Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 31.08.2010, 21:55
Аватар для Maximus_rus
Ветеран
 
Регистрация: 27.10.2006
Сообщений: 680
Репутация: 41 [+/-]
Очень зацепил меня Мураками между первым и вторым курсами универа, тогда только вышли первые книги и он только набирал популярность. Были мгновенно проглочены Пинбол 1973 и Охота на овец. Далее текли годы и книги, и универ закончился и интерес к Мураками иссяк.

"Удачное было лето 2002-2003 года, много хороших напитков и много свободнонго времени" - так мог бы вполне высказаться любой его персонаж, о данном периоде моей жизни.
__________________
"При правильном выборе оружия размер противника значения не имеет ..."
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 01.09.2010, 20:52
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение
"Мой любимый Sputnik"
Попробовал это дело и отечественная классика мне в нём видна, Тургенев там, Набоков и так далее.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 29.11.2010, 15:17
Новичок
 
Регистрация: 29.11.2010
Сообщений: 6
Репутация: 0 [+/-]
Мне понравились только "Хроники Заводной птицы" (книга исцеления, как утверждает сам автор). Очень необычная и интересная вещь.
"Кафка на пляже" на мой взгляд слабоват, хотя есть парочка интересных моментов.
"Страна чудес без тормозов" - интересно, но и только. Хотя почитать можно. Не вполне обычная фэнтези.
"Охота на овец" - сложна, но меня почему-то не очень впечатлила.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 02.05.2011, 23:04
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Считаю его лучшим среди интриганов, и, соответственно, самые интересные (в самом же прямом смысле слова "интерес") книги тоже его, лучше любых детективов и прочих загадок. Правда, в таком стайле он пишет нечастно, а вот размазывание соплей навроде Спутника или НорвежнВуд меня уже не прельщают, плюс, абсолютно не знаком со всей его новой волной, т.е. ни Кафка ни Метро, ни все параллельные и близлежащие вели не были прочитаны. Да, забыл, список его интригующей прозы, числом аж три:

- Охота на овец
- Дэнс (трижды)
- Хроники Заводной птицы

Лучшим из них считаю Дэнс
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 05.05.2011, 14:56
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Мое знакомство с этим автором ограничилось сборником рассказов "Вампир в такси". Тогда показалось весьма необычно. Нисколько не интересно, но само авторское видение чем-то цепляло, затягивало, что ли. Хотела ознакомиться с хотя бы одним романом (в планах значился "Норвежский лес"), но все время находились другие книги, чтение которых казалось более важным. Очень отпугнул тот факт, что Мураками ставят на одну полку с Коэльо.
__________________
Dum Spiro Spero.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 05.05.2011, 15:04
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Нмвз, романы Хоруки люто-бешено популяризирует тайная мировая клика производителей тёплых пледов.

В самые сокровенные глубины сердца проникла вот эта строчка:
"Мы начинали работать в десять часов, а заканчивали в четыре." {Пинбол-1976} ^_________________________________________________ ________^
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 05.05.2011, 15:08
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
Нмвз, романы Хоруки люто-бешено популяризирует тайная мировая клика производителей тёплых пледов.

Его, Эрленда Лу, Паоло Коэльо и тупо по инерции - группу Флер.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 06.05.2011, 00:26
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
Его, Эрленда Лу, Паоло Коэльо и тупо по инерции - группу Флер
неоффтопный оффтоп.
Эта братия, несомненно, братия крепкая. Но существует много авторов/композиторов/художников, которые абсолютно не по своей вине пользуются популярностью у обладателей(-ниц) пледов.

Что ни делай - один хрен Кафка и Пруст есьм "женские писатели" (надеюсь, поняли почему именно "женские". Никакого сексизма). Сергей Сергеевич Рахманинов - это "женский" композитор. А уж Ян Тирсен тем более.

Но ни Рахманинов, ни Пруст не виноваты. Просто так вышло. Очень нехорошо вышло
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 25.10.2011, 16:28
Ветеран
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 909
Репутация: 106 [+/-]
Харуки Мураками «Норвежский лес»

Закрыл книгу с чувством гадливости. Не ожидал, что "лучшее произведение" Мураками будет настолько отвратительным. До этого были "Радио Мураками" и "К югу от границы, на запад от солнца". Специально искал что-то получше и вот пожалуйста. Сюжет конечно присутствует, но в целом ничего особенного, отношения "мужчина-женщина", треугольники, даже многоугольники в этом произведении... Что коробило - интимные сцены, много, вульгарно, всё время, всё вокруг/около секса. За этими сценами даже как-то всё остальное теряется. И на книгу с эротическим уклоном ну никак не тянет, сцены описаны детализировано, не привлекательно, не эротично. Порой хочется вопросить - "ну зачем это написано?" Почему-то невольно думается, а всё ли у автора в порядке с этим делом... Выпивка с утра до вечера, пьют все, то пиво, то вино, то водку, то покурят, если пить нечего. И на этом фоне что-то там в душе у героев. Не нравится. Предполагаю, что читать другие книги Мураками не захочу.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 25.10.2011, 16:34
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Цитата:
то коробило - интимные сцены, много, вульгарно, всё время, всё вокруг/около секса. За этими сценами даже как-то всё остальное теряется. И на книгу с эротическим уклоном ну никак не тянет, сцены описаны детализировано, не привлекательно, не эротично. Порой хочется вопросить - "ну зачем это написано?" Почему-то невольно думается, а всё ли у автора в порядке с этим делом... Выпивка с утра до вечера, пьют все, то пиво, то вино, то водку, то покурят, если пить нечего. И на этом фоне что-то там в душе у героев. Не нравится. Предполагаю, что читать другие книги
если бы не имя Храуки Мураками, я бы подумал, что это про Генри Миллера.

вот оно что. а меня всё знакомые агитируют почитать.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 25.10.2011, 16:35
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Цитата:
Эта братия, несомненно, братия крепкая. Но существует много авторов/композиторов/художников, которые абсолютно не по своей вине пользуются популярностью у обладателей(-ниц) пледов.

Что ни делай - один хрен Кафка и Пруст есьм "женские писатели"
Слабо верится про Пруста. Я его отложил с четкой мыслью "слишком сложно и тонко, вернуться через 5 лет". Есть какие-то пруфы, что любительницы укутываться его читают?
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 31.10.2011, 17:13
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Waterplz, есть.
1. Личный опыт. Можешь не верить, но в общаге филфака многие недофилологические недодевы с интеллектуальным уровнем арктической макаки упарывались прустом, хотя не упарывались. Короче, делали вид. Остальные нормальные люди упарывались всем подряд.

Был и ещё один случай. В одной питерской музыкальной шараге полно струнниц-лесбиянок, любительниц арт-хауса и т.д. Они наплывают каждый год, да и уплывают так же, как студентки специальности "реклама" или "журналистика" филологического факультета. Зато все оригинальные и неповторимые. В разговоре с несколькими струнницами выяснилось, что они таки любят Пруста, и даже читали пару страниц, но так сильно пропёрлись, что дальше не читали, а вместо этого прутся по сей день. Но периодически читают цитатки из него.

2. Хорошим доказательством послужит "Жизнь с Идиотом" Виктора Ерофеева (Шнитке ещё на это дело оперу писал). Там гг задумывается о том, что не может отличить каждую последующую жену от предыдущей: все они варили жульенчики и читали Пруста. Пруст там выступает и как живой персонаж, танцует и улыбается.

почти прямая цитата

Жена: О нет! Он изорвал всего моего Пруста!
Пруст: О нет! Он изорвал всего меня!

или же

Жена (по-моему, после того, как ей отстригли голову секатором): мне бы жульенчики варить, Пруста читать, а я лежу здесь как дура - мёртвая.

прошу не считать этот пост за оффтоп, т.к. всё в ключе темы. С мураками та же петрушка, только в сравнении с Прустом он мелок и мизерабелен
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 09.11.2012, 07:26
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
знакома с творчеством этого автора только по одной книге "Страна Чудес без тормозов и Конец Света" и купила эту книгу "О чем я говорю, когда говорю о беге" только по двум причинам. она достаточно тонкая и она о беге (как я думала), а я когда-то пыталась бегать + у меня брат бегает на соревнованиях, для себя, и в какой-то степени хотелось понять его одержимость.
у Мураками получилось сойтись с бегом, и это его хобби пронизывало его жизнь целиком и даже помогло в писательской карьере.
когда я поняла, что здесь про бег не так много, как хотелось бы, я испытала разочарование, но - лишь поначалу. книга представляет собой, по большей части, автобиографию. и эта автобиография оказалась интересной. оказывается, Мураками - очень сдержанный в общении писатель, не любящий много выступать на публике и общаться с читателями. он всегда искал одиночество, и в беге он нашел его лучше всего.
помимо биографии, здесь много философии. не заумной - легкой философии, способной не в корне изменить твою жизнь, но заронить в твое сознание пару зернышек о том или другом явлении.
в этой книге он так же рассказывает о том, как он стал писателем. меня это порадовало, так как при моей любви к книгам было всегда интересно, как же рождаются писатели. и почитав о его шагах и его работе, я вынесла для себя вывод, что профессиональным писателем мне не быть, увы.
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
  #34  
Старый 09.11.2012, 07:56
Аватар для Wizard
вАлшепникЪ
 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 4,931
Репутация: 1529 [+/-]
софт-философия - наиболее удобопереваримая философия на данный момент. Нет, представьте себе современного читателя (рядового обычного), который возьмется за „Закат Европы” например. А вот люди неглупые возьмут Мураками, Фрая, Коэльо (раннего) прочитают (а не поставят на полку с чувством выполненного долга) вчитаются как следует и найдут себе пищу для размышлений.

Немного о прочитанном „Норвежском Лесе”. Книга о любви. О настоящей любви. Если бы не одно но. Любовь сейчас такая, как описано в книге - приземленная.
__________________
Вот почти. Ага. Скоро вылезу. Главное - не трогать.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 22.03.2013, 14:21
Сожран в Ужастиках-2013
 
Регистрация: 14.03.2013
Сообщений: 3
Репутация: -3 [+/-]
Мне писатель нравиться. Очень интересное сочетания западной и восточной прозы. Маг. Реализм и фантастика, постмодерн и драма.
В прошлом году прочел:
Норвежский лес (1987) Харуки Мураками

Очень понравилась книга. Интересные и глубокие образы персонажей. Необычные истории их жизни. Драматическая история любви, взаимоотношений и взросления. Написана как всегда очень хорошо, легко читается. Несмотря на то, что книга навивает грусть, некоторые моменты веселят. Для меня она одна из лучших у Харуки Мураками, хоть прочел еще не все романы.

«Игрунка в ночи» (1995) Харуки Мураками

сборник ультракоротких рассказов, как выразился сам автор. Некоторые рассказы сюрреалистичны и абсурдны, некоторые похожи на анекдоты. Другие просто размышления о разных вещах. Написано все в легкой манере, и читается легко, и интересно. Есть очень интересные мысли. Особенно запомнились необычные истории: «Пончикопревращение», «Тертая редька», «Над потолком» и «Хорошие новости». Не все сюжеты и идеи можно понять, но найти в этом что-то свое можно.

А вообще прочел романы: Слушай песню ветра, Пинбол-1973,
Охота на овец, Страна Чудес без тормозов и Конец Света, Норвежский лес
К югу от границы, на запад от солнца, Хроники Заводной Птицы, Послемрак

И сборники: Хороший день для кенгуру, TV-люди, Игрунка в ночи, Призраки Лексингтона, Все божьи дети могут танцевать

Из прочитаного больше всего понравилось Норвежский лес, Хроники Заводной Птицы и Страна Чудес без тормозов и Конец Света
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 21.08.2015, 17:19
Аватар для Arhitecter
Свой человек
 
Регистрация: 04.05.2009
Сообщений: 422
Репутация: 156 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Arhitecter
Не знаю, заинтересует ли кого, но мы тут решили обсудить его свежую книгу "Бесцветный Цкуру Тадзаки и годы его странствий". Лично я читал Мураками впервые. Не скажу, что не понравилось, понравилось, но после экзистенциалистов и сюрреалистов читалось несколько вторично. Впрочем, вторичность сейчас почти везде в новинках, и многие фанаты хвалили, так что дать на дискуссию стоило.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
мэйнстрим, япония

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.