Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 10.01.2015, 16:44
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,243
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 17: Andrey-Chechako - Азия

Andrey-Chechako - Азия
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.01.2015, 18:13
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Преноминация пройдена.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.01.2015, 18:22
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Отличный, чудесный рассказ, но финал, на мой скромный взгляд, слит так, что хочется просто вырезать последний абзац из памяти и сделать вид, что так и надо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.01.2015, 20:37
Аватар для Andrey-Chechako
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2015
Сообщений: 347
Репутация: 14 [+/-]
Ну, на самом деле надо просто перечитать рассказ - помните его сон (сон, который приснился всем землянам?)

И, забыл добавить: спасибо вам за такие лестные отзывы! Какой ваш рассказ?

Последний раз редактировалось Reistlin; 11.01.2015 в 12:48.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.01.2015, 21:22
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Пока он у меня только в голове.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.01.2015, 23:22
Аватар для Andrey-Chechako
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2015
Сообщений: 347
Репутация: 14 [+/-]
Время еще есть - на мой предвзятый взгляд - у вас прекрасный вкус!))
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.01.2015, 12:17
Аватар для Anger Builder
Ветеран
 
Регистрация: 14.03.2014
Сообщений: 576
Репутация: 30 [+/-]
Интересный рассказ. Хорошо написано, но после того, как начался сон - всё перемешалось: из реализма в фантастику, из фантастики в эротику, из эротики в ужастик - причём отрывками. Не хватает связей, переходов - ИМХЕ.
__________________
Нет такой уловки, такого приёма, такого рецепта, чтобы скрыть от твоих писаний хоть какой-нибудь изъян твоего сердца.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.01.2015, 13:04
Аватар для Andrey-Chechako
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2015
Сообщений: 347
Репутация: 14 [+/-]
Спасибо за прочтение!
Чтож поделать - так было задумано: рассказ-фантасмагория
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.01.2015, 19:44
Аватар для Anger Builder
Ветеран
 
Регистрация: 14.03.2014
Сообщений: 576
Репутация: 30 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Andrey-Chechako Посмотреть сообщение
Спасибо за прочтение!
Чтож поделать - так было задумано: рассказ-фантасмагория
Ээээ... Ну как фантасмогория, наверное, получилось. Я с фантасмогориями не сильно знаком.
Не за что) Интересно пишете.
__________________
Нет такой уловки, такого приёма, такого рецепта, чтобы скрыть от твоих писаний хоть какой-нибудь изъян твоего сердца.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.01.2015, 21:12
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Да, Скифы — мы! Да, азиаты — мы, —
С раскосыми и жадными очами!

Здорово! Обычно, в самом начале конкурса бывают не очень сильные рассказы. Авторы приноравливаются, пробуют, смотрят реакцию, дорабатывают. Сильные авторы и интересные истории поваляются ближе к концу, поэтому Ваша Азия оказался для меня полной неожиданностью… Думала: «Сейчас, быстренько в метро пролистаю..» Какое метро! Я его не видела. Рассказ погружает в атмосферу, настроение, он наполнен запахами, ароматами, картинками и воспоминаниями…

«Пахнет дымом, как Дели..» два слова, а у меня перед глазами улицы Дели, шум, гомон, звуки бибикающих машин – какофония, гвалт и запах. Дели, действительно, пахнет дымом. Почему? Не знаю. Этот город, действительно, так пахнет.

Южный океан – поймет тот, кто знает. Однажды на Шри Ланке, я сидела на берегу, смотрела на отлив и думала, что если плыть все время вперед, то будет только Индийский Океан, бесконечный бескрайний океан (про Южный я тогда еще не знала), а потом Антарктида с пингвинами. И в эту минуту пришло осознание всей мощи и бесконечность водной стихии. А в Южном океане мне позже удалось «омыть сапоги»

Множество мелких деталей, воспоминаний создают уникальную живую, дышащую атмосферу повествования. Они перекликаются, переплетаются с собственными воспоминаниями, мыслями, чувствами и в какой-то момент ощущаешь себя частью созданного на бумаге мира. Это настолько захватило, что потом, когда была дочитана последняя строчка, еще долго не хотелось выходить из этого дразняще-теплого-манящего , тревожащего состояния.

На мой взгляд, рассказ получился очень эмоционально тонкий.

Легкий язык изложения. Образный, но узнаваемый. Не возникают мыслей а ля: "А что автор хотел выразить такой замысловатой фразой?" Язык, на первый взгляд, кажется простым, но в нем чувствуется глубина, в которую хочется погружаться.

Интересны получился сюжет – вроде линейный, и в тоже врем лоскутное одеяло. Пока читала рассказ, возникали мысли: «А зачем этот эпизод, а зачем тот?» Постельная сцена, сначала, вообще показалось лишней, да и особо никакой смысловой нагрузки она не несет. Но… попробуйте убрать ее из рассказа – и он потеряет остроту, будет пресным, померкнет. И пара эпизодов, которые вызвали сомнения, после прочтения оказались абсолютно на своих местах. Они помогли создать дух, объемную картинку, наполнив рассказ осязаемым вкусом, запахом и осознанной обреченностью.

И название рассказа мне понравилось. Сначала опять был вопрос: причем тут Азия, почему Азия… А потом вспомнился Блок. И все встала на свои места. Изящно.

Образ героя – Вы прекрасно передали его характер через воспоминания, наблюдения. Понравилось. Получился живой человек, с которым было бы интересно поговорить, пообщаться. Узнать о нем чуть больше. Обсудить Южный океан и запах летнего вечера на берегах Ганга. Хотя Ганг пахнет немного по-другому, не летним вечером. Интересно, а что о Ганге сказал бы ГГ?

Что-то много я тут написала и не очень по делу. Но, возможно, мое настроение, просто, совпало с настроением Вашего рассказа. Он мне, действительно, понравился.

С медом, мне кажется, уже достаточно. Теперь немного ложку дегтя добавим. Для баланса ощущений.

Я понимаю, что по условиям конкурса, надо было добавить фантастическую составляющую. У Вас она минимальна и как-то очень натянута. Ощущение, что этот момент Вы встроили в рассказ в последнюю секунда, чтобы соответствовать фантастической тематике. Возможно я ошибаюсь, но кажется, что первоначально задумка была какой-то другой.

Один сон чего стоит. Надо обладать не дюжим воображением, чтобы преставиться картинку. Пришлось перечитывать два раза, и все равно, момент про двух тварей я не поняла: ни во сне, ни в конце. И вообще, что это за катаклизм такой был, что стали сбрасывать бомбы, причем с вертолета. Типа другие долететь не могут. Вот здесь я не поверила. Буду признательна, если хоть как-то поясните этот момент. И твари.. Что это было?

События со вторым пилотом (не хочу писать детали, чтобы не портить впечатление тем, кто еще не прочитал) – эмоционально красиво! Сильно получилось. Логически – бред. Действия героев не понятны. Второй пилот должен быть натренирован и психологически устойчив, у него не должно быть такой реакции. ИМХО. С пистолетом тоже промашка вышла.

Но это единственно, что вызвало сомнение. Остальное, как на одном дыхании.

Успехов Вам, уважаемый автор. Надеюсь, что не только у меня совпадет настроение.

У Вас, кажется, есть еще два рассказа? Завтра почитаю, надеюсь, они не менее интересные.
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus

Последний раз редактировалось Koshka 9; 13.01.2015 в 21:50.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.01.2015, 21:24
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
...
"Париж стоит мессы"...
Лена, ради одного такого отзыва стоит целый конкурс городить...
Мое тебе восхищение...
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.01.2015, 00:40
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Koshka 9 И всё это теперь как отзыв в рамках Поруки

Ну, пригласила со знаком сомнения и сомнение твоё оправдалось.
Подобные работы достаточно узнаваемы по стилистике повествования, и червячок закрался в районе так зыкинско выписанного урагана. Этакое предчувствие, что рассказ будет размашисто идти и ни к чему не придёт.
Наверно, для восприятия работы нужно попасть с автором на одну волну, наверно. Увы, мы не совпали. Хотя, надо отдать должное, языком автор владеет изумительно.

Прежде всего, я никак не смог проникнуться сюжетом. История о патриоте, который поехал взрывать чудовищ? Примитивный бред, нет, конечно. История самоубийцы? Ещё примитивнее. Наверно всё-таки символизм... Но чего? В тексте ответа я не нашёл. Нашёл описания, нашёл действия, но они обрамляют… что? Тишина… недолёт.

Дальше сразу жирненький минус за постельную сцену. Это личное субъективное, но тем не менее. Подобные фривольности классифицирую как пробуждение инстинктов. Стягивает внимание, блокирует мысли, мешает воспринимать сюжет. В общем, из разряда матерной ругани. Да, матом тоже можно ругаться красиво, но рассказ тогда вообще не обязателен :)

Фантастический элемент со снами красив, но он вброшен вскользь. Впрочем, к этому с моей стороны претензий не будет. Знаешь, эти перекаченные «фанты» вечно только всё портят.

А вот вопрос выбора, можно сказать, что и совсем не обыгран. Как подобное может получиться, когда человек выбирает между жизнью и смертью… У автора получилось. Получилось сместить сюжетный акцент, что ключевая ниточка затерялась до полного пропадания. Опять же сюжет - всё никак не найдётся.
Может оно так и надо, но для этого сперва «нужно попасть с автором на одну волну». А этого не случилось

Итого на финише отчаянное недоумение, изумление и «обалдение». Автор мастерски сотворил нечто, за что при наличии хоть сколько-нибудь заметных конкурентов не дал бы и балла.
Вот такой реверанс. Теперь пойду почитаю твой отзыв. Я честно в него не заглядывал :)

UPD. Прочитал. Похоже и у тебя не получилось понять зачем оно было :)

UPD2. Почитал остальные отзывы... Какой-такой сон? Сон, что ГГ умрёт - да. Который приснился ребятам. А дальше в моём сознании снов больше не было. Если всё дальнейшее и было тем самым приснившимся сном, то я этого не понял. Впрочем, поигрался возможными вариациями трактовки рассказа и всё равно лучше не стало.
__________________
Россия - страна рабов?

Последний раз редактировалось Mike The; 15.01.2015 в 22:36.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.01.2015, 10:14
Аватар для Andrey-Chechako
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2015
Сообщений: 347
Репутация: 14 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Да, Скифы — мы! Да, азиаты — мы, —
С раскосыми и жадными очами!

Здорово! Обычно, в самом начале конкурса бывают не очень сильные рассказы. Авторы приноравливаются, пробуют, смотрят реакцию, дорабатывают. Сильные авторы и интересные истории поваляются ближе к концу, поэтому Ваша Азия оказался для меня полной неожиданностью…
Доброго здоровья!
Еще не научился создавать мультицитирование, а Ваш отзыв заслуживает пространного ответа.
Пока только хочу сказать, что безумно благодарен Вам за отзыв -лестные отзывы для меня редки, и очень сильно мотивируют.

Все рассказы, даже маленькие и миниатюры, я пишу по плану. Кроме того, у каждого рассказа есть философская цель, или несколько, именно они создают смысловые уровни, которые бывают спорят друг с другом и опровергают, но если картинка получилась из жизни - значит это оправдано, потому, что жизнь в своих противоречиях не оправдывается!

Главный герой лети умирать в Азию и за Азию: за Азию в своей душе, судьбе и крови.
Всем на Земле сниться сон, что в Азии начнется конфликт между Белым и Черным драконами (мужчина и женщина, добро и зло, свет и тьма?), который, возможно, уничтожит Землю, и всем сниться, что попытается убить этих тварей русский летчик.

Он летит в Азию, и там оказывается, что ему дают в напарники американку.
Зачем дают в напарники женщину? Может быть для того, чтобы пилот остался жив? Может оставить последний шанс на выживание... всем?
Перед этим у них происходит "слаживание" - (секс, любовь?), в результате которого, во-первых, она признает его главенствующее положение, а секс заканчивается непродуктивно. Во-вторых, Хелен олицетворяет стремление к жизни, которым Ггерой пренебрег.

Финальная сцена, когда Хелен, он стреляет Хелен в голову - это завершение сексуальной сцены, закрытие всех предчувствий.

Победить двух драконов Азии может только смертельная иррациональность русского человека, который отрицает продолжение жизни после выполнения миссии.

Ну, и там много чего еще есть))) Живой ведь человек!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 14.01.2015, 13:45
Аватар для Junky
Местный
 
Регистрация: 09.01.2015
Сообщений: 204
Репутация: 5 [+/-]
круговая порука

по ходу чтения встретился сон на удобных простынях, головной прибор и литающие гиперкоптеры. в остальном читалось хорошо, красиво, ярко, образно.
прочитал, ничего не понял, прочитал через два дня еще раз - понял, что такое "авторотация", обрадовался, но дальше все равно мало что понял.
герой - летчик-испытатель, который должен сбросить ядерную боеголовку на внезапно напавших на мир чудовищ, он обречен на смерть и знает об этом, а должен это сделать именно он, потому что ему и всему человечеству про это снятся сны.
где выбор? нет выбора, все предопределено, и все смирились. летят в чудовищные пасти и поют гимн России на мотив гимна США. для американского патриотического фильма пойдет, для русской литературы - что-то вряд ли.
как герой относится к перспективе сгинуть, совершая подвиг? никак. он просто наслаждается каждым мгновением оставшейся жизни, чувства обострены, так что погружаешься в запахи, цвета, ощущения.
хорошо, но не верю. потому что стиль изложения подчеркнуто-нейтральный, как будто герой дневник ведет, а не воспринимает и осознает здесь и сейчас. только где он последнюю запись делал - в облаках?
короче, к чему я: осмысленность есть, а осмысления нет. из-за этого картинка кажется нарисованной, а чувства усеченными. масштаб ситуации не соответствует масштабу осмысления.
почему Азия, тоже не понял, хотя в Азии бывал неоднократно. нигде, как в Азии, не почувствуешь так ярко последние мгновения жизни? допустим, но скорее надумываю, а если и так, то опять - не хватает осмысления. кто был в Азии, почувствует запах, кто не был - пожмет плечами.
вы тут писали - фантасмагория, пошел гуглить этого зверя. не вижу в рассказе фантасмагории. ни гротеска, ни гипертрофии - только фрагментарность, которая должна вроде бы собраться в целое, но плохо собирается.
можно было бы сцепить фрагменты какими-то общими знаками, словами, символами. но сцепка больше ассоциативная, только не везде, а там, где рассказ отходит от основной линии - а возвращается к ней тогда, когда автору надо. поэтому картинка плавает.
как-то так.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 14.01.2015, 15:55
Аватар для Дунот Хайд
Свой человек
 
Регистрация: 22.09.2014
Сообщений: 402
Репутация: 60 [+/-]
Порука.

Вы, автор, извините за прямоту, обслужили меня по полной. И приятно сделали, и неприятно, и интересно, и непонятно.

Скрытый текст - Я начал читать рассказ:


Скрытый текст - Я на середине:


Скрытый текст - Я дочитал:


Это вкратце.

Я вроде понял то, что прочитал. По крайней мере, на одном из планов (да-да, я уже прочел в комментах, что рассказ многоплановый). Но это не позволило мне понять, почему он написан именно так. Буквы складываются в слова, слова - в предложения, предложения - в абзацы.. Но все это вместе как-то в рассказ для меня не ложится. Начали вы с описания того, что азия - это вам совсем не европа. Там и пахнет особенно, и вообще замечательно там в азии. Так вы вкусно все это описываете, так атмосферно, что со мной чуть припадок от зависти не приключился. Потом вы принялись рассказывать про жизнь главного героя, а это без малого уже середина рассказа, я даже начал беспокоиться, не выльется ли это все в бессюжетную зарисовку. Но стоило мне начать переживать, как сюжет попер - сны, вертолетики, секс, финал. И сижу я с каменным лицом, и думаю, что это было ваще?
Сны и мотивы лавкрафтовские мне очень понравились, секс описан... красочно, скажем так, диалоги отличные. Но все вместе - что они дают? Зачем нужен был секс? Ради выстрела в голову? Зачем нужно было вступление об Азии? Почему, кстати, рассказ называется именно так? В этом, кстати, как по мне, наши тексты похожи. У вас непонятно почему азия, у меня в названии тоже она родная фигурирует, но почти никакого отношения к тексту не имеет.
Про героя, который один на всю Россию матушку такой нашелся, я молчу - это спишем на условность. Не было бы рассказа без симпатичного героя.
Если честно, я даже не знаю, что мне вам еще написать. Уровень мастерства ваш и так запредельно высок, советовать нечего, бесконечно задаваться вопросами: где, кто и почему - бессмысленная трата времени. Так, что пожалуй, на этом и закончу.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 14.01.2015, 16:59
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Andrey-Chechako Посмотреть сообщение
...
Победить двух драконов Азии может только смертельная иррациональность русского человека, который отрицает продолжение жизни после выполнения миссии.
Ох. Да... Скажу, как вижу. Сюжет, который развернул, он не вытекает из рассказа. Такое ощущение, что сюжет навязан рассказу автором. И смотрится безумным вариантом трактовки. Он может обрести смысловую основу только после огроменной преамбулы, пролога, в котором будет изложена мифическая часть.
Читатель не просто должен быть в теме, но и понимать авторское преломление вопроса.
Опеть же этот наш российйски великодержавный "исключительнонизм" :(

В общем, ребята из поруки правильно пишут.
__________________
Россия - страна рабов?

Последний раз редактировалось Mike The; 14.01.2015 в 17:02.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 14.01.2015, 21:00
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Город Чудес!

Спасибо большое:) Доброе слово и кошке приятно, ты же знаешь. Но главное... Главное, я очень рада, что ты понял, о чем я говорила. Спасибо

Майк,

Хоть год и новый, но мир не меняется. Мы, как обычно, с тобой в противофазе. Не буду объяснять еще раз почему понравилось, лучше давай обсудим, что тебе и мне не понравилось, но у тебя с большим знаком минус, а у меня – не проблема, легко доработать (если будет желание у автора, конечно).

Начнем с простого. Постельная сцена – а почему ты против пробуждения инстинктов и стягивания внимания? Это тоже прием. Прием, который влияет на восприятия читателя. Почему нет? Есть разные способы, чем этот плох? Показывает героя с разных сторон. Кстати, хороший способ узнать партнера, с которым ты идешь на смерть, синхронизировать и оттачивать движения, чтобы слаженно сработать в последний момент.

Ты всегда говорил, что не любишь, когда в лоб и вечно ворчал, если я требовала разъяснения. Здесь нет в лоб, нет прямолинейности, воспоминания скачут по времени и географически, но сюжет абсолютно понятен, хотя и собран из лоскутов. Я реально не понимаю, почему у всех так много вопросов, все следует из текста, из воспоминаний. Ну, практически все…

Ты очень точно подметил то, чего я не увидела – символизм. Конфликт чёрного и белого – для Азии, а конкретнее для таких стран как Китай, Индия, это весьма символично (спасибо автору за разъяснение). Но ты почему-то не пошел дальше, а остановился… Ведь ты гораздо лучше меня замечаешь такие вещи. Не знаю, может, настроение не было. Собственно, на этом символизме и держится конфликт, который разрешает ГГ ценой своей жизни.

Единственно, что упустил автор, это причинно-следственные связи. А именно: с чего в друг случился конфликт, почему сейчас. А не миллионом лет раньше или позже… Может, стоило добавить какую-то историю, легенду, рассказанную в буддийском храме. К сожалению, то, как подан вселенский конфликт сейчас, вызывает у неподготовленного читателя очень большие вопросы и у меня в том числе.

Второй момент, которому не хватает логики – почему именно наш ГГ. То, что один и тот же сон приснился всему человечеству - это одна странность. С чего вдруг? А еще и с именно с нашим ГГ, потому что он любит Азию – чушь! В это слабо верится… Или … автору надо давать какие-то пояснения в тексте. На мой взгляд – нет очевидной логический ниточки, почему именно наш ГГ и почему он спокойно, как баран, идет на заклание… Кто бы из нас пошел? Должна быть какая-то серьезная мотивация… Ее нет. Но время есть, может автор доработает. Пары фраз хватит.

Andrey-Chechako,

Большое спасибо за ответ и разъяснение. К сожалению, не все меня убедили

Цитата:
Главный герой лети умирать в Азию и за Азию: за Азию в своей душе, судьбе и крови
– ох, не вытекает это из текста. Совсем не очевидно. Я, например, очень люблю Англию, Лондон, культуру, музеи, историю, атмосферу этой страны – пойду ли я за нее умирать. С какой радости?

Цитата:
Зачем дают в напарники женщину? Может быть для того, чтобы пилот остался жив? Может оставить последний шанс на выживание... всем?
– ну дали напарника и дали. Это армия.. чего тут спорить? Здесь вопроса не возникло. Часто дают напарников, если один не сможет нажать кнопку, сделает другой. А вот как напарник может помочь выжить? Они же на «одной подводной лодке» приземляются чуть ли не на головы драконам…? Здесь чего-то перемудрили…

Цитата:
Финальная сцена, когда Хелен, он стреляет Хелен в голову - это завершение сексуальной сцены, закрытие всех предчувствий
. – хе, это вы так думаете. А я восприняла это, как избавление от уже ненужного, от того, кто тебе мешает… И сантименты тут не нужны… Не нужна вещь – выбросить. Очень по-мужски… С этой стороны, готовы посмотреть на ситуацию?

Цитата:
Победить двух драконов Азии может только смертельная иррациональность русского человека, который отрицает продолжение жизни после выполнения миссии.
– какой странный постулат. С чего вдруг?

Но в любом случае, это Ваше авторское мнение… Задумаетесь о вышесказанном - хорошо, нет – воля Ваша.

Всем большое спасибо за интересную беседу. Всегда увлекательно обсуждать героев, мотивацию, идеи… Спасибо

PS
Andrey-Chechako, совсем забыла.. Так чем же пахнет Ганг?:)
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus

Последний раз редактировалось Koshka 9; 14.01.2015 в 21:13.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 14.01.2015, 21:21
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Майк,
Начнем с простого. Постельная сцена – а почему ты против пробуждения инстинктов и стягивания внимания? Это тоже прием. Прием, который влияет на восприятия читателя. Почему нет? Есть разные способы, чем этот плох? Показывает героя с разных сторон. Кстати, хороший способ узнать партнера, с которым ты идешь на смерть, синхронизировать и оттачивать движения, чтобы слаженно сработать в последний момент.
А вот никогда не пробовала фотографировать против солнца? Весь остальной мир получается чёрным. Так же и здесь. Использование слишком ярких, слишком экспрессивных приёмов вдали от основной сюжетной линии. Вот эта постель – кульминация? Весь рассказ ради неё? Пардон, вокруг постели крутятся лишь типовые скучные вещи. Два тела и телодвижения… Я же не зря аналогию с матом привёл. Ярко и бесполезно. Бессмысленно. Слишком приторный вкус убивает прелесть блюда.

Цитата:
Ты всегда говорил, что не любишь, когда в лоб и вечно ворчал, если я требовала разъяснения. Здесь нет в лоб, нет прямолинейности, воспоминания скачут по времени и географически, но сюжет абсолютно понятен, хотя и собран из лоскутов. Я реально не понимаю, почему у всех так много вопросов, все следует из текста, из воспоминаний. Ну, практически все…
Тогда ответь, ты действительно поняла рассказ? И как ты его поняла? И оно совпало с авторским прояснением? НЕ-ВЕ-РЮ :)

Цитата:
Ты очень точно подметил то, чего я не увидела – символизм. Конфликт чёрного и белого – для Азии, а конкретнее для таких стран как Китай, Индия, это весьма символично... Собственно, на этом символизме и держится конфликт, который разрешает ГГ ценой своей жизни.
Конфликт чёрного и белого как раз не увидел. У меня возник образ брошенного героя, который рвётся сразиться с драконом и доказать всему миру, что он настоящий герой. Что все эти сказки – его комплексы. А он сам – жалки несчастныш, потерявший смысл жизни и обретающий его в совокуплении и насилии. В общем, такой заблудившийся романтик-психопат с садисткими наклонностями.

Цитата:
Единственно, что упустил автор, это причинно-следственные связи. А именно: с чего в друг случился конфликт, почему сейчас.
И на этот вопрос моя версия трактовки как раз отвечает :)

Цитата:
Второй момент, которому не хватает логики – почему именно наш ГГ. ...почему он спокойно, как баран, идет на заклание…
И на этот тоже :)

Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
. – хе, это вы так думаете. А я восприняла это, как избавление от уже ненужного, от того, кто тебе мешает… И сантименты тут не нужны… Не нужна вещь – выбросить. Очень по-мужски… С этой стороны, готовы посмотреть на ситуацию?
Вот и я так воспринял. И оно тоже укладывается в версию с закомплексованным ребёнком-героем-неудачником-психопатом-насильником :) Выговорил :)
__________________
Россия - страна рабов?

Последний раз редактировалось Mike The; 14.01.2015 в 21:29.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 14.01.2015, 21:39
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Майк, честно, я поняла рассказ так, что он мне очень понравился... Возможно, я что-то додумала сама – благо автор оставляет место для фантазий, домыслов и размышлений. Некоторые сцены - я трактовала по-другому. Но как нормальный читатель, я считаю, что моя версия более логичная, чем авторская... Это ведь тоже нормально? Но общая концепция с автором у меня совпала на 98%. Несколько деталей не хватило..

Злополучная постельная сцена – когда я фотографирую против солнца, у меня НЕ получается мир черный.. Я плохой фотограф, ты же знаешь Но.. Гюго, например, мог на страниц 20 написать о приливах и отливах… Это делает его менее знаменитым?
Автор имеет право сделать шаг в сторону и отвлечь читателя. А здесь сцена несет эмоциональную и смысловую нагрузку. Не хочешь так воспринимать, твое право, как читателя. Если не эта сцена, то вместо нее должна быть какая-то другая, такая же высоко-эмоциональная… На смерть ГГ уже идет спокойно и сосредоточенно. Эмоции, напряжение – все выплеснуто. Автор выбрал такой прием, ты вправе выбрать свой.

Цитата:
В общем, такой заблудившийся романтик-психопат с садисткими наклонностями.
– ну классный же рассказ! Можно и так трактовать. Почему нет? Вот он – полет фантазии, мысли. Автор это позволяет. И ты же сам всегда за это ратуешь
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 14.01.2015, 21:46
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Koshka 9
Ну, да.
А я понял рассказ, как я понял и это нормально. Но моё понимание мне не понравилось. А другого-то нет. Авторская трактовка до сих пор кажется надуманной.

А что касается злополучной сцены, то вообще никак её не воспринял. Воспринял как шаблон и глазами пробросил. Получилась дырка в рассказе.

Ничего общего - исключительно личное :)
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Топы первого тура по группам Reistlin Архивы конкурсов 2 27.10.2014 11:19
Креатив и большая форма рассказов Лeo Конкурс-семинар «Креатив» 18 22.06.2013 20:23


Текущее время: 00:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.