Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 28.03.2016, 00:59
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 19: Любовь Деркач - Облака

Любовь Деркач - Облака
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.03.2016, 09:59
Аватар для Дух Креатива
Ветеран
 
Регистрация: 04.06.2013
Сообщений: 622
Репутация: 17 [+/-]
Автор, как вы видите раскрытие темы в своем рассказе?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.03.2016, 11:26
Аватар для Wolf Devil
Свой человек
 
Регистрация: 28.03.2016
Сообщений: 283
Репутация: 29 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wolf Devil
Дух Креатива, одной из номинаций в правилах указано вопрос того, как человек выбирается из ловушки. По большей части я от этого и отталкивалась.
То, что осталось за кадром рассказа и что остается по большей части на додумывание читателя, изначально закладывалось как то, что весь рассказ по сути - происходящее в подсознание. В котором был заперт главный герой в попытках противников добыть у него ту информацию, что была неоходима. Довольно ожидаемая тема капкана в подсознании, которое не всегда полностью контролируется.
Ну и вопрос помощи из вне, вмешательства третьего для того, чтобы заставить главного героя осознать, что происходящее не реальность.
Надеюсь, мое объяснение не запутало еще больше)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.03.2016, 19:48
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wolf Devil Посмотреть сообщение
весь рассказ по сути - происходящее в подсознание.
Не похоже. Это можно предположить разве что с того момента, когда герои падают.
Если бы вы не выложили рассказ в последний день, я бы рекомендовала поработать над раскрытием темы: что от героя нужно башне, раз его в эту "ловушку" запихнули, как она себя на разных этапах развития событий проявляет и проч. Но теперь уже поздно, так что могу только попросить посмотреть рассказ третьего преноминатора. Я бы в таком виде рассказ не стала пускать.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.03.2016, 20:13
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
Годный стим. И чувство освобождения. Такой катарсис. Побег из мути сна. угу.
Когда неожиданно, вдруг осознаёшь, что всё было западнёй, и вот теперь-то всё будет хорошо.
прямо мурр. кот любит годные хеппиэнды
И этот образ разноцветных облаков. А ещё. автор, я только у одного человека встречал присказку "хвала богам". только там она звучит чуть-чуть иначе. мне кажется, или, всё же?..
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.03.2016, 20:39
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
преноминация порйдена
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.03.2016, 00:59
Аватар для Wolf Devil
Свой человек
 
Регистрация: 28.03.2016
Сообщений: 283
Репутация: 29 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wolf Devil
Татьяна Россоньери, спасибо. Подумаю над тем, чтобы доработать рассказ уже вне конкурса, чтобы раскрыть то, что было оставлено за кадром.

Мартокот в октябре, спасибо. Автор рад, что пришлось по душе. И тем более рад, что угадывается стилистика. Было подозрение, что выписана она не достаточно четко.
...хм, даже и не знаю. Не могу ни развеять, ни подтвердить ваши подозрения)

Уши_чекиста, спасибо.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.03.2016, 14:00
Аватар для Карина Бушоу
Местный
 
Регистрация: 23.02.2015
Сообщений: 221
Репутация: 27 [+/-]
Домино

В рассказе очень много недосказанностей и намеков. О том, что происходит, большей частью нужно было догадываться. Мне приходилось перечитывать каждый абзац по нескольку раз, но даже после этого я не уверена в том, что поняла все правильно. Возможно, это просто я тугодумка... но мне показалось, что история частично осталась у автора в голове.

Например, вот эта реплика:

" - Я тебе скажу кое-что, а ты запомни… - снова заговорила она, - стрелок должен видеть больше, чем все остальные. Ему приходится, - Митенка чуть усмехнулась, - И бывает, что жизнь команды определяется тем, что он заметил. Она замолчала на мгновение, но стрелок и так знал, что она скажет дальше.
- …а на что предпочел закрыть глаза, - закончила Митенка, поднося к губам бутылку и опрокидывая ее в себя. Новичок едва заметно поморщился. Порой приходится выбирать, кому ты лоялен, - Централи или своей команде. Слишком многое остается вне внимания, если об этом просто не сказать. В том числе и пропажа молодого члена экипажа. По неосторожности, конечно."

Стрелок знает, что капитан скажет дальше, хотя он новичок, но для меня эта реплика осталась туманной, как будто из нее вынуты куски. Вообще завязка рассказа вызывает ощущение, что Стрелок ничего не знает о том, что ему предстоит делать, дезориентирован и даже напуган. А может быть, нам просто ни слова не говорят о том, что ему известно. Не очень понятно. И тут еще неправильное оформление: между мыслями новичка и словами капитана пропущены знаки препинания.

"...на показ..." - тут нужно слитно

Вступление сперва интригует, но оказывается слишком затянутым, и интерес постепенно пропадает

"... самортизировали , и ее..." - лишний пробел

"... не крепили слишком крепко... " - два однокоренных слова рядом

"... каким только не бывал здешний мир..." - тут нужно "ни бывал"

"...разъело поверхность взрывом..." - слово "разъел" вызывает ассоциации с каким-то более медленным процессом, не со взрывом

"Рухнул с высоты своего роста грудью на обломок обшивки" - немного комично смотрится фраза)

"...черна пластина..." - потерялась "я"

"...в миг оказавшись маленькой девочкой..." - тут "вмиг" надо слитно

Я долго думала, почему в рассказе, вроде бы, должна быть динамика, а на самом деле ее нет. Возможно, ее убивают такие фразы:

"Расширенные зрачки занимали собой практически всю радужку. - По-моему, "собой" тут лишнее, а практически - довольно канцелярское слово, его можно заменить на что-то, более соответствующее духу рассказа.
"...глаз казался больше своего левого собрата..." - я так поняла, что сцена должна быть возвышенной, но "собрат" придает ей неуместной комичности.

Вообще в тексте много лишних слов. Нет ощущения, что рассказ подчинен одной идее. И еще кажется, что он не успел вылежаться. Описание неба могло бы быть чудесным, но наслаждаться фантастическими картинами мешает корявость многих фраз...
Тему не увидела...

П.С. Надеюсь, отзыв не обидный и хоть в чем-то полезный...

Последний раз редактировалось Карина Бушоу; 29.03.2016 в 14:04.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.03.2016, 15:37
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Кости Домино

Здравствуйте, автор!
Я решил, написать отзыв не только тому, кто впереди, но и тому, кто за мной )
Сразу скажу, что очень веселился читая о том, как главгер искал "Митеньку". Здоровый юмор, это именно то, что я не умею ) сколько не пытался, не получается. Сделать смешное описание какого-то события - это дар ) и у вас он есть. Очень живо получился этот момент.
Что касаемо самого рассказа. Эх...
В целом: идея, задумка, мир, герои. Мне очень понравились. Жизнь среди облаков, нечто такое миядзаковское чувствуется в вашем повествовании. Дух анимэ. Необычный мир и вполне понятные, обычные герои.
Что же же мешает восхититься вашим рассказом на все 100%? А вот что:
1. Непонятность происходящих событий. Почему Централи боятся? От кого бегают? С кем воюют? Что вообще происходит?
2. Спотыкательные предложения. Ну это легко исправить вычиткой. ) и думаю, совместными усилиями креатива мы это сделаем )
3. Внутренняя логика сюжета. У нас есть три куска: до падения - падение - после падения. Вот кусок "падение" похож на обычный бред, который мог случится с героем в результате травмы. Но тогда не понятен кусок "после падения". Если его спасли люди из Централи, то почему они плохие? Как Митенка умудрилась стать одним из них?
И таких вопросов можно задать ооочень много. Гораздо больше, чем автор обычно оставляет на додумывание читателя.
Дайте побольше зацепок, киньте одно-два предложения о Централи и кораблях. Кто-кому-куда. А то остается ощущение, которое очень хорошо передается словами: "А что это было, кэп?"

Под спойлером дал некоторые мысли по поводу стиля. Буду рад, если они вам пригодятся )
Скрытый текст - замечания и очепятки:

Опечатки - эта пакостная штука, которую невозможно выловить ))
Итак, что заметил:
Женщина за стойкой явно собиралась передохнуть пару минут перед началом "второй волны" это слово так и хочется прочесть: передОхнуть. давайте заменим на "отдохнуть"?

Люди потекли потоком, обгоняя другу друга. друг друга

Но если одни с закатом уходили домой, то вторые еще задолго до того, как светило настолько сильно сдвинется с места, отбывали в направлении, известном лишь их новым капитанам.
Честно, два раза прочел, чтобы понять. Вот это: светило сильно сдвинется с места?! У вас в рассказе дремучее средневековье, и Солнце вокруг Земли "ходит"? ))

самортизировали чудовищное слово в художественном тексте. И по смыслу оно тут гхм... не совсем уместно. Чтобы самортизировать, расчески должны были удариться обо что-то. Именно тогда происходит амортизация. При ударе. Основная цель любого амортизатора - смягчить удар, какое-то сильное колебание, встряску. Так сказать "спружинить" (хотя в них может и не быть самой пружины), но принцип действия очень похож.
У вас герои по воздуху летают. Удар о воздух может быть, но не в таких условиях и не на таких скоростях. Напишите, что расчески "полностью раскрылись", или как-то так. Какой у них принцип действия? ))

Митенка ждала, наблюдая, как с его головы стекают остатки облаков. Парень мотнул волосами, стряхивая остатки. Остатки - остатки. Подыщите другое слово. Почему с головы парня стекают "остатки" облаков? Такое чувство, что там уже облаков нет, только на голове у парня они еще есть )))
Облака - это очень плотный густой туман. Нахождение в облаке - это то же самое, что ходить по туману. Описывайте облака как туман. Там есть клочья, клубы, завитки. мягкие, бесформенные, тающие как сладкая вата.

Может, оно попало в тень чего-то, высокого, гротескно вычурного Откуда герои знают что "нечто" - гротескно вычурное? Синий отлив облака никак не способствует такому знанию. Вот если б на облаке лежала странная рваная тень, извивающаяся вычурными завитками, словно ее отбрасывало нечто гротескное. Я бы поверил. Хоте слово "гротеск" здесь смотрится тяжеловато.

Протез отслоился просто, их никогда не крепили слишком крепко. масло масляное, холод холодный.

Малое содержание горючего газа, в пределах нормы, но туча выгорела за несколько мгновений. Э? из чего у нас облака? Горючий газ - взрывается а не выгорает линией. И логики не вижу. Зачем поджигать облака, если они так хорошо горят? Корабль сгорит вместе с ними.

разъело поверхность взрывом разъедает кислотой или ржавчиной ) Взрыв разрывает, потому и взрыв.

Парадокс, так и не объясненный наукой. Они имеют плотность, иногда достаточную, чтобы на них стоять. Но не имеют веса. Как такое вообще возможно?
Не имеют веса? ))))))))))))))))))))))))) Запросто. В невесомости. Там все не имеет веса.
Не путаете два понятия: масса и вес?
А какова плотность того самого воздуха, которым нельзя дышать? Вполне возможно, что архимедова сила выталкивает эти плотные облака, компенсируя их вес. А вы - наука объяснить не может. )) Лучше не пишите таких фраз.
Никто не запрещает выдумывать самые нереальные миры. Пишите, все, что вашей душе угодно. Но, никогда, вы слышите? НИКОГДА не ссылайтесь в таких мирах на науку. Это смешно. К чему это нелепое заявление?
Ну можно ходить по облаку. И прекрасно. Пусть читатель будет доволен этим.
Вот когда будете писать диссертацию на тему: "Каридионские слоисто-аммиачно-кислородные облака в условиях повышенной гравитации и воздействия потока нейтрино от квази-статичной звезды", вот тогда и расписывайте, что наука смогла объяснить, а что нет )))

Так что пробираться сквозь них оказалось задачей, очень далекой от легкой. )) а по-русски?

Механизм невнятно хрустнул и зашуршал, возобновляя правильную работу. Стрелок улыбнулся, чуть отталкиваясь и возобновляя свой ход по поверхности облаков.

Он оставлял за собой ровные полосы, которые закручивались в спирали или затягивались, словно шрамы на коже. Так, ровные или закручивались? Добавьте слово "постепенно" ровные полосы, которые постепенно (медленно) закручивались

и еще заметил, что очень любите слово "невнятно". Невнятно хрустнуть - это как? невнятно шуршать - тоже непонятно. Хруст бывает: громкий, противный, тихий ), шуршание: обычное тихое. А вот невнятными бывают слова, бред, чья-то мотивация.

Ни в коей мере не хотел обидеть, только помочь. )


Еще раз скажу: задумка и мир - прекрасны. Успехов в доработке! И успехов на креативе.

зы. Да вы в моей группе! Получается, что я ваш рассказ первым прочел из группы, и он оказался весьма интересным. Посмотрим, на ваших "соседей" и сделаем выводы )
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)

Последний раз редактировалось George M.; 29.03.2016 в 15:52.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.03.2016, 16:21
Аватар для Wolf Devil
Свой человек
 
Регистрация: 28.03.2016
Сообщений: 283
Репутация: 29 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wolf Devil
Карина Бушоу, спасибо за отзыв. На счет ошибок и опечаток - спасибо, поправлю. Не успел с вычиткой немного.
Касательно сюжетных огрехов - уже говорили о том, что я, быть может, слишком многое оставил на доосмысливание читателя. Я подумаю об этом, посмотрю, как доработать.
Единственное - динамики, кроме последнего эпизода, и не должно было быть. Раскказ изначально задумывался таким, более созерцательным. О недостатках такого выбора изложения я уже знаю.

George M., вполне неплохая мысль - откоментировать обоих))
Опять таки, не буду вдаваться в объяснения сюжета. Если я не смог донести то, что хотел, - то позор на мои седины и будем над этим работать.
Есдинственное, что скажу, что в предложении с "наукой" - "наука" тоже имеется в виду их, местная, альтернативная. И вот она оперирует именно такими данными) но, может, это упоминание и правда лишнее.
Спасибо.
__________________
...есть объяснения, но нет оправдания. ©
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.03.2016, 16:56
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Wolf Devil, наука "тамошняя". Это понятно. )) Только читатель будет оперировать "тутошной" наукой. Переубедить его будет сложно. Так что, надо думать, что с этим делать.
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.04.2016, 13:49
Аватар для Рина Алискина
Свой человек
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 291
Репутация: 34 [+/-]
Митенька — вспомнилась кошка из Вольта.

А ещё вся эта толкотня и сутолока в начале — тоже классно нарисовано. Суета отбытия желторотиков. О, эти ужасные школьные экскурсии!! И бестолковость отъезда археологических групп второго курса. Бррр... вот он, ужас-то.

А какая, собственно, разница, как капитана зовут? Поднялся на борт и «проводите к капитану» можно добавить глаза шреко-кота и «ну позязя» - должно сработать, нет?

«призмы облаков» - шикарно.
Как же я люблю дирижабли!! очень хочется соорудить что-то стимовское, но всё время перекос у меня на магию, ага.

Вот ещё: как они плавают в плотных облаках? Обходят их, как льдины? «На них держались»?

«В этих местах тучи были наиболее осязаемыми, для уменьшения затрат энергии» - то есть тучи кто-то создаёт? Класс!!

Вот читаю, и опять вижу замах на нечто грандиозное, чему в рассказных рамках тесно и душно.

Странно выглядит откровение капитана с новичком, с которым она и пяти минут не провела. Вот если б спустя хотя бы пару недель, тогда ещё понятно. Или после какой-нибудь серьёзной свары...

как люблю, такие моменты! Когда она висят над пустотой. Именно то, как вы это описываете — вкусно. да.

Мир. Тут — кусочек мира. Корабль, централь и облака. Красивый кусочек такой, продуманный. Вещи, кое-какие мелочи — мир живой и очаровательный. Стимпанковский такой мир. Как мне кажется. Очень такое люблю! Когда плаванье по воздуху, пар, машины и смелость. Ага. И новое автор тоже придумал — те же расчёски. А вы бы не хотели бегать по воздуху? А протез века, крепящийся одним движением пальца? А созданные специально облака?
Ой, а знаете, мне это напомнило читанную давным-давно историю о драконах в городе. По-моему, это тоже вы писали? А может, и не вы... Драконы, которые могут оборачиваться людьми. Года два-три тому назад. Атмосферой. да.

Сюжет. По сюжету — повторюсь, многие моменты просятся на большее. Например. Конфликт героев и централи не раскрыт. Вы его только обозначили. Читатель подозревает, что АСК-17 — мятежники. И всё.

Централь их ищет. А за что, почему? В чём суть конфликта? Что такое есть эта централь и чем вообще занимаются корабли, подобные АСК-17?
Всё это — за кадром.

С кем разговаривал Стрелок, когда входил в рубку?
Почему Митенка стала его спасать? Нет, я догадываюсь о её мотивах, но хоть намёк.

Несмотря на сюжетную какую-то недостроеность, рассказ мне очень по нраву пришёлся. Приятно читается, есть моменты, которые запоминаются, врезаются в память образностью.

Прелесть. Даже если я рассказ ваш и позабуду, образ капитана, ходьбы по облакам и прочего — останется со мной.

Слушайте, меня только сейчас осенило, почему мне так приятно читать это. Да потому что сны, самые лучшие сны оставляют по себе именно такое же послевкусие. Когда ты не всё помнишь, не всё понял, но ощутил силу и красоту, и будто это произошло с самим тобой в реальности. О, боги мои безымянные! Точно.
Это — как разноцветный сон о полёте. Чудесно, автор! Чудесно!

если найдёте время, буду благодарен паре слов о каком-нибудь моём опусе. но ни в коем случае не настаиваю.
хочу послушать мнение того, чьи мысли кажутся интересными.
__________________
Маски. Когда в лицо сказать - страшно.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 05.04.2016, 20:05
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Понравилось:
Миядзаковость)
Митенька)
"Облака громоздились друг на друга, наваливались грузом, как будто действительно имели вес. Парадокс, так и не объясненный наукой. Они имеют плотность, иногда достаточную, чтобы на них стоять. Но не имеют веса. Как такое вообще возможно?"
мне нравиться, когда автор в таком ключе обходит парадоксы

Не понравилось: "Боги" во множественном числе сразу ломают атмосферу НФ, это фэнтези уже

Пока так... если бы я не любил "недосказанность", я бы раскритиковал ваш рассказ, т.к мало чего понял (уставший после рабочего дня), но, пожалуй, я его перечитаю попозже на свежую голову.
Удачи!)

Дополнение:
1)черна пластина "я" потерялась
2) "так что пробираться сквозь них оказалось задачей, очень далекой от легкой." - далекой от легкой звучит не очень
3) после второго прочтения вопросы все равно остались и это хорошо) В целом очень интересное чтиво)

Последний раз редактировалось Anor; 08.04.2016 в 16:34.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 10.04.2016, 16:41
Аватар для Lumos
Местный
 
Регистрация: 26.03.2016
Сообщений: 157
Репутация: 10 [+/-]
А неплохо. Концовка приятная, с этой маской и заторможенным подмигивающим веком - грамотно выстрелившее ружьё. Есть, конечно, всякие шероховатости, типа "на долю мгновение", но, в целом, недурственно. Атмосфера и персонажи на пять, хотя нельзя сказать, что всё это глубоко прорисовано - так, меткими короткими мазками, и это нормально. Да, возможно, не хватает некоторой понятности, пояснений происходящего, впрочем, раз центральные события оказываются некой психологической пыткой - многое непонятное можно простить. По поводу темы: ловушка есть, а каких-то особенных решений по выходу практически нет. Что ж, буду думать.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 10.04.2016, 22:58
Аватар для quentin
Местный
 
Регистрация: 28.03.2016
Сообщений: 183
Репутация: 10 [+/-]
Эх, дорогой автор.
Я вот тоже не понимаю, как вы в тексте раскрываете тему. В комментариях (не в самом рассказе, Карл!) вы говорите, что ловушка заключается в том, что злые злодеи поймали его в ловушку, чтобы из его подсознания выудить какую-то информацию.
Но! В самом рассказе об этом ничего нет.
То, что дело происходит в подсознании, стало ясно практически сразу. Нелогичность и абсурдность происходящего (диалоги, описания, мотивации, реакции) наводила меня на два варианта - либо автор совсем не умеет писать, либо это подсознание, и автор, наоборот, очень хорошо умеет писать. Рад, что второе оказалось правдой.
Но! Даже после последней точки мне не стало ясно, что это ловушка. А подумал, что он действительно потерпел аварию, и просто очнулся в больничной палате, а вокруг него врачи, один из которых проецировался в его подсознании как капитан Митенка. А оказывается, это ловушка и выход из неё.
Поэтому я таки считаю, что ни ловушка, ни выход из неё в рассказе совсем не раскрыты.
Фон... Ну фон - да, интересный. Вот только для меня осталось непонятным, насколько этот фон соответствует реальности того мира, и что - лишь бред подсознания ГГ.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 10.04.2016, 23:23
Аватар для Lumos
Местный
 
Регистрация: 26.03.2016
Сообщений: 157
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
В комментариях (не в самом рассказе, Карл!) вы говорите, что ловушка заключается в том, что злые злодеи поймали его в ловушку, чтобы из его подсознания выудить какую-то информацию.
Но! В самом рассказе об этом ничего нет.
Не соглашусь. Вступлюсь за автора.
Вот отрывок из текста, из которого становится абсолютно ясно, что героя удерживают силой, пытают его мозг, пытаясь вытянуть из памяти информацию:
Цитата:
- Вы узнали, где остальные выжившие с АСКа?
- Нет, не… держите его!
...
Кто-то сжал пальцами его руки, наклонился совсем близко, обратившись в неясное желто-серое пятно. Униформа Централи. [униформа врагов - примечание Lumos]
Стрелок сжал зубы. Мысли путались, спотыкались друг о друга. Если он здесь – то ему ни за что не выбраться снова, не вернуться к облакам. Если только он не выдал, не сообщил им, как найти остальных...
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 11.04.2016, 00:25
Аватар для quentin
Местный
 
Регистрация: 28.03.2016
Сообщений: 183
Репутация: 10 [+/-]
Не просто ясно, а абсолютно???
Цитата:
- Вы узнали, где остальные выжившие с АСКа?
- Нет, не… держите его!
Мне из этой фразы не ясно, что его окружают враги. То же самое могут сказать и врачи.
Цитата:
Кто-то сжал пальцами его руки, наклонился совсем близко, обратившись в неясное желто-серое пятно. Униформа Централи.
То же самое - может, боялись апоплексического удара. А то, что Централь - враги, тоже не подано в рассказе ясно. Почему, как?
Цитата:
Стрелок сжал зубы. Мысли путались, спотыкались друг о друга. Если он здесь – то ему ни за что не выбраться снова, не вернуться к облакам. Если только он не выдал, не сообщил им, как найти остальных...
Опять же, это мысли героя. Что он там мог себе надумать, пока был в коме?

Вот вам альтернативное объяснение, не противоречащее тексту: герой, верный подданный Централи, потерпел аварию и впал в кому. Его нашли, поместили в больницу и подключили к системе жизнеобеспечения. То и дело его проведывает главный врач с медленным веком и в форме Централи. Он отображается в подсознании больного как капитан Митенка. Главный врач не на шутку взволнован - герой брыкается, бредит, шепчет о каких-то повстанцах. И вот герой очнулся и даже вырвал коннектор. Врач волнуется ещё сильнее и пытается его заблокировать, успокоить.

Я лично понял текст именно так. Ну и где здесь ловушка?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 11.04.2016, 00:34
Аватар для Lumos
Местный
 
Регистрация: 26.03.2016
Сообщений: 157
Репутация: 10 [+/-]
Квентин, ваши отзывы мне обычно нравятся, но в данном случае вы придираетесь излишне. Ваше альтернативное объяснение основано на выдуманных вами допущениях, которые точно не отражены в рассказе. А вот то, с чем ваше объяснение точно не согласуется, там есть. Снова процитирую: "- Вы узнали, где остальные выжившие с АСКа?" - это тоже чудится герою? Это точно не мысль героя, так что она точно противоречит вашей версии. Такой вопрос могли бы, конечно, задать, если бы выживших после вашей "аварии" развезли по разным больницам, а потом не могли найти кого-то... Но слишком уж будет притянуто за уши, и очевидно, что автор не это имел в виду.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 11.04.2016, 01:37
Аватар для quentin
Местный
 
Регистрация: 28.03.2016
Сообщений: 183
Репутация: 10 [+/-]
Ну какая же это придирка? Это существенный минус рассказа, что автор не смог донести то, что имел ввиду. Я не из тех читателей, кто читает по диагонали, нет у меня таких навыков даже. Читаю вдумчиво, пытаюсь понять. И я действительно понял всё совсем не так, как имел ввиду автор.
Что до вашей цитаты:
Цитата:
- Вы узнали, где остальные выжившие с АСКа?
То я сразу понял, что её говорит сам герой. Очнулся из комы, волнуется за товарищей. То, что её говорит не герой - этого нет в тексте, и это, как вы сами выразились - выдуманное вами допущение.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 11.04.2016, 13:21
Аватар для Wolf Devil
Свой человек
 
Регистрация: 28.03.2016
Сообщений: 283
Репутация: 29 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wolf Devil
Ох... вот так не зайдешь в тему какое-то время - а тут уже дискуссия)

Рина Алискина, спасибо за ваш отзыв. А разве кошку в Вольте так звали?)

Anor, спасибо. На счет богов подумаю. На деле это выражение особого смысла не несет, это не отсылка к религии данной реальности. Просто фраза, вроде того, что и у нас самые заядлые аттеисты так же выражаются) Но, может, в случае незнакомого мира это и правда лишнее.
Опечатки поправлю, спасибо.

Lumos, спасибо. Как я уже говорил - рассказ больше созерцательный, потому и персонажи такие же, выписаны так же зыбко, немного на додумывание. В общем, универсальная отмазка, - так и было задумано)

quentin, я не буду сам объяснять что я и где имел в виду. В этом смысле вы правы - если не удалось донести, значит, плохо пытался. Нужно было иначе.
Но ваша дискуссия мне льстит, хотя бы в этом рассказ вас заинтересовал. Спасибо.
__________________
...есть объяснения, но нет оправдания. ©
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 18: R2-D2 - Малиновые облака Креатив Архивы конкурсов 41 08.11.2015 12:37
Креатив 17: Орасио - Безумная любовь Креатив Архивы конкурсов 4 12.03.2015 13:36
Креатив 16: L. - Одна любовь, два мира. Креатив Архивы конкурсов 1 12.03.2014 21:37
Креатив 15: Артем Чуприн - Воскрешая Любовь Креатив Архивы конкурсов 10 13.10.2013 22:10
Неземная любовь MirfRU Рецензии 0 28.08.2010 10:01


Текущее время: 05:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.