Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Флудо-архив Креатива

Флудо-архив Креатива Здесь хранятся Беседки и Флудо-темы конкурсов.

 
 
Опции темы
  #30241  
Старый 04.09.2014, 13:04
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Правильно-правильно ))
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
  #30242  
Старый 04.09.2014, 13:17
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Для Джада и всех, кто с Дальнего Востока
класс!
К слову, всё время забываю об этой "казалось бы мелочи, но ничего себе мелочь такое-то расстояние".
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
  #30243  
Старый 04.09.2014, 13:38
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Inquisitor Посмотреть сообщение
Cveтлана, а что там за слово внизу зачеркнуто? Я правильно понял? У меня 20.54, если чо.

Седой здесь? У меня беда. Есть паяльник на 100 Вт, есть паяльная паста немецкая и припой Sn60Pb40. Не могу ничего облудить, в том числе паяльник. Что не так? Паста? Где взять нормальную советскую канифоль?
Паяльник - классический? Жало медное? Первым делом нужно надфилем или напильником хорошо зачистить жало. Снять окисную пленку. И водить с нажимом по припою. Канифоль для лужения - не самое то... лучше - кислота. Когда получится залудить жало - можно и к пайке приступать. Чтобы облудить железяку нужно паяльником по ней водить, скрести по сути дела. Этим снимается окисная пленка. Ну и лучше всего тоже зачистить надфилечком перед пайкой. И железяку нужно хорошо прогреть паяльником, особенно если приличных размеров. Ну и не алюминиевая, ясен пень.

Последний раз редактировалось Город Чудес; 04.09.2014 в 13:43.
  #30244  
Старый 04.09.2014, 13:47
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Город Чудес Посмотреть сообщение
Паяльник - классический? Жало медное? Первым делом нужно надфилем или напильником хорошо зачистить жало.
Тут я да, упустил. Паяльник новый, надо было зачистить. Но я погружал разогретую зачищенную стальную деталь в пасту, потом ею же плавил припой. Она не облудилась.
Цитата:
Канифоль для лужения - не самое то... лучше - кислота.
Последний раз я паял в 80-ых на станции юных техников. Мы как-то канифолью все делали.

Спасибо, сейчас зачищу паяльник, если не поможет, завтра пойду за кислотой.
  #30245  
Старый 04.09.2014, 13:49
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
класс!
К слову, всё время забываю об этой "казалось бы мелочи, но ничего себе мелочь такое-то расстояние".
Угу. Меня уже обвиняли форумчане, что я с обеда бухаю постоянно.
  #30246  
Старый 04.09.2014, 13:52
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Свет, случай из жизни. Секретариат суда г. Железноводска. Секретарь целый час (дело происходит в районе обеда) звонит по телефону, слушает гудки и сбрасывает. Спустя час её прорывает: "Они там в Барнауле совсем не работают что ли? Вчера звонила, сегодня звоню, никто трубки не берет". Ответная реплика: "Так у них рабочий день уже закончился". Немая сцена. Вот вам и не нужна география в жизни.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



  #30247  
Старый 04.09.2014, 14:16
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Inquisitor Посмотреть сообщение
Тут я да, упустил. Паяльник новый, надо было зачистить. Но я погружал разогретую зачищенную стальную деталь в пасту, потом ею же плавил припой. Она не облудилась.
Последний раз я паял в 80-ых на станции юных техников. Мы как-то канифолью все делали.
Спасибо, сейчас зачищу паяльник, если не поможет, завтра пойду за кислотой.
Надо не просто погружать, а как бы тереть, скрести. Чтобы окисная пленка снималась, которая возникает почти мгновенно. А тут когда скребешь луженным паяльником, то одновременно и пленка снимается и тут же олово липнет.
Канифоль хороша, когда паяешь, например, радиодетали. У них выводы посеребренные или позолоченные. И теплоемкость маленькая. Кроме того, канифолью можно снять лишний припой, когда, например, паял радиодетали и замкнул контакты. Тогда паяльник совсем без припоя макаешь в канифоль и сразу к тому месту, где нужно убрать лишний припой. Т.е. канифоль - для работ относительно деликатных. А вот для пайки больших железяк - лучше кислота или хорошая паяльная паста.
Если жало плохо лудится, я иной раз одновременно и зачищал надфилечком и плавил припой. Т.е. разогретым паяльником mgkfdbim припой и одновременно по нему надфилечком легко скребешь.

Последний раз редактировалось Город Чудес; 04.09.2014 в 14:21.
  #30248  
Старый 04.09.2014, 14:37
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Город Чудес Посмотреть сообщение
Надо не просто погружать, а как бы тереть, скрести. Чтобы окисная пленка снималась, которая возникает почти мгновенно. А тут когда скребешь луженным паяльником, то одновременно и пленка снимается и тут же олово липнет.
Канифоль хороша, когда паяешь, например, радиодетали. У них выводы посеребренные или позолоченные. И теплоемкость маленькая. Кроме того, канифолью можно снять лишний припой, когда, например, паял радиодетали и замкнул контакты. Тогда паяльник совсем без припоя макаешь в канифоль и сразу к тому месту, где нужно убрать лишний припой. Т.е. канифоль - для работ относительно деликатных. А вот для пайки больших железяк - лучше кислота или хорошая паяльная паста.
Если жало плохо лудится, я иной раз одновременно и зачищал надфилечком и плавил припой. Т.е. разогретым паяльником mgkfdbim припой и одновременно по нему надфилечком легко скребешь.
Зачистил. Все равно не облуживается паяльник.
Скрытый текст - только почернел, как Обама:


Вместе с тем, по совершенно необъяснимой причине задачу он выполнил. Нужно было налудить шапку на подпиленную гайку.
Скрытый текст - необъяснимо, но факт:


Еще раз спасибо за помощь. Давно не паял, позабывал все.

П.С. Кстати современный припой - тихий ужас. Тонкая проволочка скрученная пружинкой. Вот в наше время был штырь толщиной с палец!

Последний раз редактировалось Inquisitor; 04.09.2014 в 14:41.
  #30249  
Старый 04.09.2014, 14:59
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
Свет, случай из жизни. Секретариат суда г. Железноводска. Секретарь целый час (дело происходит в районе обеда) звонит по телефону, слушает гудки и сбрасывает. Спустя час её прорывает: "Они там в Барнауле совсем не работают что ли? Вчера звонила, сегодня звоню, никто трубки не берет". Ответная реплика: "Так у них рабочий день уже закончился". Немая сцена. Вот вам и не нужна география в жизни.
Одно дело знать, и совсем другое применять это на практике ))

Цитата:
Сообщение от Inquisitor Посмотреть сообщение
П.С. Кстати современный припой - тихий ужас. Тонкая проволочка скрученная пружинкой. Вот в наше время был штырь толщиной с палец!
Так у него еще и состав - Г. Это я знаю, потому что муж все, что ему надо, на скобяном рынке покупает "у мужиков" "с рук". Мне раньше казалось, что у них советские запасы никогда не кончатся. Ан нет, уже почти закончились.
Отвлеклась. Так вот, он берет припой, у которого в составе олова не менее 60%. А сейчас в основном - 40.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
  #30250  
Старый 04.09.2014, 15:12
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Отвлеклась. Так вот, он берет припой, у которого в составе олова не менее 60%. А сейчас в основном - 40.
Мне повезло. Попался Sn60Pb40. Насколько я помню из школьного курса химии, Pb - это плюмбум - свинец. Его 40%. Значит остальное олово, видимо этот Sn - оно и есть. Его 60%.
  #30251  
Старый 04.09.2014, 15:31
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Inquisitor Посмотреть сообщение
Мне повезло. Попался Sn60Pb40. Насколько я помню из школьного курса химии, Pb - это плюмбум - свинец. Его 40%. Значит остальное олово, видимо этот Sn - оно и есть. Его 60%.
Да, олово, не соврать, станнум... Sn
Жало почернело - это нормально. Писал уже выше, что можно попробовать одновременно плавить припой, и зачищать надфилем. Т.е. зачищаешь надфилем жало в расплаве припоя. Хотя иной раз сам долго лудил, может, и вместо меди тоже сплав какой-то... А так скоро можно будет справлять юбилей - 50 лет с паялом в руках.
Припой сейчас тонкими проволочками, потому что подразумевается, что для тонких работ. То что раньше паяли огромными паяльниками, сейчас сваривают, благо есть портативные сварочные аппараты.
  #30252  
Старый 04.09.2014, 16:37
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Город Чудес Посмотреть сообщение
То что раньше паяли огромными паяльниками, сейчас сваривают, благо есть портативные сварочные аппараты.
Сижу сейчас на специализированном форуме. То, что я сейчас делаю, остальные там как раз отдают сварщику. Выкладывают фотки. Смотрю: у одного сталь повело, у другого дыру прожгли, у всех без исключения при обточке раковины в наваре. Думаю, ну ее нахрен, эту сварку.
Купил большой паяльник, буду аккуратно налуживать и обтачивать. Воронить эту деталь мне все равно не надо будет, надо будет, чтоб блестела. По мере окисления буду подшлифовывать раз в месяц и все.
  #30253  
Старый 04.09.2014, 20:19
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Всем привет!
  #30254  
Старый 04.09.2014, 21:02
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
А у меня образовался вопрос к осведомлённым людям.
Если у солдат пояс поверх гимнастёрки, то на чём даржатся штаны? Подтяжки? Два пояса? Так точно приталивали? Вшитая резинка отпадает, так как она появилась относительно недавно.
__________________
Россия - страна рабов?
  #30255  
Старый 04.09.2014, 21:02
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
На помочах они держались. Раньше.
  #30256  
Старый 04.09.2014, 21:07
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Эдвина Лю Посмотреть сообщение
На помочах они держались. Раньше.
Всё-таки подтяжки. Но почему их нет ни в одной армейской былине? Подворотнички подшивают, а тут такая штука и нигде ни слова.
__________________
Россия - страна рабов?
  #30257  
Старый 04.09.2014, 21:10
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Не совсем подтяжки. Они не тянучие. Но в целом да.
Вот брат подсказывает, что ремень тоже был, тонкий.
  #30258  
Старый 04.09.2014, 21:14
Аватар для Mikki
Ежикова
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 20.06.2011
Сообщений: 3,207
Репутация: 1616 [+/-]
Mike The, Нахаленка читал? там как раз о помочах было
__________________
А хотя бы я и жадничаю, зато от чистого сердца (с)
  #30259  
Старый 04.09.2014, 21:16
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Не, не читал.
Просто думаю... Помочи есть. Ремень поверх гимнастёрки есть. А зимой плюс ремень поверх тулупчика. Стрёмная система: захочешь в туалет - хрен успеешь :) Чтобы до подтяжек долезть, всё ж сымать надо.
__________________
Россия - страна рабов?
  #30260  
Старый 04.09.2014, 21:50
Аватар для van Halk
Послал всё и уехал в Урюпинск
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 2,376
Репутация: 370 [+/-]
Всем ку-ку, наверно...
__________________
"Как хороши, как свежи будут розы
Моей страной мне брошенные в гроб!" (И.Северянин)
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2) Jur Творческий архив 3202 13.09.2012 20:14


Текущее время: 08:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.