Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 19.02.2015, 19:23
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 17: Антураж - Круги времени

Антураж - Круги времени
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.02.2015, 21:02
Посетитель
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 36
Репутация: -2 [+/-]
мне понравился рассказ. ближе к середине стало немного нужно и непонятно, и я почти было бросил, но все таки дочитал и рад этому. сразу было не похоже на романтическую историю, но все же концовка интересная и приятная. я конечно не вправе судить, но на мой взгляд вселенная немного не продуманная. например почему девушка исчезает? почему если она часть окружения в петле в итоге она реальный человек. хотелось бы больше ответов почему это все происходило. возможно в неизвестности и был весь смысл, но мне не хватило реалистичности.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.02.2015, 01:37
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Цитата:
Николай бросил взгляд в сторону современной остановки из полупрозрачного пластика.
Автор!
Скрытый текст - Вы даже...:

вы даже не представляете, какая это больная тема для нашей деревни. Поставили пару лет назад остановку с крышей из полупрозрачного цветного пластика. Спи Украли сволочи! Зачем, спрашивается? Следующую крышу сделали металлической, болты заварили.
И шо вы думаете? Какой-то трезвый водитель врезался и снёс нах нафиг остановку. Хорошо, что в этом ммомент там никого внутри не было - я пришёл через час после того!
И опять поставили: цельнометаллическую, в бетон, чтобы... Ну, вы поняли.


Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.02.2015, 07:39
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Среди пожарников
ни один человек, имеющий отношение пожарной деятельности, не назовет себя пожарником. Только пожарным.

Преноминация пройдена
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.02.2015, 08:27
Аватар для Гранж
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 251
Репутация: 51 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lelouch Посмотреть сообщение
ближе к середине стало немного нужно
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.02.2015, 14:17
Ветеран
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 674
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
ни один человек, имеющий отношение пожарной деятельности, не назовет себя пожарником. Только пожарным.
Спасибо. Исправил.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.02.2015, 14:20
Ветеран
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 674
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
Автор!
Скрытый текст - Вы даже...:

вы даже не представляете, какая это больная тема для нашей деревни. Поставили пару лет назад остановку с крышей из полупрозрачного цветного пластика. Спи Украли сволочи! Зачем, спрашивается? Следующую крышу сделали металлической, болты заварили.
И шо вы думаете? Какой-то трезвый водитель врезался и снёс нах нафиг остановку. Хорошо, что в этом ммомент там никого внутри не было - я пришёл через час после того!
И опять поставили: цельнометаллическую, в бетон, чтобы... Ну, вы поняли.


У нас, вроде, целы. Только они из плотного и цветного, а не полупрозрачного пластика. Видимо, в спальных городах народ спокойнее. В нашем городе только таксофоны срывают.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.02.2015, 14:22
Ветеран
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 674
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lelouch Посмотреть сообщение
мне понравился рассказ. ближе к середине стало немного нужно и непонятно, и я почти было бросил, но все таки дочитал и рад этому. сразу было не похоже на романтическую историю, но все же концовка интересная и приятная. я конечно не вправе судить, но на мой взгляд вселенная немного не продуманная. например почему девушка исчезает? почему если она часть окружения в петле в итоге она реальный человек. хотелось бы больше ответов почему это все происходило. возможно в неизвестности и был весь смысл, но мне не хватило реалистичности.
Вселенная и время полны загадок и понять, а тем более разгадать, никогда не удастся. Герою это также не удалось.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.03.2015, 11:27
Местный
 
Регистрация: 05.03.2015
Сообщений: 114
Репутация: 9 [+/-]
Очень душевно вы пишете. Вроде сюжет простой, ничего нового, а вот нравится рассказ и оставляет приятное послевкусие
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.03.2015, 16:53
Ветеран
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 674
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от lizage Посмотреть сообщение
Очень душевно вы пишете. Вроде сюжет простой, ничего нового, а вот нравится рассказ и оставляет приятное послевкусие
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.03.2015, 22:35
Местный
 
Регистрация: 05.03.2015
Сообщений: 114
Репутация: 9 [+/-]
Антураж, вам критика от меня интересна? Не то, чтобы ваш рассказ хочется раскритиковать, но пару замечаний есть.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.03.2015, 05:13
Ветеран
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 674
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от lizage Посмотреть сообщение
Антураж, вам критика от меня интересна? Не то, чтобы ваш рассказ хочется раскритиковать, но пару замечаний есть.
Конечно интересна!!! Тем более замечания.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.03.2015, 09:31
Местный
 
Регистрация: 05.03.2015
Сообщений: 114
Репутация: 9 [+/-]
Главное замечание - затянутость пребывания героя в его временно-пространственной "тюрьме". Где-то ровно к середине рассказа становится скучновато. Я считаю, надо почетче структурировать прогрессию - сначала только одно утро, потом герой понимает, что проходят дни, потом годы.
Возможно, стоит сократить часть диалогов и слить воды, при этом оставив эмоциональные переживания героя. Они как раз очень удачные.
Второе - хотелось бы, конечно, больше объяснений фантдопа, загадочность есть, а объяснения в конце не хватает. А мы его так ждали :)
В целом, повторюсь, рассказ понравился. Очень он светлый и добрый (особенно на фоне других рассказов в группе). Не знаю, как вам это удается, тут явно какой-то секрет
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 21.03.2015, 12:40
Ветеран
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 674
Репутация: 38 [+/-]
lizage
Вы абсолютно правы. Затянутость - есть такой грех. Понесло по сюжету - хрен остановишь. Я представил себя на месте героя и мне казалось: мало, мало...В результате такой жадности, получилось, что получилось. Хотелось чтобы герой не бездействовал и извлёк пользу. Но, повторюсь, вы правы. Нужно подумать над сокращениями.
Что касается финальных пояснений... Признаюсь, было несколько вариантов, но все они порождали ещё больше вопросов. В итоге, я решил оставить пояснения того, что время как бы непредсказуемо не было, оставляет знаки: сумей сохранить рассудок, научись наблюдательности, убери лишнее и ты свободен. Особенно, когда от твоей свободы зависит свобода ещё одного человека.
Благодарю за отзыв и замечания.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 22.03.2015, 08:44
Аватар для Ночной
Посетитель
 
Регистрация: 20.03.2015
Сообщений: 17
Репутация: 0 [+/-]
Полностью присоединяюсь к мнению lizage.Добавлю только, что в конце нет не только объяснения фантдопа, а и не показано, почему все сдвинулось с мертвой точки. Вот в тот момент, когда появляется одуванчик и все остальное приходит в норму - что случилось?
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 22.03.2015, 09:11
Ветеран
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 674
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ночной Посмотреть сообщение
Полностью присоединяюсь к мнению lizage.Добавлю только, что в конце нет не только объяснения фантдопа, а и не показано, почему все сдвинулось с мертвой точки. Вот в тот момент, когда появляется одуванчик и все остальное приходит в норму - что случилось?
Я пояснил выше, что любое объяснение фантдопа вызовет ещё больше вопросов. А одуванчик - знак оставленный временем. Стоило найти и убрать лишний элемент, и ловушка открывается. Из каждого тупика есть выход. Но, порой, на то чтобы найти его, уходят годы, а может, вечность.
Спасибо за отзыв.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 22.03.2015, 19:19
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Просто хорошо. Почудился Стивен Кинг с "Лонгольерами"... Автор, у вас получилось заинтересовать читателя.
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 23.03.2015, 01:26
Аватар для Аллесса
Местный
 
Регистрация: 25.02.2015
Сообщений: 195
Репутация: 14 [+/-]
В топ!
Автор, здорово получилось. Конечно, от сравнений с “Днем Сурка” никуда не уйдешь. Отдельный плюсик за то, что напрямую его в рассказе упомянули, не стали делать вид, что это ваша идея и вы про фильм никогда не слышали. Можно было даже чуть пораньше, а то читатель (я то есть) слишком долго подозревает автора в плагиате :-) Но когда стало ясно, что не плагиат, а по мотивам, читать стало еще приятнее.
В общем, следующим шагом, конечно, надо не по мотивам, а совсем-совсем свое. У вас получится, я верю.

В Если когда-то печатали рассказ "Жизнь Сурка". Автора не помню. Там герой жизнь раз за разом заново проживал. И тоже все на любовь закручивалось. Вот интересно, без любви как-нибудь авторы обходятся в этих случаях?.. Но это так, в сторону реплика. Здесь все нормально с любвями получилось.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 23.03.2015, 05:34
Ветеран
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 674
Репутация: 38 [+/-]
Люся Федорова
Спасибо. До Стивена Кинга, конечно... как до Юпитера, но всё - равно приятно.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 23.03.2015, 05:46
Ветеран
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 674
Репутация: 38 [+/-]
Аллесса

Благодарю за отзыв.
Вы правы, от "Дня сурка" никуда не уйдёшь, но эту тему, думаю, можно развивать.
Написать рассказ без любви, конечно, можно. Сказку где герои дети, например. А в остальном...Даже не знаю. Любовь - продолжение жизни и с этим всё связано. Есть романы без этого продолжения. К примеру, "Робинзон Крузо". Тут, каждому своё.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дух Времени / Zeitgeist (2007) Airen Кино 9 03.11.2012 09:55
Жена путешественника во времени / Time Traveler's Wife, The (2009) Refisul Кино 29 01.12.2011 18:56
Машина времени / Time Machine (2002) xgrifx Кино 10 28.04.2009 13:32
C&C Tiberium Wars SiRGiS Видеоигры 26 08.08.2007 21:24


Текущее время: 23:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.