Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 06.11.2019, 13:18
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 26: Прохожий - Время на исходе

Прохожий «Время на исходе»

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.11.2019, 01:32
Посетитель
 
Регистрация: 06.11.2019
Сообщений: 65
Репутация: 9 [+/-]
поначалу было интересно.

восстание, все чего-то хотят и за что-то воюют.

а к финалу всё слегка сдулось и смешалось.

хотелось богов, но они как-то нелепо гибли, а потом всё решили не боги, а человек.

и я немного запутался с циклами. в смысле, основным оружием было не время, а... что?

я понимаю, что это, скорее всего, не важно, но... то, что оружие так и не назвали, всего лишь сказали о подготовке, меня вырвало из реальности рассказа.

в целом, неплохо. мне было интересно. и пару картинок я запомнил. спасибо, автор!

а, ещё: мне вспомнились геройские истории о всяких там восстаниях, чистые и простые, вроде "Богов Марса"
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.11.2019, 16:22
Посетитель
 
Регистрация: 02.10.2019
Сообщений: 89
Репутация: 9 [+/-]
Здравствуй, автор!
Я либо не внимательно читала, либо туп, но рассказ не поняла. Осталась куча вопросов о том, кто противостоял богам и почему в точке Х они вели себя так безответственно? И вообще кто там на них напал снаружи или изнутри? Рассках Кроноса кое-что поясняет, но в основном только запутывает. И в конце вроде бы вторжение, а Бог так спокойно говорит, айда в другие миры, но ведь их супермашина разрушена. Короче мой мозг сломался и даже блох не смог поймать, извини.

А еще мне не хватило описаний всего и вся. Очень часто герои действуют в сферическом вакууме.

А начиналось так обещающе.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.11.2019, 12:02
Аватар для Никто Оуэнс
Многоликий
 
Регистрация: 17.08.2019
Сообщений: 1,956
Репутация: 94 [+/-]
Космос Звёздная темпоральная калитка или дефект бабочки

Приветствую, дорогой автор!
При чтении произведения, меня не покидала мысль, что опыта сочинительства у Вас ещё не так много. Поэтому постараюсь не сильно ругать, а попробую, по возможности, где-то подсказать.
Такая мысль у меня возникла потому, что видна необузданная фантазия, но что с ней делать пока чёткого представления нет. Отсюда рваная манера повествования, оборванные сюжетные линии, рояли в кустах, приоритет действа над описаниями и отсутствие предыстории происходящего. Нет, она-то есть, но большая её часть так и осталась в разуме автора. Читатель же непонимающе пытается понять, что тут вообще происходит.
Начиная читать, ты никогда не знаешь, с чем столкнёшься, кто будут герои, в каком мире они живут, какая у них цель, и какие жизненные выводы они сделают из своего приключения.
Опытный автор постепенно выдаёт все эти вещи. Дозировано, не в формате «блока объяснения». Где-то диалог, из которого мы понимаем мотивы, где-то описание, и сразу становится ясно, что у нас за реальность.
Не скажу, что тут этого совсем нет. Но мне не хватило деталей.
Всё начинается с революции. Но против чего восстание? Вроде бы и есть ответ: «Теперь Сэму двадцать два, и он до смерти устал гнуть спину по двенадцать часов в день. Пахать за корку хлеба и дырявую крышу над головой. Отец всегда говорил, что это их судьба — жить во славу Богов».
Но я не знаю реалий этого мира. Может эта жизнь – единственный способ выжить, может боги сохраняют баланс и защищают, как княжеская дружина у славян, которая тоже пировала, пока все гнули спину в полях, но в случае нападения, именно они защищали крестьян.
Мир не просто не показан, его нет. Даже грубых мазков. Есть ненависть народа, ничего не дающие скупые описания локаций, но больше ничего. Я до конца произведения так и не понял, где происходит действо, когда. Наш ли это мир, или иной, какое время? Есть аллюзии с Викторианской эпохой, но это моя фантазия, а не авторская позиция.
Я не чувствую настроений в обществе. Не понимаю, что движет толпой и Сэмом. Они все безликие. У меня к ним отношение как у Наставника. Мне все они безразличны. Они не вызывают сопереживания, я не запоминаю их. Они лишь миг в моей памяти, и завтра я об этом миге забуду навсегда и без сожаления.
Герой, не вызывающий отклик у читателя, не самый интересный герой, мягко говоря.
Хотя сеттинг очень любопытный, как ни странно. История про иное прочтение жизни древних богов уже была в «Звёздных вратах». К слову, я вижу очень много общего с фильмом. Те же боги, которые просто суть создания иного порядка, те же дикари, которые начинают восстание и свергают тиранию. Да и сюжет в чём-то схожий. Но вернусь к мысли. Новое воплощение Олимпийцев смотрится интригующе. Мы узнаем, что это учёные, которые смогли вернуться в прошлое, чтобы спастись сами и спасти мир. У них что-то пошло не так. Кто-то кого-то предал, что-то поломалось, где-то ошиблись… Я ничего не понял во всей этой истории. Всё что понял – олимпийцы не боги, но учёные, сражающиеся с пришельцами.
Тут бы раскрыть их человеческую природу, но нет. Они статисты и марионетки. Мы не видим богобоязненного почитания и трепета дикарей, как и не видим их человеческой сущности. О последнем говорит лишь лёгкая смерть. Я ожидал конфликт уровня дона Руматы Эсторского, философский контекст и вопрос, как остаться человеком, будучи богом. Но этого не было. Богов слили! Мочканули как Хэнкока парочкой гопников. Но там было обоснование, что боги становятся смертными, когда любят, тут же их режут, стреляют, и, даже скидывают с лестницы. Понятно, что боги живут лишь в наших страхах, но как-то слишком легко их убрали. Ведь это учёные, владеющие практически божественными технологиями. И дело не в том, что на стороне дикарей Наставник, который знал о смертной природе врага. У него-то не было технологий. Он родился в теле дикаря. И технологии у него такие же как у остальных. Он не Тони Старк, чтобы собрать из металлолома ядерный реактор.
Нет понимания, почему вместо поиска пути противодействия захватчикам, олимпийцы ведут себя как захватчики в «Звездных вратах» - эксплуатируют местных. Причём, явно не в прогрессорских целях. Им плевать на скачок в эволюционном и технологическом развитии, который изменит историю и баланс сил в будущей войне. Им нужны рабы и не более того.
Они не прогрессоры, не учёные, они люди, наделенные властью, которые упиваются последней.
Есть вопрос и к составу богов. Если они олимпийцы, то почему их лидер Кронос, который был их врагом. И как тут взялась ведьма Мэб?! Это вообще кельтская мифология. Смотрится так, как будто или сеттинг не раскрыт или просто не вспомнилось ещё одно имя греческой богини.
История с квантовыми скачками смотрятся уместными, хотя и есть нестыковки. Вам говорили о них ранее, не буду повторятся. Я принимаю версию перемещений олимпийцев, но не понимаю почему они существуют в разных темпоральных реальностях, почему появляется флот захватчиков (кстати, так и не понял, как он был уничтожен). Красочность описаний физики мира, затёрло логику повествования.
Персонажи статичны и искусственны. Прежде всего потому, что ведут себя не естественно. Особенно Наставник. Он сдерживается, показывая своё превосходство, а в финале у него неожиданно едет крыша на почве ненависти к врагу.
Сэм, неожиданно, осознает, что Наставник лжец, хотя он верил ему безоговорочно, и, если честно, я не вижу причин для сомнения. Не показал он их ему. Здесь диссонанс мышления современного человека и человека из прошлого. Не мог он мыслить так, как мыслил, не мог прийти к тем выводам, к которым пришёл.
Сюжетная линия с пришельцами вообще неуместна. Лучше вспомните старую добрую историю Криптона и конфликт военных и учёных, уничтоживший мир. Противостояние гения Джор’Эла и генерала Зода. Или «Обитаемый остров», где противопоставляется человек, который думает о мире, и человек, который думает о людях. Вот конфликт, который был бы уместным. Он был бы глубже и в нем не было бы однозначно правых. Сейчас же всё смотрится искусственно.
В итоге получается интересная задумка, но над исполнением ещё стоит как следует подумать.
Надеюсь, Вы продолжите развиваться и совершенствовать мастерство. Удачи, дорогой автор!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.11.2019, 11:20
Забанен
 
Регистрация: 08.10.2017
Сообщений: 710
Репутация: 41 [+/-]
Деконструкция левых восстаний, хорошо!

Радует, что рассказ не раздут ради принципа до 40-50k. Читается легко, повествование весьма четкое. По крайней мере, понятно, что происходит, почти всегда. Только в конце диалоги становятся невнятными.

Передача мыслей от первого лица Наставника как-то дисгармонично смотрится. У нас как бы действует всеведущий рассказчик - видит со стороны Сэма, при этом "читает мысли" вошдя. Без этих мыслей львиная доля интереса бы потерялась... или наоборот - была бы интрига, а злонамеренность Наставника раскрыть помогли бы всякие "недобрые взгляды". Но тогда текст пришлось бы заполнять чем-то другим для объема.

Ученые-аристократы как языческие боги - крутая концепция. Вообще рассказ напомнил технофэнтези в стиле 80-х, вроде Ориона, Хи-Мэна, Might & Magic. Но эстетика недостаточно передана - свободный десяток ка символов можно было посвятить истории мира, каким-то деталям, особенно когда затронута тема времени-ресурса или времени-валюты (есть же кино "In Time" про это). А так получается завод-завод, на котором пашет от звонка до звонка рабочий-рабочий, угнетаемый буржуями-буржуями. Мир-то объемный и крутой, но описать бы его по-настоящему! А автору это удается, между прочим, причем лаконично (как он передал эстетику прекрасных садов на "небе").

Типажи относительно простенькие. Рубаха-парень-гг, коварный ментор, нормальный ментор. Психика параноидального вождя при этом передана довольно реалистично, не возникло ощущения опереточного Доктора Зло. Причем он еще и предатель во внешней войне, хе-хе. Рассказ надо читать поклонникам некоего Лукича.

В конце не совсем понял про голосование и военных (да и выпад про тупых вояк попахивает голливудским сжвшничеством, как в "Аватаре"). Хотя для моего уровня реакционности колдуны-ученые получились довольно приятные, тем более они признают свои ошибки.

Пока что палец скорее вверх.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.11.2019, 17:22
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,367
Репутация: 384 [+/-]
Здравствуйте, автор


Первое, что стоит отметить - рассказ изобилует сюжетными поворотами, причём распределены они неравномерно, и это сказывается на восприятии текста - читатель банально не поспевает в концовке. Т.е. с одной стороны финальный твист - грамотный рабочий приём. Но здесь твистов несколько, большая часть вываливается на читателя в формате словесного пересказа (а лучше - показывать), при этом динамика происходящего нарастает, и выпадают многие нюансы.

Теперь по порядку.
Завязка тривиально-антиутопическая, есть угнетатели-угнетённые, есть скрытый антигерой, чьё антигеройство (до поры) видно только читателям.
Сюжет развивается предсказуемо - конфронтация, умеренно-динамичные сцены, приближение развязки, в которой ожидаются некоторые откровения и повороты.
И дальше - то самое, о чём написано выше.
В сумме выходит странная эклектика. С одной стороны - "все ружья выстрелили" (некоторые два раза и в ногу). С другой - проблемы с соответствием заявленному объёму:
1. В начале-середине объём (количество символов текста) не используется по делу. Мы ничего толком не узнаём о мире и о внутренних мотивах героев. Мы не видим никаких намёков на будущие обстоятельства (в итоге финал выглядит роялем). Мы читаем скучноватую антиутопию, которую можно было изложить в гораздо меньшем объёме.
2. В финале всё наоборот - объёма не хватает! Т.е. его бы хватило, если ввести упомянутые выше намёки, если сделать героев более глубокими и объёмными.

По эпизодам.
Есть удачные динамичные сцены и есть сцены-пересказы, причём всё это вперемешку, темпоритм страдает от такого непостоянства.
Например:
"«Нет!» — хотел закричать Сэм, но сдержался и нанёс удар так же, как и его друзья — не тратя слов." - и далее.
Неплохо передано напряжение и динамика. Без лишних соплей и рефлексии "напоказ", при этом есть ощущение боя, есть погружение.

Противоположный пример - чуть раньше:
"— Напомни ещё раз, что мы тут делаем? — попросил Аид"
Тут можно было накачать интригу и саспенс (герой прячется рядом с врагами). Вместо этого эпизод использован как объяснялка для читателей - персонажи безыскусно пересказывают то, что им самим давно известно (а если кто-то и запамятовал детали, то ему явно не будут разжёвывать обстоятельства настолько подробно). Нужно _показывать_ такие вещи читателю (глазами кого-то из фокальных персонажей).
То же относится ко всем сценам, в которых что-либо пересказывается - например, в финале.

Теперь про логику происходящего.
Огромное количество сюжетных кульбитов на единицу текста, может сбить с толку - и я допускаю, что не уловил важные нюансы.
Как бы там ни было, есть вот такие вопросы:
1. Почему "люди из будущего" не изложили все обстоятельства "людям из прошлого"?
2. В прошлое отправилось только сознание ("С материей ничего сделать нельзя, а вот сознание можно отправить в прошлое") - при этом в финале происходит отражение атаки пришельцев(?) вполне себе физическими средствами. Вопрос: как знания, накопленные посредством многочисленных прыжков сознания, воплотились в реальное оружие?
3. Из речи Кроноса можно сделать вывод, что он сожалеет о необходимости уничтожить пришельцев. Тогда почему люди не попытались с пришельцами договориться? Если и был какой-то контакт, то он остался за рамками сюжета.
Вообще, почему поведение людей из будущего такое неоднозначное? Они ведь замочили кучу своих собратьев (см. вопрос №1)

С чем в рассказе полный порядок, так это с врагами - они на любой вкус.
А вот с героями и раскрытием образов всё не так однозначно.
Во-первых, скачущий несимметричный фокал: главных героев фактически два (остальные - шаблонные функции), при этом один дан в третьем лице, другой - в первом.
Само по себе это не проблема, но! Сэм раскрыт глубже, у него банально больше текстового объёма. При этом первое лицо отдано Наставнику, который во многом остаётся картонным.
Скажем, при первом появлении он сразу вываливает "Идиоты, стадо тупых ослов" - тут никаких нюансов и полутонов, а хотелось большего от персонажа.
Сэм недалеко ушёл. Вот абсолютно неживая сцена с его участием:
"Воспоминания нахлынули сами собой: неудержимый, неиссякаемый поток — каждая минута, проведённая вместе."
Не верю! Для передачи драмы нужно было детальнее расписать героиню - так, чтобы читатель увидел её живой, настоящей. И тогда не придётся передавать чувства на словах - читатель сам прослезится. В этом плане даже сцена умертвления Афродиты выглядит более драматично - помимо прочего сказывается удачно использованный мифологический образ.

Кстати, про мифологию. Зачем она здесь?
Задействованы имена вполне определённого пантеона, при этом не ясно какую полезную нагрузку эти имена несут. Тут аллюзии на борьбу старых-новых богов? Не совсем.
Понятно, что люди из будущего - "боги" по отношению к людям из прошлого, но эта тема не развита, а ведь можно было поднять вопрос о временнЫх парадоксах - тогда мифология вполне легла бы в сайфай рамки.

Возвращаясь к герою - продолжение трагичной сцены тоже вышло не очень.
"Сэм устало кивнул"
Герой только что потерял подругу. "устало" - не то, чтобы совсем недостоверное состояние, но с большей вероятностью он вёл бы себя иначе (был в ярости, в ступоре - но только не усталый).

Про идею в целом.
Поначалу сюжет настраивает на тему угнетателей-угнетённых, однако в итоге эти мотивы оказываются не так уж важны, в некотором смысле они - лишняя сущность.
В итоге возникают вопросы о морали. В чём она? В том, что люди из будущего ценой жертв защитили мир? В том, что люди из прошлого приняли решение, которое не смогли принять люди из будущего?
Возможно.
Однако сюжет позволял провести гораздо больше параллелей через более ясные аллюзии-отсылки и т.п., причём, я допускаю, что всё это в нём есть, но может раскрыться лишь в большем объёме.

Дальше несколько мелких ошибок и недочётов:
Скрытый текст - ...:
"Инспектор труда начал обход ровно полдень"
_в_ полдень

"почему Наставник приблизил его к себе"
"Слова наставника могли зажечь пламя борьбы"
Или всё с большой - или с маленькой.
Опять же, это могло быть особым приёмом, обозначающим отношение к кому-то/чему-то с точки зрения фокала/изменившихся взглядов и т.п., но тут два варианта написания совсем рядом - т.е. явный недочёт.
А вот другой пример:
"Отец всегда говорил, что это их судьба ­­— жить во славу Богов"
"Никогда прежде Сэм не видел богов так близко"
Тут переход первой буквы "богов" из верхнего в нижний регистр выглядит уместно - боги трансформировались в голове гг.

"Нет, скорее уж, как на божество. Доброе, вместо тех злых, что засели наверху."
Лучше в одно предложение, иначе "доброе" провисает в пустоте.

"Ложные боги — эти демоны преисподней — поработали вас"
поработИли?

"Сэм кричал ура! вместе со всеми"
Восклицательный знак в таком виде неуместен, "ура" стоит взять в кавычки.

"моя мать работала там прачкой и в детстве часто брала меня с собой"
В чьём детстве (матери или гг)? Лучше перефразировать.
В итоге.
Фантдоп любопытный, рассказ написан достаточно уверенной рукой.
Однако слишком много сюжетных пертурбаций, некоторые из них даны слишком вскользь. Велика вероятность не уловить все нюансы - а они тут критически важны, ведь событий в тексте на роман.
__________________
Телеграм-канал Креатива: https://t.me/litkreativ
Телеграм-чат Креатива: https://t.me/litkreativ_chat
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.12.2019, 16:26
Аватар для Дубовик
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2018
Сообщений: 516
Репутация: 38 [+/-]
Здравствуйте, автор! Начало у рассказа красивое. Можно сказать классическое, как у Горького: "Пожив такой жизнью лет пятьдесят — человек умирал". Но дальше подробности стали исчезать вместе с описаниями. В конце я перестал воспринимать происходящее в тексте. Об этом уже писали выше. Конечно, я понял, что враг побежден, а ГГ озадачен выживанием победителей. Но вопросов осталось слишком много. А все потому, что идеи автора по развитию сюжета практически не развиваются, даже с учетом объяснялок. А жаль. В рассказе затронуты проблемы взаимодействия ученых с реальным миром. Ведь ученый может быть одновременно и другом и врагом этому миру. Так, собственно, и происходит в рассказе. Но хотелось бы развернутую версию.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.12.2019, 22:56
Аватар для Agressor
Ветеран
 
Регистрация: 30.09.2016
Сообщений: 658
Репутация: 76 [+/-]
Хороший рассказ. Время, инопланетяне, "боги", все перемешалось в остросюжетной истории. Язык местами немного простоват. Не хватило глубины отношений Сэма и Джейн. И еще - может, не стоило сразу же показывать, что Наставник не тот, за кого выдает себя? Как-то вводить эту информацию более тонко? Это не повлияло на сюжет, но добавило бы глубины. Но это мои рассуждения) В целом же, очень хорошая история, написана крепко и уверенно, с интересным сюжетом и твистом в концовке. Автору удачи!
__________________
El sueño de la razón produce monstruos
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 23: Уже не тот - Время женщин Креатив Архивы конкурсов 39 13.05.2018 22:41
Креатив 20: Случайный Прохожий - Блондинки не проигрывают Креатив Архивы конкурсов 51 08.11.2016 19:10
Блиц 2016: Зараза Мелкая - Время Дня и время Ночи Креатив Архивы конкурсов 34 27.06.2016 17:22
Креатив 17: Аллесса - Время веры Креатив Архивы конкурсов 76 06.05.2015 03:45
Креатив 17: Неприятности - Время собирать камни… Креатив Архивы конкурсов 22 28.04.2015 09:58


Текущее время: 15:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.