Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 10.11.2020, 21:31
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 28: LucyMor - Страх вины

LucyMor «Страх вины»

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.11.2020, 22:40
Посетитель
 
Регистрация: 09.11.2020
Сообщений: 75
Репутация: 3 [+/-]
Древний принцип "зуб за зуб" с новыми технологиями. Этическая сторона такого наказания под вопросом. Читалось перечисление всех этих сюрреалистичных ужасов тяжеловато и уже довольно быстро захотелось развязки и понимания к чему это все. Проснувшаяся совесть доводит до самоубийства.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.11.2020, 21:26
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
По языку. Не стану здесь прятать под кат, поскольку это будет основная тема отзыва, видимо. Да это и не совсем вычитка.
Цитата:
Явно висел в перевернутом состоянии на каком-то дереве
Мы же хотим создать эмоциональное состояние? Вовлечение, страх? А вместо этого избегаем "я". Да, много я в тексте плохо, но тут автор переусердствовал в чистке, и воспринимается отстраненно, сухо. Что подчеркивает рассудочное, а не эмоциональное "явно". И - какое-то дерево. Вот чего лучше избегать, если это не требуется - это неопределенностей. Они говорят о том, как правило, что автор не знает, что сказать об этой вещи/человеке и ему самому неважно. Если не хотите определить дерево - старое или шипастое, или, например, конкретизировать - иссохший дуб - лучше пусть будет просто дерево, чем какое-то, все равно это ничего не дает, только разбавляет водой.
Цитата:
Но все, кто сталкивался с подобной ситуацией знают: мозг будет держать подвластный организм до последнего на спасательном круге.
Держать на спасательном круге - странный образ. Может, в другой ситуации - да, но спасательный круг - не часть тебя и пассивная штука, не требующая усилий, а тут напрягаться надо.
Цитата:
Падать долго не пришлось на самом деле. Всего несколько секунд и спина приложилось о что-то довольно твердое.
На самом деле - опять же рассудочное, не эмоциональное. Попробуйте, если просто его убрать - разве будет не лучше? Ну и даже если оставить, она уместнее смотрится в начале фразы, а так получается немножко йода-стайл. Ну и второе предложение цитаты - сложное, а значит, нужно отделить первую часть от второй запятой.

Цитата:
На отголосках сознания послышался противный крик
Отголоски уже сами по себе относятся к звуку, а звук, как правил, распространяется в каком-то месте. Может, лучше, допустим, "на задворках"?
Цитата:
Скорость существа развивалась слишком быстро. Моей панической реакции ноль.
Скорость может увеличиваться, уменьшаться, расти, падать. Но развиваться она не может, это не стыкуется. А вторая фраза странная, разве что в протокольных записях какого-нибудь детектора лжи: показатель панической реакции - ноль". В художественном же тексте, в мыслях человека это выглядит неестественно.

Цитата:
Тысячи глаз удивленно уставились в мою сторону, тельца приподнялись над землей и задвигали головами. Меня уже давно отпустили и отползли чуть подальше. Больше не хотелось рисковать и пугать таких опасных хищников. Желтые глаза-огоньки манили к себе. Увлекали в глубину огня и жары. Цвет кожи начал меняться от оттенка к оттенку, переходя из грязно-зеленого в нежный бежевый. Зрачок расширился до привычных круглых размеров. Голова стала больше, обросла короткими темными волосами. Фигура приобрела пышные формы
Сперва речь идет вроде как о всех змеях, потом одна отдельная фигура и я подумал, это говорится о похожем на человека существе, которое появлялось, потому что единственное число. Потом опять вроде как обо всех. Когда читаешь, останавливаешься и думаешь - а в чем смысл фразы - это не способствует погружению.


Можно, в общем, еще поразбирать, но смысл понятен. Идея у рассказа есть, не новая, но можно на основе ее сделать годный ужастик, я такие видел, даже бета-ридил довольно интересную работу с нечаянным убийством отцом ребенка. Но в таких вещах очень важны именно изобразительные средства, работа со словом, и тут рассказ просто не вытаскивает нужного уровня, чтобы погрузить читателя, заставить бояться или сопереживать.
Вспомнился "Колодец и маятник" По, рекомендую почитать, как подобная атмосфера создается. Можно сборники Даркера попробовать из современного. Ну и у Норы Галь в "Слове живом и мертвом" немало говорится о том, как избегать неудачных языковых конструкций.
Фантазия, по крайней мере в сфере потенциальных ужастиков, у автора есть, но чтобы доносить то, что вы видите в голове, до читателя словами - надо еще немало поработать.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.11.2020, 08:38
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
У этого списка фобий автора есть важное достоинство, о котором стоит непременно упомянуть. Он всего на 16 тысяч знаков.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.11.2020, 08:59
Аватар для Александр Устимин
Местный
 
Регистрация: 16.09.2020
Сообщений: 242
Репутация: 67 [+/-]
призрак пера тут всё круто расписал, добавлю что сама идея очень крутая. Это отличный эксперемент.

Вообще, рассказ оставил после себя эмоции. Неоднозначные. Но прочитал до конца не особо перескакивая. Момент с трансформацией только не совсем ясен...

И резануло:

Цитата:
вы полностью свободны, исправившийся гражданин.
Нет, в качестве такой антиутопической фишки выглядит круто. Но трудно представить цивилизацию, которая превращением мозга в кашу заменит не только наказание, но и, как я понял, простит самые страшные преступления, "исправит" и полностью реабилитирует преступника. В этом нет ни логики, ни здравого смысла.

А так – респект, люблю эксперементы. Удачи, автор
__________________
_________

это сообщение А.П.Чехов написал моими слезами
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.11.2020, 17:15
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
поскольку я не голосую за эту группу, я не хочу дочитывать этот рассказ.

я трижды пытался прорваться сквозь язык.

но...

"Свыкшись с обстановкой, даже начала нравится подобная необычная атмосфера..."

"...пререкаться с ветром за его действия..."

"Но было поздно, процесс начался, дерево обломилось, обнажая внутренности. Собственный крик заполнил нагнетающую тишину"

"Все тело онемело, не смелясь шевелиться и произносить звуки"

тут практически каждое второе предложение, ну, может быть, каждое третье выглядит так, что делает больно.
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.11.2020, 09:24
Посетитель
 
Регистрация: 08.11.2020
Сообщений: 32
Репутация: 1 [+/-]
Очень тяжело было читать. По сути, рассказ представляет собой перечисление всевозможных пыток, и даже финал не перестает таким быть. Если отстраниться от подробностей, то остается вопрос - в чем смысл такого наказания за преступления, если оно ломает людей?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.11.2020, 17:26
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 695
Репутация: 56 [+/-]
Наверно лучше промолчать, чем что нибудь говорить про этот "рассказ". Я... Просто в офигевании. Какой то ушат дерьма вылили на читателя. За что? Что вам плохого люди здесь сделали?.. Ладно, не важно все это. Просто по правилам конкурса пришлось это дочитать. Увы. Без обид.
__________________
Exterminate!!!

Последний раз редактировалось psilocibinum; 25.11.2020 в 17:30.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Страх и ненависть Лавкрафта ALi Настольные Игры 9 27.04.2020 14:44
Креатив 23: Londo Mollari - Страх Креатив Архивы конкурсов 54 02.06.2018 23:54
Креатив 21: Пётр Радий - Страх (timor) Креатив Архивы конкурсов 3 01.03.2017 21:24
Чекалов, Денис. «Свистящий страх» MirfRU Статьи 2 05.06.2011 13:17


Текущее время: 05:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.