Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 29.04.2014, 18:04
Аватар для Малюта Аватар
Посетитель
 
Регистрация: 18.10.2012
Сообщений: 24
Репутация: 2 [+/-]
Почему литература должна быть четкой и рассудочной? Почему её нужно запихивать в какие-то устоявшиеся и понятные структуры? В конце концов отчего обязательно нужно исторгать в читателя какие-то идеи типа "цепь бьющая зерно стегает себя самоё".
А как же ощущение, сопричастность, эмоции, образность поглощающая не столько разум читающего сколько его подсознательное, духовное. И вот он уже кружиться вместе с героиней в танце, слушает шёпот города, он ощущает. Ему дали не пищу для нейронов, но нечто более тонкое, интимное.
Лола у вас вышло прекрасное произведение. Спасибо я получил удовольствие.
Но Ян вас обошел))))
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 29.04.2014, 19:07
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Малюта Аватар, спасибо) Если вы имеете в виду Яна Миллера, то, поверьте, мне лестно ему проиграть)
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 29.04.2014, 19:40
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Малюта Аватар Посмотреть сообщение
Но Ян вас обошел))))
Цитата:
Сообщение от lolbabe Посмотреть сообщение
Если вы имеете в виду Яна Миллера, то, поверьте, мне лестно ему проиграть)
Тише едешь - дальше будешь. (c)
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 30.04.2014, 15:57
Аватар для Малюта Аватар
Посетитель
 
Регистрация: 18.10.2012
Сообщений: 24
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от lolbabe Посмотреть сообщение
Малюта Аватар, спасибо) Если вы имеете в виду Яна Миллера, то, поверьте, мне лестно ему проиграть)
Я не сомневался в вашем ответе Мне было тяжко выбирать, шли вы ноздря в ноздрю. Удачи вам, хотя вашему рассказу, я думаю, могут повредить разве что вкусовые пристрастия рецензентов.
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 07.05.2014, 11:50
Аватар для Ужас Лучезарный
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 480
Репутация: 48 [+/-]
Цитата:
Однажды вечером ее тело становится легким, как ветер. Она приподнимается в постели и с изумлением наблюдает, как руки и ноги истончаются до прозрачности, как дряблая кожа натягивается, разглаживается и начинает сиять, и кровь – такая тусклая, такая разбавленная временем и лекарствами! - наливается снова густым красным, пульсирует в висках, приливает к щекам.
Я сомневаюсь, что можно наблюдать, как кровь наливается красным, как пульсирует в висках и приливает к щекам.

Рассказ, конечно, своеобразный. По смыслу банальный, по сюжету шаблонный, этакая типичная романтическая женская проза, но в то же время необычен за счет подачи.
Вообще не понимаю, как оценивать прозу на конкурсе фантастики... Какие здесь могут быть сравнительные характеристики?
Да, изложение красивое. Ритм выдержан и сбивается лишь к концу рассказа, что, в принципе, тоже выглядит логично. Повторы завораживают, длинные предложения затягивают.
Но кроме эмоциональности автора, использованной при написании этого текста, я ничего не вижу. Нет интересного сюжета, героиня не трогает своим горем. Город так и вовсе смущает.
Какая-то стихотворная небрежность в построении прямой речи для меня неприятна. Постоянное упоминание о том, что город шепчет - тоже задело.

Эх, если бы рассказ был о саратовской стриптизерше, а не зарубежной танцовщице... Насколько это роднее и ближе моему великодержавному шовинизму. Тогда я был бы до одури субъективен. Впрочем, излишне субъективен и так.
Рассказ, уверен, будет где-то наверху, ибо он, как мне кажется, для писателей.
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 19.05.2014, 20:00
Аватар для Tetyana Strelchenko
Победитель Большого Фантазма-2014
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 184
Репутация: 70 [+/-]
Прочитала рассуждения джентльменов по поводу сюжета\сценария для фильма\потока сознания\обязательной морали...
Простите, не удержусь.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: напоминалка.jpg
Просмотров: 331
Размер:	19.0 Кб
ID:	14213  
__________________
"Anything different is good" (@"Groundhog Day")
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 22.05.2014, 20:52
Аватар для Spata
Местный
 
Регистрация: 04.01.2013
Сообщений: 128
Репутация: 16 [+/-]
Этот рассказ - одна из тех вещей, где эмоциональный компонент так насыщен, что сюжет читателю и не особенно нужен. Ты читаешь такой рассказ не ради того, чтобы получить информацию или сделить за развитием событий – ты читаешь, чтобы самому чувствовать и ощущать то, что ощущает герой рассказа. Эмоции здесь практически звенят, и, читая рассказ, ты начинаешь звенеть вместе с ними. Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? Sera Творчество 1254 23.02.2024 13:26
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2) Jur Творческий архив 3202 13.09.2012 20:14
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 15:23


Текущее время: 15:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.