Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 29.10.2015, 21:27
Аватар для Святовит
Ветеран
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 668
Репутация: 62 [+/-]
собака собаке - пёс!

Добрый вечер!
Признаться, был несколько удивлён увидев в Вашем исполнении рассказ в фэнтези декорациях. Хотя и не в чистом виде.
Первое, что цепляет - подача. С первых строк читается легко и нет желания бросить читать, хотя с самого момента появления Теодора стало понятно, что к чему. Правда, в конце работы у меня сложилось ощущение, что дописывалось в спешке. События как-то резко ускоряют ход, хотя первая часть неторопливая.
Основные герои - Роланд и Айзек, интересны, но не могу сказать, что их характеры полностью закончены. Мне не хватило понимания того, кто они такие, и что ищут в мире. Бродячие музыканты, как понимаю. Но у них нет прошлого, нет настоящего, нет понимания того, чего они хотят? Да, есть не очень удачный диалог Айзека с трактирщицей, но он не много говорит о мотивации персонажей.
Появление короля собак в финале тоже смотрится несколько сумбурно. Но тут скорее придирка. К финалу вы "ушли" в сказку, а для неё такой ход вполне приемлем.
Понравилась идея. Причём, как мне кажется, вы ещё и подтекст заложили. Нечто в духе власти посчитавшей себя безнаказанной, и ещё пару тройку мыслей найти можно. Вот тут очень хорошо получилось.
В целом очень симпатичная хорошо написанная история. Спасибо
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 30.10.2015, 03:34
Местный
 
Регистрация: 21.01.2015
Сообщений: 239
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от AndrewT Посмотреть сообщение
Я знал )
Хороший рассказ. Немного тяжеловат слог для такой лёгкой сказки, конечно, но читать было весьма интересно. Кому ж геройствовать, как не верному псу?)
Спасибо за отзыв!
Рад, что угадали источник)

С уважением, R2-D2.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 30.10.2015, 03:42
Местный
 
Регистрация: 21.01.2015
Сообщений: 239
Репутация: 15 [+/-]
Святовит, спасибо за отзыв!

Цитата:
Сообщение от Святовит Посмотреть сообщение
Добрый вечер!
Первое, что цепляет - подача. С первых строк читается легко и нет желания бросить читать
Это радует!
Цитата:
, хотя с самого момента появления Теодора стало понятно, что к чему.
Очень хотелось избежать этого, но понимаю, что сюжет вышел не самым лихозакрученым.
Цитата:
Правда, в конце работы у меня сложилось ощущение, что дописывалось в спешке. События как-то резко ускоряют ход, хотя первая часть неторопливая.
Тут Вы угадали. Дописывал рассказ за несколько часов до дедлайна. Хотя это меня никак не оправдывает)

Цитата:
Основные герои - Роланд и Айзек, интересны, но не могу сказать, что их характеры полностью закончены. Мне не хватило понимания того, кто они такие, и что ищут в мире. Бродячие музыканты, как понимаю. Но у них нет прошлого, нет настоящего, нет понимания того, чего они хотят?
Действительно в этом рассказе никак не раскрыл героев. На самом деле есть у них и прошлое и даже будущее. Возможно в моменте, когда Айзек отправляется в земли серых псов, добавить размышлений о Роланде, где можно упомянуть, откуда они идут? Как раз и события не так сильно будут ускоряться. И ощущение, что дописывалось в спешке пропадёт?

Цитата:
Понравилась идея. Причём, как мне кажется, вы ещё и подтекст заложили. Нечто в духе власти посчитавшей себя безнаказанной, и ещё пару тройку мыслей найти можно. Вот тут очень хорошо получилось.
В целом очень симпатичная хорошо написанная история. Спасибо
Ещё раз спасибо!
С уважением,
R2-D2!
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 30.10.2015, 04:08
Аватар для Gourmand
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 05.12.2014
Сообщений: 462
Репутация: 23 [+/-]
Это кстати да, проблема сериалов. Посмотрите, автор, как это обходил Азимов в цикле рассказов про демона Аззи. 20 или больше рассказов - любой можно читать первым и нет занудных объяснялок (это я не в упрёк вашему рассказу, у вас их тоже нет).
__________________
Приходите, Дуся с гусем.
Покайфуем и закусим.
Дуся, лампочка моя,
По тебе скучаю я.
(Тайм-аут "Дуся")
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 30.10.2015, 06:43
Местный
 
Регистрация: 21.01.2015
Сообщений: 239
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Gourmand Посмотреть сообщение
Это кстати да, проблема сериалов. Посмотрите, автор, как это обходил Азимов в цикле рассказов про демона Аззи. 20 или больше рассказов - любой можно читать первым и нет занудных объяснялок (это я не в упрёк вашему рассказу, у вас их тоже нет).
Спасибо за совет! Обязательно прочту. Именно не с первого рассказа, чтобы понять, как Азимов решил эту задачу. Так как действительно не хотелось перегружать действие объяснялками. Но в отсутствии этих самых объяснялок и есть основные претензии от благодарных читателей)))
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 30.10.2015, 16:14
Аватар для Карина Бушоу
Местный
 
Регистрация: 23.02.2015
Сообщений: 221
Репутация: 27 [+/-]
Для меня самым удивительным в рассказе стало то, что он отчего-то не воспринялся как абсурд. То есть я читала про говорящих одетых собак, указывающих людям, и это не казалось бредом) Не знаю, как вам это удалось.
Но о том, кто главный злодей, догадалась раньше середины. И финальная реакция короля мне показалась немножко идеалистичной, неправдоподобной (даже учитывая его доброту).
Понравилось, что серых псов вы скрывали до самого конца, сохраняя интригу. А из героев больше всех приглянулся Айзек.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 30.10.2015, 16:35
Местный
 
Регистрация: 21.01.2015
Сообщений: 239
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Карина Бушоу Посмотреть сообщение
Для меня самым удивительным в рассказе стало то, что он отчего-то не воспринялся как абсурд. То есть я читала про говорящих одетых собак, указывающих людям, и это не казалось бредом) Не знаю, как вам это удалось.

Цитата:
Но о том, кто главный злодей, догадалась раньше середины.
Подозревал, что это будет легко прочитываться. Прям, не знаю, как подать эту историю, чтобы сохранить интригу. До сих пор голову ломаю.
Цитата:
И финальная реакция короля мне показалась немножко идеалистичной, неправдоподобной (даже учитывая его доброту).
Возможно, необходимо познакомить читателя с королем несколько раньше? Тогда и его реакция будет более понятной и от Теодора внимание отвлечь получится?

Цитата:
Понравилось, что серых псов вы скрывали до самого конца, сохраняя интригу. А из героев больше всех приглянулся Айзек
Спасибо за отзыв! До вашего рассказа ещё не добрался. Но постапаюсь отписаться)
С уважением, R2-D2.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 30.10.2015, 16:47
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
М!
Автор, что же вы на прошлый рассказ ссылку не даете читателям? Наверняка же заинтересуются другим рассказом из этого цикла!
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 30.10.2015, 19:23
Аватар для LiLu
Мастер слова
 
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 1,883
Репутация: 349 [+/-]
Хороший рассказ. Читается легко, никакой тяжеловесности слога не заметила. Немного не хватило интриги и действия. Ну по поводу интриги уже в обсуждениях прочла. А насчет минимума действия, возможно, автор так и задумывал. Так что это лично мое. Спасибо, автор, это уже второй ваш рассказ, который мне понравился!
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 30.10.2015, 20:00
Аватар для ищинебо
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2015
Сообщений: 574
Репутация: 33 [+/-]
нашёл рассказ с К-17. было впечатление, что та же самая история. но нет. там всё другое. одно общее - право охранителей охранять, ставшее тиранией. воистину - известная коллизия: что дороже, свобода или безопасность. написано хорошо. голосовалка по "герой" проясняется.
__________________
http://samlib.ru/i/ishinebo/
«Мне от людей вообще ничего не нужно, кроме любви и денег.» Пелевин
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 30.10.2015, 21:24
Аватар для Святовит
Ветеран
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 668
Репутация: 62 [+/-]
Цитата:
Сообщение от R2-D2 Посмотреть сообщение
Тут Вы угадали. Дописывал рассказ за несколько часов до дедлайна. Хотя это меня никак не оправдывает)
А зачем нам оправдания? ) Если дело во времени, то можно доработать всегда. Хуже было бы, если это максимум мастерства. Так что дорабатывайте обаятельно!


Цитата:
Сообщение от R2-D2 Посмотреть сообщение
Действительно в этом рассказе никак не раскрыл героев. На самом деле есть у них и прошлое и даже будущее. Возможно в моменте, когда Айзек отправляется в земли серых псов, добавить размышлений о Роланде, где можно упомянуть, откуда они идут? Как раз и события не так сильно будут ускоряться. И ощущение, что дописывалось в спешке пропадёт?
Могло бы получится неплохо )
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 31.10.2015, 00:18
Местный
 
Регистрация: 21.01.2015
Сообщений: 239
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
М!
Автор, что же вы на прошлый рассказ ссылку не даете читателям? Наверняка же заинтересуются другим рассказом из этого цикла!
Да, пожалуй. Всем, кому понравился рассказ, вот ссылка на предыдущий рассказ цикла R2-D2 - Охота на лис
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 31.10.2015, 00:22
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Прочел. Я же говорил: Выйдет отличная серия, есть потенциал! Второй не стал хуже первого. Не снижайте темп. Надеюсь прочесть и третий.
Удачи вам на конкурсе...
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 31.10.2015, 16:47
Местный
 
Регистрация: 21.01.2015
Сообщений: 239
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лидия Лучина Посмотреть сообщение
Спасибо, автор, это уже второй ваш рассказ, который мне понравился!
Вам спасибо, что прочитали и отписались. Рад угодить)))
До вашего рассказа ещё не дошёл. В этот раз голосовать видимо буду к самому дедлайну. Обязательно загляну к вам в тему с комментарием)))

Последний раз редактировалось R2-D2; 31.10.2015 в 16:49.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 31.10.2015, 16:53
Местный
 
Регистрация: 21.01.2015
Сообщений: 239
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ищинебо Посмотреть сообщение
нашёл рассказ с К-17. было впечатление, что та же самая история. но нет. там всё другое. одно общее - право охранителей охранять, ставшее тиранией. воистину - известная коллизия: что дороже, свобода или безопасность. написано хорошо. голосовалка по "герой" проясняется.
Да, дкйствительно схожесть есть. Это основной водораздел между людьми и собаками. В следующий раз постараюсь немного отойти от этой проблемы. Кстати, ваш рассказ на этом креативе ещё не читал. Но, как я понимаю, у вас тоже продолжение. Будет любопытно. Тем более прошлые рассказы пришлись мне по вкусу)
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 31.10.2015, 16:54
Местный
 
Регистрация: 21.01.2015
Сообщений: 239
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Седой Ёж Посмотреть сообщение
Прочел. Я же говорил: Выйдет отличная серия, есть потенциал! Второй не стал хуже первого. Не снижайте темп. Надеюсь прочесть и третий.
Удачи вам на конкурсе...
Ещё раз благодарю за столь лестную оценку и совет)
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 02.11.2015, 23:59
Аватар для Desperado
Свой человек
 
Регистрация: 15.09.2014
Сообщений: 379
Репутация: 30 [+/-]
Я читал ваш первый из этого цикла. И опять у меня таже претензия, что и прошлый раз. Всё хорошо, но вы будто не представляете, что ваши герои собаки. Вы их не видете, имхо. В прошлом у вас собака на спинку стула откинулась, в этом они вилками едят. Как?! Физически как? Мой мозг отключается. Это похоже на советские фильмы-сказки, где люди изображали животных, а все делали вид, что они настоящие псы, кошки и пр. Тем обиднее, что рассказ неплох.
Если примете от меня совет - попробуйте визуализировать то, что вы пишете. Представлять в голове. Как-то так...
__________________
Como Estais Amigos
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 03.11.2015, 01:13
Местный
 
Регистрация: 21.01.2015
Сообщений: 239
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Desperado Посмотреть сообщение
Я читал ваш первый из этого цикла. И опять у меня таже претензия, что и прошлый раз. Всё хорошо, но вы будто не представляете, что ваши герои собаки. Вы их не видете, имхо. В прошлом у вас собака на спинку стула откинулась, в этом они вилками едят. Как?! Физически как? Мой мозг отключается. Это похоже на советские фильмы-сказки, где люди изображали животных, а все делали вид, что они настоящие псы, кошки и пр. Тем обиднее, что рассказ неплох.
Если примете от меня совет - попробуйте визуализировать то, что вы пишете. Представлять в голове. Как-то так...
Приветствую!
Помню вашу критику с прошлого Креатива. И написав про вилки, сразу вспомнил вас)))
Тут немного другое объяснение. В рассказе действительно обычные собаки, научившиеся разговаривать и получившие больше интеллекта. Но в попытках встать выше других существ, приняли многое от человека. Понятно, что вилки и другие инструменты имеют несколько иную форму, удобную для собак. Описывать? Можно и нарисовать)))
До сих пор сомневаюсь, настолько ли это важно?
Понимаю, что для вас - да. Но действительно не знаю, что делать. Просто отказаться от таких подробностей? Или наоборот описать их ещё подробнее?
С уважением, R2-D2!
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 11.11.2015, 22:15
Аватар для Дунот Хайд
Свой человек
 
Регистрация: 22.09.2014
Сообщений: 402
Репутация: 60 [+/-]
Доброго вечера. ваш рассказ прочел первым среди второго тура. Если коротко: понравилось. Но с оговорками.
Скрытый текст - Оговорки:

Оговорка первая.
Сцена в таверне. Люди веселятся, выпивают. тут вваливается троица ЗДОРОВЕННЫХ собак и начинают в буквально смысле лаяться с гостем. Потом они уходят, и веселье продолжается. Верится в это с трудом. Сам частенько присутствовал на таких вечеринках, когда в середине веселья, начинается ругань, ссора, может даже, драка. После всего этого веселью трудновато найти путь обратно к сердцам, даже при опьянении. Адреналину нужно время, чтобы уйти. Обычно первые полчаса веселье, если и есть, то вялое, мрачное, натужное. Конечно, озорная выходка, какая-то вспышка внезапная, может веселье вернуть, но у вас они просто сами по себе продолжили веселиться. так не бывает.
Оговорка вторая.
Ничего страшного, что не было большой интриги в том, кто тут главные плохиши. Но такое дело, интрига была в том, как вы свою интригу вскроете, какая будет кульминация. Вышло так, что почти никакой. Айзек бросается на выручку другу, и!... все, следующая сцена. Вы меня обманули в лучших ожиданиях, автор.
Оговорка третья.
Характеры героев. Вы дали мне интересную историю, а вот характеров не завезли. Точнее, за рамки щаблонно-сказочных они у вас не выходят. Из-за этого Айзек кажется обычным таким, ничем не примечательным сказочным героем, а Роланд - и вовсе как мешок с... балласт, короче, этот ваш Роланд. Уже второй раз он выступает причиной конфликта: его кто-то забирает, а пес прилагает усилия, чтобы его вернуть. Да, это тоже оговорка.
Оговорка четвертая.
Использованный уже два раза подряд один и тот же прием в двух рассказах одного цикла. Жуткая фраза, конечно, вышла, но суть от этого не меняется.


Спасибо за внимание
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 12.11.2015, 02:39
Местный
 
Регистрация: 21.01.2015
Сообщений: 239
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дунот Хайд Посмотреть сообщение
Доброго вечера. ваш рассказ прочел первым среди второго тура. Если коротко: понравилось.
Доброго дня!
Конечно, приятно, что Вы обратили на мой рассказ внимание в первую очередь, но я не успел отредактировать его. Т.е. уже редактирую: по стилю немного пробежался, несколько штрихов в визуальный ряд добавил, и
Скрытый текст - спойлер:
в моменте, когда Айзек в земли серых псов добавил немного размышлений, которые немного раскрывают героев, цену с приходом короля переделал.
. Сегодня или завтра выложу с исправлениями. В ветке отпишусь. (Чтобы не читать второй раз, укажу моменты в которые внесены правки).

Цитата:
Но с оговорками.
Оговорка первая.
Очень интересная оговорка. Для достоверности можно что-то такое и указать. Спасибо!

Цитата:
Оговорка вторая.
Так и задумывал: бах и следующая сцена)))

Цитата:
Оговорка третья.
Ну, вот в новом варианте попробовал немного добавить мотивов и характеров героев. Повторюсь: немного)))
Цитата:
Оговорка четвертая.
Она же и третья))) Да, в обоих рассказах Роланд выступает на вторых ролях. Роланду ещё придётся примерить на себя роль героя. Но это уже другая история, гораздо более длинная)))

Цитата:
Спасибо за внимание
И Вам огромное спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
По следам «Вызова» (25.05.2013) MirfRU Новости 1 25.05.2013 16:23
По следам Пэна (12.05.2011) MirfRU Новости 3 13.06.2011 11:09
По следам Эль-Дорадо (25.11.2009) MirfRU Новости 4 28.11.2009 10:47
По следам Пола (07.06.2009) MirfRU Новости 5 08.06.2009 21:55
По следам Верховена (04.05.2008) MirfRU Новости 2 05.05.2008 20:01


Текущее время: 10:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.