Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 02.03.2009, 22:57
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Warlock9000,
нет. Всадники Перна ближе к фантастике. по крайней мере потому, что действие происходит на планете Перн, в системе Ракбата, альфы Стрельца, кажется.
Скрытый текст - спойлер:
население планеты - колонисты. прилетели с Земли, чтобы основать аграрную колонию. путешествие они провели в глубокой заморозке. летели на 3х кораблях. и ИИ у них был. он потом примет дельное участие в спасении планеты от угрозы Нитей.) не фантастика?)
__________________
Stop the machines, prepare to die!

Последний раз редактировалось Лаик; 03.03.2009 в 03:42.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 02.03.2009, 23:29
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
мда Толкин (руками Эру) тоже валаров и Ко запустил из космоса, помнится в сильмариллионе не так уж мало посвящено было созданию планеты и местной "солнечной системы". неужели это превращает классику фэнтези в фантастику?

имхо фэнтези это набор характерных клише, сами знаете каких. и если другие фантастические допущения не сильно перевешивают, то и огород городить нечего.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance

Последний раз редактировалось Waterplz; 02.03.2009 в 23:35.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 02.03.2009, 23:33
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Waterplz,
в Сильмариллионе была целая космогония. и описывалось создание мира. совершенно другая атмосфера, совершенно другие корни (в Сильме был сконструирован миф).
я не спорю, что МакКефри может быть классикой фэнтези. да, цикл не раз вызывал споры о своей жанровой принадлежности. на мой вкус, он ближе к фантастике. несколько аргументов я привела. там не было творения, как у Толкина. люди прилетели. с Земли. хотя фэнтезийности серии не отрицаю.

или мы теперь будем спорить по любому поводу?
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 02.03.2009, 23:34
Аватар для BaZilisk
Мортератор
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 953
Репутация: 491 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для BaZilisk
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
мда Толкин (руками Эру) тоже валаров и Ко запустил из космоса, помнится в сильмариллионе не так уж мало посвящено было созданию планеты и местной "солнечной системы". неужели это превращает классику фэнтези в фантастику?
Где тут техническая обоснованность, где привязанность к совеменным реалиям или к реалиям канонической нф-литературы?
Нет таких.
Мир полностью вымышлен, хоть и проработан до мелочей, глубок и атмосферен. Только речь совсем не об этом.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 02.03.2009, 23:40
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
не будем. но если взять другой пример, с которым вы вроде бы знакомы: ожерелье планет ойкумены (кажется так цикл звался) Ле Гуин. там чистейшее фэнтези, несмотря на то что все дело происходит в галактической федерации и космические корабли мелькают.
повторюсь, имхо, фэнтези это набор характерных клише, сами знаете каких. и если другие фантастические допущения не сильно перевешивают, то и огород городить нечего.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 02.03.2009, 23:42
Аватар для BaZilisk
Мортератор
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 953
Репутация: 491 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для BaZilisk
Waterplz, никто огород не городит. Там, где sci-fi-косточки торчат достаточно сильно - уже можно говорить о science-fantasy. Там, где меньше - просто фентези с налётом нфщины.
Особенно сейчас, когда модно мешать коктейли.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 02.03.2009, 23:47
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
да вроде всегда модно было мешать коктейли, только то что раньше намешали теперь жанрами зовут. я вообще не в восторге от это деления, по-хорошему оно только для совсем посредственных книжек нужно. если что-то хорошо написано, то зацепит независимо от жанровых предпочтений читателя. хотя может и не все "всеядные"... трудно судить, это издателям видней.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 02.03.2009, 23:47
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Waterplz,
фантастических элементов в Пернском цикле немало. много после, когда я начала читать фантастику, возникло удивление: почему книги Маккфери я причисляла к фэнтези. хотя саму писательницу всегда больше волновали политические интриги, психология ее необычного общества и судьбы людей в нем. общество, пожалуй, главный герой цикла. отсюда и сложности с определением направления, к которому стоит причислить книги Маккефри (все-таки фантастика - это не жанр).

Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
я вообще не в восторге от это деления, по-хорошему оно только для совсем посредственных книжек нужно. если что-то хорошо написано, то зацепит независимо от жанровых предпочтений читателя. хотя может и не все "всеядные"...
с этим согласна. есть и понятие такое - внежанровая литература.
__________________
Stop the machines, prepare to die!

Последний раз редактировалось Лаик; 02.03.2009 в 23:49.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 02.03.2009, 23:49
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
хм. так заманчиво излагаете *ням-ням истекает слюнками*. придется внести в список, а то уже столько лет слышу о Перне, а прочесть руки не доходят.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 02.03.2009, 23:51
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Цитата:
Сообщение от Лаик Посмотреть сообщение
нет. Всадники Перна ближе к фантастике. по крайней мере потому, что действие происходит на планете Перн, в системе Ракбата, альфы Стрельца, кажется. население планеты - колонисты. прилетели с Земли, чтобы основать аграрную колонию. путешествие они провели в глубокой заморозке. летели на 3х кораблях. и ИИ у них был. он потом примет дельное участие в спасении планеты от угрозы Нитей.) не фантастика?)
Тут я конечно не спорю, но разве наличие драконов не относит книгу к фэнтэзи?
Конечно по многим параметрам получается фантастика. Но раз есть Мнемент, Рамота и т.д., то здесь и речи не может быть о научной фантастики.(ИМХО)
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 02.03.2009, 23:52
Аватар для BaZilisk
Мортератор
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 953
Репутация: 491 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для BaZilisk
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
я вообще не в восторге от это деления
А кому-то наоборот, помогает ориентироваться, особенно на первых порах знакомства с жанром как таковым.
Цитата:
Сообщение от Warlock9000 Посмотреть сообщение
но разве наличие драконов не относит книгу к фэнтэзи?
Наличие магии не сделало из "Путешествия Иеро" фентези, он так и остался мешаниной из постапокалиптики и фетези.
Драконы вообще много где фигурируют, и в нф, и в мистике...

Последний раз редактировалось BaZilisk; 02.03.2009 в 23:53.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 02.03.2009, 23:56
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Warlock9000,
нет. происхождение драконов вполне научно. генетически модифицированные ящерицы-эндемики. драконами наваны в честь огнедышащих мифических существ.
так что не относит.)

Waterplz,
почитайте. из цикла стоит читать первую трилогию - Полет дракона, Странствия дракона, Белый дракон - трилогию об арфистах - Песни Перна - и книгу "Все вейры Перна". самые лучшие, на мой взгляд, книги цикла. для знакомства хватит и первой трилогии.

BaZilisk,
но вся классика - внежанровая литература. ее авторы смогли поднятся над одним жанром, создать нечто выходящее за рамки. мы с трудом понимаем "Преступление и наказание" как детектив, не так ли?)

кста, эти сообщения перенесу в тему по Маккфери. оффтопим.
__________________
Stop the machines, prepare to die!

Последний раз редактировалось Лаик; 03.03.2009 в 00:07.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 02.03.2009, 23:58
Аватар для BaZilisk
Мортератор
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 953
Репутация: 491 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для BaZilisk
Цитата:
Сообщение от Лаик Посмотреть сообщение
но вся классика - внежанровая литература
Согласен. Только не вся внежанровая литература - классика. %)

Я никого не заставляю пихать всё в рамки. Но оперировать более-менее простыми категориями ингда попросту необходимо. Особенно - если имеешь дело с новичком, который точно хочет знать, что это за жанр (буэ).

Последний раз редактировалось BaZilisk; 02.03.2009 в 23:59.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 03.03.2009, 00:07
Аватар для BaZilisk
Мортератор
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 953
Репутация: 491 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для BaZilisk
Waterplz, это уже, думаю, в литклубовскую тему выходного дня. Печально, да.

Кстати, какая книга в цикле Перна первая? Тоже, думаю, приобщусь немного.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 03.03.2009, 00:10
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
BaZilisk,
Полет дракона. вторая и третья книги трилогии: Странствия дракона и Белый дракон.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 03.03.2009, 03:23
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лаик Посмотреть сообщение
почему же сразу космоопера? вот Базилиск постапокалиптику привел в пример.
Не суть важно. Просто я помню в соответствующей теме выкладки, кажется, Тенгеля, что космоопера (на примере ЗВ) - фэнтези в фантастическом антураже.
А теперь поцитирую себя же...
Цитата:
Сообщение от Лаик Посмотреть сообщение
общество, пожалуй, главный герой цикла.
Цитата:
Сообщение от Aster Посмотреть сообщение
Пожалуй именно своей социальной направленностью мне и нравятся эти книги на фоне приключений невероятных в самых разных мирах.
Цитата:
Сообщение от Лаик Посмотреть сообщение
почему книги Маккфери я причисляла к фэнтези
Цитата:
Сообщение от Aster Посмотреть сообщение
Что характерно, прочитал в детстве только первые две книги и был уверен, что это чистое фэнтези.
Цитата:
Сообщение от Aster Посмотреть сообщение
На самом деле, я, читая первые романы еще от "Северо-Запада", воспринимал цикл как фэнтези.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.

Последний раз редактировалось Aster; 03.03.2009 в 03:47.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 03.03.2009, 03:45
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Aster,
да, спойлеры - не дело. прикрыла.

рассуждения Тенгеля помню, но смутно. вчпроем, в области литературы доказать можно почти все, что угодно.)

Aster,
и мы не одиноки в своем мнении. из сегодняшнего обсуждения ясно, что не одни мы считали Пернский цикл фэнтези. по-другому я и не могла считать, тогда я почти не была знакома с фантастикой. но я прочитала книг 10, последние произведения сильно поменялись.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 03.03.2009, 03:51
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лаик Посмотреть сообщение
рассуждения Тенгеля помню, но смутно
Но помню, что было довольно логично.
Цитата:
Сообщение от Лаик Посмотреть сообщение
но я прочитала книг 10, последние произведения сильно поменялись.
Это - да. Особенно - Первое падение. Ну а те, кто начинал по порядку... Драконы, общество с уровнем развития далеко не нашим... Правда, я не уверен, что знал тогда слово "фэнтези".
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.

Последний раз редактировалось Лаик; 03.03.2009 в 03:53.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 03.03.2009, 08:16
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Ммм, вы бы определились что вы понимаете под фэнтези, сразу все и станет очевидно :).

Скрытый текст - Научное фэнтези от Невского:
Понятие «science fantasy» (научное фэнтези) пережило серьезные изменения. В 1935 году критик Форрест Аккерман впервые употребил его как синоним научной фантастики. А вот журналист Уолтер Джиллингз в 1950 году уже выделил «научное фэнтези» как отдельную часть НФ, которая не имеет под собой четкой научной основы. Дескать, если мейнстрим научной фантастики показывает, как неправдоподобное становится возможным, то научное фэнтези превращает невозможное в вероятное. Причем одно и то же произведение может быть и НФ, и научным фэнтези — все зависит от внешних факторов. Например, роман Герберта Уэллса «Освобожденный мир» (1913), где показано применение атомного оружия, был «научным фэнтези» с точки зрения тогдашней физики, которая опиралась на принципы Ньютона. Но с учетом теории Эйнштейна роман Уэллса превратился во вполне научную фантастику. В «научное фэнтези» по Джиллингзу попадают марсианские приключения Ли Брэккет, «Дюна» Фрэнка Герберта, мир «Звездных войн» и тому подобное.
Почти одновременно с Джиллингзом, в 1948 году, совсем юная тогда Мэрион Зиммер (ставшая позже известной писательницей Брэдли) в журнале «Startling Stories» определила «science fantasy» как простую смесь НФ и фэнтези. Чуть позже критик Джудит Меррил окрестила «научным фэнтези» часть фэнтезийного жанра, где волшебство во всех проявлениях опирается на естественнонаучную основу.
В итоге критики и фэны столкнулись с типичной проблемой фантастоведения: термин получился слишком расплывчатым. Опираясь на определение Меррил, к научному фэнтези можно причислить любое произведение фэнтезийного жанра, где магия действует не хаотично, а подчиняясь четким правилам и законам формальной логики: «Властелин Колец», «Волшебник Земноморья», «Гарри Поттер»... А если взять чуть шире, в эту же компанию попадут и «Франкенштейн» Мэри Шелли, и «Кристина» Стивена Кинга, и «Джекил и Хайд» Роберта Стивенсона.
Возникла потребность в более четком разграничении. Авторитетный фантастовед Джон Клют ввел термин «технофэнтези» — для обозначения историй о мирах, где научные и технологические достижения соседствуют с проявлениями волшебства, или где наука/магия трансформируются друг в друга. Естественно, авторы технофэнтези используют различные приемы.


То бишь ключевой элемент фэнтези - магия. Надо еще понять что мы рассматриваем - отдельные книги или цикл? Если цикл то драконы Перна по своей сути - чистой воды продукт генной инженерии.
Ну и осталось понять что же такое "их путешествие во времени": магия или наука ;).
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 03.03.2009, 12:33
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
а если магии нет вообще, но есть характерные расы(эльфы, дварфы,орки), существа(драконы) и все происходит в "среднестатистическом" средневековье. что это, если не фэнтези? альтернативной историей это может быть только если автор постарался приблизить к реалиям нашего мира.

примера дать не могу, к сожалению.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance

Последний раз редактировалось Waterplz; 03.03.2009 в 12:35.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
драконы


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Перн. Вселенная Всадников Астра Вокруг фантастики 89 14.01.2010 16:49
Миры. Мир Энн Маккефри. Перн MirfRU Статьи 2 29.11.2009 16:03


Текущее время: 14:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.