Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #141  
Старый 06.02.2007, 16:28
Аватар для Лаэн
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 43
Репутация: 1 [+/-]
Винтэр, ты еще счастливчик.
А по-моему, несколько современных книг можно добавить, но не перебарщивать. Чтобы была какая-то изюминка. Разговоры про то, что школьная программа внушает отвращение не всегда верны. Некоторые произведения читаются с упоением.
Ответить с цитированием
  #142  
Старый 06.02.2007, 16:56
Аватар для Катюшка
Ветеран
 
Регистрация: 24.08.2006
Сообщений: 798
Репутация: 96 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лаэн
Винтэр, ты еще счастливчик.
А по-моему, несколько современных книг можно добавить, но не перебарщивать. Чтобы была какая-то изюминка. Разговоры про то, что школьная программа внушает отвращение не всегда верны. Некоторые произведения читаются с упоением.
все произведения, которые проходим в школе, хороши (кроме "Что делать?" Чернышевского, убрать его!!!)...
Дело просто в том, что ученики на эти произведения смотрят как на обязаловку (это уже неоднократно тут писалось)...
И дело, конечно, в умении учителей преподавать литературу...
У меня на 1-ом курсе колледжа была такая преподавательница по лит-ре, обзавидуетесь!!!!! Она жила своим предметом! и актерские данные у неё хороши! а ведь сама уже пожилая, но выглядела и держала себя так, что ей только по-хорошему позавидовать можно... Вот у нее удовольствие было на лит-ре сидеть...
__________________
"А что, если я лучше своей репутации?"
Бомарше Пьер Огюстен
Ответить с цитированием
  #143  
Старый 06.02.2007, 17:19
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Цитата:
Сообщение от Катюшка
И дело, конечно, в умении учителей преподавать литературу...
кстати согласна во многом. тоже у нас был замечательный преподаватель по русскому языку и литературе. Часто цитировала "Евгения Онегина" и могла заворживать. Говорила со всеми уважительно, только на "Вы", умела выслушивать, действительно много знала. Жаль, что вела у нас не долго
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
Ответить с цитированием
  #144  
Старый 07.02.2007, 13:07
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Лаик, вы не правы, насчёт того, что является определяющим для писателя. В вопросах составления школьной программы (её ведь чиновники составляют) определяющим для писателя является его гражданство.
Гоголь, хотя и был этническим украинцем (а фон Вейзен -- остзейским немцем) -- был подданным Российской Империи. И Айтматов, хотя и степняк -- был гражданином СССР, поэтому они литература -- отечественная. Как и Тургенев и Тютчев, хотя и жили за границей -- тоже были поодданными российскими -- и они литература отечественная. А вот, Олди, -- имеют гражданство уже украинское -- поэтому по барабану на каком языке и в какой культуре они пишут, они -- зарубежные. Равным образом и Набоков и Бродский (реальная рубка идёт -- набоков американский писатель или всё-таки русский, а бродского русским считают только по политическим соображениям). Мы ведь тут не о литературе говорим, а о школьной программе по литературе -- а это вещи несколько разные.


А в педвузах первое чему стараются научить студентов -- это принципу "Не бывает плохих учеников. Бывают плохие учителя."
Ответить с цитированием
  #145  
Старый 07.02.2007, 21:56
Аватар для Tanatos
Мастер слова
 
Регистрация: 30.12.2005
Сообщений: 1,632
Репутация: 75 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Tanatos
Кстати, это основной минус школьной программы - направленность на родную итературу. Причем, действительно, не на русских писателей, а именно на тех, у кого гражданство. Неправильно это.
Почему в школах не изучают серьезно Клеменса? Шекспира? Гете?
Почему такой абсолютный наклон в сторону русской литературы?
__________________
Иногда людям бессмысленно указывать на очевидное – все равно не поймут.
Ответить с цитированием
  #146  
Старый 08.02.2007, 10:18
Аватар для valari2
Мастер слова
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,663
Репутация: 1105 [+/-]
Лампочка

Хм, а у нас была пара уроков по Шекспиру. Отрывки из "Ромео и Джульетты".
А вообще, многое действительно зависит от преподавателя. Действительно, обязаловка - вещь тошнотворная.
А ещё я однады столкнулась с человеком, который не воспринимал художественную литературу, считая её бесполезным чтивом. Этот человек читал только специальную литературу. Этим редким субъектам вообще школьная программа по лит-ре - это нечто ненужное, муторное и глупое.
__________________
Орден Хранителей Стихий
Мастер Воды

-Я дурак! Чем и горжусь! Умным может быть каждый дурак, а вот дураком - не каждый умный! (с) из мемуаров шута
Ответить с цитированием
  #147  
Старый 08.02.2007, 21:33
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Танатос, потому не изучают Клеменса, Шекспира и Гёте, что мирвовая литература -- она большая, и родная литература, она существенно меньше, но, в случае с русской, -- она тоже большая. А школьный курс литературы -- он не резиновый. Мировая культура туда точно не поместится, значит, надо своей в первую очередь учить. А русская -- она тоже богатая и большая. По-моему, это вполне очевидно.

Я тут всё-таки заинтересовался, считают Бродского с Набоковым достойными школьной программы или нет. Так я школьную программу по литературе (к сожалению, не современную, а старую, 2000г образца) взял в руки и посмотрел. Есть там Набоков, оказывается. Целых три стихотворения. Во внеклассном списке.

В 5м классе изучают в основном сказки (Бажов, Маршак, Андерсен). 1 урок отведён на "Робинзона Крузо" Дефо.

В 6м классе добавляют былины и фольклор вообще. Но есть ещё Гоголь "Ночь перед Рождеством", Гомер "Одиссей у циклопов" и мифы о Геракле древнегреческие, мифы индийские и "сказание о путешествии Тора в Утгард". На наш фольклор 2 урока, на не наши мифы -- 2 урока. Есть ещё один рассказ Бредбери "Каникулы" или "Зелёное утро" на выбор учителя. Тоже 2 урока.

В 7м классе "Илья Муромец и Соловей Разбойник"; "Лесной царь" Жуковского.

В 8м классе Экзюпери "Маленький принц".

В 9м классе Булгаков "Собачье сердце".

В 10м классе "Фауст" Гёте (2 урока).

В 11м классе: 3 урока отведено литературе 20х годов и там можно изучасть 1-2 произведения из списка в 15 примерно позиций. Одна из них "Мы" Замятина. 6 уроков отведено на Булгакова и там на выбор либо "Дни Турбиных" либо "Мастер и Маргарита". 5 уроков отведено на советскую литературу 50х-80х годов и там по выбору учителя можно расмотреть 1-2 "темы" (всего их 7: поэзия, "городская" проза; "деревенская" проза; драматургия; литература русского зарубежья; авторская песня; "классические и современные произведения советской фантастики"). По последнему списку проходят не называя произведений "А Беляев, И Ефремов, К Булычёв и др". Стругацких, что характерно, нет но Беляева в "классических и современных" записали!

Во внеклассном списке:
Дефо "Робинзон Крузо"; Гомер; Крапивин "Звёзды под дождём" и "Брат, которому семь"; Жуковский "Рыцарь Тогенбург"; По "Лягушонок"; Брэдбери "Всё лето и один день", "451 по Фаренгейту"; Грин "Бегущая по волнам"; Уэллс "Война миров"; "научная фантастика А И Беляева, И А Ефремова, К Булычёва, братьев Стругацких" (это для 9 класса, все поняли кто такие "и др" в программе класса 11?); Гоголь "Нос"; Войнович "Москва 2042"; Лем "Солярис"; Стругацкие "Понедельник начинается в субботу", "Пикник у обочины" (это я не ошибся, это в ПРОГРАММЕ ПО ЛИТЕРАТУРЕ так написано);Дж Оруэлл "Скотный двор".

Так-то вот.
Ответить с цитированием
  #148  
Старый 08.02.2007, 22:26
Аватар для Noktigula
Ветеран
 
Регистрация: 15.07.2006
Сообщений: 957
Репутация: 146 [+/-]
Хех, какая-то маленькая программа получается... Мы сейчас проходим и "Белую Гвардию", и "Мастера и Маргариту", и "МЫ" Замятина (обязательно).
И на советскую литературу 20-х гораздо больше 3 уроков отведено.
__________________
No one cares about me! © Ray Charles
Ответить с цитированием
  #149  
Старый 09.02.2007, 00:33
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Я ж говорю, программа старая 2000 года, более новой у меня нет просто.
Кроме того, ваш класс или школа может быть не "общеобразовательный" а с каким-нибудь уклоном куда-нибудь, тогда часов на литературу может быть больше и учитель может на этом сыграть. Наконец, учитель может просто забить на программу и делать как ей (ему) больше нравится, у большинства районных центральных образовательных структур просто денег нет (и желания) свои прямые обязанности выполнять и контролировать процесс обучения. Если директору школы по барабану, что делает его учитель по литературе, то и контролёрам тем более фиолетово.
А расчасовка в 11 классе в программе такая:
Всего на литературу 136 уроков (учебных часов по 45 минут каждый).
Проза начала века -5ч
Серебряный век:
Символизм-2ч
Брюсов - 3ч
Бальмонт -2ч
Белый -2ч
Акмеизм-1ч
Футуризм-1ч
Северянин-1ч
Горький-8ч
Блок-5ч
"Новокрестьянские" поэты-2ч
Есенин-5ч
Литература 20х-3ч
Маяковский-5ч
Литература 30х-нач40х-2ч
Булгаков - 6ч
Платонов - 5ч
А Толстой (Пётр1)-3ч
Ахматова-4ч
Цветаева-3ч
Заболотский-1ч
Шолохов -- 9ч (девять часов на ОБА романа и "Дон" и "Целина")
Литература Войны -- 3ч
50е-80е -- 5ч
Твардовский -- 4ч
Пастернак --4ч
Солженицын - 4ч
Литература последних десятилетий -- 10ч
Литература на современном этапе -- 5ч. (из "фантастов" тут Пелевин и Толстая)
Зарубежная литература - 6ч
Повторение и обобщение изученного -4ч

Ну как, укладываетесь вы в школьную программу, а, выпускной класс? Как сочинение писать планируете?
Ответить с цитированием
  #150  
Старый 09.02.2007, 02:48
Аватар для Djalina
Суровая няшка
 
Регистрация: 13.01.2007
Сообщений: 4,734
Репутация: 827 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Djalina
Цитата:
Сообщение от Тенгель
Ну как, укладываетесь вы в школьную программу, а, выпускной класс? Как сочинение писать планируете?
По своему опыту могу сказать, не стоит беспокоиться: вам дадут списать со шпаргалок, так что лучше запасайтесь. У нас учителя сначала грозились всем чем можно, а на экзамене сами предлогали, не нужно ли чего.
__________________

В мире нет случайностей, есть только неизбежность. © Yuuko
ВЛФЭ
Ответить с цитированием
  #151  
Старый 09.02.2007, 16:57
Аватар для Эрик(Divine)
Местный
 
Регистрация: 27.11.2006
Сообщений: 237
Репутация: 3 [+/-]
Счастье

Цитата:
Сообщение от Djalina
По своему опыту могу сказать, не стоит беспокоиться: вам дадут списать со шпаргалок, так что лучше запасайтесь.
А зачем? Уж по литературе то можно и без шпаргалок обойтись. Понимаю ещё по Теоретической Механике, но по литературе. Если человек читает, то
он всё напишет.
Ответить с цитированием
  #152  
Старый 09.02.2007, 17:57
Аватар для Астра
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,376
Репутация: 365 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Астра
Цитата:
А зачем? Уж по литературе то можно и без шпаргалок обойтись. Понимаю ещё по Теоретической Механике, но по литературе.
Согласна. Шпаргалки - явление для точных наук. Что касается литературы, то при наличии текста и мало-мальски общего представления (по крайней мере, когда мы сдавали экзамен мы пользовались текстами) прекрасно напишешь.
Мне с педагогом по литературе с одной стороны повезло, а с - другой не повезло. Как человеку творческому меня вполне устраивало требование выполнять все задания по литературе "нетривиально" (плюс она завучем была в школе), а как человеку, поступающему в технический вуз это только портило картину, ибо во ВТУЗе основное требование при написании сочинения - шаблонность (нам буквально так и сказали на консультации, что меня, откровенно говоря, убило). Вот в этом случае эти, как их.. готовые сочинения вполне могут помочь. :Suspicious:
__________________
La Astra Nova... млечное предание... лишь пара фраз...
Ответить с цитированием
  #153  
Старый 10.02.2007, 10:29
Аватар для Винтэр
Посетитель
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 56
Репутация: 1 [+/-]
Хорошо

вообще было бы хорошо, если бы литература была составлена следующим образом:учительница задает тебе читать какой-то мининум страниц какой-либо книги(книгу каждый выбирает сам для себя),а ты в классе рассказываешь о этой книге.В итоге ты читаешь что хочешь и жизнь прекрасна!!!!
P.S.Лаик, извини за буквы
:Soldier:
Ответить с цитированием
  #154  
Старый 10.02.2007, 10:33
Аватар для valari2
Мастер слова
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,663
Репутация: 1105 [+/-]
Радость

Винтер. Если всем будут разрешать читать только то, что они захотят, некоторые особенно предприимчивые будут притаскивать на уроки комиксы и рассказывать их в лицах:smeh: . Впрочем, это лишь моё мнение.
__________________
Орден Хранителей Стихий
Мастер Воды

-Я дурак! Чем и горжусь! Умным может быть каждый дурак, а вот дураком - не каждый умный! (с) из мемуаров шута
Ответить с цитированием
  #155  
Старый 10.02.2007, 13:22
Аватар для Лаэн
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 43
Репутация: 1 [+/-]
Действительно, глупо как-то получается. Литература для того и существует, чтобы не забывались старые произведения. Винтэр, не обижайся.
Ответить с цитированием
  #156  
Старый 10.02.2007, 14:27
Аватар для Tanatos
Мастер слова
 
Регистрация: 30.12.2005
Сообщений: 1,632
Репутация: 75 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Tanatos
Не забывать старые... но и знать новые тож. Особенно если они лучше старых.
__________________
Иногда людям бессмысленно указывать на очевидное – все равно не поймут.
Ответить с цитированием
  #157  
Старый 10.02.2007, 16:13
Аватар для Ирис
Свой человек
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 337
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лаэн
Действительно, глупо как-то получается. Литература для того и существует, чтобы не забывались старые произведения. Винтэр, не обижайся.
Ну, на практике литература приучает ненавидеть старые произведения. Школьная программа в виде списка - вполне нормальная вещь. А вот то, как с этими произведениями обходятся - это же кошмар. Я бы (если вдруг свершится такое чудо, и я стану писателем...) не хотела, чтобы мои произведения изучались в школе. То, как к классике подходят в школе - чудовищно. Человек должен сам брать что-то от книги, а разжёвывание и навязывание чужого мнения - это неуважение к умственным способностям ученика и таланту классиков!
__________________
Цени врагов - благодаря им ты знаешь цену друзьям
Ответить с цитированием
  #158  
Старый 10.02.2007, 16:35
Аватар для Катюшка
Ветеран
 
Регистрация: 24.08.2006
Сообщений: 798
Репутация: 96 [+/-]
Сообщение

Цитата:
Сообщение от Ирис
Человек должен сам брать что-то от книги, а разжёвывание и навязывание чужого мнения - это неуважение к умственным способностям ученика и таланту классиков!
да, как учитель красными пятнами покрывается, когда ему говоришь: я не согласен с мнением данного критика. И всё, можно сказать, что ты на себе крест жирный поставил:) Препод тебя "зароет".... А такого не должно быть, каждый человек имеет свое мнение, если он не согласен, то надо выслушать его мнение, а уж потом порассуждать с ним на тему: прав он или не прав. И всё должно происходить спокойно, а не с криками и слюнями, извините меня...
Но это относится лишь к тем случаям,к огда ученик правда имеет свою точку зрения, а не "дурью мается и урок срывает"...
__________________
"А что, если я лучше своей репутации?"
Бомарше Пьер Огюстен
Ответить с цитированием
  #159  
Старый 10.02.2007, 19:43
Аватар для Djalina
Суровая няшка
 
Регистрация: 13.01.2007
Сообщений: 4,734
Репутация: 827 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Djalina
Цитата:
Сообщение от Эрик(Divine)
А зачем? Уж по литературе то можно и без шпаргалок обойтись. Понимаю ещё по Теоретической Механике, но по литературе. Если человек читает, то
он всё напишет.
Это так, но у меня была учительница, которая ставила хорошие оценки если твои мысли и мнения не противоречат ее, и ей не нравилось сочинения, которые я писала сама (взгляды на произведения были разные) - попробовала говотое списать, оценка была выше.
__________________

В мире нет случайностей, есть только неизбежность. © Yuuko
ВЛФЭ
Ответить с цитированием
  #160  
Старый 10.02.2007, 19:52
Аватар для Лаэн
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 43
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ирис
Ну, на практике литература приучает ненавидеть старые произведения.
Хм, а человек больше всего помнит именно то, что больше всего ненавидит. Разве не так?
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
образование


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.