Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 04.05.2006, 21:33
Аватар для Tossyan
Мастер слова
 
Регистрация: 20.04.2006
Сообщений: 1,560
Репутация: 132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Астра
Кстати, на мой взгляд, Порри Гаттер тоже интереснее, чем Троттер и Хоттер.
Сколько их всего?! (жаль нет смайла со вставшими дыбом волосами)
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 04.05.2006, 21:36
Аватар для Астра
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,376
Репутация: 365 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Астра
Их, откровенно говоря, до фига и больше. Одно время была у меня идея, посчитать сколько их... но когда я по этому поводу зашла в книжный ТЦ, я сразу же отмела эту идею, как бредовую.
__________________
La Astra Nova... млечное предание... лишь пара фраз...
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 04.05.2006, 21:41
Аватар для xgrifx
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 1,237
Репутация: 16 [+/-]
Угу, есть ещё книга Гарри и его собака Поттер.Я непонимаю людей которые пишут книги на идеях других людей.Ведь этож те же воры.Но пародии люблю.
__________________
!!!NOW!!!
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 05.05.2006, 18:18
Аватар для M.V.
Местный
 
Регистрация: 01.01.2006
Сообщений: 112
Репутация: 5 [+/-]
Первая книга Емеца о ТГ ОФИЦИАЛЬНО признана плагиатом. В суде. Поэтому здесь, на форуме, можно спорить сколько угодно, но судебное решение не оспоришь. Защитники Емеца пытались книгу представить как пародию, но против профессиональной литературоведческой экспертизы не сдюжили.

Можно по этому вопросу спорить сколько угодно. НО. Простой пример. До появления ТГ Емец был средней руки автор довольно посредственной детской фантастики. А после ТГ стал МЕГА-звездой. Вопрос - если бы не было книг Роулинг, появилась бы серия о ТГ?

А если бы Емец выпустил книжку о девочке-волшебнице Кате Ивановой, с тем же сюжетом, что и Магический Контрабас, но без схожей Сами-Знаете-С-Кем обложки, без рекламы как "наш ответ ГП"? Был бы это цикл НАСТОЛЬКО популярен? Очень сомнительно.

Вот и ответ... И потом. Можно сколько угодно ругать Роулинг. Но каждую ее новую книгу ждут с огромным нетерпением, и не только из-за рекламы. А ТГ? Что-там особо нового и интересного? Кстати, совсем недавно Емец заявлял, что с ТГ покончил, но сейчас выпускает новую книгу. А потому что без привязки к супебествеллеру о ГП его книжки - самая посредственная ботва. Он ведь средний писатель. И выше головы не прыгнет. Поэтому - даешь раскрученный брэнд! Это так удобно...
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 05.05.2006, 23:06
Аватар для Астра
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,376
Репутация: 365 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Астра
Кто ж её ругает. В конце концов, я сама отношусь к тем людям, которые с нетерпением ждут каждой книги о Гарри. И всё же, если бы книги о Тане были неинтересны, стали бы их читать? Почему-то ПГ, как и многое-многое другое, менее популярен, чем Таня Гроттер. Да я и не спорю, что без книг Роулинг, Гроттер бы не было. И тем не менее.
Кстати, а плагиатом-то только первую книгу признали?
__________________
La Astra Nova... млечное предание... лишь пара фраз...
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 05.05.2006, 23:32
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Злость

:Suspicious:
Я вот что вам скажу, ребята. Терпеть не могу пародии, юмор, анекдоты и т.д. Хотя я также непереношу Гарри Потера, так как книга это на мой взгляд чересчур детская, но Таня Гроттер- это полнейшая чушь.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 05.05.2006, 23:50
Аватар для M.V.
Местный
 
Регистрация: 01.01.2006
Сообщений: 112
Репутация: 5 [+/-]
Плагиатом признали только первую книгу потому, что только ее хотели издать в Голландии. Адвокаты Роулинг и Уорнер Бразерс подали в суд: было несколько экспертиз, обе книги читали в суде и т.п. И суд вынес решение - плагиат. Кстати, агенты Роулинг судились не против россиян, а против голландского издательства, которое хотело книгу на волне успеха о ГП выпустить.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 07.05.2006, 13:53
Аватар для Мявушка
Ветеран
 
Регистрация: 01.02.2006
Сообщений: 962
Репутация: 38 [+/-]
По-моему, пародия -- это когда обыгрываются идеи, герои, ситуации какого бы то ни было произведения с целью их обстебать. Плагиат -- когда новое произведение глубоко вторично и строится на темах, поворотах сюжета, идеях, а то и героях какого-либо известного произведения, но с серьёзными намерениями! Тот же Емец написал несколько романов "про хоббитов". И хотя эти романы (я пыталась один прочитать) -- чушь полнейшая, тем не менее сказать, что это плагиат, я не могу: всё же сюжет у автора достаточно своеобразен (хотя и архетипичен, увы... как, впрочем, и сюжет самого "Хоббита", восходящий к детским сказкам).
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 07.05.2006, 19:32
Аватар для M.V.
Местный
 
Регистрация: 01.01.2006
Сообщений: 112
Репутация: 5 [+/-]
В принципе, Мявушка права. И хоббиты Емеца - это не плагиат, но НАРУШЕНИЕ АВТОРСКОГО ПРАВА. Так же, как и толкиновкая трилогия Перумова. Такое сейчас возможно только у нас (ну и где-нить в Африке или Азии). Китайцы, помнится, тоже выпустили "свой" вариант Гарри Поттера.
Когда Маккиранан написал "Железную Башню" - это тоже было вольное продолжение Толкина. Но так как с правообладателями на Средиземье договорится не удалось, автор был вынужден убрать все упоминания о Средиземье, хоббитах и других совпадениях. В итоге, получилось подражание Толкину, но без нарушения авторского права.
То есть, пародию, с обыгрыванием сочиненных другими авторами героями писать можно (именно пародию), но использовать этих же персонажей для написания непародийного произведения нельзя - плагиат.

Так что Емецу повезло, что он живет в России - иначе его по судам затаскали бы... :Laughter:
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 07.05.2006, 21:10
Аватар для Орлан*
Забанен
 
Регистрация: 05.05.2006
Сообщений: 143
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от m.v.
В принципе, Мявушка права. И хоббиты Емеца - это не плагиат, но НАРУШЕНИЕ АВТОРСКОГО ПРАВА. Так же, как и толкиновкая трилогия Перумова.
Да? А вы ничего не перепутали?
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 08.05.2006, 16:49
Аватар для M.V.
Местный
 
Регистрация: 01.01.2006
Сообщений: 112
Репутация: 5 [+/-]
А что, Перумов и Емец получали ОФИЦИАЛЬНОЕ разрешение использовать в своих произведениях выдуманные другими авторами (в данном случае Толкином) термины и названия? Я правда не читал "Хоббитов" Емеца. Не знаю как там у него все это описано. Но само использование слова "хоббит", даже не слова, а толкиновского образа в непародийном, неюмористическом произведении без разрешения лиц или организаций, которые обладают авторскими правами, является нарушение закона.
На Западе так точно. У нас, на это всем плевать - да, так то у нас.

И кстати, у нас довольно много фанфиков по Средиземью - а на Западе раз-два и обчелся (если вообще есть). Потому что наследники и правообладатели не дают разрешения на использование мира и образов из него.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 08.05.2006, 17:37
Аватар для Tossyan
Мастер слова
 
Регистрация: 20.04.2006
Сообщений: 1,560
Репутация: 132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от m.v.
А что, Перумов и Емец получали ОФИЦИАЛЬНОЕ разрешение использовать в своих произведениях выдуманные другими авторами (в данном случае Толкином) термины и названия?
Разве у Толкина оформлены авторские права на вселенную Средиземье. К тому же Перумов и не притендует на оригинальность. Кстати знаю людей которые сначала про Фолко прочли, заинтересовались и взялись за Властелина. Так что Кольцо Тьмы в какой-то мере и реклама.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 08.05.2006, 18:09
Аватар для M.V.
Местный
 
Регистрация: 01.01.2006
Сообщений: 112
Репутация: 5 [+/-]
Ну, на Западе с этим делом очень строго. Потому как это все деньги, и большие. Точно не помню, но есть определенный срок давности по авторскому праву на литпроизведения. Кажется, 100 лет, иногда и больше. И Толкину ничего оформлять не надо было. Понятия "Средиземье", "хоббит" и т.п. до него ведь не существовало? Поэтому говорить и спорить здесь не о чем. И кстати Нью-Лайн, когда собирались ставить ВК, заплатили за право экранизации около 100 лимонов. Когда речь о ТАКИХ деньгах - это серьезно.

В случае с Перумовым. Никому доселе неизвестный автор пишет книгу, где использует жутко популярный мир и героев другого автора. Это уже само по себе реклама. А за рекламу, особенно такую, надо платить.

Допустим, молодой автор Пупкин напишет книгу про Таню Гроттер. Скажем, эротический фэнтезийный триллер. Никаких пародий. И выпустит ее не в Эксмо, а в каком-нить провинциальном издательстве. Естественно, фанаты ТГ ее ведь купят? Что бы хотя бы поругать вволю. О, да Емец и Эксмо с воем помчатся в суд, требовать изъятия книги и аграмадных штрафных санкций. Ведь ТГ - раскрученный брэнд, придуман и продвинут вполне конкретными людьми. Почему какой-то левый тип должен на этом бабло срубить? Пусть придумывает сам...

Именно для этого существуют такие вещи как закон об авторском праве и производные от него. Либо мы цивилизованные люди и живем по законам, либо дикари-готтентоты и живем по бандитским понятиям. Выбирайте...
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 08.05.2006, 20:53
Аватар для Мявушка
Ветеран
 
Регистрация: 01.02.2006
Сообщений: 962
Репутация: 38 [+/-]
У нас закон об авторском праве существует в достаточно странном виде: права авторов, изданных после его принятия, мы уважаем, а права авторов, которых издали до того, -- да наплевать на тех авторов и растереть! Кстати, первые издания Толкина были сделаны в России, точнее, еще в Советском Союзе, ещё до его принятия. так что на костях Толкина свободно могут плясать все, кого одолевает графоманский зуд, а правопреемники Профессора отдыхают -- никаких претензий не принимается... Так что ежели бы за экранизацию ВК или хотя бы Хоббита взялся кто-нибудь с Мосфильма, он на вполне законном основании мог бы ни копейки не платить!
А кстати, видел кто-нибудь телеспектакль советских времён "Хоббит"? Да, за такое убожество платить... Тут, наверно, наследникам Токина стоило бы заплатить этим авторам, только бы они свой "шедевр" никому не показывали...:Suspicious:
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 14.12.2007, 12:53
Аватар для Ортанс
Посетитель
 
Регистрация: 13.12.2007
Сообщений: 29
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мявушка Посмотреть сообщение
У нас закон об авторском праве существует в достаточно странном виде: права авторов, изданных после его принятия, мы уважаем, а права авторов, которых издали до того, -- да наплевать на тех авторов и растереть! Кстати, первые издания Толкина были сделаны в России, точнее, еще в Советском Союзе, ещё до его принятия. так что на костях Толкина свободно могут плясать все, кого одолевает графоманский зуд, а правопреемники Профессора отдыхают -- никаких претензий не принимается...
Разве у нас Толкиен впервые был издан до 1973 года? Насколько я помню, именно тогда СССР подписал международное соглашение об уважении авторских прав.
Насколько я помню, проблема с этим законом была несколько в ином. У нас не обращали внимание на авторские права писателей, опубликованных за рубежом ДО 1973 года. Их переводили и публиковали. По принципу "Закон обратной силы не имеет".
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 09.01.2008, 12:56
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
о Тане Гроттер ничего сказать не могу. но прочла Порри Гаттера и от души повеселилась. ))))))
прочла только первые 2 книги из трилогии. забавно искать и узнавать какие произведения были спародированы в кинге
еще не знаю можно считать это породие на ГП книги Йон Колфер "Артемис Фаул"?
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 09.01.2008, 13:15
Аватар для Djalina
Суровая няшка
 
Регистрация: 13.01.2007
Сообщений: 4,734
Репутация: 827 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Djalina
Йон Колфер "Артемис Фаул" - там вообще нет ничего от ГП. Совершенно разные вещи, а как породия не может быть рассмотрена. Но они направлены на одну аудиторию. Хотя ГП уже не отнесешь к детской\подростковой литературе.
Таню Гроттер читала почти всю...ну да, бывает страдаю всякой фигней.
Как только ее количество перевалилло за 5-ую книгу ( а у ГП только 5 и вышло), то Емец начал катать от себя в созданном мире ТГ. Чушь, но на цитаты растащить можно.
__________________

В мире нет случайностей, есть только неизбежность. © Yuuko
ВЛФЭ
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 09.01.2008, 19:30
Аватар для Spar
Местный
 
Регистрация: 05.11.2007
Сообщений: 130
Репутация: 8 [+/-]
Смеялся читая Порри Гаттера это просто великолепная пародия на ГП. Очень трудно назвать Таню Гроттер пародией ГП тоже читал ее но всю не осилил надоело читать об одном и томже.
__________________
Бери все и не отдавай ничего
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 09.01.2008, 20:16
Аватар для Airen
Мастер слова
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 1,866
Репутация: 321 [+/-]
Таня Гроттер не является, по-моему, пародией. Да, сначала есть схожие элементы. Но потом автор втянулся и стал творить свои безобразия в собственном мире. Интересно, кстати, вышло. Там собственно ГП и не пахнет.
__________________
But it all comes back to me in the end

IT"S ME AGAIN
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 09.01.2008, 23:45
Аватар для Spar
Местный
 
Регистрация: 05.11.2007
Сообщений: 130
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Там собственно ГП и не пахнет.
Ну да только есть некто Гурий Пупер (фантазия автора не знает границ :-)
__________________
Бери все и не отдавай ничего
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.