Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 18.10.2015, 23:42
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,242
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 18: Андрей Т. - Ксенофобия

Андрей Т. - Ксенофобия
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.10.2015, 07:03
Аватар для Дух Креатива
Ветеран
 
Регистрация: 04.06.2013
Сообщений: 622
Репутация: 17 [+/-]
Преноминация пройдена.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.10.2015, 15:21
Аватар для kZet
Посетитель
 
Регистрация: 09.10.2015
Сообщений: 48
Репутация: 5 [+/-]
Рассказ из доставшейся мне группы, не знаю как потом будут дублироваться комменты, пока оставлю здесь

жанр: фэнтези? (хотя есть чужие)
герой: в наличии и хорошо прописан
сюжет: имеется и довольно связный, главный герой организатор мятежа против сотрудничества властей (короля) с расой чужих
стиль: норм, боевые сцены понравились
смысл: вот здесь вопросы, честно говоря мотивы деятельности ГГ ясны, но особого сочувствия у меня не вызывают
общее впечатление: вроде все на месте, и рассказ прочел легко (в отличие от "Мятежника"), но вот какая штука забудется почти сразу. Пожалуй не хватает оригинальности. Итог - четыре.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.10.2015, 15:40
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от kZet Посмотреть сообщение
забудется почти сразу.
точно. Преноминировал рассказ, сам же писал, что финал оборван, но вспомнить, о чем вообще было, смог только после взгляда на текст. По названию - вообще не запомнился.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.10.2015, 15:46
Аватар для AndrewT
Посетитель
 
Регистрация: 21.10.2015
Сообщений: 17
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от kZet Посмотреть сообщение
честно говоря мотивы деятельности ГГ ясны, но особого сочувствия у меня не вызывают
Идея в том, что мотивы и не должны вызывать особого сочувствия, так как они весьма эгоистические. Да, это герой, но не положительный герой.
В целом, приму к сведению, спасибо за отзыв!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.10.2015, 13:19
Аватар для Irma Pchelinsky
Ветеран
 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 561
Репутация: 88 [+/-]
Итак, перед нами - история о довольно мерзком чуваке, который получил по заслугам. Всё логично. Проблема в том, что даже антигерой, если уж он наш главный протагонист, должен вызывать хоть какое-то сочувствие. Убивает невинных людей? Зато вот подобрал брошенного щеночка. Принуждает женщину к сожительству силой? Так это у него детские травмы, и преужасные. В общем, хоть какой-то крючочек нужен читателю, чтобы зацепиться за героя, чуть-чуть его понять и принять. А тут - самоуверенный и наглый социопат, "владелец заводов, газет, пароходов", талантливый политик и дипломат - по своим собственным словам. А на деле - злой недалёкий мужик, создавший что-то вроде сектантской общины. Понимаете, если персонажа, от лица которого ведётся повествование, убивают, а читатель думает: "Наконец-то!", - значит, что-то вы как автор упустили.
Цитата:
Я бы так и сделал, будь я уверен, что "" нет рядом.
Вот тут вообще не поняла, что происходит.

В общем, написано неплохо, но выбор фокального персонажа мне показался странным. Если пофантазировать и представить, что повествование ведётся от лица Линнет - со всеми её сомнениями, метаниями, с пафосными речами, которые ей наверняка толкает главгер, - то могла бы получиться очень тонкая и психологичная история. Успехов ;)
__________________
Born to be child.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.10.2015, 20:12
Аватар для Дымка Ри
Мастер слова
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 1,271
Репутация: 160 [+/-]
У автора отличная фантазия! Такое чувство, что мало писательского опыта. Автор! Срочно напрашивайтесь на критику, и чем жестче она будет тем лучше. Главное ни на минуту не забывайте, что с фантазией и талантом у вас все в порядке.
Извиняйте если что не так говорю, зато совершенно искренне.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.10.2015, 16:28
Аватар для AndrewT
Посетитель
 
Регистрация: 21.10.2015
Сообщений: 17
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Irma Pchelinsky Посмотреть сообщение
Понимаете, если персонажа, от лица которого ведётся повествование, убивают, а читатель думает: "Наконец-то!", - значит, что-то вы как автор упустили.
Не совсем согласен с этим. Герой должен быть интересным, это да, но хорошим? Даже маленького позитивного штрижка в общем и целом может не быть. Его наличие - клише, лично мне совершенно не обязательно цепляться за что-то хорошее. Центральный персонаж - однозначный злодей? Пускай.
Хотя, в данном случае, личность героя можно было раскрыть и лучше, признаю. Может, и обнаружилось бы что-то хорошее.

Цитата:
Сообщение от Irma Pchelinsky Посмотреть сообщение
Вот тут вообще не поняла, что происходит.
"Смердов" там должно было стоять. Банально, ошибка при редактировании.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.10.2015, 16:29
Аватар для AndrewT
Посетитель
 
Регистрация: 21.10.2015
Сообщений: 17
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дымка Ри Посмотреть сообщение
У автора отличная фантазия! Такое чувство, что мало писательского опыта. Автор! Срочно напрашивайтесь на критику, и чем жестче она будет тем лучше. Главное ни на минуту не забывайте, что с фантазией и талантом у вас все в порядке.
Извиняйте если что не так говорю, зато совершенно искренне.
На критику я, собственно, и напрашиваюсь участием в конкурсе )
Благодарю за приятные слова )
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.10.2015, 18:47
Аватар для Подозрительный тип
Местный
 
Регистрация: 25.10.2015
Сообщений: 148
Репутация: 28 [+/-]
«Война вскоре закончилась. Поговорив, обе стороны пришли к выводу, что война бессмысленна. Смерды по итогам войны не претендовали на утраченные в ходе войны земли и никогда не упрекали людей в уничтожении своего народа.»
Вот тут повтор: война-война.
Я понял про нее сполна.
Начало, в общем-то приманка
И даже несколько обманка,
Ведь дальше речь-то о другом
О том, что наш герой свой дом
От вражьей силы защищает,
А Линнет силой принуждает
С собою жить. Антигерой
И гадкий человек порой,
Он поплатился на конец.
Но у истории конец
Весьма размыт, ведь тот же яд
Мог не убить. Я был бы рад,
Случись такое, все же здесь
Антигерой с героем – смесь.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.10.2015, 16:00
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Мои люди прятались за стеной, враги лезли на неё по лестницам, прикрываясь щитами.
Чисто технически. Как вы представляете лезть по приставной лестнице на стену, прикрываясь щитом? лестницу просто столкнут, если ты быстро по ней не залезешь на стену и не помешаешь

Цитата:
Теперь можно было переходить в атаку, в рукопашной я чувствовал себя увереннее. Они наверняка успеют умереть, перезаряжая свои арбалеты.
перезарядка арбалета - 7 секунд.
удар пробивает кирасу насквозь. Отбивать арбалетную стрелу в лоб - руку можно сломать

Общее впечатление: рассказ написан неряшливо. Неряшливо к фону
Цитата:
Линетт медленно подходила к одной из четырёх больших худосочных кошек цвета дубовой коры, сыто валявшихся в тени.
тени чего? дуба, берёзы, горы, забора, небоскрёба?

Перегружен книжными оборотами. например
Цитата:
Не само наличие таланта — имеющие его люди живут намного дольше, этого не скрыть — а его суть.


Благодаря этому, на смену войне пришло сотрудничество.
Что для происходящих событий неестественно.

перегружен описанием событий вместо самих событий.

Кульминация - выстрелит девица / не выстрелит, совмещена с финалом. В результате финала просто нет. Да и кульминация смазана.

Осталась масса неувязок, не использованых деталей.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 30.10.2015, 15:59
Аватар для Old Clown
Местный
 
Регистрация: 16.03.2015
Сообщений: 222
Репутация: 20 [+/-]
Скажу честно, уважаемый автор: мне ваш рассказ не очень понравился. Во-первых, у вас "смазана " фокусировка. Сначала вы притягиваете внимание читателей кошками, но кошки оказываются пустыми и потом даже не мявкнут ни разу. Вы настраиваете фокус на конфликт ГГ и девушки, но сама девушка остаётся за кадром, она совершенно не раскрыта.
Во-вторых, сцены боевок ну никакие, очень сложно представить , что люди уворачиваются от арбалета, отбивают его стрелы, иногда сильно затянутое описание действий имеет место, что тормозит динамику, сцены не оживляются ни чем, ни диалогами, ни фоном.
В - третьих. Ваш стиль повествования таков, что сразу и непонятно, что это фэнтэзи, язык бы ещё почистить: хватает повторов и длиннот.

Извиняйте, если старый клоун что-то не понял.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 30.10.2015, 19:44
Аватар для AndrewT
Посетитель
 
Регистрация: 21.10.2015
Сообщений: 17
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Loki_2008 Посмотреть сообщение
Чисто технически. Как вы представляете лезть по приставной лестнице на стену, прикрываясь щитом? лестницу просто столкнут, если ты быстро по ней не залезешь на стену и не помешаешь
Столкнут, конечно, если захотят высунуться под арбалетные стрелы, например. Не вижу проблемы в том, чтобы лезть по лестнице, прикрываясь щитом. Даже по вертикальной лестнице, не наклонной можно залезть с одной свободной рукой.

Цитата:
Сообщение от Loki_2008 Посмотреть сообщение
перезарядка арбалета - 7 секунд.
удар пробивает кирасу насквозь. Отбивать арбалетную стрелу в лоб - руку можно сломать
Согласен, есть тут некоторое несоответствие. Предполагается, что герой не надеется с лёгкостью отбить болт, просто хочет хоть как-то минимизировать ущерб.
Цитата:
Сообщение от Loki_2008 Посмотреть сообщение
тени чего? дуба, берёзы, горы, забора, небоскрёба?
Изначально там было "в тени дерева", но потом я его убрал, посчитав это уточнение ненужным. Честно говоря, я и сейчас так считаю.
Цитата:
Сообщение от Loki_2008 Посмотреть сообщение
Кульминация - выстрелит девица / не выстрелит, совмещена с финалом. В результате финала просто нет. Да и кульминация смазана.
Не могу поспорить ни с одним словом. Я думал, что тут можно сделать, чтобы это исправить, но пока решения нет.

Благодарю за конструктивную критику!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 30.10.2015, 19:50
Аватар для AndrewT
Посетитель
 
Регистрация: 21.10.2015
Сообщений: 17
Репутация: 1 [+/-]
Подозрительный тип, Старый Клоун - спасибо за критику.
Кошки действительно просто для фона / понимания того, чем герой занимался в это время. Видимо, такие нестреляющие ружья режут глаз, особенно в формате небольшого рассказа, буду иметь в виду.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 31.10.2015, 23:20
Аватар для Кирилл Русов
Посетитель
 
Регистрация: 06.08.2014
Сообщений: 31
Репутация: 0 [+/-]
У меня вопрос к автору: в конце рассказа герой гибнет? Ели да, то повествование в прошедшем времени и от первого лица здесь совершенно неуместно. Как бы герой рассказал свою историю, будучи мёртвым? Если же ГГ не погиб, то рассказ явно не закончен.
По тексту заметил много повторизмов.
Сюжет интересный, но сразу видна неопытность автора. Отсюда и некоторые фактические ошибки; закрадывается подозрение, что рассказ написан под влиянием кинематографа.
Автору удачи на конкурсе.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 31.10.2015, 23:25
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Кирилл Русов Посмотреть сообщение
У меня вопрос к автору: в конце рассказа герой гибнет? Ели да, то повествование в прошедшем времени и от первого лица здесь совершенно неуместно. Как бы герой рассказал свою историю, будучи мёртвым?
хе-хе, вопрос не первой свежести. такое нередко проделывают и в литературе, и в кино, и в комиксах. в фильме "Пипец" гг на эту тему даже рассуждает, вспоминает похожие произведения
в общем, я бы не сказал, что это недостаток. автор использует приём-обманку, разрушает пресловутую спойлерность историй от первого лица, где персонаж типа никогда не погибает. и, в то же время, оставляет крупицу надежды.

Последний раз редактировалось Vasex; 31.10.2015 в 23:29.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 03.11.2015, 00:40
Аватар для Ужас Лучезарный
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 480
Репутация: 48 [+/-]
Уж насколько я терпим к разнообразной стилистике, но тут не выдержал. Как-то пройдитесь, хотя бы повторы уберите. Настолько тяжело все читается...
Благодаря этому оказалось, что даже боевка может выйти нудной и скучной.

Очень много недовогоренностей, непонятностей при достаточно прямолинейном сюжете. Видимо, это что-то откуда-то или для чего-то другого.
Мадама, конечно, удивила, но главный сюжетный ход хотелось бы видеть более проработанным. Я, честно говоря, к концовке произведения, эту Лин уже подзабыл.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 03.11.2015, 03:31
Аватар для Gourmand
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 05.12.2014
Сообщений: 462
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Я просто хотел спокойно жить, не видя их.
Однако король всё ещё хотел моей смерти.
Все чего-то хотят, но не так близко друг от друга.
__________________
Приходите, Дуся с гусем.
Покайфуем и закусим.
Дуся, лампочка моя,
По тебе скучаю я.
(Тайм-аут "Дуся")
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 06.11.2015, 11:44
Аватар для AndrewT
Посетитель
 
Регистрация: 21.10.2015
Сообщений: 17
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Кирилл Русов Посмотреть сообщение
У меня вопрос к автору: в конце рассказа герой гибнет? Ели да, то повествование в прошедшем времени и от первого лица здесь совершенно неуместно. Как бы герой рассказал свою историю, будучи мёртвым? Если же ГГ не погиб, то рассказ явно не закончен.
По тексту заметил много повторизмов.
Сюжет интересный, но сразу видна неопытность автора. Отсюда и некоторые фактические ошибки; закрадывается подозрение, что рассказ написан под влиянием кинематографа.
Автору удачи на конкурсе.
Спасибо!
Я не думаю, что от ответа на этот вопрос должно зависеть, в каком лице происходит повествование. Первое лицо и прошедшее время в произведении, как правило, вовсе не подразумевают, что история была рассказана героем хоть кому-то. Когда рассказывают, то, как правило, делают это совершенно не так, как описывается цепочка событий в книгах )
Повторизмы, тяжёлый язык.. согласен. В следующий раз буду гораздо более внимателен к тексту.
Можно поподробнее про фактические ошибки?

Цитата:
Сообщение от Кирилл Русов Посмотреть сообщение
закрадывается подозрение, что рассказ написан под влиянием кинематографа.
Не знаю, откуда такое впечатление?) Вроде бы я не сильно-то и увлекаюсь кинематографом.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 17: Андрей Зимний - Конь без всадника Креатив Архивы конкурсов 130 07.06.2015 15:54
Мафия № 13. Чужие - день 5 (ксенофобия) Джунши Архив Мафии 142 27.06.2014 20:55
Креатив 16: Андрей Щепетов - Важное задание. Креатив Архивы конкурсов 3 05.03.2014 13:02
Креатив 15: Андрей Щепетов - Клеймо демона. Креатив Архивы конкурсов 1 08.10.2013 12:10
Креатив 13: Андрей Казуров - Звезды падали в сирень Креатив Архивы конкурсов 17 13.06.2012 18:21


Текущее время: 11:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.