Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 10.01.2020, 23:42
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Зимний критический блиц 2020: Киллус Белый - Кони с яблоками

Киллус Белый «Кони с яблоками»

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.01.2020, 23:53
Аватар для Никто Оуэнс
Многоликий
 
Регистрация: 17.08.2019
Сообщений: 1,956
Репутация: 94 [+/-]

Не успел я поругаться в прошлом рассказе, что линия лейтенанта Коляды оборвана
Ждём финальный эпизод про Деда Мороза пришельца
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.01.2020, 23:53
Аватар для Visionary
Местный
 
Регистрация: 18.07.2019
Сообщений: 198
Репутация: 48 [+/-]
Запятые сбежали! Прям стаей
А, вот где они: "Сжимая маленькую руку в своей лапище, и шествуя вдоль стоил, с намерением показать обещанного жеребенка, взгляд Барина упал на откровенное нечто". И взгляд с лапищами! Жуть)))
А вообще рассказ интересный.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.01.2020, 05:18
Аватар для Бабушка Вьюга
Ветеран
 
Регистрация: 27.11.2017
Сообщений: 631
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Никто Оуэнс Посмотреть сообщение

Не успел я поругаться в прошлом рассказе, что линия лейтенанта Коляды оборвана
Ждём финальный эпизод про Деда Мороза пришельца
А надо?
Ой как возьму, да как напишу!!!

Но оно ж в блиц по знаком не пролезет.
Да и по времени тоже...

Цитата:
Сообщение от Visionary Посмотреть сообщение
Запятые сбежали! Прям стаей
А, вот где они: "Сжимая маленькую руку в своей лапище, и шествуя вдоль стоил, с намерением показать обещанного жеребенка, взгляд Барина упал на откровенное нечто". И взгляд с лапищами! Жуть)))
А вообще рассказ интересный.
Табуном...
Дикие они у меня - где хотят там и бегают!

Скрытый текст - жуть:
А может он оборотень... в пагонах



Последний раз редактировалось Бабушка Вьюга; 11.01.2020 в 05:28.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.01.2020, 07:47
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Измены только имена... - шта?
плюсы у этой собственно всё же были - автор сам понял, что хотел сказать?

Походу там не только запятые, там целые окончания убёгли.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.01.2020, 14:49
Аватар для Бабушка Вьюга
Ветеран
 
Регистрация: 27.11.2017
Сообщений: 631
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Измены только имена... - шта?
Та!
Там же усё дальше написано!

От эдакого зрелища на измену присели даже крепкие духом мужчины, служащие в полиции, вплоть до нецензурного переименования несчастной поняшки!

Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
плюсы у этой собственно всё же были - автор сам понял, что хотел сказать?
Возможно...

Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Походу там не только запятые, там целые окончания убёгли.
Ага, и суффиксы тоже
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.01.2020, 11:55
Аватар для Екатерина Жорж
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2017
Сообщений: 556
Репутация: 27 [+/-]
История сказочная и милая, по-своему уютная. Главное, что для лошадки всё закончилось хорошо.
Язык у автора живой, приятный. Структура хорошо прослеживается, не надо гадать, что, кто, кому и что. (Кстати, хорошая тенденция на Креативе — понятных рассказов стало больше.)
Непонятно, откуда взялась эта лошадка-телепат. Это сказочный персонаж? Или инопланетный разум в теле лошади? С другой стороны, эта непонятность укладывается в понятие сюрреализма, так что эта недосказанность рассказ не портит. Будем считать, что это магический реализм (очень люблю этот жанр).
Из недостатков:
Рассказ коротенький и запас символов у автора есть. Возможно, следовало бы добавить чуть-чуть описаний, ну хотя бы ту же деревню, соседа-цыгана (персонаж-то колоритный). А то у нас есть только внешность лошади и всё. Даже обидно для такого хорошего рассказа.
И ещё:
Цитата:
топить с утра печку то ж суровые реалии российской глубинки!
«то ж» лишнее, не вписывается.
Цитата:
Цыган был совершенно счастлив, и даже порывался расцеловать покупателя на прощание.
после «счастлив» запятая не нужна.
Цитата:
Назюкав Толькин номер,
что-что он с номером сделал?!
Цитата:
Коляда, вначале вспомнил друга по матери, всё же согласился купить у того проклятую скотину.
здесь либо заменяем «вспомнил» на «вспомнив», либо убираем запятую после Коляды и заменяем запятую после «матери» на «и».
Цитата:
Однако, боялся Коляда всё-таки зря.
после «однако» запятая не нужна. Это частица и не обособляется.
__________________
А это мой ЖЖ
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.01.2020, 13:14
Аватар для Бабушка Вьюга
Ветеран
 
Регистрация: 27.11.2017
Сообщений: 631
Репутация: 4 [+/-]
Екатерина Жорж, огромное спасибо, во первых, за хороший отзыв, но главное за то что приручили мои запятые.

Цитата:
что-что он с номером сделал?!
А что вы делаете когда водите по экрану пальцем разыскивая номер в записной книжке смартфона?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.01.2020, 13:28
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Цитата:
Сообщение от Бабушка Вьюга Посмотреть сообщение
А что вы делаете когда водите по экрану пальцем разыскивая номер в записной книжке смартфона?
Вопрос хоть и не ко мне, но меня тоже это слово споткнуло. Вот лично я - ищу. А мои продвинутые знакомые - скролят )
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.01.2020, 14:04
Аватар для Бабушка Вьюга
Ветеран
 
Регистрация: 27.11.2017
Сообщений: 631
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Вопрос хоть и не ко мне, но меня тоже это слово споткнуло. Вот лично я - ищу. А мои продвинутые знакомые - скролят )
Но как бы то ни было ВСЕ елозиют пальцем по стеклу
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.01.2020, 14:24
Аватар для Бабушка Вьюга
Ветеран
 
Регистрация: 27.11.2017
Сообщений: 631
Репутация: 4 [+/-]
Домино бразильской обжарки

Ох, бабка запуталася. Все бегала, да бегала, а нужный рассказ найти не могла. То в калидол пробежалася, то в чулан заглянула. Совсем старая стала. Ты, милок, Кил…мил…ус, в общем, беленькай, прощевай сикилироз мой.

Лошадка-то знатная удалась, дюже страшненькая, як я без гриму. Это ж почти, как тот хоботатый, которого купить всё призывали по молодости. Милиционерчик-то, уже мелькал-то где-то. Енто, как его… Дилогия, вот. Подивилась бабка тому, как тутачки складно все сказывалось. Страненько, конечно, но складненько. За это тебе, милок, спасибо отдельное. Вязала, читала, да не заметила, как все закончилось.

Вот только бабка-то не анженер, консерваториев не кончала, потому сразу не смекнула, что с цыганом бусурманским торговался сослуживец старлея, а не он самый. Все потом понять не могла, отчего вдруг старлею снова коника покупать.
Вот еще, милок, два вопроса осталися. Что же енто за конюх нынче, что в подчиненных у старлеев ходить? Не, оно может и всяко бывает, ты скажи, может тады одам тут одного обалдуя прямиком туды, в конюхи. Ах да, еще все мучаюся, чегой от ентой поняки кранты никому не настали. Яеж в темноте-то увидаешь, так сразу ёк.

Понравилась бабке сказочка. Оно чутка по-молодежному, конеш, написано, да про страхолю… не, точнее страхопонину, но задорненько. И за лошадку радостно, что яблочки пожамкала. Он еть как бываеть, приласкаешь, обходишь, так и животинка-то добрее станет, расцветет прям. Из гусенка-то гаденького прям лебедем станет. Доброта она кожному надобна. Спасиб, милок.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.01.2020, 15:47
Аватар для Бабушка Вьюга
Ветеран
 
Регистрация: 27.11.2017
Сообщений: 631
Репутация: 4 [+/-]
Ох, ну наконец-то!
Через бури, вьюги и туманы наступившие в голове после встречи Нового года

Здоровеньки булы, бабуля!
Благодарствую на слове добром - оно жеж и лошади приятно.

Цитата:
Сообщение от Бабушка Вьюга Посмотреть сообщение
Вот только бабка-то не анженер, консерваториев не кончала, потому сразу не смекнула, что с цыганом бусурманским торговался сослуживец старлея, а не он самый.
Не сослуживец, а собутыльник закадычный - кореш - ысчо в детском саду на соседних горшках сидели!

Ну а что проморгали - бывает.
Мож бабуле надо очки с дивоптриями пошибче у злазнюка вытребовать?

Цитата:
Сообщение от Бабушка Вьюга Посмотреть сообщение
Что же енто за конюх нынче, что в подчиненных у старлеев ходить?
Конюх вольнонаемный, так что... даж старлей ему начальник!

Цитата:
Сообщение от Бабушка Вьюга Посмотреть сообщение
Ах да, еще все мучаюся, чегой от ентой поняки кранты никому не настали. Яеж в темноте-то увидаешь, так сразу ёк.
Так на неё в темноте никто и не смотрел - усе токмо при свете дня!

Ну а снилась она исключительно молодым парням - крепким духом и телом!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.01.2020, 05:16
Аватар для Мара Кощеевна
Посетитель
 
Регистрация: 07.01.2020
Сообщений: 38
Репутация: -1 [+/-]
Скрытый текст - отзыв тут:

Ответить с цитированием
  #14  
Старый 17.01.2020, 10:54
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Добрый день, дорогой инопланетянин! Вот добрался до Вашего нового творения.
Конечно, такая вот хитрость с разделением персонажей по рассказам иногда вызывает сомнения. Герой уже известен, так или иначе запомнился. Но здесь все сделано чисто и без претензий. Никаких особых привязок к предыдущему тексту нет. Рассказ самодостаточный и на другую тему.

Пожалуй, что это произведение понравилось чуть больше предыдущего. Главная идея здесь не вокруг спирта :) Впрочем, без него тоже не обошлось при продаже-покупке. История занимательна и заставляет улыбнуться, когда понимаешь, почему цыган пытается пони продать.

Не могу удержаться и не сравнивать два рассказа. Здесь, на мой взгляд, лучше выстроен сюжет. И, главное, почти нет частей, которые кажутся избыточными и лишними. Стилистика немного специфичная, уход больше в разговорный язык, но это скорее отличительная особенность, которая кому-то понравится, кому-то нет.

А вот поворчать хочется по поводу имен и количества героев. Возвращение в прошлое к первой продаже осозналось не сразу, казалось, что продолжается повествование из первой части. Применение только имен, причем довольно частых усложнило понимание, кто есть кто. Конечно, потихоньку все выстроилось, но ощущение неуверености в том, сколько же было действующих персонажей, остается.

Вызывает небольшие сомнения реакция на поняшку. По ощущениям, лошадка весьма необычно, а здесь только легкое отвращение высказывали, даже на колбасу сдать никто не хотел после требования о продаже. Если уж совсем придираться, то не очень ясно из-за чего так повезло старлею и лошадка к нему не приставала.

Но это все скорее мелочи, кроме небольшой неразберихи действующих лиц. Получилась милая история со страшненькой, но жизнелюбивой поней. Спасибо и удачи на конкурсе!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 17.01.2020, 12:43
Аватар для Бабушка Вьюга
Ветеран
 
Регистрация: 27.11.2017
Сообщений: 631
Репутация: 4 [+/-]
Батюшки-и-и-и-и-и!
Гномик, родненький, спасибочки что наконец к бабуле и на вторую квартирку заглянули!

За отзыв благодарствую!!!

Цитата:
Сообщение от Crazy Dwarf Посмотреть сообщение
А вот поворчать хочется по поводу имен и количества героев. Возвращение в прошлое к первой продаже осозналось не сразу, казалось, что продолжается повествование из первой части. Применение только имен, причем довольно частых усложнило понимание, кто есть кто. Конечно, потихоньку все выстроилось, но ощущение неуверености в том, сколько же было действующих персонажей, остается.
Эх, значит всё ж таки косяк!
Подумаю покумекаю как подправить!

Цитата:
Сообщение от Crazy Dwarf Посмотреть сообщение
Вызывает небольшие сомнения реакция на поняшку. По ощущениям, лошадка весьма необычно, а здесь только легкое отвращение высказывали, даже на колбасу сдать никто не хотел после требования о продаже. Если уж совсем придираться, то не очень ясно из-за чего так повезло старлею и лошадка к нему не приставала.
Ну во-первых, как её на колбасу сдать если она ещё не твоя собственность?
Это ж статья...

Сдавать после покупки тож идея весьма спорная - а ну как обидится на такое обращение и будет до самой смерти сновидца являться ему во снах.
Кто ж её там остановит.
А человек, как известно, без сна помирает очень быстро...

И во-вторых, как же к старлею не приставала?

Впрочем, вопрос этот подталкивает меня к мысли, что вы, вероятно, уже за глаза перечитались блицевым творчеством, но... неразбериху с персонажами прояснять всё ж таки надо
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 18.01.2020, 01:00
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Я так понял из обсуждения, ещё и первый рассказ есть? Я вот на этот сначала наткнулся. Не особо я понимаю такой юмор. Оно вроде бы как мило, местами прикольно, но в конце хочется резюмировать тремя простыми буквами. И не теме, которые вы подумали, а WTF. Это аббревиатура басурманская, а по-нашенски в вольном переводе это примерно означает "что за чёрт?" Короче пойду дальше. Всё чаще на этом блице чувствую себя не в своей тарелке. Удачи)
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 19.01.2020, 21:27
Аватар для Бабушка Вьюга
Ветеран
 
Регистрация: 27.11.2017
Сообщений: 631
Репутация: 4 [+/-]
Поздравляю!

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 58cb0ec2dd08952a408b47ec-480-360.jpg
Просмотров: 294
Размер:	17.7 Кб
ID:	16484  
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 20.01.2020, 12:18
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,367
Репутация: 384 [+/-]
Чтобы быть последовательным информирую: автор "поздравительного" комментария известен (это не автор текста "Кони с яблоками").

На момент написания комментария блиц закончился, поэтому снимать баллы бессмысленно.

С анонимом проведена разъяснительная работа.
В случае повторных нарушений с анонима могут быть сняты баллы на следующем конкурсе.
__________________
Телеграм-канал Креатива: https://t.me/litkreativ
Телеграм-чат Креатива: https://t.me/litkreativ_chat
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 21.01.2020, 05:37
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Алекс Тойгер Посмотреть сообщение
Чтобы быть последовательным информирую: автор "поздравительного" комментария известен (это не автор текста "Кони с яблоками").

На момент написания комментария блиц закончился, поэтому снимать баллы бессмысленно.

С анонимом проведена разъяснительная работа.
В случае повторных нарушений с анонима могут быть сняты баллы на следующем конкурсе.
Спасибо!

А как насчет обнародования имени злопыхателя?
__________________
Киберэзотерик и ведьма по жизни
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 21.01.2020, 06:20
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
А как насчет обнародования имени злопыхателя?
А вам зачем? Мстя стынет?
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Зимний критический блиц 2020: Серый Мыш - Как Новый год не наступал Креатив Архивы конкурсов 30 19.01.2020 21:42
Зимний критический блиц 2020: Карачун - Фиолетовый и пони Креатив Архивы конкурсов 40 18.01.2020 16:15
Зимний критический блиц 2020: Фангорн Древобородый - Экомир Креатив Архивы конкурсов 18 18.01.2020 16:07
Зимний критический блиц 2020: Киллус Белый - Чем пахнет Дед Мороз? Креатив Архивы конкурсов 20 18.01.2020 15:46
Зимний критический блиц 2020: Печник - Суббота, тринадцатое… Креатив Архивы конкурсов 26 15.01.2020 12:33


Текущее время: 16:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.