Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 18.10.2015, 03:25
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,242
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 18: Desperado - Алая книга

Desperado - Алая книга
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.10.2015, 05:49
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Преноминация пройдена
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.10.2015, 11:42
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Я дублирую саму себя... а то чего ж добру-то пропадать!
Цитата:
Отметки о преноминации ещё нет но, надеюсь, рассказ её пройдёт...
Автор, от меня объективной критики не ждите. Тем более там разве что знаки препинания, а в них я не сильна, самой правят...
Рассказ прочла с огромным удовольствием. Финал, что редкость в таких рассказах, удался на славу. Если всё это дело иллюстрировать, получится шикарный графический роман в лучших традициях жанра.
Не знаю, может вас буду ругать за стёб над историей, пионерами и ведьмами, но я скажу - главное, чтобы добро победило зло!
Ура, товарищи!
ЗЫ. С преноминацией, товарищ!

Последний раз редактировалось Леди N.; 21.10.2015 в 14:40.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.10.2015, 23:11
Аватар для Desperado
Свой человек
 
Регистрация: 15.09.2014
Сообщений: 379
Репутация: 30 [+/-]
Леди N.,спасибо за лестный отзыв)
__________________
Como Estais Amigos
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.10.2015, 10:15
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Ну забавно. Эдакий политический пафлет. И язык соответсвующий. В мальчика сразу не поверил, слишком взрослыми, сухими оборотами он рассуждает. Сразу проглядывает автор. Но в остальном - мило.

Хотя перечитывать и не буду. Но это в принципе и нормально для ханра памфлета.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.10.2015, 11:07
Аватар для Irma Pchelinsky
Ветеран
 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 561
Репутация: 88 [+/-]
Вах-вах-вах, какая концовка! Хотя слова про Эпоху Перемен и звучат несколько наивно, серпасто-молоткастый Мститель российского разлива - это великолепно. Превращение пионера-героя в супергероя, так сказать. До этого рассказ по-хорошему напоминал детскую страшилку. Мальчик местами говорит слишком высокопарно, например:
Цитата:
А вдруг бы погибла?
Но это хорошо объясняется его пристрастием к полным благородного пафоса советским детским книгам, так что дисонанса нет. А вот для описания его зарождающейся влюблённости в Алёну, на мой взгляд, просто... использованы не те слова. Все эти слова про трусы и рассуждения про её мягкие губы просто не сочетаются ни с образом Даньки, ни с детским дискурсом вообще. Хочу отметить - я не морализаторствую и не говорю, что мальчику неинтересно посмотреть на трусы девочки, извращенцы, фу-фу-фу, педофильское лобби. Просто эпитеты для этого действа я бы выбирала другие. Сравните с тем, как у вас описано коварное купание без разрешения. Такая живая, непосредственная сценка - целиком и полностью веришь, улыбаешься. А вот в любовную линию лично я не поверила.

Также мне показалось, что вы периодически вставляете в хорошие, выразительные предложения лишние слова, которые порят всё впечатление. Например, фраза:
Цитата:
Обгоревшие кости Алёны Иванцовой закопали в могиле без какого-либо надгробия.
Без "какого-либо" она звучала бы великолепно. Это слово не даёт никакой информации, никак не меняет значение написанного, а строгий пафос момента разрушает.

В целом рассказ напомнил Илью Масодова, и это - хорошая ассоциация. По крайней мере, для меня. Недочёты есть, но идея и концовка очень крутые. Успехов ;)
__________________
Born to be child.

Последний раз редактировалось Irma Pchelinsky; 21.10.2015 в 11:09.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.10.2015, 14:18
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Irma Pchelinsky Посмотреть сообщение
Все эти слова про трусы и рассуждения про её мягкие губы просто не сочетаются ни с образом Даньки, ни с детским дискурсом вообще.
Сейчас скажу жуткую фразу, выдранная из контекста, она должна звучать весомо, гы: насчёт губ согласна, насчёт трусов - нет
Ну увидел он трусы и увидел, нормальная реакция. А губы - штамп.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.10.2015, 14:24
Аватар для Irma Pchelinsky
Ветеран
 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 561
Репутация: 88 [+/-]
Леди N., возможно, вы просто счастливый человек и не испорчены аниме. У меня на "панцушоты" просто уже стойкая аллергия, на автомате воспринимаю их как штамп тоже =)
__________________
Born to be child.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.10.2015, 14:30
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Irma Pchelinsky, это правда, я не люблю пролетариат анимэ
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.10.2015, 15:33
Аватар для kZet
Посетитель
 
Регистрация: 09.10.2015
Сообщений: 48
Репутация: 5 [+/-]
Пожалуй я не восторге от жанра политический памфлет
Ведьмы борющиеся против пионеров для меня чересчур... ни юмора ни иронии как-то не заметил, оценивать пожалуй не буду...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.10.2015, 21:07
Аватар для Кирилл Русов
Посетитель
 
Регистрация: 06.08.2014
Сообщений: 31
Репутация: 0 [+/-]
Сначала всё было хорошо: история пионера, который хотел стать героем; влюблённость в девочку, которая очень предсказуемо оказалась злодейкой; мистика, которая навевает воспоминания о страшилках из детства... Всё это скатывается в настоящий кроваво-красный совковый трэш с сжиганием на костре детей и "воскресшим" Лениным-мстителем. Ну ничего так, понравилось)
Читать было довольно интересно. Язык повествования неплохой, ошибок в тексте не заметил. Рассказ совсем чуточку отдаёт политикой, но особой смысловой нагрузки не несёт. Написан для развлечения, но это не в минус.
Автору удачи на конкурсе.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.10.2015, 23:40
Аватар для Ужас Лучезарный
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 480
Репутация: 48 [+/-]
То ли юмор, то ли трэш... Пару раз улыбнуло, поэтому отнесу к юмору. До трэша не дотянуло...
Вообще, борьба коммунизма с ведьмами - это отличная идея. Можно было бы выжать побольше.
Написано странно. Начало в одном стиле, потом - в другом. А финальный аккорд - вообще в третьем. Мне кажется, самым выигрышным вариантом выглядит середина, когда минимализм рулит. Простенько, в стилистике детских произведений.
Мне опять композиция не понравилась... Эти короткие нарезки... Печалят они меня.

Для пользы:
Скрытый текст - Что:
Говорят, что "Светлячок" потом закрыли. История об ожившем Ленине ещё долго ходила в народе, несмотря на то, что никто толком ничего не знал. Люди в штатском постарались, чтобы утечка информации была минимальной. Однако слухи расползались. Рассказывали, что Данилу держали в каком-то закрытом учреждении. А может, мальчик просто умер.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.10.2015, 00:57
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Доброго вам, Desperado !
Пишу отзыв по круговой поруке 11.
(веселое это занятие, скажу вам...)

Первый абзац перечитал два раза, ибо решил, что "колдовская контра" мне померещилась. Потом улыбнулся, подумал, что юмор и пошел читать дальше. Но то, что было дальше, вводило меня в состояния удивления все больше и больше.
Итак, по порядку.

Сам язык повествования отличный: все живенько, гладенько, читатель не спотыкается и быстро скользит по тексту дальше. Отлично.

Стиль. Вот тут заковыка. Началось все как юмор, потом стало чем-то вроде страшилки, затем превратилось в политическую то ли сатиру, то ли что, с элементами кровищи-расчлененки. Не совсем понятно. На мое кривое мнение, надо было либо жать дальше как юмор, либо сразу давать как нечто трэшевое, ну или ударится в серьезную криптоисторию – альтернативку.
Как я понимаю, вещь задумывалась для увеселения публики, концовка улыбнула лозунгом, но осталось ощущение чего-то непропеченного.
Идея соединить соцализм-коммунизм и магию бродит по интернету уже давно (наверное с легкой руки Стругацких с их Понедельником): то Ленин — король некромантов, то колдуны на службе Советов, то еще какая-то чертовщина-бесовщина в Кремле гуляет. Поэтому не могу тему назвать свежей. Но вот обыграй ее автор до конца в ключе юмора, я б аплодировал стоя.
Понимаю, вы хотели передать контраст между детством-мечтами и политикой-реальностью взрослой жизни. Но получилось это, как-то странно, словно сшили пластмассу с металлом белыми нитками.

Герои. Они, несомненно, удались, заинтересовали читателя. Автор смог описать живых настоящих детей-пионеров. Они же у вас просто загляденье, как хорошо получились! И привкус детства, с пионерлагерями и желтыми икарусами. И легкий юмор, соответствующий ситуации. Это было великолепно!

Заключительная сцена ну просто пришла из другой жизни. Слушайте! А вы могли бы весь рассказ подать в таком трешевом стиле? Такой ребенок с кровавыми руками, мучает кошек за отсутствием ведьм, рвет их на кусочки в подвале, пока никто не видит… Тренируется, значит. Потом в пионер-лагере что-нибуть такое же, на пару с девочкой. Ужа разорвали там, ну или я не знаю, щенка какого-нибудь? И тогда бы заключительная сцена была бы просто блеском! Хрясь, чвак. Кровь, кишки. Ленин будет жить!

Что посоветовать товарищу по конкурсу?
Вещь интересная, сюжет выбран такой, что можно много чего насочинять - работы край непочатый. Поэтому совет: определитесь со стилем, под каким соусом все это подавать? Выравняйте стилевую принадлежность, чтоб не было так: вначале читатель ржет, в конце, простите, - блюет. Пусть либо ржет до конца, либо его тошнит с самого начала )

Успехов вам!

Последний раз редактировалось George M.; 22.10.2015 в 01:01.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.10.2015, 01:14
Аватар для Desperado
Свой человек
 
Регистрация: 15.09.2014
Сообщений: 379
Репутация: 30 [+/-]
Irma Pchelinsky, Леди N., ну... я могу объяснить. Я обожаю подтексты, которые никто не находит. Именно этого эффекта я и добивался, разве что штампованость не в тему. Я тут немного помудрствую.
Короч, не смотря на всю идиотичность происходящего - я к рассказу готовился и много чего прочитал. Так вот мир рассказа - это мир советской мифологии, доведённой до абсурда. И гг - пионер-герой. По канону, не побоюсь этого слова, у пионеров-героев нефиговые проблемы с возрастом. В советских "житиях святых" всегда подчёркивалась их "детскость". Иногда до смешного. Парень 19 лет, а написано, что ему офицерская шинель велика.
Потому мой герой по сути мальчик, хотя на самом деле ему примерно 14.
Но вот чувства к Алёне рвут шаблон. По идее их вообще не должно быть. Не может пионер испытывать никакого чувства к пионерке, кроме дружбы. Ему местное мироздание диктует. Но он испытывает. Может это магия Алёны. Так глубоко не копал в этом плане.
Именно поэтому любовь плотская. Она как бы изначально "плохая" и должна наталкивать читателя на мысль, что "жжж" неспроста. Потому трусики и губы, а не чистая детская любовь.
Loki_2008, а можно на конкретном примере про возраст? Если выше прочтёте - для меня это важно.
И я вам открою секрет: политики в рассказе нет. Тем более памфлета. Я не высмеивал советский строй. Я скорее стебался над мифологией. Даже не над идеологией, а именно мифологией. Ленин тут не историческая фигура, а скорее образ, который выстраивался в литературе. Он почти бог. А пионеры-герои - святые великомученики.
kZet, ваше право) У нас демократия))) Только вот повторюсь - нет в рассказе политики, хоть убейте)
Кирилл Русов, рад, что понравилось)
Ужас Лучезарный, меня честно вымораживает ваша нелюбовь к коротким главкам. Это не только я так пишу. Это один из приёмов писателей. Его как-то глупо критиковать. Или вы считаете, что я упускаю из историй какие-то важные моменты? Вроде все ключевые места всегда прописываю, а такой приём обеспечивает динамичность. Если лично вам он не нравится - то это скорее вкусовщина. Мне так ближе и приятнее.
По поводу стилей так и задумывалось. Советская жизнь и образ мышления Даньки "течёт" при встрече с Алёной, превращая его в итоге в нечто совсем иное. Потому и стиль меняется, с восторженно-пафосно-героического в детскую страшилку, а потом на мрачный-комиксовый.
За "что" огромное спасибо. У меня "что" и "эти" - вечная беда.
__________________
Como Estais Amigos
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 22.10.2015, 01:33
Аватар для Desperado
Свой человек
 
Регистрация: 15.09.2014
Сообщений: 379
Репутация: 30 [+/-]
George M., о, пока отвечал - вы написали)
Вот вы знаете - так и хотелось, перейти на треш постепенно. Поменять стиль в процессе. Я экспериментирую, ибо учусь.
Ну, и неужели вы восприняли последнюю сцену на полном серьёзе?) Юмор-то никуда не делся, просто пожёстче стал, по сравнению с началом)
__________________
Como Estais Amigos
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 22.10.2015, 01:35
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Desperado, то есть я угадал про переход стилей? )
Радует, значит уловил волну.
Последнюю сцену воспринять серьезно? А можно? ))))))
Не, не пробовал )
просто пришла мысль, что можно было бы все в таком стиле написать. То же было бы забавно.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 22.10.2015, 09:27
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Loki_2008, а можно на конкретном примере про возраст? Если выше прочтёте - для меня это важно.
И я вам открою секрет: политики в рассказе нет. Тем более памфлета. Я не высмеивал советский строй. Я скорее стебался над мифологией. Даже не над идеологией, а именно мифологией. Ленин тут не историческая фигура, а скорее образ, который выстраивался в литературе. Он почти бог. А пионеры-герои - святые великомученики.
я про политику ни слова. И нет в рассказе политики ни на грош. Я просто про жанр. Но жанр этот совсем не обязательно связан с политикой

Цитата:
Действовать он решил радикально и нарушил самый главный запрет – пошёл один купаться на пляж. А потом специально попался на глаза вожатой в мокрых плавках.
К вопросу о стиле. Обратите внимание на подобные книжные обороты и словечки. Они для ребёнка не характерны. Да, бывает он такое вставляет... Но именно как исключение. Это взрослые слова
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 22.10.2015, 11:04
Аватар для Ужас Лучезарный
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 480
Репутация: 48 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Desperado Посмотреть сообщение
Ужас Лучезарный, меня честно вымораживает ваша нелюбовь к коротким главкам. Это не только я так пишу. Это один из приёмов писателей. Его как-то глупо критиковать. Или вы считаете, что я упускаю из историй какие-то важные моменты? Вроде все ключевые места всегда прописываю, а такой приём обеспечивает динамичность. Если лично вам он не нравится - то это скорее вкусовщина. Мне так ближе и приятнее.
По поводу стилей так и задумывалось. Советская жизнь и образ мышления Даньки "течёт" при встрече с Алёной, превращая его в итоге в нечто совсем иное. Потому и стиль меняется, с восторженно-пафосно-героического в детскую страшилку, а потом на мрачный-комиксовый.
За "что" огромное спасибо. У меня "что" и "эти" - вечная беда.
Короткие главы - это моя детская травма. Я в свое время вычитал рассказ (автор - Шимун Врочек, если не ошибаюсь), где сюжет был нашинкован настолько мелкими эпизодиками, что анекдоты нервно курят... И при этом это так здорово смотрелось! Вся недосказанность просто витала в звездочках и рвала воображение. Как сказал бы кто-нибудь, это было похоже на крохотные жемчужинки, пронизанные тонкой нитью повествования.
После этого я не могу спокойно воспринимать подобные рассказы. Когда звездочки прыгают по неравномерному тексту, когда одна часть никак не втыкается в другую. Когда это просто набор эпизодов, переход между которым безжалостно обкушен.
Трудно объяснить. Но вот у вас некрасиво получается. И это вкусовщина, вы правы.
Что касается стилистики, то подобный прием авторитетами называется "стиль прыгает". Можно это называть фичей, никто не спорит, однако выглядит не очень. Я только начал в достаточно неплохой и тягучий "размышлизм" втягиваться, как вдруг все меняется на простенькое повествование в стиле "пионерских страшилок".
Может быть, за такой эклектикой будущее, не знаю. Но я воспитанник старой школы.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 22.10.2015, 12:22
Аватар для Таира
Свой человек
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 483
Репутация: 57 [+/-]
Круговая порука



Hola, Desperado!

Рада видеть вас с новым рассказом. Вижу, опять экспериментируете. Озадачить меня вам удалось. Признаюсь честно: «Оленьку» на прошлом Креативе принимала с большим энтузиазмом. Возможно, по причине большей ее жанровой «чистоты». Ох, слышала бы про чистоту Оленька-героиня!
Ну что ж, признаю, что Desperado без экспериментов - не Desperado и принимаюсь за исследование нового творения.

Название интригующее, ассоциативное. Рассказу очень подходит.

Сюжет. Мы попадаем в мир, где не осталось места для героизма, поскольку с колдовской контрой покончено, а все ведьмы сидят в глубоком подполье и ни одна не рискнет сунуть нос ни в какой тыл. Но герои рассказа умудряются найти место подвигу, забравшись в бункер ведьм! Правда, для того, чтобы истребить всех ведьм, Даниле самому требуется обратиться к колдовству, но чего не сделаешь ради прекрасной ведьмы! Под умелым ее руководством! Далее герой обнаруживает, что, превратившись в Ленина, готового истребить всех ведьм, он сам становится жертвой одной из них в теле Ленина. Но Ленин непобедим. Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить.
Сюжет довольно интересен. Сюжетные мотивировки убедительны. Конфликт, интрига - все на месте.

Герой. Настоящий герой! Умеет собрать волю в кулак, когда нужно спуститься в бункер ведьм. А то, что при этом успевает соратнице под юбку заглянуть, делает ему честь, потому что говорит о полном бесстрашии. Ну пусть он и попал впросак, позволив Алене себя обмануть, но зато уж в теле Ленина он расправится со всеми грядущими ведьмами!
Героиня-Алена не менее убедительна как в роли пионерки, так и в роли затаившейся ведьмы. Да что там! В каждой пионерке сидит ведьма, и здесь я с авторской ухмылкой соглашусь легко, даже с удовольствием.

Рассказ из жанра мэшап, поскольку в нем задействованы реальные исторические лица. Должна заметить, что попытка привлечь в сюжет Ленина и Каплан мне не кажется удачной. Ощущение такое, будто отдает некромантией.
Desperado, я ничего не имею против экспериментирования, поскольку оно помогает добиваться конкретных результатов и преображает мир, в том числе и мир литературный. Но результат смешения жанров в рассказе меня не восхитил. Мэшап тяготеет к трэшу, а трэш чаще отпугивает, чем привлекает читателя. Наверное, мы не сознаем, насколько сильны в нас жанровые ассоциации. Для восприятия вещи нам требуется определенная внутренняя устойчивость. А смешение жанров ведет к смещению восприятия и разрушает цельность впечатления. ИМХО, конечно. Очень жаль, что не смогла оценить литературных инноваций, ну не поклонница я авангардной литературы!

Если говорить об эмоциональной вовлеченности, основанной на сопереживании, опять, наверное, вызову разочарование автора, потому что по-настоящему сочувствовала только Даниле-пионеру.
В той части текста, когда история текла в жанре юмора, я принимала ее с удовольствием. Финал меня напугал. Отсеченные головы, чавкающие звуки молотка – нет, не мое. В итоге я ошарашена. Если бы мне нужно было голосовать за рассказ в этом туре, я бы долго думала о том, куда послать разместить вашего симпатичного поначалу героя.

Сожалею, если огорчила своим отзывом. Искренне желаю вам найти своего читателя!
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 22.10.2015, 12:32
Местный
 
Регистрация: 21.01.2015
Сообщений: 239
Репутация: 15 [+/-]
Уважаемый автор!
Лихо завернули) Если не воспринимать рассказ очень серьёзно, то всё весьма неплохо. И стиль, и сюжет, и герой!
Однако и к юмору отнести в полной мере не могу. Так что не знаю, что со всем этим делать)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 17: Desperado - Оленька Креатив Архивы конкурсов 81 23.04.2015 15:58
Фантазм-2014: Desperado - Нить сюжета Креатив Архивы конкурсов 20 05.10.2014 14:39
Отчаянный / Desperado (1995-2003) Iron Man Кино 28 12.03.2012 20:30
Книга заклинаний MirfRU Рецензии 1 19.06.2010 19:00
Книга, которая... Калиф-на-час Литература 243 02.01.2009 17:24


Текущее время: 10:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.