Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Результаты опроса: Вы не читали книг о Г.Поттере? Или же читали?
Читал(а) первую. 4 8.16%
Читал(а) все книги. 15 30.61%
Читал(а) все книги и смотрел(а) все фильмы. 22 44.90%
Читал(а) все книги и литературные пародии (такие как "Таня Гроттер"). 4 8.16%
Читал(а) литературные пародии. 6 12.24%
Не читал(а). 6 12.24%
Не читал(а), фильмов не смотрел. 2 4.08%
Вообще не читаю книг и член Партии Единая Россия. 3 6.12%
Автор темы не умеет делать опросов. 12 24.49%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 49. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #561  
Старый 18.06.2007, 18:55
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
pokibor, на счет версии уели, нет у меня её, я даже никогда по этому поводу не заморачивалась...
Про Дамба
-не согласна в корне, не мог он бросить Гарри, не в его характере, бросить подростка на борьбу с злодеем, которого не смогли одолеть он сам (ну допустим он не хотел его убивать, а желал перевоспитать), ни остальной ОФ, очень педагогично и гуманно...
-про ошибку всей жизни абсолютно поддерживаю, сама также считала, возразить нечего...
Про Снейпа
Здесь у меня нет точной т.зрения...Слишком автор накрутила, по-моему, создала интригу ради интриги, надеюся она даст вразумительные ответы в 7 части...
Про Джинни
Идея с Волдемортом хорошая, только надеюсь, что она не станет ключевой, так много нитей будут потеряны (как с Джоу Чанг)...
Отношения Рона и прекрасного пола - Ваши предположения?
__________________

Последний раз редактировалось Ula; 18.06.2007 в 19:01.
Ответить с цитированием
  #562  
Старый 18.06.2007, 19:54
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ula
Про Дамба
-не согласна в корне, не мог он бросить Гарри, не в его характере, бросить подростка на борьбу с злодеем, которого не смогли одолеть он сам (ну допустим он не хотел его убивать, а желал перевоспитать), ни остальной ОФ, очень педагогично и гуманно...
Так не бросил он Гаррика без помощи-то! Я же говорю - за Поттером теперь будет в оба глаза наблюдать Снейп. А Снейп в этом плане намного лучше даже Дамблдора, ибо Снейпу теперь Волдеморт верит как никому другому. Вам же уже сто раз было сказано - Дамблдор trust Severus Snape. Так что Дамблдор Гарри не бросил, а оставил на попечение Снейпа, оставив тому все инструкции относительно победы над ТЛ. Вы с тем же успехом можете говорить, что Лили Гарри бросила, когда собой пожертвовала, между прочим.

Цитата:
Сообщение от Ula
Про Снейпа
Здесь у меня нет точной т.зрения...Слишком автор накрутила, по-моему, создала интригу ради интриги, надеюся она даст вразумительные ответы в 7 части...
Даст, а куда денется. Но я всё-таки настаиваю, что верность Снейпа Дамблдору - единственное объяснение всех странностей, а вера Дамблдора в Снейпа подкреплена чем-то куда более основательным, нежели соображения о психологии и т.п.
Дать человеку шанс - это одно. Доверять человеку - это совсем другое. И если первое Дамблдор и правда склонен делать потому что "видит лучшее в людях" (пожалуй, именно поэтому появился Тёмный Лорд), то с увереностью говорить "I trust Severus Snape" он может только если у него есть действительно веская причина полностью быть уверенном в Снейпе.
Как Вы думаете, сказал бы Дамблдор несколько десятков лет назад "I trust Tom Riddle"? Вот и я думаю, что нет.

Цитата:
Сообщение от Ula
Про Джинни
Идея с Волдемортом хорошая, только надеюсь, что она не станет ключевой, так много нитей будут потеряны (как с Джоу Чанг)...
Так поправьте меня, если я ошибаюсь, но нить с Чу ещё в пятой книге закончилась. Понимаете, в седьмой книге Гарри будет не до любовных похождений - ему бы за все те 600 с небольшим страниц (в английской редакции, третье место по размеру после ОФ и ПП) все успеть хорки найти, со Снейпом разобраться и Волда замочить успеть, а ведь у каждого из этих дел есть ещё подпункты A, B, C и так далее... Я к тому, что просто некогда и не где ему будет всяких Чу вспоминать, а вот любовь с Джинни явно не последнюю роль сыграет, ибо не зря Дамблдор так насчёт силы любви распинался...

Цитата:
Сообщение от Ula
Отношения Рона и прекрасного пола - Ваши предположения?
А куда он с подводной лодки... то есть от Гермионы денется? Хотя в седьмой книге вновь появится Виктор Крам (ага, ненавистные Вам интервью с Роулинг)... Но мне почему-то кажется, что Крам погибнет, защищая Гермиону...
Вообще, новых пар среди главных действующих лиц не будет точно - на это просто нет места в книге. Как посмотришь, сколько там тайн вообще должно раскрыться - так от относительно небольшого объёма книги глаза на лоб лезут - это как же они ужаты-то там? Сегодня мы быстренько выясним, кто у нас R.A.B., завтра разберёмся, почему Волд предлагал Лили жизнь, после завтра будем на предмет прошлого Дамблдора архивы потрошить? В общем, напряжёнка с обязательными событиями и так высока, какая уж тут любовь (тем более Ро говорила, что книга будет более детской, чем ПП). В общем, думаю, что максимум, что будет - небольшие разборки в старых парах, пара слов о новых в заключительной главе о бущем персонажей и решение треугольника Рон-Гермиона-Крам. Собственно, всё...
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
Ответить с цитированием
  #563  
Старый 19.06.2007, 01:11
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Да, списать нелогичность охраны Философского камня на то, что все это готовилось специально для Поттера и его товарищей – шикарный ход. Я при первом прочтении лишь удивился подобной квестовости.
Кто именно глава в семье Дурслей, я бы подумал. Ведь Петунья умеет влиять на мужа. Что же касается поездки на озеро, то он просто был невменяем. А она и была не против, что бы мальчик не ехал в Хогвартс. Это несколько не противоречит возможности шпионажа до смерти сестры. Она просто подглядывала в замочную скважину за переливами красивых огоньков, а потом поняла, что они могут обжечь. Насмерть. Если ребенок попадет в магмир, то и он может погибнуть (постоянные опасности подтверждают это). Да и семью тетки прихватить. Все закономерно.
Идея с непреложным запретом для Снегга интересна. Это оправдывает доверие директора. А касательно того, что некто не мог оставить мальчика на призвол судьбы (хотя ему дали кучу информации) опровергает первая же книга, где Дамблдор вмешивается лишь в самый последний момент. А до этого признает, что знал все о происходящем в школе.
Кстати, если мне не изменяет память, герой уже лишился зашиты матери.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #564  
Старый 19.06.2007, 08:23
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Aster
Да, списать нелогичность охраны Философского камня на то, что все это готовилось специально для Поттера и его товарищей – шикарный ход. Я при первом прочтении лишь удивился подобной квестовости.
Полностью убедится, что вся, абсолютно вся история с ФК делалась исключительно для Поттера, можно, подумав над следующей вещью: если Дамблдор на самом деле хотел защитить ФК, то почему он не воспользовался заклинанием Фиделиус - тем самым, которым был спрятан дом Поттеров, а впоследствии - штаб Ордена Феникса. Наложил бы это заклинание на шкаф у себя в кабинете, сделал бы себя хранителем секрета (как в случае со штабом Ордена) - и всё, потенциальному похитителю нужно всего лишь каким-то образом заставить самого сильного мага современности поделиться секретом (!!!).
Мягко говоря, в разы сложнее, чем элементарные испытания проходить.
А если наложить заклинание на некий дом и сказать секрет Фламелю, то и изолировать камень от того не нужно - пусть себе ходит к камню и живёт сколько влезет. Но нет же, нужно именно запрятать камень в подземелье, понаставить испытаний, которые могут пройти первокурсники, повертеть камнем перед носом Поттера...

Цитата:
Сообщение от Aster
Кто именно глава в семье Дурслей, я бы подумал. Ведь Петунья умеет влиять на мужа. Что же касается поездки на озеро, то он просто был невменяем.
Так в том то и дело, что Вернон, когда дело касается магии, очень быстро становится невменяемым. Какой он в обычной жизни - это можно спорить. Жену он, кстати, очень любит, что не мешает ему считать себя единоличным правителем в доме. Он же ещё при первом разговоре ясно заявил "Это мой дом!". Вот так. Мой дом, вы тут все - только квартиранты.

Цитата:
Сообщение от Aster
А она и была не против, что бы мальчик не ехал в Хогвартс.
Да ну? Когда это Петунья возражала Вернону (кроме того случая с окриком от Дамба)? Неужели Вы думаете, что при всём её опыте общения с магомиром (а он у неё, извините, очевидно есть) она думала, что есть способ уберечь от него Гарри? Она не зря предлагала Вернону тихо-мирно написать письмо (кстати, интересно, как они бы это письмо отправили). Какой будет ответ, она прекрасно знала, но Вернон хоть успокоится может быть. А тот перешёл сразу на военное положение.

Цитата:
Сообщение от Aster
Это несколько не противоречит возможности шпионажа до смерти сестры. Она просто подглядывала в замочную скважину за переливами красивых огоньков, а потом поняла, что они могут обжечь. Насмерть. Если ребенок попадет в магмир, то и он может погибнуть (постоянные опасности подтверждают это). Да и семью тетки прихватить. Все закономерно.
Ясен пень, она Гарри боится как огня, причём не его самого, а что за ним в один прекрасный день Волд придёт - поинтерисоваться, кто тут такой умный, что Избранного воспитывает. Но в то же время она не может не понимать, что никто им Гаррика не даст спрятать от магического мира, ибо тот под полным контроллем Дамба находится.

Цитата:
Сообщение от Aster
Идея с непреложным запретом для Снегга интересна. Это оправдывает доверие директора.
Кстати, замечу, что во 2 главе 6 книги Снейп чувствует себя во время дачи обета чрезвычайно уверено - руководит Беллой и вообще создаётся ощущение, что он уже через такую процедуру проходил и обет давал.

Цитата:
Сообщение от Aster
А касательно того, что некто не мог оставить мальчика на призвол судьбы (хотя ему дали кучу информации) опровергает первая же книга, где Дамблдор вмешивается лишь в самый последний момент. А до этого признает, что знал все о происходящем в школе.
Погодите, где Дамблдор говорит, что всё не находилось полностью под его контроллем? Да, он вмешался в самый последний момент, ибо целью всей этой игры с Философским Камнем как раз и было заставить Гарри встретиться с Волдом. Всё, что произошло у ФК, было тщательнейшим образом просчитано Дамблдором от начала и до конца. Жертв быть не могло. Друзья гарантированно отфильтровываются на пути к ФК (досрочного Седрика не будет), а у Гарри есть защита, которую Квиреллу-Волду не преодолеть. Слова Дамблдора, что он явился в последний момент никак не противоречат тому, что он и расчитывал явится в этот самый последний момент. И не нужно мне напоминать про пятую книгу. Дамблдор расчитывал, что Гарри встретится с Волдом позже, это да. Но когда он это расчитывал? Очевидно, до того, как понял, кто охотится за ФК! Такой шанс заставить Волда играть по своим правилам Дамб упустить не мог, и не упустил.

Цитата:
Сообщение от Aster
Кстати, если мне не изменяет память, герой уже лишился зашиты матери.
А что в пятой книге сработало? От чего Волду так плохо было в теле Гарри?
Защиты он лишится в 17 лет. И то не факт, что полностью, ибо не зря Дамб ему сказал последний раз Дурслей посетить.
На кладбище же Волд сделал себя кровь на основании крови Гарри, и думает, что стал непобедимым. Наивный. Гаррика-то он касаться может, это да. Но, по ходу дела, и всё, что сцена в министерстве доказала.
А если ещё блеск в глазах Дамба вспомнить, то можно уверено сказать - Волд сделал очередную глупость. И я могу с некоторой увереностью утверждать, что эта самая глупость тоже была в какой-то мере просчитана Дамбом. Мне кажется, что на кладбище Гарри страховал Снейп, спрятавшийся под мантией-невидимкой, но явившийся сразу на зов ТЛ - то-то он вообще никак не был упомянут во время описания последнего этапа кубка...
Ну а про то, что спектакль у Оливандера при выборе палочки был устроен только для того, что бы убедится в наличии в Гарри частицы ТЛ, я и не говорю... Гарри должна была достаться родственная ТЛ палочка. И Оливандер, даже если не был в курсе загадок Дамба, должен был поянть это достаточно быстро (он же специалист!), а не перерывать весь магазин из-за Гаррика (больше не из-за кого магазин почему-то не перерывают).
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)

Последний раз редактировалось pokibor; 19.06.2007 в 08:40.
Ответить с цитированием
  #565  
Старый 20.06.2007, 00:19
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Так, а где я говорю, что Петунья спорила с мужем касательно отправления в школу. Объема ее знаний о магмире мы не ведаем, следовательно, предугадать ход мыслей не можем. Я лишь говорю, что в вопросе обучения она могла стоять на позиции Вернона.
Гарри лишился зашиты, которую ему дала добровольная смерть матери, однако, он является эмоциональным человеком, что, зачастую, можно расценивать, как недостаток, но светлость чувств как раз и не позволила Тому полностью захватить контроль. Что говорил Дамблдор? Любовь. Только уже не материнская, а самого мальчика. Поскольку это состояние чуждо Темному лорду, то он и не вытерпел. А с пребыванием у родственников связано уже третье заклинание.
Касательно заклинания Обета. Я не отрицаю возможность, но есть слова автора.
Почему Дамблдор доверяет Снейпу?
JKR: Еще один прекрасный вопрос, на который я не могу ответить. Скажу только, что Снейп рассказал Дамблдору свою историю и Дамблдор поверил в нее.
JK Rowling live web chat for World Book Day, 2004 г.
Что-то слова Роулинг не подразумевают никакой подстраховки.
Закроем тему.
Вопрос. Почему Лили было предложено отойти в сторону?
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #566  
Старый 20.06.2007, 08:38
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Aster
Так, а где я говорю, что Петунья спорила с мужем касательно отправления в школу. Объема ее знаний о магмире мы не ведаем, следовательно, предугадать ход мыслей не можем. Я лишь говорю, что в вопросе обучения она могла стоять на позиции Вернона.
Так я тоже не утверждаю, что она не поддержала Вернона, если бы была возможность не отправлять Гарри в Хог. Но она как умная женщина (сестра Лили всё-таки) не может не понимать, что Гаррик будет учиться в Хоге в любом случае, и ничего они с Верноном тут не сделают.

Цитата:
Сообщение от Aster
Гарри лишился зашиты, которую ему дала добровольная смерть матери, однако, он является эмоциональным человеком, что, зачастую, можно расценивать, как недостаток, но светлость чувств как раз и не позволила Тому полностью захватить контроль.
Ещё раз повторю - Дамблдор настоял, что бы Гарри после 6 курса навестил Дурсли как раз потому, что защиты он вовсе не лишился. Перечитайте 5 и 6 книги!

Цитата:
Сообщение от Aster
Что говорил Дамблдор? Любовь. Только уже не материнская, а самого мальчика. Поскольку это состояние чуждо Темному лорду, то он и не вытерпел. А с пребыванием у родственников связано уже третье заклинание.
Какое ещё "третье заклинание"? Дамблдор прямо говорит о связи:
Жертва Лили -> кровь Лили -> родственная кровь в Петунье -> проводить каникулы у Петуньи. В том-то и дело, что связь в любом случае от жертвы Лили идёт, от её защиты и её крови.

Цитата:
Сообщение от Aster
Касательно заклинания Обета. Я не отрицаю возможность, но есть слова автора.
Почему Дамблдор доверяет Снейпу?
JKR: Еще один прекрасный вопрос, на который я не могу ответить. Скажу только, что Снейп рассказал Дамблдору свою историю и Дамблдор поверил в нее.
JK Rowling live web chat for World Book Day, 2004 г.
Что-то слова Роулинг не подразумевают никакой подстраховки.
Закроем тему.
Так где противоречие с дачей обета? Неужели Вы думали, чт Ро просто так о таком развитие сюжета скажет!
Снейп рассказал историю. Дамб поверил в неё. Сразу вопрос - почему поверил? Неужели просто потому что Снейп ему в жилетку поплакал? Вот тут-то и появляется обет, ибо Снейп его дал как раз потому что его долг (который только усугубила вина за передачу пророчества) замучал.

Цитата:
Сообщение от Aster
Вопрос. Почему Лили было предложено отойти в сторону?
Потому что Снейп попросил. Волдеморту как-то не с руки ссорится с настолько ценным сотрудником из-за какой-то магглорождёной. А Снейп опять же из того же чувства долга поппросил. И, возможно, из любви к Лили. Его логика:
Просить щадить обоих Поттеров не выйдет точно.
Джеймс бы с радостью отдал жизнь за ребёнка и жену.
Именно за ребёнком ведётся охота.
Остаётся только просить не убивать Лили и надееться, что Дамблдор (к которому наверняка отправился срочный патронус - Вы заметили, что Сириус (ничего о гибели Поттеров не знавший) и Хагрид (по поручению Дамба) прибыли на место одновременно и почти сразу после событий, ибо даже толпа магглов собраться не успела) что-нибудь успеет сделать. Но Дамб ничего сделать не мог, т.к. ему не был известен секрет (иначе бы он знал, что хранитель - Петтигрю а не Сириус).

Вообще, если Вас интерисует моё видение тех событий, то прочитайте по этой ссылке последнюю теорию - "Снейп, обет и разрушеный дом". star_ray - это мой тамошний ник, собственно. Вот только насчёт плаща невидимки я, всё же, скорее всего ошибся, но это не ключевой момент в теории.
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)

Последний раз редактировалось pokibor; 20.06.2007 в 08:42.
Ответить с цитированием
  #567  
Старый 20.06.2007, 13:18
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
А как быть с тем, что некоторые теперь спокойно могут касаться парня? Возможно, что какой-то эффект и остался, только вот уже не столь сильный.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #568  
Старый 20.06.2007, 13:29
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Aster
А как быть с тем, что некоторые теперь спокойно могут касаться парня? Возможно, что какой-то эффект и остался, только вот уже не столь сильный.
А как быть с тем, что в глазах Дамблдора после рассказа, в частности, о том, что "некоторые теперь спокойно могут касаться парня", появился непонятный блеск? Наверное, только этим некоторым хуже и будет!
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
Ответить с цитированием
  #569  
Старый 20.06.2007, 13:37
Аватар для Vantara
Свой человек
 
Регистрация: 12.05.2007
Сообщений: 244
Репутация: 12 [+/-]
pokibor

Цитата:
Наверное, только этим некоторым хуже и будет!
Представляю очень живо… ГП заразный, и все, кто к нему прикасался со злыми намерениями, вскоре заболеют неизлечимыми любовными болезнями и умрут!
__________________
Вечность... понятие относительное.
Ответить с цитированием
  #570  
Старый 20.06.2007, 13:45
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vantara
Представляю очень живо… ГП заразный, и все, кто к нему прикасался со злыми намерениями, вскоре заболеют неизлечимыми любовными болезнями и умрут!
:Laughter:

Но если серьёзно, то порадовало Дамба-то не собственно прикосновение, а операция, которую дурень-Волд провернул. Ух, выйдет ему возрождение с использованием крови Гарри боком, точно выйдет!
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
Ответить с цитированием
  #571  
Старый 20.06.2007, 15:32
Аватар для Vantara
Свой человек
 
Регистрация: 12.05.2007
Сообщений: 244
Репутация: 12 [+/-]
pokibor

Сидит там сейчас Роулинг и ухохатывается! Честное слово! Мне так кажется, что, когда она писала свою первую (вторую) книгу, она так далеко в будущее не заглядывала и не все продумывала так скрупулезно… это уже дотошные фанаты всюду видят скрытый смысл. Она потом их идеи и использует.
__________________
Вечность... понятие относительное.
Ответить с цитированием
  #572  
Старый 20.06.2007, 17:27
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Возможно, что заклинание ослабило защиту именно потому, что усилило их связь. Потому-то и злорадствовал (хорошо, посмеивался) Дамблдор, что обновленная связь имеет и обратную сторону.
Вопрос, а то я что-то запамятовал, а перечитывать времени сейчас нет. Что были с матерью Снегга? Он получил дозу любви от нее? Или автор говорила о другом любившем Северуса человеке?
Добавлено.
И все-таки вернусь к материнской защите. После событий четвертой книги про нее особо не упоминается.

-…Именно этой силой ты обладаешь в достатке, а Волан-де-Морт, наоборот, вовсе ее лишен. Благодаря ей ты вчера отправился спасать Сириуса. Она же уберегла тебя от полного подчинения Волан-де-Морту, поскольку он не может пребывать в теле, где обитает столько силы, глубоко ему ненавистной. В конце концов оказалось неважным даже то, что ты так и не научился изолировать свое сознание. Имя этой спасительной силы – любовь.
Гарри Поттер и Орден Феникса, 2004. стр. 800-801.

Что-то ни слова о жертве Лили.

- Магия, которую я призвал пятнадцать лет назад, дает Гарри могущественную защиту, пока он может называть ваш дом своим домом. <…> Действие магии прекратится, как только Гарри исполнится семнадцать лет <…>
Гарри Поттер и Принц-полукровка, 2005. стр. 61.

Все-таки я был прав: возвращение домой связано с заклинанием профессора.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.

Последний раз редактировалось Aster; 20.06.2007 в 18:45.
Ответить с цитированием
  #573  
Старый 21.06.2007, 09:10
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vantara
Сидит там сейчас Роулинг и ухохатывается! Честное слово! Мне так кажется, что, когда она писала свою первую (вторую) книгу, она так далеко в будущее не заглядывала и не все продумывала так скрупулезно… это уже дотошные фанаты всюду видят скрытый смысл. Она потом их идеи и использует.
Она задумала ГП в 1990 г. Первая книга вышла в 1997. Уж положим, времени на продумывание сюжета было достаточно. Сама Роулинг говорит, что основую линию изначально продумала, и нет никаких причин ей не верить.
Ну а то что Ро угорает над теориями фанатов, это ясно. Среди них такие порой забавные встречаются... Например, что RAB воплотился в теле Луны Лавгуд.
:smeh:

Цитата:
Сообщение от Aster
Возможно, что заклинание ослабило защиту именно потому, что усилило их связь. Потому-то и злорадствовал (хорошо, посмеивался) Дамблдор, что обновленная связь имеет и обратную сторону.
Так связь и до возрождения была нормальной - Гарри снились моменты из жизни ТЛ. Таже когда Волд был ещё в развоплощёном виде, Гарри смог прочитать у него в разуме сцену предательства Хвоста. Так что причин думать, что защита ушла, а связь усилилась, нет никаких.

Цитата:
Сообщение от Aster
Вопрос, а то я что-то запамятовал, а перечитывать времени сейчас нет. Что были с матерью Снегга? Он получил дозу любви от нее? Или автор говорила о другом любившем Северуса человеке?
Тёмная история, хотя наверняка мать Снейпа любила, да и подчёркивание её фамилии в псевдониме о многом говорит. Но интервью со словами, что Снейпа "кто-то любил, а потому он заслуживает даже большего осуждения, чем Волдеморт", было дано после выхода 6'ой книги, так что можно считать, что Снейп был любим ещё кем-то. Впрочем, на это я нигде не опираюсь, а вот что Снейп мог любить Лили - вполне разумное предположение, хотя тоже не основополагающее.

Цитата:
Сообщение от Aster
Все-таки я был прав: возвращение домой связано с заклинанием профессора.
Так я ещё раз говорю, проследите связь:
Жертва Лили -> Её кровь -> Родственная кровь в Петунье -> Дом Петуньи
Упс... искал туманное подтверждение своих слов, а нашёл их прямое доказательство. Конец пятой книги, слова Дамблдора, оригинал:
Цитата:
Сообщение от HP&OF
I am speaking, of course, of the fact that your mother died to save you. She gave you a lingering protection he never expected, a protection that flows in your veins to this day. I put my trust, therefore, in your mother's blood. I delivered you to her sister, her only remaining relative.'
Думаю, даже одной только выделенной фразы достаточно для прямого доказательства, что защита у Гарри осталась. Да, Дамблдор там что-то добавил, но добавил не на пустом месте, а основываясь на этой самой защите.
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
Ответить с цитированием
  #574  
Старый 21.06.2007, 18:09
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
2 pokibor
Вот почитала ваши прошлые посты о игре Дамба и пришла к выводу, что лично мне крупно повезло с учителями...
1)Они не заставляли собственных шпионов издеваться надо мной и морить голодом (2 книга) с целью профилактики звездной болезни.
2)Они оберегали меня и моих друзей от смертельных опасностей (история с ФК).
3)Они не допускали смерти моих знакомых (Седрик), тем более родителей (исходя из Ваших предпосылок Дамб продумывал факт получения ребенком из пророчества защиты крови, возможной при жертве собой).
4)Они не бросали меня еще несовершеннолетнюю на битву со Злом (непобедимым ни одним совершеннолетним), надеясь,что меня защитит человек, которого я желаю убить больше, чем Зло (Волда...) (конец 7книги)...
Ваши мысли интересны,спрору нет, но, если все будет так, как Вы думаете, жестокой выйдет книга, а не о том, что любовь победит все...
Вопрос:Действия ОФ в 7 книге?
__________________
Ответить с цитированием
  #575  
Старый 21.06.2007, 19:12
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ula
Вот почитала ваши прошлые посты о игре Дамба и пришла к выводу, что лично мне крупно повезло с учителями...
Ula, Вам крупно повезло не с учителями, а с тем что никто не изрёк пророчество, по которому Вам придётся либо победить Тёмного Лорда, либо умереть от его руки, что Тёмный Лорд не пришёл Вас убивать в годовалом возрасте и что никому из Ваших родственников не пришлось умереть, защищая Вас. Вот в чём Вам на самом деле повезло.

Вы должны понимать, что ситуация с Гарри особая. Дамблдор бы тоже с радостью не вёл никаких игр, а сидел себе в кресле, гладил Гарри по головке и бил по рукам Снейпу. Но он отлично понимает, что в таком случае Гаррик либо погибнет, либо (что ещё хуже) повторит путь Волдеморта и станет новым Тёмным Лордом, возможно ещё более опасным, чем прежний. Да, методы у Дамблдора порой спорные. Но они необходимы для воспитания Поттера в нужном ключе и подготовки его к предстоящим испытаниям.

Цитата:
Сообщение от Ula
1)Они не заставляли собственных шпионов издеваться надо мной и морить голодом (2 книга) с целью профилактики звездной болезни.
Во-первых, Дурсли вне власти Дамблдор и ему не подчиняются. К тому же в пятой книге Дамблдор прямым текстом говорит, почему он оставил Гарри у Дурсли.
Во-вторых, Дамблдор не заставлял Снейпа издеваться над Гарри, он только не препятствовал ему в этом. Ну и попросил на первом уроке привинтивным методом сбить с Поттера спесь, ибо после обнаружения, как все вокруг его любят, Гарри и прямь мог возгордиться собой. Кстати, для особо умных замечу, что Снейп уделяет на уроках Гарри особое внимание и учит его тщательнее, чем остальных. Вообще, что Гарри и (за компанию) Рон сдали зелья на 'E' - целиком заслуга Северуса и никого другого. Да, методы Снейпа кажутся несправедливыми. Да, лучше было бы, будь Снейп похожим на Люпина. Ну уж какой есть, извините. И эффективность методов преподавания Снейпа попробуйте опровергнуть.
В-третьих, про что Вы говорите в последних словах, я не совсем понял. Если про Дурсли, то перечитайте конец пятой книги. Если про Локхарта, то при чём тут голод.

Цитата:
Сообщение от Ula
2)Они оберегали меня и моих друзей от смертельных опасностей (история с ФК).
Так в конце ФК опять же прямым текстом сказано, что Дамблдор всё знал и как минимум не препятствовал Гарри. А смертельной опасности Поттер с друзьями должны будут подвергнуться по пророчеству, так что пусть привыкают. Кстати, реальной смертельной опасности как раз в сцене с ФК не было. Друзья Поттера были искуссным образом отфильтрованы в процессе испытаний, а у самого Гарри есть защита, и Дамблдор это знал, так что он всё просчитал и вовремя явился на помощь.

Цитата:
Сообщение от Ula
3)Они не допускали смерти моих знакомых (Седрик), тем более родителей (исходя из Ваших предпосылок Дамб продумывал факт получения ребенком из пророчества защиты крови, возможной при жертве собой).
Седрик -полностью случайная жертва. Никто не думал (ни Дамб, ни лже-Грюм, ни Волдеморт, кстати) что в Поттере проснётся благородство и он тронет кубок вместе с Седриком. Про родителей - это вообще полная чушь, я никогда такого бреда не говорил. Дамблдор искренне пытался защитить Поттеров, и вина за глупость целиком на умнике-Сириусе, который, кстати, это признаёт. Большая Игра Дамблдора началась как раз после того, как Гарри оказался отмеченым Волдом. Кто утверждает, что гибель Поттеров входила в планы Дамблдора, как раз спорит с моей точкой зрения. Фактов отражения авады не было известно, а потому Дамб в принципе не мог предвидеть, как будут развиваться события.

Цитата:
Сообщение от Ula
4)Они не бросали меня еще несовершеннолетнюю на битву со Злом (непобедимым ни одним совершеннолетним), надеясь,что меня защитит человек, которого я желаю убить больше, чем Зло (Волда...) (конец 7книги)...
Я ещё раз говорю - у Дамблдора есть веская причина верить Снейпу. Похоже, Снейп дал неприложный обет, что защитит Поттера. Летом, кстати, Гарри станет совершеннолетним, так что и несовершеннолетие тоже отпадает. И на битву с Волдом Гарри бросает пророчество и события, а вовсе не Дамблдор. Слишком уж рано началась война. Вы не забывайте, в книгах далеко не всё происходит по воле Дамблдора! Он сам вынужден сталкиваться со случайными событиями и старается использовать их где может. У него нет иного выбора, кроме как бросить Гарри на битву с Волдом именно в таком возрасте, но он всё сделал так, что бы шансы Поттера в этой битве были максимальны.

Цитата:
Сообщение от Ula
Ваши мысли интересны,спрору нет, но, если все будет так, как Вы думаете, жестокой выйдет книга, а не о том, что любовь победит все...
Это не мои мысли - это раз.
В подтверждение этой теории есть огромный ворох доказательств - это два.
Альтернативной теории, объясняющей все странности в книгах и при этом не считающей Дамблдора идиотом и/или мерзавцем, а Роулинг - плохой писательницей никто придумать до сих пор не смог - это три.
Гарри победит Волда любовью, как и должен, а то, теория лишь говорит, что Дамблдор спланировал всё так, что бы победить Поттеру было легче всего; при чём тут жестокость, я в принципе не понимаю - это четыре.

Цитата:
Сообщение от Ula
Вопрос:Действия ОФ в 7 книге?
1) Охранять Поттера
2) Помогать Поттеру
3) Отвлекать УпСов и Волда от Поттера
4) Удивляться, как же всё так хорошо получается... А всё так хорошо будет получаться, потому что Снейп не спит, и тоже следует первым трём пунктам
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)

Последний раз редактировалось pokibor; 21.06.2007 в 19:14.
Ответить с цитированием
  #576  
Старый 21.06.2007, 19:20
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
2 pokibor
Не могу воспринимать Снейпа как героя...
На счет обета, посмотрим...Все вроде ровно, но уж оченьпросто получается: надавал 200 обетов и хороший и вроде не убийца...
Снейп - убийца - не отрицайте, его поведение не пример - онне может быть быть героем
Ы.З.Мне пора, до следующей встречи
Вопрос: Дадали будет иметь роль в 7 книге?
__________________
Ответить с цитированием
  #577  
Старый 21.06.2007, 20:20
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ula
Не могу воспринимать Снейпа как героя...
А я не могу воспринимать его как негодяя, ибо пока что он ровным счётом ничего плохого Гарри не сделал. Пинал - да. Но, во-первых, всегда (кроме самого первого раза) пинал по поводу, а не просто так, во-вторых это очень сильно закалило Гарри и многому Поттера научило. Результаты же дейстельности Снейпа целиком и полностью для Поттера положительные. Зелья на 'E' сдал, экспелиармусу научился, несколько раз в живых остался (да, я прошу занести в протокол и не забывать, что Снейп как минимум трижды самым что ни на есть прямым образом спасал шкуру Поттера: на матче в первой книге, в министерстве в пятой тем, что доложил обо всём ОФ и в конце шестой) ну и т.д.
А уж как представлю, какого Северусу было Дамблдора убивать, аж мурашки по коже. Всё-таки директор был для него единственным близким человекому (потому они и ругались...). Короче, о героизме Снейпа говорят факты, а вот о его "негативности" после перехода на сторону Дамба ни одного факта нет. Даже убийство этого самого Дамба только подтверждает образ Снейпа как героя, ибо мне так до сих пор никто не объяснил, с какой стати Дамб назначит Северуса на проклятую должность, если не знал обо всём заранее, почему Снейп абсолютно не радовался на объявлении этого назначения и так далее...

Цитата:
Сообщение от Ula
На счет обета, посмотрим...Все вроде ровно, но уж очень просто получается: надавал 200 обетов и хороший и вроде не убийца...
Погодите - а то что в случае неисполнения обета ты умираешь, ничего? Смотря каких 200 обетов, тем более что все исполнить точно не выйдет - запутаешься...
И дело вовсе не в обете, а в конкретных делах Снейпа. Обет - просто причина,по которой Северусу верит Дамб, не более того.

Цитата:
Сообщение от Ula
Снейп - убийца - не отрицайте, его поведение не пример - онне может быть быть героем
Постойте, у Вас в семье кто-нибудь во второй мировой воевал? Если да, то у Вас в семье убийца. Ну или у каких-нибудь Ваших друзей/родственников. Не отрицайте этого с такими-то воззрениями. А я лучше назову Снейпа солдатом, а не убийцей. Разные вещи, знаете ли.

Цитата:
Сообщение от Ula
Ы.З.Мне пора, до следующей встречи
До встречи. Постарайтесь посмотреть на события книг реалистично, а не идиалистически. A la guerre comme a la guerre [на войне как на войне, фр.].

Цитата:
Сообщение от Ula
Вопрос: Дадли будет иметь роль в 7 книге?
Роль-то иметь будет, куда ж денется, но вряд ли существенную. Как и Вернон. Правда, боюсь, им обоим гибель Петуньи придётся пережить...
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)

Последний раз редактировалось pokibor; 21.06.2007 в 20:30.
Ответить с цитированием
  #578  
Старый 22.06.2007, 09:59
Аватар для D!$$
Мастер слова
 
Регистрация: 29.12.2005
Сообщений: 1,213
Репутация: 78 [+/-]
Кароче, в Англии книжка вышла и сказали кого умрёт. Гермиона и Хагрид
__________________
Ω IT IS A GOOD DAY TO DIE Ω

Жизнь- это привычка от которой трудно отказаться.
"Мрачный жнец" Т.Пратчетт
Ответить с цитированием
  #579  
Старый 22.06.2007, 10:19
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от D!$$
Кароче, в Англии книжка вышла и сказали кого умрёт. Гермиона и Хагрид
:smeh:
Мало того, что человек легковерный, он ещё и новости читать не умеет!
Для начала, это - информация, якобы украденная хакером с компьютеров Блумсбери (английский издатель ГП; подробнее можете прочитать здесь: http://www.segodnya.ua/news/242209.html).
В Англии книга выйдет 21 июля, вся информация о сюжете, появившаяся ранее этой даты автоматически подвергается сомнению. Теперь по поводу этой "утечки":

Чушь. Причём полная и очевидная. Разберём по пунктам:
1) Хакер взломал сайт издательства. Что он оттуда утащил? Надо думать, что целую книгу (не по эпизодам же она там хранится). И где эта книга? Почему она не выложена? "Я хочу рассказать, как всё там будет, что бы читать было не интересно." Ну так что же ты, дорогой, говоришь только кто погибнет? Давай уж и другие спойлеры, как Гаррик в Волдом покончит и т.д. Но видно фантазии у бедняги хватило только на то что бы двух погибающих персонажей выдумать. Мне его жаль, честное слово.
2) Это что же получается - в одной главе погибают Гермиона и Хагрид? А как же информация (мне кажется, именно Ро такое говорила, хотя это и в реалистичных спойлерах было) что кто-то погибает в первой трети повествования, а кто-то - в конце? Уже нелогично.
3) Погибают всего двое "хороших"? То есть в первоначальном варианте погибал кто-то один (это к инфе о двух убитых взмамен пощаженого)? Не верю однозначно.
4) Снейп нападает на Рона с Гермионой (даже не на Гарри!), но на пути у него встаёт Хагрид? А то, что в конце шестой книги Северус мог их всех перебить без особых проблем - ничего (он не Гермиону ли случаем только парализовал - я что-то подзабыл, сейчас перечитываю на английском)? Логика хлещет через край.
5) Я правильно понял, что Снейп и Волдеморт напару не смогли полностью справится с Хагридом, Роном и Гермионой (ограничившись двумя трупами)? Вау! Сдают, бедняги. Знаете, я почему-то был уверен, что и один Снейп бы такую группу растёр бы в порошок. О Волде уж не говорю...
6) Ну, то что Снейп почти однозначно на стороне Дамба, я уж и молчу...
7) Да, и где был во время этих событий Гарри? Выходил покурить? Почему о нём ни строчки? Почему только Рон, Гермиона и Хагрид?

Короче, абсолютно не логичная ложь. Если Роулинг и впрямь такое написала... боюсь, я без всяких завлений хакеров до места трагической гибели Герми с Хагридом не дочитаю, выкинув книгу после первой пары глав.

Что же касается заявления Блумсбери, то тут ничего странного нет. Когда кто-то говорит, что взломал защиту, это более чем повод для подобного выступления. Одно дело, когда утекают какие-то там туманные спойлеры, и совсем другое - когда совершенно сторонний человек говорит, что украл самую охраняемую книгу в мире. Что же касается того, что Блумсбери не делают однозначных заявлений, то же понятно - любое такое заявление раскрыло бы реальный сюжет седьмой книги, потому они и ограничиваются словами "не верьте этому" без конкретизации. Кстати, подобное заявление хакера вообще могло быть попыткой спровоцировать Блумсбери на конкретные намёки по поводу судьбы упомянутых в нём персонажей, что может быть важно в случае разнообразных споров, ставок и прочего.

Да, и нужно отметить ещё одну штуку. Дело в том, что наличие официального заявления всегда зависит от степени огласки той или иной информации. Данная "утечка" дошла до лент информационных агенств, а вот предыдущие (как например скан страницы "Снейп погибнет, что бы Гаррик замочил Волда") и им подобные спойлеры туда не попали. Поэтому и на эту "утечку" есть реакция, а на другие нет. Вот так вот.
Между прочим, это тоже свидетельствует против спойлера - слишком уж хороша организация! Всего одно заявление - и сразу о-па! На новостные ленты! Такое чувство, что это спланированная чья-то провокация, а вовсе не заявление одинокого хакера.

Кстати, заявление Блумсбери предельно точно: "There is so much material on the Internet at the moment that people claim is from Harry Potter and the Deathly Hallows, but anyone can post anything on the Internet and we're not confirming or denying these rumours." Всё верно - "если мы будем опровергать или подтверждать каждый слух, то мы задолбаемся это делать"...
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
Ответить с цитированием
  #580  
Старый 22.06.2007, 11:53
Аватар для Vantara
Свой человек
 
Регистрация: 12.05.2007
Сообщений: 244
Репутация: 12 [+/-]
Это просто еще один рекламный ход! Уловка для раскрутки и раззадоривания интереса к книге! (ИМХО)
__________________
Вечность... понятие относительное.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
гарри поттер, городские легенды, фэнтези


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подарок от Джоан Роулинг (09.12.2014) MirfRU Новости 1 12.12.2014 14:33
Миры. «Гарри Поттер». Монстрология MirfRU Статьи 1 21.10.2009 11:29
Миры. Мир Джоан К. Ролинг. «Гарри Поттер» MirfRU Статьи 1 25.01.2009 00:08
Новый Гарри Поттер (24.06.2008) MirfRU Новости 2 25.06.2008 18:12
Джоан Ролинг. Гарри Поттер: завершение саги (СПОЙЛЕРЫ) pokibor Литература 563 29.11.2007 23:30


Текущее время: 09:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.