, Люди Икс, Железный Человек и многие другие. Главным центром индустрии комиксов остается США, где они пользуются огромной популярностью. Крупнейшими всемирно известными компаниями считаются Marvel, DC, Dark Horse и Image Comics.

Бронзовый век
Принято считать, что он начался в начале 1970-ых и закончился в приблизительно 1985 году. Сюжеты комиксов стали более реалистичными и взрослыми, теперь они затрагивали такие актуальные темы, как употребление наркотиков, алкоголизм и загрязнение окружающей среды.
Одним событием, которое чаще всего называют началом Бронзового века, стала смерть Гвен Стейси, возлюбленной Человека-паука в The Amazing Spider-Man #121-122, выпущенных в 1973 году.

Современный век
Длится с середины 1980-х по наше время. Точных рамок, как и с Бронзовым не существует. Также есть несколько версий наименования периода. Современный век характеризуется ещё большей реалистичностью в комиксах, появлением антигероев и мрачностью сюжетов.
В начале XXI века комиксы получили новое воплощение за счёт новых компьютерных технологий, используемых при раскрашивании комиксов, а также целого ряда талантливых художников, таких как Эшли Вуд, Тодд Макфарлейн, Сэм Кит, Паоло Ривера, Грег Капулло, Умберто Рамос и др. Комиксы стали не только рисовать карандашом, но и писать маслом, а также комбинировать первое и второе в сочетании с графическими цифровыми технологиями. Множество из комиксов было экранизировано в Голливуде, а фильмы имеют невероятный успех во всем мире.



Комикс в России
Скрытый текст - *:
Своеобразным комиксом в России был лубок - вид искусства, для которого характерны доходчивость, лаконичность и емкость образа. Изначально лубок являлся народным творчеством, однако сейчас можно найти и профессиональных художников, использующих приемы лубка.
Название "лубок" появилось в XIX веке. До этого картинки, часто содержащие пояснительные надписи, называли "фряжскими", после "потешными листами" или "простовиками" и "простонародными картинками".
Лубки использовались как собрания самой различной информации - были лубки-азбуки, календари, травники. Довольно часто в виде лубочных картинок записывались сказки и былины.
Со временем истории в картинках в России не пропали. Например, в 1898 году в типографии Р. Голике появилась на свет серия открыток, которую многие склонны называть первым настоящим русским комиксом. К сожалению, открытки эти не сохранились, но сохранилось описание одной из них в романе «Пнин» Владимира Набокова: «Понимаете, эти круглые облачка изображают их мысли. Ну вот мы и добрались до самой шутки. Матрос воображает русалку с парой ножек, а киске она кажется законченной рыбкой...».
Вскоре русский комикс шагнул от плакатов к журналам - «Приключения Макара Свирепого» Б. Антоновского в детском журнале «Ёж», а позднее серия «Умная Маша» Б. Малаховского. С 1956 года начал издаваться детский журнал «Веселые картинки», создатели которого нередко прибегали к форме комикса.
Сейчас комикс в России - не очень популярное явление. Его можно увидеть на страницах некоторых газет в разделе юмора, в детских журналах или на выставках. Истории в картинках считаются детской забавой, наверное, и поэтому это искусство не так распространено у нас, как, например, в США или Японии.
Но популярность комикс все же набирает в России. Уже образовалась Гильдия издателей комиксов, первый в России фестиваль комиксов - КомМиссия (с 2001 года), куда собрали всех российских художников, имеющих хоть малейшее отношение к данному жанру.
В магазинах можно приобрести комиксы для детей и взрослых, дошкольников и школьников, истории веселые и серьезные, западные и отечественные, сказки и триллеры, фантастику и приключения, мелодрамы и боевики, детективы и фэнтези. У нас появились собственные художники, проекты, издатели, а уж сколько фанатских работ в Интернете. Но все же, к сожалению, комикс-индустрия в России находится все еще в зародыше. Но может быть, в каком-нибудь далеком коммунистическом будущем...


Оформление by СУМРАК
Скрытый текст - Оригинальное сообщение:
Цитата:
КОМИКС — особый вид произведения графического искусства в виде серии однофабульных сюжетных рисунков, изображающих ряд последовательных событий, происходящих с героями. Рисунки могут сопровождаться небольшими рисованными текстами реплик персонажей и авт. ремарок.
Стоит почитать? или посмотреть?
__________________

Последний раз редактировалось Aster; 24.12.2011 в 01:30. Причина: Оформление
Ответить с цитированием
  #221  
Старый 19.02.2011, 17:44
Аватар для СУМРАК
Волосня
 
Регистрация: 14.01.2006
Сообщений: 5,899
Репутация: 959 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
ну почему самые клевые графические новеллы на каких угодно языках, кроме инглиша?!
потому что хорошие БД во франции и италии выпускают...

Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Лет так... эээ... восемь-девять назад слышала, что существует "Трудно быть богом" в виде графической новеллы. Люди, кто-нибудь что-нибудь про это знает?
оно??
http://www.oldgazette.ru/lib/bog/01.html
Ответить с цитированием
  #222  
Старый 19.02.2011, 18:49
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
СУМРАК, видимо, оно, но оно, как бы это помягче... УЖАСНО!!!
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #223  
Старый 19.02.2011, 20:18
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Гиселер, кстати, на том же сайте есть еще один цикл этого же автора, "Скорпион". Только он не весь *мягко говоря* переведен. Совсем не весь.
"Скорпиона" ? Как же, читал. Кстати, с подачи Александра Ремизова (если не ошибаюсь - в данной же теме). Интересный комикс.
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
УЖАСНО!!!
Графическое исполнение передает читателям мысль о том, как же трудно быть богом. :)

Кстати, а темы с детдомовцами благополучно опустили ? Зря. :(
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #224  
Старый 19.02.2011, 20:42
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
В Реквиеме есть две хорошие стороны - это качество рисунка и "панорамы".
Все остальное - увы... Да, я понимаю, что автору в кайф выдумывать новые "государства"... но когда же двинется сюжет?

Мой любимый момент - смерь Отто. Да и драка его с Реквиемом забавная..

Последний раз редактировалось Shkloboo; 19.02.2011 в 20:51.
Ответить с цитированием
  #225  
Старый 20.02.2011, 07:08
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
Скрытый текст - Спойлинг! Прикрывай такие вещи:
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
смерь Отто
Отто вообще-то не умер. если судить по 9 переведенным томам. иначе бы Реббека исчезла, а она не исчезла.
9 том 24-25 страница. Отто с Комендантом там стоит. Ольга Захарова ее звать.
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen


Последний раз редактировалось Robin Pack; 22.02.2011 в 13:23.
Ответить с цитированием
  #226  
Старый 20.02.2011, 08:33
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Заценил комикс "Locke and Key" - очень советую, кстати, для поклонников мистики хоррора, да и всем остальным тоже - очень увлекательная история, местами страшная, местами смешная, но в основном грустная... Автор комикса Джо Хилл - сын Стивена Кинга. Книг Хилла я пока не читал, но комикс получился достойным.
Ответить с цитированием
  #227  
Старый 20.02.2011, 08:55
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Графическое исполнение передает читателям мысль о том, как же трудно быть богом. :)
это просто какой-то палеолитически-примитивный бог получается, если по качеству рисунка смотреть) И сюжет покоцали - мама дорогая! Куда чего девалось?!
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
Да, я понимаю, что автору в кайф выдумывать новые "государства"... но когда же двинется сюжет?
А если принять в расчет еще и скорость выхода новых томов, то... Хммм... лет через десять, может...

П.С. На том же Порко выложили очень симпатичную работу "Второе пришествие". Раннее средневековье, интриги, немножко фантастического элемента. Но вот там как раз сильный и интересный сюжет. Только странно все закончено, такое впечатление, что цикл не завершен, просто перевели все, что было.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck

Последний раз редактировалось Franka; 20.02.2011 в 08:57.
Ответить с цитированием
  #228  
Старый 20.02.2011, 10:59
Аватар для Angvat
Мастер слова
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 1,871
Репутация: 412 [+/-]
Люди добрые, а есть какие комиксы с киберпанк-тематикой? Или хотя бы со схожим антуражем? Я б полистал...
__________________
Everything ends. You can only exist for as long as you continue to hope, so hope literally is more powerful than Oblivion. (WtO)
Ответить с цитированием
  #229  
Старый 20.02.2011, 11:21
Аватар для СУМРАК
Волосня
 
Регистрация: 14.01.2006
Сообщений: 5,899
Репутация: 959 [+/-]
Angvat, Cyberella, Fall Out Toy Works, Marvel 2099, Perfect Dark, Ronin, Singularity 7, Hard Boiled, Vision Machine, The Surrogates, ну и великий Transmetropolitan.

Последний раз редактировалось СУМРАК; 20.02.2011 в 11:53.
Ответить с цитированием
  #230  
Старый 20.02.2011, 11:31
Аватар для Angvat
Мастер слова
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 1,871
Репутация: 412 [+/-]
А где примерно можно поискать все это счастье?
__________________
Everything ends. You can only exist for as long as you continue to hope, so hope literally is more powerful than Oblivion. (WtO)
Ответить с цитированием
  #231  
Старый 20.02.2011, 11:58
Аватар для СУМРАК
Волосня
 
Регистрация: 14.01.2006
Сообщений: 5,899
Репутация: 959 [+/-]
Несколько см выше, другие же в основном либо из буржуйских торрентов, либо проще из DC++ на хабах comicopolis.no-ip.info:313, thecompetition.no-ip.info:1511, comixunderground.no-ip.com.
Ответить с цитированием
  #232  
Старый 20.02.2011, 12:45
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Отто вообще-то не умер.
???
Скрытый текст - Ужасный спойлер:
Они все мертвы, т.к. попали в Ад.
Скрытый текст - Здесь рассказывается как Отто туда попал:
Смерть Отто - его убила сестренка Реббеки.

Ответить с цитированием
  #233  
Старый 20.02.2011, 12:54
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Продолжаю раскапывать ресурс, о котором любезно напомнила мне Alex S.S.

Королевская кровь.
Замечательный образчик фэнтезийной графической новеллы, с сюжетом в стиле Д. Мартина. Один минус - она не закончена.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #234  
Старый 20.02.2011, 16:04
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
Shkloboo, а, вы в этом смысле. я подумала про смерть Отто уже в аду только.)
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
  #235  
Старый 21.02.2011, 12:40
Аватар для кудесник Эдвин
Местный
 
Регистрация: 03.06.2009
Сообщений: 160
Репутация: 55 [+/-]
Давеча наткнулся на отличный комикс "Хаунт", всем советую. А если вы сильный человек, то могу посоветовать прочитать "Спауна" от корки до корки. Обещаю, что от этих двух вещей без впечатлений не останетесь. Если кто не сможет найти, могу даже в личку ссылочку кинуть))) Приятного чтения, негодования и выноса мозга)))
__________________
Есть в огромном городе земли улица свободы,
Во все моря отсюда ходят корабли,
Во все концы летают самолеты. (с) гр. Тараканы
Ответить с цитированием
  #236  
Старый 21.02.2011, 19:43
Аватар для Angvat
Мастер слова
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 1,871
Репутация: 412 [+/-]
Гиселер,
Оказывается, там есть и на тему самой первой книжки
http://rus-bd.com/adventures/35-bdar...gilgamesh.html
Рисовка достаточна приятная. Только Энкиду там неправильный, слишком опрятный какой-то. И историю его уж слишком обкарнали.
__________________
Everything ends. You can only exist for as long as you continue to hope, so hope literally is more powerful than Oblivion. (WtO)
Ответить с цитированием
  #237  
Старый 21.02.2011, 19:55
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Angvat Посмотреть сообщение
Гиселер,
Оказывается, там есть и на тему самой первой книжки
http://rus-bd.com/adventures/35-bdar...gilgamesh.html
Рисовка достаточна приятная. Только Энкиду там неправильный, слишком опрятный какой-то. И историю его уж слишком обкарнали.
Angvat, ознакомился. Жаль что эти истории пока без окончаний. ;(
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #238  
Старый 21.02.2011, 22:46
Аватар для Grey Fox
pianist
 
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,458
Репутация: 1079 [+/-]

Мы умираем каждый вечер. Но мы — мертвецы, наделенные памятью.
Тоже решил приобщиться к так называемому виду искусства. Прочитав море хвалебных отзывов, я все равно брался за чтение первой части, не ожидая никаких откровений. Забегая вперед, скажу, что так почти и произошло. Естественно, первое, на что обращаешь внимание, это стиль и качество рисовки. Они откровенно не впечатляют. Фоны примерно всегда слабые, так как находятся на грани схематичности. С персонажами дела обстоят получше. Морфей изображен стильно, хотя и попадаются моменты, где черты лица сильно лишены деталей, что лично у меня вызывало легкое раздражение. Остальные персонажи, с которыми я успел познакомиться, часто изображены очень неряшливо, что можно списать на стиль. Но иногда эти шероховатости превращают героев в чистый гротеск, и ты перестаешь воспринимать происходящее на страницах всерьез. Так как это произведение, скорее всего, относится к жанру графическая новелла, хотелось, чтобы рисовка была на более достойном уровне, так как иногда стиль с легкой неряшливостью очень портит впечатление от славной атмосферы. Хотя и понятно, что новелла начала выходить в начале девяностых, но все-таки хочется верить, что более поздние выпуски выровняются в этом плане.
Ожидать от сюжета каких-то откровений и интеллектуальности не стоит. Узнать почерк Геймана не составляет труда, если ты читал хотя бы некоторые его рассказы. В истории пока нет ничего оригинального, и сложно о ней судит, так как мной прочитано всего 7 глав. Но даже сейчас Гейман показывает себя как замечательный рассказчик, который с легкостью может погрузить в свою историю. Хотя пару моментов с чернухой мне показались чересчур гипертрофированными. Ясное дело, что это не Марвел с её целевой аудиторией, но все-таки я считаю, что показать пороки нашего мира и изнанку человека, его внутреннюю обезьяну можно и не прибегая к методу гиперболизации. Так как именно из-за таких моментов и складывается впечатление, что перед тобой театр абсурда, который не стыкуется с канвой повествования.
Не имея возможности приобрести в бумажном виде новеллу, я довольствовался электронным вариантом. Поэтому судить о качестве перевода официального издания не могу, но те фанатские переводы, которые мне попадались, наполнены отсебятиной и неточностями, чего и стоило, в принципе, ожидать. В итоге пришлось читать в оригинале, и пока я этому только рад. Текста мало, но иногда «тонкости» Сна доставляют.
Не состоялось чуда, но и сказать, что в хлопушках намок фитиль - пока не могу. Думаю и дальше продолжать знакомство с этой любопытной графической новеллой.
__________________
Вне апокалиптической глубинной национальной скорби, вне пессимистического, мученического героизма староверов - нет и не может быть никакой национальной идеи, никакого будущего, никакого патриотизма. (с)

Последний раз редактировалось Grey Fox; 22.02.2011 в 00:34.
Ответить с цитированием
  #239  
Старый 25.02.2011, 18:31
Аватар для СУМРАК
Волосня
 
Регистрация: 14.01.2006
Сообщений: 5,899
Репутация: 959 [+/-]
Великая новость (после Сендмена), други... "ОЛМА Медиа Групп" готовится выпустить Скотта Пилигрима на русском. Обещают полностью сохранить формат издания, а все надписи перерисовать. Первые два тома поступят в продажу предположительно в марте-апреле текущего года.




Ответить с цитированием
  #240  
Старый 01.03.2011, 16:48
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
"ОЛМА Медиа Групп" готовится выпустить Скотта Пилигрима на русском.
Обложка абсолютно не привлекает.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
живопись, комикс


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Веб-комиксы Одинокий странник Комиксы и художники 20 03.09.2016 19:00
Фантастические комиксы Mockingbird Комиксы и художники 96 03.01.2013 17:11
Фантастические комиксы* MirfRU Статьи 1 05.06.2012 13:26
Звездные комиксы (18.01.2010) MirfRU Новости 1 20.01.2010 11:42
Эволюция. Комиксы MirfRU Статьи 3 13.01.2010 20:52


Текущее время: 21:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.