Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 09.04.2021, 20:58
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 29: Регина - «Не всё Мокоша вяжет»

Регина ««Не всё Мокоша вяжет»»

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.05.2021, 04:15
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Автор, вас действительно ничуть не смутило, что у Мокоши, богини-хранительнице семейного очага и покровительницы рожениц, волхвами три плечистых, бородатых мужика заделались? Каким боком?!
Там всё как бы женщины - повитухи в основном.

И если бы только это - чем дальше в лес, тем больше дров - вы, ничтоже сумняшеся, естественные для современности реалии, как есть, воткнули в седую древность!!!
__________________
Киберэзотерик и ведьма по жизни
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.05.2021, 15:15
Местный
 
Регистрация: 05.03.2021
Сообщений: 170
Репутация: 15 [+/-]
Славянское фэнтези - опасная тема. Что ни напиши - найдутся специалисты, которые скажут: "Да всё не так было!" :)) Признаться, меня тоже смутило, что жрецы Мокоши - мужчины, да еще и с пряжей да веретеном (исконно женскими предметами) "работают". Ну, ладно, воля автора. Вот такие жрецы, вот такая Мокошь.


Текст неплохо бы еще раз вычитать.

Кое-где слипаются слова, пропущены пробелы после тире.
Многовато местоимений. Взять хотя бы вот этот абзац: "Приехал он и не мог нарадоваться. «Судьбу провёл», — смеялся он вечерами после долгого дня и тут же печалился, думая о судьбе родителей и о покинутой бабушке. «Как они?» — спрашивал он себя и засыпал с этим вопросом. А по утру бежал к учителю и жадно слушал всё, что он говорил. А говорил он много и интересно. Всё рассказывал да рассказывал о далёких странах, а Мстислав внимал ему с горящим взором" Он-он-он.


"стал на коленях" - тут правильнее "встал на колени".


Греческое имя Пётр в славянском поселении удивляет. Откуда он здесь такой? Отец заезжий купец был? ;))

Парень влюбился, решил свататься и оставил в ночь Купалы любимую на берегу одну? Вот в это совершенно не верю.

Появление отца и матери осталось загадкой. Почему они ушли из деревни? Почему бабушка была не рада их возвращению?

Финал... В том-то и дело, что нет финала. Даже открытого. Текст просто обрывается. А ведь просится продолжение - как герой уйдет, скажем, в дружину князя. Но нет, автор просто бросает свою историю, не закончив.

Тема, полагаю, "Отрыв".
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.05.2021, 13:35
Аватар для karpa
Ветеран
 
Регистрация: 06.04.2014
Сообщений: 559
Репутация: 30 [+/-]
Ну в древностях и славянских фэнтэзи я не сильна, поэтому выскажу свое мнение как обычный читатель.

Язык повествования на мой взгляд отличный, колоритный, выдержан в стиле сказочном.
Сюжет - разноплановый со множеством ответвлений. Однако практически все эти линии не доведены до логического конца.
-- Это и нищие, его отец и мать.
-- Это оставление на берегу девушки Марьи. Почему не проводил до дому ее? В седой древности - это нарушение деревенских правил, (как впрочем и сегодня - не проводить девку до дому - дурной тон). А в те то времена, когда по лесам лихие люди хаживали?! Вот из этого прецедента можно было такой детектив написать - в стиле Гоголя. Ах, какой поворот остался без присмотра! Сразу возникли вопросы. Кто виноват? Сам ГГ? Лихие люди? И уж в последнюю очередь - навка? Да-а, автор такой сюжетец проморгал.

-- Поехал в город парень, но по глупости вернулся. С бабушкой мог бы и договориться - либо бабку с собой взять, либо обещать ее навещать.
-- Отношения с Петром - странные. ГГ сказал "А", но не сказал "Б". Если хотел ГГ кому-то что-то доказать, то и поступать надо было согласно собственной идеею

Много сюжетных промахов сделано и логичных сцепок пропущено. Такое впечатление, что ради предсказаний Мокоши, автор замутил все эти бессмысленные поступки ГГ.

Финал - не открытый, а слитый полностью. Одним словом, автор наступил на горло собственной песне.

Название рассказа не соответствует сюжету.
__________________
Через тернии к звездам!

Последний раз редактировалось karpa; 12.05.2021 в 13:38.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.05.2021, 16:58
Аватар для Дымка Ри
Мастер слова
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 1,271
Репутация: 160 [+/-]
Доброго дня вам, автор!
Вначале мне текст показался очень рваным, потом вчиталась и более-менее гладко пошёл. В нём как бы нарочитая сдержанность, недосказанность, но в целом мне понравилось, как выдержан стиль. Он ведь нарочно так построен? Если да, то это здорово – выдерживается определённое настроение.
Героя плохо увидела, вначале он мне вообще показался мальчишкой, а неожиданно оказался взрослым. Зато хороши женские персонажи: бабушка, Марья – показаны коротко, но выпукло. Сюжет в целом тоже прост, но тема важная, интересная. И мне нравится, что по прочтении нет чувства полной законченности. Остаётся ещё надежда, что не притянула героя судьба-злодейка в окончательную безысходность.
И, если что, я не согласна с комментаторами выше. Мне рассказ показался вполне законченным и цельным. Не надо героя ни в какие дружины отправлять. Очень это трогательно, что он в деревне ради бабушки остается.
__________________
Хочу весну

Последний раз редактировалось Дымка Ри; 14.05.2021 в 20:58.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.05.2021, 19:43
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 695
Репутация: 56 [+/-]
Прочитал.

Хм, ну что тут можно сказать...

Watch on YouTube



На самом деле это был последний рассказ, который я читал в своей группе и прям ОЧЕНЬ надеялся что он будет хорошим, потому что топ заполнять в этот раз явно нечем... Ну, вышло не прям совсем плохо, но во первых - слишком много проблем с логикой, и во вторых - текст совершенно не цепляет, а значит читать его скучно (на самом деле невыносимо тоскливо).

Сеттинг тут какой то... Псевдославянский. Я не так хорошо в этой теме шарю, но постоянно было чувство фальши, так что уверен что к настоящей истории эта не имеет никакого отношения. Персонажи тут говорят СТРАННО т.е. они строят фразы вполне по современному, но при этом постоянно используют в речи устаревшие слова. Опять же, не убедительно совсем.

Касательно логики - ну во первых это что за такие следы от веретена, что по ним можно так много информации прочитать да еще с такой четкостью ? Напоминает скорее какой то куар-код на руке. Ну да, гадалки и по кофейной гуще гадают, только вот выуживают они в этой гуще крайне размытую информацию, а не набор фактов. Но это спорный момент... Тут автор, конечно, может яростно свою позицию отстаивать, я только говорю что со стороны это совсем не убедительно.

И типа там порезы настолько глубокие, что остались шрамы на всю жизнь ? Можно было про это написать, тогда...

Дальше - герой. А героя тут нет, я так скажу. Потому что у него нет никакого характера, логика его решений всегда сумбурная. Да и не логика это вообще, а чистый рандом... Вот он сначала такой решительный- судьбу хочет обмануть, поэтому уезжает учиться куда то... А потом без какой то достаточной причины забивает на свою идею фикс, возвращается к бабке и т.д. У бабки, кстати, тоже нет мотивации - ну типа на чем основано то что она так не хочет отпускать своего внука учиться ? Я уже плохо помню в тексте этот момент, честно говоря, но помню что причин, объясняющих ее поведение в нем не было.

В общем, веретено сюжета тут какое то запутанное, с кучей бессмылсенных узлов и во многих местах оборванное... Впечатление от рассказа, соответственно, такое же.
__________________
Exterminate!!!

Последний раз редактировалось psilocibinum; 22.05.2021 в 19:53.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.