Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.10.2013, 08:18
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,244
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 15: Paulina - Домой

Paulina - Домой
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.10.2013, 08:45
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Преноминация пройдена.
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.10.2013, 09:02
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
о! Только сегодня этого автора вспоминал )
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.10.2013, 09:04
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
о! Только сегодня этого автора вспоминал )
Она/он/оно уже было раньше?
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.10.2013, 09:08
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
да, кажется, даже в финал выходила.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.10.2013, 20:41
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Начало совершенно не шифруется, а сразу говорит, о чем у нас пойдет речь

Цитата:
скучал по дождю и писал стихи.

Да-да, если вы, молодые люди, суровые мужланы навроде меня – идите мимо, и прямиком на йух

Сюжет развивается, как и положено в мыльных операх – сначала появляется сверчок, затем монах…
Цитата:
Ты мне вроде как внучатый племянник. Твой отец был внуком моего брата

В общем, Густава пробивает на бродяжничество, как пробивало в свое время и монаха, и – вы не поверите! – Моисея тоже… По всей видимости, вид сверчка принимал всемогущий Яхве

Цитата:
Вспомни, как Моисей…
- Он тоже, что ли, был счастливым обладателем сверчка и навязчивой идеи попасть домой, где бы это ни было?
- Пожалуй, что так, - кивнул Монах

Еще мне понравилось, как возвышенно Густав описывает первую свою зазнобу с краснознаменным именем Фрида

Цитата:
Она была такая… такая… необыкновенная

Шедеврально! Я бы почитал стихов сего юного пиита, да.

Вот не скажу, что финал разочаровал, ибо понимал уже, тем и кончится – ничем. ГГ врубается, сверчки – туфта, монах ныряет на радостях с вышки, все живут долго и счастливо, и умирают в один день. Занавес. 4/10


Скрытый текст - Привет от клипоманиака:

Watch on YouTube


__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.10.2013, 22:58
Аватар для Dimtrys
Свой человек
 
Регистрация: 26.05.2012
Сообщений: 380
Репутация: 46 [+/-]
Аннотация:
Необъяснимое чувство заставляет юношу покинуть родные места, чтобы найти настоящий дом; призрак монаха ведёт его. Работая то грузчиком, то заправщиком на бензоколонке, герой скитается по Европе, пока не понимает, что долгие годы искал путь к себе.

От себя к себе

Так было подано это «я хочу домой!», что сперва мне мерещилась какая-то мистическая тайна: и в самом деле – почему губы Густава сами произносят заветную фразу? Почему пришёл к нему Монах?
Оказалось, речь идёт о желании перемен – свойственном в той или иной мере каждому человеку. Когда засвербит, люди переставляют мебель, едут автостопом на Камчатку, заводят жён, мужей, детей, котов и попугайчиков; пишут диссертацию, покупают дачу и отправляются навестить троюродную племянницу в Саратов… Вот именно теперь, и именно в Саратов: здравствуйте, я ваша тётя!
В роду Густава это общечеловеческое свойство приобрело клинический оттенок и выразилось в нестерпимой охоте к перемене мест. Кому не удалось утихомирить «сверчка», тот попал. Конечно, есть и романтический налёт в том, чтобы бродить от одного логистического терминала к другому – сегодня здесь, завтра там; рюкзак на плечи: прощай, девчонка, Норвегия ждёт меня, если есть в кармане пачка сигарет, значит, всё, как говорится, не так уж плохо на сегодняшний день… Но, вообще, Густаву не позавидуешь – он как Элиот, только тому всё время хочется выпить, а этому – идти. Но, с другой стороны, здорово, что такие густавы встречаются! Именно они бегут от себя к себе, а в результате открывают Америку.

Скрытый текст - Придирки по тексту:
Цитата:
спали соседи, торопясь отдохнуть от рутинных трудов
Соседи могли бы вечером торопиться к кроватям, чтобы успеть отдохнуть, но во сне они вряд ли торопились.
Цитата:
тем на дольше приходил сверчок
«Тем дольше оставался с ним»
Цитата:
Таких вообще много в Европе - растут вдоль рек, как братья-близнецы, не отличишь! За шесть лет он успел увидеть их очень много
Цитата:
И Густав старался наслаждаться каждой минутой, проведённой в старинном городе, каждым словом другого человека, каждой новой мозолью на натруженных руках
Сомнительное наслаждение – мозоли - даже для человека в поисках смысла.
Цитата:
Работы было немного, платили хорошо, и Густав намеревался покинуть это место уже через неделю.
Как будто он собирался по-быстрому свалить из-за того, что можно было неплохо заработать, ничего не делая. Невротический страх пустить корни?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.11.2013, 15:10
Аватар для Alfring
Ветеран
 
Регистрация: 04.09.2011
Сообщений: 523
Репутация: 120 [+/-]
Паулина случайно не связана с Паоло?
Я про Коэльо
Ну уж очень похоже
Такое начало интригующее, монах в синих штанах, сверчок знай свой шесток, путешествие по миру в посиках дома...
И такой финал, говорящий прописные истины обо всём и ни о чём. Как и в "Алхимике"
__________________
"Я тут давно уже только для мебели, талисман на память" (Ubivec)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.11.2013, 09:14
Аватар для Всевсевсе
Посетитель
 
Регистрация: 14.10.2013
Сообщений: 77
Репутация: 13 [+/-]
Согласимся с Альфрингом. Хотя трудно соглашаться с тем, кто поедает кошек.

Начался рассказ очень хорошо, а закончился морализаторством. Нехорошо так поступать.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.11.2013, 10:59
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Вечная проблема - много текста ни о чём. Финала в работе нет - не идёт к нему рассказ, за уши ввод притянут. Текст однотонный, перемешай приключения и куски - не заметишь. герой по идее меняется - но вот никак ни текст. ни стиль, ни эмоции этого не отражают.

В общем - снотворное на ночь получилось

Цитата:
Спал чудаковатый дворник в своей коморке,
Орфографический словарь
каморка, -и, р. мн. -рок

Большой толковый словарь
КАМОРКА, -и; мн. род. -рок, дат. -ркам; ж.
Маленькая, тесная комнатка. К. под лестницей.
http://gramota.ru/slovari/dic/?word=...F0%EA%E0&all=x

Цитата:
Он был очень реальным и даже каким-то обычным: тёмная ряса, какую носят священники почти всех вероисповеданий,
Большой толковый словарь

РЯСА, -ы; ж.
Верхняя длинная одежда в талию с широкими рукавами у православного духовенства.
http://gramota.ru/slovari/dic/?lop=x...d=%F0%FF%F1%E0

у вас католический священник, потому для него
Большой толковый словарь

СУТАНА, -ы; ж. [франц. soutane]
Верхняя длинная одежда католического духовенства, носимая вне богослужения.
http://gramota.ru/slovari/dic/?lop=x...F3%F2%E0%ED%E0

Последний раз редактировалось Loki_2008; 05.11.2013 в 11:16.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.11.2013, 11:15
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
удалено

Последний раз редактировалось Loki_2008; 05.11.2013 в 11:17.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.11.2013, 20:42
Аватар для Бибигуль
Свой человек
 
Регистрация: 25.09.2013
Сообщений: 379
Репутация: 76 [+/-]
Трогательная сказка для взрослых. Главный герой Густав всего-то должен обойти весь белый свет в поисках дома, чтобы понять - дом в нем самом. Текст написан просто, но в нем есть глубина. Много символизма, много философских идей - отличная работа!
Тема поиска дома, которого нет на карте, очень близка мне самой, и тут вышел полный резонанс!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.11.2013, 22:25
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Скажу пару слов Автору.
Идея - класс!
Всё остальное - очень слабенько, блекло, размазано по страницам и ниочём.
На одной идее не уедешь, нужен интересный сюжет, грамотно реализованный.
Это на будущее.
И удачи Вам в творческом росте.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 10.11.2013, 13:44
Аватар для Пришелец
Мастер слова
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 1,746
Репутация: 351 [+/-]
Зачем же так читателя терзать
И мучить долгим пусточтеньем!
Мне, чтоб рассказ сей дочитать
Едва ль хватило бы терпенья…
__________________
Не ломайте забор, не узнав, что за ним находится!

Никто не станет разыскивать скрытые добродетели.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 17.11.2013, 18:38
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Доброго времени суток Вам.
Заглянул вот, как и обещал, с неофициальным визитом. Не думаю, что нижеизложенное получится в полной мере отзывом - скорее рассуждением о том, что и как прочиталось в рассказе, что мне-читателю показалось не слишком удачным и как это можно было бы исправить. Я не планирую касаться самой идеи рассказа: в конце концов, каждый имеет полное право на своё вИдение и его выражение. Посмотрим исключительно на исполнение. Разумеется, всё это сугубо личное мнение, абсолютно не претендующее быть истиной хоть в какой-нибудь инстанции. Особо чёткой внутренней структуры в отзыве не ищите: это во многом экспромт, и потому "что вижу - то пою".
Надеюсь, что разговор не будет совсем уж бесполезным. Итак,
Скрытый текст - однажды вечером, когда было очень ещё светло:
а полумрак даже не думал копиться в углах комнаты, довелось мне прочесть книгу одного иезуита. В числе прочих есть в ней фраза:
Цитата:
Вот жизнь человека: в двадцать лет — павлин, в тридцать — лев, в сорок — верблюд, в пятьдесят — змея, в шестьдесят — собака, в семьдесят — обезьяна, в восемьдесят — ничто.
Насколько я помню, некоторые авторы миниотзывов рассматривали Ваш рассказ как историю взросления персонажа. Его путешествие и правда можно было бы рассматривать в качестве аллегории человеческой жизни (или её части), если бы не несколько "но". Они во многом связаны с выбранным жанром - осознанно или нет, однако произведение весьма близко к притче. Именно этот формат, как я отмечал в миниатюре, позволяет обойтись без детализации образов, описания событий и развития характера героя. Однако он же требует предельной лаконичности и точности. По крайней мере два существенных момента в этом плане вызывают сомнение:

1. Скитания Густава в поисках дома неизбежно формируют у читателя определённые ожидания. Во-первых, напрашивающийся вариант с возвращением к истоками после осознания, что же на самом деле есть дом, после оценки роли матери, друзей и т.д. Вы избрали иной путь - это, пожалуй, даже хорошо. Потакать ожиданиям читателя опасно, он ведь и заскучать может. Во-вторых, поиски Истины , обретение мудрости ассоциируется с уже упомянутым взрослением. И вот тут-то и возникает первая развилка. Хотите избежать этой аллегории - боюсь, придётся Вам отказаться от притчевого облика рассказа. Но в этом случае не останется ровным счётом ничего: значимых событий в произведении практически нет, динамика нулевая, героев/персонажей/характеров практически нет, не говоря уж об их развитии. То есть отказ от этого аспекта может повлечь полное переписывание рассказа. Это не смертельно; однако мне кажется, что в виде притчи он интереснее, позволяет точнее и изящнее донести мысль. Именно этот путь и продолжим рассматривать.
Я не даром начал нашу беседу упоминанием о Грасиане. У меня Ваш рассказ причудливым образом ассоциируется с его "Критиконом": в нём путешествие героев, формально привязанное к Испании и Италии, оборачивается аллегорией человеческой жизни. И, как в рассматриваемом рассказе, большинство истин (если не все, деталей не помню) Критило и Андренио узнают из чужих уст. Даже добытое собственным трудом и опытом требует объяснения и трактовки. (Замечу в скобках, что сам по себе приём неплох, а уж в рамках притчи вообще может создать для думающего читателя дополнительный смысл - "необходимо прислушиваться к словам окружающих: любой может оказаться носителем искомой Истины".) Но если речь идёт об истории взросления, которая просматривается вторым планом, читатель вправе ожидать, что "остановки"-события на пути героя будут соответствовать каким-то значимым жизненным вехам. Хотя бы таким, как в приведённой ранее цитате. Более того, они должны быть узнаваемыми или, как минимум, выстраиваться в логическую последовательность. Что же мы видим в рассказе - в истиной хронологии? Надеюсь, нигде не собьюсь...
а) Появление "сверчка", таинственный голос, попытки осознать происходящее. Всё вроде хорошо: удаётся заинтриговать читателя намёком на мистику, для героя же начинается юность - время сомнений, метаний и осознания необходимости сделать выбор. На мой взгляд, эта часть немного затянута - но не мне об этом говорить, ибо сам грешу тем же... и образы вполне удались.
б) Появление монаха-призрака. Вот в своевременности этого момента я не уверен. Точнее даже не так: сомневаюсь, что общение героя и монаха должно следовать одним куском. Сам по себе призрак к месту и ко времени: жажда Чуда, увлечение мистикой - и дополнительный стимул отправиться на поиски. Почему именно монах тоже понятно. Необходимо сразу отсечь религию как вариант поиска дома; этот путь уже проверен, сомневаться в результате нет оснований - и путь этот не приводит к искомому результату. Однако мне кажется, что рассказ о жизни Петра логичнее смотрелся бы после ухода из дома. В качестве "указателя" на следующей развилке. Не при выборе "идти - не идти", а обозначая решение, куда именно двигаться. Лучше так или нет - не знаю, посмотрите и подумайте.
в) Уход из дома, молчаливое благословение матери - здравствуй, самостоятельность и взрослая жизнь! Путешествие, первая работа, беседа о богатстве, несправедливости мира... и вере, в том числе в себя. Всё на месте, кажется, возражений нет.
г) Фрида. "Любови" - первая и последующие; то есть, по сути, любовь как таковая. Вот в этом эпизоде не всё однозначно. В первую очередь отчётливо не нравится выбор имени: слишком сильная аллюзия, совершенно не нужная в этом рассказе! Избежать её возникновения не получится; человек читающий мгновенно вспомнит Булгакова. Лучше уж изменить имя.
д) Разочарование и одиночество. Вехи необходимые, не спорю. Но посмотрите: "остановочные пункты" в рассказе разноплановые. Есть как материальные - та же работа, так и "духовные" - любовь, а теперь вот эти... Потому мне видятся некоторые пробелы: если герой пробует "зацепиться" за работу и хотя бы обсуждает богатство, почему проигнорированы как минимум ещё две распространённые идеи? Я имею в виду карьеру (по работе Густав продвинуться не пытался) и славу. Разумеется, можно возразить: они не привязаны к объекту, и с точки зрения героя домом быть не могут. Но они могут оказаться (точнее - показаться) необходимыми его составляющими. Этого достаточно как минимум для обсуждения. К тому же упоминание "многих девушек"... не знаю даже, необходимо ли оно, и даже оправданно ли. С точки зрения притчи история с Фридой вполне тождественна утверждению "любовь не является искомой Истиной", её вполне достаточно.
е) Ненависть и гордыня. Не знаю, зачем они Вам в рассказе. Понимаете, с точки зрения взросления (помните, наша история в том числе и об этом!) этот момент не является обязательной вехой. Что, в свою очередь, ослабляет универсальность притчи, придавая истории индивидуальные черты. И мы снова приходим к вопросу: так "Домой" является аллегорией жизни или нет? Такого рода сомнение, возникающее у читателя перед кульминацией, явно излишне. Можно было бы стандартным образом совместить этот эпизод, скажем, с пропущенной славой...
ж) Откровение Элеоноры, волею автора - одной фразой! - превращённое в заявленную, но не состоявшуюся кульминацию. Тот самый "второй момент", к которому я и перехожу.

2. Итак, Элеонора. Эпизод с ней весьма неоднозначен. Он, вообще говоря, неплох. Может ли стать лучше? Полагаю, что "да", причём сделать это не слишком сложно. Начну с мелочи: на уровне притчи, строго говоря, имя представляется мне деталью избыточной. С её-то характером она вполне могла бы ответить, что знание имени излишне - эта встреча для неё не значит ничего. Отсутствие же его приводит к ранее озвученной идее: носителем Истины и мудрости может быть любой человек, надо лишь суметь услышать и понять.
Сама по себе сцена могла бы стать лишь ступенькой, прелюдией к кульминации - осознанию Густавом Истины в Норвегии. Однако дело портит вот эта фраза:
Цитата:
А Густав смотрел вслед и думал, что какая-то девчонка оказалась мудрее их с Монахом.
То есть уже здесь, в конце разговора, герой уже всё понимает! Но при этом красочное описание осознания, вернувшихся красок и т.д. - уже следующая часть рассказа. Однако самое главное уже произошло: Истина прозвучала и воспринята Густавом. Возникает вопрос: что же он делал на пути в Норвегию, если до него так долго доходило?
На мой взгляд, приведённую цитатой фразу надо убрать. Если она Вам по каким-то внутренним причинам дорога, перенесите её в финальный разговор с монахом. Тогда кульминация рассказа как раз сместится на момент осознания Густавом сказанного Элеонорой - и совместится с развязкой линий героя и монаха.
Как-то примерно так мне видится Ваш рассказ. Извините: слов получилось очень много - надеюсь, некоторые хотя бы будут полезны, станут поводом задуматься. Будет желание поспорить, возразить - разговор можно продолжить.
Вдохновения Вам и успехов в творчестве!
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 17.11.2013, 23:01
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Хорошо

Цитата:
Сообщение от ar_gus Посмотреть сообщение
Как-то примерно так мне видится Ваш рассказ.
После этой фразы смеялся до слёз.
Зря вы юмор не пишите!
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 18.11.2013, 01:20
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
После этой фразы смеялся до слёз.
Зря вы юмор не пишите!
На самом же деле это звучит достаточно забавно, и написано именно так сознательно, но... По сути верно: я вообще склонен считать, что всегда существует как минимум три уровня восприятия (читай - вИдения) рассказа. Впечатление, возникающее при беглом прочтении-просмотре; впечатление-мнение, основанное на читательском анализе - и то, что на самом деле написал автор Оставим в стороне наличие ещё одной версии: того, что автор написал со своей точки зрения
Невозможно однозначно сказать, хорошо ли полное совпадение уровней. Кажется, ответ очевиден: разумеется, он положительный! Автор полностью сумел донести своё послание, читатель всё увидел. Все рады и счастливы? Однако при этом рассказ становится одномерным, что не слишком хорошо.
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 18.11.2013, 01:25
Аватар для SunnyBоy
Историческая личность
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 2,311
Репутация: 967 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ar_gus Посмотреть сообщение
Автор полностью сумел донести своё послание, читатель всё увидел. Все рады и счастливы? Однако при этом рассказ становится одномерным, что не слишком хорошо.
Как правило, умный человек пишет глупость именно тогда, когда поглощен сильной эмоцией - желанием донести до читателя захватившую его идею. Привет, Лео ;)

А с эмоциями бесполезно разговаривать на логическом уровне. Но попытка хорошая
__________________
Просто заткнись
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 18.11.2013, 07:27
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SunnyBоy Посмотреть сообщение
А с эмоциями бесполезно разговаривать на логическом уровне. Но попытка хорошая
У эмоций в конкурсном рассказе есть отличная особенность: к концу первого тура буря, за редчайшим исключением, успевает утихнуть настолько, что автор способен посмотреть на собственное произведение с позиций логики. Я всего лишь попытался расставить метки - вот над этим подумать, вон то посмотреть... Собственно, в меру собственного разумения поддерживаю семинар
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив и большая форма рассказов Лeo Конкурс-семинар «Креатив» 18 22.06.2013 20:23
Hagure yuusha no estetica / Потерявшийся герой забрал девицу домой (2012) metos Аниме 8 25.09.2012 21:08
Креатив 13: Алексей Я - Домой! Креатив Архивы конкурсов 26 11.07.2012 19:53
Креатив 13: Артур Кузнецов - Пора домой Креатив Архивы конкурсов 10 10.06.2012 18:46


Текущее время: 23:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.